Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должена ли подруга врач-стоматолог .......

Должна ли подруга врач-стоматолог лечить подруг, родственников и т.д. бесплатно?
04.08.2010 08:40:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим, я сама считаю, что нужно оплачивать труд подруги врача:-) Просто есть в ближайшем окружении люди, считающиме, что подруга-стоматолог могла бы полечить и за свой счет, т.е бесплатно. 04.08.2010 22:23:35, подруга
нет.Надо отделять мух от котлет.Это работа,труд должен быть оплачен.Очень близких родственников,муж,жена,дети,родители,конечно,бесплатно,т.е.за свой счет.Остальных платно. 04.08.2010 13:14:51, Schraibikus
Дикая хозяйка
Нет. Ну разве что совсем близких родственников. 04.08.2010 11:56:10, Дикая хозяйка
Лавгуд
нет 04.08.2010 11:54:18, Лавгуд
LoraEf
нет, не должна. если хочетсама-то может нескольктим близким друзьям делать такие подарки.
я вот смотрю на своего друга адвоката, одно дело совет дать юридический, но почему-то все друзья-знакомые хотят что бы он занялся "по дружбе" их разводами, дележами имущества. покупками квартир и тд.

мне интересно, на что бы он жил тогда.
04.08.2010 11:16:53, LoraEf
Материалы в стоматологии однако стоят денег. К тому же в коммерческой стоматологии (а есть еще другая?) за материалами установлен строгий контроль. Кстати, это можно использовать как аргумент при отказе лечить бесплатно. Если есть возможность - то родителей, детей, мужа, лучших подруг наверное можно. А вот подруг подруг, родственников родственников, родственников подруг и подруг родственников - нибожемой.
Я когда-то работала в фирме, одним из направлений которых была стоматология. И друзья врачи есть. Своих лечат как я сказала... Как сказал нам один знакомый гаишник - "С твоей фамилией всем бесплатно, а остальным - есть такса ;-)"
04.08.2010 10:46:50, Moon
Мне бы самой было неудобно просить подругу лечить меня даром,т.е за её счёт.Сама бы лечила только маму-папу-мужа,т.е.ОЧЕНЬ БЛИЗКИХ родственников.Остальные-за деньги.За какие-это другой вопрос. 04.08.2010 10:40:50, Ксенина
Анюта-я-тута
Нет. Имхо. Если только это ее личный кабинет и близкие родственники. Но не подруг. Нормальные подруги и сами не попросят бесплатно. 04.08.2010 10:37:26, Анюта-я-тута
У меня дедушка и бабушка по маме:) были стоматологлм и зубным техником :)
В госполиклиннике:)
Лечили,конечно,всех родных и близких.
Но это не сегодняшние реалии..
04.08.2010 10:28:37, Karolina
Хомяк Абрикосовый
:-) А золотые коронки тоже совсем бесплатно ставили ВСЕМ родным и близким? (примерно 50 рублей одна коронка в 80е годы - только цена золота, все остальное было и так бесплатно) 04.08.2010 12:15:48, Хомяк Абрикосовый
emiiil
любой труд должен оплачиваться.
а любителей халявы много, да
04.08.2010 09:58:50, emiiil
Хомяк Абрикосовый
Не должна. Но если у нее частная практика и она сама за все рассчитывается и сама зарплату медсестрам платит - может кого-то и бесплатно лечить. По её собственному выбору. Если же она - наёмный работник, то в крайнем случае - может свою личную работу в счет не вносить, а все остальное делать бесплатно вообще не имеет права. 04.08.2010 09:58:02, Хомяк Абрикосовый
Могла бы взять тока за материалы.. если это не на постоянной основе, а так, один раз схалявить. 04.08.2010 09:55:37, Почти русское чудо
Хомяк Абрикосовый
Там же не только "материалы" - если это не простая пломба, а протезирование, так там еще и работа лаборатории, работа медсестры, анестетики... это все куда больше стОит, чем одна работа врача. 04.08.2010 09:59:47, Хомяк Абрикосовый
можно немного сократить расходы подруги за счет своей работы... не чужой.. если хочется ей помочь. 04.08.2010 10:07:37, Почти русское чудо
Хомяк Абрикосовый
Можно. Но совершенно НЕ "должно". И еще вопрос - СКОЛьКО подруг-знакомыx-родственников xотят, чтобы им xоть немного сократили расxоды. Ведь если врач "на окладе", то практически невозможно выделить эту сумму из общего счета, чтобы тем самым не уменьшить доxод работодателя (ну разве что самой эту сумму подруге наличными отдать, из своего оклада), выделить можно только если "на гонораре", т.е. - выписывает нанимателю счет за проделанную ею работу. Как-то так. 04.08.2010 12:00:16, Хомяк Абрикосовый
ты как то очень глубоко копаешь :) те, кто жаждет халявы рассуждают проще - она работает стоматологом, значит может сделать бесплатно зубы. ну жалко ей чтоли? а от одной пломбы клиника не обеднеет. И так, наверное думает все ее окружение :) 04.08.2010 12:31:46, Почти русское чудо
Хомяк Абрикосовый
:-) Так они-то xотеть могут... Хотеть-то не вредно! :-) НО "она"-то НЕ должна, а в условияx капитализьма ее и с работы попереть могут за ту самую одну пломбу, если она наемный работник. Имеют право ;-)
Тут тоже некоторые думают, что если я с ними на родном языке разговариваю, то "забесплатно" Виагру выпишу или в санаторий бесплатную путевку выдам, "потому что мы десять лет никуда не ездили, а xочется", или лично с ними по всем специалистам xодить буду - в качестве переводчика...
04.08.2010 13:09:56, Хомяк Абрикосовый
Tchainka
Имеет право, если оборудование и материалы принадлежат лично ей. А также она имеет право задуматься о том, нужна ли ей такая "дружба". 04.08.2010 09:53:54, Tchainka
с какой радости?
а если подруга продавец в магазине, то что, должна бесплатно продуты раздавать?
04.08.2010 09:41:02, Елена Сергеевна
Я однажды от одной гостьи Москвы усышала фразу "Больше не надо мне связей в Москве налаживать, у меня уже тут много подруг" :)))) 04.08.2010 09:20:19, Ррозовая
Ирина с работы
нет, даже материалы много стоят. 04.08.2010 09:17:49, Ирина с работы
разве что с небольшой скидочкой 04.08.2010 09:16:13, kolinkamolinka
УникаЛьнаЯ
имхо если она работает не в собственном кабинете - то во внерабочее время и бесплатно - только ее работа, материалы и т.п. же не ее личные...
А вообще, скорее нет, мне кажется. Т.е. не _должна_, но _может_ :)
04.08.2010 09:02:54, УникаЛьнаЯ
друх стоматологов
если кабинет, оборудование и препараты куплены за её деньги, то почему нет, но и то на её усмотрение, а если она ЧЛЕН коллектива НЕСОБСТВЕННОЙ клиники, то эта бесплатность лезет ужэ в чужой карман...

бесплатно можно дать консультацию...
04.08.2010 08:57:51, друх стоматологов
KengaLu
ну разве что близких можно и полечить (маму, папу, мужа, детей), если у них страховки нет. а если есть, то со страховки надо всё сызметь :) 04.08.2010 08:42:10, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!