Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как всегда - снизу навеяло

Про дружеские отношения.

Вот скажем, в компании моих друзей принято помогать друг другу. Каждый взрослый человек, у каждого свои навыки, умения, преимущества, возможности и т.д. Такой, я бы сказал, "ближний круг" - 6-8 семей.

Вопросы, по которым возникают отношения помощи - займы денег, помощь по хозяйству (поехать на дачу помочь забор поправить), что-то дома помочь, дать хорошую профессиональную технику (например, хороший перфоратор), помочь на даче спилить деревья, взбодрить зависший компьютер, позаниматься с ребенком какими-то уроками, отдать детей на пару-тройку дней, если хочется самим куда-нибудь уехать вдвоем, пустить на месяц в гости на дачу пожить, на работу пристроить, помочь с переездом и многое другое.

И мысль о том, что за суммой 10-20-50 тысяч идти в банк - кажется смешной, не только из-за процентов, а прежде всего из-за потерянного времени. Ибо всегда человек, отдавая долг, презентует тебе, например, бутылку, которая кроет стоимость процентов как бык овцу - и вместе же радостно ее выпить. Помощь на несколько часов часов на даче (ну не узбеков же звать!) кончается шашлыками и праздником и т.д.

Неужели это какая-то порочная, редкая в наше время практика?
02.11.2010 12:23:49,

319 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как-то многовато у вас близких друзей, такой круг надо уменьшать до 2-3 семей 02.11.2010 19:19:47, Bersesh
Прямо надо? :))) И как - расстрелять? :))) 02.11.2010 20:37:35, AleXXX
Калифорния
Отсюда вывод: дружить надо уметь, а умеют не все. А вот Вы умеете, и в том, что у Вас такие друзья, во многом Ваша заслуга!! 02.11.2010 18:30:15, Калифорния
У нас так же, только 4 семьи. Абсолютно в порядке вещей забрать детей из школы-сада, или убраться на участке, отвезти в аэропорт, починить комп и т.п. 02.11.2010 17:41:43, Konst
Хорошая, добрая практика, это здорово, что у вас есть такой круг общения. Думаю, и ваша заслуга в том немалая - чтоб так дружить, понадобились и ваши силы плюс желание. 02.11.2010 16:17:24, Яхта
Да, есть такие друзья, нам повезло:) дети наши тоже дружат и даже есть парочка семей, где дружат наши родители:) 02.11.2010 16:12:40, Konstanz
NatalyaLB
это отличная практика, но вот лично у меня на такое сил нет, даже если я работать перестану, у меня их не будет на "столько помогать" и "столько выпить" :)
И столько зарабатывать, чтоб "соответствовать", у меня тоже сил и желания нет.
Если 8 семей, кому такое по силам, нашли друг друга, это прекрасно, просто таких людей мало в наши дни
02.11.2010 15:35:16, NatalyaLB
не, хорошая. Но как-то появилось много людей, которые ее понимают односторонне - мне пусть помогают, мне пусть одалживают. А я - нет, не хочу. И так годами 02.11.2010 14:55:22, Лось_Анджелес
Дина (Джума)
У нас также с друзьями кроме заборов.
Если услугу можно купить за деньги, а от друзей нужно время- то все удивятся, что кто-то хочет сэкономить. У нас это считается свинством. То есть вопросы доставки в аэропорт, заборы, канавы и прочее- делается за деньги. А вот инструмент, занять денег, детей подкинуть, цветы полить пока отсутствуют хозяева и прочее- что другим не доверишь, можно только друзьям доверить - это к ним.
02.11.2010 14:53:32, Дина (Джума)
Инструмент - купить, арендовать, денег - в банк, дети - няни, цветы полить - тоже есть сервис.

В чем принципиальная разница?
02.11.2010 15:04:14, AleXXX
Дина (Джума)
Принципиальная разница в доверии и количестве потраченного времени.
Инструмент- перфоратор на один раз кому-то лень покупать.
Мне однажды лень было чемодан большой искать, вернее, времени не было, а маленьких у меня много. А тут на один раз большой понадобился
Машины те же. Вот моя в сервисе, не вторую же покупать, чтобы ездить. Прокат существует, но нужно туда ехать и машину потом туда сдавать (кроме одного проката, в котором все сильно дорого), друг прекрасно может дать машину на день-неделю
Чтобы взять деньги в банке- нужно как минимум приехать в этот банк в его рабочее время.
Детей няне- няню надо найти. И если няни в принципе нету, то слишком рискованно, как и с цветами.
То есть экономить за счет друзей время, силы, эмоции, нервы и прочее- то, для чего как раз и нужны друзья- это одно.
А экономить за счет друзей деньги- для меня неморально как-то((((
Вру.
Даже не так.
Если друг делится скидкой и ЕМУ это ничего не стоит- тоже нормально. Если друг -редкий асс в тех же компах-тоже. Но это я не деньги экономлю.. другое немного
03.11.2010 15:51:07, Дина (Джума)
А вот на работу пристроить - это однозначно протмв.
Это принято у госслужащих и прочих бюджетных работников, а также в нефтегазосбере.
У нас работа каждого сказывается на результате, у нас нельзя с родственниками работать.
02.11.2010 14:49:33, Moon
я бы на сказала. у меня вокруг никого на госслужбе. а родственников-друзей-знакомых очень часто "сватают" 02.11.2010 14:52:29, Шерлок
сфера какая ? предприятие крупное? платят хорошо?
можете не отвечать. если крупное и хорошо, то да, будут просить.
02.11.2010 17:19:08, Moon
что просить? наоборот, зовут на работу своих знакомых и т.д. сми, pr - эта сфера 02.11.2010 17:24:50, Шерлок
разве что только в целях экономии денег и врмени.
я не всегда смогу быть полезна, помочь сама, потому стараюсь не принимать подобной помощи и уж тем более никогда о ней не прошу.
у Вас были случаи отказа ? если да, не возникало мысли , я ему и забор и в долг, а он.... редиска
02.11.2010 14:45:13, suixit
отказы - если я этого человека считаю другом, то значит - он просто не может. 02.11.2010 15:15:04, AleXXX
Штуша-Кутуша
А если он все время отказывается? Вы перестаете его на этом основании считать другом? 02.11.2010 15:21:25, Штуша-Кутуша
не знаю, такого не было :) 02.11.2010 15:25:07, AleXXX
Не порочная, наоборот, но, к сожалению, таки да, редкая.
Вот у меня, например, нет этих 6-8 друзей "ближнего круга". Я думала, что была одна... и то ошиблась. Есть приятели по работе, а друзей нет. Те люди, которых я считаю друзьями (надеюсь, что не ошибаюсь), живут слишком далеко, чтобы помочь по даче или с детьми.
А тебе могу только позавидовать. Честно.
02.11.2010 14:44:11, маугленок
У нас несклько ближних кругов.
Я почти никогда не беру денег в долг, но единственный раз когда попросила именно меньше штуки баксов, не хватало на машину, отдала бы за месяц"Богатые" сказали "Лучше возьми себе кредит в банке и купи машину получше" и денег не дали. Оттакота. С 'Богатыми' дружим, они люди приятные в общем-то, финансовых вопросов не имеем, взаимовыручка в бытовых вопросах бывает, но уже на уровне консалтинга, правят заборы им люди за деньги. Но к деньгам вот так вот богатые относятся, я поняла.
С остальными все аналогично вашему варианту
02.11.2010 14:43:34, Moon
Кобра Гадюковна
У нас родственники = друзья. Три лучших подруги - три двоюродные сестры, выросли вместе и сейчас живем недалеко друг от друга. А друзья как-то растворились и разъехались, я несколько городов поменяла. Что грустно, конечно. 02.11.2010 14:42:18, Кобра Гадюковна
очень удобная традиция с друзьями, у нас такое только с родственниками. 02.11.2010 14:22:34, Шаффи
Это не порочная, это социалистическая ) 02.11.2010 14:22:12, Ррозовая
~Голубка~
конечно редкая. не свойственно современному россиянину кучковаться, каждый сам по себе.вообще все люди разные.некоторым друзья нужны только на шашлыки съездить,в кафе д.р.отметить. кто-то готов строить с ними практически родственные отношения. я ко вторым отношусь.росла в в военном городке, там двери не закрывались,у родителей много друзей было. и деревья пилили, и ремонты помогали делать, и деньгами друг друга постоянно выручали.и мы - дети практически как родные братья-сестры росли. 02.11.2010 14:13:49, ~Голубка~
LoraEf
у меня так же, но каждый помогает чем может. напрмер кто-то может денег одолжить, а другой "по хозяйству помочь". чем богаты- тем и рады называется.

деньги крупные для меня суммы, которые смогу единоразово вернуть беру у друзей, но если это, например сумма, которую я планирую возвращать по частям, то, конечно в банк тогда.
потому как друзьям тоже не удобно дать 10 рублей. а потом по рублю год получать обратно.
02.11.2010 14:05:25, LoraEf
ZAIA
ну с чего ты взял, что порочная?
все по разному строят отношения с людьми.
02.11.2010 13:53:29, ZAIA
Dixi
это счастье иметь такой "ближний круг". Не у всех он есть, только и всего. Тогда проще в банк. 02.11.2010 13:40:35, Dixi
У нас не принято просить друзей помогать по дому и пилить деревья. А уж тем более детей сдавать. Это не значит, что мне такая пратика кажется порочной или неправильной, просто мне лично удобнее иначе. У нас у многих самый ценный и дефицитный ресурс - это время, не все его смогут потратить в удобный мне момент на взбадривание компьютера, и я сама могу не смочь потом помочь, когда просят. Взаймы у нас не очень принято тоже, хотя если нужно, помощь будет оказана. А уж на работу устраивать... тех, кого я могла бы устроить, устраивать не требуется. Все зависит от круга общения. 02.11.2010 13:35:45, Sirriuss
WildStitch
вот! буквально слово в слово, аналогично. Время - самый ценный ресурс и чем дальше, тем он ценней. 02.11.2010 13:57:22, WildStitch
Идиллическая картина.Голубая мечта.Лет 10 мы почти так и жили.Наш дом всегда открыт, сами всегда готовы по первому зову.Но в основном в одностороннем порядке.Постепенно просто устали быть для всех решением проблем, мягкой соломой на все случаи.Очень обидно, когда осознаешь: тебя не понимают, не слышат, да и не особо ценят. Случись с тобой беда - отворачиваются, крутись сам.Отношения все на нет и сошли.Осталось разочарование и слезы в подушку.Найти настощих друзей большая и редкая удача. 02.11.2010 13:28:33, вот так
WildStitch
ну да ну да. Все хотят настоящего друга, способного бросить все и прийти на помощь в любой момент и забезплатно. При этом никто не хочет сам быть таким другом.

Я вот совершенно честно скажу - я не хочу бросать в любой момент свою жизнь, куда-то переться, помогать всем, что есть, тратить свое время и деньги. Да, не хочу. И от других тоже такого не жду. И в итоге отношения есть, а вот разочарований и слез в подушку нет.
02.11.2010 13:34:59, WildStitch
+ 1000 02.11.2010 18:25:46, ZX
Anatta_Kengga
что для вас дружба и отношения? это когда что? 02.11.2010 13:46:32, Anatta_Kengga
WildStitch
когда без напряга, приятно общаться, интересно. Но главное - отсутствует напряг. Я не люблю безплатно трудиться во чье-то благо в мое свободное время. :)

Вот когда к нам в Ригу кто-то приезжает, то с удовольствием встречаю, показываю город, "трачу" на это выходной. Даже если с этим человеком до этого знакома лишь виртуально. Мне в кайф. А вот если бы от меня этого кто-то ждал как ответную услугу за что-то... боюсь, не дождался бы. И рыдал бы потом в подушку как "вот так".
02.11.2010 13:53:33, WildStitch
Anatta_Kengga
т.е. когда у друзей всё хорошо, нет никаких проблем и трудностей - выс ними общаетесь. А когда им трудно, ну не знаю, может, муж бросил, жена заболела, тёща приехала - тут вы в кусты, ибо напряг. Я правильно понимаю? 02.11.2010 14:36:41, Anatta_Kengga
WildStitch
естественно. Я не люблю проблемных людей. Форс-мажор - это одно. Привезу лекарства, отвезу в больницу, напьюсь вместе с подругой и дам выплакаться, посоветую адвоката для оформления документов в суд и прочая. Хронические проблемы - другое. Хроников не люблю и общаться не буду. 02.11.2010 14:42:07, WildStitch
~Голубка~
ну может ты говоришь о тех, кто патологически ленив, безалаберен и т.п.?кто привык на шее сидеть и погонять? не все же такие. жизнь сложнее.есть такие истории...
моя близкая подруга приехала в наш город в 15 лет из военного Грозного, мама отправила ее к дальним родственникам, чтобы просто спасти ребенка. подруга поступила в медучилище. родственники приняли ее холодно, жила в общежитии.закончила, вышла замуж. своего жилья не было и не предвидилось,снимали комнаты, квартиры.через три года она родила двойняшек.беременность и роды были тяжелые.дети родились меньше 1 кг.весом,с кучей диагнозов.врачи сказали, что если и выживут - полноценными не будут, уговаривали отказаться. а подруга сама еле выжила.она в одной больнице, дети в другой. лекарств нужно море.никого близких рядом нет, муж пашет на работе. прошло 11 лет. все это время они не живут - выживают. откладывали гроши, живя на крохи.купили на окраине окраины в тьмутаракани треть дома в кредит. до города (работы, школы)час ехать.тут у мужа случился кризис среднего возраста.ушел с работы. практически плюнул на семью, устал... она тянула все одна.героически,стиснув зубы.не плакалась, не жаловалась, многое старалась скрыть.помощь принимала без розовых соплей и кидания в ноги, с достоинством и искренней благодарностью. так что хроник она?да, проблем выше крыше всегда. но по-моему, просто героическая женщина.дом потихоньку устраивает, на работе ее ценят, сейчас она старшая операционная сестра.детьми занималась, насколько сил хватало.у них более-менее со здоровьем наладилось.учатся нормально.про мужа промолчу.и есть он,и нет его.
02.11.2010 15:04:58, ~Голубка~
Anatta_Kengga
нет, я не про форс-мажор...просто то, что вы описываете - приятельство (от слова "приятно"), общение со знакомыми
а дружба это несколько другое...
хронические проблемы ..по-моему, жизнь она разная..беспроблемная только у дебилов...)))
02.11.2010 14:47:39, Anatta_Kengga
~Голубка~
ну без напряга прожить вообще как-то сложно :) а если напряг уравновешивается удовольствием?или точнее радостью, что кому-то помог. конечно, не легко имея своих детей взять подружкиных на пару дней.или еще как-то выручить.тем более, если знаешь,что ей помочь некому? потерпишь легкие неудобства.а как иначе? с каким сиюминутным комфортом можно сравнивать прочные дружеские отношения? когда знаешь: радом люди, готовые всегда подставить свое плечо. и, если обе стороны не злоупотребляют такой открытостью, - вот оно счастье и полная гармония. 02.11.2010 14:25:18, ~Голубка~
WildStitch
нет, я точно не мать тереза. Меня никогда не грела мысль, что я кому-то помогла. Если это близкий человек и пару раз, я помогу. Но это все ранво должно как-то "компенсироваться". Не обязательно деньгами, если мне очень интересно с человеком, есть что-то общее что обсудить, от встреч с ним у меня горят глаза и потраченное время не воспринимается как жертва, тогда конечно. Если этого нет - увы. Просто так решать чьи-то проблемы я не буду.

То есть по идее согласна - если уравновешивается удовольствием, то не проблем. Только мое удовольствие не от того, что помогла сирому и безпомощному. Я вообще не очень люблю людей, которым постоянно трудно, никто не помогает, детей оставить не с кем, все сложно, все воруют и прочая.

Детей же чьих то на пару дней... если скорая родителей увезет в реанимацию, то может быть. Просто так - нет. Я не люблю чужих детей и чужих собак.
02.11.2010 14:39:18, WildStitch
~Голубка~
ну мы все разные, это понятно. 02.11.2010 14:41:30, ~Голубка~
Откуда мысли про то, что надо все бросать и куда-то переться?
Если есть традиции, что раз в год, например, осуществляется выезд на конкретную дачу, то можно подгадать момент, когда это удобно всем и заодно спилить дерево. Которое пилить в удовольствие.
Если ребенку одному на даче скучно, а детей друзей он знает с пеленок и охотно с ними проводит время, почему не взять их пожить на дачу, если это всем в удовольствие?
02.11.2010 13:43:16, Hel
WildStitch
не все традиции и не всем на самом деле именно в удовольствие. Знаю кучу людей, которые потратили бы свое время иначе с огроменнейшим удовольствием, но тащятся на ту дачу через "не хочу" только потому что традиция, обидятся, не поймут. 02.11.2010 13:55:32, WildStitch
ландыш
потому что не всем это в удовольствие )) 02.11.2010 13:48:20, ландыш
Всем предлагающим и соглашающимся из моих примеров в удовольствие.
И это вовсе не означает, что они инфантилы или у них денег на специалистов.
Кому не в удовольствие такое - тот и не общается в таком формате. На них же ярлыки не наклеивают из-за этого:)
02.11.2010 13:52:52, Hel
ZAIA
тут просто надо определиться - если это "помощь воимя дружбы", то ты это дерево должна пилить независимо от того, удовольствие тебе или нет.
а если это такая культурно-массовая программа, то при чем тут посыл "помощь другу"?
02.11.2010 14:30:29, ZAIA
так другу же дерево пилят, что ж это еще, как не помощь, совмещенная с культурно-массовой программой?:))Но помощь эта заодно с программой, входит в нее в качестве одного из пунктов для развлечения, а не вся поездка затевается исключительно ради помощи, а культурно-массовая программа делается, поскольку надо "отплатить" за помощь. 02.11.2010 14:35:12, Hel
ZAIA
не,ну а если тебе не хочется на дачу, или на даче не хочется дерево пилить? или забор чинить? тут как? помочь то надо, вроде как святое при такой установке.
я вот лучше в шезлонге посижу, за шашлыками послежу. и, если у меня гости, мне зачем их к забору припахивать?
или вот дома. пришли гости, а у меня окна грязные. что, пусть окна мне моют? или кран чинят?
не понимаю.
где границы вот этой дружеской помощи?
и зачем встречаться с друзьями с тимуровской работой в программе? ведь есть чем заняться кроме. а пилка дерева - это не культурно-массовая программа, а работа по хозяйству.
02.11.2010 14:44:08, ZAIA
Ага. Я вообще ничего делать не люблю руками, совсем. Ни у друзей, ни у себя. 02.11.2010 15:03:00, Mercury
ZAIA
и я. так задолбываешься семейные необходимости обеспечить, что просто реально уже ни на кого сил не хватает. 02.11.2010 15:08:34, ZAIA
витаминчики попей, пяток кил скинь - вот и силы появяцца :) 02.11.2010 15:18:54, AleXXX
ZAIA
это да. а желание? тоже появится?:) 02.11.2010 15:20:48, ZAIA
надо себя заставлять. 02.11.2010 15:33:11, AleXXX
ZAIA
ну вот тут - фик:) чем дальше, тем больше я понимаю, что заставлять себя я не хочу и не буду ни в чем. 02.11.2010 15:37:28, ZAIA
ZAIA
поправка - ради других не буду.
только ради себя. мотивация нужна.
02.11.2010 16:42:05, ZAIA
тогда станешь лежать на боку и хрюкать :) 02.11.2010 15:50:02, AleXXX
ZAIA
ага, а ты зато такой весь бодрый, стройный и загорелый, пойдешь деревья в округе пилить на благо окружающим:)))
мечтай-мечтай.
02.11.2010 16:07:41, ZAIA
Естественно, я ж не ною: "так задолбываешься семейные необходимости обеспечить, что просто реально уже ни на кого сил не хватает." 02.11.2010 17:32:35, AleXXX
ZAIA
я тоже не ною, а констатирую. 02.11.2010 17:43:58, ZAIA
Lyta
Да нету такого "помочь то надо", понимаешь?
Это потому и называются - друзья. Потому что близкие люди, которым всегда можно сказать - прости, Маш, но заборы красить я не люблю, я тут посижу, за шашлычком понаблюдаю. И отсюда с вами поболтаю.
02.11.2010 15:02:24, Lyta
ZAIA
Лит, ну почему маша должна в принципе предлагать мне покрасить ее забор? я вот не представляю, как я приглашу к себе эту машу, и начну ей работу у себя в доме искать, пусть она тыщу раз мне близкая подруга?
маша - машей, а забор-забором. и не в степени приязни дело, а в том, что для меня некрашеный забор и общение с машей вообще никак в пространстве не пересекаются!
если эта маша - безработная мать-одиночка, а забор нуждается в покраске, так я сама ей предложу его покрасить! но это будет не культурно-массовая программа, а чисто помощь слабой женщине в рамках затыкания бытовых дыр. но мы сейчас все уже в таком возрасте, когда в состоянии себе обеспечить минимальный бытовой комфорт, не смотря на жизненные перипетии.
02.11.2010 15:15:32, ZAIA
sacha
ты исходишь из того, что всем это делать ужас как не хочется, но надо... А граждане удовольствие получают, от физического труда на свежем воздухе:-) Я вот красить люблю, все равно что; с удовольствием покрасила бы забор вместо приготовления шашлыков:-) 02.11.2010 17:03:15, sacha
ZAIA
если мне в удовольствие потрудиться, то мне есть что делать на своей даче:)
а я исхожу из того, что в корневом топике декларировалась Помощь, а не развлечение.
02.11.2010 17:22:09, ZAIA
Lyta
Да никто никому ничего не должен.
Это уровень отношений такой, понимаешь? Когда весело и приятно что-то делать вместе. Не просто за столом сидеть и пить есть. Мужики вместе дерево пилят, жены дружно салатики стругают и щебечут о чем-то своем.
Просто кому-то нужна такая дружба многолетняя, кому-то нет.
02.11.2010 15:39:48, Lyta
ZAIA
понятно. порылась в себе, поняла, что у меня нет просто ресурсов для такого формата отношений.
чем дальше, тем больше на первый план выдвигается ценность собственной семьи, а остальное становится менее значимым и более незатратным. в юности такие зависания с совместными предприятиями, тусовкой и общением нон-стоп были довольно часты и приятны, а с годами нужда в этом отпала.
02.11.2010 15:55:35, ZAIA
WildStitch
мы с тобой в этой теме на удивление в унисон. :) Вот аналогично и про свою семью и про все остальное. Времени и так не хватает на все и тратить его на чьи-то заборы... дануна. И даже дико, что кто-то может мне это на полном серьезе предлагать или что я могла бы это от кого-то ждать. 02.11.2010 16:08:49, WildStitch
ZAIA
да, я тоже обратила внимание:) 02.11.2010 16:16:25, ZAIA
Я даже как-то растерялась:)
Если мне не хочется на дачу, то я не поеду и все. Но если мне хочется, то я не против физического труда на свежем воздухе. Если не захочу трудиться, то сяду в шезлонг с пивом.
Не припахивает никто никого! Но почему-то собираются люди, которым в кайф сделать что-то. Тот же забор, прокопать канаву, выкопать яму. А сидеть в шезлонге все время скучно, они в городе сидят целыми днями.
Вот у Пети, про которого Леша говорит, мы как-то давно собрались такой большой компанией. Человек 15, а может и больше. Спилили березу, а пень остался. Мужчины, выходя из дому, брали топор и кололи этот пень. Не до изнеможения, а пока не надоест. Их никто не заставлял это делать! И задачи уничтожить к определенному времени этот пень тоже не было. Но в результате. вот так, походя, это сделали. Все довольны!
02.11.2010 14:57:17, Hel
ZAIA
поиграть(ся) с топориком, ощущая себя суперменом - это не помощь, а развлекуха такая. как в волейбол поиграть или пулю расписать:)
а Алекс в топике говорил именно про реальную помощь, которая ожидается от друзей и на которую он готов.
разные вещи.
02.11.2010 15:17:43, ZAIA
Так и все остальные работы для этих людей - точно такая же развлекуха. А то, что делается что-то полезное при этом - бонус:) 02.11.2010 15:49:42, Hel
Это тоже помощь... Ты когда-нить корчевала березовый пень? :)

Не обязателен надрыв.
02.11.2010 15:25:45, AleXXX
ZAIA
не корчевала, кажись. но мне кажется, что мне не понравится:) 02.11.2010 15:38:08, ZAIA
пчела Майя
Так чем заняться-то? Я вот не люблю в гости на дачу ездить, в частности потому что нечем заняться. Ноутбук с собой таскаю с работой. 02.11.2010 14:53:46, пчела Майя
ZAIA
мы, когда ездим к друзьям на дачу, готовим-едим, пьем, гуляем на водоем купаться или просто,или вот в лес еще, ну я могу вообще уйти в комнату лечь и почитать. а муж поспать.
чего там свободного времени то? туда-суда, вот и день прошел.
02.11.2010 15:00:47, ZAIA
пчела Майя
Ну у наших друзей лес не рядом и водоема нет. Есть и пить целый день скучно и вредно. Спать и читать можно и дома остаться, чего тогда ехать. Вот я редко и езжу. 02.11.2010 15:04:50, пчела Майя
ZAIA
да я тоже редко. кстати.
надо бы чаще, хотя бы к себе ...
02.11.2010 15:09:00, ZAIA
пчела Майя
Так я и говорю, надо повод. Мужчин труд на свежем воздухе облагораживает, да их и за уши не оттащишь, жалко редко нужно, потому что таки таджики теперь работают. 02.11.2010 15:12:38, пчела Майя
Rumba*
да, про границы ты хорошо заметила. и вообще - плюстыща. 02.11.2010 14:47:23, Rumba*
ландыш
нет-нет-нет, совсем не обозначает. Я и говорю - это вариант нормы. 02.11.2010 13:56:46, ландыш
помощь часто не просят, а предлагают. если есть возможность. да и время согласовать не сложно. а если все бросать надо - это форсмажор какой. тут уж не до хочу-не хочу 02.11.2010 13:39:35, Шерлок
WildStitch
это как? предложить друзьям - а не приехать ли мне и не спилить ли у вас пару деревьев? Или - а может мне вам обои переклеить, а то они у вас какое-то... не тогось уже, поисхудились? :)

Мне вот в голову не придет напрашиваться на поклейку обоев, даже если мои друзья весь вечер будут обсуждать как они это собираются делать, в какой конкретно день и ты пы. Выслушаю, выскажу свое мнение про рисунок обоев если кого-то это будет интересовать, возможно поинтересуюсь где брали и почем ну и все... если спросят, слушай, а не могла бы ты нам в эту субботу помочь с поклейкой, тогда и буду решать могу или нет. Хотя удивлюсь немного такой просьбе и не факт, что соглашусь.
02.11.2010 13:45:42, WildStitch
Не так все происходит.Подруга рассказывает, что планируют делать ремонт в детской,постелить линолиум, поклеить обои.Делится переживанием, что например некуда деть детей или еще какие-то сложности. Я предлагаю взять к себе детей или помочь с ремонтом.У нас так и было.Часто подруга жаловалась, что мама не хочет помочь посидеть с ребенком, пока ей надо в больницу зубы лечить или ехать по срочным делам.Я всегда предлагала помощь.Приезжала, и не просто сидела с детьми, убиралась в квартире, готовила им обеды-ужины.Никто не просил, мне это было очень приятно делать для друзей.И я так понимаю дружбу. Так же и с деньгами выручить. Взаймы никто не просил,не плакался, не жаловался. Но если близкие, доверительные отношения, друг все равно рассказывает о проблемах, сам предлагаешь помощь,в том числе деньги. При чем не взаймы, а просто так. 02.11.2010 13:58:26, вот так
У некоторых есть талант попросить так, что другому кажется что он сам предложил. И все счстливы - один, что помощь получил, а второй - что САМ помог :).

Была свидетелем как любовница подобным образом дубленку для своей дочери у любовника вышибала - "девочка у меня в старой курточке, как золушка ходит, а на хорошую дубленку у меня денег нет. прям даже и не знаю, как выкрутиться"
02.11.2010 14:01:41, virus
такие долго не живут в тесных коллективах :) 02.11.2010 14:09:20, AleXXX
пчела Майя
Если компания уже 20 лет та же самая, то некоторых там в общем и нету, а если есть, то все про всех давно известно. 02.11.2010 14:08:13, пчела Майя
ZAIA
может быть, дело в давности и сплоченности?
у меня только одна подруга 30-летней выдержки, и та как-то по жизни давно перестала быть "самой лучшей", просто подруга.
02.11.2010 14:32:59, ZAIA
Lyta
Вот это мне было бы очень грустно :( 02.11.2010 14:58:45, Lyta
ZAIA
грустно без подруг. а если они есть - какая разница, скольколетней выдержки они?:) 02.11.2010 15:18:24, ZAIA
Lyta
Большая. Уровень близости такой, что вопрос "А почему я должна" даже в голову не приходит. И в обратную сторону никаких тараканов. Если мне нужно - просто звоню и говорю. 02.11.2010 15:54:13, Lyta
ZAIA
лита, это от характера зависит, от устоявшегося уклада. а не от стажа дружбы.
я не хочу такого врастания в людей. мне проще с дистанцией. и я их всех нежно люблю, но свои проблемы я решаю сама и с помощью своей семьи, а за трудновыполнимые задачи не берусь, поэтому у меня мало что есть:)
02.11.2010 16:18:59, ZAIA
WildStitch
что-то я начинаю думать, что будь мы знакомы в реале, рано или поздно подружились бы. Со всеми моими лучшими подруги мы почему-то в начале терпеть друг друга не могли, чуть ли не злейшими врагами были, настолько не принимали мировоззрение друг друга. А поди ж ты, проходило время и оказывалось, что именно с ними мы лучшие друзья, причем в обе стороны. :) 02.11.2010 17:36:46, WildStitch
WildStitch
то етсь получается, что других, более близких людей нет, что-ли? ну своей семьи. Как-то читаю и не могу все это представить. Друзья друзьями, но своя семья все равно на первом плане. И, если бежать помогать друзьям с ремонтами-покрасками-спиливанием, то получится, что время забирается у себя, своей семьи, своих хобби. А в сутках всего 24 часа и на неделе всего два выходных. Тратить это время на физическую работу у кого-то дома или на огороде... дануна. Такой роскоши я себе позволить не могу и, главное, не хочу. 02.11.2010 16:12:32, WildStitch
так человек он же не просто некий непонятный объект. он именно что и с друзьями такой вот человек. и друзья - часть его жизни. и часто и часть жизни всей его семьи 02.11.2010 16:37:59, Шерлок
ездят все вместе, с семьями 02.11.2010 16:26:11, Hel
принципиальная. 02.11.2010 15:26:41, AleXXX
ZAIA
ну, что имеем. меня устраивают люди, что вокруг меня.
а вообще мне все надоели:)
кстати, лучшая подруга у меня 15-летней выдержки. это мало, много?
02.11.2010 15:41:08, ZAIA
для коньяка - достаточно, для подруги - как получицца :) 02.11.2010 15:50:59, AleXXX
у меня есть друг и подруга, с которыми мы дружим почти 40:) 02.11.2010 15:50:58, Hel
Rumba*
мало, конечно, вы ж на соседних горшках в ДС не сидели, поди:) это я за Алекса отвечаю, есличо:) 02.11.2010 15:48:29, Rumba*
ZAIA
о да, общий горшок в прошлом веке - он как-то особенно сближает людей. 02.11.2010 16:08:54, ZAIA
не завидуй :) 02.11.2010 20:39:52, AleXXX
~Голубка~
если многолетней - меньше шлифовки отношений потребуется.меньше вопросов будет возникать: что удобно сказать, спросить...как поступить и т.д.
за долгие годы в осадок выпало все, что могло :)отношения прозрачнее и понятнее.
02.11.2010 15:21:42, ~Голубка~
Анитка
у нас коллектив сложился в институте. и как-то вот держится. 30 лет ему еще нет :) но 20 уже есть :) (ужас-ужас и кшмарр) 02.11.2010 14:41:12, Анитка
WildStitch
видела я таких, распознаю сразу и жутко не люблю. Получаю особый кайф прикидываясь совершенно не понимающей о чем речь. А прямым текстом такие никогда не скажут. Попросили бы нормально и открыто, скорей всего помогла бы. А когда такой театр и меня считают полной идиоткой, то мой ответ чемберлену очевиден.

Кстати, не думайте, что мужчины все идиоты. Знаю многих, кто отвечает тем же способом, что и я. Причем еще и от души потешается при этом.
02.11.2010 14:06:24, WildStitch
каждый же о себе и своих друзьях рассказывает. а не о некоторых вообще 02.11.2010 14:03:37, Шерлок
Да, конечно.Просто когда давно в отношениях, понимаешь цену слов и их искренность. 02.11.2010 14:03:21, вот так
примерно так.
-У нас на даче пара деревьев погибает
-О, у нас есть пила, мы у себя ее уже опробовали, все прекрасно. Давай, вот как поедем к тебе на дачу, ты напомнишь, мы ее возьмем и спилим тебе эти деревья.
02.11.2010 13:50:31, Hel
продолжение -
- ты плов готовь, я у меня хороший ром есть :)
02.11.2010 14:03:35, AleXXX
WildStitch
я такой диалог представляю иначе:
-У нас на даче пара деревьев погибает
-О, у нас есть пила, мы у себя ее уже опробовали, все прекрасно работает. Если хочешь, можем дать. Мы обычно дома после 19.00, заезжай, дадим. Только позвони перед этим чтобы точно были дома, а то мало ли куда мы можем выскочить.

Самой куда-то тащиться на чью-то дачу... это точно не мое. Вспомнила кстати, давно, еще до моего друга, был у меня один мужчина, страстный поклонник такой вот "дружбы и взаимопомощи". Меня уже через месяц эти дружеские дачи начали напрягать. Пришлось и с ним расставаться.
02.11.2010 14:02:59, WildStitch
пчела Майя
Речь про людей, у которых есть постоянная компания друзей. Они все равно в гости ходят друг к другу - с пилой или нет. Если у вас такое не принято, то для вас и не подходит очевидно. 02.11.2010 14:10:57, пчела Майя
Просто представьте, что есть люди, которых не напрягает такое. И они вполне обеспечены и не инфантилы. Им просто в кайф провести свое свободное время с друзьями, а заодно и сделать что-то полезное. Просто за столом сидеть скучно, а вот после работы на свежем воздухе - вполне:). Если эти люди все равно собирались поехать на дачу к этим друзьям, а не отменяли все свои планы ради поездки, поскольку там надо что-то пилить. 02.11.2010 14:10:40, Hel
вот вспомнил типичное - я у Пети на даче копаю яму под столб, забор перенести :)) Этим летом. 40 градусов. Петя с Вадиком сидят в бассейне, пьют холодное пиво и комментируют... Потом роли меняются - я лежу с пивом в бассейне и комментирую, как они месят бетон и устанавливают столб в выкопанную мной яму. А когда все готово - все идут жарить шашлык и пить вотку :) 02.11.2010 14:21:16, AleXXX
мне удивительно, что такое приятное времяпровождение кто-то воспринимает как чуть ли не рабский труд на благо друзей и какую-то дружескую повинность, обязанность. 02.11.2010 14:31:14, Hel
Rumba*
ну я воспринимаю:) потому что я и У СЕБЯ на даче - тоже не буду сама это делать. а найму работяг. 02.11.2010 14:34:58, Rumba*
ZAIA
и я, ага. 02.11.2010 14:45:04, ZAIA
~Голубка~
все дело в отношениях.для близкого, родного человека делаешь все в удовольствие,как бы не высокопарно это звучало,но ты движим любовью. а приятели - это приятели.чисто пообщаться. до тех пор, пока какой-то напряг не возник. 02.11.2010 14:34:49, ~Голубка~
то есть если вы ненавидите клеить обои, у себя дома уже не можете собраться это сделать последние лет 20, то у друга у вас вырастают крылья? :) 02.11.2010 14:39:08, virus
WildStitch
самое интересное, что бывает и так, что у себя делаешь с удовольствием, а у вполне себе близкого человека... лень. У себя дома мне даже отдирать старые обои нравится, не то что новые клеить. Чтобы я этим занималась в гостях? Нет уж, спасибо. 02.11.2010 15:49:52, WildStitch
~Голубка~
самое смешное, что бывало и так :)а что тут удивительного? мой муж, напр., с удовольствием ночью побежит мне купить пирожное,а для себя ни в жись :) 02.11.2010 14:45:02, ~Голубка~
все люди разные и понятие причтности для них тоже расзное. Мне удивительно, что это непонятно :) 02.11.2010 14:33:36, virus
пчела Майя
Это было бы понятно, если бы те, кто такого не любит, не начали немедленно лепить ярлыки - типа инфантилы и денег нету. Сказали бы просто, у нас не так, давно бы уже все разошлись из этой темы. Впрочем, так веселее. 02.11.2010 14:37:30, пчела Майя
ИМХО взаимная помощь делиться на три категории:
- когда всем сторонам это действительно в кайф
- когда у кого-то и правда ситуация катострофиная и нужно срочно помочь
- когда требуется сэкономить некуую сумму денег.

Вот с последним пунктом могут быть вариации. Одно дело, когда денег нет, и ситуация приближается ко второму пункту. Но иногда бывает, что деньги есть, но не хочется их платить. Поэтому это продается под соусом первого пункта. И обе стороны сами в это верят. Например, если человек работает и у него приличная официальная зарплата, и он без проблем может взять кредит на покупку машины, но вместо этого просит у друзей в долг - это ИМХО неправильно.
02.11.2010 14:46:18, virus
пчела Майя
Это слишком умственно. С соусом это вообще все уже не то. Вот зашла подружка, до зарплаты ей нужно немножко денег - это какой соус? Или поехали на дачу в гости, а хозяин говорит, что вот я тут в подвале делаю...неважно что. Мужики тут же все срываются к нему в подвал смотреть и участвовать. Если по дороге одного поймать и спросить про соус, вряд ли он поймет. И я не понимаю. 02.11.2010 14:56:35, пчела Майя
ZAIA
"зашла подружка, до зарплаты ей нужно немножко денег" - а тут вообще не о чем говорить.
я это за "дать в долг" то не считаю.
02.11.2010 15:31:21, ZAIA
пчела Майя
Все ж началось с того, что надо идти не к друзьям, а в банк. А что ты считаешь дать в долг? 02.11.2010 15:40:09, пчела Майя
ZAIA
ну глупо же идти в банк за тыщей рублей, которых не хватает до зарплаты?
а за 350 тыщ, чтобы поменять машину, я пойду в банк, а не по друзьям.
02.11.2010 15:57:10, ZAIA
пчела Майя
Так где граница? Ей бывает и 15 нужно тысяч, а не одна. 02.11.2010 16:05:24, пчела Майя
ZAIA
граница у каждого своя, вон, абрамович с батуриной, небось, могут и по паре миллионов до получки друг у друга стрельнуть:)
у меня граница это "сколько" и "на сколько" я могу дать безболезненно для собственного бюджета. у меня накоплений нет, к сожалению, поэтому тут и думаю..
02.11.2010 16:20:52, ZAIA
так моя тема с вопроса про занять на клубную карточку и возник. 02.11.2010 15:33:47, AleXXX
ZAIA
вот у меня на такие форс-мажоры как раз кредитка есть.
но перекантоваться до зарплаты я всегда могу денег дать - и не только друзьям, а и коллегам, и соседке.

знаешь, мы тут занимали один раз денег, часть у свекров, часть в банке. в банк деньги вернули быстро, свекрам - со скрипом и только недавно. нет, не хочу:) расхолаживают меня "свои люди":)
02.11.2010 15:44:50, ZAIA
ну вот мое ИМХО - если хозяин пригласил народ в гости, например на шашлыки, и при гостях начинает что-то в подавле делать - это неприлично. Если это конечно не экстренная аварийная ситуация.

Денег в долг немного дать - это случай о котором Шерлок ниже пишет, из серии "нетрудно, почему бы и нет". Но если мне для этого нужно депозит расторгать, а подружке просто нужно новую помаду купить - то уже другое.
02.11.2010 15:01:38, virus
почему? Он хочет с ними своим родным важным и прекрасным поделицца, а им это вкайф :) 02.11.2010 15:21:00, AleXXX
пчела Майя
Специально на шашлыки - у нас так не бывает. Любителей шашлыков как-то нету. Хозяин рассказывает людям про свои поделки, но в общем он и не делает продукцию для секс-шопа, там все прилично. Гости обычно интересуются и идут участвовать. А то еще там горку строили для детей коллективно, я помню. Она тоже приличная вышла. Дети катались потом. Депозит мне не нужно расторгать, нужно выдвинуть ящик стола. Тоже труд конечно, но с этой подружкой мы знакомы больше 40 лет, тут уж можно постараться и выдвинуть. 02.11.2010 15:08:47, пчела Майя
друзья такое не просят 02.11.2010 15:07:57, Шерлок
есть еще вариант. когда не точтобы в кайф, но и не так уж что прямо сложно. а другу именно что сложнее или или еще как напряжнее 02.11.2010 14:55:01, Шерлок
на самом деле вариантов гораздо больше, я постаралась основные выделить. 02.11.2010 14:57:26, virus
Rumba*
+1 02.11.2010 14:49:34, Rumba*
:) вот-вот:) 02.11.2010 14:42:32, Hel
WildStitch
да я вполне представляю, особенно когда вспомнила того мужчину. Ему реально было в кайф. А я довольно быстро стала задыхаться.

Люди разные.
02.11.2010 14:19:26, WildStitch
Это Вы сейчас про себя говорите?

А где гарантия, что друзей именно не напрягает, в удовольствие, и т.д.? Может быть им неудобно отказать, или помогают, раз уж все равно приехали в гости, но с гораздо большим удовольствием на велике например покатались? Но с радостной улыбкой пилять, чтобы не обидеть... Не уверена, что все могут ответить на приглашение в гости - ой, нет, раз пилить, то я не поеду, спасибо.
02.11.2010 14:16:53, virus
~Голубка~
вы это не о друзьях, а о приятелях.друзей знаешь как родных. 02.11.2010 14:28:44, ~Голубка~
нет, я именно о друзьях. Которые бывают РАЗНЫЕ. И которые (сюрприз!) с годами могут измениться.

Кстати, это же касается и родных. И меня саму.
02.11.2010 14:30:06, virus
я уверена. Поскольку всегда можно сказать, что не хочется и просто сесть. Тогда обязательно найдется кто-то другой, из присутствующих, кто это сделает с удовольствием. А если всем будет лень, ну так и не сделают, ничего страшного.
Если человек приезжает ко мне на дачу, берет перчатки и идет полоть клумбы, которые сам до этого же и сажал, я точно буду думать, что ему это в удовольствие. А другой вместе с мужем что-нибудь копают. А третий готовит.
Это не обязаловка все, не для этого люди приезжают. Поэтому да, я уверена, что им это все в удовольствие.
02.11.2010 14:25:31, Hel
пчела Майя
Если у давных друзей такие отношения - это печальнее, чем бревно распилить, где делов на полчаса. Конечно можно отказаться. И неужели я попрусь на полдня к людям, на которых мне жалко полчаса потратить? Тогда уж я и не поеду, это ж тоже время, я лучше дома останусь телевизор смотреть. Велосипеды и поближе есть. Кстати со мной именно так и происходит чаще всего - ехать далеко лень и некогда, хотя там казалось бы только есть, пить и трындеть, никакой работы. 02.11.2010 14:24:09, пчела Майя
а что тут печального? Все люди разные. Я могу прямым текстом сказать, если мне что-то не хочется делать. Например меня бесит привычка одной моей близкой подруги праздновать день рождения. Когда приходишь - все продукты еще в пакетах из магазина, нужно распаковать, нарезать, приготовить. Я готовить не люблю, и даже резать тоже. Но приходится. Потому что из года в год одно и тоже. 02.11.2010 14:27:45, virus
пчела Майя
Если можешь сказать, то как раз все хорошо. А вот если пилишь, но про себя думаешь, какая гадость, то значит диалог за 20 лет не налажен, это и печально. 02.11.2010 14:31:14, пчела Майя
а я и говорю, и режу эти дурацкие салаты :(. Пробовала опаздывать часика на полтора - не помогло :) 02.11.2010 14:34:29, virus
~Голубка~
не поняла, почему приходится, если можете прямым текстом отказать ? :) 02.11.2010 14:30:35, ~Голубка~
Ну потому что когда приходишь и в гостях кроме тебя и именниницы еще одна подруга и обе что-то режут, шинкуют и т.д. чувствуешь себя неловко. Ну по крайней мере я чувствую. Но я максимально филоню :) 02.11.2010 14:32:47, virus
ZAIA
а я прям вот не стала бы.
вот прям села бы и сидела:) демоснтративно.
02.11.2010 15:21:56, ZAIA
так к врагам ходят, а не к подругам :) 02.11.2010 15:27:19, AleXXX
ZAIA
а фигли она меня к готовке припахивает регулярно?
так разве друзей принимают? вот скажи мне?
02.11.2010 15:45:38, ZAIA
да. Я - принимаю. Вот последний ДР - не успевал, пришел первый человек, который, слава Богу, хорошо готовит. Я ему в зубы две бараньи ноги - и к маме моей, в соседнюю квартиру - подготовить и засунуть их в духовку. Абсолютно нормально. Особенно когда готовишь больше, чем на 30 человек :) 02.11.2010 15:53:32, AleXXX
ZAIA
так речь идет о вообще манере принимать гостей, а не о форс-мажоре.
и "не успевал" подразумевает то, что основное все же сделано. а вирус писала, что у подруги даже павкеты из магазина не распакованы.
некрасиво, имхо.
02.11.2010 16:10:39, ZAIA
так всегда первым находится что делать :)

А то, что вирус писала - может хозяйке просто нравится готовить вместе с друзьями. Досуг такой. Кстати, это и в самом деле очень здорово.
02.11.2010 17:35:12, AleXXX
если именно друзей - то ты про них все знаешь, что их напрягает, а что нет :)

и опять же - нет ничего проще, чем отказаться.
02.11.2010 14:22:39, AleXXX
я бы сказала так: ты думаешь, что про них все знаешь. 02.11.2010 14:25:36, virus
тут я с тобой не соглашусь... 20-30 лет тесного общения позволяет мне так думать :) 02.11.2010 14:27:16, AleXXX
а люди за 20-30 лет не меняются вообще? У меня привычки сильно изменились даже за последние 5 лет, не то что 20. 02.11.2010 14:28:43, virus
так это все проходит рядом с тобой :) 02.11.2010 14:43:33, AleXXX
~Голубка~
меняются, но вряд ли так , чтобы все жизненные принципы резко на 180 перевернуть (особенно в худшую сторону :))может и ошибаюсь, конечно... 02.11.2010 14:38:02, ~Голубка~
а причем тут жизненные принципы? Просто раньше человек мог в охотку и с удовольствием что-то делать, а потом ему это по разным причинам разонравилось. Он продолжает ездить к друзьям и помогать, но не потому что ему это нравится и удовольствие, а потому что его жизненные принципы не изменились, и помгать надо. 02.11.2010 14:41:34, virus
Rumba*
"пилите, шура, пилите":)) 02.11.2010 14:20:00, Rumba*
муж другу рассказал как у него напортачили. муж предложил помочь. подруга узнала, что мне надо будет делать - предложила помочь. как-то так 02.11.2010 13:50:22, Шерлок
пчела Майя
А потому что не надо в любой момент. Надо когда всем удобно. 02.11.2010 13:35:55, пчела Майя
WildStitch
это не всем объяснишь. :) Впрочем, когда можешь справиться сам и не ждешь, что кто-то придет и решит твои проблемы, то именно так и получается - когда всем удобно. :) 02.11.2010 13:38:44, WildStitch
пчела Майя
Ну у нас дураков нет среди друзей. Даже более сложные вещи можно объяснить. Впрочем, если давней компании друзей вовсе нет, то описанный образ жизни просто не с кем реализовывать. 02.11.2010 13:42:18, пчела Майя
WildStitch
согласна. 02.11.2010 13:56:14, WildStitch

Показано 169 комментариев из 319



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!