Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

снизу надуло

Навеяно нижним, про поборы и траты на ребенка.
Помню, водила я ребенка в садик. Новогодний праздник, с родителей собрали деньги на сладкие подарки. А одна мама денег не сдала – дорого ей было 25 рублей на подарок ребенку. В результате, Дед Мороз прошел по ряду, всем из мешка достал по набору конфет и игрушке, а мальчика этого пропустил…
Вот что у мамаши в голове?
Повбивав бы.
И воспитатели почему об этом не подумали, не собрали с остальных родителей по три рубля на подарок этому мальчику? Лично я бы без звука сдала, матернувшись про себя на жадную мамашу.
Нет, мы конечно, забирая детей, повытряхивали вскладчину из своих подарков по горсти конфет тому ребенку в пакетик, но какое же свинство, свинство.
Как можно вот так ребенка обделять в таких важных вещах? Ведь не в конфетах дело, а в том, что у ребенка вместо праздника стресс и ощущение ущербности, когда Дед Мороз одарил всех, кроме него.
Насколько вам просто отказать ребенку в какой-то материальной радости, когда «все едут на экскурсию», или «у всех есть ЭТО», а вам финансово сложно выкроить денег?
Я вот лучше на других статьях бюджета сэкономлю, чем на этом.
Только давайте не будем брать какие-то совсем уж дорогие примеры, типа «у всех есть Порш Кайен» или «все учат язык в Англии», ясное дело, что в среду, где это есть «у всех», я его не помещу.
20.09.2010 10:35:04,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Я вот лучше на других статьях бюджета сэкономлю, чем на этом." - Аналогично.
Если что мне абсолютно не по карману - объясняю, да они (дети) уже и сами понимают.
21.09.2010 13:57:19, Мальва с работы
Лёнча-из-Вишни
У нас была сцена еще безобразнее, до сих пор ее помню. Дед Мороз таки дал девочке подарок в руки, а мама заполошно закричала:"Она без подарка! Немедленно отдай назад!!!"
И испуганный ребенок стал судорожно пихать кулек с конфетами в руки не менее испуганному и шокированному Деду Морозу... Уже потом выяснилось, что у девочки аллергия на шоколад, хотя на чаепитиях всяких она его лопала вовсю, но маме виднее, конечно. Просто зачем делать все так ужасно, прямо на елке, могла бы положить в мешочек что-то свое, в конце концов.

А по сути, да, я извернусь, но найду возможность для ребенка. Хотя...Мой сын в свои 13 лет был на Камчатке, в Казахстане, Грузии, Аджарии, Украине, а в настоящей "загранице" :) не был ни разу еще. И меня это уже беспокоит.
20.09.2010 18:57:21, Лёнча-из-Вишни
December
Ээ, это же не совсем про это. Я вот тоже иногда зацикливаюсь на аналогичных проблемах, до срывов и тряски, вполне представляю такую картину от себя.

Заранее не подумала положить что-то другое, но боится результата, и на нервах выдает такой вопль. Неадекват, конечно, но с другим корнем:)

А аллергия - сегодня нет, а завтра...:(
20.09.2010 19:55:11, December
Лёнча-из-Вишни
Там мама такая...категоричная и с апломбом. Ей на собрании разные варианты предлагали (до праздника, т.е.), она сказала, что сама знает, что ее ребенку лучше. А уже на елке подняла крик. И подарок все-таки отняла. Неприятная сцена получилась.
У нас в классе и две многодетные мамы были, они неохотно сдавали или не сдавали вообще, мы искали варианты всякие, чаще всего просто сдавали немного больше для их ребятишек. Как-то и проблем не было. А вот этот случай запомнился.
20.09.2010 20:06:18, Лёнча-из-Вишни
Да, я такая же. Лучше сэкономлю на другом, но у детей будет или так же, или лучше, чем у других :) 20.09.2010 17:10:22, ДраКошка (мама Галя)
А я лучше найду для ребенка коллектив, где он будет не хуже других и без родительских жертв. 20.09.2010 19:00:53, маугленок
Несложно объяснить ребенку, почему он не может поехать на соревнования в Германию, деть поймёт. А уж когда ехать предлагают обоим нашим детям и сразу сумму увеличивается вдвое... Ну, не выкроить этих денег, а вариант отправить одного я даже рассматривать не хочу. Сложно с этим смириться самой! :-( 20.09.2010 16:55:02, Нат*
Ходили в дорогой садик, были там самые "малоимущие". Сам садик забирал ползарплаты, поборы на праздники - соответствующие.
Всё равно всё платила. Врассрочку, со слезами, шила театральные костюмы на всю группу в зачёт расходов.
Считаю - надо либо платить, как "все", либо искать др.коллектив
20.09.2010 16:38:24, Русская пианистка
На Украине деньги на НГ государство не выделяет. А если таких мам и пап треть -и если родители не бедны. Мне надоело платить за их детей -мамы в мехах -в магазине все покупают ребенку а в садике ни на что не сдают ни на подарки ни на кенцелярию ни на моющие ни на ремонт. По закону все бесплатное. Мне надоело кормить чужих детей - собирают деньги сколько соберут и разбивают на всех детей . 20.09.2010 16:30:40, mila2003
от возраста зависит и степени зрелости. В грубом приближении если - до 14 лет ребенка из штанов бы выпрыгнула но чтобы у него было все то же "что и у всех". А с более старшими уже пыталась бы объяснить про наше сложное материальное положение. 20.09.2010 15:39:27, Лось_Анджелес
ZAIA
если до 14 лет ты выпрыгиваешь из штанов, то потом это уже бывает затруднительно объяснить:) 20.09.2010 15:51:58, ZAIA
Ох уж мне эти мешки конфет... У нас в классе они не по 25, а раз в 20 дороже, в 2009 - 460 руб. сдавала. Ребенок этот подарок получил - и тут же где-то посеял, потому как конфет он не ест, вообще. Домой уходили без этого "подарка", совсем нам ненужного. Деньги плачу именно за это самое - чтобы моего "мальчика этого пропустил…", хотя с удовольствием на эти деньги лишнюю игрушку бы купила.
Терпеть не могу "добреньких" теть и бабок, сующих незнакомым/малознакомым детям конфетки.
20.09.2010 13:59:15, Zanudka
странно, в минобразования деньги выделяются на конфеты. хошь-не хошь - получи если ты в садике или в школе.. частная школа чтоль? Или что изменилось за последние пару лет? 20.09.2010 14:26:21, Moon
Вероятность
моим детям минобразования тоже ничего не дарило. А, нет, вспомнила, старшему на первое сентября подарили книжку на 10 страниц, причем видимо для недоразвитых школьников, потому что были стихи типа "уронили мишку на пол". 20.09.2010 15:16:17, Вероятность
не минобразования. а непосредственно в школе дают билеты на елки. там выдают подарки бесплатно. в Татарстане нашем так до сих пор по-моему. 20.09.2010 15:52:11, Moon
Вероятность
не слышала о таком. Возможно через собес выдают каким-нибудь нуждающимся категориям, массово этого нет. 20.09.2010 17:08:51, Вероятность
у нас было по крайней мере пару лет назад еще для всех школьников... 21.09.2010 08:19:59, Moon
С минобразования близко не знакома, никаких конфет от него с 1996 г. не видела ни разу.
У меня старшая пошла в школу в 1996, в 2007 закончила и в 2007 пошел в школу младший, школы были все обычные, около дома. Москва. Всю дорогу все подарки - за счет родителей.
Эти мне конфеты... это вечное "не отрывайся от коллектива"... Ну не отрываюсь я, деньги не столь велики, просто выброшенные.
20.09.2010 15:10:01, Zanudka
значит съели ваши конфеты в минобразовании ;-) 20.09.2010 15:52:47, Moon
Апрелинка
Я выпрыгну из штанов, но постараюсь, чтоб тоже было...Если это не минутная блажь, а действительно "статусная" вещь, или желанная поездка-экскурсия.
Сейчас, бывает, когда в саду ожидается очередной недешевый театр, мы просто культурно прогуливаем сад :) Сын счастлив его прогулять.
У нас была крайне бедная семья. Но я остро благодарна маме, что она именно что вылезала из-под себя, чтоб только я ощущала себя "на уровне". Только сейчас я понимаю, чего ей это стоило. Я была нетребовательным ребенком, но я была ребенком...
Если ну совсем никак не получается выкроить деньги, постараюсь предложить замену.
20.09.2010 13:46:15, Апрелинка
Василиса из сказки
Ну, это еще и родители в группе не подумали. Я понимаю, что о чужих детях думать не обязаны... Но у нас ни разу, ни в саду, ни в школе такого не было. Даже за экскурсии (они у нас недорогие) досдавали, кстати, часто родители в последний момент деньги приносили.
Мы не олигархи, и у многих наших знакомых у детей есть то, чего нет у нас. Загородный дом, например))). Или поездки за границу на регулярной основе и не на неделю-полторы. Не говоря о том, что у нас нет, например, машины. Ну, что могу сказать... мои дети знают, что если я что-то могу купить им, то я куплю, исключение - ПСП, гейм-бой и т.д. Хотя они их очень хотят. А дочка еще ноут хочет, ее подружке подарили на ДР. В ее комнате, вообще-то, стоит старенький, но она хочет новенький и свой. Пока не куплю. Она компом редко пользуется, а для того, что ей надо, и старый ноут подходит. И телефон хочет тысяч за 10. Не куплю. Не вижу смысла и боюсь за ребенка, который таким телефоном в 10 лет пользоваться будет. А вот, например, хочет она знать английский - и я каждый месяц оплачиваю ей курсы, хотя для меня это заметная сумма. И на учебники- экскурсии - обучение - всегда пожалуйста. И вещи, которые нравятся, которые "в моде", да, недорогие варианты, - покупаю. Сыну всякие журналы (выброс денег, ИМХО), диски обучающие - тоже всегда, вещи с какими-нибудь прикольными рисунками куплю тоже. Но вот в Египет не свожу, потому что не буду задвигать остальные интересы семьи из-за того, что "Катя с Машей" там были. Зато дочка самосплавом порог проходила))). Так что it depends.
20.09.2010 13:33:30, Василиса из сказки
А я и отказываю: у всех есть ПСП, а мне - дорого, причем на уровне нечего есть, все ездят отдыхать лдетом заграницу (по крайней мере одноклассники сына), а мой - в палатке на Волге, вчетвером за 5 тыр. Сэкономить мне не на чем и даже подработать негде. Но на что могу - сдаю, даже если жаба давит, например, на поездку с классом в боулинг или празнование НГ в развлекателдьном центре примерно за 600руб. 20.09.2010 13:22:03, hanhi
Это не в кошельках проблема. Это в головах. В началке мои дети учились в очень бедной школе. Семей с низкими доходами, малооплачиваемых, свободных художников было тьма. Так никому и не приходило в голову собирать такие деньги. Подарки были копеечными, но прекрасными. Фотографии печатали сами, делали коллажи, записывали диски с фильмами, распечатывали и переплетали детские сочинения с распечатанными детскими же рисунками, чудо какая память о школе осталась. Не стоило в материальном выражении почти ничего. Костюмы к праздникам стоили копейки, шились из мерного лоскута, купленного в магазине остатков. Такие, как я, которые ни записыать, ни фотографировать не умеют, сдавали деньги на необходимые материалы, остальное все делалось руками родителей. Которые, безусловно, хотели порадовать детей и устроить им праздник.
А если не хочется ни денег сдавать, ни делать ничего, то это так и надо понимать - не хочется ничего делать для ребенка, плевать мне на ваш сад и вашу школу, и на вас на всех, крутитесь там как хотите. Но и таких людей полно, ничего не сделаешь.
20.09.2010 12:41:52, Mercury
стараюсь не отказывать. если я вижу, что ребенку СИЛНЕТКАК хочется, то даже займу, но куплю.
у дочки в группе был такой мальчик, мамаша которого никогда ни на что не сдавала деньги, не участоввала в субботниках и т.д. Она даже на детские праздники его не одевала нарядно, вечно в растянутых колготках, в нестиранной одежде. Вначале вся группа покупала ему вскладчину подарки, а потом надоело.
20.09.2010 12:09:24, Tигровая Mышь
Вероятность
Пока не отказывала ни одному, ни другому. Один раз, правда, старший сам отказался, сначала рассказал, что в школе собираются организовать поездку в Англию, потом сказал, что дорого - тыс 1.5-2, но оказалось, что из класса в результате поехал один человек и цена стала еще больше.

На новогодний подарок для малыша постаралась бы сдать или купить свой подарок, если уж совсем никак или ребенку категорически нельзя шоколад из общего.

Но трехдневную поездку в четверть бюджета наверное бы не оплатила. На мой взгляд не полезно отрывать ребенка от реалий семьи. Это же уже не годовасик, а скорей всего класс 6-й и старше. Наши ездили в прошлом году, в 7-м. Кстати, не уверена, что от таких поездок большой кпд для развития, скорее веселая тусовка. И уж явно счастья ребенкиного они не составят.
20.09.2010 12:02:10, Вероятность
Два года назад у моего ребенка был выпускной в саду. Собирали на сладкий стол и всякое украшение группы, на подарки выпускника (книга, красивая папка) и на выпускной альбом (стоил 700 р).

Человек 5 мамаш не сдали деньги на альбом, сказали - у нас и так куча фотографий, никто не смотрит.

Одна мама не сдала вообще ничего, сказала - мой ребенок не хочет идти.

Все вышеперечисленные семьи финансово очень стеснены.

Так вот на празднике заведующая сада называла фамилию каждого ребенка, он выходил, она ему дарила папку с книгой и отдельно альбом.Когда вышел первый ребенок с "неоплаченным альбомом", заведующая папку вручила, а она стоит (девочка), и показывает на стопочку альбомов рукой "а мне?". Воспитательницы и заведующая растерялись, потом кто-то из них нашелся - а мы уже отдали твоей маме! она тебе дома даст.

Толпа родителей стояла, всем было ужасно неудобно от такой сцены.

А потом, когда все перешли в группу и сели за стол, прибежал тот мальчик, который "не хотел идти". Стоял, прислонившись к косяку двери и грустно смотрел на друзей.
Душераздирающее зрелище.

Убила бы таких родителей!!!
У одних - трое детей мал мала меньше, и работает один папа за 20 тысяч. Зачем тогда рожают?? Все эти разговоры- что не в деньгах счастье (в данном случае) - ни о чем они. Как жалко детей..!
20.09.2010 11:52:33, Aкулина
Василиса из сказки
Ужасно, конечно... Но, ИМХО, не известно, что из мальчика вырастет. Почему же это было бы лучше, если бы его совсем не рожали? 20.09.2010 13:37:39, Василиса из сказки
Апрелинка
знаешь, что-то мне подсказывает, что когда ребенок эмоционально калечится на таком уровне, ничего там хорошего не вырастет... 21.09.2010 07:13:22, Апрелинка
Вероятность
уж лучше бы вообще не повели ребенка в этот день, а привести и дать ему возможность смотреть на чужой празник - издевательство.
В садиковском возрасте на мой взгляд позиция "мой ребенок не хочет выпускного" формируется исключительно родителями. Если любому рассказать, что ты хочешь: поехать на аттракционы на целый день или посидеть за столом на празднике, то конечно окажется, что ребенок "на выпускной не хочет".
20.09.2010 12:09:14, Вероятность
"Милочка, ты хочешь на дачу или чтобы тебе оторвали голову? :) 20.09.2010 12:17:59, Маграт
Это недоработка в первую очередь воспитательницы. Кому и сколько детей рожать - не ей (и не Вам) решать.
А раз не все сдали на альбом - значит, не надо было его и вручать торжественно. Вручали бы только папки, а альбому раздали бы мамам, пусть бы дети дома посмотрели. Неужели воспитатели заранее не могли предположить, что получится такая сцена?
А про мальчика, который потом захотел участвовать - непонятно, откуда он прибежал. Из дома? Или мама его все-таки привела зачем-то? И что, его так и не пустили? Жесть... у вас что, все конфетки были персчитаны, что нельзя было лишнего человека посадить?
Убила бы таких воспитателей.
20.09.2010 12:06:07, маугленок
можно было начать вручение с неоплаченных детей. 20.09.2010 14:14:51, Рюмочка
По поводу альбомов - почему надо отказывать всей группе из-за нескольких человек? Воспитатели тут ни при чем совершенно. И из денег род комитета никак нельзя было выкроить по 700 р на оплату им альбомов, собирали и так по минимуму. При этом, на НГ подарки у нас тоже всегда найдутся пара человек, которые не сдают денег, таким всегда род комитет старается перекрыть расходы, и детям дарят такие же подарки.

А мальчик прибежал один, садик очень близко от дома. Конечно, мы все стали звать его сесть за стол, но он расплакался и убежал...
20.09.2010 12:23:25, Aкулина
Да не отказывать, а просто не вручать публично. 20.09.2010 17:38:44, маугленок
Rumba*
ой, ваш последний абзац прям больно читать. Вот он как раз, имхо, иллюстрирует то, что я предположила выше в ответе Крапиве - пофигизм и разгильдяйство родителей по отношению к ребенку. И тут даже не в деньгах уже дело. Как они вообще допустили ситуацию, при которой ребенок, ими же лишенный выпускного, все-таки побежал туда "постоять под окнами", бедным родственником, как золушка планировала. но ту хоть тетя правильная выручила, и то хлеб. 20.09.2010 12:34:19, Rumba*
Да ужасно это все.. воспитательницы наши обе сами чуть не расплакались (у нас они обе чудесные), побежали его догонять. но куда там - усвистал... а родители там да, именно такие, забившие полностью на детей.. 20.09.2010 12:58:40, Aкулина
ОООльга
да, уж за сладкий стол не посадить ребенка... там обычно остается еще на роту солдат еды... 20.09.2010 12:11:28, ОООльга
А почему вся группа должна под 1-2 человек подстраиваться? Можно подумать, что на эти подарки миллион просили. 20.09.2010 12:08:38, Ольга*
А вся группа прямо мечтала получить именно альбом с фотографиями? Если бы его не выдавали публично. вся группа бы расстроилась?
К тому же речь не про 1-2, а про 5 человек - то ечть 1/4 группы практически.
20.09.2010 17:37:42, маугленок
ZAIA
совершенно согласна 20.09.2010 11:58:11, ZAIA
Крапива
? С каким постулатом? Зачем тогда рожают? или с чем? 20.09.2010 12:08:32, Крапива
ZAIA
"У одних - трое детей мал мала меньше, и работает один папа за 20 тысяч. Зачем тогда рожают?? Все эти разговоры- что не в деньгах счастье (в данном случае) - ни о чем они. Как жалко детей..!"
вот с этим - согласна
и под сообщением Румбы подпишусь под каждый словом.
понятно, что не мне решать, сколько кому детей рожать, но я твердо убеждена, что если не можешь достойно растить пятерых детей - ролди троих, двоих, одного, в конце концов. уж в 21-м то веке можно подобрать себе способ контрацепции, чтобы снизить свою фертильность хотя бы раза в два. Рожать как из пушки - много ума не надо, здоровая женщина и здоровый мужчина - залог успеха. Но надо мозги включать в процессе.
20.09.2010 14:17:45, ZAIA
Вероятность
из этой же серии "чего рожают, если не могут заработать на свое жилье".
В каждой избушке свои погремушки, мне кажется, что кроме каких-то вариантов ужасающей нищеты нельзя никого осуждать.
20.09.2010 14:24:15, Вероятность
ZAIA
я. я не смогла себе заработать на отдельное жилье.
поэтому, у меня и один ребенок. а не два, как, я твердо убеждена, должно быть в моей семье.
20.09.2010 14:36:55, ZAIA
Вероятность
это ужасно обидно:( на мой взгляд что один ребенок в квартире родителей, что два - разница не очень большая. Может решиться на второго, все образуется как-нибудь :) 20.09.2010 14:59:24, Вероятность
ZAIA
раньше надо было:)
теперь к бесквартирью еще куча факторов плюсуется.
я не из тех людей, у которых "все образовывается как нибудь":) есть такие счастливые люди, не спорю. а мне каждый нужный девайс надо зубами выгрызать из жизни:) а рожать маме-пенсионерке масика на голову мне стыдно:) хоть она и живет большую часть жизни в другом месте.
20.09.2010 15:05:07, ZAIA
Rumba*
(из-под тазика)подозреваю, с фразой "убила бы таких родителей":))
И если я угадала, то я тут с Заей рядом встану. Понятно же, что никого повбывать мы не пойдем, мы девушки мирные:), но когда описывают вот такие неловкие ситуации с праздниками, когда ребенок вынужден чувствовать себя обделенным (вряд ли он способен в 6-7 лет принять постулат "у нас другие ценности", коим любят размахивать принципиальные родители, жмущие деньги на НГ и подобные детские радости) - ничего лестного о родителях не думается.

Либо не надо ставить ребенка в такие жуткие ситуации, когда он, единственный, стоит и смотрит, как другие едят сладости за праздничным столом (как в описанном примере).
Понимаешь, вот так, как все эти примеры описаны в топике - ощущение создается, что родители не просто денег не сдали, зажали или там что еще - они вообще НИКАК не пошевелились, чтобы ребенка оградить от такой ситуации.Какой-то махровый пофигизм и плевок в сторону ребенка. Повторюсь - так это выглядит по описаниям. И именно на это реакция "повбывав бы". И это при том, что я отнюдь не мать-наседка и не растворяюсь в ребенке.
20.09.2010 12:29:45, Rumba*
Апрелинка
Или снимите тазик, или пустите меня под него :) я с Вами. 21.09.2010 07:15:23, Апрелинка
Rumba* подвигаясь
располагайтесь:) 21.09.2010 09:38:51, Rumba* подвигаясь
ZAIA
да, вот совершенно мои мысли. 20.09.2010 14:18:33, ZAIA
Василиса из сказки
Да, ИМХО, дело в пофигизме. Как это ребенок в таком возрасте САМ мог уйти в сад? Ой, я бы не выдержала, на месте воспитателей. Сдала бы деньги за ребенка сама, если бы сама не очень нуждалась. 20.09.2010 13:46:26, Василиса из сказки
Снимайте тазик. Правильно написали про пофигизм. Рядом встану - согласная я. 20.09.2010 13:19:16, Moon
Крапива
ну... разные ситуации бывают, видимо. 20.09.2010 12:37:42, Крапива
Я себя ужасно чувствую. Но приходится отказывать. Я тут как-то писала про новую школу. Ходили сначала в другую, тоже платную. Потом переехали, записала в другую рядом с домом. Мне честно и в голову не приходило, что тут иные порядки. В первой школе тебе озвучили прайс, устраивает по деньгам, записываешь ребенка в школу. Этот прайс был окончательный, все включено. Экскурсии были какие-то по Москве, цирк, театр, но доп. денег за это не брали. На каникулы ничего не придумывали, это дело родителей, куда они своих детей повезут.
В новой школе "традиция" кататься на каждые каникулы в заграничные турне. Учатся по триместрам, каникул дофигища. На собрании сейчас рассказывали, что мы поедем Испания, Португалия, Франция, и конечно Англия, а на лето мы еще не придумали.
Я извиняюсь, конечно, но пока у меня нету столько бабла. Другие школы рядом с нами еще дороже. В бесплатную отдать, значит нужен будет водитель+няня плюс доп занятия отдельно набирать (мы загородом сейчас, сами дети не дойдут и до калитки транспорт никакой не ходит).
У меня уже комплекс от этой школы выработался, что я нищеброд последний.
20.09.2010 11:37:55, злыдень
так это вы про др интересовались?как все прошло? 20.09.2010 12:17:39, Галя и
Я про ДР писала. Не стала я никого собирать. Торт заказала в ресторане, в школе дети отметили сами. Может быть на следующий год мне удастся выйти на другой уровень и устраивать массовые празднества. 20.09.2010 19:24:53, злыдень
ZAIA
тяжело, да. но за городом жить это всегда могут случиться такого рода проблемы, т.к. или это будет хороший коттеджный поселок с понтовой школой, либо сельская школа с сомнительным образованием. 20.09.2010 12:01:51, ZAIA
Nanik
Если мне самой нравится идея такой экскурсии и такого "это", то не вижу смысла ограничивать вообще. И дело не в том, чтобы ребенок был "как все". На мой взгляд, подарки, детские развлекаловки и прочие театры – это обязательная статья бюджета. И экономить на этом можно только при совсем бедственном положении. Если его нет, не вижу смысла. Но у нас, вроде, никто и не собирает безумных денег на подарки. 20.09.2010 11:34:48, Nanik
Rumba*
Ну вот нг-подарки - это ж копеечные суммы, по большому счету. И всегда были копеечными. Если, разумеется, ребенок учится не в школе сплошных кайеннов (ну так и не надо ребенка из бедной семьи туда отдавать, это очевидно).

И зажать подарок ребенку на НГ (вот так, публично - всем дали, а его пропустили) - это плевок ребенку, это неуважение к себе. Дожить до детного возраста - и не научиться ни самой заработать на подарок ребенку, ни мужика найти, который бы на это заработал?

Я, рожая ребенка, заранее принимала как факт, что дети - это дорого. Во всех смыслах. В голову не пришло бы его обделять в ситуациях, которые ты описываешь. Подарки, экскурсии, каникулы классом - это ж необходимые мелочи, составляющие изрядный кусок детства.
20.09.2010 11:34:37, Rumba*
ZAIA
вот именно. поэтому, и не понимаю таких вывертов, типа "нет денег - и все".
это же не проблема ребенка, что ты ему элементарного не можешь обеспечить.
20.09.2010 12:03:16, ZAIA
Анитка
у леськи в саду была девочки из многодетной семьи. не могли за нее заплатить. не могли. мы всегда покупали ей подарок за деньги других родителей. копейки, если поделить на всех, а никаких конфузнфх ситуаций. 20.09.2010 12:20:11, Анитка
lanika
Галя! Где твоё всегдашнее желание понять других, а не осудить? 20.09.2010 12:07:03, lanika
ZAIA
у меня, видимо, осенняя депресь, Натусь:) с пониманием и эмпатией туго щас.
и я не люблю, когда детям плохо. люблю, когда хорошо.
20.09.2010 12:13:54, ZAIA
Rumba*
да, именно. вопрос в обеспечении элементарного (и заведомо недорогого), ты права. 20.09.2010 12:06:36, Rumba*
ЭТо родительская позиция такая. Думаю она и еще много в чем проявляется по отношению к ребенку. Я все массовые сборы денег в школе воспринимала как ритуальные действия. Сдавала. Если где-то был перебор - поднимала вопрос. Если часть детей ехала отдыхать за границу - часто я постфактум узнавала, - сын не считал нужным даже мне сообщать что вот собираются... По России когда хотел - отпускала. 20.09.2010 12:05:47, Moon
lanika
Можно дожить до детного возраста и научиться зарабатывать не только на подарки, а потом оказаться в такой финансовой ..., что думать будешь уже не о подарке, а как купить ведро картошки, чтоб сделать из него и первое, и второе, и желательно десерт.

Кстати, подарки не всегда были копеечными.
Если в глубоко советское время на подарок собирали по 3 рубля, а з.п. мамы, к примеру: секретаря-машинистки, была 60 рублей, то это уже не копейки.
20.09.2010 12:01:56, lanika
ZAIA
помню, после взрывов домов в москве собрали общесадовское собрание в садике и предложили нанять частную охрану.
стоило это, по-моему, 150 рублей/мес. средняя ЗП тогда была (как щас помню) 5000-7000. садик у нас был государственный, небогатый.
так вот, встает одна мамаша и говорит "я зарабатываю 500 рублей (!!!) в месяц. я отказываюсь оплачивать охрану".
помню тогдашнее мое недоумение: как ты можешь себе позволить зарабатывать 500 рублей, имея ребенка??? Наташ, это МОСКВА. я понимаю, наверное, это удобно сидеть на такой работе, где платят такие копейки, там иработать, наверное, не надо. Но ты родила ребенка, ты просто не имеешь права теперь орекать его на нищету, на ТАКУЮ нищету.
В результате, за этих неимущих родителей сдавали деньги остальные. Потому, что ЧОПу было плевать, что некоторые мамаши (не могут?) нет, не хотят дотянуть свой зараьботок хотя бы до среднего.
20.09.2010 12:20:30, ZAIA
Кобра Гадюковна
Ситуации разные бывают.
Было так: работали отец, мать, сын и его жена. Хоть и работали в бюджетной сфере, но денег хватало. Родился ребенок, через пару месяцев слег отец, диабет, гангрена. Матери пришлось уволиться, чтобы ухаживать за мужем, она сиделка при нем. Фактически, осталась пенсия по инвалидности, декретные 3000 и зарплата сына, которую сократили на 30% и к тому же его предприятие переехало из Москвы в Одинцово. Расходы на транспорт увеличились значительно.
У тетушки с зарплатой в 500 р тоже могли быть какие-нибудь обстоятельства. Не все здоровы, не все могут именно сейчас поменять работу. (может, она на своей работе имеет служебное жилье или иные бонусы?).
20.09.2010 20:51:24, Кобра Гадюковна
Василиса из сказки
Ну, разные ситуации бывают. Бывают люди-бездельники, бывают халявщики, а бывает и так, что на другую работу сложно устроиться. Может, у нее на руках еще какие иждивенцы, которые помощи требуют и времени, так что и на работу другую не берут. У меня вот муж в армию попал, когда мне уже скоро рожать надо было. И зп у него стала именно что полторы-две тысячи в тот момент, когда у других была 5-7 тысяч, потом он еще небольшую подработку нашел. И 150 рублей для меня очень значительными деньгами были, да. Я с тех пор малозарабатывающих не осуждаю, по-разному может быть. 20.09.2010 13:54:37, Василиса из сказки
emiiil
ну такая у этого ребенка школа жизни :(
а мамаш не перевоспитать. и еще сложнее поднимать людей купить подарок чужому ребенку
20.09.2010 11:34:14, emiiil
AS
ну, мне приходилось делать (формировать) самой подарок на Новый год. Т.е. дополнительные сложности - договариваться с воспитателями, дедом морозом, подбирать нечто похожее...
Естественно, я не сдавала денег на общий подарок, который бы пошел в мусорку...
Возможно и у мамы из примера - такие же причины..Зачем платить за то, что ребенку нельзя? так что доброхоты с горстями конфеток - только вредят...
20.09.2010 11:25:03, AS
это принцип такой? 20.09.2010 11:33:53, Галя и
AS
да, правильно ниже написали
Сильнейшая аллергия.
Т.е. ничего из сладкого было нельзя. Ребенок, конечно, со временем научился не брать, не есть...Но сложности были, не всегда возможно устоять...
20.09.2010 14:56:45, AS
Вероятность
мне кажется, что идет речь об аллергии, а не о принципе. Я бы тоже не покупала ребенку подарок, который у него надо тут же отнять, иначе ему самому будет плохо. 20.09.2010 11:50:07, Вероятность
доброхоты ваще ан-масс вредят, да 20.09.2010 11:38:31, Shire
Кабриолетта
25р на подарок на НГ - это не экономия. Это тараканы в голове "а вдруг не столько потратят, а вдруг то, а вдруг это, а где отчет и т.д." 20.09.2010 11:24:48, Кабриолетта
AS
нет, это уже усталость от ненужных выброшенных сумм...Если подсчитать такие траты - их можно использовать более рационально и приятнее для ребенка...
Ну, не нужны общественные подарки и прочая фигня..Даже "книга - лучший подарок" вызывает раздражение, если получаешь очередной дубль.
20.09.2010 11:31:49, AS
Мне кажется не стоит относится к подарку в виде кулька конфет на НГ как к съедобному. Это демократический символ такой. Отвергать его незачем. А что родители считают необходимым - приобретут.
У меня в конторе фирма выделяет деньги на подарки детям сотрудников к НГ, как и у многих наверное. Сначала просто покупали одинаковые готовые подарки, качественные, есть ответственная девушка за это. Потом понеслось:"у моего ребенка аллергия, ему нельзя конфет, моему годик, а моему пятнадцать, а моя дочь мечтает о кукле барби в бальном платье, - купите мне такой подарок". Смотрю я на этот цирк, и все думаю - когда моя ответственная устанет носиться за подарками на вкус каждого из 15ти детей нашего коллектива... Видимо нескоро - у самой дочка маленькая еще... Вот жду когда скажут - деньгами давайте. Умеет у нас народ все превращать в балаган...
20.09.2010 12:02:00, Moon
одно дело когда подарок получает родитель. и что хочет с ним, то и делает. другое - когда его дают ребенку в руки 20.09.2010 12:06:27, Шерлок
смертей от детских подарков вроде еще не зарегистрировано... если все так серьезно со здоровьем, там вообще наверное школа-интернат показаны... где ни сухарика не скушать без разрешения врача... 20.09.2010 12:09:39, Moon
AS
простите, но обида от того, что врученный подарок необходимо сразу отобрать никак не меньше, чем его не получить вообще...
Так что все что в рамках детского сада - за, а вот завихрения родителей с излишними лакомствами - почему я должна оплачивать?
20.09.2010 15:10:14, AS
Пытаюсь представить "завихрения родителей с излишними лакомствами"... Не смогла. То есть не понимаю о чем Вы. О тех закусках (фруктах-конфетах-пирожных) которые в классе организуются иногда по случаю праздника? 20.09.2010 15:55:08, Moon
А мы с папашей всегда сами все эти новогодние подарки съедали, т.к. ребенок конфеты не любил. 20.09.2010 12:05:51, Ольга*
аналогично. причем ешь их месяца два пока не устанешь. Относились к ним философски. 20.09.2010 12:07:02, Moon
Вечная Весна
ага
а вместо цветов на 1 сентября учителям лучше бы купили одному из них квартиру
20.09.2010 11:35:36, Вечная Весна
:-) директору. потом еще одну.
Вспомнила в тему поборов. Почти в каждой школе есть такой прикол. Едва ли не каждый год детей переселяют в новый класс и обязывают родителей скинуться на ремонт... Школа в идеальном состоянии ясное дело.
20.09.2010 12:12:32, Moon
Вечная Весна
первый раз об этом слышу) 20.09.2010 12:31:14, Вечная Весна
а. ну значит это казанский феномен... вам наверное лужков все бесплатно делает ;-) 20.09.2010 13:20:25, Moon
ZAIA
ага, еще и денег дает наличными. фпридачу. 20.09.2010 14:52:11, ZAIA
фсе теперь. говорят больше никому не даст. спрятался. 20.09.2010 15:56:00, Moon
ZAIA
ну может скоро другого возьмем, а он нам тоже чо-нить даст. 20.09.2010 16:19:22, ZAIA
ну удачи ;-) 21.09.2010 08:23:14, Moon
Вечная Весна
чьи школы, тот и делает) 20.09.2010 13:24:25, Вечная Весна
Элементарно - "нет денег". Есть родители, справедливо считающие, что не надо быть "как все", если это не укладывается в стиль жизни семьи.
На мой вкус, без согласования с родителями никаких личных инициатив "пожалеть сиротинушку" здесь быть не может.

И таки да, мне легко отказать в хотелках, если я считаю их излишними-ненужными.
20.09.2010 11:14:12, Shire
ОООльга
тут как всегда очень сложно найти золотую середину.
одно дело подарок от Деда Мороза. ну вроде как обязательная опция. А другое дело, когда в родительском комитете найдутся пара деятельных мамаш, которые захотят чего-то дорогого и ненужного. И если все безропотно денег сдадут, то осущетсвят. А если найдется кто-то, кто спросит "вы чего?", глядишь и остальные одумаются.
Но это очень редкая ситуация, конечно...
Чаще всего родители делятся на 2 категории: те, которые все делают, активно учавствуют и деньги сдают. И те, которым ничего не надо, деньги приходится выбивать даже на обязаловку (типа уборщицы и охраны), но они же еще и больше всех возмущаются.
20.09.2010 11:06:49, ОООльга
Ни разу не видела, чтобы этих деятельных можно было заткнуть. Они как бмп. 20.09.2010 11:59:56, Елна
в Москве на уборщицу и охрану родители вынуждены сдавать?
на самом деле уборщицу должно государство обеспечивать, а охрана - это навязанная услуга.
20.09.2010 11:16:14, Маграт
ПривеТ.Т.
интересно, а школа (директор там или завуч) будут приходить ко мне выполнять мою работу?
с какой стати я должна мыть класс?

а детям классы мыть -запрещено! есть такой приказ!
20.09.2010 12:03:53, ПривеТ.Т.
ZAIA
классы убирают дети или уборщица за деньги родителей. охрану оплачивает лужков 20.09.2010 11:41:36, ZAIA
ПривеТ.Т.
повторюсь: запрещено детям убирать класс! 20.09.2010 12:04:35, ПривеТ.Т.
ZAIA
очень странно. у нас в этом году на род.собрании поднимался вопрос, сами ли дети будут убирать класс, или платим школьной медсестре за это.
а у нас, вообще то, довольно законопослушная школа.
20.09.2010 14:38:20, ZAIA
у моих в школе аналогично. с 1 класса собираем от класа на уборщицу. 20.09.2010 17:01:19, ALora
ПривеТ.Т.
можешь для интереса поинтересоваться ;)
да хоть анонимный звонок в департамент "а правда ли что..."
20.09.2010 16:56:46, ПривеТ.Т.
Nanik
Уборщица убирает только общие помещения. За уборку класса – 600р. в месяц. Не хочешь – можешь сам ходить мыть.

А охрана теперь везде должна быть бесплатная.
20.09.2010 11:27:46, Nanik
вот мне просто интересно - а почему в вузах уборщицы убирают не только общие помещения, а и помещения, где идут занятия, тоже? студентам или их родителям ведь никому не придет в голову "самому ходить мыть" или сдавать деньги "на уборщицу". и почему так, мне всегда было любопытно? по-моему, это мы все (я про родителей) разбаловали школы. 20.09.2010 14:04:53, нет здесь реги...
Василиса из сказки
А в вузах вообще многое по-другому. Нет отплясывающих перед учителями-преподавателями родителей, нет подарков преподавателям на день учителя))), НГ и прочее, и цветы на 1 сентября никто не несет, на парты денег не сдает и на оборудование класса не собирают. Ну, разве пару раз видела родителей сильно болеющих детей или двоечников. И все как-то справляются, как-то справляются.... И учат, и убирают... И как же они там, бедные, в вузах-то, без вазочек, тонны конфет и проекторов в классе? И учатся бедные детишки (тут утираю скупую слезу) за СТАРЫМИ партами, за которыми, может, еще их родители сидели, ходят по СТАРОМУ паркету и...и..и.. пачкают руки (о, ужас) мелом при ответе у доски (дальше слышны глухие рыдания). 20.09.2010 14:29:43, Василиса из сказки
вот я тоже об этом же. я уже как-то приводила здесь этот же аргумент, но мне написали, что это бред. хотя я всего лишь сравнила 17-летнего школьника и 17-летнего студента (и тот, и другой - фактически "ребенок") и написала, что не понимаю, почему за 17-летнего школьника я лично, как родитель, должна чего-то там школе, а за 17-летнего же студента - университету уже ничего не должна. ни мытых окон, ни оборудования для аудиторий, ни "взять шторы домой и постирать", ни "сдать на подарки преподавателям на Новый год". и почему это так, а? ведь и среднее, и высшее образование у нас вроде бы бесплатное.
но мне пишут - "это же ВАШИ дети, кому же, кроме НАС, о них подумать". а мне просто интересно, почему о наших детях-студентах как-то другие думают, а о наших детях-школьниках - нет.
20.09.2010 16:40:08, нет здесь реги...
Василиса из сказки
А мы на уборщицу по 60 рублей в месяц сдаем. И по 30 рублей в месяц на общешкольные нужды. На охрану не сдаем с прошлого года. 20.09.2010 13:58:10, Василиса из сказки
600р с каждого?она приходит или школьная? 20.09.2010 11:35:34, Галя и
600*20=12000.

хорошо нынче уборщицы живут...
20.09.2010 11:32:36, Маграт
Nanik
А ты разве не знаешь, что уборщица в школе до недавнего времени зарабатывала больше учителя высшей категории?

20 – это кабинеты? Может, где-то учитель или родитель убирает, не знаю.
20.09.2010 12:02:41, Nanik
ОООльга
скорее всего 600 руб с класса.
у нас 3 тыс руб с класса в месяц. чуть больше 100 руб с каждого.
20.09.2010 11:36:24, ОООльга
Nanik
Конечно, с класса. 20.09.2010 11:52:00, Nanik
У нас было 1300 в месяц уборщице в начальной школе (меньше 30 рублей с носа в месяц), сейчас около 1500 будет (в средней школе). 20.09.2010 11:51:17, Polett
sacha
Ты на количество учеников умножила? Это с класса, а не с человека. Правда у нас дороже - 2500:-( 20.09.2010 11:35:05, sacha
да. а 600 - это как-то мало за месяц... 20.09.2010 12:22:53, Маграт
sacha
Так у неё же не один класс... 20.09.2010 12:28:25, sacha
ПривеТ.Т.
мало того что не один класс, так ещё и не одна ставка 20.09.2010 16:57:49, ПривеТ.Т.
sacha
Уборщицу государство обеспечивает один раз в неделю, обычно этого мало; у нас предлагается или самим приходить мыть или уборщице доплачивать дополнительные дни. Это, конечно, добровольно, но по факту мало кто воюет:-) 20.09.2010 11:27:37, sacha
Я в Подмосковье. На уборщицу не сдаем (хотя моющие средства, швабру. губки и т.д. покапали сами). На охрану сдаем по 300 рублей в полгода. 20.09.2010 11:20:32, маугленок
так на охрану вроде сейчас не сдают 20.09.2010 11:17:50, Галя и

Показан 121 комментарий из 229


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!