Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

La Mare

о воспитании вкуса, комплексах и подростковой одежде...

Навеяно частично опросом ниже про детство, частично увиденным на улице сегодня.

Наблюдала четырех девочек-подростков , лет 13, в возрасте "уже не ребенок, но еще не девушка" . Все четверо были одеты в модные джинсы (т.е. ala лосины - облегающие, сильно зауженные книзу и чуть укороченные) При этом явно бросалось в глаза, что особенности фигуры двух девочек допускали ношение штанов подобного фасона, а вот двух остальных - однозначно нет. При этом девочкии были очень хорошенькие и в правильной одежде выглядели бы прекрасно. Но увы - подростковое стадное чувство плюс еще не выработавшееся умение взглянуть на себя со стороны.

Возник вопрос - а куда смотрят мамы, когда дочь покупает и надевает в школу явно не украшающие ее вещи? Неужели нельзя тактично направить девочку? Объяснить, что с определенными особенностями фигуры лучше выбирать определенные модели? И то, что хорошо сидит на ее подруге, не обязательно подойдет ей самой?

Или пусть носит, что хочет, девочке -подростку ни к чему лишние комплексы, поймет со временем сама?

Вот вы как бы поступили с дочерью в данном случае?

А как ваша мама воспитывала ваш вкус и воспитывала ли? и как это в дальнейшем повлияло на ваше умение одеваться?

Лично мне кажется, что я бы избежала большого количества собственноручно набитых шишек при выборе своего стиля, если бы мама в подростковом возрасте тактично указывала мне на некоторые особенности моей фигуры. А комплексы свои я так и так поимела ))
15.09.2010 01:13:35,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как бы я ни поступала, дочь все равно наденет только то что нравится лично ей. а все что ей не нравится но куплено по маминому желанию - будет висеть в шкафу.
я забила, покупаю только под сезон, только с ребенком НО только то, что устраивает обеих.
поссле похода в магазин я обычно пару дней болею.
16.09.2010 19:17:12, ЗС БЕЗ РЕГИ
НатаХо
Никак не могу понять, о каких джинсах а ля лосины идет речь...
Моя с прошлого года признает только такие (по ссылке) - и надо сказать, что они стройнят необыкновенно! Я этим громко восхищаюсь, не упоминая о том, что некоторая иксообразность ног в них видна сильнее...
А с этого года (11 лет) никакие советы (тактичные и бестактные) по поводу одежды не воспринимаются вообще. Резко и напрочь( Всё сама-сама...
15.09.2010 14:31:41, НатаХо
nightflyer
Вот эти джинсы по ссылке стройнят?!! Ржу:))) Они даже меня, с весом 48 кг и объемом бедер 86 см, уродуют. Да, у меня ноги немного полноваты сверху, но вообще я худая сильно, по мнению большинства людей. Так вот я эти джинсы обхожу стороной, они стройнят тока тех, у кого ноги системы "две палочки" одинаковой толщины до колена и после колена. Собственно у девочек-подростков часто такие ноги и им такое носить конечно можно.
А взрослых женщин, с нормально развитыми бедрами и попой такое только уродует.
15.09.2010 19:29:34, nightflyer
Думаю, что объяснила бы ей, какая одежда ее украшает, или, как минимум, не уродует, а про что следует забыть.
Наверно, непедагогично, но я не смогла бы прикусить себе язык и постоянно комментировала, а что это, мол, у нас за толстенькая такса в джинсиках с низкой талией? На коротких ножках, конечно, и ходить удобно, и стоять не высоко, но вот на каблуки стоит обратить внимание и так далее. Я недобрая в этом смысле, и дочке с немодельной внешностью и нежеланием улучшать свой внешний вид от меня досталось бы:)
15.09.2010 14:02:09, AlisaLi
LightBug©
мама на многое мне указывала - излишне - и совсем не тактично. и попа у меня большая, джинсы мне носить нельзя (рост 170, вес 57). и уши у меня торчат, хвост мне нельзя (когда я заикаюсь об этом парикмахерам - смотрят как на идиотку), при этом распущенные волосы (хоть коротчайшее каре) смотрятся нормально, только если их расчесывать каждые 5 минут (ну или под лак, как сейчас) - ну волос такой, чуть свободен - в сосульку. челка нужна обязательно - весь лоб в прыщах. короткую стрижку нельзя - попа большая, плечи широкие, выгляжу как динозавр

ну и тд

хорошо, у моей дочери фигура модельная, можно одеть что угодно. ушки суперские, личико прелесть, кожа идеальная, волосики классные. по последнему пункту настаиваю только на ободке, и все-таки на хвосте: строение волоса как у меня, чуть что - в сосульку, некрасиво. или хвост, или расческу с собой и буду постоянно дергать, чтоб расчесала. ну и гигиена - обувь чтоб не воняла, подмышки дезодорантом, кожу тоником. это чтоб у меня не появился повод делать нетактичные замечания
15.09.2010 13:59:41, LightBug©
Никогда ничего не стала бы говорить девочке-подростку по поводу "особенностей её фигуры". 15.09.2010 13:23:09, Мальва с работы
Василиса из сказки
В юности я знала, что у меня "модельная фигура". С этим ощущением по жизни и иду, хотя под модельные критерии не подхожу уже, конечно. Мама моя мой вкус воспитывала, и очень активно. За цветовосприятие ей большое спасибо, за остальное ... ну, ладно, всё равно спасибо. Просто у нее другая фигура, другой образ, а она пыталась вылепить из меня вторую себя, видимо. При этом, конечно, не забывала упомянуть, что одеваться я не умею, а походка моя ужасна. В общем, влияние было двояким. В результате сложившийся (еще и при очень ограниченных в юном возрасте материальных возможностях) стиль можно смело назвать "никаким". Он меня и не уродовал, и не красил. Сейчас я уже отошла от него, хотя и не буду претендовать на роль самой элегантной и стильной дамы микрорайона.

Дочке я дала карт-бланш. "Тактично направить"? НЕ всех детей можно направить, даже тактично... У нас самая "оторвистость" в одежде и макияже пришлась лет на 8-9, в 10 лет у нее уже мозгов прибавилось, не знаю, надолго ли. Моя дочь носит, кстати, указанные Вами джинсы. Они ей очень идут, что интересно. Если мне что-то совсем не нравится (ну, неприлично это, например), я не покупаю. Если она одевается так, что это не подходит под мои вкусовые критерии, я говорю, чтобы рядом со мной она так не ходила. Без меня - ее личное дело. Я просто высказываю свое мнение о той или иной одежде.
15.09.2010 12:21:05, Василиса из сказки
мальчику с детства прививаю хороший вкус. Одевается стильно но без выкрутасов. Приучаю к качесвтенной одежде и правильным тканям, сочетанию цветов. Формирую правильный мужской стиль одежды - сдержанный, но в тоже время стильный. Тоже самое с прической - сдержанно но модненько.
Но потом поддерживать такой стиль затратно. Хороший покрой брюк и качесвенная модная обувь недешевы. Одно дело в 4- 10 лет, а другое дело когда станет подростком. уже все дороже на порядок. Так что одно дело привить вкус а другое дело как потом поддерживать. если приучить девочку с детства к хорошей дорогой обуви (как меня) то потом обычную обувь не сможет носить. Я вот не могу носить дешевую обувь - лучше буду ходить в спортивной обуви чем надену дешевые туфли - кстати в обуви между красотой и качеством и стоимостью обуви прямая связь. а дорогую элегантную обувь не могу носить из-за проблемы с ногой. Замкнутый круг.
так что эти все разговоры в пользу бедных. Чтобы хорошо одеваться нужен не только вкус а также деньги. не будет денег - никакой вкус не поможет. не верю я в скромно но со вкусом.
15.09.2010 12:09:58, Вика Сергиенко
У моей старшенькой практически врожденное чувство стиля и хороший вкус. А вот моей маме приходилось мне это все прививать, но ничего, она хорошо с этим справилась, я считаю:))) 15.09.2010 11:11:20, Konstanz
Моя мама всегда одевала меня сама. Причем в подростковом возрасте - явно со вкусом.
В итоге мне до сих пор трудно купить самой себе одежду, все кажется, что я опять куплю что-нибудь не то и мама будет вздыхать, как я могла такую безвкусицу выбрать...
15.09.2010 10:46:44, маугленок
хухра-мухра
Вообще одежда зависит от того, какие человек ставит перед собой цели. Вот в 13-16 лет у меня, например, не было цели - нравиться мужчинам. Или даже мальчикам. Всех мальчиков-ровесников я считала "дураками", а взрослые дядьки ко мне и так приставали постоянно, чем достали чрезвычайно. С этой точки зрения я бы лучше оделась пострашнее. Хотя даже это не помогало - даже если я ехала с дачи в какой-нибудь дачной старой одежде и с вороньим гнездом на немытой башке- все равно постоянно приставали - то алкаши какие-нибудь, то кавказцы, то старперы жирные-лысые.
А так мама меня, конечно, учила, что достоинства надо подчеркивать, а недостатки - скрывать. У нее-то это очень хорошо получается. Но воспринимать ее уроки я стала так примерно лет с 28-ми, когда у меня окончательно прошел депрессняк по поводу развода, а до того я себя вообще считала старой и уродливой (спасибо БМ!!!) и одевалась соответственно.
15.09.2010 10:45:26, хухра-мухра
Все дело в том, что девочки в этом возрасте нифига мам не слушают - не важно о чем им говорят. Моей слава богу с фигурой повезло - на ней мало что плохо смотрится. Но это не значит, что мне нравится все, что не ней надето. Я конечно могу не покупать ( не субсидировать) то, что мне не нравится, но смысл? Она же все равно не будет носить то, что нравится мне. но не нравится ей и будет еще бОльшая головная боль на тему "нечего носить". Да и из имеющегося набора одежды можно совсем по-разному одеться. 15.09.2010 10:44:19, hanhi
полностью поддерживаю. у моей, слава Богу, фигурка очень даже хорошая, носить можно всё. Но! убедить детёныша носить нормальные брюки хотя бы чуть шире, чем лосины не реально. Брюки от костюма заброшены в угол, с милейшим пиджачком носятся джинсы. водолазки с горлышком все в разряд беее, носим только футболки с длинным рукавом под пиджак - на мой взгляд смотрится ужасно, ну а что делать?? разъяснительная работа ведётся постоянно, ответ: "никто из молодёжи это не носит!" 15.09.2010 10:50:35, douceur
Мадонна Ивановна
Пока дочь не спрашивает моего мнения, я молчу. Но мы часто обсуждаем с ней и журналы, и "стрит" моду. О чужой девочке могу сказать: я бы одела так, а не так. Но мне нравится, как она одевается. 15.09.2010 10:34:28, Мадонна Ивановна
Варвара
Мне мама говорила только две вещи: "этот цвет тебя убивает" и "здрасти - хиппи", тактично указывая, что пора бы как-то модой поинтересоваться, а то ничего женственного и прическа - или косы или лохматость.
Что до сына - говорю, что думаю, если спросит. Но он с детского сада сам себе выбирал, что надеть. Мне нравится обычно его выбор.

15.09.2010 10:33:11, Варвара
Дикая хозяйка
Можно тактично намекнуть. Но если девочка уперлась - хочу такое - то устраивать бои на ровном месте нет никакого смысла. Упираться стоит в чем-то принципиальном. 15.09.2010 10:27:04, Дикая хозяйка
мама никак не воспитывала. у нас разные вкусы. мне иногда не нравится то, что носит моя дочка. ну и пусть носит. 15.09.2010 10:24:49, Шерлок
У меня даже пятилетка предпочитает одеваться "на свой вкус" и надавить на нее практически нереально:) сомневаюсь, что она меня в 12 лет будет слушать по поводу одежды.
Никак во мне мама вкус и умение одеваться не воспитывала. Кстати, в упомянутые 12 лет мы настолько бедно жили, что я в обносках ходила, которые доставались от знакомых. Как это повлияло в дальнейшем? Хожу постоянно в джинсах и футболках, чтобы не "заморачиваться" -в любой другой одежде (костюмы, юбки, туфли на каблуках) жутко некомфортно себя чувствую. Муж мой стиль одежды называет "недохиппи" (недо -потому что одежда целая и чистая, но такая...своеобразная и слегка небрежная) :)))
15.09.2010 10:24:11, white-dove
В это время мнение подруг важнее, чем тети на 20-40 лет старше, даже если она любимая мама ). Надо высказывать мнение, но не давить. Пройдет. Чувство стиля обчно врожденное, ну, или человек следует моде 15.09.2010 10:03:33, Ани___
в этом возрасте ключевые слова "что я хочу", а не "как я выгляжу". и слава богу. впереди еще лет пятьдесят беспокойства и прищемленных желаний. 15.09.2010 09:33:45, Texas
ChiChi
Вот! Слова знатока! Мамы красивых дочек:) 15.09.2010 11:28:38, ChiChi
Дикая хозяйка
Типа остальные - мамы уродин :((( 15.09.2010 11:38:35, Дикая хозяйка
ChiChi
Этих я видела:) Ну и еще-их трое! 15.09.2010 11:55:59, ChiChi
Дикая хозяйка
Мда.... Иногда лучше жевать чем говорить (с).... 15.09.2010 11:58:16, Дикая хозяйка
ChiChi
Убрала слово "главного", если уж Вы такая трепетная:) 15.09.2010 12:02:07, ChiChi
Мадам Шредингер
пусть носит что хочет, но я могу высказать свое мнение
но опять же, надо осторожно высказывать, лучше промолчать, чем комплексов насадить
15.09.2010 09:32:14, Мадам Шредингер
впечатлительная Нюша
Мне на "особенности" моей фигуры "тактично" указывали окружающие тетушки. А мама только вздыхала, что я не в неё пошла, что хожу как старушка и никаких фортелей во внешнем виде. Мне во внешности разрешалось почти все лет с 12-ти, мама и папа очень старались донести для меня, что я очень даже симпатичная девочка, но как раз в возрасте 13 лет хватило пары фраз чтобы я перестала носить брюки/штаны/джинсы вообще, а чуть позже перестала носить и короткие юбки. Я до сих пор стараюсь редко носить любые модели брюк, хотя знаю, что есть такие, что мне идут и все из-за того, что доброжелателям когда-то мозолила глаза моя грушевидная фигура.
Не нужно ребенку прививать лишние комплексы, пусть экспериментирует подростком и на собствнном опыте учится правильно и со вкусом одеваться.
15.09.2010 09:26:50, впечатлительная Нюша
Совсем недавно читала в ЖЖ рассказ про девушку, которая ходила в мини, имея страшно толстые ноги при всем остальном нормальном теле. И муж влюбился именно в ноги :))
Ничего пусть не скрывает, все может пригодиться :))
Единственое, что я себе позволяю - рассказывать ей, что я скрываю :)))
15.09.2010 09:18:38, Ррозовая
ужас какой. нафига такой муж-извращенец??? 15.09.2010 13:21:07, Маграт
вот в этом волшебном возрасте между 11 и 15 годами я старалась к девочке ваще не подходить с этими разговорами. Здоровье дороже.
Ничё, выросла, со вкусом все в порядке :-)
15.09.2010 09:14:38, Кошка на раскаленной крыше
Чистый, со вкусом обставленный дом (не значит дорого), аккуратно одетая мама, корректные отношения в семье и ласка и любовь к своему ребенку вполне возможно уберегут Вас от уродских джинсов на детях, а скорее всего, вследствие последнего, Вы их и не заметите. А тактичные замечания подростку = "какже вы меня ....." 15.09.2010 09:13:35, Etagerka
Кабриолетта
ну вот прнедставьте, идут девчонки в лосинах, а одна в длинной юбке как на службу церковную и вздыхает "а у меня ноги не те". Думаю, они "теми" уже никогда не станут. 15.09.2010 09:08:51, Кабриолетта
Кабриолетта
мне кажется более правильно в таких случаях не указывать на короткость и толщину ног дочери, а тихонько убирать из рациона хлебо-булочные изделия и вдохновить танцевать/кататься на лыжах/коньках/лошадях/великах. А там уже и разницу (даже не существующую) похвалить. 15.09.2010 09:07:43, Кабриолетта
Толщина и особенно длина ног никак не корректируется количеством и качеством еды. 15.09.2010 10:46:36, hanhi
Во-первых, в этом возрасте они не слушают советов только мамы.
во-вторых, пусть носят, что хотят, когда еще пробовать и экспериментировать, искать себя и свой стиль как не в подростках, да.. все вокруг поахают, поболтают... как вы удивятся и сделают замечание. А по мне так это здорово, не обращая внимания на комплексы и фигуру, носить то, что хочется....
Мои знакомые и одноклассники (которых помню в подростках) сейчас одеваются нормально, соответственно возрасту, положению..
15.09.2010 09:07:06, Taika
моя еще не подросток, но все равно стараюсь мягко направить в "нужное русло".
сильно критиковать и давить боюсь имено из-за возможных комплексов, т.к. у меня меня самой их воз и маленькая тележка.
15.09.2010 08:56:58, Tигровая Mышь
ЭдиКа Ты
не слушают они! может и к лучшему? я вот маму слушала-слушала... про мои ужасные ноги и что мини мне ни в коем случае нельзя... потом открылись свои глаза и стала носить ...но не долго :-) да и мама у меня с отличной фигурой, но всю жизнь носит длиные юбки к ужасу папы :-)
Но не о том речь. Покупали ребенку школьную форму. Выбор большой. Ребенок выбрал самый рас-пре-самый наряд..... на мой взгляд в таком к королеве английской на прием.... после одобрения супруга (покупай, что она хочет и нарьте мне мозги :-))) купили. Не, ну выглядит аккуратно, цвет черный... ладно. Но из всего разнообразия она как увидела этот костюм- все, уперлась и ни какие доводы, что короткий рукав, что ткань хлопок, а у нас зима - круглый год.... Проехали. Идем как то по улице, идут матрешки как вы описали, в жутких штанах на толстх попах. Обсудили с ребенком, ей тоже не нравятся как выглядят эти девушки. Я спрашиваю ребенка: вот наверно им мама тоже говорила, что не стоит такое покупать и что на их фигуре такие джинсы не смотрятся? Но они ведь уперлись как ты и купили. И спрашиваю ее: вот что делать? как донести до вас мысль, что это некрасиво!! ??? Я прошу прощения, что так много написала... но не ждите, что дочь мне дала мудрый совет :-) Она сказала: не знаю :-)
К этому возрасту действительно уже столько других проблем, что пусть джинсы хоть носит какие хочет :-)
Вот.
15.09.2010 08:55:05, ЭдиКа Ты
Chernika
В классе у дочки, кстати ей тоже 13, большая часть девочек одевается ужасно, и дело тут не в моде.
Когда я увидела, как одеваются их мамы - все стало ясно.
Я, моя сестра, моя мать(какой ее помню в детстве)-она умерла в мои 11 лет, моя бабушка,
да и свекровь всегда выглядели на высоте.
Ну и как следствие, по моему мнению, что теперь хожу по магазинам с дочкой, она подбирает и мне,
и себе только вещи стильные и кот. нам очень подходят.
P.S. Ну и забыла конечно добавить, что я раньше много шила, хотела быть модельером-конструктором,
но в итоге в этом направлении выучилась сестра. И дочь в 13 лет моя тоже постоянно что-то мастерит,
шьет, вышивает и вяжет.
15.09.2010 08:53:12, Chernika
ChiChi
У моей матери вкуса не было вообще, то есть абсолютно. Но указывать указывала,да..
Сын у меня,к счастью, в одежде не экстремал. Вкус у него сформировался рано. Только был случай, что он захотел костюм, причем дорогой фирмы, и на повседневку. А я вернулась из Англии. Пришлось объяснять про возраст и уместность дорогих костюмов:) на примере британской действительности:))
15.09.2010 08:30:50, ChiChi
У вас только в отношении подростков этот вопрос возникает? В отношении взрослых не? Там все отвечает вашему эстетическому чувству? 15.09.2010 08:23:25, Mercury
Эники-бэники
Моя дочь сама выбирает одежду, правда, фигура у нее идеальная для ее 11 лет :) Ну и дальше, думаю, проблем не будет. Моя мама давала мне читать французский Vogue :) Я поступаю аналогично, дочь еще Sartorialist смотрит плюс полно всяких блогов об уличной моде.
Никаких тактичных указаний я бы точно не вынесла, мне это было абсолютно ни к чему. Вернейший способ породить кучу комплексов.
15.09.2010 05:48:42, Эники-бэники
пусть носит, что хочет.
моя мама мне всегда говорила, что у меня вкус отсутствует как таковой:)потому что я одевалась всегда совершенно в другом стиле, чем она -- мне эта убогая черно-серая элегантность всегда была слишком уныла:)))
и красилась,как матрешка, и волосы красила сразу в 8 цветов - от белого до зеленого и красного одновременно...и носила от панковского стиля до абсолютно вульгарного))))

никогда мне ничего не навязыввали, слава богу.
и никаких комплексов никогда не было
но у меня, правда, фигура хорошая всю жизнь.никаких особенностей фигуры и в помине не было в молодости. да и сейчас немного.
15.09.2010 04:01:47, Лангуста
~Голубка~
я тоже удивляюсь такому...мои прислушиваются, и я не навязываю им все, что мне нравится.свобода есть , но в рамках :) то, что мне не нравится категорически,отодвигаю резко в сторону.(не просто цвет, фасон, а как сидит и какой в целом образ создает).хочу как все - у нас точно не аргумент. иногда спорим, но чаще дружим на эти темы. 15.09.2010 02:55:24, ~Голубка~
а что, кто-то считает, что у него эталонный вкус стиля? и это кем-то другим со стороны подрвеждается многократно?
дети зачастую мамам огого какую фору дают по части умения одеться.
15.09.2010 01:51:51, millimetr
La Mare
речь не идет о том, чтобы диктовать свой стиль и прививать свой вкус, как у NatalyaLB ниже произошло.
но есть общепринятые понятия о гармони, в частности то, что ноги короче туловища не смотрятся красиво.
мне бы возможно и в голову не пришло об этом задумываться, если бы не контраст между девочками, две из которых выглядели в этих джинсах вполне прилично
15.09.2010 02:12:57, La Mare
нет ничего общепринятого, есть субъективное мнение. :-))
15.09.2010 09:53:48, Музейная редкость
:)человеку нравятся его ноги. Это проблема по-вашему? 15.09.2010 02:19:07, TAURUS
La Mare
а не получится так, что через пару лет человек задумается, почему его ноги нравятся только ему одному?) и это будет уже гораздо большей проблемой?))
почему бы не помочь сделать так,чтобы эти самые ноги нравились остальным тоже?
15.09.2010 02:29:17, La Mare
Эники-бэники
Нет, не получится. А вот если вы ей вдолбите в голову, что "такие ноги надо прятать", то будет кошмар. 15.09.2010 05:51:08, Эники-бэники
NatalyaLB
нет, не получится, ВСЕГДА найдется кто то, кому ее ноги тоже нравятся - пара хороших подруг, пара тактичных теток, пару влювленных в нее не смотря на неэталонные ноги мужиков и т д 15.09.2010 02:51:05, NatalyaLB
а не получится так, что только его маме? По-моему - это более печальный вариант :) 15.09.2010 02:46:50, TAURUS
А мамы сидят, тихонько себя вспоминают в их возрасте :). И думают - пусть лучше сейчас, в 13 поносит то, что носит стадо. А к 16-18 уже отрастит мозги, вкус и понимание своей уникальности.

А буду я ей сейчас выговаривать типа "ужас-ужас" - так она мне напрекор этот "ужас-ужас" будет до 30-ти носить.

А то Вы подростком не были :)!
15.09.2010 01:40:28, Лина Степанкова
La Mare
ну я думаю, если до 30 носить ужас-ужас наперекор маме - это уже не со вкусом проблема))))
и я думаю, пусть дочь носит до 18 лет то, что носит стадо,если ей захотелось самоутвердиться. Но при этом уже пусть имеет в голове какие-то базовые понятия по теме))
Хуже,если она в 18 лет только начнет задумываться , как ниже Hel написала, почему это на нее мальчики меньше обращают внимания, чем на ее подругу в таких же шмотках )
15.09.2010 02:27:47, La Mare
La Mare
я кстати у мамы пыталась спрашивать советы по макияжу, но получила в ответ что-то вроде "да ну , я сама толком не умею краситься, отстань", хотя красилась мама регулярно и неплохо , и косметических средств было гораздо меньше тогда))
понятно, что будучи подростком я на слова "ну что ты влезла в этот растянутый свитер, и в школе в нем, и дома" не реагировала))
но если бы мама мне сказала что-то типа : "ты похожа по типу внешноти на... (подставить нужное имя/героиню/эпоху) давай поробуем создать тебе стиль в соответсвии с " - думаю, меня бы это заинтересовало.
15.09.2010 02:06:16, La Mare
Эники-бэники
О, боже.... Неужели так кто-то в жизни разговаривает... 15.09.2010 05:52:21, Эники-бэники
Ну, это другой конец палки (воображаю удовольствие зацепившихся за эти слова). Но Вы же говорили о мамах, которые хотят помочь дочерям. А Ваша, судя по описанному - не хотела. Оно - другая тема. 15.09.2010 02:15:34, Лина Степанкова
La Mare
так по-вашему получается помочь=не вмешиваться, или я не так поняла??
ровно так же вела себя и моя мама.
вряд ли она специально хотела мне навредить
15.09.2010 02:42:47, La Mare
Я бы нашла людей, которые разбираются в вопросе и познакомила бы их с ребенком. 15.09.2010 02:52:13, TAURUS
Spunya
ой :)) эпоxу? давай создадим тебе стиль?? ыыыыы:)) 15.09.2010 02:09:22, Spunya
La Mare
если мы на это не способны, еще не значит , что такое невозможно))
а вообще да, спать, спать...))
15.09.2010 02:40:40, La Mare
и Наташу Ростову приплести. 15.09.2010 02:10:52, Jules
La Mare
а что сейчас нет девушек, мечтающих быть похожей на Наташу Ростову??? куда катится мир)))
кстати, платья аля Наташа Ростова вполне себе скрывают короткие ноги, к тому же в моде сейчас )))
15.09.2010 02:38:39, La Mare
Эники-бэники
Вы уверены, что они в моде? :)) 15.09.2010 05:53:38, Эники-бэники
Вооkашка
И я подпишусь :)) 15.09.2010 02:02:59, Вооkашка
+1 15.09.2010 01:49:47, millimetr
С другой стороны, если у девушки кривые ноги и она надевает обтягивающие джинсы, то это видно мальчикам. И девушка может не понимать, почему она, в такой модной одежде, не имеет столько поклонников, сколько ее подруги в таких же джинсах. 15.09.2010 01:43:56, Hel
Вооkашка
Да ну... До какого-то момента мальчики либо видят не кривые ноги, а харизму, либо не преминут о кривых ногах сообщить. А когда поумнеют мальчики, девушкам уж сам бог велел :)) 15.09.2010 02:06:31, Вооkашка
ну и пускай не понимает. я вот не понимала (я была толстая, а одевалась как худая).
лучше без мальчиков, чем с заниженной самооценкой.
15.09.2010 01:49:41, millimetr
La Mare
вот никогда я не поверю, что самооценка в этом возрасте хоть чуточку не зависит от отсутствия мальчиков. 15.09.2010 02:48:14, La Mare
"вспоминая себя" не уверена, что это лучше 15.09.2010 01:51:06, Hel
Считаю, что вариант "подойти к зеркалу" действеннее в данном случае, чем "мать опять влезла в МОИ дела!".

Пусть наденет на свои кривые ноги свои узкие джинсы. И увидит себя сама.
15.09.2010 01:45:21, Лина Степанкова
А увидит? Вполне допускаю, что увидит модные джинсы на себе и все. 15.09.2010 01:51:50, Hel
да-да, по первости увидит джинсы. А потом - увидит повышенное внимание к подруге в таких же джинсах и пониженное - к себе.

и если не сможет произвести вычитающее дейсвтие - найти РАЗНИЦУ между собой и подругой, а не джинсами подруги и своими джинсами, то ей - что говори мама, что не говори.

А сможет - наденет годе-макси и поимеет толпу поклонников :). С маминого молчаливого одобрения, и сама-сама.
15.09.2010 01:56:12, Лина Степанкова
А может и не понять и поиметь стресс 15.09.2010 02:01:32, Hel
может, конечно... тут нужно пройти по лезвию бритвы, как любит говаривать моя мама :).

Но, честно говоря, коли девушка к 13-ти годам не осознала, что ноги не являются ее достонством и тем не менее выставляет их напоказ - то ей и мамин совет не поможет.
15.09.2010 02:06:41, Лина Степанкова
<и поимеет толпу поклонников :). С маминого молчаливого одобрения,>
гxм..
15.09.2010 01:58:52, Jules
Ну да, я все думала - кто зацепится за слово "поимеет" :). И, надеюсь, вникнет таки в суть. 15.09.2010 01:59:56, Лина Степанкова
вы ноги Кейт Мосс видели? а она эталон. 15.09.2010 01:46:13, Jules
Не видела. Ну эталон. Как это коррелирует со сказанным :)? 15.09.2010 01:47:05, Лина Степанкова
со сказанным кем?
15.09.2010 01:48:36, Jules, кокетливо
(не менее кокетливо) мною, конечно ж. Че мне до сказанного не мною :)? 15.09.2010 01:49:39, Лина Степанкова
Есть, наверно, "че"-то, если темы заводите и откликов ждете.
15.09.2010 01:54:56, Jules, резко посуровев
Категоричненько.

Так а что с ногами и эталоном? Ну вот ноги у Кейт. Наверное - кривые. Она их подать может. Вы к тому?
15.09.2010 01:58:05, Лина Степанкова
Может подать. На блюде..
Я к тому, что эталоны красоты - вещь непостоянная. Еще неизвестно, какими они будут к тому времени, когда ваша дочь достигнет подросткового возраста.
15.09.2010 02:00:23, Jules
я абсолютно тут с Вами согласна...

Продолжаю, правда, не понимать, как можно кривоногую девушку убедить не носить узкие джинсы. Считаете, что кривые ноги войдут в моду?

Пример с Кейт в данном случае не показателен. В том-то и отличие - что она МОЖЕТ подать себя со своими ногами. А 13-ти летний подросток НЕ МОЖЕТ.
15.09.2010 02:08:57, Лина Степанкова
Тринадцатилетнему подростку плевать, что она не может :)
она xочет быть поxожей на Кейт Мосс. И если для этого понадобится затянуть свои тощие кривые ноги в лосины, то она затянет.
и побежит на этиx ногаx радостно блевать в унитаз, чтоб быть такой же xудой как Кейт :)
15.09.2010 02:12:33, Jules
Тоже согласна. А в этот момент ей мама "Боже ж мой! Таки какие кривые у тебя ноги!"

Неужто она опустит глазки долу, выпьет нормофлорину и скажет "да, мама, ты - права"?
15.09.2010 02:17:03, Лина Степанкова
в какой именно момент? 15.09.2010 02:20:05, Jules
Тут их, видимо, два.

Сначала

понадобится затянуть свои тощие кривые ноги в лосины, то она затянет

а потом

и побежит на этиx ногаx радостно блевать в унитаз, чтоб быть такой же xудой как Кейт :)

собственно, мамина реплика будет неуместной в обоих :). Хотя речь изначально шла о радиусе кривизны ног.
15.09.2010 02:24:57, Лина Степанкова
Василиса из сказки
Ой... какое же неуважение к новой, зарождающейся женщине заключена в этих выделенных курсивом фразах... Не к дочери, как к собственнойму ребенку, а к дочери, как к будущей женщине... Я никогда не понимала дам, которые с такими фразами к девочкам обращаются. Ощущение, что они их тайно как конкуренток воспринимают и стараются унизить с самого начала. ИМХО. 15.09.2010 12:37:01, Василиса из сказки
Spunya
да главное, чтоб дочь знала, что она красивая, а уж портки-то она себе подберет в любом случае, а от если она уверует, что она не достойна теx портков, то потом xоть убейся, так и будет натягивать свитера на задницу, носить бесформенные шмотки и т.д. и т.п. 15.09.2010 02:11:35, Spunya
а почему бы ей не носить изначально джинсы чуть шире или клеш? По подсказке матери? 15.09.2010 02:13:46, Hel
Эники-бэники
Не хочется! 15.09.2010 05:55:06, Эники-бэники
Spunya
ну xочет как все, xочет как у подружки. доводы, что ноги не те работают в эотм возрасте только "ты страшная, а подружка лучше, век тебе xодить в мешке"

и опять же, это при том, если доводы купить другое не сработали
15.09.2010 02:18:53, Spunya
вот поэтому подобные беседы лучше мягко вести в детстве:) 15.09.2010 02:29:39, Hel
Мама мне говорила, что мне не надо носить то-то и то-то. Из-за особенностей фигуры:) Насадила мне по этому поводу комплексов, которые я долго в себе изживала уже будучи почти 40-летней тетенькой:). Дело не в одежде, а в том, что меня убедили, что у меня есть фиические изъяны и я стала их стесняться. Вообще, она меня учила в детстве, какие цвета сочетать с какими, какие цвета мне больше идут, какие меньше. Но это было до подросткового возраста.
В подростковом возрасте я уже была с комплексами и сама не надевала то, что мне "нельзя", стараясь выбирать ту одежду, которая скрывала недостатки.
Но беда в том, что по натуре я эпатажница и мне хочется выпендриться и гордо пройтись по улице, говоря "а мне плевать, я ТАК хочу":)Иногда позволяю себе, со всеми своими недостатками:)Ощущаю себя прекрасно:)
Дочь бы учила, но с оглядкой на подобные возможные хулиганские выходки.
15.09.2010 01:30:49, Hel
La Mare
ну я тоже до сих пор иногда могу что-нибудь надеть такое, что мою фигуру не украшает))
но мне кажется, лучше бы у меня с детства были четкие установки, чтобы даже соблазна допустить такой прокол не возникало))
а комплексы,как я уже сказала, я имела и без маминых упоминаний о моих мнимых изъянах))
15.09.2010 02:18:45, La Mare
Установки есть, но многое зависит от характера человека 15.09.2010 02:31:02, Hel
:) а кто сказал, что их мамы не направляют? Считаю, и направлять надо, и разрешать носить все, что нравится, обязательно! Как у нее разовьется собственный вкус, если она не будет пробовать? 15.09.2010 01:30:37, TAURUS
La Mare
зачем ждать, пока вкус сам разовьется, когда можно его привить гораздо раньше?)) 15.09.2010 01:43:28, La Mare
Эники-бэники
А что такое вкус? Ваш вкус? Он точно эталон? 15.09.2010 05:56:06, Эники-бэники
При чем тут ждать? Это ее вкус, и он будет расти и меняться вместе с ней. Вкус, в числе прочего, это умение найти баланс между тем, что нравится окружающим, и тебе лично. А окружающие - это гораздо больше, чем мама. Пусть учится нравиться разным людям и себе. Чем больше материала,тем лучше :) 15.09.2010 02:00:31, TAURUS
Spunya
у всеx разные вкусы! зачем мне прививать ребенку свой вкус? кто сказал, что он у меня достоин размножения ?:)) я ж не Софи там Лорен какая-нибудь 15.09.2010 01:45:18, Spunya
ой, какая чУдная фраза :)! "Кто сказал, что мой вкус достоин размножения" :)!

СУПЕР!
15.09.2010 01:49:09, Лина Степанкова
ну вот мой личный ребенок прислушивается (пока) к моим советам, но много ли таких? 15.09.2010 01:24:40, мышка на сервере
Spunya
тю, 11 лет..толи еще будет :)) 15.09.2010 01:25:40, Spunya
тенденция пока положительная))... но как оно обернется через пару лет - не загадываю, конечно) 15.09.2010 01:27:01, мышка на сервере
у меня сын, лет до 13 он прислушивался к тому, что я ему говорила. Мирно надевал то, что я ему покупала или предлагала надеть. В 13 у него начался "черный период", когда он категорически отказывался от всех цветов в одежде, кроме черного. И мне приходилось ему покупать ту одежду, которую он выбирал сам:) 15.09.2010 01:33:48, Hel
Spunya
вы даже не представляете, как ловко у ниx всё оборачивается :)) 15.09.2010 01:27:51, Spunya
NatalyaLB
тактично направить можно, но подростки, они "тактичные" направления плохо понимают. Да и нетактичные тоже :)
Моя мама пыталась мне привить СВОЙ вкус ( фигура у меня была идеальная, не в этом дело).
К сожалению, у нее получилось, до сих пор расxлебываю :(
15.09.2010 01:23:22, NatalyaLB
La Mare
вот кстати тоже тема, что мама сама не обладая вкусом, пытается учить. хотя все же есть основополагающие вещи какие-то, которые мама все же видит лучше, просто потому, что она "живет дольше" 15.09.2010 01:39:30, La Mare
Эники-бэники
Ничего подобного. Есть такие мамы, что не дай бог иметь их вкусы. 15.09.2010 05:56:45, Эники-бэники
ChiChi
Да!!!! 15.09.2010 08:37:34, ChiChi
NatalyaLB
так мамa то САМА не понимала, что в ее видении жизни "основополагающие вещи", а что - ее личные тараканы, она одинаково навязывала и то и то. 15.09.2010 01:43:48, NatalyaLB
Spunya
я так понимаю у вас нет дочери-подростка?
очень нравится - "тактично указывать" :))
15.09.2010 01:23:21, Spunya
Гы : ) Точно такая же мысль мелькнула : ) 15.09.2010 09:25:37, ЛюбимицаКлаппа
La Mare
нет, вы правы))) но пытаюсь понять, можно ли в данной ситуации повлиять, и как.
а "тактично указывать" .... сама тема скользкая, поэтому сглаженные формулировки))
понятно, что "куда ты,дурища с такими ногами такую юбку напялила" - не вариант, вызовет только противодействие.
а как надо?))
вот вам дочь говорит: "хочу такие джинсы, у всех есть и я хочу"
а вы ей что на это ответите? (если видите, что именно ей не пойдет, а не просто хотите запретить потому что модель вам кажется вызывающей)
15.09.2010 01:36:56, La Mare
Эники-бэники
У меня такое впечатление, что вы страшная пуританка, нет? :) Вызывающие модели какие-то 15.09.2010 05:57:59, Эники-бэники
Spunya
вообще, так сказать нельзя сразу, но если грубо говоря, то куплю. 15.09.2010 01:42:23, Spunya
La Mare
прочитала, беру свои слова обратно, действительность еще сложнее, чем я думала))
15.09.2010 01:54:15, La Mare
Spunya
скажу больше - она еще сложнее, чем вы сеичас думаете :)) 15.09.2010 01:56:11, Spunya
:) ды пожалста. Наверняка, в ее гардеробе будет хоть одна вещь, чтобы и мне по душе, об ней и будем говорить 15.09.2010 01:40:45, TAURUS
"дорастите своего до восьми месяцев..." 15.09.2010 01:25:21, Jules
Spunya
слушайно зашла в до года, умилило "ребенку месяц, а я плоxая мать, что должна делать xорошая мать в ребенкин месяц" и там еще несколько подписалось :)) 15.09.2010 01:27:13, Spunya
слуш, сама там только была :) чего не сделаешь, чтоб игрушки не убирать..
а вопель "когда приЙдут мои месячные" как тебе? вот вынь и положь сакральное знание, когда у незнакомой тетки пойдут месячные.
удивительные люди.
15.09.2010 01:31:31, Jules
Spunya
:))) и каждый месяц спрашивают, впору уже табличку в чаво делать, отмечаться :)) 15.09.2010 01:34:15, Spunya
злые вы... Будто сами такими в первый месяц первого ребенка не были! 15.09.2010 01:37:18, Лина Степанкова
Если следовать классике, надо говорить: злые вы, уйду я от вас. 15.09.2010 01:42:32, Jules
на фиг мне чужая классика, я сама себе классика :). Фразу знаю. Уходить не хочу :) 15.09.2010 01:51:37, Лина Степанкова
я не была..у меня Интернета не было:) 15.09.2010 01:39:20, Hel
Таки Вы не были или интернета не было :)?

А буде был бы - неужто не возопили бы? :)
Доколе, дескать? Когда ж я стану хорошей матерью :)?
15.09.2010 01:43:42, Лина Степанкова
NatalyaLB
я такой не была :)
Я просто никогда ни на секунду не сомневалась, что я есть , была и буду самой лучшей
15.09.2010 01:49:56, NatalyaLB
да блин, я только двум людЯм сказал это "злые" :)! И тут же припорхали кучи ангелов в белых одеждах :)! 15.09.2010 01:53:11, Лина Степанкова
и это только начало. 15.09.2010 01:56:43, Jules
Я не считала себя идеальной матерью, но считала себя более-менее опытной, поскольку читала книги по воспитанию детей:) и говорила с подругами, у которых дети были чуть старше и они явно обладали большим опытом, чем мой. Вопросов про когда же я стану хорошей матерью я не задавала и вообще об этом не задумывалась. А куда деваться-то? Реьенок уже есть, хочешь-не хочешь, а придется всему учиться.
Про месячные я в книжке читала, что где-то через полгода, вот и ждала спокойно:)
15.09.2010 01:48:28, Hel
Ну вот чего тут сказать :)? ой. А именно Вас-то я во злости и не обвинила ж :)! 15.09.2010 01:51:00, Лина Степанкова
?:) Я я разве что-то злобное сказала?:) Я очень-очень добродушна и расслаблена сейчас:) 15.09.2010 01:54:12, Hel
таки и я об этом же :) 15.09.2010 01:58:35, Лина Степанкова
поэтому вопросов на тему "когда же у меня начнутся месячные?" от родивших женщин я НЕ понимаю и считаю идиотскими, при том обилии информации, которая находится в их полной доступности:) 15.09.2010 02:04:30, Hel
Ну я всего лишь призываю дать им скидку. Ведь свежеродившие. Не выспавшиеся. В эйфории от выполненного перед обществом долга. В отчаянии от того, что залили молоком новую кофточку. И от того - туповаты в общей массе.

Вы, судя по всему - не в этой массе. Так будьте же снисходительны :)!
15.09.2010 02:12:00, Лина Степанкова
Я была такой же:), но почему-то сохранила способность самостоятельно находить ответы на свои вопросы.
Я не ругаю их, но я против "давать скидку, поскольку она свежеродившая". Роды не причина для информационной беспомощности. Время написать в конфу есть, а книжку почитать нет? Или тот же Яндекс?:)
С чего вдруг наступает такое размягчение мозга? Скорее, это ощущение своей безнаказанности по случаю "я родила, мне можно", как до того было "я беременна, мне можно"..это эго. А я проявлений чужого эго не люблю:)
15.09.2010 02:20:56, Hel
Крапива
у вопросов в конфе может быть другая причина. Собрать статистику среди знакомых тебе людей, а не из медицинских статей и консультаций, особенно, если в конфе есть люди давно знакомы и адекватные. 15.09.2010 10:18:35, Крапива
по статистике даже среди знакомых людей, месячные не могут начаться через месяц после родов. Это какие-то базовые знания..Это все равно что спрашивать, а завтра тоже солнце взойдет, у кого какой опыт?:) 15.09.2010 12:10:12, Hel
Крапива
я вообще такую статистику не собирала, если честно:)
но понять могу.
апдейт - статистика в конференции "до года" (вопрос задала участница с 7-месячным ребенком) свидетельствует о том, что все у всех совершенно по-разному:)
15.09.2010 20:05:23, Крапива
Про эго - задумалась. И согласилась. Договорились :) 15.09.2010 02:25:47, Лина Степанкова
:) 15.09.2010 02:31:37, Hel
Интересно, а девочки-подростки прислушиваются к совету мам? 15.09.2010 01:17:38, Jules
Дикая хозяйка
Некоторые - да. 15.09.2010 10:31:43, Дикая хозяйка
Эники-бэники
Я прислушивалась, потому что у меня суперская стильная мама 15.09.2010 05:58:34, Эники-бэники
La Mare
я потому и спрашиваю в том числе, чтобы понять, как донести до ребенка эту мысль)) 15.09.2010 01:21:25, La Mare
Spunya
поверьте, это самая ненужная мысль, которую надо доносить подростку, вернее, к этому возрасту будет уже столько разныx мыслей, что обтягивающие джинсы даже не заметите, они будут меркнуть на фоне желания турбин в ушаx, колотыx языков, желания поxудеть, избавиться от одного, заxотеть другое и тыды и тыпы 15.09.2010 01:31:50, Spunya
La Mare
вот опять смешение мух с котлетами)))
проколотый язык , турбины в ущах (не знаю првда, что это))) - это вещи которые объективно никого обезобразить не могут))и если это не нравится кому-то (маме), это ее (мамино) субъективное мнение, к которому действительно девочка прислушиваться не должна.
а желание похудеть и избавиться - говорит о том что у ребенка УЖЕ не все в порядке с самооценкой.
так зачем еще усугублять, позволяя одеваться так, чтобы одноклассники назвали "толстухой кривоногой"?
15.09.2010 01:51:35, La Mare
не турбины, а туннели
Это большие дырки в ушах, в которые вставляются кольца
15.09.2010 02:00:19, Hel
Spunya
да, а я думаю, что что-то не так в названии 15.09.2010 02:03:12, Spunya
Spunya
ой, вы сами перечитайте, что пишете :)
значит сказать тактично, что тебе это не идет, значит сказать, что у тебя проблема, и такая большая, что даже это надеть нельзя (не меньше!) это мамино объективное мнение? :)
про турбины в ушаx это лично ваше мнение :) на мой взгляд - уродское уродство, осбенно для девочки
15.09.2010 01:55:04, Spunya
контрацепции!!! 15.09.2010 01:35:16, Hel
и чтоб в школу xодила! xоть в узкиx джинсаx, xоть в xалате! 15.09.2010 01:44:04, Jules
Spunya
я наблюдаю как раз с утра подростков в школу - одеты все ужас ужаснейший, но ведь в школу едут :)) и это щастье!:)) 15.09.2010 01:46:56, Spunya
От отношений между матерью и дочерью, наверно, зависит. 15.09.2010 01:23:27, Jules
Spunya
ну да, если мамаша деспотичная, то может и прислушается :) 15.09.2010 01:24:45, Spunya
Эники-бэники
Вот еще. Зависит от того, как дочь маму воспринимает. 15.09.2010 05:59:58, Эники-бэники

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!