Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трансформация тети Маши в Марью Ивановну

А если вы в детстве кого-то называли тетей машей (ну, маму подруги, или знакомую своей мамы), когда вы выросли, вы ее как называете теперь? Проложаете тетей Машей или все-таки Марией Ивановной? Если переключились на имя-отчество, то как переход происходил? Вчера она еще была тетей машей, а назавтра уже марьей ивановоной? В связи с вашим 18-летием? :) Или как-то еще?

У меня есть определенное количество таких знакомых. Я сама уже давно тетя :). Поэтому тетями их называть как-то смешно, а по имени-отчеству как-то непривычно. Так и выкаю им просто, обезличенно :(
29.08.2010 22:08:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всех, кого звала тетями - так и продолжаю звать. Соседи по даче, соседи по дому... Тетя Шура, дядя Витя... 30.08.2010 17:27:14, маугленок
Озоли
Ага,как называли тётями -так и продолжают:)у меня уже год есть зять....и тётей Л....называет,пока 6 лет встречался с моей дочерью- была тётей,и сейчас Тётя,и дочь его маму тётей тоже называет:) 30.08.2010 18:39:13, Озоли
Чиффа
Я с такими тетями "по обстановке" общаюсь: если в мало-мальски общественном месте, то Марь-Ванна, а если дома, где все свои - то по-прежнему, тетя Маша. 30.08.2010 09:54:02, Чиффа
У меня только моя двоюродня бабушка была "тетей", она сама попросила ее так называть, все и называли. Тетя и дальше имя. А больше никого я так не называла. Мам подруг только по имени-отчеству.
Смешно..сейчас две дочери подруг меня зовут "тетя" и на "Вы"..а остальные дочери подруг просто по имени и на "ты". По имени мне как-то приятнее.
При этом на "Вы" зовет старшая дочь, а младшая на "ты":)
30.08.2010 00:29:12, Hel
Так тетя Таня и осталась. но она единственная. Я даже жену маминого брата лет с 14 не тетя называю, а по имени и на ты. 30.08.2010 00:26:01, Лангуста
Только если по работе пришлось перейти на официальное обращение. А других так и именую - тетьГаля, тетьЛена:))) 30.08.2010 00:03:34, Чернобурка
Матушка Мидоус
а я так и называю тетя Маша. Подумаешь. 29.08.2010 23:46:48, Матушка Мидоус
Ci Sara
а скользящий график. то так, то эдак. зависит от обстановки.
если давно не виделись и звоню по работе, то Наталья Николаевна. а если у нас на даче сливы трусим - то тёть Наташ, левея!!!

меня куда больше тревожит мое собственное преобразование из Насти в Анастасию Батьковну. на работе. первые ласточки уже полетели. прямо не знаю, радоваться или грустить по этому поводу.
29.08.2010 23:36:18, Ci Sara
Так и называю "тетями".. 29.08.2010 23:34:53, Aкулина
Когда я в очередной раз приехала погостить к маме, к ней зашла её подружка, которая для меня в детстве и юности всегда была "тётя Наташа". Ну, я к ней и тут всю дорогу "тётя Наташа" да "тётя Наташа"... И вдруг моя мама прямо при ней и говорит: "Аня, слушаю я вас, и что-то как-то смешно выходит с этой "тётей Наташей". Ты её уже просто Наташей называть можешь." "Тётя Наташа" радостно закивала...:-) 29.08.2010 23:06:55, Мопс
да ничего смешного нету. обычное русское обращение. 29.08.2010 22:52:22, Маграт
Лёнча-из-Вишни
Отказалась от привычного "тётя" только обращаясь к свекрови, не сразу, но перешла на имя-отчество, остальные "тёти из детства" по-прежнему тёти :) 29.08.2010 22:36:08, Лёнча-из-Вишни
Spunya
некоторые как были тетями, так и остались, а некоторые из тёти
просто в Лену трансформировались
Но это только про родственников или очень очень близкиx людей, остальные всегда И.О. были и есть.
29.08.2010 22:21:46, Spunya
Даритта
а для меня они как были Тетя Ленами так и остались. 29.08.2010 22:16:19, Даритта
Я и свекровь тетей называю, я ее с детства знаю:) 29.08.2010 22:14:54, Брюзжит Джонс
Cима Пoлoсатая
у меня с детства только мамы самых близких подруг в знакомых, их по прежнему тётями называю:)) 29.08.2010 22:12:53, Cима Пoлoсатая
так тетями и называю 29.08.2010 22:09:43, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!