Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот раз сегодня о детях и разности доходов

Продолжу популярную тему дня: а вот если с подарками, культур-мультур программами, развлечениями, поездками - мы сделаем все возможное, вывернемся наизнанку, но обеспечим это ребенку. А вот с другим проблема. У нас нет своей квартиры, мы снимаем всю свою досемейную и семейную жизнь, и боюсь что с такими ценами на кв. метры в Москве, наверное, если ничего кардинально не изменится, вряд ли сможем позволить себе приобрести недвижимость. Вот как правильно вести себя, что говорить и делать, чтобы у ребенка не вырос комплекс неполноценности, что у него нет своей комнаты, нет своей квартиры, нет возможности сделать свое жилище таким, каким он видит его в своих мечтах? Мы конечно ведем себя оптимистично, обещаем, что у тебя обязательно будет своя комната, может маленькая, но уютная и ты покрасишь стены в тот цвет, который хочешь. Но время идет, а всего этого нет и не предвидится. И может не это главное и это больше наши комплексы, которые передаются ребенку по наследству? Но каждый раз побывав в гостях у одноклассников и друзей(и так сложилось что у всех с этим все в порядке)ребенок с грустью в голосе говорит о том, как у них классно, уютно, просторно и у Маши, Пети, Насти есть своя личная комната и т.д и т.п. Как бы мне такую хотелось. Вот как правильно действовать в такой ситуации, ну кроме того, чтобы делать все возможное для решения квартирного вопроса?
20.09.2010 14:13:23,

236 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
negligencia
Уже писала об этом, повторюсь: когда я ушла от мужа мы долгое время жили с моей мамой в однушке. Дочь считала что у нас 3 комнаты (комната+кухня+прихожая), когда она начинала плюсовать к комнатам с/у, совмещённый кстати и то место за шкафом в комнате, где на двухъярусной кровати обитали мы, я её останавливала, понимала, что могут пойти вопросы от окружающих как в доме нашей серии появилась пятикомнатная квартира )))
Напряглась я лишь однажды. Мы ездали к БМ на побывку, жили в нашей двушке и дочь рыдала, не могла находиться одна в своей отдельной комнате (а было ей тогда 7 лет), вот тогда я и испугалась, что лишила её "собственного пространства" и она слишком привыкла жить "не одна", на виду. Постаралась исправить.
Мы сняли трёшку в хрущёвке и дочь была в восторге - у каждого своя комната и вагон мебели и пространства.
Переехали в двушку в девятиэтажке и она назвала нашу квартирку элитным жильём, ну как же на полу ламинат, на стенах обои под покраску, розетки единообразные, подводка под стиралку и с/у раздельный и в плитке )))
И это отношение не я ей прививала, как-то оно само так получилось, но мне приятно как она относится к жизни и к окружающей действительности.
Не можете изменить действительность - измените отношение к ней и прежде всего своё, а ребёнок подтянется, удачи )
21.09.2010 11:51:36, negligencia
ЕЕ
Ккак хорошо вы написали!
Я вспоминаю забавняй эпизод. Моей старшей тогда было лет 5. В песочнице они заговорила о жизни с нашим соседом по подъезду. И рассказала ему, что у нас -да, есть машина. И она такая хорошая, такая... И даже показала какая - 2 рулачка плотно прижала др к другу.

В итоге Сережа пришел домой с ревом - я такую же хочу!

ps в Сережиной семье была Волга (новенькая), а у нас -подержаный Запорожец.
21.09.2010 13:59:51, ЕЕ
Крохозябр
это просто ребенок по жизни позитивный. Бывает. 21.09.2010 13:56:58, Крохозябр
nastyk
мне 35, снимаем, вижу в этом только плюсы, мы мобильны-переезжаем когда и куда захотим, кроме того, снимаем мы такую квартиру, купить которую не в состоянии. лучше в съемной, но хорошей квартире, чем в своей, но плохой. 21.09.2010 04:55:25, nastyk
Я очень рада, что вас это не напрягает, но вы же понимаете все люди разные, вам нормально, а у кого-то сидит глубокой занозой. У меня подруга тоже снимает квартиру в Европе и прекрасно чувствует себя там, с одной маленькой поправкой, что свою в Москве она сдает. Я все таки отношу себя к тем, кому лучше иметь маленькое, но свое, по крайней мере в этом случае я вижу много вариантов развития, начиная от полной перепланировки и обустройства и заканчивая тем, что это дает базу-основу для дальнейших операций по улучшению и увеличению площади проживания. Для меня тут поле действий больше и результат на будущее очевиден. 21.09.2010 13:27:02, Сами мы местные
Постараться сделать сьемную квартиру своим уютным домом. ИМХО. Привлекая ребенка к созданию уюта. Для етого не обязательно перекрашивать стены. Хотя о перекрашивании (или о смене обоев) можно договориться пообещав перед отьездом поменять на "как было". А остальное - обои, шторы, покрывала и вовсе без проблем. 20.09.2010 22:31:15, irina!
Ниже там писала уже, но повторюсь, уют мы наводим регулярно. Хороший текстиль, белье, шторы, скатерти - все в наличии.
Вывод пока сделала такой: заняться поисками двухкомнатной квартиры ну и в случаях, когда у ребенка возникают вопросы, вести беседы, благо вариантов мне накидали множество. Но за мнение все равно спасибо:)
21.09.2010 13:51:00, Сами мы местные
Ещё раз хочу поблагодарить всех участников обсуждения, все-таки могучая штука - интернет. Разве в реальном времени соберешь столько людей и мнений в одном месте. Ценность полученной здесь информации для меня действительно велика. Некоторые недостатки виртуала есть конечно - если кому и показалось, то хочу уверить, в жизни на эту тему у меня нет никакого надрыва, стенаний и заламывания рук. Эта тема в семье вообще сильно не муссируется, обсуждаем мы ее только вдвоем с мужем. На самом деле я понимаю, что мне пока всего 28, а всё и сразу бывает, но не у всех. Голова, мозги, руки-ноги на месте, так что Бог даст, все что нам нужно для комфортной жизни заработаем. Тема заводилась для того, чтобы узнать как правильно и доступно донести некоторые моменты до ребенка и поучиться у тех, кто это уже прошел. Спасибо всем:) 20.09.2010 18:12:56, Сами мы местные
Вероятность
28 лет! да у вас еще все впереди, еще будет не одна своя квартира, а я вам про квартирку к пенсии :) 20.09.2010 19:01:10, Вероятность
:-)спасибо:-) 20.09.2010 19:17:08, Сами мы местные
Каждый в Вашем тексте увидел свой надрыв :))) и никто не исключение :) 20.09.2010 18:51:23, Ррозовая
:))) 20.09.2010 18:53:56, Сами мы местные
По мотивам некоторых ответов, а вот скажите честно кого греет и успокаивает мысль о том, что вот у меня все прекрасно, и муж, классный и не пьет, и ребенок молодец, и хомячок чудесный тапки не грызет, и сама умница-красавица, ну подумаешь угла нет(вместо угла поставить нужное), вот у Шурки угол-то свой, а муж козел, дети балбесы и т.д. и.т.п. Это реально может успокаивать? На меня почему-то это совершенно не действует:( Или это природа человеческая такая всё ей чего-то не хватает для счастья? 20.09.2010 16:53:13, Сами мы местные
Могу сказать,что лично меня вот такая фигня в виде съемных квартир.. научила работать.Лучше,чем в среднем по популяции. 20.09.2010 17:06:58, Karolina
Nanik
И зарабатывать, ага. 20.09.2010 17:07:57, Nanik
Не просто зарабатывать.А зарабатывать всегда и СТАБИЛЬНО.Несмотря ни на что.
Ибо - иначе на улице окажешься.
20.09.2010 17:11:40, Karolina
Nanik
Мне все равно, какие у кого мужья. Меня интересует только моя конкретная семья и я сама. И если нет угла, то это сидит занозой, хоть как все будет распрекрасно с мужем и детьми. Но я честно сама признаюсь себе, что жилье для меня – больной вопрос. Таких довольно мало. Скажем, отсутствие бриллиантов или шуб меня не раздражает.

А "рай в шалаше" хорош, когда ты видишь перспективы сменить его на что-то более приемлемое. И четко веришь, что так все и будет.
20.09.2010 17:06:56, Nanik
да брилльянты и шубы - копейки. по сравнению с жильем. 20.09.2010 17:14:59, Karolina
Nanik
Ты мне это говоришь? :-) Я это о-о-очень хорошо знаю. 20.09.2010 18:04:45, Nanik
чего-то не хватает. но для себя, а не в сравнении с кем-то 20.09.2010 17:01:10, Шерлок
Sloe
То, что вы описали, не может быть способом успокоения в принципе.
По делу могу сказать, что "богатые тоже плачут")))но утешаться этим неправильно.
Я могла оторваться от собственных проблем только в очень счастливом романе, когда отстутсвие любых корней и связей давало полный кайф)))
20.09.2010 16:58:39, Sloe
Мое объяснение сыну(а он вырос в съемных квартирах, мы купили свою в его 17 лет) было таким - "Нам никто не помогал,никто ничего не оставил в наследство,если ты купишь свою квартиру раньше чем мы(а мы ее купили в мои 33 года) то мы будем за тебя очень рады и горды".

Дочь же,ей 14 лет, росла иначе конечно, имеет свою комнату и много чего еще по первому свистку:)) но у нее тоже есть "пожелания" к родителям,что совсем не странно.Это всегда так:))
20.09.2010 16:33:57, Karolina
Спасибо большое, ваше мнение и опыт для меня очень интересны и всегда поучительны. 20.09.2010 16:55:41, Сами мы местные
Могу поделиться еще одним наблюдением.
Люди,которые могут много лет снимать квартиру - могут и купить ее.
Я это по себе знаю:)))
Да,не самую шикарную,не всегда в Москве(я купила первую квартиру не в МОскве).Но - это гораздо лучше,чем снимать.Даже голодая.Но - в своей квартире.Даже в однушке.
Я знаю,я голодала:)) и даже спала на полу полгода:))
20.09.2010 17:14:27, Karolina
И чем ето лучше? (я о спать на полу голоднои в однушке у черта на рогах?)
ИМХО, занятие на любителя. А с финансовои точки сеичас (когда цены на жилье относительно стабильны) часто абсолютно бессмысленное.
Карьеры (и зарплаты) имеют обыкновение расти. В 25 лет часто нужно отказывать себе во всем, чтобы, снимая квартиру, еще и отложить 200-300 баксов в месяц. А 7-8 лет спустя оказывается, что на счету в конце месяца без напряга остается в 10 раз больше, а слегка поужвашись (но не голодая и не спя на полу :) за пару лет можно накопить первыи взнос и взять квартиру в ипотеку. Тем более что время потраченное на поездки в немосковскую квартиру можно было бы выгодно вложить - либо в карьеру, либо в подработку.
20.09.2010 22:22:24, irina!
Вы не правы.Поговорим с Вами лет через 10. 21.09.2010 12:02:29, Karolina
Не все так просто. Очень растут цены, то, что считалось очень хорошей зп в начале 2000-ных, сейчас выглядит значительно скромнее. Я даже не представляю, кем можно работать обычному человеку, чтобы у него в конце месяца без напряга 2-3 тысячи доларов на счету оставались... Есть такие люди, но их очень немного, тем более, в 30 с небольшим. Все мои знакомые, достигшие такого уровня, достигли его уже после этого возраста, от 35 до 60 лет, не унаследовав состояний, а начав с "нуля". И таких мало. 20.09.2010 22:53:46, Василиса я
и при этом 20 лет помнить о том, что у тебя на шее висит огромный долг, который надо платить, или опять будешь на улице.и ничего себе позволить не можешь уже - ни потеряю работы, ни нетрудоспособность....жуть какая-то просто.

удовольствие ниже среднего.
20.09.2010 22:58:58, Лангуста
А выбора нет, особенно-то. В случае потери трудоспособности или работы и со съемной квартиры съехать придется. так что уж лучше в свое вкладываться, если ситуация такая и нет друзей ))), у которых занять можно. 20.09.2010 23:07:13, Василиса я
нееет....я же про то. на что мы сейчас отвечаем.
там говорилось, что не надо спать на полу и голодать полгода, а лучше повесить себе на шею ипотеку.

так вот - я считаю, что лучше поголодать, даже год, и на полу поспать, но - в свой недвижимости:) а не в банковской.

а в выборе между съемной и ипотекой - вероятно, все равно....я тут теоретик:)
20.09.2010 23:11:40, Лангуста
Согласна-согласна. 21.09.2010 12:04:20, Karolina
Василиса из сказки
так вот - я считаю, что лучше поголодать, даже год, и на полу поспать, но - в свой недвижимости:) а не в банковской. (с)

Ну, это понятно. Я-то речь вела о такой ситуации, когда на свою нет.
21.09.2010 00:29:42, Василиса из сказки
Вот честно, я подозревала об этом, т.к. подсчитав сколько мы уже заплатили за 7 лет нашего съема, я поняла что мы давно окупили квартиру хозяину, который купил ее в начале двухтысячных. Но даже если не брать это в расчет, все равно есть глубоко внутри какая-то уверенность в своих силах. Ваши наблюдения это подтверждают:) 20.09.2010 17:49:53, Сами мы местные
Я Вам серьезно говорю.Я купила квартиру ровно при тех же доходах,что и при жизни на съемной квартире.Хотя думала,что не смогу этого:)) долго так думала..
Конечно,пару лет пришлось ужаться(сильно),но оно того стоило однозначно.
Беритесь за ум и ВПЕРЕД.
20.09.2010 18:03:30, Karolina
Вот очень искренне и от всей души хочу сказать вам спасибо, уже много лет восхищаюсь вами. Пусть и звучит как-то высокопарно, но это правда. 20.09.2010 18:17:42, Сами мы местные
Да чего мной восхищаться.
Мне надо было это сделать гораздо раньше(в смысле квартиры то:)
Так что Вы давайте меня опережайте уже.
20.09.2010 18:33:17, Karolina
Буду стараться:)
А восхищение вызывает далеко не только это, а вообще вы в целом:)
20.09.2010 18:47:48, Сами мы местные
не смущайте меня.я сейчас как раз под впечатлением одной большой ошибки(своей,по работе:)
я не заслужила пока.
20.09.2010 18:53:44, Karolina
:)Всё равно буду:) 20.09.2010 19:11:43, Сами мы местные
Спасибо всем огромное за все мнения, советы, мысли. Очень многое мне точно пригодится, какие-то мои догадки подтвердились и я ещё больше утвердилась в своем мнении, но за большое количество свежих идей очень благодарна. Прошу прощения, если кому-то показалось, что я жалуюсь, ни в коем разе не хотела создать такую видимость. Из всей своей жизни, в Москве я прожила пока что дольше всего и город этот нежно люблю. 20.09.2010 15:55:17, Сами мы местные
Не знаю, как правильно, у нас кв. хоть и своя, но такая маленькая, что ни о каких отдельных комнатах речи не идет. Ну есть у детей комплекс. Выражается он в том, что 1) у них с года до 15 (пока) лет игры своеобразные: домики из лего и всего, что под руку попадется, на компе играют преимущественно в стратегии или симуляторы (?) 2) они день и ночь мечтают о том, что когда вырастут, то будут жить в своих домах (при этом не уделяют должного внимания учебе, чтобы достичь этой цели - старшей, в 10 кл уже пора бы). Но этот комплекс не мешает им иметь кучу друзей, коих они могут почти в любое время позвать в гости. Старшей уже не надо спрашиваться на каждый отдельный случай. В тесноте да не в обиде. Да, я ничего детям не обещаю. Только советую получше учиться, чтобы поступить в институт и заработать себе на жилье. Не внемлют. 20.09.2010 15:52:39, hanhi
Кстати я выросла с сестрой в одной комнате. В родном городе. И никто ничего мне не объяснял, и там было понятно... 20.09.2010 15:48:47, Moon
Мы вообще втроем были в одной комнате с сестрой и братом. И никто не выступал. 20.09.2010 15:55:56, Ольга*
Крапива
у ребенка всегда найдется повод для грусти, отсутствие собственной комнаты - всего лишь "одно из". 20.09.2010 15:32:55, Крапива
подтверждаю:) 20.09.2010 16:37:36, Karolina
Вот честно признаюсь, я об этом только догадывалась, но множество слов здесь, подтверждающих эту мысль заставила меня задуматься. 20.09.2010 16:07:10, Сами мы местные
Крапива
мой личный ребенок принес из школы обиду на тему "почему мы живем не в Триумф Паласе, как Петя." Кто-то там ходил к этому Пете в гости и очень впечатлился.
Как-то надо до ребенка донести простую мысль, что всегда найдется тот, у кого лучше. Машина, квартира, телефон, яхта, дом на Лазурном берегу, выше строчка в списке Форбс:)
20.09.2010 16:36:09, Крапива
negligencia
Моя подруга купила квартиру общим метражом 100 или немногим более квадратов в 1997 году кажется. Сын после визита к ним спросил: мам, а ты хотела бы такую же квартиру? Это при том, что у него была своя отдельная комната и наша двушка была 60кв.м. И я ему ответила: Я не против, но кто будет мыть полы?
Работала я много и зачастую уборка ложилась на нежные плечики моего сына.
Вы же понимаете, что сын передумал практически сразу ))
21.09.2010 12:13:26, negligencia
Вы совершенно правы, просто для меня эта мысль очевидна, буду доходчивее доносить ее до дочери. Наверное грустнее ситуация выглядит, когда ребенка не мат. ценности не устраивают, а например у нас вот одна очень обеспеченная подружка дочки страстно мечтает о таких же молодых и веселых родителях как мы. Ей со своими взрослыми и серьезными неинтересно по ее словам. С этим наверное сложнее. 20.09.2010 17:07:52, Сами мы местные
У нас в школе примерно одинаковый уровень материальных возможностей у родителей. есть немного выше ниже, но в целом сопоставимо. Средняя и чуть ниже среденего прослойка среднего класса. У кого выше - в других школах учатся.
Хотя есть у нас несколько дамочек которые очень громко афишируют наличие загородных домов и прочих дорогостоящих благ и не очень. некоторые еще озвучивают стоимость. но что то это очень подозрительно обычно богатые люди не кичатся своим положением таким дешевым способом.
в школу где дети очень обеспеченных людей не стала бы отдавать ребенка - мне его все же жалко, зачем ему завидовать и безуспешно стараться соответсвовать. Там свои пароли и явки.
Мне достаточно что мама одного мальчика в классе переодически оглашает сумму за которую ее ребенку купили очередную вещь. эти суммы впечатляющие и для меня как для простого обывателя из разряда фантастики но еще больше непонятно зачем озвучивать - по моему это колхоз.
20.09.2010 16:52:55, вика С
Вероятность
"эти суммы впечатляющие и для меня как для простого обывателя из разряда фантастики но еще больше непонятно зачем озвучивать - по моему это колхоз."
странно, что вы их не понимаете, вы же внизу рассказываете про коммуналку за 12 тыс и том, что возможно ездить только в св, остальное фи. :)
таким же колхозом и дешевым хвастовством могут показаться и ваши слова.
20.09.2010 17:19:46, Вероятность
Я что виновата что такая цена за оплату коммунальных услуг - это к ЖКХ.
А про Св = я не летаю самолетами - практически, что же мне делать если у нас грязные и вонючие поезда.
Это не хвастовство а нытье. хватсовсто это когда говорят - мы Пете купили новый айфон за 50 тысяч рублей и мебель за 15 тысяч евро в комнату. Непонятно зачем называть цену - никто ж не спрашивает.
20.09.2010 17:24:58, вика С
Вероятность
а они не виноваты, что мебель стоит 15 тыс евро, другая им тоже не нравится, воняет, или еще что :) в самой позиции разница невелика.
Вы не спрашиваете, почем они купили айфон, как в нижнем топике никто не спрашивал про вашу коммуналку.
20.09.2010 17:32:12, Вероятность
К тому же я не хвастаюсь (мне нечем в принципе кроме своих цепей) а жалуюсь на дороговизну. А они именно декларируют в мажорном тоне.
Ну да если вы не почувствовали логику - значит у вас плохое чувсвто русского языка.
21.09.2010 00:42:36, Вика С
Не логично. Коммуналка то у всех примерно одинаковая. А у вас что меньше? Везет!
Ну может у вас 10 000 р, у меня тожде бывает 10 000 когда в отъезде и вода не так расходуется. Я же имела ввиду вместе с оплатой счетчиков.
21.09.2010 00:39:11, вика С
Кобра Гадюковна
Читаем между строк :)
Коммуналка зависит от площади квартиры, не так ли? Я за свою трешку в 70 метров плачу 6000.
Если ваша коммуналка 12000 - это означает, что у вас квартирка метров 100-120, а таких нет в типовых домах. Скорее всего, вы живете в каком-нибудь элитном комплексе.
А это уже в некотором роде хвастовство :))))
21.09.2010 01:08:03, Кобра Гадюковна
Вы что? Мои знакомые живут в доме старой постройки правда сталинке - у них более 100 метров.
К тому же я считаю вместе со счетчиками на воду и электроэнергию.
Кстати 6000 р тоже немало - но если это все включено - и вода и электричество и телефон то еще ничего.
22.09.2010 12:18:48, Вика С
Крапива
ребенок все рано не сферический в вакумме. Так или иначе, расслоение сейчас достаточно существенное, поэтому шанса не столкнуться с этим практически нет. 20.09.2010 17:03:25, Крапива
да как то все больше своим кругом общаются.
не поеду я отдыхать в отель куда поедут те которые не поедут туда куда поеду я. как то так. Сейчас следят за кругом общения. так что шансов познакомиться в владельцем дорогущей яхты у меня нет, даже горничные там на жестком отборе.
20.09.2010 17:27:44, вика С
Крапива
дело не в этом. Даже владельцам яхт приходится тяжело:) не у всех возможности Абрамовича, понимаете:)? 20.09.2010 17:46:06, Крапива
О да. Моя дочь печалится,что мы с ней в Нью-йорк не едем в этом году.
Ей дюже хочется.
20.09.2010 16:39:40, Karolina
наши комплексы передаются каждый момент времени.
Сами перестаньте страдать от того, что живете в съемной, может и ребенок подтянется и престанет думать об этом как о несчастье прям каком-то :)
20.09.2010 15:27:23, Ррозовая
Sloe
Совет прекрасный. Как бы его осуществить? 20.09.2010 16:21:26, Sloe
Ну я, например, со временем привыкла к бездомности:) Точнее перестала воспринимать отсутствие своего жилья как бездомность - мой дом там, где на данном этапе жизни мне удобно жить (удобно по разным причинам - близко к работе, близко к школам, дешево, сердито и тд и тп) Стаж съема - 12 лет, до этого 8 лет общежитий. Итого 20 лет. Значительно больше меня напрягает сейчас выплата ипотечного кредита за собственную квартиру, это накладывает кучу ограничений, делает невозможным массу того, что при нашем с мужем доходе можно было б себе позволить. Слава богу, последний год осталось выплачивать.
Автору топа: 1. совершенно незачем в присутствие ребенка вести душераздирающие разговоры на тему, ой какие мы бедные-нищасные, нетути у нас квартирыыыы...ыыыы. Ну снимаем и снимаем, ну вот такие обстоятельства сейчас. Со временем возможно будут другие. 2. Если не упираетесь рогом с покупку своего жилья, нет реальной необходимости экономить каждую копейку - рассмотрите все-таки съем 2-ки, одна лишняя комната существенно облегчает жизнь всем членам семьи, у нас, кстати, даже вопрос никогда не стоял, какую квартиру снимать - все время снимаем 2-ку.
20.09.2010 17:14:01, A_Z
Sloe
Но Вы же решили квартирный вопрос. Это, как ничто другое, сильно и быстро меняет мироощущение))))
И потом дети, они стимулируют и мотивируют))))
20.09.2010 17:25:55, Sloe
Ну во-первых, еще не решили, т.к. продолжаем снимать. Окончательно и победоносно этот вопрос будет закрыт и мы наконец-то переедем в собственную квартиру, где у каждого будет по пресловутому углу, я надеюсь, через год. Ощущения сейчас прежние - собственной квартиры нет. По секрету скажу, я вообще сомневаюсь, что через 21 год шараханья по общежитиям и съемным углам, я испытаю оргазм от переезда с собственную (надеюсь, 3-комнатную) квартиру. Перегорела я лет 5 назад и штрадать перестала, что бесконечно деньги чужим теткам отдаю, ну отдаю и отдаю, се ля ви, такова жизня.
Что касается детей - нет. стимулирует и мотивирует меня только я сама. Ребенок мой распрекрасно живет и в съемных квартирах, благо а) с рождения ей всегда выделена комната в распоряжение, б) родители никогда при ребенке не впадают в истерику на тему ой какой кошмар, ой какие мы обездоленные, ой нет жилья, ой щас все умрут от отсутствия оного.
20.09.2010 17:51:16, A_Z
Sloe
Оргазма не будет))) Но станет... спокойно. 20.09.2010 20:25:21, Sloe
Не поняла, вы ее купили. И... сдали? 20.09.2010 19:20:05, свадебный фотограф
да ;) 20.09.2010 20:10:45, A_Z
это у всех по-разному. 20.09.2010 16:38:32, Ррозовая
ландыш
например, понять, что же такое прекрасное мы оплачиваем своим проживанием в съемной квартире, и наслаждаться этим прекрасным. 20.09.2010 16:25:34, ландыш
Я пыталась сделать это 17 лет.Не вышло:)) 20.09.2010 16:40:20, Karolina
Белая Орхидея
удавиться можно, столько лет жить по съемным квартирам. Мне первой неделе проживания в съемной квартире мне хватило, чтобы тут же начать откладывать деньги, хоть по 10$. Спасибо большое моей первой квартирной хозяйке :) 20.09.2010 18:18:06, Белая Орхидея
Всякие бывают ситуации. У нас,в том числе,была и потеря уже купленной квартиры в довольно молодом возрасте:))так и не удалось там пожить. 20.09.2010 18:33:56, Karolina
это как вас так угораздило? 20.09.2010 18:44:11, virus
ну не при всех же рассказывать.
лихие 90 годы,если кратко:(
20.09.2010 18:54:13, Karolina
Sloe
Да-да, прекрасное очень хорошо видно с собственного балкона)) 20.09.2010 16:47:05, Sloe
Sloe
Вы снимали жилье? Если да то как долго? 20.09.2010 16:27:53, Sloe
ландыш
6 лет. Причем переехали на съемную, продав свою квартиру. 20.09.2010 16:33:05, ландыш
Sloe
Тут важны все ваши обстоятельства. В том виде, в каком совет был дан, он звучит примерно как "достигните просветления и все будет ОК", что, по сути, правильно)). Я, в общем, почти то же самое и предлагала автору. Но нужно быть или очень молодой, или уже просветленной) Я снимала жилье 17 лет, а с общежитием и того больше. Ни на секунду из них я не забывала о собственной бездомности....Трудновато бывает искать прекрасное. 20.09.2010 16:45:20, Sloe
ландыш
несчастьем для ребенка может быть не съемная квартира родителей, а полнейшее отсутствие личного пространства. Родители как раз могут от этого не страдать, а ребенок очень даже. 20.09.2010 15:36:16, ландыш
А я увидела у мамы надрыв прям какой-то по этому поводу. 20.09.2010 15:56:43, Ррозовая
natmet
Я прожила бОльшую часть своего сознательного школьного возраста в коммуналке (мама-папа-я-собака), и нет у меня никакой травмы. и не мешало мне ничего. настрой - главное. 20.09.2010 15:48:10, natmet
Nanik
А я от коммуналки в том или ином виде очень даже страдаю. Мне обязательно нужно место для уединения.
То есть жить так я могу и даже долго, но это не добавляет мне хорошего настроения, доброты и уравновешенности. Что при моем и без того скверном характере просто катастрофично.

Я сейчас каждый день просыпаюсь и радуюсь, что пусть небольшая, пусть без ремонта, но отдельная квартира с тремя комнатами. Это бесподобное и непередаваемое ощущение.
20.09.2010 16:05:52, Nanik
Риммус
Плюсмного...

Только я обычно радуюсь в момент засыпания :)
20.09.2010 17:22:06, Риммус
Nanik
Я пока свежеобнедвиженная, поэтому радуюсь, когда прихожу, когда просыпаюсь, когда засыпаю, когда выхожу из дома (а как звучит-то: из СВОЕГО дома!). 20.09.2010 18:08:06, Nanik
Василиса из сказки
Я Вас очень понимаю. 20.09.2010 16:35:30, Василиса из сказки
natmet
Я умею быть в любом месте одна. Вот просто выключатель у меня есть какой-то. 20.09.2010 16:25:05, natmet
Nanik
Но тем не менее, меня практически любой человек, много находящийся рядом, начинает раздражать. Кстати, одна из причин, почему я все-таки решилась замуж пойти: этот конкретный человек не нарушает моего ощущения одиночества. 20.09.2010 16:29:32, Nanik
natmet
а меня не раздражает. зачем мне это?
мне проще выключиться из пространства.
20.09.2010 16:31:41, natmet
Nanik
Так как ни выключайся. Могут "включить" в самый неподходящий момент. 20.09.2010 16:49:26, Nanik
ландыш
я же не сказала, что ВСЕ дети будут страдать )) 20.09.2010 15:54:20, ландыш
natmet
я бы сказала так: найдется тот, кто будет страдать в любых условиях. и чаще всего это именно настрой, сначала родителей, потом передается ребенку, и тд... 20.09.2010 15:56:56, natmet
Nanik
Мои родители никогда не мучились по поводу отсутствия у меня отдельной комнаты :-) Зато это всегда ужасно мешало мне. А так я, может быть, была бы милая и ласковая, а не грымза :-) 20.09.2010 16:08:53, Nanik
negligencia
Ой, мои вот тоже не мучились, но при этом в наше трёхкомнатной квартире была гостиная, она же столь нелюбимая здесь "зала" мебель в которой была неприкосновенной, на тахте сидеть имели право только гости, стулья были венские, ведь на мягких трётся обивка и они быстро теряют внешний вид, телек можно было смотреть только сидя на стуле, впрочем я устраивалась на полу, мне так больше нравилось. У родителей естественно была спальня, а я размещалась в угловой комнате вместе с братьями: братья спали вдвоём на диване, я на раскладушке, комнату разделяло моё пианино.
К психологам я не ходила и потому не знаю как на меня повлияло такое проживание в детстве. Но видимо повлияло: мне не жалко мебели или вещей испорченных моими и другими детьми, т.к. вещи для того6 чтобы служить мне, а не для того, чтобы я служила им.
21.09.2010 12:30:43, negligencia
это от человека зависит. кто-то может жить всю жизнь в толпе народа, а кому-то нужна хоть маленькая - но своя комната, иначе ему плохо.
я вот не могу в квартире. как себя не настраивай.
20.09.2010 15:52:25, хатуль мадан
Nanik
А уж каково это, когда сначала живешь в доме и со своей комнатой, а потом переселяешься обратно в крохотную двушку... С кучей народа... 20.09.2010 16:07:00, Nanik
natmet
это да, ухудшение условий всегда тяжелее переносится, чем улучшение. 20.09.2010 16:29:16, natmet
ландыш
странно! )) 20.09.2010 16:33:31, ландыш
natmet
действительно)) 20.09.2010 16:33:49, natmet
ландыш
вот-вот 20.09.2010 16:02:57, ландыш
natmet
может и так)) 20.09.2010 15:53:59, natmet

Показано 102 комментария из 236



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!