Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

про непоротого мальчика

Вот кстати про выверты деточек.
Мой вчера отчебучил.
Готовила на кухне, попросила белье из машины развесить. Задача для него непростая, потому, что никогда не просили, мальчик живет в санаторном режиме. Стал выделываться, сначала «а ты мне белье принеси, а я развешу», потом «а ты мне сушилку раздвинь, а я развешу».
Я сказала – нет, я занята, не вишь – у плиты. Я тебя никогда не дергаю, сама справляюсь от и до, и ты давай.
Разозлился, стоя с мокрым бельем в руках на пороге ванной. Говорит – «я прям тут сейчас все брошу – и все». Я говорю (спокоойно, без наезда) «так вот прям возьмешь и бросишь?».
Взял – и бросил. Вот прям где стоял, около ванной в коридоре, на пол бросил ком мокрого белья. И пошел себе в комнату, дверь закрыл.
Первый раз у нас такая цыганочка с выходом. Я в ах@е. Картошку спокойно дочистила, поставила вариться, белье подняла с пола, пошла в его комнату (мы там сушим) и развесила.
Когда раздвигала сушилку, в спину получила ехидное «то-то же».
Вот так бывает с этими подростками. Да. Папе конечно наябедничала, он поговорил. Что, типа, так нельзя вообще и в частности с мамой. Ну и все такое прочее.
А я не разговариваю. Ну, только по делу. Как моск детке промывать, пока не решила.
11.10.2010 14:33:16,

480 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
характер начал показывать))) ничего, просто не говорите с ним, совесть проснется, будет жалеть обо всем сделанном) 16.10.2010 18:37:00, Bersesh
Ольсик
А как вам наше?
У меня рука болит, не могу мыть посуду. Прошу дочь - если помоет,то сутки ждать, посуда стоит.
Сегодня раз 15 напомнила,она в это время тщательно собиралась гулять. Отмахивалась: помою вечером. Я встала в дверях,сказала не пускаю,пока не помоешь. Так она у двери простояла со мной минут 15, за это время можно было вымыть все, потом когда мне это надоело, я ушла, и она преспокойненько ушла. Посуда осталась((
12.10.2010 19:57:19, Ольсик
я не знаю, как бы поступила я...Вот сидела щас, представляла ситуацию, и не знаю, что бы я сделала, и что вообще нужно делать.
но я вспомнила, как вела себя я сама в этом возрасте. отвратительно вела. Но никогда не получала "мокрым бельем по морде". Может быть поэтому у меня до сих пор с мамой отличные отношения, и я страшно стыжусь своих действий и слов, сказанных в переходном возрасте. И очень благодарна маме за то, что она хоть и обижалась, но прощала, и не бросалась "бить по шее", лишать карманных денег и т.д.
Ведь самое страшное наказание это не "мокрым бельем по морде", а когда _сам_ поймешь, _кого_ ты обидел, и сам себя казнишь за слова или поступок.
так что я думаю и мальчик твой, Зая, обязательно все прочувствует и еще ужаснется тому, что сделал/сказал.
11.10.2010 23:50:19, Tигровая Mышь
Сняла бы с санаторного режима.
И обиделась бы. Да так, что оплеуха мокрым полотенцем была б в его представлении несбыточным щастьем. Но это в идеале.
На «то-то же» наверное отреагировала бы по-женски неадекватно, и обстановка бы разрядилась сама собой.

А бельё пусть теперь сам стирает-вешает-гладит. ОТдельный пакетик ему для грязного - и вперёд.

ЗЫ: а чё он на санаторном-то? У нас дома маму все жалеють, она ж уставшая:). Поэтому бельё вешает или перекладывает в сушку тот, при ком машина достирала.
11.10.2010 22:20:46, 1637
ZAIA
ну вот так повелось. все маленький был, не заметила, как вырос:) 11.10.2010 23:32:46, ZAIA
Видимо я слишком буйная:) Какое там...обижаться...не разговаривать...при первых же закидонах "взорвалась" и бельем бы по мордасам. Вообще, завидую Вашей выдержке.

У нас как-то четкие границы дозволенного в семье. Так нельзя поступать и все. Ну может что-то буркнуть недовольное, но все в разумных пределах. И еще он очень отходчивый, через пять минут искренне раскаивается и извиняется, как правило.

Тоже подросток, 16 лет зимой будет, буйным цветом переходный возраст. Пока все терпимо и решаемо, хотя да, непросто...
11.10.2010 19:18:32, ВиОла
ЕК настоящая
А "бельем по мордасам" вписываются в эти Ваши "четкие границы дозволенного в семье"? 11.10.2010 19:23:36, ЕК настоящая
ОООльга выше правильно написала...Если в более раннем возрасте границы четко определены, то такие крайние меры уже не нужны. И драматизировать о "бельем по мордасам" не стОит.

Да, для меня бОльшая драма, что по отношению к матери такое поведение может вообще иметь место.
11.10.2010 19:39:55, ВиОла
ЕК настоящая
Я не спорю с базовым суждением.:)

Меня удивило: Вы говорите, что у Вас "четкие границы дозволенного в семье" и тут же описываете свою гипотетическую реакцию. Т.е. предполагается, что она - в этих самых границах.
11.10.2010 19:55:14, ЕК настоящая
Неее, не смешивайте:) Границы поведения детей по отношению к взрослым.

Моя гипотетическая реакция - это поведение обиженной мамы, для которой происходящий поступок нонсенс, потому и ответ на это такой же. Для непонятливых. И чтоб желания не было экспериментировать далее с подобными закидонами.

Кстати, ничего ужасного здесь не вижу. Старшему сыну, в его возрасте, слов и разговоров уже вполне достаточно.
Средний может и по шее получить. Ага. Младшего в свои три года и не "заносит" практически. Смотрит на старших, четко знает, что можно и что нельзя. Все в общем-то разные...кому-то и слов достаточно, а кому-то и по шее разок.
11.10.2010 20:14:14, ВиОла
ZAIA
"...не смешивайте:) Границы поведения детей по отношению к взрослым."
то есть, я правильно поняла, что границы должны быть только у детей, а взрослые лишены ограничений в своих поведенческих реакциях?
12.10.2010 10:40:53, ZAIA
У всех свои границы:) Для меня эта ситуация практически пограничная...Из истерики часто выводят по щеке рукой, и ни у кого особо вопросов не возникает, а почему так грубо. Истерики, кстати, зачастую возникают от поведенческой распущенности. Не моя мысль, врач один известный писал.

Ваш мальчик прощупывал свои границы дозволенного. Вы смогли ему объяснить недопустимость данной ситуации, не сразу но, наверное, смогли. Я человек другого темперамента, объяснила бы сразу, не отходя от места:) Это не хорошо и не плохо, а просто по-другому. И границы разные для меня, действительно. Взрослые не лишены границ, но у них они значительно расширены:)
12.10.2010 19:08:07, ВиОла
ЕК настоящая
Ну так и у Заиного сына были границы. Она недоумевает от внезапности. 11.10.2010 20:16:46, ЕК настоящая
но вот как-то не верится...был такой мальчик-зайчик, а потом бац и белье об пол, и маме в спину гадости вместо раскаяния...Как-то странно. Хотя наверное, все в этом мире случается.
Все же, логичнее предположить, что на многие вещи, грубости, "подколки" закрывались глаза, не было должной реакции, в силу разных причин. Возможно, усталости, природной мягкости характера, лености, нехватки времени..чего угодно. И мальчика "зашкалило". И никто не знает, что из этого будет. Может и все нормально будет, а может и нет. С мальчиками вообще сложно. Но приятно:)
11.10.2010 21:15:41, ВиОла
Мне тоже кажется, что странновато, как-то не по возрасту. Лет на 12 поведение, я бы сказала.
Но можно и наоборот предположить: мальчик имел очень счастливое спокойное детство и просто сильно неопытен в конфликтах.
11.10.2010 21:36:12, Елна
ZAIA
да ну прям. в 12 он у меня был практически ангел.
вот как гормон попер, лет с 14-ти - стало сложней.
11.10.2010 23:50:43, ZAIA
Я форму выступления имела ввиду.

вовсе не считаю, что в 7 их научили, в 10 они поэтому ведут себя хорошо, а в 15 ещё лучше:)
12.10.2010 11:10:56, Елна
ZAIA
форма идиотская, факт.
но форма тоже иногда диктуется эмоциональным состоянием. вон, многие мамаши тут начали сразу же сладострастно описывать свое вхождение в берсерка в ответ на.
разве их реакция не подпадает под недопустимую форму?
12.10.2010 12:12:49, ZAIA
Скорее всего последнее. 11.10.2010 22:23:52, тигр-мыгр
sacha
Э-э, ну переспрашивать "так вот прям бросишь?" - это подначка, имхо:-( Я обычно предоставляю выбор: не можешь сейчас, сделай позже; не можешь это, сделай другое (ту же картошку); не знаешь как и что, пойдем покажу... 11.10.2010 19:01:25, sacha
Ветку еще не прочитала (такая длинная!) но тоже считаю, что он воспринял как подначку, типа "слабо", Теперь и самому не сладко, а на попятный как идти? А не разговаривать тоже не выход. Приласкать и сказать: "мася. ты был не прав... Он обрадуется и скажет: "да мама, да я, да всегда, чтоб я еще" :) 11.10.2010 19:22:29, свадебный фотограф
ZAIA
да:)
спасибо.
11.10.2010 23:51:20, ZAIA
Крапива
:) 11.10.2010 20:36:41, Крапива
Я думаю лет с трех надо понемножку приобщать к помощи по хозяйству. 11.10.2010 18:52:34, Вика С
Nanik
У нас мальчик за брошенное в машине белье и всякое "а меня не просили, а я не слышал, ну, блин, достало белье" переведен в режим самообслуживания. Сам стирает, развешивает и гладит все свои вещи. Не хочет - ходит грязный и мятый. Две недели прошли, полет нормальный. Еще и регулярно сообщает, что "я постирал все черное и повесил". 11.10.2010 18:36:33, Nanik
Аналогично бы поступила, когда он пришел бы с просьбой помочь. а когда бы он сполна "насладился" результатом, объяснила бы, что мне тоже было также нерпиятно в этой ситуации. И если мы семьи и друг друга любим, то должны друг другу помогать и поддерживать, иначе ничего хорошего у нас не будет. Со своим только так, хотя он еще далеко не подросток. 11.10.2010 18:22:57, ID_Marta
Анна Нэнси ОНим
Мой отец вспоминает, что для него было самое страшное наказание, когда с ним не разговаривала его мама. А для моего брата это не было наказанием, он считал, что его не трогают, никаких претензий никто не высказывает - значит, все нормально.
Для себя (ребенок у меня еще маленький, но периодически бывают попытки "расширить границы") я бы сделала так: свое и мужа белье развесила, ребенкино белье осталось бы лежать на полу. И лежало бы, пока ребенок не повесил его сам. И - полный игнор. (( Т.е. не будить, не кормить не буду. Еда есть в холодильнике, может сам себе разогреть и съесть. Разбудить с утра? Есть будильник.
11.10.2010 18:20:23, Анна Нэнси ОНим
Василиса из сказки
По поводу "то-то же" обиделась бы больше всего. Тоже не разговаривала бы и не выполняла никаких просьб, пока не извинится. Но это в хорошем настроении. А в плохом... лучше даже не говорить... Один раз у меня ребенок (10 лет) завел разговор на тему, что это тебе надо, ты и стирай-развешивай. Я спросила: значит, тебе все равно, в чем ходить? И чистой влажной детской рубашкой протерла пол. Спокойно, без повышенных тонов. Потом еще раз глянула на деточку и сказала: ну, тебе же все равно, поэтому ты не расстроишься? И ушла, кинула эту рубашку в грязное белье. После этого конфликтов по поводу развешивания белья у нас не было. Надо сказать, что я вообще детей домашней работой напрягаю очень в меру. И если я прошу помощи - значит, мне, действительно, надо. 11.10.2010 17:52:46, Василиса из сказки
я бы обиделась, ага. Отказывала бы в мелких и не очень услугах (общение, еда, чистая посуда и одежда, защита от папиных наездов, карманные деньги и подобное) до тех пор, пока не покаялся бы 11.10.2010 17:29:44, Лось_Анджелес
1) Это была ваша провокация
2) надо быть последовательной - если НИКОГДА ребенок не привлекается к домашней работе, просить что-то сделать немедленно по меньшей мере странно.
Никаких далекоидущих выводов о неуважении и т.д. я бы не делала.
11.10.2010 16:48:53, Ольгочка
Железные нервы у мамы. 11.10.2010 16:39:17, Питерская
Свинка
+ очень много 11.10.2010 18:03:00, Свинка
Крохозябр
Чё-то странная ситуация. если ребенка никогда (!) не просили развесить белье за столько лет, и первый раз это было сделано в тоне "Я тебя никогда не дергаю, сама справляюсь от и до, и ты давай." - это как-то... провоцирующей, что ль. Я своего пятилетнего и то прошу "Зайка, сложи грязную посуду в раковину, а то я такая сегодня уставшая". Как-то не торгуется... пока :)))

Но в Вашем случае я б реагировала на этапе: «а ты мне белье принеси, а я развешу», потом «а ты мне сушилку раздвинь, а я развешу». Но разговаривала уже "по чесноку". Типа: "Сын, ты видишь, с ног валюсь. А сделать надо то-то и то-то. Ты всерьез прям считаешь, что сильно мне облегчишь жизнь, если я сначала белье вытащу, потом сушилку раздвину, потом встряхну - тебе подам и только после этого ТЫ развесишь"? Если ответ "Да", то дальше сказал бы "Спасибо, ТАКАЯ помощь мне не нужна". Пускай идет и осмысливает. То есть повода подумать ровно столько же, сколько после Вашей ситуации, но она не отягощена хамством матери - это раз. И есть пути возврата - это два. А у вас ситуация вышла за точку невозврата.

ИМХО, неполезный опыт для мальчика-подростка - опыт хамства матери, пусть и вынужденного, как в этой ситуации, какой бы подросток золотой не был.

Я, естественно, теоретик :))
11.10.2010 16:36:38, Крохозябр
nastyk
я бы тогда вещи мальчика так бы ему на полку и положила-мокрые и неглаженные 11.10.2010 16:35:57, nastyk
кстати, спасибо тебе, Зая, за топик. Есть о чем подумать. Хотя ясен пень, что у нас все будет иначе (не знаю, естественно, в какую сторону - просто по-другому), но к взбрыкам надо быть готовым.

Ну и решпект тебе и уважуха за то, что не убила сразу нафик, вдребезги и пополам.
11.10.2010 16:11:03, AleXXX
вот хочу добавить: еще за честность спасибо! не в смысле что все рассказываешь, а за очевидную искренность поведения и с сыном и здесь. давно с таким удовольствием не читала :) 11.10.2010 16:53:09, Гума
ZAIA
нема за шо:)
в кой то веки, в этой теме, ты оказался лояльней своей жены.
а детки, бывает, взбрыкивают в этом возрасте, факт:) сама теперь вижу.
знаешь, когда у здоровго спортивного пацана намерили в мае давление 150/100, я поняла, что переходный возраст в принципе не шутка. революция в организме...и физически, и эмоционально в том числе им бывает сложно.
п.с. скажу тебе по секрету, что я была на порядок более сложным подростком. ничо, выправилась:)
11.10.2010 16:18:32, ZAIA
ЕК настоящая
Ты связываешь переходный возраст с давлением. Это понятно.
Но почему природу "взбрыков" ты видишь именно в "революции в организме"? Не понимаю...
11.10.2010 19:26:00, ЕК настоящая
ZAIA
потому, Ален, что эмоциональное состояние так же затронуто в пубертате, как и физическое. вот чесслово:) 11.10.2010 21:32:06, ZAIA
ЕК настоящая
Согласна. Но поведение - это проявление, реализация эмоций.
Можно быть в бешенстве, но улыбаться и не кидать тарелки.
11.10.2010 21:54:05, ЕК настоящая
ZAIA
а это уже зачастую темперамент
хотя конечно я его совсем не оправдываю. поступок некрасивый и ответственность за него полностью на нем, несмотря на все гормоны.
11.10.2010 23:33:34, ZAIA
Не автор, но позволю. А ПМС? Только этот ПМС несколько лет длится. Уж прям сильно я, например, не взбрыкивала, но некоторые физические ощущения помню. В голове вата, раздражение и так запустить чем-нибудь охота, при этом чужие очень громкие или раздраженные звуки давили неимоверно. 11.10.2010 19:41:57, Etagerka
ЕК настоящая
Какой ПМС у мальчика?:)

Но даже если отвлечься от мальчика, то как бы ни хотелось запустить, все же не запускали ни в кого?:)
11.10.2010 20:12:31, ЕК настоящая
ZAIA
вот еще подумалось про влияние гормонов на накал выброса эмоций.
есть некоторые состояния, наглядно показывающие, что бывает прямая зависимость между гормональным дисбалансом и поведенческими особенностями.
люди, страдающие гиперфункцией щитовидки (крупного производителя гормонов в организме) зачастую легковозбудимы, истеричны и раздражительны.
беременность, влекущая за собой изменения гормонального фона, иногда сопровождается плаксивостью, опять же раздражительностью и тп.
даже при клинических депрессиях первое, что делают - проверяют гормональный фон.
у взрослых людей гормональные "сливы на окружающих" могут сдерживаться пониманием своей проблемы и устоявшимся воспитанием. а подростки со своей гормональной бурей часто не справляются. колбасит их, а управлять собой трудно.
поэтому, логика "ему 15, значит он уже взрослый, должен понимать, а если не понимает, то он дурно воспитан" - в корне неверна. Как раз в 12, при спокойном гормональном фоне, они могут понимать БОЛЬШЕ, чем в 15. потом ребенок приходит в норму, годам к 18 (+-).
я заметила, что те родители, которые были беспроблемными подростками, хуже понимают ситуацию:) типа "я же не была/не был такой, и у соседей все по-другому, и у Васи с Маней дети не такие". А, между тем, столько писано уже про пубертатный возраст, и столько родителей теряли контакт с детьми на несколько переходных лет, потом получали своих деточек в целости и сохранности хорошими людьми:) и, обратная ситуация, детки не перечили, бельем не кидались, а выросли - а контакта с родителями нет, вроде был-был, да весь вышел.. и это ничуть не лучше.
12.10.2010 10:18:41, ZAIA
а к пенсии - совсем в норму придешь :) 11.10.2010 16:22:19, AleXXX
ОООльга
Зай, я сейчас посмотрела - малышу 15 лет.
Это уже не взбрыки, это целенаправленное глумление над матерью. На самом деле, ситуация еще хуже, я считаю.
11.10.2010 16:21:43, ОООльга
ZAIA
да нет, Оль, все не так плохо на самом деле:)
поверь, если бы системно мне мотали нервы, я бы не тут трындела позитивно и благодушно, а уже била бы во все колокола и меняла тактики до находжения действенной.
у меня один ребенок, поэтому нет права на ошибку и черновой вариант.
ты зря думаешь, что чем они старше, тем адекватней. бывают закидоны в пубертате, да.
ему урок хороший будет. обязательно.
11.10.2010 16:52:46, ZAIA
Василиса из сказки
у меня один ребенок, поэтому нет права на ошибку и черновой вариант. (с)
Смешно))).
11.10.2010 17:55:53, Василиса из сказки
ЕК настоящая
Меня тоже повеселило.:)
Зая, а кто лишил тебя права ошибаться-то?:)
11.10.2010 19:26:52, ЕК настоящая
ZAIA
да я сама конечно же:) кто ж еще.
конечно, это все бла бла, но, согласись все же, иметь педагогическим фиаско одного из или единственног ребенка - все таки есть некая разница:)
11.10.2010 21:33:28, ZAIA
Василиса из сказки
Я по секрету большому скажу, что для матери - все дети равноценны с точки зрения педагогического фиаско. 11.10.2010 22:28:04, Василиса из сказки
ZAIA
верю
но вот пример моего свекра.
он вырос хорошим человеком/сыном. а младший брат - козлом. мать прессовал, шантажировал, пытался выселить в коммуналку и жить в ее квартире, не получив желаемого, полностью разорвал с ней отношения.
это ужасно, бабушке от всей этой ситуации было плохо. но! у неё остался второй сын, с которым она доживала старость, который ее холил и лелеял вместе со своей женой и внуком (и я успела:) и умерла она в кругу любящей семьи, на руках у невестки.
а теперь скажите мне, если бы тот, второй сын был её единственным отпрыском, было бы ей так же плохо или все таки хуже?
таки я о том.
12.10.2010 10:24:34, ZAIA
а представляешь, если два козла вырастут? 12.10.2010 11:00:10, Маграт
ZAIA
два козла - это уже система, да. и мама сама явно налажала, выходит.
жалко ее все равно, но что тут сделаешь?
12.10.2010 12:13:47, ZAIA
глупо было бы соглашаться 11.10.2010 21:38:05, Шерлок
а может это такая бравада от осознания собственной ошибки? 11.10.2010 16:47:35, AleXXX
ZAIA
я как раз склоняюсь к этой версии.
сегодня посмотрим. с утра я не захотела с ним разговаривать, вечером поговорю.
11.10.2010 16:54:21, ZAIA
требуй извинений действием!
Если, конечно, клиент будет готов на извинения. Пусть чего-нибудь приятное сделает по хозяйству. Шкаф какой разберет, или и правда ужин приготовит.
11.10.2010 17:37:16, Лось_Анджелес
ZAIA
да, мысль:) 11.10.2010 17:41:54, ZAIA
акт смирения гордыни нужен. Но позитивный, не унизительный. Чтоб сам себе не был противен, а мог гордицца. 11.10.2010 17:53:08, Лось_Анджелес
Фаина Ф.
От точно! 11.10.2010 18:23:34, Фаина Ф.
ZAIA
ммм
очень здорово сказала. подходяще. и мудро.
спасибо. это тоже важно, я подумаю, как.
11.10.2010 17:56:36, ZAIA
Имхо, если ТЫ подумаешь - это будет бесполезная акция. Он сам должен додуматься.

Мой в очень острый момент сказал - "прости, я был тааакой дурак! Больше постараюсь не блажить". А у нас ситуация была сильно серьезный брошенного белья.

САМ должен допереть.
11.10.2010 18:07:45, тигр-мыгр
ZAIA
"у нас ситуация была сильно серьезный брошенного белья."
отож, мать-перемать, и на солнце бывают пятна? :)
извинился ужо. примерно такими словами.
11.10.2010 21:34:46, ZAIA
Ты в моих мальчиках не запуталась?:) Там не пятно было - черная дыра:( еле пережили. 11.10.2010 22:03:21, тигр-мыгр
ZAIA
ну у тебя их два вроде? мальчиков то есть
младший то еще "пуфыстый заиська":) по возрасту.
11.10.2010 23:34:59, ZAIA
Про заиську топ выше. А тут про старшего, который ни разу не заиська, а размедведистый медвед. С ним у нас был очень неприятный эпизод в 12 лет - сплошное пятно на солнце, да:( 11.10.2010 23:59:08, тигр-мыгр
вот, наконец правильные слова для моей мысли ))) 11.10.2010 16:48:33, Гума
Фаина Ф.
Ну не глумление это. Шо ж Вы так скоропостижно диагнозы-то ставите... 11.10.2010 16:26:51, Фаина Ф.
ZAIA
да ну, пусть:) у всех свое восприятие, свои дети и свои методы.
11.10.2010 16:53:41, ZAIA
плюс тыща! 11.10.2010 16:13:56, Гума
Нормальные подростковые взбрыки. Если не глупый, сам удивится своему поведению и все "починит". Он знает, что происходит с организмом подростка? Я бы спокойно отнеслась. Сказала бы, что природа природой, но надо же учиться себя контролировать. 11.10.2010 15:55:02, в розовых очках
ZAIA
не глупый и добрый. и в принципе, с тормозами (в этот раз сдали, правда):)
поэтому, я за него спокойна.
11.10.2010 16:21:32, ZAIA
Все будет хорошо. Мне созвучно Ваше отношение к проблеме. 11.10.2010 16:59:48, в розовых очках
Зая, это была чистой воды ВАША провокация 11.10.2010 15:50:12, Гума
ZAIA
ну, не чистой воды. конечно, я могла вовремя свернуть в сторону.
но - не захотела. да.
пусть знает.
11.10.2010 15:53:23, ZAIA
а зачем?!!! 11.10.2010 15:54:14, Гума
ZAIA
я тоже проверяла границы:) 11.10.2010 16:22:29, ZAIA
чис-той во-ды про-во-ка-ци-я )))) 11.10.2010 16:23:28, Гума
ZAIA
да:) но не злобная, согласитесь. 11.10.2010 16:54:42, ZAIA
абсолютно согласна. тут не так давно была тема про "понимаю что глупость а все равно делаю" ))) 11.10.2010 16:57:49, Гума
komarel
Сорри, в брошенном на пол белье были его вещи? 11.10.2010 15:42:31, komarel
ZAIA
да, были:) 11.10.2010 15:53:38, ZAIA
komarel
мне трудно такое представить, но оставила бы его вещи лежать на полу, остальные бы бросила обратно в машинку (просто у нас такие полы, что я не представляю, как можно после них вешать что-либо сушиться) по возможности спокойно и беззвучно, повесила бы потом... после стирки...
боюсь только, что не нашла бы в себе силы позвать его на ужин, да и вообще общаться не сразу смогла бы - меня просто такие вещи шокируют, я не то чтобы специально игнор устраиваю, просто мне надо подумать, я автоматически при этом молчу...
Интересно, что будет с моим сыном лет через 8, но "то-то же" однозначно или не состоится, или будет жестко пресечено
11.10.2010 16:11:39, komarel
мне проще было само развесить чем заниматься уговорами с выяснением отношений 11.10.2010 15:40:49, ALora
ZAIA
да я не ожидала этого. никогда такого не было, хотя иногда ж бодаемся по-мелочи. 11.10.2010 16:56:38, ZAIA
у меня же 2 подростка, старшая почти ровесница вашему. мне увы закидоны уже давно эти известны. иногда это явно что-то гормональное, когда с утра начинает бубнить и всякую чушь пороть типа того что родители у нее неидеальны. довела меня на днях. я долго терпела молча, потом сказала что ударю. на самом деле не стала бы. но то что я сказала меня саму охладило. хотя дашка продолжала бурчать еще целый день.

у подростков бывают такие настроения когда сами себе не милы и мир вокруг ужасен и все плохо, их лучше не трогать в такие моментыю
11.10.2010 17:07:14, ALora
вот за "то-то же" у меня мальчик получает по самое-самое...
примерно раз в полгода он пытается устроить "борьбу наций за самоопределение". Получает по ушам и еще полгода мы живем спокойно.
ЗЫ: а сегодня загремел в больницу с мононуклеозом :-((
11.10.2010 15:36:36, Кошка на раскаленной крыше
Эта та самая поговорка в действии "Без п..лей,как без пряников"? 11.10.2010 15:47:29, Галя и
Нет, это скорей про то, что с внятными и последовательными границами дети чувствуют себя в большей безопасности и у них появляется ресурс для роста и развития %-)))
(эк загнула-то, прям хоть в учебник вставляй ;-))))
Если абстрагироваться от личности мамы, то получается, что ребенок её что называется "сделал". А теперь ему должно быть худо, и не потому, что мама обиделась, а потому, что если мама не может себя от него защитить - как она его самого от внешних врагов-то защитит?
Я примерно так и думаю каждый раз. Что граница должна быть на замке и караул не спит. ТОгда дитя вЕсело, здорово и занимается тем, что ему, дитю, положено.
в частности, помогает маме по хозяйству :-)
11.10.2010 17:14:39, Кошка на раскаленной крыше
Закономерный результат, уж извини. И непоротость тут не при чем.
Я не представляю у нас такую ситуацию. Т.е. вообще. Сильно бы задумалась, чем вызвано такое ко мне неуважение.
11.10.2010 15:36:04, тигр-мыгр
ZAIA
закономерный чему?:) 11.10.2010 16:23:58, ZAIA
По совокупности факторов, имхо:) Дюже много ему дадено, при минимальной отдаче. 11.10.2010 16:27:06, тигр-мыгр
ZAIA
аа, ну это может быть:)
но у нас в правилах игры таких заходов не оговорено.
поэтому, я надеюсь, это был первый и последний раз. лажанул. исправится.
11.10.2010 16:56:00, ZAIA
Расскажи, как исправится. интересно:) 11.10.2010 17:32:40, тигр-мыгр
ZAIA
хорошо:) 11.10.2010 17:42:11, ZAIA
:) 11.10.2010 17:47:46, тигр-мыгр
masyanya белая и пушистая
Я бы тоступила бы точно так же , но потом иг бы он ел то , что я приготовила! И так недельку ..... Извинения бы не принимались 11.10.2010 15:35:47, masyanya белая и пушистая
меня бы больше всего разозлило не брошенное белье, а "то-то же" в спину. тут бы я сама устроила такую цыганочку с выходом, что мало никому бы не показалось (в гневе я страшна). 11.10.2010 15:32:51, нет здесь реги...
ZAIA
да меня все в комплексе разозлило.
но,да, "тотоже" - вообще срубило:)
11.10.2010 15:34:12, ZAIA

Показано 100 комментариев из 480


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!