Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Екатерина Озерова

Для Kenga

В продолжение разговора... Простите, что я все про "наших баранов"...
Я вот что подумала. Может, и неплохо, что бабульки на последние деньги свечки покупают? А вот если б бесплатно было или на пожертвования? Тогда набрали бы все свечек, наставили бы - а толку-то? А тут - купит бабуля на последние деньги, поставит - зато эта свечка будет - ну, как лепта бедной вдовицы - помните эту историю из Евангелия? Дороже Богу, чем целых ворох бесплатных.
И насчет цены за крестины и т.д. Говорят, дорого. А вот так подумать - ну, что такое 100-200, даже 300 (ну это по "новорусским расценкам"!) рублей? Даже для самых бедных - прожить неделю. А тут - человек сочетается со Христом - не дороже ли это стоит всех денег? Опять-таки - может, несерьезных людей, которые крестить "просто так" идут, это отпугнет, чего, мол, деньги выкидывать? А кто действительно хочет - для того это будет Шаг, в чем-то, может, ущемление себя, зато понятно, ради чего. Как думаете?
12.05.2000 13:29:06,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, Кать, мне участие в религиозных дискуссиях, видимо, противопоказано. Одно тянет за собой другое... Может быть, вы и правы, как знать. Но мне почему-то кажется, что по-настоящему бедные старушки (не псевдонищенки), а те, которым важно - пять рублей на свечку или пять рублей на батон, не поняли бы этой логики. Не знаю, я, наверно, тоже, нелогична, я понимаю, что дорог тот дар, который не от жиру преподнесен, а тот, который от себя оторван. Но мне все равно кажется, что устанавливать имущественный ценз для доступа к Богу - неправильно. Не должно здесь быть товарно-денежного обмена "деньги-свечка". Если у бабульки будут деньги, она их и сама принесет и просто так отдаст, а если не принесет - так это один только Бог будет видеть, а не тот, кто эти свечки продает. Кать, а про венчание - меня беспокоит не то, мала или велика цена, а вообще само взимание денег. Так ведь можно и за исповедь брать, и за причастие, и за вход в храм - ведь тоже священники стараются, трудятся, и ведь за это тоже не будет жалко никаких денег, кто из нас о деньгах задумается, когда на исповедь тянет? Но правильно ли это в принципе, независимо от цены? Мне все-таки кажется, что приношение Богу должно быть искренним, а не по тарифу. Извините, если чем-то Вас задела, я не хотела... 12.05.2000 13:45:20, kenga
Екатерина Озерова
Да нет, я вам очень благодарна, и читаю с огромным удовольствием! Это я так, мысли такие появились - вот я решила вам сказать, интересно ваше мнение. Спасибо, что ответили! 12.05.2000 13:58:26, Екатерина Озерова
Дороже Богу, чем целых ворох бесплатных
Мне кажется, Богу все равно, платно или бесплатно, главное, чтобы от души что.
Извините, что влезла...Получается взяточнически как-то, крестить - сочетаться с Богом можно только за ... денешку...
12.05.2000 13:39:09, Настюша
Екатерина Озерова
Можно наезд: а ты что хочешь, самое дорогое - да бесплатно получить? :))))) (специально побольше смайликов ставлю) 12.05.2000 14:01:46, Екатерина Озерова
Наезд можно, но духовное -таки должно быть бесплатным. Иначе получается что ВСЕ можно купить и Бога тоже... Чем толще свечка тем лучше что ли? Насколько я могу судить, в Библии как раз говорится об отрицании мирского и материального а говорится о ДУШЕ. 12.05.2000 14:04:26, Настюша
Настюш, извините, что встреваю..:) Духовное бесплатно, а денежку мы платим, чтобы человек, который обряды совершает, ноги с голоду не протянул. В принципе, если у родителей нет денег, то все должны сделать бесплатно А в случае крайней необходимости ( на необитаемом острове, например) Вы сами можете совершить обряд крещения (насчет венчания - не знаю). 12.05.2000 15:07:42, Марина К
Екатерина Озерова
Нет, неправильно - а кто сказал, что если ты свечку купишь - то Богу угодишь? Ты, платя за свечку, приносишь жертву - а угодна она будет или нет - один Бог знает. 12.05.2000 14:40:30, Екатерина Озерова
Катя, но почему мы говорим о материальных жертвах?! И ты уже точно путаешь с языескими традициями Христианство!!! Извини, но деньги эти идут не богу, а служителям его. Тогда прости, какая Богу от них польза от такой жертвы?! Подавать можно и нужно нищенкам (и то не всем). Можно пожертвовать много чем, удобством, ДУШУ богу отдать но вот деньги.... 12.05.2000 14:51:32, Настюша
Екатерина Озерова
Извини, не дописала, отвлекли. Так вот, лично Богу ты все равно не сможешь деньги вручить, понятно, по какой причине, значит, дело в том, считаешь ли ты дело, на которое жертвуешь, богоугодным или нет. Если ты считаешь, что Церковь - не богоугодное дело, то зачем туда ходить? 12.05.2000 15:20:00, Екатерина Озерова
Кать а если денег нет?! 12.05.2000 15:35:00, Настюша
Екатерина Озерова
Ну, про это уже писали... но так уж, для порядка: пожертвуй продукт своего труда :) Раньше вот люди хлеб несли, продукты всякие, при храмах и теперь есть общины, детские дома, дома для престарелых. Хотя бы взять там поработать один-два дня - вот и помощь, вот и жертва. 12.05.2000 15:55:37, Екатерина Озерова
Екатерина Озерова
Нет, не путаю. Когда ты той же нищенке отдаешь, тоже не знаешь, на что они пойдут. У тебя что, 100% уверенность и гарантия, что она на них хлеб купит, а не бутылку горячо любимому мужу? 12.05.2000 15:13:56, Екатерина Озерова
Извиняюсь, что влезаю, но свечи - это именно жертва.
Сколько жервовать мы должны (и не только Богу, но и страждующему и неимущему, а через них все равно Богу) сказано в Писании: одну десятину. А по поводу платы за обряды не могу сказать, жертва ли это, но знаю точно, что в некоторых православных храмах устраиваются дни, когда можно принять крещение бесплатно. И вообще, я не представляю себе батюшку, который откажет в венчании или крещении неимущему человеку на том основании, что у него нет денег.
12.05.2000 15:04:17, Татьяна
Анна К.
Таня, еще как отказывают!!! А уж об отпевании вообще молчу! Три шкуры дерут:-( 12.05.2000 16:35:00, Анна К.
Дороже Богу, чем целых ворох бесплатных
Мне кажется, Богу все равно, платно или бесплатно, главное, чтобы от души что.
Извините, что влезла...Получается взяточнически как-то, крестить - сочетаться с Богом можно только за ... денешку...
12.05.2000 13:39:06, Настюша
Анна К.
извините, что влезаю.... а почему ж тогда Иоан-креститель, да и Иисус денег за крещение не брали???
обогащение - грех (как в Писании говорится), а церковные служители именно обогащаются...
Неужели Алексию второму обязательно мерседес с ауди нужны, чтобы по селениям ездить???
Мень, кстати, никогда не крестил человека, какие бы тот деньги ни предлагал, пока не уверится, что человек действительно обрел ВЕРУ.
Обеспеченному человеку конечно и 300 руб - ничто, так у него что же, сильнее "соприкосновение" с Богом идет??
12.05.2000 13:35:43, Анна К.
Простите, что влезла. Но на мой взгляд пример на счет Меня достаточно спорен. А младенцев он что не крестил, да и кто кроме Бога знает имеет ли человек Веру или нет? При крещении человек получает Благодать Божию, а то по этой логике Крещение - своего рода юридический акт, подтверждающий наличие у человека Веры. А что крещенных, но неверующих нет? И многие истинно верующие страдают отсутствием веры (наверное я не совсем ясно выражаюсь, но смысл надеюсь передала), о чем каются на исповеди (Вспомните в Евангелии "Господи, верую, помоги моему неверию" и Господь помог). А что касается платы за требы в Москве полно храмов, где основные требы совершаются бесплатно, человек при этом жертвует сколько ему по силам. Верующие люди знают об этом, а те кто в храм не ходят, а зайдут только за обрядом (можно сказать, что в какой-то мере из суеверия, на всякий случай), потом осуждают огульно и священников, и Церковь. Извините, если получилось несколько резковато, но я искренне не хотела никого обидеть. 12.05.2000 18:49:59, Елена
Извините, что вместо Кати отвечаю...
Иисус вообще никого никогда не крестил и , следовательно, денег за это брать не мог. Во-вторых, церковные служители - это не только Патриарх, это ещё и множество священников, диаконов в разных храмах страны, и я не рискну утверждать, что они очень обогащены. А что касается пожертвования... А.Мень сказал как-то, что молитва нужна прежде всего не Богу, а нам. Господь и так знает, с какими чувствами мы обращаемся к нему, но слова молитвы дают нам возможность на некоторое мгновение отрешиться от суеты. Так и с пожертвованием. Не Богу нужны наши деньги, предполагается, что Церковь, собирая наши пожертвования, строит храмы, помогает нуждающимся.
12.05.2000 15:18:35, Марина К
Позволю себе дополнить. Принципиально абстрагируясь от идеологических вещей, и не отрицая претензий к коммерческой деятельности церкви как институту, напомню, что церковь- возьмем отдельный храм
1. Платит налоги и коммунальные платежи(земля, аренда, свет, газ, продажа и пр.) то, есть, грубо говоря, греет воду для крещения младенца, что чего-то стоит.
2. Занимается благотворительностью.
3. Содержит священника и его семью (жить и есть ему надо?) в принципе, это должность, работа, обязанности.
4. ПРоизводит или закупает определенные виды товаров - те же свечи, просфоры, иконы - кто-то делает.
5. Оказывая уважение священнику, вы тем самым и для Бога делаете что-то. Если ВЫ принимаете православные догмы, крещены и верите, то священник - посредник между ВАми и Богом. Если нет- то никто ВАс ничего не заставляет делать. Я лично считаю вполне естественным и хорошую машину и охрану для верховного иерарха. Или лучше трясти пожилого человека в жигулях и подставлять под пули всяких сумасшедших(а уж такие везде найдутся).
Заранее прошу прощения, тему продолжать я не буду. Для меня вопросы веры дело по-настоящему интимное. Я всего лишь высказала свое мнение.
И еще, Настюша, я надеюсь, ты прочтешь, не хочу отдельной мессагой - венчайся в самом красивом платье, со всеми прибамбасами, в самой красивой церкви!
12.05.2000 17:45:45, Sloe
Анна К.
Вот именно, что предполагается...
Иисус не крестил? Тогда плохо я Библию читала...
12.05.2000 16:32:51, Анна К.
Екатерина Озерова
Нет, просто, наверное, не так поняли. Или до конца не дочитали. Под рукой нет, но, видимо, вы взяли слова Иоанна Крестителя, примерно следующие: я крестил вас водою, но Тот, кто идет за мной, будет крестить вас Духом Святым. 12.05.2000 17:16:22, Екатерина Озерова
Екатерина Озерова
Ань, ну вы даете! Насчет первого абзаца - я просто в шоке, даже не знаю, что ответить, или нужно здесь два листа писать. В общем, несуразица это...
Люди жертвы Богу приносили со времен Адама и Евы, и деньги в храме - это не плата, а жертва. Отсылаю по адресу, который давала ниже: www.kuraev.ru:8101/dengi.htm. И, кстати, почитайте наш разговор ниже, многое объяснится.
Насчет крещения человека ВЕРУЮЩЕГО - все правильно, но это от денег не зависит. А зависит от конкретного священника, человека, от того, как он относится к своему служению.
12.05.2000 13:47:26, Екатерина Озерова
Анна К.
Жертвы?? Катя, в Писании сказано, что Бог есть любовь, а разве любящий требует от нас жертв? Он просто ЛЮБИТ!!! Любит, жалеет, прощает.
А в храме деньги - это именно плата, плата священникам, обеспечение их жизни.

Что мне понравилось в Даниловском монастыре (правда давно это было, может, и изменилось что-то), так это то, что цены на свечи/иконы нет. Каждый дает столько, сколько может (сколько совесть позволяет). И это более правильно! если ты дал копейку, оторвав от себя ее, то это и есть жертва (по Вашим словам).

А вообще мне больше бабтистская идеология по душе - Бог во мне, а не в атрибутах (храмы, иконы, кресты).

Могла бы Вас отослать с сайту "Апокалипсис", но к сожалению, этот сайт то ли не работает сейчас, то ли его совсем задушили. Там очень интересные суждения о Боге, о добре, любви, зле, да и вообще о Библии, о Заветах Старом и Новом. Очень интересный материал, я несколько недель под впечатлением ходила.

Никоим образом не спорю с Вами, не переубеждаю, не ругаюсь. Я понимаю, что каждый из нас останется при своем мнении.
Просто высказалась:-)
12.05.2000 14:24:52, Анна К.
Аня, извините, что опять влезаю, но храмы, иконы, кресты это не атрибуты и люди идут в храм не за "атрибутами" или красивым пением, а за Благодатью Божией. А человек по своей природе склонен ко греху и баптистская идеология на мой взгляд усердно взращивает главный грех - гордыню (мол, зачем мне "атрибуты", священники, когда Бог и так во мне), а в Православии человек дерзает соединиться со Христом приступая с трепетом и благоговением к таинству Причащения после длительной подготовки и исповеди. Но опять же не хочу никого обидеть... 12.05.2000 18:59:40, Елена
Екатерина Озерова
А любовь-то не есть ли жертвенность? Не есть ли любовь желание отдать последнее?
И что же вы Богу дадите? Если вам даже денег для Него жалко?
А вообще-то, Ань, мы с середины темы начали, я говорю - почитайте там внизу наш разговор с Кенгой.
12.05.2000 14:43:55, Екатерина Озерова
Анна К.
Любовь - не жертва, а зов души! 12.05.2000 16:35:31, Анна К.
Екатерина Озерова
Да, согласна. Это такая тема - говорить на нее - не переговорить. Я о чем говорю? Если любите, - то желание отдавать доставляет более радости, чем желание получать. В этом смысле это и есть жертвенность, т.е. готовность и желание отдавать. 12.05.2000 17:12:38, Екатерина Озерова
Анна К.
Катя, ну не путайте Бога и священников... Богу денег не жалко, только нужно ли ему это? А Богу я должна совесть свою дать, веру, деяния свои добрые. Помните мешочек с камушками? Камушек клался после каждого хорошего дела. Так вот такой мешочек я и должна Богу принести в конце своего жизненного пути. 12.05.2000 16:31:28, Анна К.
Екатерина Озерова
Я и не путаю. Церковь установил Господь через Апостолов, священство тоже идет от Апостолов, вот и подумайте - нужно или не нужно...
>А Богу я должна совесть свою дать, веру, деяния свои добрые. - не спорю. Как думаете, зачем Церковь нужна?

12.05.2000 17:07:05, Екатерина Озерова
А мне Анины доводы показались вполне разумными, а вот вы, Кать, не смогли ответить на ее аргументы :) Посколкьу я и говорила что весы ну и все с вытекающими последствиями, лично для себя я только утрвеждаюсь в своей и Аниной точке зрения, в ее правоте.По поводу жертвы - мы же не язычники какие то, Кать. Пожертвовать можно ведь что то духовное, часть души, мыслей - и то не жертвовать а именно БЕсКОРЫСТНО отда ть.
Жервуют чем то определенным - чувствами, потребностями но не деньгами.
Трудно спорить мне с Вами ибо априори вы лучше разбираетесь в Божественном, но почему то мне кажется что мы с Аней больше правы.
12.05.2000 14:13:31, Настюша
Екатерина Озерова
Э, нет, Настюш, я не "априори", я вообще, можно сказать, еще ничего не знаю, это я так, просто мыслями делюсь, интересно мне.
Ты понимаешь, вот я думаю - ну что я, как человек, могу Богу принести? Свою душу? А что это значит? Это значит, я приду в храм и скажу - Господи, вот я и моя душа, мне тут так хорошо, я тут отдыхаю от всего мирского! Посижу, помолюсь - и уйду. И что же я Господу отдала? А ничего. Наоборот, еще и получила.
А деньги - это то, во что ты вкладываешь свой труд, свой пот и кровь, свой ум и свой талант, если угодно. Все то, чем Господь тебя наделил, ты применяешь и зарабатываешь деньги. И вот, принеся эти деньги в храм, ты говоришь: Господи, спасибо тебе за то, что наделил меня всеми этими способностями и вот моя, пусть скромная, но благодарность.
12.05.2000 14:48:13, Екатерина Озерова
Анна К.
Катя, Богу Вы приносите свои деяния!!!
И не только в храм, а ежесекундно.
"Делаю добро во славу Господа, приумножаю любовь во славу Господа, неразумных к добру призываю, братьев своих, злом больных, жалею"
12.05.2000 16:49:50, Анна К.
Екатерина Озерова
Ну-ка, Ань, расскажите, если не секрет, много ли за день делается "Во славу Божию", а не своему животу? Вы же меня поймите правильно, я не говорю, что надо обязательно деньги в храм приносить, просто это одно из богоугодных дел. Если вы его таковым не считаете, значит, вы отрицаете значение Церкви, храма, устроенного, кстати, самим Господом. (Ой, представляю, сейчас вы скажете, что отрицаете не Церковь как таковую, а ее устройство, придуманное людьми - или что-нибудь в этом духе... Ань, я думаю, дальше не стоит, это не место для подобных разговоров...) 12.05.2000 17:00:38, Екатерина Озерова
Анна К.
ок, закругляемся, все равно ни к чему не придем.
^-))))))))
12.05.2000 17:05:44, Анна К.
Нет, не отдыхаешь а трудишься, душевные силы тратищь. А это бесценнее денег. 12.05.2000 14:59:21, Настюша
Екатерина Озерова
Пойдем дальше - а для чего ты их тратишь? 12.05.2000 15:11:49, Екатерина Озерова
Для того чтобы постичь истину, чтобы исправится, стать лучше и чише. 12.05.2000 23:12:59, Настюша
[пусто] 12.05.2000 20:29:58


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!