Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

литературноэ

Думала тут недавно на тему чтения определенного автора. Ведь так бывает, что прочтешь что-то одно и не можешь остановиться, ищешь все, что было напечатано. У меня так случилось с Томасом Манном, Гессе и :) потом с Лукьяненко.
С последним прихожу к выводу, что не надо читать все что он написал, увы :( особенно последние вещи.

И навело это меня на размышления, а есть ли у "классиков" неудачные вещи? Вот например, чего не надо читать ввиду малой художественной ценности у Толстого? а у Булгакова? или скажем Чехова? Не будет ли манера читать только наиболее известное и признанное подобием поедания сливок с варенья, не попробовав самого варенья?

А еще, кого вы читали серийно взахлеб, все что вам попадалось?
12.11.2010 11:38:19,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Драйзер,Бальзак,Конан Дойль,Кристи 12.11.2010 23:02:24, Schraibikus
Да у всех есть неудачное. У Джека Лондон есть вещи, от которых я просто плевалась... 12.11.2010 21:42:48, маугленок
Лёнча-из-Вишни
Наверное, не бывает авторов, которые бы что ни написали-все гениально (с) :) Но Рекс Стаут почти приблизился к идеалу. 12.11.2010 13:42:02, Лёнча-из-Вишни
я бы не говорила о малой художественной ценности и критерии известности-неизвестности. скорее о неинтересности для конкретного читателя. я например так и не смогла дочитать Затерянный мир автора рассказов о Ш. Холмсе. У любимого мною Диккенса несколько раз пыталась читать, но так и не смогла продвинуться далее 10 страниц A tale of two cities.

вообще я не могу всерьез воспринимать идею относиться с пиететом к любому произведению пусть всемирно признанного гения. как говорил мой знакомый "у каждого гения есть своя глупость". это не только к писателям относится.
12.11.2010 13:25:49, ALora
у Ремарка много такого. После прочтения основных вещей еще в подростковом возрасте радостно покупаю "Мансарда снов" - и плююсь долго и разочарованно. Также поздние вещи очень так себе, типа "Ночь в Лиссабоне"...

Хотя не знаю, можно ли его отнести к классикам...
12.11.2010 13:20:51, AleXXX
Вероятно, я читала его в другом переводе, под названием "Приют грез". Мне понравилось. Очень добрая вещь, для меня это важно. Хотя и наивная. 12.11.2010 21:41:32, маугленок
Даритта
однозначно можно. 12.11.2010 13:22:28, Даритта
вот про "серийно в захлеб", как я долго отучалась покупать Донцову, прям наркотик. Хотя мозги отключать и в транспорте читать очень даже... 12.11.2010 13:14:12, Катя Па
У каждого свое, чего не надо читать, и у классиков в том числе. Вот собираюсь всего Диккенса прочитать. В детстве прочитано несколько его романов. Сейчас перечитала и хочу все остальное ))) Там посмотрим.
Вот уверена, что письма не надо читать. Ни классиков, никого.
12.11.2010 12:51:04, Птица Сыйсу
Даритта
про письма согласна. Я купила сборник переписки Уайльда, такое тягостное ощущение сложилось :( 12.11.2010 13:18:46, Даритта
Ольга-13
про Диккенса.
рекомендую разыскать для прочтения 30-томник издания 50-х годов, ах, какое издание!
поздние версии "вроде то же самое, но уже не то"(с):-((
12.11.2010 12:58:29, Ольга-13
У меня есть два тома оттуда, Записки Пиквикского Клуба. Остальные тома в библиотеке Мошкова. Правда, без картинок и переплета. 12.11.2010 13:39:08, Птица Сыйсу
НатаХо
А у меня 15 томов - вся вторая половина, вот))!
В детстве была яростной книгочейкой, и мы с мамой регулярно шерстили все книжные нашего Городка. И вот раз заходим - а там рядком стоят эти темно-зеленые томики! Но кто-то уже успел скупить первую половину - денег на все не хватило что ли? или решимости? мы-то долго не сомневались...
Прочитала оттуда 5-6 романов: Дэвида Копперфильда, Большие надежды, Домби и сына... ВСЕ они нравились одинаково: просто погружаешься в какой-то особый мир-стиль-запах (книжки до сих пор пахнут непередаваемо!) и потом с неудовольствием выныриваешь...
12.11.2010 16:14:28, НатаХо
NAD
Воспоминания писателей о других писателях читать не надо :) 12.11.2010 12:54:55, NAD
некоторые произведения Бредбэри разочаровали. 12.11.2010 12:39:09, Jules
Ольга-13
А вот есть серия детективов про кота "Кот, который..."
Этель Лилиан Браун по-моему. Так вот ее.
И другие детективные авторы, которые понравились, аналогично - читаю все, что найду и что новое выходит.
Оттого и страдаю:-(( Никак не могу отучиться покупать Акунина:-((
и про последние вещи Лукьяненко полностью с тобой согласная:-)

забыла написать, что классиков читала именно так - заглатывая полные собрания сочинений:-)
12.11.2010 12:33:35, Ольга-13
Firs
У зарубежных авторов от перевода много зависит: некоторые вещи любимого Воннегута разочаровали. 12.11.2010 12:19:54, Firs
VarNa
Лукьяненко - самое большое мое литературное разочарование, особенно после того, как мне попался его ЖЖ.

Неудачные вещи наверняка есть и у классиков, но вряд ли они переиздаются, кроме как в ПСС.

У меня папа, собирая в советское время библиотеку, никогда не покупал полностью собрания сочинений. Всегда брал отдельные тома с наиболее ему интересными произведениями. Так что я приучена как раз читать выборочно, а не все, что писал автор.

Сейчас сильно распространена сериальность в литературе. Вроде сначала подсаживаешься, но, как правило, автор выдыхается, если не укладывается в 2-3 книги. Становится не интересно.
12.11.2010 12:10:53, VarNa
Даритта
о да, про сериальность. в своем время, лет 10 назад читала серию Бушкова про Сварога. идей и фантазий у него было огромное количество. но как это все было собрано воедино, да еще размазано по нескольким книгам... в общем Бушкова я больше не читала 12.11.2010 13:17:32, Даритта
да, я тоже читаю все подряд, что нахожу у понравившегося автора, и прихожу к выводу, что надо доверять умным людям, которые составляли тома "избранного" у классиков.
аналогия у меня скорее - выбрать вкусную свежую клубнику, предварительно дав отобрать зеленую или перезрелую и гнилую специально обученным людям. а самим не портить себе вкусовые сосочки :)

особенно раннее не надо трогать. ну и сильно позднее, маразматическое. Моэма я перечитала практически все. но раннее - лучше бы не читала. У Ремарка раннее - кошмар и ужас.
12.11.2010 12:01:33, Маграт
Smile
Агата Кристи и Конан-Дойл. Известнейшие и, казалось бы, талантливейшие. Читала все подряд в детстве. А потом на заре перестройки появились новые, неизвестные ранее их произведения с громкими заголовками:"Впервые на русском языке!"
Ужаснейшее разочарование(( Сразу появились мысли, что редакторы ели свой хлеб не зря, раз не пропускали в печать откровенно слабые произведения.
12.11.2010 11:51:46, Smile
Французский бульдог
Да, тоже недавно купила книгу Конан-Дойла из серии "впервые на русском языке". Вот теперь не знаю, что с ней делать. Выбросить, что ли? 12.11.2010 12:51:18, Французский бульдог
пчела Майя
У меня насчет Каттнера такое же было впечатление. 12.11.2010 11:52:49, пчела Майя
Sloe
У классиков - неудачное? Сколь угодно. У обожаемого мной А.П. "Драма на охоте" ни в какие ворота не лезет. Я прямо потрясена была, прочтя. И еще есть несколько вещей, явно анписанных на потребу...))
У Толстого - есть. Про Булгакова не скажу, не поклонница в принципе.
12.11.2010 11:48:53, Sloe
у Булгакова один "Иван Васильевич" чего стоит :) 12.11.2010 11:57:22, Маграт
Sloe
Я даже не читала) 12.11.2010 12:13:38, Sloe
но смотрела же? вот эти все фразочки, гэги - практически один в один из пьесы Булгакова.

она не плохая, просто настолько "не его".
12.11.2010 12:32:40, Маграт
Sloe
Я просто не могу его читать, за исключением медицинского...
слушай, а у тебя наверняка есть Поттер на почитать? Мы его никто не читали)))))и не смотрели вообще ничего.
12.11.2010 12:54:28, Sloe
Гарри?
У меня есть пара первых книжек.
12.11.2010 13:11:53, Маграт
Мадам Шредингер
он же с фельетонов начинал. У меня в глазах путалось, я его фельетоны путала с Зощенко. до сих пор ощущение, что там кое-что повторялось

Ну кстати, не могу сказать что совсем не его, в 20-ых он такое и писал, пьеса про остров эта, забыла название, совсем гэговская, ну и Зойкина квартира местами.
12.11.2010 12:42:17, Мадам Шредингер
стейнбека так читала.
драйзера и хмелевскую еще. набокова.
у стейнбека и драйзера есть книжки про жизнь, а есть с социальным уклоном. с уклоном не нравится.
по моему- как раз и надо снимать сливки. время уже всё отфильровало, зачем снова это делать.
12.11.2010 11:46:19, Альт
Sloe
У Стейнбека есть очень классные вещи, скажи? ТортильяФлэт, Консервный ряд... 12.11.2010 12:12:45, Sloe
ландыш
тоже обожаю тортилью флэт. 12.11.2010 15:21:05, ландыш
мне больше всего нравится "на восток от эдема" 12.11.2010 14:41:39, Альт
зима тревоги нашей 12.11.2010 12:40:57, Jules
Апельсиновая девушка
хорошее...недавно прочитала 12.11.2010 15:11:21, Апельсиновая девушка
natmet
Хайнлайна
и не только читала, и сейчас читаю.
12.11.2010 11:39:52, natmet
ландыш
а кто это? я первый раз слышу. 12.11.2010 15:21:31, ландыш
natmet
фантаст, в общем-то. но у него очень своеобразная фантастика)))
в сети его много.
12.11.2010 15:22:41, natmet
Даритта
но он же конечен, перечитывать заново? 12.11.2010 11:41:32, Даритта
Мне кажется, стоит перечитывать...

Еще из записных книжек Лазаруса Лонга

Всегда говори ей, что она прекрасна, особенно если это не так.

Если ты живешь в обществе, которое голосует, поступай так. Может не оказаться ничего такого, за что хотелось бы отдать свой голос, но причина голосовать против всегда найдется. Если сомневаешься — голосуй против. Это правило редко подводит. Если сомнения слишком велики, обратись к какому-нибудь доброжелательно настроенному дурню — обычно поблизости всегда найдется хотя бы один — и посоветуйся с ним. А затем поступи вопреки совету. Это позволит тебе прослыть добропорядочным гражданином — если ты этого хочешь, — не затрачивая много времени на истинно разумное обоснование своего выбора.

Главное условие счастливого брака: плати наличными или довольствуйся тем, что имеешь. Долги с процентами не только съедают домашний бюджет; сознание того, что ты должник, рушит семейное счастье.

Тот, кто отказывается поддерживать и защищать государство, не имеет права требовать у него защиты. С чисто легалистической точки зрения, убийство анархиста или пацифиста не должно считаться убийством. В вину в данном случае должно вменяться «применение оружия в городской черте», или «угроза движению транспорта», или «нарушение безопасности окружающих», или любое другое столь же несущественное деяние. Однако государство может запретить охоту на этих экзотических, нарушающих интересы общества животных, если появляется опасность их вымирания. Истинные пацифисты редко встречаются за пределами Земли: вряд ли они могли бы пережить внеземные неурядицы… Об этом следует пожалеть, поскольку у них самые большие рты и самые маленькие мозги среди всех приматов. Разновидность анархистов с маленьким ртом распространилась по всей галактике вместе с волновым фронтом Диаспоры; защищать их нет необходимости. Но они часто отстреливаются.

Еще одно условие счастливого брака: в первую очередь приобретайте предметы роскоши!

Вот еще одно: сделай так, чтобы у нее был свой собственный стол, — и держись от него подальше.

И еще: если во время семейной ссоры ты чувствуешь, что прав, — немедленно извинись!

«Господь разъял себя на множество частей, чтобы иметь друзей». Возможно, это не так, но звучит вполне достоверно и отнюдь не глупее, чем любой другой пример, взятый из теологии.

Чтобы остаться молодым, следует непрестанно культивировать в себе способность отрекаться от старой фальши.

Разве история сохранила воспоминания о каком-нибудь случае, в котором большинство оказалось правым?

Если лиса грызет тебя — улыбайся![30]

Критик — это человек, который не создает ничего, но чувствует себя вправе оценивать работу людей созидающих. В этом есть логика; он судит непредвзято и ненавидит всех созидателей в равной степени.

Деньги не лгут. Если человек говорит о своей чести, пусть заплатит наличными.

Никогда не пугай маленького человека. Он убьет тебя.

Лишь негодяй и садист — или дурак — выкладывает истину обществу.
Никогда не пытайся переупрямить кота.

Борьба с ветряными мельницами причинит тебе вреда больше, чем самим мельницам.

Покорись искушению. Возможно, в твоей жизни такая возможность больше не представится.

Будить человека без необходимости — не уголовное преступление, но мелкое хулиганство.
12.11.2010 12:02:15, Ксанаду
natmet
да, все время что-то новое нахожу.

"интеллигент не читает, он перечитывает")))
12.11.2010 11:47:02, natmet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!