Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам Фэнни Флегг

У неё в книжках часто звучит тема дома для престарелых. Я так понимаю, в америке это вообще норма жизни. Для нас - нонсенс и как правило что-то ужасное. Я всегда считала - какой ужас, отдать близкого человека в дом престарелых! Это бесчеловечно! А сейчас так сложилась ситуация - бабушке 86, маме 61. Бабушка стала совсем плохая, маме тяжело за ней ухаживать. И если физически еще можно как-то решить проблему, сиделку взять, то морально - никак. Мама постоянно звонит мне и жалуется, как ей тяжело - бабушка кричит, плачет, чего-то просит - непонятно чего. Маму жалко:( И вариант дома престарелых не кажется уже чем-то ужасным. Хотя, в Росссии наверное, нет приличных заведений.
А для вас - это приемлемый вариант или ужас и кошмар?
10.11.2010 22:03:25,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
две недели назад умерла моя бабушка, ухаживали всей семьей- было все так же как у вас и кричала, шейку бедра сломала, три инсульта, обвиняла, что ничего не делаем, хотя сделано было все, и именно поэтому на душе у нас теперь спокойствие, что ей там легко, а мы сделали все, что должны были. Наверное наш менталитет не дает нам права сдавать бабушек в дом престарелых, окружающие осудят и т.д. и т.п. Хороший найти можно частный, я бы не осудила с высоты опыта. Да, сиделку брали, она очень помогала, именно морально отдохнуть. 11.11.2010 21:10:24, муза мужа
Скоро год как не стало моей бабушки, она умерла дома.
Ухаживала мама. Кстати, для самой мамы сейчас точно легче, что это дома случилось и что она сделала все, что могла.
Когда стало совсем тяжело - брала сиделку. Плюс еще момент - если бвбушка сильно дезориентирована - не узнает близких, не интересуется окружающим - попробуйте най ти и пригласить к ней психиатра, в идеале - специалиста по пожилому возрасту - он может посоветовать препараты, которые помогут снизить тревогу и убрать вот эти крики, желание куда-то бежать и как следствие падания.
11.11.2010 19:15:30, Иртим
Я в Канаде, родителей забираю из России к себе, именно потому, что неясно, как организовать уход за ними в России, если они больше не смогут жить самостоятельно. Я согласна, что старикам все же лучше дома, особенно моим, - они как раз компании ровесников предпочитают компанию нас и внуков. Если что, сначала возьмем сиделку, а когда невозможно будет справляться в домашних условиях (типа могут пожар дома устроить или газ не закрыть и т.п.), то тогда хороший дом престарелых, будем часто навещать. Я считаю, что если ухаживать дома становится невыносимо физически или психически, если никак не справляешься даже с сиделкой, то лучше уж дом престарелых, чем свихнуться или полечь рядом с родителями. 11.11.2010 17:23:33, moksifri
У нас в семье моя мать ухаживала за своей теткой, несмотря на то, что у той были сыновья, но они не общались. Хотя дом в наследство получили:) Моя мама была вынуждена отдать тетку в психоневрологическую больницу в платное отделение. Той было 89 лет и где-то за год до смерти крыша начала ехать капитально, бабушка стала опасна для себя и окружающих.В платном отделении она прожила 3 недели и умерла. Моя мама ездила каждый день навещать и кормила с ложки. Но она не могла в то время бросить работу, денег не было нанять сиделку, приходилось, кроме тетки, ухаживать за своей родной матерью. То есть двое стариков на ней было. Но моя мама до сих пор не может себе простить, что не выдержала и последние 3 недели тетка провела в больничных стенах. на мой взгляд, у нас не было выбора, родным детям бабуля была глубоко неинтересна:( 11.11.2010 16:46:38, AlisaLi
Я ни в коем случае не могу осуждать тех, кто сдал своих родных в дом престарелых, тем более, что сама видела часто в семьях своих знакомых ситуации. когда старики были одинокими в квартире, где полно дитей-внуков. Одинокими и никому не нужными. Но. Расскажу о своем. Моего дедушки не стало 18 лет назад. Он ояень тяжело умирал, от рака, мы не стали класть его в больницу, сами справлялись с этим кошмаром: уколы наркотиков, мытье, прокрученные пюрешки. Дедуля умирал 9 месяцев! За это время мы его свозили на дачу на 2 месяца, где он старался передвигаться самостоятельно, но чаще всего его просто вытаскивали в кресло в сад и он слушал птиц, любовался цветами. За эти месяцы родилась моя дочь, дедушка ее увидел, полюбил, и ушел в мир иной, что у него есть правнучка. Доход у нас был тогда не очень большой: муж один работал. И чисто физически тяжело было: дома маленький ребенок, и плюс к больному дедушке, которому требовались дорогие лекарства еще и у бабушки было тяжело со здоровьем. Дедушки не стало в ноябре, ему было 84 года. Через 16 лет тоже в ноябре, буквально день в день умерла бабушки, ей было 97 лет. За месяц до смерти бубулю порализовало. Она лежала в больнице, но умирала дома в кругу родных: дочерей, внучек, правнучек, праправнуков. Почему я это пишу? Уходящим из этой жизни старикам важно в последние часы и минуты увидеть нас, своих родных, а не медперсонал, услышать родной голос, улыбки, заверения, что их любят. И наверное и нам, кто остается так легче пережить утрату. Помню, когда бабушка уходила, ее младшая дочь была в другом городе, но успела приехать, поращалась. И старый человек ушел спокойно. Сложно ли ухаживать за стариками? ОЧЕНЬ!!!! Поэтому я Вас очень понимаю и сочувствую Вам и Вашей маме. Когда заболела бабушка мы уже могли позволить себе сиделку, которая хотя бы физически смогла помочь, но моральную поддержку уходящие старики надеются увидеть все-таки от нас, их детей и внуков. 11.11.2010 16:20:33, порассуждаю просто
Это всё хорошо и замечательно. Когда люди находятся в сознании до последних дней жизни. А когда человек не узнаёт своих близких, не понимает, что происходит во круг, а находится в каком-то своём, далёком от реальности мире? Ни новорожденный правнук, ни пение птиц совершенно не интересны:(( 11.11.2010 17:06:19, Горгулья
Согласна с Вами. Мои бабушка и дедушка были в ясном сознании до последней минуты. 11.11.2010 17:47:16, порассуждаю просто
Sloe
"Морально решить проблему" - это примириться с социальным учреждением? Наверное никак, если она (проблема) существует. 11.11.2010 14:04:01, Sloe
у нас тетушка сама настояла на доме престарелых, сказала "не хочу ни от кого зависеть", хотя родственники были, и все готовы были её взять. Но - характер.
И знаете, Ира, все очень хорошо получилось. У неё там была отдельная комната, родители перевезли часть её собственной мебели, мы каждую неделю её навещали.
Лет 5 она там прожила - в 78 до 83 лет.
а так бы еще неизвестно, как все вышло бы.
Вам сочувствую. Выбор нелегкий.
11.11.2010 12:50:23, Кошка на раскаленной крыше
ужас и кошмар, если бы речь шла о маме (или папе). другие родственники такого трепета у меня не вызывают. 11.11.2010 11:28:41, Tигровая Mышь
Мне кажется для того, чтобы дома престарелых стали нормальной, это должно быть неаморально в первую очередь для того, кого сдают. А у нас еще как минимум 2 поколения, даже при хороших условиях содержания, будет так думать.
А вообще, старость это грустно в любом случае(
"Ярмарка в богадельне" Дж.Апдайка нравится на эту тему.
11.11.2010 10:29:04, в розовых очках
Дома ветеранов вполне приемлемы.
Никакой это не ужас-ужас.
Про то, что "отправить" в дом престарелых, под контроль врачей и спецобученного персонала, человека, с которым уже просто невозможно жить рядом -это плохо говорят те, кто не хочет выпаолнять свои обязанности (сотрудники собесов и т.д).
11.11.2010 10:07:21, Рунат
Себя настраиваю, как на неизбежность. Дети появились поздно Они только работниками в самом соку станут, когда я могу уже стать немощной. Соответственно, выращивая своих детей, я сейчас не могу уделять должного внимания своим родителям. Думаю часто об этом. Очень сочувствую Вашим мыслям и Вашей маме. И то, что финансово Вы и Ваша мама можете позволить хоть какое-то облегчение себе в этой ситуации с помощью сиделки - нечастое дело у нас в стране. Судьба лежачих и их близких тяжела неимоверно. Знаю, о чем говорю. Очень тяжелую тему подняли. Не брошу камень ни в кого, кто "сдает" родителей. Вариант это приемлимый и, часто, единственно возможный. 11.11.2010 09:52:11, скроюсь
Та же история: поздние дети, уже очень пожилые родители... Для родителей о доме престарелых не думала, а вот себя туда мысленно определила:). У меня диагноз, который однозначно определяет будущее, и я бы хотела лежать не дома. 11.11.2010 21:37:23, ну и я
В России вопрос не решаемый, а очень жаль, гостила давеча у свекров от общения с бабулей чуть не чокнулась, бедная свекровь ей это счастье каждый день. В принципе бабуля более менее адекватная, но ....короче ей нужно общаться с себе подобными, близкими по возрасту людьми, да, желательно что бы ее постоянно лечили хотя бы витаминами, мерили давление и с утра до ночи говорили с ней о ее жизни как ее все уважали и ты ды 11.11.2010 09:12:26, хех
мне не кажется зазорным обеспечить требующим уход родственникам приличный дом престарелых. С поправкой - условия, хороший персонал итд.
Просто традиционно и исскуственно насаждаемое представление о том, что отдать родителя в пансионат - это Ужас-Ужас со всевозможными громкими и страшными эпитетами типа "отречься", "бросить умирать" итд, мешает трезво оценивать ситуацию. На самом деле гораздо страшнее задушить не старых еще людей необходимостью тратить душевные и физические силы на уход за больными и умирающими.

Замкнутый круг получается - мама гробит свои нервы и здоровье, ухаживая за бабушкой, и вот уже дети ухаживают за преждевременно состарившейся, больной и психически истощенной мамой. А могла бы наслаждаться преклонным возрастом в свое удовольствие и детям на радость.

От себя - я не хочу быть обузой своим детям. Если сама не смогу за собой ухаживать, пусть это будут делать специально обученые люди, но не мои дети и , упаси Бог, внуки.
11.11.2010 09:11:45, Lumine
<Замкнутый круг получается - мама гробит свои нервы и здоровье, ухаживая за бабушкой, и вот уже дети ухаживают за преждевременно состарившейся, больной и психически истощенной мамой>
Вот точно! Мама мне сегодня звонит в 6 утра и плачет - бабушка всю ночь не спит, с кровати падает, а весит 80 кг, маме поднимать тяжело. Она сама уже не девочка. Говорит - "мне жить-то по человечески осталось лет 5, а я уже никакая, что же дальше будет?"
11.11.2010 12:25:28, Горгулья
нанимайте сиделку. 11.11.2010 13:47:14, Маграт
Да я уже ищу 11.11.2010 15:02:01, Горгулья
VarNa
Кровать поставить так, чтоб с нее невозможно было упасть. Мы складной стол придвигали на ночь. Но вообще убедите маму хотя бы нанять сиделку. Мне в свое время это не удалось и за 5 лет, что бабушка лежала, родители потеряли здоровье совсем :( 11.11.2010 12:42:17, VarNa
Да уже не надо убеждать. Мама сегодня же этим займется. Просто бабушка только 3 дня буквально в таком состоянии. До этого она вполне бодрая и разумная была. 11.11.2010 12:44:25, Горгулья
VarNa
Сейчас, говорят, сильная магнитная буря. 11.11.2010 12:51:51, VarNa
Бабушке на прошлой неделе операцию сделали - тромб оторвался, но застрял, и его вытащили. Вот после операции у неё с головой стало сильно хуже:( 11.11.2010 13:07:09, Горгулья
VarNa
Понятно. Сил вам. 11.11.2010 13:21:23, VarNa
KengaLu
я в америке. так что ответ у себя в теме вы сами написали :) 11.11.2010 01:46:37, KengaLu
Вероятность
в наших реалиях - кошмар и ужас. Если есть деньги и возможность организовать уход дома, то это единственный достойный выход. Может искать способы отселить маму от бабушки? если у них единственное общее жилье, то снять что-то отдельное родителям и взять сиделку. 11.11.2010 00:04:17, Вероятность
не могу зарекаться. но на сейчас совершенно немыслимый способ решения такой ситуации. собственно, опыт есть - моя бабушка. до конца у нас жила. 11.11.2010 00:17:36, ALora
У нас в семье было два варианта - дом Ветеранов (тетка мамы) и сиделка с проживанием (моя бабушка,папина мама).
Мы с мамой договорились,что если кто сойдет с ума - то мы заранее за что-то вроде Дома Ветеранов.
В доме ветеранов уход и тд на порядок лучше.И родным спокойнее.
10.11.2010 23:42:32, Karolina
Nanik
Маме надо отселиться от бабушки, бабушке нанять сиделку с проживанием. Навещать ежедневно – это одно, жить так – совсем другое. Но и в дом престарелых в таком состоянии нельзя, это ж ужас что будет. Туда надо добровольно, сознательно и ходячей (относительно здоровой) идти. 10.11.2010 23:15:47, Nanik
только сиделку круглосуточную.
Знакомая знакомой "отдавала" папу своего, тоже за 90, уже ближе чуть ли не к 100 годам!, и в больницу (психиатрическую, там какое-то отделение ... именно для старых людей, у нас в городе), и в санаторий какой-то с доплатой медсёстрам.
В конце концов всё равно сошлись на сиделке, круглосуточной, с проживанием.
10.11.2010 23:09:53, Яхта
Мне 44, матери-81. Остальное по Вашему тексту... 10.11.2010 23:07:32, не сейчас
Мне 43,матери-77. у нее 2 инсульта+деменция.Оставить одну невозможно.Денег на сиделку нет.Дочке 7 лет-первоклассница. Я между ними...
Далее по тексту...
11.11.2010 17:41:33, и я
Очень вам сочувствую:( 12.11.2010 00:15:05, Горгулья
[пусто] 11.11.2010 09:52:59
В мои 81 сыну будет 43:((( 11.11.2010 12:27:11, Горгулья
Сочувствую:( 10.11.2010 23:25:58, Горгулья
У нас сейчас такая песня. Бабушке 95, маме 59. И хотя мама вполне молодая еще женщина, морально ее бабушка измотала совершенно. Она у нас такая... властная актриса. И с немеряной гордыней. Помыться - со скандалом, то поезжай на дачу, то немедленно вернись я умираю. Пипец. Мама уже и к психотерапевту ходила. Но дом престарелых не рассматривается, хотя бабуля грозится туда свалить регулярно :) 10.11.2010 22:56:32, Малина
Ага, у нас бабушка тоже "хозяйка медной горы" и манипулятор знатный. 10.11.2010 23:29:07, Горгулья
ужас и кошмар. И, не исключено, что для мамы тоже будет травма. Сейчас она сдаст и "забудет", через полгода бабуся умрет, а мама еще лет 10 будет мучатся чувством пустоты, а потом начнет боятся, что и ее "сдадут" 10.11.2010 22:50:01, Лось_Анджелес
да почему отказывать этой маме в честности и трезвости мышления?! 10.11.2010 23:49:32, Гума
Мама не сдаст. Это я так мечтаю... отвлечённо. А мама никогда на это не пойдёт. Она и сиделке то с трудом доверяет. Когда уже совсем край. 10.11.2010 23:30:02, Горгулья
Мне кажется мама правильно делает. Так ей самой выгоднее, в моральном плане. Потому что если не будет сейчас с матерью рядом - потом себя загрызет. 10.11.2010 23:45:17, Лось_Анджелес
так же думаю. хотя тут речь в общем не о выгоде. о сохранении себя может быть 11.11.2010 00:21:14, ALora
не выгоднее. это вообще не то слово. на самом деле это - сунуть голову в песок. и так жить. 10.11.2010 23:48:32, Гума
а почему забудет обязательно? даже если "сдаст" 10.11.2010 22:51:16, Шерлок
у меня "забудет" в кавычках. В смысле, вроде бы вытеснит из головы образ страдающей сумашедшей старушки, по типу "с глаз долой из сердца вон", но на самом деле, конечно, все равно будет все время думать, как там она. 10.11.2010 23:43:29, Лось_Анджелес
tЮлька
ужас и кошмар
морально готовлюсь забирать отца к себе через 10-15 лет
10.11.2010 22:42:54, tЮлька
для меня это аморалка,которой дадут ход и последующие поколения.Если вы с мамой вполне представляете свои последние дни в компании с другими стариками,а не с родными людьми,то вас ничто не должно останавливать.

Однако,знаю удачный,если так можно выразиться, пример,когда бабушку ,она научный работник с именем,достали ее дочь и внук, и она сама ушла в ДП для деятелей науки. Это произошло лет 20 назад.Она живет и здравствует,вполне довольна жизнью.А она у нее насыщенная.
10.11.2010 22:42:13, Schraibikus
это другое дело ведь - в среду более-менее "своих. сама. это не то что сдать на умирание. хотя и в тех же домах творческих работников - живут нередко от безысходности, от того что натворили раньше, из-за чего отношения с детьми разорваны. 11.11.2010 00:23:09, ALora
ну эти дома, для деятелей науки, искусства, вроде неплохие. 10.11.2010 22:49:54, Маграт
Очень они хорошие. 10.11.2010 23:43:41, Karolina
Nanik
Да пансионат для ветеранов труда в свое время был более чем приличным местом, не знаю, как сейчас. 10.11.2010 23:11:14, Nanik
Сейчас тоже .Просто удивительно,но факт. 11.11.2010 00:08:15, Karolina
Ужас и кошмар. Но мне неприходилось ухаживать за тяжелобольными. Надеюсь, если это случится, хватит сил (в первую очередь моральных) 10.11.2010 22:37:11, hanhi
офф. сходили? я вам наверное уже слишком поздно вчера ответила по почте. 11.11.2010 00:23:59, ALora
NatalyaLB
я там ( в ЗАПАДНОМ доме престарелых) работала, причем в 2х разных, один "средненький", второй считается худшим в нашем регионе.
Теперь хочу побыстрее стать бабушкой, и свалить туда жить, там , даже в худшем, хорошоооооо!
В России платила б круглосуточным сиделкам. Думаю, в России есть "приличные", но они дороже сиделок.
10.11.2010 22:35:25, NatalyaLB
Кем работали? Я как студентка была на практике в доме престарелых (США)где основной контигшет лежачие- ужас, пролежни, запахи, постели не меняли с месяц, кормежка просто отвратная. Есть специальные адвокаты, занимающиеся этими делами, т.к. такое скотское отношение очень распространено (бьют, насилуют).
11.11.2010 01:09:11, оттуда
Tanita Tararam
я думаю, осуждают те, кто не был в такой ситуации... я тебя оч хорошо понимаю, ситуация один в один 10.11.2010 22:28:44, Tanita Tararam
вовсе нет. я и моя мама были. моя дв. сестра была в тяжелейшей ситуации в последние 3-4 года со своей мамой. а ее мама в свою была в тяжелой ситуации со своим мужем 3 года - 3 инсульта у него было со всеми вытекающими. и я, и сестра моя, и дочь ее - им всем приходилось еще за бабушкиным мужем ухаживать - никто в мыслях не держал чтобы сдать куда-то. хотя правда и осуждения нет. просто для нас не мыслимо. 11.11.2010 00:26:33, ALora
я не осуждаю, я просто говорю, что это очень мучительно. для всех - для стариков, для детей, которые их туда отдают. 10.11.2010 22:46:20, Чернобурка
Tanita Tararam
да и я не осуждаю никого.... вопрос только в качестве ухода и питания... дома это конечно лучше, но нам не хвататет профессионализма в уходе. 10.11.2010 23:02:05, Tanita Tararam
У моей приятельницы бабушка думала, что она живет в санатории. Тихо выходила, здоровалась с нами, постоянно спрашивала: "А кормить скоро будут". Ей не было плохо, но дочь и внучка, конечно, переживали страшно:(( сиделкой опять же все закончилось. 10.11.2010 23:26:40, Чернобурка
мама моей свекрови после поломки тазобедр. сустава (операцию перенесла отлично в 90 лет - врачи сказали организм весь молодой, за исключением мозгов) вообще жила в другом мире. первые полгода после операции у них на дальней загородной даче. бодро ходила с передвигалкой, все искала магазин за углом, как в черемушках. меня называла своей дочерью, а свекровь - как раз ее дочь - вообще не узнавала. 11.11.2010 00:30:52, ALora
Zeta
да. Я со своей бабушкой прожила 9 месяцев в ее квартире до самой ее смерти. Каждую ночь она сильно кашляла. Каждый день в 4 утра она садилась на стульчик в кухне, раскачивалась и бубнила "Господи, забери меня". Ее невозможно было уговорить помыться, сменить белье. Я усаживала ее на унитаз и поднимала ее с него. В это время мне было очень трудно работать - постоянно хотелось спать, я испытывала жуткий стресс. А ведь это была моя любимая бабушка и хороший друг.
Что уж говорить о более тяжелых случаях.
Поэтому я и не осуждаю никого в данной ситуации. Если бы только были действительно хорошие дома престарелых, скольких проблем можно было бы избежать.
10.11.2010 22:42:11, Zeta
:((( 10.11.2010 22:29:18, Горгулья
для меня совершенно приемлемый. одно но, пока у нас нет приличных заведений, а к платным огромные очереди и цены на содержание космические. 10.11.2010 22:27:15, Елена Сергеевна
отправка бабушки в дом престарелых никак моральные проблемы не решит. а только усугубит. 10.11.2010 22:24:41, Маграт
моральные проблемы вообще ничто не решит, пока твой близкий человек страдает. 10.11.2010 22:31:06, Colline
Ива Монтаны
До конца - не решит, но частично снимет. Потому что, будучи прикованным к человеку не в здравом уме, с помраченным рассудком и изменившимся не в лучшую сторону характером, приходится прилагать невероятные усилия, чтобы его не возненавидеть, чтобы самому не отчаяться и не сдвинуться, чтобы не травить себя за те чувства, которые невольно начинаешь испытывать. 10.11.2010 22:28:23, Ива Монтаны
зато знаешь, что выполнила свой долг до конца. 10.11.2010 22:42:43, Маграт
Ива Монтаны
Если при этом удается сохранить свою психику и любящее отношение к больному - честь и хвала. Но если "исполнение долга" приводит к озлоблению и психозу, которые выходят боком остальным ближним - вот тут вИлка, не дай бог ( 10.11.2010 22:48:19, Ива Монтаны
пожалуй. но если так тяжело самому содержать, что нет средств на сиделку, то и на нормальный дом престарелых тем более их нет. а в бесплатных которые не для ученых или актеров - там только умирать в протухшей кровати или сгорать живьем, как почти каждый год случается с этими домами. 11.11.2010 00:33:23, ALora
Да, вот именно. А мама у меня и без того нервная. 10.11.2010 22:30:06, Горгулья
почему усугубит? маме Горгульи станет легче, она сможет отдыхать. 10.11.2010 22:25:32, Йоко
отправив свою мать на мучения? 10.11.2010 22:37:47, Маграт
а мучить своих детей и внуков старческим маразмом и страшными болезнями лучше?
я бы предпочла, что бы от меня избавились, чем жизнь усложнять близким.
10.11.2010 22:53:49, Елена Сергеевна
это ваш личный выбор. 10.11.2010 23:08:28, Маграт
Во-первых почему на мученья? Во-вторых я не считаю, что лучше, когда вся семья мучается. 10.11.2010 22:47:04, Йоко
потому что российские дома престарелых - это примерно то же, что детские дома. 10.11.2010 23:03:38, Маграт
есть немало отличных детских домов 10.11.2010 23:12:24, Colline
Zeta
а что-то мне кажется, что наши детские дома не такие уж ужасные. Наверное ужасны те, что совсем уж в глубинке. Поправьте меня, если я ошибаюсь. 10.11.2010 23:09:47, Zeta
Они ужасны по сути - дома, в котором нет мамы и папы. Кстати, чем очень тягостен дом престарелых для тех, кто попал туда в здравом рассудке - постоянно находиться в окружении немощных, старых, беспомощных, больных и умирающих людей очень тягостно. В обычном доме хоть какое-то молодое живое лицо, хоть какая-то жизнь, хоть какое-то событие. А там - беспросветный конец. 10.11.2010 23:29:13, Чернобурка
да, об этом говорят даже старики в самых неплохих домах престарелых. 11.11.2010 00:40:17, ALora
там могут быть хорошие бытовые условия. могут быть игрушки и хорошее питание. но люди там чужие.
так же и в ДП.
если кому-то тяжело за родной матерью ухаживать, то с какой стати абсолютно чужой человек будет проявлять внимание и сострадание к сумасшедшему старику? у которого ни памяти, ни ума. и который не может никому пожаловаться. а ведь это не хорошенький розовый ребеночек. это старый больной вонючий маразматик. кому он там нужен?
10.11.2010 23:20:32, Маграт
там работа посменная.с выходными. и после работы люди идут домой. отдыхать. ездят в отуск. и т.д. есть вообще волонтеры. зачем-то идут туда работать. да и навещать можно. и видно вонючий он или переодетый. 10.11.2010 23:26:11, Шерлок
старик у которого ни памяти, ни ума, и который родных не всегда узнает, ну мне кажется лично мне в таком состоянии будет абсолютно пофиг, кто за мной ухаживает. А вообще у тебя был опыт ухода за такими стариками? Когда тебя не узнают или могут перепутать окно с дверью? 10.11.2010 23:23:36, Йоко
моя мама за своими родителями ухаживала, все на моих глазах. у меня это тоже назревает. никто этого не избежит.
старику-то пофиг, а вот его детям - не пофиг? что он там весь в пролежнях лежит?
10.11.2010 23:28:20, Маграт
согласна с вами. может как раз те у кого такой опыт есть и не могу сдавать своих стариков. 11.11.2010 00:42:52, ALora
а почему он должен обязательно лежать? я спрашивала не про лежачих. 10.11.2010 23:32:13, Йоко
Рината
вы ошибаетесь. 10.11.2010 23:13:10, Рината
Ива Монтаны
Какие мучения? Люди пытаются найти _достойный_ дом престарелых.
А сейчас мать не мучается, а розы нюхает, ага (
10.11.2010 22:43:27, Ива Монтаны
даже самый дорогущий дом престарелых не даст гарантии, что там не издеваются на стариками. 10.11.2010 23:09:59, Маграт
В России, думаю, да. Может быть на западе, где это отлаженная система, и уровень законности и порядка в целом выше - там может быть и можно было бы рассматривать такой вариант. А здесь я его не рассматриваю. Просто захотелось поговорить, услышать, что люди думают. 10.11.2010 23:35:02, Горгулья
Zeta
даже в семье тебе никто не даст такой гарантии 10.11.2010 23:16:27, Zeta
естественно. ну мы сами как-то за себя отвечаем пока, да? 10.11.2010 23:29:32, Маграт
то есть надо все бросить(работу,карьеру ,мужа..) и ухаживать за обезумевшим стариком?
Я уже всем сказала - за мной ухаживать не надо,я не эгоист.И пока в здравом уме - прошу детей не класть свою жизнь на этот алтарь.
11.11.2010 00:24:30, Karolina
Лен, а как люди кладут все на алтарь, ухаживая за больным ребенком? казалось бы, чего проще - написал отказную в роддоме и свободен:((( 11.11.2010 00:29:31, Чернобурка
Дети - это совсем другое(ИМХО). 11.11.2010 12:17:40, Karolina
Здесь другая логика. Я слышала фразу, которую считаю справедливой. "То, что мы должны нашим родителям, мы отдаем нашим детям". 11.11.2010 08:49:30, Mercury
Я считаю,что отдать ДОЛГИ родителям - невозможно в принципе.
Слишком они велики..
11.11.2010 12:17:20, Karolina
Если долги родителям отдавать приходится, занимая у детей - я считаю это порочным кругом. 11.11.2010 23:30:16, Mercury
но ты же не хочешь сказать, что не стоит и стараться? 11.11.2010 12:20:07, Маграт
грустно писать об этом, но в каком-то смысле потерявшего здравый ум и светлую память человека нет уже при жизни. в этом случае личность, душа можно сказать, погибает раньше физического тела. а у ребенка все впереди. 11.11.2010 00:34:30, Гума
Больные дети бывают разными, я не про тех, кто слабенький:( есть такие, у которых нет никакого будущего в нашем привычном понимании, потому что живут они в своем собственном мире. Как старики, потерявшие память:((( 11.11.2010 00:50:45, Чернобурка
вы же согласитесь что тут инстинкты другие работают? 11.11.2010 00:52:25, Гума
Нет, тут работают только высокие понятия - долг, любовь, совесть. 11.11.2010 01:56:36, Чернобурка
а также слепая вера и отчаянная надежда. 11.11.2010 01:59:31, Гума
откуда такое мнение? вы были в дорогущем?
а я вот была, и уверяю вас, ни одна даже самая замечательная сиделка не заменит того, что старики получают там. но дорого, да, очень дорого.
10.11.2010 23:16:17, Елена Сергеевна
вы были как пациент или со стороны? это разные вещи. в самых распрекрасных домах престарелых люди подчас чувствуют себя .. ну как вам сказать - одинокими бесконечно. это разве секрет для кого-то?:( такие дорогущие дома хороши для людей, живущих уже в другом мире - с очень сильно помутненным рассудком. там хотя бы можно надеяться что за ними будут ухаживать. 11.11.2010 00:46:57, ALora
Согласна полностью. 11.11.2010 00:19:44, Karolina
в России?
ну это еще денег надо насобирать.

а мне лично для такого мнения достаточно дорогущего садика, в который моя дочка ходила. это при том, что проводила она там несколько часов в день, а не круглосуточно. материала для размышлений накопилось достаточно.
то, что делается напоказ посетителям - это одно. но никто не знает, что там делается за закрытыми дверями.
10.11.2010 23:36:46, Маграт
нет их, достойных, ну нет:(((( сиделка зачастую очень хороший выход. Свекор у нас провел последние полгода жизни с круглосуточной сиделкой, которая настолько безукоризненно все делала, что ни у него не было страданий, ни у его жены трудностей, ни у детей моральных переживаний.
Но- да, это стоит прилично:((
10.11.2010 22:49:23, Чернобурка
Вообще люди пытаются найти достойный и приемлемый для них выход из данной ситуации. 10.11.2010 22:48:53, Йоко
Antre
В нашей стране подобные заведения - кошмар и ужас, как и социальные больницы. Поэтому для меня подобное неприемлемо. Моя мама болела, я забрала её к себе и умерла она в родных стенах.
В вашем случае, думаю, сиделка - самый лучший вариант.
10.11.2010 22:23:54, Antre
ужас и кошмар. 10.11.2010 22:22:35, Чернобурка
В моей семье есть такой опыт, прабабушка с болезнью Альцгеймера, требующая постоянного присутствия рядом кого-нибудь из членов семьи или сиделки. Еще в советские времена были специальные учреждения для таких больных. Моей бабушке пока она собирала документы и оформляла свою мать, пришлось столько всего наслушаться в собственный адрес от тех же врачей, оформлявших справки... В общем в таких ситуациях лучше спец учреждения, чем нервотрепка всех родственников, если нет денег на сиделку (( Говорю из собственного опыта, т.к. у моей бабшки тоже было такое же заболевание - это ужос, но у бабушки был дед, который за ней ухаживал, и мы все помогали, его отпускали, а если б не было деда, то думаю у нас не хватило ни сил ни времени ни денег на присмотр и уход за ней. 10.11.2010 22:20:34, не скажу
от наших врачей и чиновников по любому вопросу наслушаться можно по полной программе. че угодно скажут лишь бы не трогали. не все заборы надо читать и не всех людей слушать. 10.11.2010 22:33:14, Colline
Мадам Шредингер
кошмар
но в америке они другие
и там не принято жить с родителями, это нонсенс
да и родители с детьми не горят желанием жить
10.11.2010 22:17:28, Мадам Шредингер
тогда лучше сиделку с проживанием. если есть возможность. так-то платные дома есть, но насколько там хорошо? может и ничего. а в обычных - ужасно для таких как ваша бабушка 10.11.2010 22:16:53, Шерлок
Боюсь, что и в платных не мёд:( 10.11.2010 22:19:41, Горгулья
больным старикам везде плохо. наверное эфтаназия только решит эту проблему.
в здравом уме мне лично было бы веселее в доме престарелых, т.к. я и сейчас одна не могу.
10.11.2010 22:16:11, Colline
а еще мне кажется плохое мнение об этих домах целенаправленно формировалось у населения, чтобы бабки не тратить на развитие этого направления. 10.11.2010 22:19:34, Colline
однако, они не пустовали. не знаю как сейчас 10.11.2010 22:23:22, Шерлок
их слишком мало чтобы быть пустыми 10.11.2010 22:29:03, Colline
у нас в стране много чего не пустовало и положительно-популярного. но больше не строили. да и сейчас так же. 10.11.2010 22:33:42, Шерлок
да, какая то засада в этом месте 10.11.2010 22:39:45, Colline
Да ну:) У нас всё здравоохранение в целом примерно в одном состоянии. Чего там специально формировать - и так все всё знают. 10.11.2010 22:21:20, Горгулья
в дома разве только больные помещаются? 10.11.2010 22:28:33, Colline
Я так думаю (может и ошибаюсь), что они существуют в рамках системы здравоохранения. В независимости от того, помещаются туда больные или здоровые. 10.11.2010 22:31:24, Горгулья
я чет не уверена, хотя сама не знаю точно.длчя больных по идее лечебницы должны быть типо интернатов для инвалидов, а для здоровых типо приютов, соц службы заведоват какие то должны. 10.11.2010 22:36:58, Colline
Lyta
Ир, я видела как-то рекламу (больший щит у нас в Бутове стоял) какого-то коммерческого ДП. 10.11.2010 22:15:45, Lyta
Не, это я так, по рассуждать. Только недавно прочитала "Жареные зеленые помидоры", и вот темка всплыла:( Я сама не смогу на это решиться. 10.11.2010 22:18:09, Горгулья
MorkoFFka
Я могу судить только на примере моего деда. Он сам ушел в так называемый, дом пристарелых, но только по тому, что ему там было интереснее и веселее , чем в собственной квартире. И, на минуточку , он утащил с собой всех местных одиноких бабулек. У них там таааакая тусовка организовалась! Причем, под присмотром врачей и психологов. 10.11.2010 22:13:06, MorkoFFka
он один жил в квартире? его никто не навещал? извините, я не придираюсь, пытаюсь понять - почему человек оказался настолько одиноким при детях и внуках что предпочел жить в доме престарелых 11.11.2010 00:50:34, ALora
MorkoFFka
Жил один. Навещали постоянно. Но он был очень социально активным человеком, и интересы детей и внуков не разделял. Старики вообще создания своеобразные. Там у него было то, что ему было интересно, и кампания которая была ему приятна. 11.11.2010 07:49:48, MorkoFFka
В какой стране дом престарелых? 10.11.2010 22:16:05, Горгулья
MorkoFFka
В Москве ( практически страна ...), северо восточный округ. Могу точнее у тетки моей узнать, так как место на самом деле неплохое. их даже ( пардон за интимность) памперсами гос-во снабжало, по необходимости. 10.11.2010 22:24:55, MorkoFFka
узнайте, пожалуйста, и мне тоже напишите. 10.11.2010 22:28:41, Йоко
MorkoFFka
Постараюсь. Как только, сразу сообщу. ОК? 10.11.2010 22:36:03, MorkoFFka
Хорошо, буду ждать, спасибо. 10.11.2010 22:47:28, Йоко
мне не так давно озвучили подобную перспективу для моего отца, которому еще нет 65 лет. Из-за болезни. Потому что он живет один в другой стране, и никого из родственников у него там нет. А переезжать в Россию он не хочет (и правильно делает). У меня было состяние шока. К счастью, пока необходимости нет. Тяжело, да. Мне кажется именно из-за стереотипов. У мужа моей мамы мать много лет жила в доме престарелых, в хорошем частном, тоже не у нас. Там к этому спокойное отношение. 10.11.2010 22:11:04, virus
ну, у него-то, если что, будут прекрасные условия и постоянный медицинский присмотр. и решение всех бытовых проблем. и компания.
кто бы от такого отказался.
10.11.2010 22:27:16, Маграт
последний пункт у меня вызывает сомнения. А остальное - да. За 7500 в месяц-то, почему бы и нет (то, что если вдруг припрет, у него будет отлдельная комната, это даже не обсуждается). Также для него открыт путь в Россию - у мнас есть двушка в 10 минутах пешком от моего дома, в одной комнате он, в другой сиделка.

В общем, мне в любом случае это страшно :(
10.11.2010 22:29:52, virus
Если б там были хорошие условия, добрый персонал и приличная кормежка, то ничего не ужасно. А так даже не знаю, не воспринимаю дом престарелых как ужос/кашмар, родственников как бесчеловечных - есть ситуации, когда это единственный выход для семьи. У меня сейчас дед 90 лет в профилактории, правда там условия отличные и развлечения есть, но он доволен ужос как, а дома ему одному скучно, грустно и тоскливо, и маме тяжело постоянно к нему ходить. Были бы в такие дома престарелых как этот профилакторий (по приемлемой цено), то думаю ему там веселее и лучше было, чем дома одному. 10.11.2010 22:09:24, Йоко
скорее- нет. 10.11.2010 22:08:47, Альт
Ива Монтаны
Наверное, есть, но наверняка стоят жутких денег.
Маме твоей могу только посочувствовать (( Моя свекровь так несколько лет мучилась со своей матерью, которая к концу жизни совсем потеряла разум... А мама моя тоже ухаживала за моей бабушкой - несколько месяцев беспамятства... Чего это стоило им обеим (маме и свекрови), я даже представляю с трудом. Если бы была гарантия хорошего ухода за стариками в таком состоянии в доме престарелых!
10.11.2010 22:08:31, Ива Монтаны
Вот то-то и оно. Нашим я точно не доверю:( 10.11.2010 22:09:45, Горгулья
Для меня очень приемлемый, но не в нашей стране.
Но это не дешевое удовольствие.
10.11.2010 22:07:46, Ррозовая
в швейцарии муниципальны дом престарелых в многоместной палате - 5000 долларов в месяц. В одноместной - 7500, любой каприз за ваши деньги 10.11.2010 22:12:58, virus
NatalyaLB
а если швейцарец не имеет этих денег, дадут помереть в собственной квартире? или, как у нас, эти 5 и 7,5 т за него будет платить гос-во?
у нас сам человек платит сколько может ( обычно вся пенсия), а остальное за него - гос-во
10.11.2010 22:40:06, NatalyaLB
Таких подробностей я не знаю, наверное тоже что-то такое есть. У нас пока (3 тьфу) вопрос не встал так остро. Навреное тоже что-то оплачитвают, но врядли отдельную палату 10.11.2010 22:41:39, virus
NatalyaLB
в теории так и есть - оплатят по минимуму, но у нас мало где есть 2х местные палаты, в первом их не было вообще, во 2м было только 2 ( на 80 коек) и их приберегали для супружеских пар, но когда не было пар, да, клали 2х старушек "победнее".
точно так же если в более дешевом есть места, оплатят его, а не более дорогой, но на деле попадет туда, где в данный момент есть места.
10.11.2010 22:53:43, NatalyaLB
в Швейцарии мунициальные стоят практически одинаково. Стандарт - трехместные палаты, потом идут двухместные (несколько дороже), а потом уже одноместные. Частные наверное по-разному, но там уже рчеь идет о 10-15 тыс 10.11.2010 22:56:08, virus
а как дом престарелыx решит проблему морально? 10.11.2010 22:06:46, Jules
Мама сможет спать по ночам. Бабушка же не спит, кричит постоянно. А успокоительные ей давать или совсем нельзя, или только немного. 10.11.2010 22:08:50, Горгулья
VarNa
Ох, у меня бабушка таким образом довела папу до жуткой депрессии и психиатрической больницы. Тоже не давала спать по ночам, а днем он работал. А сиделки от нее сбегали через неделю максимум. Уже столько лет прошло, а он только-только начал отходить. Понятно, что у каждого свой предел прочности, но лучше до такого не доводить. 11.11.2010 11:30:46, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!