Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Софии про анекдот.

Я тоже православная, верю и церковь посещаю. Но анекдот этот очень верно отражает отношение большинства из священников к прихожанам. Кстати, я рассказала этот анекдот о.Иерониму, который занимается с детьми при церкви, он ему понравился, и он тоже считает, что таких батюшек очень много. И еще он рассказал мне абсолютно реальный случай, когда собачка за деньги была похоронена на церковном кладбище - на Серафимовском в Петербурге. А отворачиваться от очевидного, прикрываясь неприятием - это и есть ханжество.
Кстати, анекдот мне рассказал один кришнаит - для того, чтобы объяснить свой выбор веры.
04.12.2001 16:11:14,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если даже и встречаются корыстные священники, то у меня ни в коей мере не упадет уважение к церкви. Это ни в коей мере не ханженство. А такие анекдоты в общественность выносить, не понимаю, простите, как можно это делать православной. Ведь реакцию нетрудно предсказать---много людей подпели вам в том же духе. Зачем это делать? Грешно, по-моему.

Знаете, хожу в храм 8ой год, подоюных историй, что почитала внизу ни разу не встречала.

04.12.2001 16:47:36, София
Так получилось, что мой круг общения очень тесно переплетен с православными священниками. Ох, София, если бы я могла вам рассказать, а вы могли бы выслушать хотя бы одну десятую из того, что я знаю о них... Воистину, запреты порождают еще большее зло, чем разнузданность. 06.12.2001 01:36:41, Православная...
Вам повезло с храмом. А я неоднократно сталкивалась с откровенным хамством в стенах церкви. Поэтому, несмотря на то, что я верующая, предпочитаю общаться с одним священником. По крайней мере, он не скрывает, что у церкви есть проблемы, и пытается их решать на своем уровне - на уровне обучения детей. Он, кстати, монах - к слову о воздержании от пороков. И в церковь предпочитаю ходить сама по себе - без участия в этом процессе ее служителей, которые почему-то считают, что они с Богом на короткой ноге. 04.12.2001 17:05:19, Нюша
Мой духовный отец тоже этого не скрывает, но это не становится поводом для шуток.

А что значит ходить в церковь сама по себе, без участия в этом процессе ее служителей?

04.12.2001 17:42:06, София
Если мне надо совершить церковный обряд - например, крестины, я делаю это дома. Делает это о.Иероним. А в церковь я просто хожу помолиться, свечки поставить. И стараюсь там больше ни с кем не общаться. 04.12.2001 17:48:42, Нюша
Знаете, есть в этом что-то не то. Идти в храм, заранее исполненной неприязни к тем, кто там находится... 04.12.2001 22:00:04, Чернобурка
А исповедовать и причащать к вам тоже на дом приходят? 04.12.2001 18:17:27, София
Да. А почему Вас это удивляет? Раньше были ведь домашние церкви, или хотя бы комнаты в более или менее обеспеченных домах. 04.12.2001 18:38:55, Нюша
И по-моему, не домашняя, а домовая церковь.

05.12.2001 03:51:49, София
Я знаю про домашние церкви. Но Домашняя церковь не отменяет православным посещение храмов. Интересно, как часто вы причащаетесь? НЕ могу представить, если я причащаюсь самое меньшее 1 раз в 2 месяца, что бы ко мне так часто отец Антоний заходил. Это делается в случае, если человек тяжело болен или что-то в таком роде. А как же служба утренняя, Всенощные бдения, праздники в конце-концов...?

Есть слово "воцерковленный", т.е. православный человек может не ходить в храм, а "воцерковленный православный"- это уже совсем другое понятие.
А кто вы, даже не могу понять...
04.12.2001 23:49:20, София
Поэтому я вообще в церковь не хожу... Какая Богу разница, где ему молятся, если от души? Окончательно я перестала туда ходить после того, как меня выгнали из кладбищенской часовни за джинсы((( И не дали поставить свечки за упокой... 04.12.2001 17:09:53, Весчь
Елена Д.
Вот это мне тоже не нравится в нашей православной церкви, какие-то условности, покрытая-непокрытая голова, помада-не помада и пр. Да какая разница как я одета, я ведь не смотрины иду. А еще меня убивает "траурность", нельзя все-время плакать, от этого желание жизни пропадает... 05.12.2001 11:54:16, Елена Д.
Дело не в смотринах. Покрытая голова, как я понимаю, от того, что так советовал апостол Павел. Люди, принимающие учение Христа, должны так же относится к словам апостолов. Про брюки, естественно, ничего такого нет в Библии. Да, по-моему, даже в деревенских храмах сейчас не обращают внимание на джинсы, а уж тем долее в Москве. По крайней мере, я ни разу за последние 5 лет не слышала замечаний на эту тему. Если Вы придете в слишком коротком или открытом платье, то,возможно, негативные комментарии будут, ибо такой вид может отвлекать некоторых молящихся :) И помаду некоторые священники не любят, особенно если напомаженными губами к окладу прикладываются...А насчет траурности я не поняла, о чем это? О службе? Там столько прекрасных, радостных песнопений! Хотя в пост их, конечно, не услышишь... 05.12.2001 12:10:17, Чернобурка
Посмотрите сайт http://paki-i-paki.nm.ru/ и обсуждение этого сайта на форуме Андрея Кураева http://paki-i-paki.nm.ru/forum.htm

В обсуждении речь идет не о правдивости приведенных историй, а лишь об акценте на негативных моментах в жизни священнослужителей.
04.12.2001 17:01:39, Одри
Хм.. а вот я не православная.. так что мне теперь, не слушать-рассказывать таких анекдотов? Или русским не рассказывать анекдотов про грузинов, евреев, украинцев, и на оборот???

Что мне теперь? Запретить всем рассказывать байки про то какие у евреев носы длинные? Так вообще может анекдоты отменим?

Анекдоты отражают истинную сторону жизни.. смеются над ней.. Было бы все хорошо - анекдотов бы не было. А раз так - значит не все хорошо.. Значит меняться надо, в лучшую сторону.
04.12.2001 17:00:14, Нана
Дело не в анекдоте, хотя вопрос религиозных мировоззрений очень сложный и лично я не стала бы рассказывать анекдоты на эту тему не будучи уверенной, что никого не задену, люди ведь разные. Меня лично неприятно задел тот факт, что на основании анекдота был сделан вывод о том, что все священники такие. Все равно как давать человеку характеристику по национальности, да еще эту национальность изучать по анекдотам. 04.12.2001 17:38:26, Чернобурка
Ну.. сделал вывод не тот кто анекдот рассказал.. ИМХО.. или я чего то не уловила? 04.12.2001 17:50:33, Нана
Нана, но ведь КАЖДЫЙ сделал вывод и вы в том числе. Только дело в том, что православных подобное может задеть, а других нет. Да, мне от анекдота стало неприятно- ведь подобное и с экранов, и во всех газетах можно начитаться и наслушаться. Допускаю, что вас могут задеть шутки по поводу вашей религиозной принадлежности. Даже если анекдоты в
вашу сторону ВАС не заденут, то это скорее будет исключение, чем правило.

Поэтому, будем взаимно вежливыми.

04.12.2001 18:26:29, София
Я сделала лишь один вывод - Вы слишком близко к сердцу ето взяли:))) Все же анекдот:) 04.12.2001 18:36:08, Нана
да, правильный вывод. Мне неприятны такие анекдоты. Это какое-то глумление, это не смешно, это оскорбительно...

Я могу предположить вашу религиозную ориентацию, но никогда не позволю поглумиться на ней в открытую. Не потому что я уважаю каноны вашей религии, а просто из опасения, кому-то сделать больно, неприятно, задеть то, что для кого-то СВЯТО.

Помнится, вы тоже что-то писали в этом роде, вроде молитвы "Отче наш", но в неподобающей форме (прошу покорнейше прощения, если ошибаюсь и это были не вы)...я вас прошу, и всех, кто так тоже может себе позволить- не надо этого делать...пожалуйста...
04.12.2001 23:59:45, София
Ето была не я:)

А все остальное - я Вас прекрасно понимаю:) Меня так же задевают все анекдоты про кавказцев... Но я понимаю, что ето анекдоты. А вот когда в Обществе задели тему(вернее ето началось еще в до года) "какие ети черные сволочи, понаехали тут, грязь сплошная" - тут уже я защищалась как могла.. Но ето другое.. Ето ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мысли людей, зачастую переходящие в действия...
05.12.2001 00:54:43, Нана
Вот видите- вас тоже что-то задевает в анекдотических содержаниях. Но ведь анекдотами дело не ограничевается, чего только в наших газетах не прочтешь о церкви, какой только грязи и откровенной лжи. У церкви также есть масса проблем- и земли отбирают, или строить не дают...вот поэтому этот очередной выпад просто добил.

Я понимаю, что это анекдот и ни в коей мере не может действительно случиться тому о чем в нем говорится. Но то, над чем там намехнулись- для многих- Святое, поэтому хотелось бы что бы люди уважали это слово, думали, прежде чем написать подобные анекдоты.
05.12.2001 03:29:01, София
К сожалению, люди очень часто говорят и пишут еще более убийственные вещи, чем подобный анекдот, даже не задумываясь, что для кого то ето может даже стоить жизни(ну ето уже крайняя рамка).. Так что, я действительно не стала бы так близко ето принимать... Тем более, Вы сами пишите, что есть проблемы куда хуже етого...Правда, что ето уже оказалось последней каплейц... 05.12.2001 11:55:39, Нана
А кто делал вывод, что ВСЕ такие? И тещи не все, и свекрови, и Василий Иванович из анекдотов - несколько отличается от реального Чапаева :-)) 04.12.2001 17:50:08, Чудик
Это былол бы кррайне неэтично, елси б этот анекдот был бы рассказан на сугубо религиозном сайте. А так, ну честно слово, чего их мухи слона раздувать то? Тут какждый день по 25 анекдотов рассказывают - на самые разноообразные темы, давайте все будем обижаться. 04.12.2001 17:46:27, Молли
Согласна :-)) 04.12.2001 17:28:50, Чудик
Безаева Оксана
Жаль, что Иннана здесь бывает очень редко, не прочтет твое сообщение.:)) 04.12.2001 16:23:22, Безаева Оксана
К сожалению, служители церкви (особенно православной и католической) редко могут похвалиться бескорыстием, аскетизмом или чем-либо в этом роде. 04.12.2001 16:35:53, Нюша
Безаева Оксана
Из служителей церкви аскетизмом могут только, или должны только, монахи отличаться, но и те - увы, не все. А почему про Иннану вспомнила, была дискуссия почти про это же в "Обществе", нешуточный спор вышел, со страстями Господними.:)) 04.12.2001 16:46:24, Безаева Оксана
Сергуша
ОФФ Все не спрошу - как собеседование? Удачно? 04.12.2001 16:30:30, Сергуша
Безаева Оксана
Почти.:)) Собеседующий был неоднозначен.:) Если все сложится или не сложится, выложу инфо попозже, но сверхзадачу - сказать о желаемой зарплате, - я выполнила.
ОФФ. Сереж, ты к Рыжику едешь, она может быть для меня через тебя подарочек передаст, ОК?
04.12.2001 16:34:32, Безаева Оксана
А я, наоборот, могу через тебя передать? Маленький:)) 04.12.2001 19:23:57, Ленка
Безаева Оксана
Что и кому?:)) 05.12.2001 10:56:16, Безаева Оксана
Ни фига себе! Я не представляла даже, что и в церкви такое может быть. Ну я и наивняк... 04.12.2001 16:21:09, Анна Я.
Анна, простите, но ваша фраза говорит о том, что все выводы по поводу церкви вы почерпнули из наших "честных" и "правдивых" СМИ. 04.12.2001 18:32:07, София
Я, честно говоря, не обращаю внимания на подобные темы в СМИ. Просто по умолчанию как-то всегда считала, что в делах церковных грязи меньше. Говорю же, я наивная чукотская девушка :( 05.12.2001 18:43:45, Анна Я.
Поверьте мне- грязи там меньше, честное слово.... 05.12.2001 19:17:30, София
Поверьте мне- грязи там меньше, честное слово.... 05.12.2001 19:17:15, София
ФОТКА _СУПЕРРР!!! Я В ВОСТОРГЕ!!!!!!!!!! 04.12.2001 16:23:58, оса
Я тоже тащусь. :)) 04.12.2001 17:14:45, Молли
Ну, пятки были не хуже :) 05.12.2001 18:44:27, Анна Я.
:))) Спасибо! 04.12.2001 16:35:21, Анна Я.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!