Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проденьги

А у меня мужа сократили.. В нашем, сильно далеко от Москвы отстоящем городе, почти прикрыли филиал крупной международной компании (услсги связи), где он был главным инженером.Ну и вот(
Аналогичных мест, где он бы мог работать по специальности, практически нет. Или предлагают зарплату в 2-3 раза меньшую, чем была. Уточню для ясности - не 65 тыс, а еле-еле 25-30.
Еще уточню - жизнь у нас сущестенно дороже, чем в нерезиновой.
Вопрос мой в чем? С работой настолько фигово, что муж мой готов пойти на эти самые 25 тыс. Роста ждать не приходится, у нас тут не принято как-то увеличивать зарплаты ежегодно (.
Ну и что-то я скисла((. Реально маячит не костлявая рука голода, но что-то вроде)).
Дочка в этом году 11 заканчивает, бесплатное обучение по тем специальностям, где она хотела бы учиться, практически не светит.
Чего хочу от вас услышать - как мне справиться с собственной малоадекватной реакцией. Ну то есть я бодро стараюсь не слишком кислую физиономию делать. Но выходит плоховато..
Подробности о моем вкладе в сем. бюджет. После сокращения в разгар кризиса фрилансю, стараюсь интенсивней. Выхлоп - чаще всего в районе 30-35, реже - больше, до 50. Для наших краев - это для женщины не хилый доход, в офисе я бы получала не больше 20, скорее - меньше, потому и не стремлюсь вернуться в офис.
Это не я ленивая тупица, это такие реалиии жизни в глубине России.
Мне 42, мужу - 50. То есть возраст - фактор отягчающий. Квартира есть)), приходится интенсивно помогать его и моим родителям.
Жили - не шиковали, по меркам москвичей - бедненько, конечно. но чистенько)). Теперь реально не вижу впереди ничего хорошего в материальном плане. И как то так фигово на душе(( Скажите что-нибудь. Или пните, что ли...
Мужа люблю. Если эта информация важна)). Он отличный человек, высококлассный инженер, отвественный и работящий до умопомрачения))Но не разу не менеджер, продажник и т.п.
Кстати, его московские коллеги на аналогичном месте в той же фирме имеют ровно втрое больше. Это я не от паталогической зависти трясусь, это я чтобы доказать - что не лох мой муж ))
Скажите что-нибудь,а?
03.08.2010 16:55:08,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Не расстраивайтесь. Не впадайте в панику. Сядьте и спокойно составьте план 1) на чем можно сэкономить 2) на чем еще можно заработать. Ну, как пример - выращивать (покупать осенью, когда дешевле) овощи-фрукты и делать заготовки. Или наоборот - фиг с ними, с заготовками, больше работать, найти еще подработку (если это выгодно). Если вы занимаетесь фрилансом, подумайте, где еще можно набрать заказов. Подумайте, на чем дополнительно мог бы подработать муж. Это все только примеры, смотрите сами, где еще есть ресурсы. Тщательно распланируйте бюджет, посмотрите, где у вас были необязательные расходы, что можно сократить. Главное, не впадать в панику, а действовать. Поставить себе цель (например, скопить столько-то денег на обучение детей, особенно, если оно вдруг подорожает, на платную операцию родителям,, и спокойно, уверенно идти к ней шаг за шагом. Каждый день что-то делать для того, чтобы сильнее сэкономить и больше заработать. У вас должно получиться! Удачи! 04.08.2010 11:48:19, хухра-мухра
не ориентируйтесь на Москву, жизнь тут тоже дороже (по многим меркам, и по понтовым тоже:)
В вашей ситуации лучше сравнивать себя (если есть такая привычка) с теми, кому труднее, а не с теми, кому лучше.
ну, и настрой у Вас тухловатый и, похоже, такой был всегда, судя вот по этим Вашим словам - "Жили - не шиковали, по меркам москвичей - бедненько, конечно. но чистенько))"
Над настроем и работать надо :)))
И, кстати, если начинают доказывать, что муж не лох, закрадывается подозрение, что сами себя уговоривают...
03.08.2010 21:25:18, Ррозовая
Я Вас так понимаю... Сочувствую. Выберетесь. В принципе хоть чуть-чуть на образование ребенка накопили, нет? Мы с мужем копили, хотя наши доходы скромнее ваших были. А так все похоже. И неплохие для женщины в провинции доходы, и муж высококлассный инженер, которым тут в нашем регионе цена 15-25 тыр за штуку. Накопления есть? Если Ваш город - региональный центр, вакансии бывают... Возраст да, понимаю. Все хотят 30-летних тамагочи... Знакомые? Связами то к 50ти обрасти хоть как-то наверное успели?
Это сначала страх. Потом мобилизуетесь.
03.08.2010 20:50:46, Moon
~Голубка~
да все у вас будет хорошо, я в этом уверена.вы высокую планку подняли. ну чуть опустить не смертельно. только мужа ободрите, чтобы не скис. 03.08.2010 20:33:13, ~Голубка~
По поводу вопроса "что мне делать с кислой физиономией". Выделите себе день (вечер) и проведите его в утрировании эмоций. "Ой, что же делать, денег нет и не будет, придется картошку гнилую есть, ребенок останется без образования, родителям помочь не сможем, сами по миру пойдём!" С завываниями и битьем лбом об стену, если хотите :). Чем дальше уйдет маятник, тем легче будет возвращаться обратно, в состояние здравых размышлений.

Вы достаточно многого добились в своем городе, судя по тому, что описываете. И муж у вас молодец :). Поэтому трудности эти - временные, и либо все вернется в прежнюю колею, либо судьба вас подталкивает к изменению жизни, принятию чего-то нового. Может быть, где-то рядом ходят возможности, которых прежде не было шанса разглядеть? Я обычно как-то так стараюсь к этому относиться...

Может быть, вам имеет смысл подумать о переезде в Москву, коль скоро заговорили о сравнении столицы и провинции? Ваши с мужем профессии востребованы здесь? Или вы в принципе не хотите переезжать?
03.08.2010 19:33:43, Эйлин О'Коннор
Спасибо за дельный ответ и уделенное время). Про маятник - в точку, конечно. Помогает собрать себя в кучу).
Ужасно, ужасно не охота уезжать отсюда. Плюс - старики -родители остаются без никого((.
У нас так здорово жить, тайга и море )). Будем пока барахтаться) Решаться на изменения))
03.08.2010 19:43:52, читака-писака
тайга, море и родители - это весомейший аргумент. Я бы тоже в такой ситуации никуда не поехала :).

Не переживайте, все наладится. И мужа поддерживайте, ему сейчас некоторое время будет тяжело. Вообще, по моим наблюдениям, создание психологического климата в семье в такого рода ситуациях зависит полностью от женщины, то бишь от вас :).
03.08.2010 19:50:41, Эйлин О'Коннор
Спасибовсем вам). Серьезно. Все умные и интересные люди, и услышать чужое мнение в период внутренней помятости - ценная штука для меня.
Растерянноссти в организме поубавилось. Злости - несколько возросло).
В том то и дело, что до слез не хочется уезжать из нашего города. Конечно, "жить захочешь - не так раскорячишься"(С).
Ну и москвичи - че ж вы так взъелись-та?))))) Я, чесслово, не от зависти к чужим возможностям, а токмо для объективности обрисовки ситуации)))).
03.08.2010 18:02:05, читака-писака
Ольга-13
чужие возможности - это бонус за многочисленные чужие обязанности.
сами по себе они не даются
03.08.2010 18:10:47, Ольга-13
пчела Майя
А я чего-то тоже не понимаю, чего на человека накинулись некоторые. Что конкретно у вас дороже, куда это вы деньги деваете. Куда им надо, туда и девают. Вопрос не об этом вообще был. 03.08.2010 18:13:45, пчела Майя
Ольга-13
я вроде не кидалась.
но мне не нравится, когда к вопросу "что делать в трудной жизненной ситуации" добавляются многочисленные сравнения вот такого рода "Кстати, его московские коллеги на аналогичном месте в той же фирме имеют ровно втрое больше".
это по меньшей мере не продуктивно и не конструктивно
03.08.2010 18:19:11, Ольга-13
ИМХО, это вполне может быть продуктивно и конструктивно. Не говоря уж о том, что это правда - я точно такой же расклад наблюдала на примере своих собственных родителей.

Продуктивно - если подтолкнет автора к какому-то решению. Да и формирование здоровой злости, по-моему, никому еще в этом отношении не мешало :). Речь ведь не о том, чтобы сидеть в Нижних Мормышках и завидовать в кулачок, плюясь в сторону москвичей жгучим провинциальным ядом. А то, кажется, некоторые именно так это расценили.
03.08.2010 19:37:11, Эйлин О'Коннор
Ольга-13
да здесь вообще все звери, ага... 03.08.2010 19:39:39, Ольга-13
плотоядные, угу. 03.08.2010 19:40:50, Эйлин О'Коннор
Ольга-13
хЫщники злобные 03.08.2010 19:42:13, Ольга-13
стервятники.. 03.08.2010 19:43:27, Эйлин О'Коннор, вздыхая
Ольга-13, оживляется
а хде здесь у вас собственно падаль? 03.08.2010 19:46:15, Ольга-13, оживляется
не всегда бывает, увы. так, перепадает иногда по праздникам.

кстати, офф о праздниках: у нас вчера деревня отмечала Ильин день. Первый раз видела зрелище - трезвых, старательно веселящихся деревенских мужиков. Распивать спиртное запретили под страхом расстрела - вокруг пожары, не дай бог кто спьяну дом случайно запалит.
03.08.2010 19:57:40, Эйлин О'Коннор
Ольга-13
шо за деревня? я что-то пропустил?
ты хде??
03.08.2010 23:18:43, Ольга-13
В своем Простоквашино я, Оля :). Меня опять сослали, как обычно, к пельменЯм и ежикам. 03.08.2010 23:46:22, Эйлин О'Коннор
Kiara
я поняла, автор это написала, чтоб показать, что муж вполне квалифицирован. И чтоб обрисовать ситуацию. Оно может и непродуктивно, но с высокой вероятностью является правдой 03.08.2010 19:13:56, Kiara
Smile
Автор же не сравнивает мужа с топ-менеджерами компании, а с равными позициями. Я сама работаю в компании связи, ген.дирекция которой находится в Москве. И мне тоже непонятно, почему инженер той же квалификации получает больше только по факту прописки. Ну ладно бы в 1,5 -2 раза как вышестоящая организация, но не в 5 же раз. При этом, забирая наши доходы. Т.е. местное руководство и радо бы платить больше, но не может распоряжаться деньгами, нами же заработанными. 03.08.2010 18:41:24, Smile
Ольга-13
вы что-то можете здесь изменить? нет?
тогда придется это просто принять как данность, увы:-((
03.08.2010 18:48:32, Ольга-13
Smile
да я и принимаю как факт. но иногда все-таки обидно, что центр, живя на наши доходы, о развитии филиалов думает в последнюю очередь. увы(( 03.08.2010 19:38:00, Smile
Вот и я про смирение. 03.08.2010 18:49:38, Karolina
пчела Майя
Такое сравнение было одно. И зачем оно было, там тоже написано. Чтобы не было стандартных ответов, что типа муж бездельник, чего это мало денег у него. А зарплаты в Москве часто и правда выше за то же самое. Недаром многие сюда едут, причем несмотря на необходимость снимать квартиру, а не наоборот. 03.08.2010 18:22:35, пчела Майя
Табачок
не совсем за тоже самое. приведу пример: мед. компания, довольно известная, в посл. время у нас, как и везде, много иногородних.и многие просто в ступоре от объёмов. То есть, да, суть и смысл работы одинаков, только делать эту работу приходится в разы быстрее и почти каждый день авральный режим. В шоке многие из них, что нет как таковых обеденных перерывов - за счастье перекус и глотнуть кофе, хотя при подсчёте рабочих часов обеденное время считается как нерабочее (и не оплачивается).ну и ещё от много-много чего в шоке. одна девчонка у нас на рабте плакала: у себя в городе, говорит, я жила, я ходила в театры, кино, встречалась с подругами, было время на какие-то размышления, впечатления, а здесь я как робот с единственной программой: дом-транспорт-работа-дом, выходные тупо отваляться с тряпкой на голове (башка болит от перегруза). и это ещё семьи и детей у неё не было! 03.08.2010 19:52:15, Табачок
Тож живу в провинции. Но работала и в местных конторах, и в филиале столичной компании. Ну что я могу сказать ..В своих, местных вкалывали по принципу - "пописать некогда". Без выходных, проходных и обед -10 мин, график работы "от забора и до 12 ночи"... В филиале столичной - часами сидели в инете, маялись от безделья. За неплохие очень даже по местным меркам деньги. Москва 5 лет результаты работы не спрашивала))))). Ну то есть что-то этакое мы им кидали иногда..Ключевое слово. Сляпаешь отчет раз в неделю (работы в реале -на 4-5 часов в день) и свободен...А так - менеджеров московских найти было невозможно, утром они на работу к 12, вечером в 5 по домам, в рабочее время то кофе, ланчи, то корпоративы. Мы кстати, работали по такому же графику, а то и вообще "забывали" попасть на работу -то жара, то снегопад, то лень, но че-то не то съел..Кризис конечно все расставил по своим местам((( но это уже др. история. Работать больше не стали.платить правда стали меньше. Только и всего. Правда, я ушла в др.место.Моск стал глючить от хронического безделья. 04.08.2010 11:13:54, сравниваю
Табачок
верю. но вот наши иногородницы почему-то были в шоке, и поначалу многие даже выделяются здорово - двигаются намного медленнее, так, как у себя привыкли). но кто-то привыкает, кто-то нет, кто-то через несколько месяцев бегает, кто-то не входит в такой "динамичный режим" и уходит. об и-нете и опоздании на работу даже на неск. минут речи у нас и быть не может. и это тоже о менеджерах. на мобильник не ответить - попробуй только, мало не покажется, даже если ты в отпуске. 04.08.2010 18:21:55, Табачок
LightBug©
в точку 03.08.2010 21:33:10, LightBug©
А я знаю истории про оплачиваемое корпоративное трехразовое питание, страховку и абонемент в спортклуб, оплачиваемое MBA, а то что в столиных офисах до 11ти утра и после 16-00 никого не застать по работе это просто факт. 03.08.2010 20:57:51, Moon
Табачок
у, ну если насчёт историй, то я и не такие знаю. есть и категория людей, для которых и инфляции не было никогда - для них и продукты, и лекарства и билеты в Большой стоят отнюдь не столько же, сколько для нас, смертных. вопрос только - СКОЛЬКО таких шоколадных мест, и для кого они. 04.08.2010 18:28:33, Табачок
пчела Майя
То есть те, кто там сидят в 7 вечера, это привидения, и их надо опасаться? 03.08.2010 21:06:22, пчела Майя
Они не решают вопросы. 04.08.2010 10:52:18, Moon
пчела Майя
А здесь так. Я всю жизнь здесь живу и всю жизнь ничего не успеваю. Это минус. Всегда бывает минус помимо плюсов. 03.08.2010 20:36:23, пчела Майя
это просто этой девушке не повезло с работой в Москве :) 03.08.2010 20:08:15, virus
Табачок
не думаю. она много ещё потом "тыркалась" в разные места, потом со вздохом вернулась к нам - мол, ещё не самое худшее место работы. 03.08.2010 20:34:14, Табачок
я всю жизнь в москве живу и много где работала :), так что слегка в курсе, что в Москве бывают не только авральные работы 03.08.2010 20:40:35, virus
Табачок
так не Вы одна живёте в Москве всю жизнь, я, например, - тоже. и тоже много где работала.)
НО при чём здесь я или Вы? Это между прочим с ИХ слов записано, ну честно, постоянно слышишь - "не, у нас объёмы поменьше, а так всё тоже самое". и вся сермяга именно в этих объёмах, поскольку сжирают они колоссальное количество сил и энергии, и некогда радоваться жизни, а жизнь молодая проходит.
ну примерно так.
04.08.2010 18:36:26, Табачок
Ольга-13
угу, я в курсе, что многие едут, у нас полагентства таких. Потому и текучка высокая.
Приедут, попробуют-попробуют, видят, что месяц за месяцем в бюджет вписаться не выходит и уезжают:-((

03.08.2010 18:30:05, Ольга-13
вот это совершенно не понятно. Если есть физическая возможность существовать и есть перспективы - почему не потерпеть какое-то время? Невписывание в бюджет просто не понятно, как такое может быть. Разве что люди приезжают с твердой уверенностью, что молочные реки и кисельные берега будут СРАЗУ? 03.08.2010 18:58:49, AleXXX
Ольга-13
приезжают, имея небольшой запас и веру в светлое будущее.
запас иссякает - еще немного терпят - терпелка заканчивается - уезжают на родину
03.08.2010 19:01:35, Ольга-13
Smile
Из тех, кто уехал из нашего филиала в московски головной офис, вернулась только одна женщина. Но у нее уже возраст далеко за 40 и семья здесь осталась. Молодежь вся работает, несмотря на то, что здесь остались квартиры, а там снимают. 03.08.2010 18:47:09, Smile
пчела Майя
Так квартиру снимать - это важный фактор. Если семья дома осталась - тоже. Если семья сюда приехала, то бабушка там осталась, ребенка подбросить некому. На чужом месте вообще труднее. Но однако многие вполне вписываются и остаются. 03.08.2010 18:32:53, пчела Майя
Ольга-13
да, но не так это легко, как кажется на первый взгляд издалека.
так что нет смысла сравниваться.
хочешь попробовать - велком:-)
03.08.2010 18:34:56, Ольга-13
пчела Майя
Такой совет тоже можно было дать, но по-человечески. 03.08.2010 18:36:16, пчела Майя
Ольга-13
ну, Зиииинаааа... уж и уколоть нельзя...
чо я вечно самая политкорректная, уже в зеркало смотреть - тошнит:-))
03.08.2010 18:55:03, Ольга-13
пчела Майя
Так ты и не набрасывалась на автора-то. Так что быть тебе самой политкорректной. off Письмо мое получила ты? 03.08.2010 18:56:32, пчела Майя
Ольга-13
угу, спасибо тебе, думаю.
но то, что это совпадает с самой жарой - пугает сильно:-((
03.08.2010 18:58:43, Ольга-13
Вечная Весна
ещё были московские мерки 03.08.2010 18:26:40, Вечная Весна
пчела Майя
Ну так и что. Это кого-то обидело? 03.08.2010 18:31:05, пчела Майя
Вечная Весна
не знаю
но хотелось бы уточнить, что это такое.
03.08.2010 18:58:09, Вечная Весна
пчела Майя
А это вот моя подружка риэлтором работает. Продает загородные домики. Так ее любимый размерчик - от 500 тыс до полутора миллионов. Долларов. И рынок вполне активен. Вот и мерки. Годятся? 03.08.2010 19:00:01, пчела Майя
Вечная Весна
опять не знаю
я хочу чёткого ответа.
03.08.2010 19:01:46, Вечная Весна
Ольга-13
вот тебя, королевишна ты эдакая, не колышат яйца по пийсят рублей - это московская мерка.
а люди видели в московских магазах яйца по 15 рубликов и удивляются, чего ты их не жрешь, а выламываешься:-)), ищешь специально за пийсят
03.08.2010 19:07:28, Ольга-13
Вечная Весна
а у нас нету за 15 рубликов иичек! Нету! 03.08.2010 19:08:30, Вечная Весна
Вот недавно Музейная Редкость заводила тему про мужей, зарабатывающих меньше жен. Там неоднократно, просто как иллюстрация, мелькали слова с циферками "муж зарабатывает нормально, но не много, 100-150 тыщ". Это нормально-но-не-много у меня вызывает оторопь. У нас нет таких цифр вообще. В среде наемных специалистов любого сколь угодно высокого класса. А люди пишут, что это нормально, но не много.
Это то, что я подразумевала под московскими мерками.
03.08.2010 19:15:42, читака-писака
Вечная Весна
я читала этот топик, но иллюстраций не видела. Вот сейчас специально ещё раз просмотрела - нету. 03.08.2010 19:20:49, Вечная Весна
Ну вот эти фразы мне глаза резанули, честно. Возможно, это моя глупость. Абсолютно нейтрально отношусь к этим словам, теме и авторам.

при этом муж отнюдь не 30 или 50 тысяч получает, а вполне себе приличную зп. из LoraEf.
например, муж 150 тысяч зарабатывает, а жена 200. - это из топика Еленики,
Если муж получает 100, а жена 200, то она кормилец, так? - из топика Киары.

Естественно, тот топик и поднятые в нем темы тут не причем абсолютно.
03.08.2010 19:34:42, читака-писака
Вечная Весна
так это к примеру. Это можно и про миллион написать-то. 03.08.2010 19:44:32, Вечная Весна
пример - это показатель, так?)) 03.08.2010 19:48:20, читака-писака
Вечная Весна
нет)) 03.08.2010 19:53:35, Вечная Весна
Kiara
Так кто хотел - понял вас. У меня в отрасли молодые специалисты на 50 едва соглашаются, Москва, да 03.08.2010 19:18:34, Kiara
абсолютно верно. Именно это мне и хотелось донести до публики. Не удалось тока((
Пчеле Майе - спасибо Вам за понимание.)
03.08.2010 18:26:06, читака-писака
Извините, я не вполне поняла Ваши слова. Уточните, если не трудно, что Вы имели в виду. 03.08.2010 18:13:19, читака-писака
LightBug©
да москвичи не взъелись. привыкли уже, не навзъедаешься 03.08.2010 18:05:32, LightBug©
LoraEf
а дочке рассмотреть смежные специальности, где есть вероятность учиться на бюджетных местах есть возможность? 03.08.2010 17:40:39, LoraEf
Мне кажется - хуже, если муж не готов бы был идти на те самые 25, а сидел месяцами на Вашей шее в ожидании чуда (предложения со сверхз/п).
сократили, значит есть как минимум 2 месяца на поиск в вашем городе и ближайших.
03.08.2010 17:36:28, Gulchatai
Да конечно. Я неточно тему назвала - не деньги такая проблема, уж точно не сиюминутная (( С собственными ощущениями разобраться не могу. Были схожие ситуации, фиговые были, но как то легче переносились раньше.
а вообще всем - спасибо за комменты. Мозг прочищает))
03.08.2010 17:40:52, читака-писака
Земляничный дождик
Могу сказать только, что живём вчетвером на 30 тыщ (моя зарплата, достаточно высокая по меркам города, такая же зп мужа уходит на жильё) Муж порывался на пару лет вернуться в Москву на зп втрое выше, не пустила :)) 03.08.2010 17:32:31, Земляничный дождик
Sloe
Где? 03.08.2010 17:33:36, Sloe
Земляничный дождик
В дальнем замкадье, Дубна. 03.08.2010 17:42:27, Земляничный дождик
не отчаивайтесь, просто все резко на вас навалилось, не бывает безвыходных ситуаций. Самое главное все живы и здоровы. Выход обязательно найдется. 03.08.2010 17:30:21, земля
не переживайте. у меня складывается убеждени, что при всех возможных изменениях условий, люди все равно выруливают на какой-то "свой уровень". такое, чтобы резко менялось все: "из грязи - в князи" и наоборот,- случается редко. и как правило, если теряют и не восстанавливают ресурсы, то бывшее благополучие не было свойственно человеку: шальное наследство, например или еще что.
Вы вернетесь к своему уровню, не бывает все ровно по жизни - сейчас потяжелее, потом удача подвернется :)
ваша планка - не нищета, увольте :) Вы самостоятельно добились приличного уровня, ваша энергия не убыточна. просто успокойтесь.
03.08.2010 17:21:47, Rosenstock
Спасибо за добрые слова ) 03.08.2010 17:32:05, читака-писака
Sloe
Не отчаивайтесь! Биллом ГЕйтсом вы конечно не станете))) Но все не так плохо.Вы неплохо зарабатываете фрилансом. Муж, на худой конец, поработает на 25-30 тыр.
мои знакомые, в вашем возрасте переехали из Белгородской обл. в Питер. Купили уже 2 квартиры в пригороде (продав там, на родине кое-какое жилье) муж - автослесарь, жена - продавец в торговом центре. Муж, правда, вкалывает серьезно.
Не унывайте, все меняется, хорошо это или плохо.
03.08.2010 17:17:53, Sloe
Как вариант можно "понаехать" в НАШУ столицу и зарабатывать "как московские коллеги". 03.08.2010 17:16:29, как вариант
Фяка-Пфяка
если вы не на северах, а в средней полосе - у вас просто жемчуг внезапно помельчал, извините. Ваши 35 + супруговы 25 = 60, на троих - вполне икра каждый день. Или не икра, а образование дочери.
У нас на троих в городе-миллионнике 40 - сумма комфорта. Средняя зарплата по городу - 14, что ли...
03.08.2010 17:16:01, Фяка-Пфяка
именно что практически на северах(( 03.08.2010 17:29:16, читака-писака
Вечная Весна
мне интересно, что это такое, мерки москвичей? В чём они выражаются-то и вообще? 03.08.2010 17:13:35, Вечная Весна
LightBug©
в падении денег с неба. в карманы 03.08.2010 17:42:13, LightBug©
Вечная Весна
ой
пойду проверю карманы, много ли нападало))
03.08.2010 17:44:06, Вечная Весна
Я уже проверила.Ничо не нападало. 03.08.2010 18:16:52, Karolina
Rumba*
сильно далекий от Москвы город, в котором жизнь существенно дороже московской? это не о Токио речь или чем-то подобном?
Извините, не глумления ради, просто удивил сей факт, особенно при наличии жилья. Или вы живете не по средствам, как вариант.
03.08.2010 17:09:53, Rumba*
Апрелинка
живу в сильно далеком городе, где жизнь дороже на порядок. не про жилье, конечно речь, а про повседневные нужды. урал, не токио. 04.08.2010 17:20:29, Апрелинка
Наша жизнь подешевела раза в полтора-два после переезда в Москву из ЯНАО) 03.08.2010 17:16:00, GalaNTka
А доход вырос? 03.08.2010 17:17:53, Karolina
Пока я в декрете- нет, процентов 70 от прежнего, но я с малышом сейчас дома обитаю. 03.08.2010 17:21:37, GalaNTka
ландыш
можно сбавить интенсивность помощи родителям
можно отказаться от идеи необходимости повального высшего образования
я впереди почему-то вообще ничего особенно хорошего не жду, ну в глобальном смысле )), потому что - откуда бы ему взяться, этому хорошему? )) чай, мы не Китай какой-нибудь, где все любят трудиться.
а вообще, если мужчина к 40 годам нормально зарабатывал, значит, и в 50 что-то сумеет придумать. Я бы не лезла.
03.08.2010 17:09:15, ландыш
спасибо за конструктив)). Стараюсь не лезть, не киснуть и больше работать). 03.08.2010 17:34:41, читака-писака
ландыш
лучше побольше отдыхайте, я серьезно. Все это кисломордие не от недостатка денег, а от усталости. 03.08.2010 17:41:46, ландыш
Sloe
ВОт точно! Я как не высплюсь - свет немил))) 03.08.2010 17:48:04, Sloe
любые перемены - к лучшему, вам дается шанс изменить свою жизнь - я всегда так вопринимаю такие вещи.
не вешайте нос и не сдавайтесь. смотрите, сколько возможностей: муж -высококлассный специалист, дочка - уже взрослая, вы сами неплохо фрилансом(?) зарабатываете. и лет вам обоим - всего ничего, еще пол-жизни впереди.
Одна моя знакомая в 45 вышла замуж, в 46 родила ребенка, и в 47 уехала жить и работать на другой край света. Муж её был на 12 лет старше во время всех этих событий.
03.08.2010 17:04:23, Texas
Смириться только.Вот над этим и стоит поработать:).
А все остальное вряд ли изменится.
Если честно - удивило Ваше "жили бедненько".Это Ваши порой 35-50 тыс +мужнины 65(до сокращения)= 95-115 тыс на троих ..бедненько?
При том,что квартира есть?
С московскими коллегами сравнивать бесполезно,они - не Ваш муж:)
03.08.2010 17:02:18, Karolina
Да хорошо жили)). Это просто фразеологический оборот, устойчивый )). сравнивать, конечно, дело бестолковое.
Вот реально, Вы считатете, что только смиряться и осталось?
03.08.2010 17:11:43, читака-писака
в Вашем случае - да,я считаю так. 03.08.2010 17:12:58, Karolina
1. Ищите варианты "объезда". Может, действительно, дочь на бесплатное пойдет учиться?
2. Финансирование родителей продумать и максимально (соответственно, конечно, возможности) сократить.
3. Мм. Было 65+35. Я правильно считаю, что вы, втроем, на 100 тыс жили в не москве? Это ж вы их куда вбухиваити? Если кв своя? а?
03.08.2010 17:01:42, Янyшка
возможно, это север, где просто банальная еда стоит дороже? 03.08.2010 17:08:28, AleXXX
Sloe
Да, и слетать в отпуск - совершенно другие деньги. 03.08.2010 17:27:26, Sloe
про отпуск однозначно, особенно если из Сибири откуда-нибудь... 03.08.2010 17:31:31, virus
подальше сибири будет( 03.08.2010 17:37:47, читака-писака
Ну вот квартиру купили)) Да правда дороже у нас жизнь) Я тока из Москвы приехала, так что сравнения делаю животерпещущие ))). Ну, типа, скока-то денег есть на черный день)).
Конечно, дочь ориентируем на "сама, Верунчик, сама" )).
03.08.2010 17:08:11, читака-писака
ландыш
ну и зря, имхо. Вот так "сама" и будет всю жизнь. Надо, имхо, продолжать (или начинать ))) баловать, ну в пределах бюджета, конечно )) 03.08.2010 17:52:58, ландыш
и что в Москве дешевле - скорее уж расскажите нам:)
Матрешки?
03.08.2010 17:09:03, Karolina
интернет самый дешевый в Москве, коммуналка...
03.08.2010 19:32:45, Музейная редкость
мне кажется, что в регионах уж как минимум не дешевле, а часто даже дороже. Те же магазины (и продуктовые, и остальные), коммуналка обычно выше 03.08.2010 17:29:48, virus
в Москве много других расходов,увы.Транспорт,например. Пробки:))) это тоже потери времени-денег. и так далее. 03.08.2010 17:39:25, Karolina
А Вы думаете в регионах нет других расходов? Вы под регионами понимаете только деревушку в две улицы? 03.08.2010 19:51:13, какие они эти регионы??
живали мы в регионах... 03.08.2010 19:57:16, Альт
Вы не поверите, их тоже есть у нас, пробок-то.)) Вместо часа вполне можно работу ехать 2-3. Ну не вру, ей -богу.
У нас реально дороже потребительская корзина намного, в разы. И все виды техники, интернет, коммуналка. Лекарства. У меня отец тяжело болел, на лечение уходило много((. Это что, неправильные были расходы?
Ну глупо перебирать цены на повседневные продукты. Но можно, конечно. Ну у нас самое дешевое молоко - 53 р.литр. Повторю - самое дешевое, проверено. В москве брала - своею собственной рукой, клянусь!)) - по 23 -26 нормальное пастеризованное. Все остальное - в той же пропорции.
А уж вещи((.
Да не про деньги вопрос-то(. Про голову. Вы умнейший человек, скажите что с головой делать)?
03.08.2010 17:50:26, читака-писака
Я Вам говорила уже..Работайте над смирением.Учитывая все вводные Ваши.
Даже Ваше негодование на тему "В Москве все дешевле":))
03.08.2010 18:18:33, Karolina
В регионах дешевле услуги, это да. А вот все материальное - чаще дороже, чем дешевле. Еще жилье там дешевле (если снимать). А вот детские сады по-моему нигде так лешево не стоят, как в Москве (я про муниципальные). Так что вопрос неоднозначный.

А и.т.д. - это что?
03.08.2010 17:47:26, virus
Smile
Так цена за съемную квартиру пропорциональна з/пл. Спрос рождает предложение, а не наоборот. Зато, не знаю как д/сады, а вот квплата точно у нас больше.Хотя бы потому что отопление в Сибири дороже, да и отопительный сезон дольше. 03.08.2010 18:14:06, Smile
да почти все на самом деле :) Ибо в основном осталась советская структура распределения - все сначала свозится в Москву, а потом уже развозится по регионам. 03.08.2010 17:10:54, AleXXX
Я вот тоже офигела,если честно.По 3 пункту.
Совсем уже провинция "мышей не ловит"...
03.08.2010 17:03:03, Karolina
я и в москве немногих знаю с таким доходом. Чаще - меньше... и не пищит никто как-то. Летают отдыхать... 03.08.2010 17:06:43, Янyшка
Доход тут нипричем,кстати.
Важен расход и на что:))
Я со своим хобби "недвижимость" уже много лет живу на суммы в несколько раз меньшие,причем в Москве,включая хобби:))
03.08.2010 17:08:23, Karolina
А что сказать? пусть муж едет в Москву работать, если не хочет сидеть на местных 25 тыс. Другого выхода, судя по описанию ситуации - нет. 03.08.2010 16:59:26, Aкулина
Ольга-13
+1. надо всем вместе переезжать.
уж раз у нас тут все существенно дешевле как пишет автор:-))
03.08.2010 17:06:18, Ольга-13
Апельсиновая девушка
в москве и бюджетных мест в институтах больше 03.08.2010 17:07:50, Апельсиновая девушка
автор много в чем заблуждается..:( 03.08.2010 17:06:56, Karolina
Апельсиновая девушка
а почему только он?
автор может фрилансить - дочь учиться..
03.08.2010 17:00:51, Апельсиновая девушка
Дак можно и втроем уехать - конечно. 03.08.2010 17:03:25, Aкулина
Да куда ехать с такой-то "предприимчивостью"..если 100-115 тыс на троих с трудом на жизнь хватало.. 03.08.2010 17:04:17, Karolina
Да прекрасно мы жили)) "Бедненько, но чистенько" - это фразеологизм такой)), Вы же знаете). Возможно, неуместно мной употребленный(. Можно жить и существенно скромней, что мы и делали большую часть жизни. Ипотеку выплатили. Денег на черный день имеется нормально. У родителей пенсии небольшие очень, помогаем. Старшей дочери мужа - тоже.
У нас реально все, кроме проезда на общ. транспорте стоит в 2-3 раза больше. Ну все, в смысле товаров, одежды и пр. Маникюр - дешевле, конечно))Нор его то сама делаю. А вот яйца - молоко- картошка. А уж мясо-сыр-творог((
Я вроде без зависти пишу, честно.
03.08.2010 17:26:59, читака-писака
Вечная Весна
сколько например у вас стоят яйца-картошка-молоко? 03.08.2010 17:28:47, Вечная Весна
Ольга-13
а скока у нас стоят яйца?
мне мамо каждый раз задает этот вопрос, мне уже самой стало интересно:-))
03.08.2010 17:33:35, Ольга-13
48 неплохие, если на ярмарке. Если в ашане - 130 за 3 десятка. 03.08.2010 17:36:46, Янyшка
Ольга-13
(тщательно высчитывает на калькулятьре стоимость десятка. нацело нифига не делиццо:-(() 03.08.2010 17:39:49, Ольга-13
Вечная Весна
это они специально запутывают 03.08.2010 17:45:39, Вечная Весна
я не знаю стомисоть ни одного продукта :(. У меня есть цена тележки :). Вот недавно две тележки полных в ашане купили - 12000. Но там вина примерно на 3000 было :) 03.08.2010 17:35:20, virus
Желток
дешево, у нас одна на 14 т.р. в Ашане тянет, две на 20 :), но это на месяц- полтора запасов всяких 03.08.2010 18:35:59, Желток
Ольга-13
я и в тележках ничо не понимаю:-)) 03.08.2010 17:37:36, Ольга-13
Вечная Весна
от 30 до 70, курячьи) 03.08.2010 17:34:29, Вечная Весна
Ольга-13
хороший диапазон:-)) так ответить и я могла бы:-)) 03.08.2010 17:35:36, Ольга-13
в москве - около 50 руб десяток.
Ездила к папе в гости(он в коттеджном поселке под Александровом живет).У них 15-20 руб десяток.
03.08.2010 17:37:36, Karolina
Ольга-13
ну вот, а маме молочница наша привезла по пийсят штоли, так мамо стонет, что дооооорогооо... 03.08.2010 17:41:18, Ольга-13
Вечная Весна
так и ответь))
за 30 маленькие, желтки слабо-жёлтые. За 70 большие, желтки оранжевые. Есть ещё яйца с двумя желтками, они наверно по 80р)
03.08.2010 17:36:57, Вечная Весна
Ольга-13
баюс, ее не устроит такой уклончивый ответ:-)) ее бы устроило, если бы я сказала, что "53 рубля 72 копейки, дорогая мамо":-)) 03.08.2010 17:38:54, Ольга-13
Вечная Весна
ты ей про желтки расскажи, про желтки! 03.08.2010 17:45:07, Вечная Весна
Ольга-13
ой, я тут видала передачу, про то, как яйцам делают ярко-жОлтые желтки.
жееееесть...
03.08.2010 17:46:40, Ольга-13
курам дают лекарства? 03.08.2010 17:47:33, Gulchatai
Ольга-13
БАДы:-) 03.08.2010 17:49:42, Ольга-13
Вечная Весна
Оля, не рушь мою веру в желтки 03.08.2010 17:47:19, Вечная Весна
Ольга-13
не буду, я и сама не досмотрела до конца, тока зафиксировала, что химическим путем:-)) 03.08.2010 17:48:30, Ольга-13
Sloe
Мой БМ имел бизенс по оборудованию и кормам для птичек. С его слов - хоть голубые желтки)))) 03.08.2010 17:53:30, Sloe
Ольга-13
:-)) 03.08.2010 17:57:40, Ольга-13
У моей мамы в деревне куры выдают желтые желтки за пучок зеленой травы в день)) 03.08.2010 17:51:50, GalaNTka
Ольга-13
а на ферме на них травы не напасесси... 03.08.2010 17:53:19, Ольга-13
совершенно точно. Муж был в одной фарм. компании, в каталоге видел препарат для кур. 03.08.2010 17:51:28, Gulchatai
Ольга-13
вот-вот, оно и есть 03.08.2010 17:52:50, Ольга-13
Вечная Весна
ну их с их разоблачениями 03.08.2010 17:50:24, Вечная Весна
яйца особенно. брат мужа даже кур завел (( 03.08.2010 17:31:35, Янyшка
мне тоже интересно, куда уходило столько денег при том, что никаких обязательных платежей, судя по всему не было (съемное жилье, кредиты и тп) 03.08.2010 17:11:18, Aкулина
А если и были(ипотека,наприме­р),то ничего и не изменится кардинально. 03.08.2010 17:12:18, Karolina
Они наверное только выплатили за квартиру, и вот думали шикануть. А не судьба ) 03.08.2010 17:20:10, Янyшка
Ну мой муж в аналогичной ситуации и частныи извозом подрабатывал. Не брезговал. Постепенно все опять налаживалось. 03.08.2010 16:59:21, Ольга*
Апельсиновая девушка
а принципиально жить именно в этом городе?
квартиру можно сдать, и снять там где есть институт для ребенка и работа для мужа..

раз дочка заканчивает школу, то у вас больше свободы и мобильности
03.08.2010 16:57:57, Апельсиновая девушка
Не падайте духом! 03.08.2010 16:57:47, Питерская
спасибо Вам! 03.08.2010 17:27:54, читака-писака


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!