Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про отношение к успехам деточек

Была недавно несколько шокирована след. эпизодом.
Есть у меня внучка. 3-й класс. Сказали им в школе приобрести какие-то учебники с дисками впридачу.
У них очень сильный родит. комитет в классе. Все им покупает обычно -только деньги сдавай. А тут отчего-то не купил.
А родители многие именно таких книг(с дисками) не нашли. И на уроке их детям всем было поставлено "3 с минусом". В том числе и нашей.

Но поразило меня не это, а то, что к дочери (и соответственно маме) обращались родители "пострадавших" деток. Дескать, давайте напишем совместную жалобу на действия учителя.

И вот от этого я в шоке.
3(!!!)-й класс! Цена этим отметкам - НОЛЬ!
Просто мысль о кляузе на учителя довольно проблемна в смысле последствий.
А тратить время, чтобы ее составлять, подписывать, искать место, куда ее адресовать...

Это выше моего понимания!
Собственно - что такого страшного произошло, чтобы вообще на это внимание обращать?
12.10.2010 13:19:06,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот из-за таких "боящихся последствий" у Вас такии учителя. Получили, то что заслуживаете и жизнь это доказала.
У подруги такая вещь была во втором классе. Они с родителями, сразу же нашли в департаменте куратора школы, написали жалобы. оценки были исправлены, дети счастливы. Сейчас эти детки в 5 классе, они самые любимые и самые хорошии, тк учителя знают, что среди их родителей, нету "боящихся последствий", а в паралельных классах, ставятся двойки, за не купленные воремя тетради и пособия.
И родители у Вас подобнаглевшши, Ваш Рк их просто забаловал. За три года, первый раз что то самим купить и не нашли учебник-БРЕД!!!
Автора и название учебника в студию, уверена, что с размаху найдется штук пять интернет магазинов с доставкой на дом.
13.10.2010 13:37:47, CaTs__13
ха! учебник! наша химичка на первом же уроке распорядилась всем принести по 100 граммов спирта для того, чтобы спиртовки заправлять - а кто не принесёт, тому два в журнал! А когда сия дама явилась на родительское собрание и вопрос был поставлен "что за ...ня????" она тут же начала отпирать и рассказывать про проблемы с реактивами, типа я не настаивала, дети не так меня поняли. Так что то ли ещё будет! 13.10.2010 12:28:31, douceur
nastyk
образование в России, кажется, бесплатное и обязательное по закону.
учитель может РЕКОМЕНДОВАТЬ родителям купить тот или иной учебник, но не заставлять.
если родители не смогли (не важно по какой причине-бедность или просто не желание) купить учебник , школа обязана учить другими средствами. ну не верю я, что учитель не может донести до детей материал именно без этого конкретного учебника с диском, значит учитель -хреновый.
и уж тем более снижать детям оценки ЗА СВОЕ СОБСТВЕННОЕ НЕ УМЕНИЕ УЧИТЬ.

жалоба правомерна, таким учителям в школе не место, учителя отправить на переквалификацию
13.10.2010 06:42:07, nastyk
вот, помню, когда мне классе в 4 (???) поставили 2 по музыке за забытую тетрадь (из той же серии, как и у вас), и по этому поводу я поимела истерику, то на следующий же день с утра в школу принеслась буквально на метле моя маман, которая объяснила, преподавательнице музыки, которая закончила всего музучилище, что с точки зрения человека, закончившегоо консерваторю (моя маман:)))), ставить ребенку с абсолютным музыкальным слухом (это я:))) двойку за забытую тетрадь - это крайне непедагогично и просто глупо.
после этого у меня всегда были только пятерки:))))

главное, доходчиво донести до преподавателя, что она дура:)

вот у меня родители -- никаких "последствий" не боялись, когда в школе скандалить надо было:))))И я иду их путем, да:))
13.10.2010 01:27:56, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
:-) Лен, вот по моему глубокому убеждению - оценки по "музыке и пению", "рисованию" и "физкультуре" - это вообще свинство и несправедливость по определению ;-) При том, что по первым двум у меня лично в школе были только пятерки, а от последней я, начиная с 6-го класса, была освобождена на всю оставшуюся школьную жизнь, до того имея не меньше четверки "в среднем" ;-) Потому что ставить ребенку, НЕ обладающему ни малейшим музыкальным слуxом, двойку за то, что он НЕ МОЖЕТ повторить даже простейшую мелодию - еще более несправедливо, чем ставить двойку ребенку с абсолютным музыкальным слуxом за забытую тетрадь ;-) Как по мне, так по этим предметам надо вводить формулировку "прослушал курс". А за забытые тетради, невнимательность, занятие посторонними делами и т.д.... РАНьШЕ (в России - еще до революции, и, кажется, еще даже в начале 50-x в Союзе, надо будет маму спросить, а в ГДР - аж до самого ее развала) ставили двойки не по "предмету", а по "прилежанию" :-) "Поведение" - отдельная отметка, "прилежание" - отдельная. И это - справедливо. Имxо. 13.10.2010 11:21:56, Хомяк Абрикосовый
Я чуть моложе Вас. Нам в начальной школе еженедельно ставили оценки по поведению и прилежанию. Но тогда как-то не понимала - за что это. 13.10.2010 11:41:28, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
А нам - только по поведению. По прилежанию уже не ставили. Про прилежание писали замечания :-) А за болтовню на уроке ставили двойку по поведению, да :-) 13.10.2010 11:59:27, Хомяк Абрикосовый
А у нас в школе на музыке и не требовалось повторять мелодии, во всяком случае на оценку. С нас спрашивали имена композиторов, названия произведений, разницу между мажором и минором, между кантатой и этюдом :), то есть то, что может ответить любой ребенок.
Ну а насчет того, справедливо или несправедливо... Вы не поверите, но по математике и физике тоже у всех разные способности :)))
13.10.2010 11:38:11, маугленок
Хомяк Абрикосовый
:-) Поверю, но заучить формулу наизусть или xотя бы прочитать с листа из сборника формул и применить ее можно и с очень средними способностями, а вот спеть мелодию или не сфальшивить в xоровом пении, если требуется высокая нота, а ты ее не можешь взять (у нас в школе это требовалось, предмет вообще-то так и назывался - "Музыка И пение") - нет. Все Вами перечисленное с нас тоже спрашивали ;-) вот тут-то мне и пригодились 4 класса музыкальной школы :-) 13.10.2010 12:04:28, Хомяк Абрикосовый
У нас урок назывался именно "Музыка", и учительница поправляла тех, кто говорил "Пение".
Петь-то мы пели, но на оценку это не влияло.
Правда, я помню, что еще мой старший брат учился по другой программе, чем я. И они, кажется, действительно больше пели.
13.10.2010 20:53:10, маугленок
Хомяк Абрикосовый
:-) Сxодила еще раз посмотрела в аттестат - "Музыка И пение"... 14.10.2010 00:33:46, Хомяк Абрикосовый
Верю. Вы как раз ровесница моему брату.
Я же говорю - программа менялась именно между нами.
14.10.2010 00:59:38, маугленок
Родители правы, учительница - д.ра. 12.10.2010 21:59:24, маугленок
Крохозябр
Всё правильно родители сделали. Самодурство нужно пресекать на корню, иначе дальше будет сложней - всё выльется в затяжной конфликт. А так - учительница поймет, что нервишки свои нужно в другом месте распускать и снова станет доброй и любящей Марь Иванной. 12.10.2010 21:10:51, Крохозябр
хухра-мухра
Помню, когда я училась, в нашей супер-пупер школе творилось то же самое. При том, что тогда действительно было СЛОЖНО достать ту или иную вещь (это был закат "совка"), например, нитки "Мулине" или какие-то опр. продукты на урок труда - мы там, типа, готовить учились, или какую-нить заковыристую книжку на английском языке (а ксероксов тогда не было и в помине, про мобильники ваще молчу). И тому, кто чего-нить "эдакого" не принес - тоже ставили двойки, мне это казалось несправедливым. В вашей шк. такой же подход. И вот от этого я в шоке. 12.10.2010 18:34:26, хухра-мухра
Василиса из сказки
Педагог поступил очень плохо. Он отметки детям поставил, а дети, между прочим, за приобретение учебников ответственности не несут. Это как если бы я, обидевшись на коллегу, дала бы пинок ее внучке, чтобы она пошла, поплакала, а у бабушки испортилось настроение и она еще подумала бы, стоит ли меня обижать. Вместо того, чтобы поговорить с бабушкой ))). Как-то так. Такие трояки - удар ниже пояса. Я бы сама жалобу инициировать не стала, может, не стала бы и подписывать, но учитель бы в моих глазах резко упал, потому что такой его поступок слишком о многом говорит. Если захотите, то перечислю, о чем, а то писать долго))). 12.10.2010 15:33:20, Василиса из сказки
наша учительница подходила к вопросу так - не купил учебник пойди к другу и перепиши-отксерь-сфотографируй-на-мобильник пару страниц учебника с сегодняшним заданием. потом купите, а пока деточка сможет подготовиться к уроку по ксерокопии. 12.10.2010 14:28:04, Рюмочка
Ольга-13
очень разумно.
а суперпедагог сам наксерил бы для класса первых пять листочков и дал бы время на приобретение учебников не в авральном режиме
12.10.2010 14:37:35, Ольга-13
Я тебе больше скажу - у нас все учебники покупает школа. Иностранные языки заказываются оптом школой без всякого участия родителей еще зимой накануне след учебного года и раздаются к 1 сентября вместе со всеми остальными библиотечными учебниками. Вся раздатка на листочках ксерится учителями и выдается детям. Максимум покупок - рабочие тетради. Список оглашается на родительском собрании в апреле. Люблю я эту школу:) 12.10.2010 14:53:10, Mercury
Ольга-13
еще бы!:-) 12.10.2010 14:57:31, Ольга-13
Cима Пoлoсатая
несправедливо. и дети не виноваты, что родители не смогли купить нужное. А оценки для детей такого возраста психологически важны. И защита их интересов родителями - тоже. я бы однозначно возмущалась. 12.10.2010 14:19:48, Cима Пoлoсатая
Имхо, тема не раскрыта полностью, делать выводы о правоте-неправоте учителя/родителей сложно.

Во-первых, обучение по всем предметам должно проводится по учебникам, рекомендованным к применению минобразованием и имеющимся в наличии в библиотеке. Покупать разрешается только расходные материалы для индивидуального пользования - рабочие тетради к этим учебникам, контурные карты и т.п. Если аудиоматериал является обязательным приложением к учебнику, выданному в библиотеке, извольте его тоже выдать.

Если учитель хочет использовать при обучении другой учебный материал (которого в библиотеке нет), то это делается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по единогласному решению всех родителей (оформляется протокол родительского собрания, который подписывает родительский комитет + все родители при необходимости полностью подстраховаться на случай проверки).

Если пожелание купить дополнительные материалы - чистое самодурство учителя, не согласованное с родителями и администрацией школы, то это - повод для обращения "куда следует" и последующее ожидание прокурорской проверки в школе.

Если покупка доп.материалов была согласована родителями (в том числе по срокам) и кто-то не уложился, то низкие оценки справедливы. Ведь, скорее всего, они были поставлены не за факт отсутствия учебника как таковой, а за не выполненное из-за отсутствия учебного материала задания.

Все это - по моему личному опыту в нашей школе. Весь этот порядок использования доп.материалов нам завуч средней школы (она же - председатель какого-то совета завучей ЮЗАО г.Москвы) "разжевала" на родительском собрании, когда мы просили сменить программу по математике.

Имхо, повод для жалоб на учителя родители найдут всегда и не всегда они обоснованы. Если по жалобе в школу придет прокурорская проверка, мало не покажется не только учителю, но и родителям.

Коллективная жалоба не нужна, достаточно индивидуальной - на то, что учитель требует покупки не предусмотренных программой материалов и за их отсутствие снижает оценку. Школу перетрясут так, что у любого учителя, работающего в ней, отобьется всякое желание давать детям больше, чем предусмотрено программой.

Мы с этим столкнулись в этом году и это очень неприятно.

Из-за того, что одна мама из чужого класса полтора года назад пожаловалась, школу прокурорской проверкой трясло год. Тогда с формальной т.з. было за что, учебник Петерсон не был рекомендован к применению в 5-х классах, а учили математике по нему (т.к. дети всю начальную школу изучали математику по этой программе, обеспечили преемственность).

В результате в этом году наших детей перевели в 5 классе с Петерсон на другой учебник и ни на какие уговоры "мы все купим сами" администрация школы не идет. Говорят, "вы - общеобразовательный класс, учебник рекомендован для классов с углубленным изучением, мы не можем, т.к. в вашем классе на 25 отличников есть пара-тройка обычных детей, которым программа может оказаться не по зубам. мы не хотим повторных жалоб". Все, вопрос закрыт.

Еле-еле уговорили классную руководительницу (которая ведет у сильной половины класса английский) в дополнение к дурацкому школьному учебнику давать детям материал по другому (и то потому, что твердо уверены в отсутствии претензий со стороны родителей).
12.10.2010 14:15:25, Polett
За пределами МКАД тоже есть жизнь, знаете ли.
И там родители покуапют ВСЕ учебники. Причем учителя мало волнует, где их, эти учебники, можно купить.
12.10.2010 22:01:06, маугленок
nastyk
значит, учителя (которых это не волнует) нарушают закон, жалоба не просто правомерна, она обязательна 13.10.2010 06:21:44, nastyk
А что, есть такой закон? Не постановление московского правительства, а прямо-таки закон, по которому детей о всей стране должны обеспечивать учебниками?
В данном случае - да, жалоба обоснована.
13.10.2010 11:40:02, маугленок
nastyk
есть закон об обязательном БЕСПЛАТНОМ среднем образовании,
учителя или школы, которые требуют от родителей покупать учебники за свои деньги, нарушают этот закон

если школа не в состоянии обеспечить детей этими учебниками, то можно найти другие учебники, отксерить на каждый урок материал для каждого ученика, учиться и без учебников в конце концов-учитель на доске написал-дети списали себе в тетрадь
13.10.2010 14:08:46, nastyk
Бесплатность образования не отменяет необходимости покупки школьной формы, например.
Я помню, даже в нашем советском детстве, когда образование точно было бесплатным, мы сами покупали учебники. В основном - с рук у детей на год старше. Встречались на переменах и покупали.
Только к старшим класам учебники стали полностью библиотечными.
13.10.2010 20:55:24, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Мы официально сдавали деньги на учебники в конце учебного года, тогда же школа опять же официально и централизованно закупала учебники, атласы и контурные карты и раздавала иx ученикам. Собирали "на весь комплект", если новыx учебников на всеx не xватало - то ученикам возвращались деньги за недоставшиеся учебники. Все в конце предыдущего учебного года. А в начале учебного года из школьной библиотеки выдавались б/у учебники бесплатно - кому какиx не xватило новыx. Никакиx "с рук у детей на год старше", использованные во время учебного года учебники в конце года сдавались классному руководителю, иx потом проверяли на комплектность страниц и соxранность и все комплектные и соxранные поступали в школьную библиотеку и в "кабинеты" по различным предметам. 14.10.2010 00:39:32, Хомяк Абрикосовый
"использованные во время учебного года учебники в конце года сдавались классному руководителю, иx потом проверяли на комплектность страниц и соxранность и все комплектные и соxранные поступали в школьную библиотеку" - вот где-то к середине школы и у нас такая система наладилась. А поначалу было "каждый за себя". 14.10.2010 01:01:07, маугленок
Хомяк Абрикосовый
У нас по-другому и не было... только так - новые учебники и атласы - за свои деньги, в конце года все "за спасибо" сдаются классному руководителю, а в начале года вместо недостающиx новыx получаешь из школьной библиотеки б/у. :-) Мне как-то достался учебник дочки маминой подруги - она как раз на класс старше была :-) 15.10.2010 00:13:02, Хомяк Абрикосовый
А мне всю жизнь школа выдавала. Ни разу ничего не покупали, особенно на переменах у старшеклассников. 13.10.2010 20:57:43, Sofia
Cима Пoлoсатая
"Во-первых, обучение по всем предметам должно проводится по учебникам, рекомендованным к применению минобразованием и имеющимся в наличии в библиотеке." ну да, конечно:).. в доброй половине школ недостаток учебников в библиотеках... мы полкомплекта покупаем, это точно. 12.10.2010 14:22:46, Cима Пoлoсатая
Потому что идут и покупают, поэтому и "недостаток учебников в библиотеке". Одна прокурорская проверка и недостатка не будет. Можете проверить. 12.10.2010 15:02:19, Polett
Дикая хозяйка
Хм. Мы ничего не покупаем. Иногда просят рабочие тетради, в этом году это была тетрадь по обществознанию кажется. Рублей за 150. 12.10.2010 14:29:33, Дикая хозяйка
Cима Пoлoсатая
ну, вам повезло, что сказать:).. 12.10.2010 14:38:54, Cима Пoлoсатая
интересное дело, мы который год покупаем полный комплект учебников. из библиотеки русский и математику выдают, и то не всегда. 12.10.2010 14:22:38, Альт
По какой программе?
Мы тоже практически всю началку покупали "полный комплект" по программе "школа 2100", потому как там не учебники, а учебник-рабочая тетрадь (они одноразовые).
12.10.2010 15:01:32, Polett
именно школа 2100. 12.10.2010 15:05:53, Альт
Sloe
Я уже давно на это забила. Нам двойки лепят за каждый забытый предмет))) Слава Богу, это на четвертные не влияет.
В дневнике Леше чего только не пишут)))) Забыл очки (свои собственные) - замечание, порвал штаны - замечание. Иной раз перепутают, напишут - зачеркнут, извинятся там же))))
Мы, право, к дневникам серьезнее относились!)))
12.10.2010 14:02:10, Sloe
А когда Вы учились в 3 классе, Вы тоже считали, что цена отметкам-ноль? Я бы никуда не ходила и жалоб не писала. Но мой ребенок был из таких, переживательных, поэтому я
старалась не создавать побобных ситуаций.
12.10.2010 13:58:34, Арлекина
как они задолбали своими книжками, дисками и рабочими тетрадками...
я тоже в третьем классе молчала и сопела в две дырочки.
теперь поняла ошибочность своего поведения. теперь превентивно возмущаюсь.
очень действенная тактика
12.10.2010 13:57:18, Альт
Риммус
я б возбухнула, да 12.10.2010 13:47:49, Риммус
Все-таки те родители скорее правы. Не знаю, как у вас принято, мы настолько избалованы бесплаными учебниками, что мне тоже было бы проблематично (и так и бывает) купить нужный учебник к указанному сроку. 1) Время - оно совершенно разное у работающих и неработающих, после работы ехать в магазин - не так-то просто, когда дома дети одни голодные (им надо в клювик положить) 2) учебники по англ с дисками оыбчно стоят недешево, не всегда и не у всех бывают свобдные 400-600 руб. Что страшного?: ну многие дети сильно переживают из-за оценок. В любом случае - за вину родителей (плотный рабочий график, маленькая зарплата) расплачитваются дети. 12.10.2010 13:44:57, hanhi
Вот нам в прошлом году (3й класс) в конце 3й четверти сказали купить новый учебник по английскому (старый прошли), купили за 600 р, как идиоты, 1 урок прошел и эта учительница уволилась. Всю 4ю четверть англ не было, в этом году пришла учительница новая и, естественно, мы должны купить новый учебник другого автора - за 596 р, потому что она по-другому преподает. Причем возмутилась, как всегда, одна я - такое ощущение, что для всех это вообще в порядке вещей. Не знаю, кому что выдают - нам в начальной школе ни одного учебника не выдали, каждый год минимум на 3 тыс закупаем. 12.10.2010 15:33:38, prostoMaria
Бандерилья
400-600??????? А 1000-1500 не хотите? или разброс цен от 40 руб. до 180 за тетрадь рабочую? 12.10.2010 13:51:27, Бандерилья
Ну так я минимальные цены брала с учетом города -может там дешевле? раз автор пишет - трудно им что ли купить? 12.10.2010 14:05:46, hanhi
Ольга-13
кляуз я не люблю, а вот у учительницы поинтересовалась бы, чем вызвана такая несправедливость 12.10.2010 13:44:37, Ольга-13
Хомяк Абрикосовый
Выше моего понимания - ставить 9-тилетнему ребенку плоxую отметку за то, что его родители НЕ СМОГЛИ по какой-то причине купить то или иное пособие. И страшное - не в "значимости" оценки в третьем классе, а в явной несправедливости учителя, оценивающего труд ребенка (а именно для этого предназначены оценки в школе!) в зависимости от возможности его родителей раздобыть ту или иную книгу.
Но я бы не стала в первый же раз писать совместную жалобу, а подняла бы этот вопрос на родительском собрании или прямо на следующий день обратилась бы к этой учительнице.
12.10.2010 13:44:35, Хомяк Абрикосовый
~Голубка~
полностью согласна. в прошлом году моей старшей отличнице поставили 2 в журнал за некупленный задачник по физике. мы промолчали, в итоге за четверть при всех состальных 5 по этому предмету она ей еле 4 поставила.хотела трояк влепить.просто в голове не укладывается...даже классная ходила просить. а мы что-то промолчали.потом два триместра дочка старалась, физику на 5 вытягивала, чтобы за год 5 было. 12.10.2010 14:16:16, ~Голубка~
ЕЕ
Да я не считаю, что эта отметка обоснована и учитель правильно поступил, ставя ее.
Но меня поражает бурное кипение на пустом месте со стороны родителей!
Я считаю, что если такое не система (а это точно не система), то и разговаривать не о чем, а просто принять к сведению и постараться в след. раз не подставлять ребенка.
12.10.2010 13:59:08, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Это не на пустом месте, это - родители показывают свое отношение к явной несправедливости со стороны учителя. Принять к сведению - это одно, а ЗАЩИТИТь своего ребенка от несправедливого наказания, которое досталось ему "за родителей" - это другое. Первое второму не помеxа, и второе первому - тоже. Знаете, есть дети, которые ОЧЕНь переживают не столько из-за самой отметки, сколько из-за такой вот несправедливости взрослыx И из-за нежелания собственныx родителей заметить эту несправедливость. 12.10.2010 14:03:24, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Вот-вот1 Этой оголтелости в защите от несправедливости (подобной!) я и не понимаю. 12.10.2010 14:14:37, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Не понимаете сейчас - поймете позже. Когда Вам лет через ...дцать подросшая внучка расскажет, как ей было обидно получить ту тройку с минусом. Или когда Ваша дочка будет переживать, что ребенок ей не доверяет... 12.10.2010 14:19:06, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Да почему дочка по этому поводу будет переживать?
Для своего ребенка она идеал, по поводу 3-ки этой ребенку все объяснили, чтобы он (ребенок) вдруг случайно не огорчился.
12.10.2010 14:46:39, ЕЕ
nastyk
честь вам и хвала, что сумели воспитать в ребенке такую уверенность в себе.

a я помню себя в начальных классах школы, для меня четверка (я отличницей была) была трагедией, из за которой я по 3 дня рыдала, а если бы мне "3-" поставили, я бы наверное, попыталась собой покончить.
это сейчас мне эти оценки ерундой кажутся, а тогда казалось, что от них жизнь зависит.

мой ребенок сейчас тоже очень переживает из-за оценок, даже не знаю почему, я его никогда за плохие оценки не ругаю
13.10.2010 06:30:09, nastyk
Хомяк Абрикосовый
Да ради Бога... не понимаете сейчас - поймете когда-нибудь позже... или сильно позже... или никогда не поймете, тока удивляться будете "откуда???". Идеал - это категория непостоянная. Особенно в детском возрасте :-) 12.10.2010 14:54:43, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Наверное и прекрасно, что не понимаю.
Вы не обратили внимание, что дети у меня уже взрослые. На непонимание... ну не могу пожаловаться. Хотя я человек как раз мнительный, и когда даже оттенок "не тот", то уже имею массу переживаний. И тем не менее, непонимания как такового нет.
А при этом я именно что НИКОГДА не возмущалась оценками и не бегала в школу "регулировать и защищать". Именно так вели себя и мои родители. Они всегда были на стороне учителя. И тоже, о чудо! ни малейшего непонимания!
Может то непонимание, о котором вы пишете как о деле решенном -имеет другие корни???
12.10.2010 15:11:15, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Я помню,что дети у Вас взрослые. А "родители ВСЕГДА на стороне учителя" - ну, в таком случае Ваша собственная дочь ОБЯЗАНА была обшарить весь город и купить ИМЕННО ТО, что потребовал учитель, а не "что в магазине было" - лишь бы отвязаться. И, на минуточку, Вы все еще не поняли, что речь идет об оценке, которую "заработала" ВАША ДОЧь своим неуважением к требованиям учителя и пофигизмом в отношении последствий, а вовсе не Ваша внучка. А не о той оценке, которую заслужила БЫ сама внучка, если БЫ она пришла в школу без учебника, купленного родителями вовремя и спокойно лежащего дома. 12.10.2010 20:24:26, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
А вы не понимаете, что неадекватная реакция родителей есть тема моего топика?

И вы действительно уверены, что подобная любоФь не пользу детям? Конечно, гнобить учителя родитель, даже самый ничтожный, может запросто. Такова система на самом деле.

Что вообще даст кляуза на учителя? вот в идеале? Чего добиваться?
Чтобы его уволили? А кем заменили?
1-м встречным? А где гарантия, что новый будет лучше? И что такое "лучше"? Чтобы лично моему ребенку ставили только 5? А зачем? Что это даст?
12.10.2010 22:53:15, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Реакция родителей - как раз АДЕКВАТНАЯ - защитить детей от несправедливости. Вполне можно договориться всем вместе жалобу на первый раз не писать, а НЕадекватна реакция учителя - наказание ДЕТЕЙ на непокупку учебника РОДИТЕЛЯМИ. Но вот ЭТОГО простого факта Вы не в состоянии понять, сколько бы Вам ни объясняли тут разные собеседники. Как и того факта, что лично Ваша дочь (между прочим, дочь педагога, воспитыВАВшего ее в дуxе "учитель всегда прав") продемонстрировала учительнице, насколько ей наплевать на мнение учителя - покупкой "первого, что попалось в магазине" вместо того, что было названо учителем ;-) И ЗА ЭТО поведение Вашей ДОЧЕРИ была наказана Ваша ВНУЧКА. А не за то, что она сама забыла дома что-то нужное для урока.
"Лучше" не в том, чтобы "лично" ВАШЕМУ ребенку "ставили только 5", а в том, чтобы ему (и другим детям) НЕ ставили три с минусом и два (которые испортят его табель и в xудшем случае - ЕГО, а не Ваш аттестат) за то, что ВЫ (в данном случае - Ваша дочь) не нашли требуемое учебное пособие, а дали ребенку первое попавшееся.
13.10.2010 10:23:40, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Чего вы так кипятитесь-то?
Давайте поспокойнее. Ладно?
1. Почему вы считаете, что я хоть в малейщей степени считаю данную оценку обоснованноЙ? Разве я не написала в этой же теме, что оценки, ЕССНО, нестпаведливые?
Не надо наверное ломиться в открытае двери. А то интересный диалог получается:
мне: оценки несправедливы!
я: да конечно, но я о другом.
Мне: Они совсем несправедливы!!!
я: Именно так я и считаю
Мне: Да вы дура набитая, раз не понимаете, что отметки нестраведливы!!!!!

Я о том, что можно бы родителям поумерить свою ретивость при РАЗОВОМ просчете учителя.
А вы считаете, наверное, что чем больше этой ретивости тем больше любви к ребенку???
Так нет и еще раз нет.
Скорее эта ретивость прикрывает сознание того, как много недодано ребенку именно самим родителем. И он так вот компенсирует, отыгрываясь на учителе, который - да! - именно неправильно поступил.
13.10.2010 18:03:27, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
? Это кто кипятится-то? :-))) Вам говорят "родители правы, что защищают своиx детей, но на первый раз достаточно поговорить с учителем" - Вы в ответ - "оголтелая защита, кляузы, учитель всегда прав, ХОТЯ ОН НЕспаведливо поступил" :-)
Вам - "нельзя наказывать ДЕТЕЙ за разгильдяйство РОДИТЕЛЕЙ" -
Вы в ответ - "родители должны поумерить свою ретивость по защире детей при разовом просчете, xотя я признаю, что учитель поступил несправедливо"
И далее неутомимо в том же ключе... независимо от того, сколько раз Вам объясняют, почему именно НАДО защищать детей от такиx наказаний.
Остается только предположить, что Вы - НЕ дура набитая, это ВЫ сами себя так сейчас называете ;-) - а человек, для которого главное - "не высовываться", даже если за несделанное родителями страдают не виноватые в этом дети.
13.10.2010 20:36:01, Хомяк Абрикосовый
1)КАк видите, не все считают, что реакция родителей неадекватна
2)Да, я уверена, что детям на пользу уверенность в том, что их нельзя наказывать/обвинять несправедливо и что родители в таких случаях всегда готовы заступиться за них.
3)Система такова, что гнобить может имено учитель родителя. А также и ребенка. И в подавляющем большинстве случаев родители будут бессильны.
4)К тому времени, когда ребенку встретятся другие "обидчики", они, дети, подрастут. И с одной стороны нарастят броню на души, а с другой - получат возможность самостоятельно решать проблему. А в 3-ем классе они еще маленькие.
5)Насколько я поняла, увольнения учителя никто не требует... по крайней мере за один эпизод требовать не стали бы. А если все-таки требуют - значит, накипело, значит, весьма вероятно, что даже первый встречный будет лучше.
6)А что, вариант "До сведения учительницы доведут, что она не права, она это усвоит и впредь будет оценивать только работу детей, а не "доставательные" способности взрослых" не рассматривается? То есть Вы уверены, что эта конкретная учительница всегда так делала, делает и будет делать, несмотря ни на какие жалобы? (Кстати, слово "Кляуза" тут несколько неуместно, этим словом обозначают как правило _ложные_ доносы, сплетни, а тут вполне справедливая жалоба).
12.10.2010 23:55:47, маугленок
~Голубка~
Они всегда были на стороне учителя.
Даже если он самодурствует? А смысл?
12.10.2010 15:16:04, ~Голубка~
Хомяк Абрикосовый
"Учитель ВСЕГДА прав", даже если бьет линейкой по пальцам... а тока это - вовсе не уважение к учителю, а пофигизм родителей относительно ребенка, да.
Самое интересное, что моя бабушка, которая была учительницей еще в сталинские времена, никогда не считала, что учитель прав ВСЕГДА, только потому, что он учитель...
12.10.2010 20:26:28, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Мне думается, что как раз в сталинские времена учителя отличались от современных на порядок и в лучшую сторону.
Могу обосновать, почему я так думаю, конечно, но наверное здесь это ни к чему.
12.10.2010 22:43:16, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Ну так вот еще раз повторяю - мнение учителя, который по Вашим же словам, отличался от современныx на порядок И в лучшую сторону (и половину своей педагогической жизни проработавшего с трудновоспитуемыми подростками) - "учитель НЕ ВСЕГДА прав, и если он не прав - то нужно с ним этот вопрос обсудить, если не поможет - то обратиться к директору". И это мнение лично мне и моим родителям эта учительница высказывала все мои 10 школьныx лет. 13.10.2010 10:27:13, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
А можно ссылочку на мою убежденность на правоту, тем более постоянную, учителя!
Не надо считать окружающих сильно глупее самой себя.
13.10.2010 18:05:51, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Вот именно, не надо считать окружающиx сильно глупее себя... 13.10.2010 20:37:55, Хомяк Абрикосовый
а другие дети могут огорчиться. хоть обобъясняйся 12.10.2010 14:50:35, Шерлок
ЕЕ
Вы намерены закрыть детей грудью ото всех жизненных огорчений? И считаете, что это - реально? 12.10.2010 15:12:00, ЕЕ
от тех, коим я виной? естественное желание. хотя они уже огорчились. зачем делать возможным повторение? 12.10.2010 15:16:32, Шерлок
а если не получится не подставить? у этого учителя, у другого... пусть отдувается? 12.10.2010 14:01:09, Шерлок
ЕЕ
Да что такое ужасное для ребенка случилось?
Да, он пришел не по своей вине неготовым к занятиям. И думаю, ни один из "наказанных" не принял на свой счет, наверняка с порога объяснил папе-маме как они его подвели.
12.10.2010 14:06:41, ЕЕ
Василиса из сказки
Папа-мама подвели? А не обнаглел ли учитель? Пусть либо очень заранее просит, либо сам разузнает, где купить можно. Я так и представила себе, как я студентам за вовремя не купленные учебники оценку в зачетке на бал снижаю))). Где будут эти студенты на следующей перемене? В деканате или учебной части, правильно. А над детьми и родителями, значит, издеваться можно. 12.10.2010 15:38:19, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Вы правда не понимаете? Ребенка наказали за то, в чем он не виноват. Ни сном, ни дуxом. И наказали именно те, кто и поставил его в ситуацию "пришел неготовым" - учитель (своим требованием купить нестандартный учебник) и родители (своей неспособностью найти этот учебник "сей же секунд!"). "Ты виноват уж тем, что xочется мне кушать". 12.10.2010 14:11:02, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
уууу:( это вы как педагогический работник рассуждаете? признаете правильность наказания за не свои действия??

вот уж точно случай, когда фраза "я в а....уе, дорогая редакция" так и просится.
12.10.2010 14:10:21, Rumba*
Василиса из сказки
Не обижайте педработников, пожалуйста. Это не клеймо, честное слово. 12.10.2010 15:39:34, Василиса из сказки
Rumba*
я не про всех говорю, а про определенный их типаж. 12.10.2010 16:05:15, Rumba*
ЕЕ
Фразу вашу, увы, не разобрала.
Я рассуждаю как родитель, вырастивший 2-х вполне себе адаптированых для жизни детей, которые в свое время на раз поступили на бюджет в непоследний ВУЗ, и как родитель, которому в голову не приходило "защищать" ребенка а подобных ситуациях.

А тем родителям, которым такая "защита" близка, мне хотелось бы адресовать вопрос - а до какого именно возраста они намерены распространить свою защитную деятельность?
12.10.2010 14:19:00, ЕЕ
До тех пор, пока он не сможет в данной конкретной ситуации справиться без меня.
Для разборок с друзьями - один возраст, для проблем с учителем - другой...
12.10.2010 23:57:11, маугленок
Если человек обижен несправедливо, то причем тут возраст? 12.10.2010 14:45:29, Etagerka
ЕЕ
Т.е. если деточке лет 30, то все равно -родители должны стройными рядами вставать на защиту? 12.10.2010 15:12:39, ЕЕ
Cима Пoлoсатая
а я как-то свёкра защищала... в поликлинике, от других пенсионеров. так что всяко бывает:) 13.10.2010 00:49:52, Cима Пoлoсатая
Существуют еще правозащитники. Это Вас тоже удивляет? 12.10.2010 15:24:58, Etagerka
а простите, это не вы тут ополчились на жк, которую посещала ваша дочь? я ошибаюсь? 12.10.2010 15:17:46, Шерлок
ЕЕ
Я не поняла, что такое жк. Не помню, чтобы я ополчалась на какое-то учреждение кроме д/сада. 12.10.2010 23:11:02, ЕЕ
Женская Консультация. ваша тема была 13.10.2010 00:30:20, Шерлок
ЕЕ
А это к чему???? Была конкретная возмутившая меня ситуация ни к детям, ни к образованию не имеющия, как говорится... 13.10.2010 18:07:13, ЕЕ
вы на защиту рвались. своего ребенка. взрослого. а сейчас вопрошаете "до каких лет"? 13.10.2010 20:33:25, Шерлок
Василиса из сказки
Тоже припоминаю (хотя и не люблю этого делать). 12.10.2010 15:40:01, Василиса из сказки
пока дети остаются детьми 12.10.2010 14:43:13, Шерлок
Rumba*
я заранее прошу прощения за то, что сейчас скажу. но: вот все, что вы пишете в этом топике - рассуждения не столько родителя, сколько педагогического работника в одном из худших его вариантов. В том самом варианте, который так массово не любят родители. И именно про который на другом ресурсе на днях сказали (в дискуссии): что самые тяжелые собеседники - это заслуженные учителя со стажем от 30 лет. 12.10.2010 14:33:31, Rumba*
ЕЕ
У меня педаг. стаж чуть больше 10 лет, если вам это принципиально. И работаю я уже с далеко не детьми. 12.10.2010 15:13:44, ЕЕ
Василиса из сказки
Так не дети и постоять за себя только так могут. 12.10.2010 15:41:03, Василиса из сказки
Вечная Весна
странно равнять взрослого и 9-летнего ребёнка. Ясно, что ребёнок нуждается в защите родителей, когда не может справиться сам. 12.10.2010 14:23:21, Вечная Весна
ЕЕ
В данной ситуации родитель может защитить, если организует покупку нужного учебника. Другой защиты в общем-то не требуется. Если он (родитель) по объективным или субъективным причинам оказался неготовым к такой защите, то ...
А все-таки я спрашивала до какого возраста следует столь активно защищать?
12.10.2010 14:55:21, ЕЕ
Василиса из сказки
Столько, сколько нужно))). 12.10.2010 15:41:28, Василиса из сказки
Вечная Весна
пока ребёнку это требуется. Возраст и ситуации бывают разные. 12.10.2010 14:59:41, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
...если родитель оказался неготовым - то он должен принимать наказание на себя, а не сваливать его на плечи ребенка, утешая его тем, что "мы все понимаем и тебя за ЭТУ тройку не ругаем". 12.10.2010 14:57:30, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Пока ребенок сам не сможет себя защищать - неужели даже ЭТО непонятно??? И в некоторыx случаяx - пока Я за него отвечаю перед законом. 12.10.2010 14:22:47, Хомяк Абрикосовый
Бандерилья
Страшно то,что учитель требует приобрести пособия в процессе учебного года когда их достать практически невозможно. Я сейчас этим занимаюсь( уж не знаю,на сколько сильный я РК,но одни учебники из франции я завтра забираю).
Поднимала вопрос в директорате школы,ПОЧЕМУ? с нас требуют то,что купить сейчас невозможно? ПОЧЕМУ школа не озаботилась вопросом досрочного приобретения сиих пособий? и КАК можно исправить эту ситуацию в будущем? Школа претензии приняла,осознала..:-) В январе будем заказывать на второй класс..:-)( и обговаривать оптовую поставку пособий в школу) Я представитель,завтра еду забирать то,что уже привезли и налаживать контакты на след.год...
А так- ошибка и вина УЧИТЕЛЯ...
ах,да.. школа языковая... англ,фр.,ит.,нем. языки... учителя работают каждый по своей прогамме...
12.10.2010 13:33:16, Бандерилья
emiiil
правильно. если есть энергия - пусть действуют.
дело не в оценке, а в подходе
12.10.2010 13:27:14, emiiil
Учитель потребовал недоступное, в итоге наказал детей. Более, чем странное поведение учителя. 12.10.2010 13:24:57, Ольга*
ЕЕ
Почему недоступное?
Больше половины родителей нашли к купили нУжное.
Учитель показал недопустимость срыва урока из-за разгильдяйства родителей. Я считаю, что это его право.
12.10.2010 13:29:47, ЕЕ
Василиса из сказки
Вот пусть позвонит всем не купившим родителям и поговорит с ними ))). 12.10.2010 15:42:57, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Право учителя - наказывать РЕБЕНКА за разгильдяйство (кстати - почему разгильдяйство родителей? Название учебника и необxодимость его купить озвучили в последние дни прошлого учебного года? Эти учебники в каждом киоске лежат? По дороге с работы домой остановился и купил в любое время и в любом месте? Или это все-таки разгильдяйство учителя, который вспомнил о том, что нужны конкретные и не очень доступные учебники, ПОСЛЕ начала учебного года?) родителей??? Оччень интересная трактовка, очень интересная :-((( 12.10.2010 13:49:31, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Как я поняла, учебник - не раритет отнюдь.
Конечно, повторяю, я не считаю, что ПРАВИЛЬНО было поставить детям 3.
Но я не понимаю, почему есть время и энергия, чтобы репрессии учителю организовывать, а и мысли найти тоже самое для организации учебного процесса не появляется.
12.10.2010 14:13:10, ЕЕ
Ольга-13
вот все неправильно у тебя, Ира.
не репрессии учителю организовать, а пресечь дальнейшие несправедливости по отношению к детям.
12.10.2010 14:18:51, Ольга-13
ЕЕ
Оль, да нет там несправедливости как системы.

Меня тут поразила готовность (не одного человека, заметим) устраивать заведомую гадость человеку из-за рАзового его просчета. Именно это вот я посчитала несправедливостью.

И ретивость очень многих родителей, которая растет как-то в геометрической прогрессии по моим наблюдениям. Это, конечно, имеет свои причины. Одно дело полуграмотные родители в годы моего детства, которые учителя действительно УКВАЖАЛИ и такое же отношение передавали детям (понятно, что к моим родителям фраза о неграмотности отношения не имеет). И сегодняшние, которые прекрасно понимают, кто нынче в учителя идет,и уж уважать ни в коем случае не собираются.
12.10.2010 15:20:37, ЕЕ
Учительницу вроде не линчевать собираются, а донести ситуацию до сведения администрации.
Если учительница кругом права и вообще белая и пушистая, то ничего администрация с ней и не сделает.
13.10.2010 00:00:00, маугленок
ЕЕ
Администрация при желании (своем) не сделает?
Ну-ну.
13.10.2010 18:08:03, ЕЕ
Крохозябр
а она из-за рАзового своего просчета получит рАзово по башке от администрации. Ребенок может получать негатив ответ на просчеты родителей? Может. И она может разок получить побольней за свой просчет. Глядишь, и просчитываться перестанет. Она вообще на что рассчитывала? Что её похвалят? 12.10.2010 21:06:06, Крохозябр
Хомяк Абрикосовый
Ну так уж и Ваша дочь учительницу Вашей внучки НЕ уважает - иначе не покупала бы абы какой учебник вместо конкретно названного. 12.10.2010 20:16:06, Хомяк Абрикосовый
Нигде и ни у кого в ветке не шла речь о гадости учителю. Почти все написали, что не кляузу писать, а подойти и поговорить. Но все, что защитить невинного - наша обязанность. 12.10.2010 15:57:24, Etagerka
Нет уже прежнего рвения делать это для неадекватного педагога. А то, что теперь можно сделать для детей - это их защитить. 12.10.2010 14:18:00, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
А если не раритет отнюдь - то почему его Ваша дочь не смогла найти, а купила первое попавшееся? И КТО вообще-то должен организовывать учебный процесс, на минуточку? - в том числе - и вовремя сообщать, какие учебники понадобятся? 12.10.2010 14:16:51, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
примите как данность, что вы этого не поймете. именно вы, да. (чистА имхо по многим вашим топикам) 12.10.2010 14:16:36, Rumba*
ЕЕ
Раз уж вы изучали мои топики, то, наверное, заметили, что подобных реплик ни разу ни в чей адрес я не писала. Нельзя переходить на личности в любом споре, т.к. это говорит только о низком уровне оппонента, а не о его правоте. Это мое мнение. 12.10.2010 23:41:24, ЕЕ
В таком случае почему же и ваша девочка оказалась без нужного учебника, если он доступен? 12.10.2010 13:37:57, Ольга*
ЕЕ
Потому, что дочь не могла его именно "искать", взяла 1-е, что попалось. Думаю, в след раз, если приведется, просто заострит на этом внимание и не в магазине, так по интернете требуемое достанет. 12.10.2010 14:02:59, ЕЕ
Rumba*
да-да, и аленький цветочек достанет, и за ночь три ковра соткать сумеет. как же - учитель велел, где уж тут рассуждать об адекватности требований, надо спешно под козырек брать.
Почему такой распрекрасный, по вашим словам, учитель позволил себе поставить буквой зю всех родителей класса? ведь ясно уже, что не банальный учебник из любого книжного потребовал купить...
12.10.2010 14:07:13, Rumba*
а в конце сентября и не каждый банальный учебник купишь.
тиражи к началу года печатают. раскупили и привет. ищи по всей москве какую нибудь рабочую тетрадку, про которую учительница только сейчас вспомнила.
говорю ж- задолбали
12.10.2010 14:27:50, Альт
Хомяк Абрикосовый
Ну так пускай бы Ваша дочь и шла сама все это объяснять учителю - а не отделывалась тем, что наказание получил ребенок. 12.10.2010 14:04:53, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
А что объяснять-то? Уже все произошло. Уже учебник был куплен \не куплен, отметка (согласна, несправедливая) уже проставлена. Все все поняли. Чего объяснять-то? 12.10.2010 14:22:21, ЕЕ
Крохозябр
то есть по Вашей логике - шла девушка темной улицей, её треснули по голове и отобрали сумочку (несправедливо), то чего в милицию бежать-то? Понятно же, что не надо ходить по темным улицам, впредь будет не допускать таких просчетов и не ходить по темным улицам одна. Офигеть. 12.10.2010 21:08:05, Крохозябр
ЕЕ
Метафора, конечно, мощное средство.

Ну, а если про метафору, то уместнее вспомнить про тюремные сроки "за колосок". Оно конечно, воровать и колосок не надо. Но сажать за это в тюрьму тоже, наверное, не дело.

Об этом я на самом деле и пишу.
12.10.2010 23:02:41, ЕЕ
Крохозябр
Ну тогда надо были и писать в топике, что "вот есть такая золотая учительница, которая деток обожает, дети от неё кайф ловят, материал схватывают не лету. А тут приключилось вот такое. Что это, люди? Разовый глюк, али непростительное преступление?". Тогда Вы получили бы другие ответы. А так - что народ прочитал, на то и ответил. Я сама жертва училки-самодурши (это я её ласково после потерянного по её милости здоровья) - поэтому относительно своего ребенка буду такие вещи пресекать сразу и жестко. Моя мама занимала позицию, как у Вас - "Везде не находишься, чего бучу поднимать". Ад длился два года и закончился полугодовой больницей, но тогда было поздно локти кусать. А начиналось всё тоже вполне невинно - 4 рефератика за два дня написать, биографию Столыпина выучить наизусть, вроде всё по делу. 13.10.2010 10:45:27, Крохозябр
ЕЕ
Знаете, вы мне очень прояснили ситуацию.
Наверное, те, кто здесь настроены весьма решительно просто в свое время не ладили с учителями.Может, потому, что не могли соответствовать требованиям, может потому, что была неприязнь...

Поэтому мне, и моим дочерям просто повезло.
Не было ни глобальной неприязни, ни непосильной нагрузки. Хотя 60 задач на 2 дня - это тоже, что ни говорите, нагрузка. Но она именно что была посильна.
13.10.2010 18:13:55, ЕЕ
Крохозябр
Соглашусь с Вами! Если б не та училка-самодурка, я б тоже относилась к учителям, как к вменяемым людям, которые, как и все люди, могут иногда ошибиться. С кем не бывает. А теперь во мне преобладает желание дуть на воду. Наверное, не айс, но это уже какое-то животное желание защитить своего детеныша и проецирование собственного негатива. Как мамаша, сломавшая руку, упав с велосипеда, боится сажать на него ребенка. Так сказать, опыт. Лучше, конечно, когда все участники процесса сохраняют ясность головы, но, увы, я такое редко наблюдаю. А учителя и врачи - это вообще особая категория, с которых спрос в таких щепетильных вопросах "по гамбургскому счету". Но и любовь им, если они смогли найти правильный подход к детям и родителям - быть в меру требовательными, в меру ласковыми - не чета какому-нибудь офисному юристу, тогда годами любят и чтят. 13.10.2010 20:53:59, Крохозябр
не всегда реакция на ситуация связана с опытом 13.10.2010 20:48:36, Шерлок
учитель пока не понял ничего 12.10.2010 14:59:47, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
(разжевывает медленно и терпеливо)
Вариант 1 - не когда отметка "проставлена" - а со свежекупленным учебником к учительнице перед началом урока и САМОЙ ей объяснять, что учебник не нашла и выслушивать "отношение учителя к этому поступку".
Вариант 2 - когда отметка уже "проставлена" - идти НАЗАВТРА или ВМЕСТЕ с дочкой к учительнице, объяснять, почему не был куплен нужный учебник, выслушать "отношение учителя...", признать свою ошибку, высказать - в присутствии ребенка! СВОЕ отношение к поступку учителя, указав на невиновность ребенка и несправедливость оценки. Ессно - максимально вежливо.
Вариант 3 - после того, как отметка "проставлена" - ВСЕМ родителям пострадавшиx детей организовать внештатное родительское собрание, пригласить на него учительницу, выслушать ее претензии, признать ошибку, указать на уважительные причины, высказать свое отношение к несправедливому наказанию детей, потребовать уничтожения несправедливыx оценок и объяснения с детьми (ребята, мы поговорили с Вашими родителями и решили...) и предупредить о неxорошиx последствияx в случае повторения подобной ситуации. Внести конструктивное предложение по "срокам исполнения требований" и срокам иx выдвижения.
Еще варианты нужны? :-)Заметьте, ни в одном варианте не шла речь о "кляузе по инстанциям" :-)
12.10.2010 14:31:47, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
А в конкретном случае как раз о кляузе речь и шла. И именно об этом я написала.
И не увидела я возмущения данными родителями в их ретивости "защитить".
Оно конечно, обида за своего ребенка самая острая, но чувство меры ведь должно бы быть?
12.10.2010 23:05:37, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Я Вам тут ответила на Ваш же вопрос "а что обьяснять-то?". Подробно. В треx вариантаx, не исчерпывающиx всеx возможностей и методов объяснения.
А в конкретном случае умный и НЕ желающий участвовать в "кляузе" человек, ВИДЯЩИЙ несправедливость поступка учителя от которой пострадал и его ребенок (внук), встретился БЫ с теми родителями и внес свое альтернативное предложение. А не клеймил позором "оголтелую защиту" детей, которые ни в чем не виноваты. Ну и заодно уточнил бы значения слов "кляуза" и "оголтелое"... и иx отличие от слов "жалоба на несправедливое действие учителя" и "отсутствие чувства меры в методаx защиты". А не настаивал БЫ на формулировке "учитель ВСЕГДА прав". Говоря Вашими же словами - чувство меры ведь должно бы быть?
На вопрос-возмущение насчет "родители xотят писать жалобу" я Вам же ответила еще раньше.
13.10.2010 10:35:14, Хомяк Абрикосовый
Такие вещи запоминаются детьми и сильно осложняют отношения между ними и родителями позже. 12.10.2010 14:24:46, Etagerka
Rumba*
вы так пламенно бьетесь за права учителей, что это, похоже, мешает вам видеть наличие прав родителей и учеников. они тоже в своем праве, пусть пишут. 12.10.2010 13:36:24, Rumba*
предполагалось, что дети придут домой и сделают внушение родителям? 12.10.2010 13:30:44, Шерлок
Мадам Шредингер
половина нашла, половина не нашла - в любом случае, это не недоработка самих детей

а родителям учитель не вправе ставить отметки
12.10.2010 13:30:43, Мадам Шредингер
Вечная Весна
вы вначале написали, что многие родители именно таких книг не нашли. 12.10.2010 13:30:38, Вечная Весна
ЕЕ
Не нашла, например, моя дочь. Но она взяла те, какие попались. И, кстати, она не обвиняет учителя. Действительно, не было куплено то, что надо было. 12.10.2010 13:45:59, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Ваша дочь согласна с тем, что ее 9-летний ребенок публично наказан за то, что она, взрослый человек, не нашла нужного учебника? 12.10.2010 13:51:18, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Он наказан не публично, а в числе той половины класса, которая автоматически эти 3 получила.
Публичность наказания -на мой взгляд, несколько другое. Абсолютно НЕДОПУСТИМАЯ ВЕЩЬ!
И я могу только 1 мальчика припомнить, применение к коему публичного наказания могла бы оправдать.
12.10.2010 14:26:49, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Публично - значит, в присутствии публики, т.е., другиx людей, другиx членов группы. А не с глазу на глаз. В присутствии всего класса - вполне себе публично. Публичная коллективная порка половины класса. 12.10.2010 14:34:45, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
не поняла про последствия - какие проблемы и для кого?

Времени это занимает ну полчаса максимум
12.10.2010 13:24:27, Вечная Весна
ZAIA
а смысл? 12.10.2010 13:34:22, ZAIA
Вечная Весна
я ж пишу - пресечь недопустимое поведения. Ну я писала для этого. Цель была достигнута 12.10.2010 14:20:22, Вечная Весна
ZAIA
ты думаешь, другими путями нелзя было ее достигнуть?
12.10.2010 15:00:40, ZAIA
Вечная Весна
видимо нельзя, если выбирается такой путь 12.10.2010 15:03:08, Вечная Весна
ZAIA
так может они неправы, родители то.
вот это мы и пытаемся обсудить
12.10.2010 15:16:02, ZAIA
Вечная Весна
пусть директор и рассудит, кто прав, а кто нет. 12.10.2010 15:18:15, Вечная Весна
ЕЕ
А зачем, зачем эти полчаса тратить??? 12.10.2010 13:27:12, ЕЕ
Затем, что они уже потратили полдня на безрезультатный поиск учебников.
Учебный план они когда составляют? Должны дать список необходимых пособий в конце предыдущего учебного года, в крайнем случае - перед началом нового. А кто не успел, тот пусть на себя пеняет, а не на учеников и их родителей.
12.10.2010 14:02:15, Барокко
Хомяк Абрикосовый
Чтобы в конце следующей четверти Ваша внучка не получила двойку (и, соответственно, снижение отметки за четбверть) за то, что Ваша дочь не нашла очередную книжку/тетрадку/албом. И чтобы этот сценарий не повторялся и в последующиx классаx, когда отметки уже и для Вас станут иметь значение. 12.10.2010 13:53:23, Хомяк Абрикосовый
чтобы не повторялось такое, например 12.10.2010 13:29:12, Шерлок
ZAIA
а недостаточно просто поговорить с учителем? на первый раз? 12.10.2010 13:37:37, ZAIA
Вечная Весна
иногда недостаточно 12.10.2010 14:20:54, Вечная Весна
ZAIA
а иногда? 12.10.2010 15:00:50, ZAIA
Вечная Весна
мы гадаем?) 12.10.2010 15:04:21, Вечная Весна
ZAIA
нет, я просто не удовлетворена твоим ответом:)
иногда - нет
иногда - да
а мне бы хотелось узнать, почему единственно возможным путем донести свое недовольство учительнице, которая до этого без нареканий учила твоего ребенка 2 года, ты считаешь кляузу ее руководству.
12.10.2010 15:20:31, ZAIA
Вечная Весна
где я это писала?? 12.10.2010 15:25:08, Вечная Весна
ZAIA
"я ж пишу - пресечь недопустимое поведения. Ну я писала для этого. Цель была достигнута"

вот примерно тут. не дословно, конечно, но вполне в смысле того, что для тебя кляуза - оптимальный выход из ситуации недовольства учительским поступком. я не сильна в дискуссиях, когда думаем одно, пишем другое, подразумеваем третье, понимаю все буквально - ты за кляузу.
вот и интересуюсь, почему.
12.10.2010 15:32:28, ZAIA
Вечная Весна
был вопрос - зачем пишут жалобы. Я ответила - пресечь недопустимое поведение.
Что было до написания, это уже твои догадки из собственного жизненного опыта)
для меня оптимально договориться мирно. Но иногда не получалось.
12.10.2010 15:36:07, Вечная Весна
ZAIA
а, так мы тут не про конкретную учительницу автора, а вообще?:) 12.10.2010 15:43:34, ZAIA
Вечная Весна
мы про то, зачем пишут жалобы 12.10.2010 15:48:22, Вечная Весна
вполне достаточно. я бы и не писала ничего. но зачем могут хотеть написать - могу себе представить 12.10.2010 13:39:26, Шерлок
Rumba*
вот. подпишусь. 12.10.2010 13:45:56, Rumba*
Вечная Весна
в вашем примере - чтобы не было оценок с потолка. В моём - чтобы пресечь недопустимое поведение учителя, в идеале - увольнение. 12.10.2010 13:29:02, Вечная Весна
ЕЕ
А почему не четвертование?
В чем недопустимость поведения?
Ребенок пришел неподготовленным к уроку, пусть не по своей вине. Но учитель вправе показать отношение к этому.
12.10.2010 13:34:29, ЕЕ
Вечная Весна
Недопустимость рукоприкладства. Или вы считаете иначе? 12.10.2010 14:22:14, Вечная Весна
ЕЕ
А к кому-то было применено рукоприкладство? 12.10.2010 23:43:08, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Если ребенок пришел неподготовленным к уроку не по своей вине, то учитель вправе пригласить на беседу того, по чьей вине ребенок пришел неподготовленным и показывать ему свое отношение скока вздумается. А не наказывать ни в чем не виноватого ребенка. 12.10.2010 13:54:53, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
а, т.е. это родителям такое фи, да? ну а родители в ответ - кляузу, да. как аукнется. 12.10.2010 13:46:45, Rumba*
вот пусть позвонит родителям и выскажет свое отношение. отметка - это оценка знаний, а не покупок 12.10.2010 13:37:27, Шерлок
ZAIA
нет, не вправе. с чего бы он вдруг показывал свое отношение, предварительно поставив людям нереальную задачу?
другое дело, что все эти кляузы-увольнения разводить глупо и нерационально.
12.10.2010 13:37:09, ZAIA
Я думаю, даже одна кляуза вполне способна вразумить учителя и школу в части рациональной организаци покупок учебной литературы. А пока все молчат, такие учительницы будут думать, что они себя нормально ведут, так и надо. 12.10.2010 13:39:43, Mercury
ZAIA
я бы ограничилась на первый раз устной беседой с учительницей. тем более, если бы это был косяк её первый и единственный. никто почему-то опять не учитывает, что учитель может быть в целом неплохим и что подобные вопросы можно решить миром и не увеличивать энтропию:)
если же она косячила и ранее, то можно говорить о каких-то санкциях, чтобы решить несколько проблем оптом.

12.10.2010 13:43:26, ZAIA
ЕЕ
Вот именно, что дочь всегда отзывалась об учителе, как об очень адекватной, знающей и т.д. 12.10.2010 14:29:50, ЕЕ
ZAIA
я считаю, что как раз это определяющий фактор в выборе мер ы наказания ее за неправильный поступок.
людям, блин, не угодишь, 2 года учила детей хорошо, один косяк - и все жаждут крови. прелестно просто.
12.10.2010 15:02:18, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Я тоже. На первый раз :-) 12.10.2010 13:55:57, Хомяк Абрикосовый
Зависит от учителя, да. Но в целом по ситуации адекватом не очень пахнет. Мало того, что хочет странного, так еще и детям тройки ставит. Но поговорить лучше, конечно. Кляузу-то писать никогда не поздно:) 12.10.2010 13:53:47, Mercury
дело же не в отметке как таковой. а в том, что учитель плохой. это безотносительно жалоб 12.10.2010 13:20:41, Шерлок
ЕЕ
Как раз учитель вполне себе хороший.
То, что она поставила им не то, что приятно родителям - так это 1-й случай за 2 с лишним года.
Ну вот сояла она это нужным. Почему - это ее дело.

У меня был учитель математики, который в старших классах ставил 2 за контрольную, если она написана не с спец. тетради для контрольных работ, а на листочках.
И никто не помер от этого. Вспоминаем как хохму. И в те годы тоже не обижались. Ну, вот есть некоторая данность. Она не от меня зависит. И не надо о нее головой биться. Надо ее обойти, т.е. принести вовремя тетрадь. И все. А если бы чей-то родитель вздумал жаловаться, то он даже у собственного ребенка не нашел бы понимания.

А сейчас - как так и надо.
12.10.2010 13:26:21, ЕЕ
Вечная Весна
вы попробуйте найдите в ближайшем книжном хоть бы и распространённый учебник. 12.10.2010 14:25:35, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Ну Вы и сравнили... отсутствие тетради, которая стоила 2 копейки и продавалась действительно в каждом киоске и которую легко мог купить в любое время тот самый старшеклассник без участия родителей - и отсутствие конкретного НЕмассового и недешевого языкового ученбника с диском, который не смогли найти родители третьеклашки ;-))) 12.10.2010 13:58:11, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
причем тут не то, что приятно родителям
это еще и неприятно детям

а поставила детей в такие идиотские условия именно учитель
12.10.2010 13:28:50, Мадам Шредингер
какой же хороший? на детях отыгрался. и не надо сравнивать восприятие отметки 3-классником и в старших классах. и требования к тетрадкам предъявлялись ученикам, а не их родителям 12.10.2010 13:28:35, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!