Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пишется?

грамотЕй или грамотЁй? :)))
Хватит, девчЕнки!!! :)))))
12.05.2000 12:33:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте, а можно поставить проверяльщик слов на конференцию? Компьютерщики, не знаете? 12.05.2000 23:41:19, Мария Д.
Можно только зачем?! И работу это будет тормозить.... и на сервер нагрузки ... 13.05.2000 00:56:40, Настюша
Девушки!Поздно пришла,только сейчас прочла все Ваши споры.Хочу тоже вклиниться со своим мнением.Думаю,что взрослым тетям не стоит воспитывать других тетенек,просто старайтесь сами быть безупречными(а мы не очень грамотные)будем брать с вас пример.
Надеюсь,что не очень много ошибок,а стиль? Такой вот особенный,знайте ,что это я :)
12.05.2000 20:47:42, Катенок
Так в том-то и проблема, что от слов "Не надо учить другого", и я с этим согласна, что в этом есть толика неуважения к собеседнику, перешли - "мы не филологи, нам грамотность не нужна", простите, а зачем тогда русский язык в шкле изучать, изучали в институте на филфаке. 14.05.2000 06:00:18, Шин
Поскольку все высказались, я тоже свое мнение выдвину. Я - в защиту грамотности и хорошего стиля, но такие конфы, мне кажется, составляют исключение из правил (до определенного уровня, конечно). Когда я пишу письмо или какую-нибудь работу, я тщательнейшим образом проверяю каждое словечко и предложение, как учили в школе и институте. Мне кажется, грамотность определяет культурный уровень человека и о многом говорит.

Но когда мы здесь "разговариваем", то иногда пропускаем запятые или коверкаем слова, потому что хочется написать скорей и выразить точку зрения как можно проще, доходчивей, как в обыкновенном разговоре. Потом, некоторые словечки наиболее четко передают эмоциональный настрой, колорит. Было бы скучно, если бы мы все писали здесь Тургеневским языком (зато такие все были бы культурные!!!)

А в плане исправления чужих ошибок - это мне кажется несколько нетактичным. Все-таки мы здесь все взрослые люди и можем сами выбирать свой стиль.
12.05.2000 17:54:03, Крыска
Я согласна со всем. Есть такое маленькое "но". Начав общаться в конференциях и позволив себе расслабиться, я заметила такую вещь: врожденная грамотность начинает исчезать. Эта лень просматривать сообщения на предмет опечаток, забытых второпях запятых и проскакивающих грамматических ошибок приводит к тому, что со временем этих опечаток и ошибок становится больше, не знаю почему, но связано это именно с таким виртуальным общением.... :((((( 12.05.2000 20:12:55, Шин
Ну да, я все норовлю в деловых письмах смайлик прилепить. Сетевая культура, никуды не денешся :) 13.05.2000 00:57:59, Настюша
А что? В Word`е получится милая рожица... :) 14.05.2000 05:54:57, Шин
У Стругацких примерно это называлось "Воинствующая серость"... 12.05.2000 13:31:18, Ирина
:) победЮ... :) Ир, я прикалываюсь, шутю.. Поверьте, по части грамотейства вообщем то не страдала никада, как то вот:) И ошибков на форуме грамматических вроде бы за собой не наблюдаю (хотя и не следю :), не считая, ессно, бесконечных опечатков.
А вот девчЁнки пишется именно так :) Потому что я пишу девчЁнки а не девчОнки... ( в смысле хочу сказать девчЁнки). Не ну в самом деле, не в школе поди.
12.05.2000 13:35:10, Настюша
Я вот тут, будучи филологом по образованию, не считаю для себя обязательным уметь чинить машину или лечить ребенка. На то, чтобы знать предмет в совершенстве, просто времени не хватит - предпочту обратиться к специалисту соотв. квалификации. Так почему я должна требовать от автослесаря или, скажем, массажистки, узкоспециальных филологических знаний? По-моему, это устаревшие стандарты, мне даже кажется - совковые ("всеобщее среднее образование", так ли уж оно необходимо?) Вроде весь мир уже давно движется в сторону узкой специализации. Нет? 12.05.2000 13:58:35, Янина
Анна К.
мне очень понравилась фраза на одном сайте, передаю примерно "если бы мы рьяно заботились о чистоте нашего языка, то до сих пор говорили бы на старославянском языке. Язык он есть, он уже существует и ему до лампочки, что мы с ним делаем. Это уже наша проблема, умеем ли мы им правильно пользоваться".
Насчет глубоких познаний в филологии, конечно, нельзя от каждого этого требовать. Но говорить, что грамотность - это узкоспециализированная область..... гм-гм.. Я думаю, как бы Запад ни стремился к узкой специализации, но грамотное написание они не отменят ни в одной области деятельности.
12.05.2000 14:31:23, Анна К.
КАТЕРина
Согласна с Аней. ПисАть, как и считать, учат в школе (или даже ДО школы), это - НЕОХОДИМО любому человеку (никто от Вас не требует на счет "раз" сказать, в чем отличие причастия от деепричастия или тангенса от катангенса, хотя в школе и это проходят)... 12.05.2000 14:48:22, КАТЕРина
Елена Н.
Согласна. Я вроде бы уже привыкла не обращать внимания на "извЕните", "учаВствовать", "скрИпя сердцеМ" и проч., ну, трудности у человека с русским, что поделаешь. Но недавно поймала себя на том, что сама стала часто сомневаться, как написать, т.е. глаз "пригляделся", ошибки уже не так режут взгляд, как поначалу, и мне самой сложнее становится писать грамотно.
Но инет ладно, понятно, что тут не писатели собрались. А вот когда подобные ошибки в книгах или в газетах, то... просто уже не знаешь что и думать, неужели все корректоры исчезли или стали безграмотными?! Причем в последнее время таких книг все больше. Обидно :( за "великий и могучий" :-)
12.05.2000 16:02:38, Елена Н.
Тоже сокрушаюсь :((...Как бывший корректор плачу, читая некоторые издания или глядя на экран телевизора... Мне кажется, грамотная речь и грамотное письмо только украшают человека, а утверждать, что все это пережитки и перестало быть актуальным, могут только "двоечники", и в школе, и в жизни..."Как слышится, так и пишется", конечно, легче, но так можно упроститься до самоуничтожения. 12.05.2000 17:19:09, Машка
Хотелось бы, чтобы меня убедили, что грамотные речь и письмо украшают человека лучше, чем грамотное владение HTML или таблицей Менделеева :) А по-моему - все мы немного жертвы культуры, в центре которой стоит письменное слово. 12.05.2000 20:26:11, Янина
КАТЕРина
Не об украшении речь, а об отношении к грамотности. Вот тут девочки некоторые твердят: не надо нам, мол, это, обойдемся и т.п. А Инна (см. выше)попросила исправлять ее, если что. По мейлу.
А убеждать... Надо ли? Высказался народ... Ваше дело соглашаться с этим или придерживаться прямо противоположной точки зрения.
12.05.2000 20:35:08, КАТЕРина
Катерин, ну ведь просто даже и обидны такие ваши слова. Я вот например, знаю, что пишу вполне грамотно, поэтому мне обидно когда кто то поправляет мои опечтаки... :( Ну либо не писать вообще либо... Потому что пока я буду проверять орфографию, грамматику, правильность построения предложения и его стилистически верное решение, найдется куча причин, поводов и тд и тп по которым мне надо что то сделать (ответить на письмо хаказчику, поговорить с программером и тд и тп) и в итоге я вообще ничего не буду писать... 13.05.2000 01:00:46, Настюша
Настюш, да хватит тебе уже нервы себе трепать! Ну пиши как хочешь и все - меня твой стиль никак, например, не смущает, а даже наоборот, колоритно так получается, по-моему! Ну что тебе эти замечания - не запретят же тебе в конфу приходить с твоими ошибками! Кстати, ты их делаешь гораздо меньше, чем другие (как я, например!). 13.05.2000 01:09:08, Крыска
Елена Н.
Ниже почитала - целая "битва" на тему грамотности :)))) Малость они меня переубедили :), пожалуй, писать грамотно или нет в ЛИЧНОЙ переписке (а конфу я именно так понимаю) - личное дело каждого человека, зависит от его способностей и интересов. К примеру, моя подруга в том, что касается работы, ее специальности, всегда достигает высокого уровня профессионализма, всегда "глубоко" копает, прекрасный аналитик, в общем, в этом плане вызывает у меня просто восхищение. С русским же у нее беда, такое лепит(!), ошибки на уровне 5 класса (при этом читает много). А у меня грамотность врожденная что ли, никогда и проблем-то не было.
Но вот что касается литературы, СМИ - убеждена, здесь грамотность просто необходима, недопустимы книги с ошибками, дикторы и корреспонденты, не знающие родного (!) языка. Не так давно смотрела ТВ, один из каналов расписывал, какой он замечательный, сколько там интересного будет, и буквально следом репортаж с улиц Москвы: "Пришла весна, люди сняли теплые ПОЛЬТА..." !!!!!!!! Я так и онемела у экрана, не могла поверить своим ушам, так и хотелось крикнуть "Повтори. ЧТО?! что они сняли?"
12.05.2000 18:01:28, Елена Н.
Вот именно, если человек делает язык своей специальностью - будь любезен. А обижаться на циркового дрессировщика или наладчика станков с ЧПУ за грамматические ошибки - род расизма. 12.05.2000 20:31:24, Янина
Ну уж если на то пошло, за исключением случаев, когда ничто не помогает не делать ошибки (разве что каждое слово в словаре смотреть) ,что скорей всего следствие дис(з?)графии, грамотность - это прежде всего уважение к своему языку, в том числе к себе. Про стилистику я не говорю... 14.05.2000 05:54:16, Шин
КАТЕРина
Ой! Прямо крайности какие-то, так, знаете до чего договориться можно...
Ну, возможно, не совсем прав был(а) автор того сообщения, которое положило начало спору - не нужно было переходить на личности: тот, для кого это действительно важно, понял и принял к сведению...
12.05.2000 20:39:33, КАТЕРина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!