Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос, темой в семейной навеяно

Интересуют мотивы поведения или причины. И что делать?

Имеется ребёнок-астматик, дошкольник. И Полный комплект бабушек-дедушек.
Все говорят, что очень любят внучку. Только одни бабушка с дедушкой никогда не приезжают в гости. Не смотря на постоянные приглашения. Тут частично понятно - одна из бабушек до сих пор работает и приезжать среди недели никак, да и каждые выходные тяжело. Хотя мы готовы привозить их сами за свой счет.
Выход один - возить к ним, когда им удобно. В принципе - мы не против.
Загвоздка в том, что у ребёнка-астматика есть реакция на что-то в их квартире. Всегда там текут сопли, начинается кашель и т.д.. Бабушка гулять не любит, да и тяжело, максимум - минут 40 возле дома,вытащить куда-то прогуляться в парк или другую "нейтральную" территорию- нереально, всегда куча дел. Т.е. человек готов часа полтора - два поиграть у себя в квартире (а там - смотри выше). И то только в присутствии родителей.
Частота таких встреч в последний год - примерно раз в месяц.
Загвоздка вот в чем - на меня жутко обижаются, что не даю внучку, что другая бабушка видит её во сто крат чаще и т.п. Считают, что астму и реакцию на что-то в квартире я специально придумываю, дабы не приезжать..

Почему?
Делать что?

Зы: сама регулярно напоминаю дочке, чтобы звонила обеим бабушкам, она любит обеих одинаково и интересно с обеими.
06.09.2010 17:59:55,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мдаа, и моя тема тоже. у самой свекровь такия. Вот в упор не понимаю, если БАБУШКЕ хочется пообщаться с внуком/внучкой, почему я должна везти ребёнка к ней? почему я должна тартить своё драгоценное время на удовлетворение её хотелок? Если бабушка работает, значит вполне себе на ходу - можно даже ей таксо оплатить, дабы сама таки приехала и пообщалась, на моей территории, если гулять не желает. А я в это время хоть свои дела поделаю, а не сидеть в гостях буду. 07.09.2010 16:48:02, douceur
О! Моя ситуация. У старшего - астма, у свекров - собака. У ребенка моментальная реакция на любую шерсть, приступ. Сперва собаку пытались в комнате закрыть,но шерсть же всюду, хоть 20 раз все протри и вымой. Поэтому свекры ездят к нам, в удобное для них время. Или вместе идут в кино, театр и т.д. В гости к ним ездим только без старшего. Это система договоренностей. Все обиды - в сад, здоровье детя на первом месте. Но они и не обижаются, хотя сперва губы надували. 07.09.2010 13:01:33, 4сына
а точно не психологического свойства аллергия у ребенка? как вариант - на ваше отношение к бабушке-свекрови...
06.09.2010 19:33:41, Музейная редкость
увы, нет
хотя некоторая связь с психосоматикой прослеживается
но в ответ на наши с мужем ссоры
06.09.2010 20:47:00, Ardilla
это слишком круто было бы. такая связь матери и ребенка... 06.09.2010 19:43:12, Маграт
Очень прямая связь. Мама не хочет, чтобы ребенок был у свекрови, бабушку хочет, чтобы внук у нее бывал. Ребенок не хочет обижать ни маму, ни бабушку - и "продуцирует" причину, по которой он не может бывать у бабушки... 06.09.2010 21:08:41, маугленок
Увы, в данной ситуации не то.
Написала ниже.
06.09.2010 21:11:56, Ardilla
да ну прям... довольно распространенный случай, если ребенок эмпатичный. :-)
06.09.2010 19:45:40, Музейная редкость
Мне приходит в голову только один способ. Не факт, что он сработает правильно, т.е. вероятность полной удачи не очень большая. Но он самый естественный, имхо. Если будет идти от души.

Однажды рассердиться, перестать испытывать чувство вины перед мамой и корректно, но максимально твердо донести до нее следующую мысль: (перевести эту мысль на корректный язык) "Мама, ты вообще, соображаешь, что говоришь и делаешь? Хочешь видеться с внучкой - прилагай усилия. Ты хочешь, этта, и на елку влезть, и не поцарапаться? Какая бабушка о ребенке лучше заботится, той ребенка и дают, и ничего ты с этим не поделаешь!"
Как будто она к вам в дом стучится, а вы не пускаете. Сама ездить не хочет, вы готовы возить-привозить, и не верит, что ребенку хуже и гулять не хочет... что тут говорить:( Возможно, она уже просто по возрасту такая пассивная, это можно понять, но тогда с ней и говорить нужно как со "старым-и-малым", т.е. решительно и авторитарно и она пусть подчиняется, раз не может погулять пойти...
Разошлась я:)
Мне вспомнилась одна история про женщину и ее маму. Они жили вместе и мама выросшую дочь доставала всеми возможными и невозможными способами. И однажды дочь от этого настолько устала, что из нее выскочило: "мама, да пошла ты в ****". Самое удивительное, что мама это пережила, не обиделась, и на какое-то время стала вся такая нормальная, хоть к ране прикладывай.
06.09.2010 19:09:24, ЮлияФ
Спасибо, но в данной ситуации не получится.
Человек ОЧЕНЬ обидчив. И мнителен. Я боюсь лишний раз рот раскрыть. не из-за себя - из-за мужа, потом ему от этого хуже, не хочу разрывать его на 2 части.
Я как раз за открытое решение проблем - а здесь сказать ничего нельзя.
Один раз пошла на открытый конфликт - со мной теперь осторожнее, что не мешает втихаря долбить мужа и внушать ребёнку всякое.
06.09.2010 21:01:18, Ardilla
а зря боитесь, нормально, без претензий скажите, что у ребенка аллергия на плесень, приступы, вы понимаете, что бабушка ничего не может с этим поделать, не от неё зависит, но и ребенком рисковать не можете, боитесь за её здоровье, поэтому давайте встречаться на нейтральной территории, где нет плесени. на улице вполне можно погулять час-полтора при желании...
06.09.2010 21:34:45, Музейная редкость
Обидится 100% 06.09.2010 21:46:05, Ardilla
сформулируйте, так, чтобы и не обидно, и свою позицию донести. я ж тонкостей ваших не знаю. :-)
06.09.2010 21:49:31, Музейная редкость
А бабушка на видит сама, что у ребенка ухудшается самочувствие во время нахождения в ее квартире? 06.09.2010 19:08:28, злыдень
WildStitch
их обидки - это их личные проблемы. Если ребенок реально болеет и вы действительно не придумываете отмазку для того, чтобы не ездить, то поступайте так, как считаете нужным, вплоть до того, что вообще в эту квартиру не визите. Это ваш ребенок и вы за него в ответе. 06.09.2010 19:02:30, WildStitch
Тогда получаются скандалы с мужем... 06.09.2010 20:47:56, Ardilla
WildStitch
муж не видит связи ухудшения состояния ребенка и визитов к бабушке? Если ваш ребенок астматик, вы же наверняка общаетесь с врачами? Посетить вместе с мужем хорошего аллерголога? Чтобы рассказал четко и доступным языком как возникает астма и прочее? Если не можете решить проблему сами, то очень действиенно бывает привлечь авторитет снаружи. В этом случае хороший и авторитетный врач - самое то. Но сначала проговорите с врачем сами, чтобы не было недоразумений. 06.09.2010 20:54:52, WildStitch
Видит, посещаем. И врач говорила.
Неделю-две после посещения ещё помнит, а потом, как бы "забывает", совершенно искренне, и начинаются претензии ко мне...
Да и мне кажется, что надеется, что "вот в этот раз обязательно пронесет"
06.09.2010 20:58:03, Ardilla
Спросить - лягут ли они с ней в больницу в случае приступа? 06.09.2010 18:51:27, Лина Степанкова
они к ней за все разы в больницах (лежали уже раз 7-8 по неделе-полторы) приезжали 3 раза на полчаса 06.09.2010 20:48:50, Ardilla
В следующий раз пускай муж лежит. От и до. 06.09.2010 21:17:07, ТриЗвездочки
ЕК настоящая
Забить на эти обидки. 06.09.2010 18:27:12, ЕК настоящая
+1 делать можно что угодно, но результата я бы не планировала 06.09.2010 18:31:37, Ключевой момент
ландыш
пусть обижаются дальше, если они бестолковые, обидчивые и неорганизованные. 06.09.2010 18:16:35, ландыш
это чьи-то родители, вообще-то.. 06.09.2010 18:19:36, Hel
ландыш
нууу, это понятно из корневого топа. 06.09.2010 18:27:55, ландыш
поэтому надо искать какой-то выход из положения, а не относиться как к посторонним "пусть обижаются, раз.." 06.09.2010 18:48:40, Hel
А если они НЕ СЛЫШАТ И НЕ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ про приступы и аллергию, точно надо родителям девочки искать какой-то выход? 06.09.2010 18:56:57, Улица
пчела Майя
Они же приходятся родителями кому-то из родителей ребенка. Раньше они как-то договаривались, интересно, или никогда не могли. 06.09.2010 19:25:04, пчела Майя
У моей свекрови младший сын в детстве был жуткий аллергик. Она это вспомнила, когда у старшей внучки полезла аллергия. Потом еще раз вспомнила, когда через 2 года полезла аллергия у внука(нашего ребенка).
Что совершенно не мешает ей втихаря от родителей(то есть нас) пихать внукам запрещенные конфеты, булочки и тому подобную дребедень.
Как в таком случае договариваться с человеком?

PS Когда мы (я и вторая невестка) выходили замуж за её сыновей, об этой проблеме никто не знал. То есть договориться "заранее" не представлялось возможным никак. И чего делать?
06.09.2010 20:45:55, Улица
пчела Майя
Я написала, что она чья-то мама. И интересно, как тот, чья она мама, с ней общался раньше. Очевидно, что в данном случае, это не вы. 06.09.2010 20:51:48, пчела Майя
А он с ней общался как с мамой, а не как с бабушкой.
Как с бабушкой с ней договориться нереально.
Как мать именно СВОИМ ДЕТЯМ она очень хорошая. Я лично ей благодарна за воспитание сына - моего мужа.
Кстати, чтобы быть объективной - моя мама ведет себя точно так же.
06.09.2010 20:59:46, Улица
О, моя ситуация. 06.09.2010 21:02:06, Ardilla
пчела Майя
Хитро. 06.09.2010 21:01:25, пчела Майя
Чего ж тут хитрого.
У Вас просто нет пока внуков:)
06.09.2010 21:33:25, Улица
пчела Майя
А у вас есть? 06.09.2010 21:45:01, пчела Майя
если родители при всем при этом присутствуют, то как бабушка-дедушка могут не видеть насморка и кашля?
"Считают, что астму и реакцию на что-то в квартире я специально придумываю, дабы не приезжать.."
А если все это начинается после посещения, то может быть и случайностью. Если это аллергическая реакция на что-то, то она же быстро проявляется, а не через день-два, когда бабушки-дедушки уже не видят ребенка
06.09.2010 19:00:11, Hel
WildStitch
вполне могут не видеть. А сопли, кстати, легко списать на простуду. Моя бывшая свекровь умудрялась не видеть связи между поносом ребенка, который начинался каждый раз после того, как она его кормила просроченными продуктами. Причем искренне так не видела, у нее же все в порядке, хотя ела то же самое? А у трех-летнего ребенка понос, ай-ай-ай, не может быть, что от моих котлеток. :))))

По второму пункту - аллергическая реакция может и не проявляться сразу. Более того! Видимые симптомы могут вообще не быть заметными. Аллергия у астматика отличается от пищевой аллергии. Спазм в легких вполне может быть в то время, когда ребенок не задыхается и выглядит вполне нормально. У меня сын астматик, мы на этих тестах и аппаратах собаку съели, я в теме.
06.09.2010 19:07:44, WildStitch
угу
эта бабушка тоже отметала связь
пока я при ней не дала ребёнку яблоко сырое и через 15 минут щеки у дочки покрылись ярко-красными пятнами
думаете помогло?
"На сырые яблоки - аллергия, а на всё остальное - выдумки"
06.09.2010 20:51:21, Ardilla
WildStitch
с пищевой аллергией намного легче. Астму так не продемонстрируешь. Ну, не всякую астму, если точней. Ту, что у моего сына, можно вообще не заметить, если нет сильного приступа, а так, легонький просто. Ребенок не начинает хрипеть и синеть, он просто чаще дышит и сильней устает. И больше болеет, потому что в больные легкие лезет всякая зараза. :( 06.09.2010 21:02:28, WildStitch
Угу, у моей пик болячек с приступами весной - цветет береза и август-сентябрь - цветет полынь...
А пищевой, т-т-т, только отголоски остались.
Обыкновенное диетическое питание, правда практически безмолочное (ну там ещё жареное-копчености-консерванты-красители и т.п. нельзя, но это мелочи, по сравнению с тем, что в полтора года ела без последствий только 6 продуктов).
06.09.2010 21:10:24, Ardilla
Штуша-Кутуша
Например, какой? 06.09.2010 18:53:32, Штуша-Кутуша
например, поискать вместе, какой фактор вызывает реакцию в квартире у этих родителей, при том, что у других этого фактора нет. 06.09.2010 18:55:29, Hel
я даже знаю какой - плесень
но там первый этаж и что-то сделать без кап. ремонта нереально
06.09.2010 20:52:13, Ardilla
WildStitch
:( плесень - это жесть. Это действительно вредно и опасно и ребенка туда лучше не надо. :( 06.09.2010 21:06:27, WildStitch
да пыльно у них, например.. и что? требовать, чтобы они делали влажную уборку перед приездом внучки? 06.09.2010 19:05:19, Маграт
Что опять же доказывает предвзятость и с.чность невестки "ааа, она смеет усомниться в чистоте моей квартиры?! гнать такую невестку поганой метлой!!! в моем доме никто не будет распоряжаться, когда мне мыть полы!!!" :)) 06.09.2010 19:18:16, Улица
WildStitch
причем не факт, что поможет. Аллергия же идет не на саму пыль, а на пылевого клеща. А он живет в подушках, одеялах, диванах, коврах, книгах, журналах.... У нас в свое время ковров вообще не было, а подушки-одеяла были только такие, которые можно было стирать при 60+ (при более низкой эта гадость не погибает) и стирались они регулярно. Из комнаты сына были убраны все книги. При этом пыль в углу никому не мешала. :) 06.09.2010 19:11:37, WildStitch
у других бабушек-дедушек нет подушек-одеял-книг и прочего? 06.09.2010 19:13:55, Hel
WildStitch
открою страшную тайну - клещи живут не во всех одеялах и не во всех подушках. :) У них их вполне может не быть. А еще аллергия может быть на что-то другое. Чистящее средство, к примеру. И тогда, чем больше будут эту квартиру убирать, тем сильнее у ребенка в ней будет проявляться аллергия.

Пока не установлено на что идет реакция, можно только на кофейной гуще гадать. Может там бабушка вообще ни при чем, просто под окнами вредное производство. Тогда и прогулка в соседнем парке ни разу не решение.
06.09.2010 19:37:03, WildStitch
попытаться договориться стоит, как мне кажется.
Позиция "это их проблемы и их обидки", когда речь идет о родственниках, мне кажется тупиковой, поскольку ведет к напрягам и войне.
А я за мир:)
06.09.2010 19:09:20, Hel
я тоже за мир. была.
пока моего ребенка не довели до жуткого состояния, а я "была за мир" и не защитила ее.
теперь у нас полный нейтралитет.
06.09.2010 19:29:13, Маграт
Вот не согласна. Из моего личного опыта: поиск компромиссов как раз и приводит к затяжным войнам. Потому что компромисс искала я и только я, а та, другая сторона:) и не думала этим заниматься.
Зато когда я поступила по принципу "пусть обижаются", дело сдвинулось с мертвой точки.
06.09.2010 19:15:57, Улица
ландыш
ведет к напрягам и войне только воинственная напряженность. А расслабленная, мягкая, добрая позиция "обижайся мамочка, сколько я тебе влезет, я вообще не против" ведет только к миру )) 06.09.2010 19:13:12, ландыш
сильно сомневаюсь.. 06.09.2010 19:14:53, Hel
Анитка
да даже просто сказать об этом - уже обиды пойдут :) 06.09.2010 19:06:30, Анитка
уг
я однажды как-бы вскользь в присутствии этой бабушки сказала мужу: "Дорогой, таки да, у мелкой реакция на что-то здесь" до сих пор обида
06.09.2010 20:54:22, Ardilla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!