Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

надо ли спасать мир?

Встречалась тут с подругой, услышала историю про общую знакомую.
Я ее видела давно, тогда это была милая молодая женщина, благополучно замужем, с маленькой дочкой. Хорошая такая пара, он – преуспевающий банковский клерк, она – учительница рисования в школе, не загруженная работой, обеспечивающая любимому мужу и дочери быт и уют. Такое сложилось у меня впечатление.
Прошло 5-7 лет после нашей встречи, и ситуация сложилась такая.
Дама спилась вдрызг до синевы, крыша держится на одном гвозде (и то с трудом), муж, на выдержав, ушел, дочь-подросток в сложном возрасте (13).
Тяжкая картина, в общем. Но дело не в этом. А в том, что муж ушел в новую жизнь, не взяв дочь с собой. Девочке приходится жить с невменяемой матерью, которая, мало того, что пьет, себя не помня, плюс еще своим извращенным сознанием отравлят жизнь дочери. Вбила себе в голову, что дочь виновата в уходе мужа и травит ее. Постоянно закатывает ей скандалы на тему «ты, тварь, никогда не сможешь встать между мной и папой, как бы ты не старалась, он одумается и вернется», называет её не иначе, как «Омен» (!), ну и тому подобные выверты.
Девчонка выбрала мою подругу в жилетки, та, как может, выслушивает и поддерживает бедного ребенка.
Папа при этом заимел большую двухкомнатную квартиру в элитном доме (вопрос: купил? снимает?) и жизнью непутевой жены и брошенной дочери практически не интересуется.
Дочь просила папу забрать ее к себе, потому, что ей с мамой очень плохо, папа объяснил девочке, что «он работает, и ему некогда».
Вот мне интересно. Попытались бы вы вмешаться, хотя бы позвонить разок этому уроду, объяснить с позиции взрослого человека, что дочь его там загибается в этой кошмарной обстановке? Я вот все понимаю, не мое дело и бла-бла-бла, но мне бы сил не хватило так просто со стороны наблюдать, как два взрослых человека планомерно гробят девчонку. Обязательно бы влезла и хотя бы попыталась что-то изменить, может есть хотя бы один процент из ста, что папаше станет стыдно и он предпримет какие-то меры, тем более, я, как взрослый человек, могу более адекватно описать весь тот кошмар, что происходит у его дочери в жизни.
Какие бы чувства и действия у вас вызывала эта ситуация, происходи она в вашем ближнем окружении?

23.08.2010 10:40:46,

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
Забрала бы девочку к себе. Но это эмоциональное решение. 28.08.2010 23:56:54, КленовыйЛис
Я бы нашла телефон ближайших органов опеки. И оповестила. А дальше по ситуации. 24.08.2010 00:44:59, ДраКошка (мама Галя)
Адрес точный не помню, но это в районе кинотеатра "Тбилиси", примерно одна остановка от метро"Профсоюзная". Там очень был хороший интернат с обучением английскому языку и хинди. Учились там дети, как бы сказать? "Примажоренные" и обычные тоже. Пропорция- 50 на 50 процентов. Детям разведенных матерей из обычных семей было преимущество при поступлении. Правда, возможно, только для нашего района. Можно каждый день домой уходить, можно там жить- и ужином накормят , и присмотрят, и уроки с деточкой сделают. Все мои наиболее ушлые знакомые мамашки запихнули детей туда. Во-первых- приличное общество, во-вторых- хорошо изученный инглиш. Если Вы энергичная- пристройте ребенку туда. И от мамаши отдохнет, и связи полезные заведет. Удачи. 23.08.2010 22:06:06, советик
чтобы вразумить папашу, есть органы социальной опеки.
Не лезьте сами,может достаться на орехи. А сообщить,чтобы девчонка не пропала совсем, надо обязательно.
23.08.2010 19:51:13, Schraibikus
Рината
не читала всю тему, может об этом уже много раз написали, но в такой ситуации необходимо найти каких-то родственников девочки и описать им ситуацию. 23.08.2010 18:06:39, Рината
никакие. не полезла бы. задавая вопрос - рискуешь получить ответ.
а у меня своих дел полно.
ни одно доброе дело не остается безнаказанным, каждый должен свои проблемы решать сам.

если тебя много энергии - кинь ее на решение своих собственных проблем, они тебя однозначно есть, как и у каждого:)
23.08.2010 15:40:21, Лангуста
ZAIA
у меня нет острых проблем, а хроническими мне заниматься лениво:)
в остальном - приняла к сведению:)
23.08.2010 15:50:50, ZAIA
Для начала, всю эту информацию надо поделить на 10 как минимум. Опять же понятие "спилась до синевы" у всех разное. Кому-то и бокал шампанского на Новый год - уже спилась.
На основе только рассказов подруги ни в какие опеки звонить не следует. И вообще от любых госорганов надо всегда держаться подальше.
Если уж очень хочеться что-то сделать, пойдите поговорите непосредственно с той дамой, которая алкоголица якобы. Если факты подтвердятся, влиять надо именно на даму. Она ж пьет не просто так, а т.к. один муж ушел, другой не пришел, с работы уволили, на другую не берут и т.д. Можете чем-то помочь - помогите.
23.08.2010 15:29:45, непонятливый чел
ландыш
спаси мир, проявив лишний раз заботу о своем ребенке.
Эта ситуация называется испорченный телефон, рассуждать о ней бессмысленно, имхо.
23.08.2010 14:32:28, ландыш
ZAIA
так жалко девочку жеж. а мой ребенок от заботы уже не знает, куда деваться:) 23.08.2010 14:40:11, ZAIA
ландыш
чтоб не было жалко, поменьше выслушивай разных дурацких душещипательных историй; а заботу прояви, отстав уже от ребенка наконец! )) 23.08.2010 14:48:11, ландыш
Воспитывать взрослого человека (т.е. папочку) - как минимум, бесполезно. С этой стороны ИМХО, сделать ничего нельзя. еслибы такая девочка завелась в непосредственной близости, возможно приглашала бы почаще к себе (подкорить. обогреть, спасти от мамаши). Может поинтересовалась бы в соответствующих организациях (но каких - я не знаю, ни с чем подобным даже близко не сталкивалась), что можно сделать для девочки. Если все это правда, то в опасности не только психическое, но и физическое здоровье девочки.
А в вашем случае надо сперва проверить, насколько все это правда.
23.08.2010 14:23:46, hanhi
Пока все из разряда ОБС. Неплохо посмотреть на "условия" своими глазами и обсудить с девочкой чего бы ей хотелось. Очень м.б., что она сознательно выбрала жизнь с мамой. Фиг ли лезть? 23.08.2010 13:34:29, тигр-мыгр
ZAIA
нет, она к папе просилась очень, тот ее не взял.
про ОБС - согласна. оттуда и проистекает идиотизм моей реакции.
23.08.2010 13:50:11, ZAIA
:( Если не взял, то она в любом случает там не задержится:( Всяко лучше сначала просто поговорить с девочкой. Иногда решения детей кажутся со стороны странными, а чуть копнешь - и полностью рациональный вариант оказывается. 23.08.2010 13:55:26, тигр-мыгр
В общем, думаю, если вы с подругой как-то хотите принять участие в девочкиной жизни, стоит сделать попытку посмотреть своими глазами, хотя бы один раз, как в реальности живет ребенок.
Подруга же видите девочку. Как одета, ухожена ли, голодает или так себе.
Приближающееся 1 сентября - хороший повод.
23.08.2010 13:08:25, Караул
И бабушек нет ни каких? Других родственников?
Опека или участковый - вероятность оказться ребенку в ДД велика.
23.08.2010 11:49:08, Караул
если есть родственники и другие способные позаботится о ребенке, то невелика, в опеке не звери, которым лишь бы детей по дд распихать. 23.08.2010 11:54:18, kolinkamolinka
Если есть родственники ЖЕЛЮЩИЕ взять к себе ребенка. 23.08.2010 12:47:35, Караул
и что? если нет, то типо пусть так живет, и так неплохо? 23.08.2010 13:22:44, kolinkamolinka
На колу весит мочало. 23.08.2010 13:27:48, Караул
молчу, молчу ) 23.08.2010 13:45:34, kolinkamolinka
ZAIA
а вот скажите мне, я могу позвонить в опеку и честно сказать, что вот наслышана, но подтвердить не могу, ибо семью не знаю?
и сказать их адрес... имя-фамилию...
могу я так сделать?
надо мне с подругой посоветоваться, если вдруг она не захочет туда лезть, может мне все же влезть?
что-то я совсем про опеку не подумала. только про урода-папашу.
23.08.2010 11:21:00, ZAIA
спроси у Литы, что она думает по этому поводу.

ты все со слов подруги знаешь, может, там все далеко не так катастрофично, как она описывает.
23.08.2010 12:10:55, Маграт
ZAIA
может быть. только мне об этом никак не узнать :(
Лита, я надеюсь, появится тут и напишет...
23.08.2010 12:14:11, ZAIA
LoraEf
а не может потом получится, что девочку в приют или куда там заберут от мамы?
честно говоря, я не сильна в законах о детях, но прежде чем вмешивать органы опеки, я бы выяснила различные возможные пути различия.
если есть шанс что девочку в ДД заберут, я бы вообще не стала вмешиваться.
23.08.2010 11:41:30, LoraEf
для этого папу тоже должны лишить родительских прав 23.08.2010 21:44:30, maba
а может быть в ДД девочке в такой ситуации и лучше будет 23.08.2010 11:51:31, Рюмочка
LoraEf
сомневаюсь, что из своей квартиры, привычной обстановки, оказаться в приюте на 3 года хорошая идея.

к тому же за 3 года мать может окончательно спиться, с квартирой что-нить случиться, и выйдет она в 16 лет вникуда, потому как комната даже ей врядли будет пологаться.
23.08.2010 11:56:51, LoraEf
вы пробовали жить когда-нить в экстремальных условиях? хотя бы пару дней пожить 13летней в квартире, где беспробудно пьет человек? о каких привычных обстановках может идти речь?
с квартирой с прописанным там несовершеннолетним мало что может случиться.
23.08.2010 12:04:13, kolinkamolinka
Ага, лучше жить в ДД, где большая часть детей пьет и курит. А в туалетах насилуют. 23.08.2010 12:21:23, да уж
на улице тоже курят, пьют и насилуют. в дд хоть кормят и одевают. 23.08.2010 12:26:31, kolinkamolinka
То на улице, а то там где ты живешь. И никто не заступиться при этом. Девочка ходит в школу, у нее есть подруги. Одета и накормлена она наверняка не хуже, чем в ДД. 23.08.2010 12:32:02, -----
:) меня кстати про пьют больше всего улыбнуло, тут мать под боком из запоя не выходит, а пугаете дд, в котором кто то иногда втихоря пьет )))
к тому же в оиночестве пьют единицы, чаще всего это толпы собутильников в доме, которые че угодно могут сделать с этой девочкой и эта опасность уже здесь и сейчас и здесь и сейчас ее уже некому защитить.
23.08.2010 12:39:21, kolinkamolinka
Кто-то иногда? Втихаря? Это дети, которые нюхают клей, пьют, шатаются по улицам с себе подобными будут втихаря и иногда? Еще и побьют - не захочет компанию поддержать.
Что у них в доме мы еще не знаем. А вот в крайнем случае посидеть у подруге и покушать у нее сейчас есть возможность. В ДД даже этого не будет.
23.08.2010 12:50:29, -----
почему то про дд ужасы мы горазды пересказывать, хотя далеко не все там так ужасно, а вот идеализировать пьющую женщину так за милу душу :) 23.08.2010 13:24:20, kolinkamolinka
А я не идеализирую пьяную женщину. Девочке уже 13 лет. И у нее есть сейчас нормальное окружение из подруг и их семей и нормальная школа. Она попадает в ДД лишаясь всего этого. В 15 или в 16 уходит в ПТУ. Далеко не в каждой семье хуже, чем в ДД.
Если с матерью у нее все плохо, может кто из окружения поможет. Моя знакомая в аналогичной ситуации практически вырастила ребенка. Мать умерла. Отец пил, сестра пила. Мальчик (друг сына моей знакомой) практически жил у нее. Ее сын и этот мальчик так и считают себя братьями. Вырос – хороший парень. Работает. Не пьет. Сейчас женился, жить дома не возможно. Купили квартиру по программе «Молодая семья».
23.08.2010 13:36:33, -----
а я за документальное оформление всех перепитий :) а то слишком много любителей на авось надеяться, потому руками разводить. 23.08.2010 13:47:56, kolinkamolinka
Какое документальное оформление? Отправить в ДД. Она потеряет всех нормальных подруг. А через пару лет она вернется в ту же квартиру (по прописке), к той же маме. Только будет учиться в самом задрипаном ПТУ, на самую задрипанную специальность. Без всякого выбора. 23.08.2010 13:52:21, -----
госсподи да почему в ПТУ то??? Если захочет ( а она вполне может захотеть, ибо нормально жила в самые важные годы и интеллект скорей всего сохранный), то у ней ЛЬГОТНОЕ право для поступления в ВУЗ на бюджет. Просто так в ДД не попадешь - та еще волокита. Сначала центр реабилитационный , ЛРП ( а у нас и папа есть!!0. Я б бучу замутила - мне то какая разница? тем более семья не близкая. Если все это надумано - не так страшно - может мать протрезвеет и отец задумается, если все действительно паршиво то и говорить не о чем - зачем 13 детке страдать то? 23.08.2010 21:49:32, maba
оформление опеки над девочкой и лишение прав мамаши. может и папаши. 23.08.2010 14:00:33, kolinkamolinka
ZAIA
в итоге, не будет у девочки ни папаши ни мамаши ни дома.
что-то мне кажется... это неправильный вариант.
23.08.2010 14:22:42, ZAIA
ДОМ ОСТАНЕТСЯ!!! там фиг что с отягощенным жильем сделают - заставят при любом раскладе несовершеннолетней (скорей всего собственнице) выделить часть не меньшую чем имеется) 23.08.2010 21:51:16, maba
их у нее и так уже нет. зато от государства может чего переломиться. 23.08.2010 21:36:02, kolinkamolinka
У Вас есть опыт общения детей из ДД? Или Вы там сами жили? 23.08.2010 13:28:46, Караул
конечно есть. 23.08.2010 13:46:45, kolinkamolinka
абсолютно согласна, что до дд не надо доводить! поэтому и не написала про опеку. 23.08.2010 12:37:38, Ключевой момент
LoraEf
нет. я из приличной семьи. мне повезло.
я не понимаю, что вас так возмущает?
еще раз повторю, проежде чем вмешивать органы опеки нужно досканально знать ситуацию и оценивать последствия.

что вам не нравится в этом выссказывании?

вспомнилось.
была у меня подруга в подростковом возрасте. и мама у неё доверие вызывала, прямо непомерное и любила очень со мной поболтать и про семью нашу расспросить. и т.к. поблемы с мамой у меня были, то я о них и рассказывала "замечательной и понимающей тете Кате", а потому по всему дому шли про мою маму сплетни...
23.08.2010 12:10:59, LoraEf
я тоже из приличной. только слепой и глухой это меня не сделало, видела как люди живут вокруг. например одна подруга была, родители пили, их трое, голодали, я ее в гости постоянно звала, кормила и одежду втихаря свою отдавала и пока все взрослые охали и ахали глядя на их ситуацию в семье, папаша в очередном запое на глазах у детей прирезал мамашу, дети успели убежать.
детям конечно свойственно иногда врать, но в опеке не дебилы работают, чтобы не видеть разницу между привиранием и ужасающими бытовыми условиями и прочими воздействиями на детей.
23.08.2010 12:18:36, kolinkamolinka
LoraEf
я тоже не слепая и не глухая:)
просто склонна оценивать возможные последствия поступков.
и призываю только к этому, а не к равнодушию.
23.08.2010 12:21:19, LoraEf
слишком много на себя брать тоже не стоит. если что то болит у знакомого, вы его к врачу отправите или сами будете оценивать что с ним делать? 23.08.2010 12:24:17, kolinkamolinka
LoraEf
если мне знакомая скажет, что у неё у знакомой болит живот, я вряд ли вызову скорую помощь.
но вот посоветовать что-то да, посоветую.
23.08.2010 12:27:25, LoraEf
все правильно. если просто болит, то вряд ли вызовете, а если приступы резкой боли и повышенная темпа, то ваши советы ей нафик не сдались, спецы нужны. 23.08.2010 12:40:51, kolinkamolinka
ZAIA
ну как ее могут забрать в ДД, если у нее отец нормальный? 23.08.2010 11:42:57, ZAIA
это вряд ли. Он должен будет отказаться от дочери ( если ему некогда, например пора телевизор смотреть или уроки делать) 23.08.2010 21:53:17, maba
Обыкновенно. Во-первых, он не проживает вместе с ребенком, во-вторых, он может не захотеть, в -третьих, все вообще сильно зависит от опеки. Захотят-не захотят разбирться и вообще. 23.08.2010 12:46:14, Караул
ZAIA
они вообще официально не разведены. и он - отец.. 23.08.2010 13:21:56, ZAIA
LoraEf
я не знаю. просто по телевизору разные случаи показывают. в том числе, как и кто-то из сочувствующих начинал в органы опеки жаловаться, а дети потом в приюте оказывались:(

даже если родители не ахти какие, все таки приют это вообще не вариант.

да ещё представьте мать, еще больше начнет срываться на девочку, узнав, что до опеки дошло.
23.08.2010 11:50:07, LoraEf
а вы не слышали про родителей, которые детей в пьяном угаре пришибли или до голодной смерти довели? все еще приют хуже, чем родители? 23.08.2010 11:56:02, kolinkamolinka
LoraEf
я написала, что прежде чем вмешивать органы опеки, нужно ситуацию знать досконально и оценивать последствия. 23.08.2010 12:03:22, LoraEf
взвешивать должны специалисты ) 23.08.2010 12:07:14, kolinkamolinka
Вечная Весна
так и могут, если он не занимается ребёнком. 23.08.2010 11:44:20, Вечная Весна
Nanik
Это если опека привезет девочку, а он у них перед носом захлопнет дверь и скажет "пошла вон". Что-то я сомневаюсь. 23.08.2010 11:48:14, Nanik
а что, опека повезет девочку к отцу? заберут в приемник-распределитель. вот она там насмотрится... 23.08.2010 12:12:06, Маграт
Nanik
Это если он откажется ее взять к себе. Не раньше. 23.08.2010 12:49:47, Nanik
Вполне могут, даже с большой долей вероятности, прямо сейчас изъять, а потом начать разбираться. Имеют право. 23.08.2010 12:59:42, Караул
Nanik
Это в случае угрозы жизни и здоровью. Если я правильно помню. Просто на основании "мать пьяная" с первого раза – не могут. 23.08.2010 13:07:42, Nanik
Человеческий фактор решает.
А вообще, у меня у старшей одногруппник был, из асоциальной семьи, там по внешнему виду ребенка было все понятно. Мы как с ним оказались одномоментно в стационаре детской больницы, он даже не знал, что надо одеялом укрываться.
ЕСли бы с девочкой было все совсем плохо, то подруга автора смогла бы это просто увидеть.
23.08.2010 13:19:54, Караул
и источники поступления информации в опеку разные, прежде всего это обязанность соцработников школ, поэтому по любому заберут, если других вариантов не будет. 23.08.2010 11:47:59, kolinkamolinka
ZAIA
а он что должен для этого сделать (или не сделать)?
официальный отказ написать?
23.08.2010 11:47:02, ZAIA
Вечная Весна
это я точно не знаю, но родительских прав могут лишить не только за неуплату алиментов...
Да и всё равно выйдет, что меняется шило на мыло: и маме она пофиг и папе тоже. Но у мамы хоть родные стены и обстановка.
23.08.2010 11:51:44, Вечная Весна
Nanik
Лучше пофиг в неродных стенах, но в спокойной обстановке. чем лужи за матерью подтирать и скандалы терпеть. 23.08.2010 12:12:49, Nanik
от ребенка зависит.
некоторый дети как раз домой бегут, к маме:(
которой до них дела нет.
23.08.2010 12:16:45, ленивица
NAD
Очень часто бегут 23.08.2010 12:38:37, NAD
Отказ... для этого его должны лишить р.прав, вроде, нет??
Вопрос, действительно ли надо этго добиваться...
23.08.2010 11:50:28, Ключевой момент
и кто этого будет добиваться? опека? 23.08.2010 11:51:33, ленивица
Вечная Весна
да, она. 23.08.2010 11:54:04, Вечная Весна
вообще, с приличным папой, у которого есть работа, квартира, деньги - зачем? они с "неприличными" редко судятся.
по логике - если суд установит, что синяя мама не справляется, то папе передадут, поскольку папа весь из себя положительный.
23.08.2010 11:57:49, ленивица
можете, они не боги, чтобы знать обо всем, сигналы от населения в помощь. 23.08.2010 11:37:11, kolinkamolinka
Nanik
Начни с участкового. Ему позвони (у вас один и тот же?). Скажи: так и так, вот есть информация, волнуюсь, как проверить – не знаю, не доходила ли до вас информация, что так все неблагополучно, не проверите ли вы, как там девочка живет, в каких условиях. А то мне самой идти страшно, мало ли что алкоголичка выкинет, да и узнает ли после стольких лет. Что моя подруга, которая видит девочку, может сделать для нее, как обратиться в опеку и привлечь отца к воспитанию. 23.08.2010 11:28:05, Nanik
NAD
"Привлечь отца к воспитанию" - каким образом и в какой форме? По-моему даже навязать против его воли проживание ребёнка с ним нельзя, не то что обязать общаться. Максимум алименты, так их он может и платит. Если опека и милиция возьмутся всерьёз, девочке светит детский дом. 23.08.2010 11:40:07, NAD
Nanik
Против воли – нельзя, конечно. Но только вряд ли банковский клерк, если опека установит проживание с отцом, прям на улицу выпрет девочку. Как я поняла, он общается, но не горит желанием жить с ней. И деньги дает ребенку. 23.08.2010 11:44:48, Nanik
Опека этого установить не может. Прав таких не имеет. 23.08.2010 12:52:27, Караул
ZAIA
да, именно. звонит, дает деньги. брать не хочет - обуза. может, у него уже отношения новые (насколько я помню, парень довольно видный).
была бы при этом вменяемама мама - никаких претензий, папаша как папаша, их таких большинство.
но в данном случае у меня просто слов нет, как можно оставить дочь с матерью, которая, входя в квартиру, падает в прихожей, по ходу еще и срывая вешалку и спит там с утра до ночи. а дочь приходит днем из школы и ей надо через ЭТО перешагивать, прилаживать обратно вешалку... это же прелесть, что такое :((((((
23.08.2010 11:57:47, ZAIA
Nanik
Ну, значит, если опека его подергает, то возьмет. 23.08.2010 12:07:15, Nanik
NAD
Его никто не может обязать. 23.08.2010 11:46:24, NAD
Nanik
Ну, физически – нет, не могут взломать его кв и засунуть туда девочку. А обязать – могут, он может это не выполнить. 23.08.2010 11:49:49, Nanik
NAD
Нет, не могут. 23.08.2010 11:54:26, NAD
Nanik
Уф. Лень объяснять. В "Семейном кодексе" все написано. Порядок проживания с одним из родителей устанавливается в судебном порядке. И при лишении род. прав одного родителя нет необходимости сразу лишать второго. Так что просто так, без оснований, забрать в интернат, если второй родитель работает, живет в норм. условиях и пр. – не могут. 23.08.2010 12:01:47, Nanik
NAD
Вы как всегда с апломбом говорите о том, о чём не знаете ничего. В судебном порядке проживание устанавливается при иске одного из родителей или обоих (это если речь о проживании у кого-то из них). Никакому лицу в судебном порядке нельзя навялить ребёнка, если лицо этого не хочет. 23.08.2010 12:34:03, NAD
Nanik
Вообще-то опека с тем же успехом участвует в делах об установлении проживания. Не проинформировать об изъятии ребенка из семьи опека может только в случае, если второй родитель неизвестен или неизвестно его местонахождение. В любом случае по последнему известному адресу проживания отправляются запросы. 23.08.2010 12:43:11, Nanik
NAD
Информировать - сколько угодно. У меня родственницу и информировали, и уговаривали слёзно в опеке забрать ребёнка у спивающейся мамашки. Родственница сказала нет, ребёнок пошёл в ДД. Но странно было бы, если бы её в судебном порядке обязали с этим ребёнком жить. 23.08.2010 12:47:30, NAD
Nanik
Родитель обязан обеспечить условия проживания своему ребенку. Если он это не делает – за него берется опека, да. Но так – он именно обязан проживать с ребенком, кормить, поить и воспитывать. И только на основании невыполнения обязательств его можно лишить род. прав. Приоритетная форма устройства детей – семья. А не ДД.

Перечитайте про родительские права и обязанности. А родственники – не родители. И даже не опекуны в вашем случае. Так что там только уговаривать и остается.
23.08.2010 12:58:53, Nanik
NAD
"Взяться" за родителя опека может только одним способом - уговорами. Если они неэффективны - то только подать на лишение родправ и определить ребёнка в ДД (точнее, в ДД ребёнок попадёт раньше, сразу после отказа отца взять себе, и даже раньше отказа - сразу по изъятии от матери). Судебным порядком опека никому в семью не может втолкнуть ребёнка, даже родителю. 23.08.2010 13:02:43, NAD
Nanik
Я про "втолкнуть" и не писала. Могут привезти под дверь ребенка (после изъятия). Они, между прочим, должны еще сначала условия проживания у отца обследовать, прежде ему вручить ребенка. И вот если он отказывается пускать на порог и ребенка не берет – впихнуть не могут. 23.08.2010 13:10:07, Nanik
NAD
И что? Увезут ребёнка, два часа посидевшего под закрытой дверью? и всё забудут? Ничуть не бывало. Если, скажем, отец не платит присуженные алименты, гос-во не машет рукой "а, ну ладно тогда", а добивается исполнения с помощью судебных приставов. Перестать добиваться оно может только после исполнения судебного решения, либо когда прежнее решение будет отменено. Ребёнок должен быть втолкнут, и эти попытки в n-ом количестве случаев увенчались бы успехом непременно. Я внизу написала, к чему это привело бы. Кому это надо? 23.08.2010 13:16:04, NAD
При чем здесь родственница? У родственницы нет обязанности воспитывать чужого ребенка, а у отца есть обязанность воспитывать своего. Если девочку от матери заберут в приют, в первую очередь ее оттуда предложат забрать отцу. И только если он откажется, его уж заодно лишат родительских прав, поскольку это прямое основание к лишению - отказ забрать своего ребенка из госучреждения, и вот тогда девочку отправят в ДД. Имхо, при таком отце это, может, и лучше. 13-летняя одна с матерью-алкоголичкой жить не должна. 23.08.2010 12:50:39, Mercury
NAD
Я отвечаю Насте на её "опека может обязать отца взять ребёнка жить к себе". На самом деле будет именно так, как Вы пишете, только прав отца никто лишать не будет, скорее всего, никому это не надо.

ДД даже при таких отце и матери не лучше.
23.08.2010 12:54:51, NAD
Nanik
Если опека инициирует лишение матери род. прав, то во время судебного разбирательства будет рассматриваться установление проживания несовершеннолетнего с другим родителем. И по закону могут установить проживание с отцом. Его задача будет потом – не пускать дочь на порог, если уж он так сильно против. то есть, конечно, физически его обязать не могут. 23.08.2010 13:04:54, Nanik
NAD
Настя! Не могут! Больше я не буду с Вами спорить, это бесполезно, спросите юристов, если мне не верите.

Вы же рассудите логически: при неисполнении судебного решения государство конечно, не сдаёт назад, а пытается добиться исполнения всеми способами. Что будет с ребёнком, насильно водворённым туда, где он не нужен? Надо государству плодить криминал, когда таких детей будут выгонять, бить, гнобить, убивать?
23.08.2010 13:07:22, NAD
ZAIA
мне почему-то кажется, что при таком раскладе, папа дочь заберет.
или я просто не осознаю границ человеческой подлости? ...
23.08.2010 13:25:04, ZAIA
NAD
Кто его знает, может быть, при словах "детский дом" что-то в нём и повернётся. 23.08.2010 13:30:53, NAD
ZAIA
не знаю, надо узнавать, один и тот же он или нет.
все на подруге замыкается, короче. я даже не знаю ,в каком конкретно доме они живут.
23.08.2010 11:37:32, ZAIA
Nanik
Ну так ты подругу расспроси. И ей обрисуй варианты, может, она просто не очень представляет, куда и как можно обращаться. 23.08.2010 11:46:09, Nanik
это не забота участкового, а именно опеки. 23.08.2010 11:35:51, kolinkamolinka
Nanik
Алкоголики? Еще какая забота участкового. Даже взрослые. И изымать, например, опека как раз с участковым приходит. Ну ты мне-то не рассказывай, да? :-) Я своего привлекаю по разным вопросам с завидной регулярностью. Сомневаешься – спрошу сегодня же. 23.08.2010 11:39:19, Nanik
какое нам дело до этой алкоголички скажи пожалуйста? речь о девоке, оставшейся фактически без попечения взрослых, а это забота именно опеки. те в свою очередь если будет надо привлекут милицию.
не надо валить все случаи в кучу, мне тоже участковый помогал с битой машиной, но только по доброте душевной, никак не по служебной обязанности.
23.08.2010 11:43:08, kolinkamolinka
Даритта
хороший вариант. очень хороший. 23.08.2010 11:30:17, Даритта
Nanik
Участковый обязан отработать сигнал. Тем более, все звонки пишутся. Да и в принципе чаще они бывают вполне вменяемыми людьми. Наверняка старшая по дому уже списки алкоголиков и наркоманов приносила, там обычно такие люди засвечиваются быстро.

Если он в квартире увидит грязь, вонь и пьяную тетку – он сам обратится в опеку. А дальше уже все зависит от того, насколько внимательна и настойчива районная опека.
23.08.2010 11:36:33, Nanik

Показано 109 комментариев из 241



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!