Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надоело быть хорошей (длинно)

Была у меня подруга, скажем Катя. 20 лет дружбы, огни и воды вместе, но с годами стали мньше общаться, отношения стали напряженными. У Кати есть своя подруга, скажем Лиза, там 30 лет дружбы, огни и воды и всё такое. Я с Лизой знакома, но не дружила и практически не общалась. Пару лет назад Катя просит за Лизу - возьми её к себе на работу. Она осталась одна с ребенком, муж бросил, денег нет совсем, в трудовой книжке большие пробелы, да и то работала не по специальности. Я из уважения к Кате беру Лизу на работу. Лиза работает не важнецки, туповата. Но старается. Лизу пару раз её непосредств. начальство пыталось уволить за проф. непригодость. Но я, как директор, эту Лизу "крышевала". Теперь уже все к ней привыкли, работает она нормально, звёзд с неба не хватает. С Катей же у меня отношения совсем разладились и мы окончательно перестали общаться. (Катя стала выпивать и вести себя не адекватно). Хотя Катя с Лизой продолжают дружить "неразлейвода". И вот вчера захожу в "одноклассники" и вижу на своей страничке самые грязные и мерзкие оскорбления в адрес меня и новорожденного ребенка, какие только можно представить. От имени Лизы. По стилю и по существу понимаю, что писала Катя. То ли подставила свою подругу, то ли они вместе "резвились" после 3-го стакана - не знаю. И в подробности вдаваться не хочу. Дала команду уволить Лизу в 24 часа без выходного пособия. Можно, конечно, сказать - одинокая мать, ну сделала глупость, пошла на поводу у подруги. Но мне чего-то расхотелось быть хорошей, толерантной и понимающей :( Я права, как думаете?
19.07.2010 10:50:33,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
думаю, Вы не правы. читать такое мерзко, но насчет уволить - погорячились. Именно Одноклассники известны тем, что постоянно взламываются или что там происходит и идет самого разного рода спам или мерзость якобы от знакомых.
у меня сослуживица, например, приличная женшина лет так 50, есть в кругу друзей на однокласс. Ну и свои друзья у нее там - тетечки такого же возраста. Вдруг от нее начали приходить письма - мол вот открой такой -то сайт, видела, что там? и т.д. ну я конечно ничего открывать не стала, ей сказала, что взломали страницу. А некоторые ее так называемые "друзья" возмущались, перейдя по присланной ссылке на сайт с порнухой и решив, что это именно она им прислала. Как ни странно - ни тени сомнения у них не закралось.
23.07.2010 14:54:53, Dnnn
Даже зверь не кусает кормящую руку. Уверены, что она? Узнали стиль. Уволили. И забудьте.А пьяные выходки не оправдание. Один раз сойдет с рук, дальше хуже будет. Я тоже всегда считала, что в жизни много недоразумений, что надо выяснять отношения, прежде чем принимать жесткие решения.Ни кто не сознается при прямом вопросе. Нахлебалась дерьма от тех, кому помогала по саму макушку. С одной у Вас ни когда отношений не было, с другой уже умерли, похороните, поплачьте и забудьте. И не смешивайте работу и дружбу, это всегда выходит боком. В следующий раз захотите сделать доброе дело - обратитесь к своим партнерам, знакомым, у делового человека всегда найдутся нужные знакомства. И время от времени говорите своим подругам, что надо сокращение штатов проводить, а Вы совсем не представляете кого, и так работников минимум, что б не просили кого-нибудь пристроить, или иметь возможность закатив глаза поплакаться, что ни чем не можете помочь. ИМХО. 25.07.2010 10:55:05, somik67
Да при чем тут толерантность и хорошесть? Это Катина пьяная разводка и подстава Лизы. И вы реагируете желанным для нее образом, лично воспринимая оскорбления. Может, за эти дни катя с лизой серьезно поссорились. Может, даже на почве вас - Лиза защищала вас или т.п. Лучше переиграть эту Катю. Пригласите Лизу, покажите ей страничку, спросите, что она думает. Лиза поймет Катину подставу. Скорее всего, найдет способ жестко отомстить ей, зная ее слабые места. То есть вы лизиными руками настучите кате по башке. А если вы лизу увольняете - вы становитесь ее врагом, наравне с Катей и даже еще враждебнее - потому что уволили ее вы, а о катиной эскападе она возможно и не знает 21.07.2010 15:02:46, Соломонида
а по факту - Вы с самого начала не отделили личного от общественного. 21.07.2010 14:02:51, Moon
А у нас в стране можно так просто уволить человека? 21.07.2010 14:02:16, Moon
"еще вопросы есть?" - вопросы были у вас, а у остальных больше ответы и СОПУТСТВУЮЩИЕ этому вопросы с разбором Вашей ситуации, раз уж вы ее вынесли на общественность, Вы ожидали, полагаю, мнения различных людей. вы их услышали. 21.07.2010 11:20:41, горгулье
Подруг не брать. Но увольнять за то что кто-то так что-то на одноклассниках написал это слишком. Я соц. сети серьезно не рассматриваю . Но Ваши пути с Лизой и Катей разошлись давно -Вам надоело их тянуть- предложите ей уволиться по-хорошему и все-забудьте при них. Уволиться ОБЯЗАТЕЛЬНО-пусть найдет другую работу- пути назад нет. 21.07.2010 10:54:06, mila20003
да что же так навалилось-то... по сути - противно, но никаких однозначных выводов про Лизу сделать нельзя. 21.07.2010 09:33:53, Лось_Анджелес
Горгулья, а вы точно по этим соображениям хотите Лизу уволить? Подумайте, может вам просто хочется чтобы Лиза не дружила как и Вы с Катей, поэтому сердитесь, что не по Вашему? Вот если бы Лиза не пришла на работу потому, что зуб болел, а не потому, что в Катей пянствовала, Вы бы также отреагировали? не разбираясь уволили бы? Может Вам ее помягШе проучить как-нибудь? раз уж взялись заботиться 20.07.2010 17:57:21, Горгулье
Я хотела уволить нелояльного сотрудника. Сотрудник оказался не виноват. Мало того, Катя сама позвонила и извинилась за сделанное передо мной и перед Лизой. Еще вопросы есть? 20.07.2010 21:04:55, Горгулья
Не обманывайте саму себя- если бы это был сотрудник которым Вы дорожите или подруга которая Вам дорога то Вы бы попытались все сначала выяснить а потом делать выводы- но тут просто повод убрать из из поля зрения так и надо делать НО только не сгоряча а последовательно и жестко. Потом будете искать новые факты подстав -ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО?? Вы ей дали шанс и опыт- Вам наплевали в душу -не Ваш человек и выйдите достойно. 2 недели или месяц пусть ищет другую работу или уволите по статье. 21.07.2010 10:59:26, mila20003
Уволить обеи и спокойно спать. Раз они подруги не-разлей-вода, то пусть между собой выясняют кто прав, кто виноват. А плохонькие работники, создающие проблемы -нафик оно надо? 20.07.2010 06:03:53, Нуга
да 19.07.2010 23:09:04, Schraibikus
Крохозябр
нет, не правы. Я за презумпцию невиновности. Оставить могла и не она - а Вы прям вот так, уволить, в 24 часа. Извините, но вот это как раз и называется "самодура" - тем более, что пишете - по стилю на Катю похоже. Я б вообще на это забила, честно говоря, но я не пользуюсь социальными сетями. 19.07.2010 16:28:51, Крохозябр
У меня взламывали страницу в Контакте, у подруги взламывали, писали от ее имени мне, но я сразу поняла, что это бред. Не знаю, что с одноклассниками. Там все так однозначно? 19.07.2010 15:23:54, Питерская
[пусто] 19.07.2010 14:53:36
:)))))))))))) Прокуратура за писание в одноклассниках? :))) Ты откуда? 19.07.2010 15:07:50, AleXXX
если б при личном общении такое - то да, а вот одноклассники... это ж вообще непонятно что за система, там всякое может появиться. я бы увольнять не стала, но и "крышевать" больше не стала бы, уволила бы потом как положено, за дело. 19.07.2010 14:17:31, Sirriuss
впечатлительная Нюша
вы еще мягко себя ведете. Я на глупости в свой адрес стараюсь не обращать внимания "собака лает - ветер носит". Для себя сделаю пометку и отдалю этого человека, позже можно и уволить. Не люблю мелких шавок, кторые в глаза все аткие классные, а за глаза гадости говорят.

А вот когда дело касается моих детей, тем более оскорблений или дурных пожеланий в их адрес, то я как минимум стаю мегерой и тут уже пощады ждать нельзя. В моем окружении все четко знают, что моих детей трогать нельзя, я реально зверею и что увольнение будет самым мягким, что может грозить. Единственное, за что я мщу, это за оскорбления в адрес моих детей. Было всего 2 раза, но запомнилось тем людям надолго.
19.07.2010 14:12:10, впечатлительная Нюша
Обалдеть. Где ж вы таких людей находите, которые оскорбляют ваших детей, да еще и неоднократно? Не представляю, какое должно быть окружение, чтоб ему пришлось дополнительно сообщать о санкциях за оскорбление детей. Сюр какой-то. 19.07.2010 14:34:09, Мата Хари
впечатлительная Нюша
Первый раз это была "милая" соседка по коммунальной квартире.
Второй раз неостоявшая жена деверя.

между собой эти давы незнакомы и обеих в моей жизни и близко нет и давно нет. Хотя обе считают, что после нелестных слов в адрес моего ребенка им в жизни стало очень плохо.
19.07.2010 14:56:18, впечатлительная Нюша
вы что, ето ж одноклассники!!! мне столько ерунды якобы от друзей приxодило.. а они ни слуxом, ни дуxом... может ето кто-то третий... пароли взломать для неkоторыx легко. узнайте сначала, спросите напрямую... все таки ето нелогично совсем. детский сад просто. :-))) а вы сами как можете такое обьяснить? 19.07.2010 13:58:51, germany
Уже 19.07.2010 14:16:27, Горгулья
я согласна терпеть сотрудников с мерзким характером только если они действительно очень хорошо работают.
а так- на выход.
19.07.2010 13:25:20, Альт
Во-первых, вы изначально допустили ошибку, приняв на работу человека по чьей-то личной просьбе, без оценки проф. качеств этого работника.
Более того, прощали ошибки, крышевали и пр...
То, что сейчас вы имеете - закономерный результат вашего собственного поведения - не хочешь себе зла, не делай другим добра. Своим поведением вы добились только ненависти и зависти, от тех же самых "одаряемых".. Либо до конца держите лицо, и не опускайтесь до уровня бабских разборок.. либо ждите еще больших гадостей в свой адрес.
Полностью согласна с высказываниями Алекса - сейчас ваше поведение отвратительно.. Более того, отвратительно оно вдвойне по причине того, что поводом для увольнения послужили не ошибки и просчеты в работе, а обыкновенная бабская склока, что для грамотного руководителя роскошь непозволительная.
19.07.2010 13:19:46, Лиса Алиса 2010
Antre
Это вы с горяча. А что касается увольнения в 24 часа, так есть опасность, как бы эти ваши Лизы-Кати не начали тяжбу за необоснованное увольнение. Меня саму незаконно уволили, а потом восстановили, да ещё с выплатой морального вреда. Горгулья, повремените, момент не подходящий для увольнения. 19.07.2010 13:11:11, Antre
WildStitch
я бы тоже уволила 19.07.2010 13:01:07, WildStitch
emiiil
если бы такое сделала просто подруга/знакомая - отстранилась бы.
в работе - чтобы отстраниться, не уволить нельзя.
а за свои поступки надо отвечать (я про лизу)

зы: как всегда, в конфе люди примеряют на себя образ и некрасиво выглядеть не хотят. в теме про девушку в больнице, которая попросила напарницу себя подменить, народ гораздо резче высказался ЗА ее увольнение, говорил про серьезность и обоснованность такого решения, про безответственность...
а тут...
19.07.2010 12:50:07, emiiil
Сначала из уважения взять на работу, потом из-за неуважения уволить.
Эффективный такой подход для компании.
19.07.2010 12:48:35, ленивица
emiiil
а в чем странность? 19.07.2010 12:52:14, emiiil
В подходе найма сотрудников на работу. 19.07.2010 14:25:05, ленивица
Тоже заметила. Местечковость какая-то.
Что же это за компания. если принимают на работу по блату профнепригодных. а потом увольняют по личным причинам.
Бизнес по русски.
Хотя если это маленький частный бизнес - то оправданно.
19.07.2010 16:30:04, вика С
Крохозябр
+1 19.07.2010 16:31:20, Крохозябр
по какой статье уволите? Ну если она не согласится по с.ж. 19.07.2010 12:46:50, трошина
За прогул 19.07.2010 12:57:38, Горгулья
Ольга-13
нереально 19.07.2010 13:04:35, Ольга-13
Да не дойдёт до этого. Если я скажу - "пиши по собственному" - она напишет. Не буду здесь озвучивать - но у меня есть возможности сделать её жизнь на фирме невыносимой. 19.07.2010 13:08:11, Горгулья
Ольга-13
да я вполне тебя понимаю:-))
тогда и не пиши, что за прогул:-)), а то звучит смишно
19.07.2010 13:16:47, Ольга-13
Про прогул это я так просто написала:) 19.07.2010 13:25:49, Горгулья
Да, права. Не плюй в колодец, из которого пьешь 19.07.2010 12:44:00, Арина___
ЕЕ
Даже не скажу, как бы мне в 1-й момент хотелось бы поступить также. Но уж точно никогда так не сделала бы. 19.07.2010 12:37:47, ЕЕ
Не права...
а) я не думаю, что эта Лиза такая непроходимая дура, что сама против себя такую яму роет.
б) если она такая дура - нужно спросить ее в лоб "ты или нет"? тетка, может, ни сном не духом!
в) мне на "О-ки" много раз приходил спам, вирусы и всякая шняга от моих подруг. Только в реальности не от них, а от того, кто вскрыл их страницы!
г) да, сие могла проделать Катя, т.к. знает пароль Лизы (ну подруги же!) или просто дорваласб до Лизиного ком-па (в гостях была).

Вообще в такой ситуации нажно : сообщение стереть, пароль поменять, Лизу и Катю занести " в черный список", с Лизой провести профилактическую беседу на предмет "на фига? еще раз поведешься - уволю!"
Отменить увольнение никак нельзя?
19.07.2010 12:29:11, СиреневаяЛеди
И напрасно вы так поступаете - опускаетесь до разборок на од-ках, допускаете проникновение и-нетных дрязг в свою профессиональную жизнь, пишете на одноклассниках про заявление об уходе....
ИМХО это не красит Вас как руководителя.
Я не говорю, что Лизу надо оставить на работе - ни в жисть. Её надо уволить. Но только не ТАКИМ образом.

Я бы посоветовала проигнорировать происшествие, сделать вид, что типо ничё не произошло.... и уволила бы по какому-нить отстранённому поводу в самый неожиданный момент, когда казалось бы, ничто не предвещает. Только формально всё должно быть так, что комар носа не подточит.
Холодным должно быть блюдо... холодным.
19.07.2010 12:14:16, 1637
Обрисовано красиво:) Увы, у меня уже так красиво не получится:( 19.07.2010 12:27:22, Горгулья
Ну почему не получится... получится. Придёт к Вам завтри похмельная Лиза, будет каяться - сопли мазать...
А Вы ей в ответ как подобает мудрому руководителю назидательно так и скажете "посмотрел бы ты, товарищ, на себя со стороны... А теперь - иди и работай! Делом доказывай!"
А дальше посмотрите. Сохранится желание уволить - найдёте оптимальную возможность.
Но лямку сейчас же затяните, причём до предела. Пусть Лиза становится ударником кап труда сей секунд. И об отгулах за три дня пусть предупреждает письменно. Иначе - прогул засчитывается.
Позиция у Вас выигрышная. Быть на грани увольнения на протяжении недель и месяцев ну ооооочень неприятно. Куда неприятнее, чем быть уволенным в одночасье.
Возможно, Лиза у Вас ещё лучшей сотрудницей станет. А не станет - .... холодным должно быть блюдо, холодным.

(увидела, что перепутала Лизу с Катей. Исправила)
19.07.2010 12:37:35, 1637
Sloe
Ох...Брать не надо было. Некрасиво все как-то. Но что сделано, то сделано. 19.07.2010 12:03:57, Sloe
Так пожалела одинокую мать 19.07.2010 12:09:45, Горгулья
Sloe
Вот поэтому я даже на своей небольшой кочке принципиально не беру на работу и не рекомендую людей из соображений жалости\благотворите­льности. Лучше тупо денег дать. У тебя же, к несчастью, получилась изначально ситуация, к работе отношения не имеющая в духе барыня-служанка((( В обчем, классовая ненависть)
А вообще - ну и подруганки у тебя;-)))
19.07.2010 12:26:47, Sloe
Ольга-13
Я бы все-таки озвучила Лизе причину (зачем (??) мне нужен рядом в коллективе человек, который говорит за спиной гадости про меня и моего ребенка). Сказала бы, что работать с нею вместе не хочу.
Потом попросила бы ее написать заявление по собственному желанию.
При этом дала бы ей пару месяцев на поиск новой работы.

Ира, по закону ее уволить практически невозможно:-((, если только она сама уйдет.
19.07.2010 12:01:07, Ольга-13
Я и озвучила и предложила по собственному. там же в одноклассниках. Дама пока еще спать изволят после вчерашнего загула. На работе её нет. Так что переговорить лично не представляется возможным. пока. 19.07.2010 12:11:07, Горгулья
Ольга-13
Я немного поразмыслила еще над проблемой и поняла лично про себя вот что.
Многое зависит от моего личного впечатления от Лизы. Если я давно работаю с человеком ( а три года - это много), то как правило составляю за это время о нем собственное мнение.
Если по моим наблюдениям Лиза раньше уже где-то как-то не соответствовала бы моим представлении о лояльном подчиненном, безоговорочно предложила бы уйти по собственному.
Если бы Лиза в моих глазах таки была прежде безукоризненно порядочна (несмотря на невеликую свою квалификацию), то выслушала бы ее объяснения и попыталась бы разобраться объективно.
19.07.2010 12:25:16, Ольга-13
Лиза тупенькая, но преданная. Я послушаю, что она скажет. Даже если это была просто глупость в подпитии - я не прощу. Если же Катя без её ведома написала - подумаю... 19.07.2010 12:28:58, Горгулья
Ольга-13
глупость в подпитии я бы тоже не простила.
в подпитии или вне его - это собственный поступок, за который нужно отвечать собственной шкурой.
19.07.2010 12:31:42, Ольга-13
Erika
Так она может уже и не планирует выходить на работу вообще 19.07.2010 12:22:37, Erika
Явная разводка, вы успешно развелись. Как правильно даже не знаю... А постоянно быть умной, терпеливой и взрослой утомляет, да... 19.07.2010 11:26:06, Медвежонок
УникаЛьнаЯ
Имхо, неправа. Причем изначально, взяв на работу негодного сотрудника и теперь, выгнав сотрудника, который наконец-то, силами всего коллектива, научился работать нормально.

Кто что писал в одноклассниках - это вообще вопрос такой... странички взламывают, заходят подруги-родственники и все такое. Та же Катя могла, будучи в гостях у Лизы, благополучно все это провернуть, пока та кофе варила...
В общем, по недоказанному нерабочему инцеденту кого-то увольнять - это странно, как минимум, имхо...
19.07.2010 11:24:46, УникаЛьнаЯ
Чиффа
Абсолютно нормальная реакция. 19.07.2010 11:23:52, Чиффа
Нет, ты поступила как взбаламошная дрянь. 19.07.2010 11:20:01, AleXXX
Нет, как барыня. "Хочу казню, xочу милую". 19.07.2010 16:54:18, cl
О, хоть кто-то выразился без обиняков! 19.07.2010 11:41:46, Брюзжит Джонс
Вы бы смогли работать со своим начальником после того, как оскорбили его и его детей самым грязным образом? прям вот так на следующий день как ни в чем не бывало пришли бы на работу и комфортно себя чувствовали? А начальник бы вам должен был еще премию после этого выписать? Чтобы не дай боже репутацию свою не подмочить:) 19.07.2010 12:00:52, Горгулья
если бы кто-то написал от моего имени? да, после того как объяснила бы ситуацию. от меня по аське клиентам приходили всякие глупости и вирусы. выяснили, что пароль взломали. все адекватные, все все поняли 19.07.2010 12:03:08, Шерлок
это нереально.или писала Лиза,или лиза вместе с катей.Гнать,не фиг при себе шакалов держать. 19.07.2010 23:13:25, Schraibikus
не все могут быть адекватными и понимать, оказываецца :)) 19.07.2010 12:14:05, AleXXX
Пусть объясняет. Поглядим. Пока она просто не пришла на работу... 19.07.2010 12:12:13, Горгулья
Rumba*
кстати, а на каком основании она не пришла на работу? это как-то оформлено, неприход ее? 19.07.2010 12:14:17, Rumba*
Позвонила, сказала, что берёт отгул. Видно вчера с Катей хорошо посидели - голова болит. 19.07.2010 12:29:37, Горгулья
Rumba*
слова "отгул" ТК РФ не знает, кстати:) Это у вас, скорее всего, то, что в кодексе именуется "другие предоставляемые работнику дни отдыха" (помимо выходных и праздничных дней).
Но эти предоставляемые дни отдыха - должны иметь какое-то основание и - что важно - оформление. У тебя вообще как такие "отгулы" оформляются обычно? Документируется?
19.07.2010 12:36:58, Rumba*
Конечно, документируются. но в данном случае, они бы были оформлены задним числом. По хорошему. а по плохому - это будет прогул. 19.07.2010 12:58:42, Горгулья
Rumba*
вот и мне так показалось. 19.07.2010 13:11:45, Rumba*
у нее отгул 19.07.2010 12:13:15, Шерлок
Не оформленный. т.е. - прогул. 19.07.2010 12:29:50, Горгулья
УникаЛьнаЯ
Ну, обычно это практикуется - предупредить и пропустить день вместо полноценного больничного к примеру. 19.07.2010 12:37:46, УникаЛьнаЯ
Это при хорошем отношении работодателя. 19.07.2010 12:59:00, Горгулья
УникаЛьнаЯ
У нас слишком большая компания - работодателю ни до кого дела нет. Все отгулы - через непосредственного начальника. Видимо, специфика у вас другая и каждый отгул есть потенциальный повод к увольнению по желанию работодателя?... 19.07.2010 13:40:37, УникаЛьнаЯ
Nanik
Самоназначенный, ага. 19.07.2010 12:17:50, Nanik
значит так принято в этой конторе 19.07.2010 12:20:03, Шерлок
По хорошему - да. по плохому - отгулы в устной форме задним числом - не принимаю. 19.07.2010 12:30:20, Горгулья
а хорошесть и плохость-то как определяются? сами себе все усложняете зачем-то. 19.07.2010 12:34:43, Шерлок
Сама и определяю. 19.07.2010 12:59:16, Горгулья
то есть мелкий самодовольный царёк, рулящий без правил, хочу - принимаю, хочу - не принимаю? :))) 19.07.2010 12:34:38, AleXXX
Именно так. Только не царёк - а царица:) 19.07.2010 12:59:57, Горгулья
Nanik
А по-моему, Ира еще крайне сдержанно и тактично реагирует. 19.07.2010 11:48:04, Nanik
:))) И ни сколько не раскаиваюсь:) 19.07.2010 11:22:43, Горгулья
это свойственно такому типу людей. 19.07.2010 11:37:51, AleXXX
я бы не спешила. постаралась бы выяснить кто там партизанит. если лиза надурила по пьяной дурости, то попрессовала ее и чувство вины вырастила бы чтобы не расслаблялась. ну дура, ну и не интересно.
если Катя подлячит тут подумать надо как и что.
чо сразу уволить? слишком просто. катя только обхихикается
19.07.2010 11:17:37, Dafna
Nanik
А зачем в этом серпентарии копаться? Оградить себя от них, максимально четко, быстро и бесповоротно. 19.07.2010 11:22:48, Nanik
это не абстрактный серпентарий, который находится на другой планете. чтобы змея начала плеваться ядом ее надо разозлить или подразнить.
спрятать голову в песок или встать в позу "все уроды, а я вся в стразах" так по-децки:)
19.07.2010 11:32:15, Dafna
Nanik
Змей надо держать в террариуме. То есть подальше от себя. Это не голова в песке, а личная безопасность и безопасность семьи. В этом не надо разбираться, но и прощать – тем более. 19.07.2010 11:39:05, Nanik
про серпентарий не мое сравнение, но видимо не мое подсознание рисует ситуационные образы:)
а вообще люди не расходный материал. "не велика потеря"(с) ноу комментс
19.07.2010 11:53:20, Dafna
"а вообще люди не расходный материал" - это демагогия. В реальности же взрослые люди отвечают за свои поступки, а серпентарий разводить у себя на фирме - это, знаете ли, на любителя. 19.07.2010 13:25:08, Konstanz
Nanik
Сотрудник должен работать. Причем работать так, как нужно владельцу компании. Все. Если он этого не делает – с ним прощаются. Шансов "исправиться" было достаточно, человек не справляется – освобождает место. Что вообще за игры в человеколюбие. 19.07.2010 11:58:40, Nanik
ааа, биороботы вокруг, понятно 19.07.2010 12:04:09, Dafna
Nanik
На работе просто работать надо. А не интриговать и не обсуждать личные качества друг друга и начальства. Если человек этого не понимает – билет на выход. а своих личных ушедших мужей и наличествующих детей в качестве щита выставлять – это вообще глупость несусветная. 19.07.2010 12:08:33, Nanik
Sloe
Так ее на работу взяли по причине сиротства. Чего от нее хотеть?* 19.07.2010 12:29:39, Sloe
Да не хочу я ничего выяснять! У меня человек с руки ест и эту же руку кусает. Просто ни видеть, ни слышать этих дамочек не желаю. 19.07.2010 11:19:28, Горгулья
т.е. она и сейчас плохо работает? вы ей не зарплату, а милыстыню подаете? зачем? 19.07.2010 11:27:13, Шерлок
Работает средне. Бывает и хуже. 19.07.2010 11:52:45, Горгулья
так при чем тут кормление с рук какое-то? 19.07.2010 11:55:58, Шерлок
При том, что её никто бы не взял 2 года наза (да и не брал) с её техникумом и стажем работы продавщицей и курьером на такую должность, на которую взяла я. и никто бы тянуть и обучать терпеливо не стал. выгнали бы в 2 счета через месяц. а я с ней возилась, из грязи в князи её тянула. Вместо благодарности - грязные оскорбления. 19.07.2010 12:02:45, Горгулья
Крохозябр
знаете, меня немножко настораживает такая Ваша непоколебимая уверенность в том, что Вы эту Лизу из г-на вытащили, и судя по всему считаете, что она теперь по гроб жизни Вам благодарна должна быть. ИМХО, некрасиво. Помогли человеку, и славненько. Ваша помощь заключалась в первый год её работы, когда её пестовали и обучали, а дальше всё она сама-сама, а Вы ей зарплату платили.

И почему-то я больше чем уверена, что если б Вы не смилостивились над ней тогда, не умерла бы она в подворотне, а нашла бы какой-то выход из ситуации. Возможно, тот бы благодетель не попрекал бы её мысленно через 3 года, даже в пылу гнева. ИМХО, в такой ситуации ДАЮЩЕМУ выпадает такой же шанс, как и тому, кому он дает. Шанс почувствовать себя человеком, помочь ближнему. И либо этой возможностью пользуются, и испытывают благодарность судьбе, что есть такой шанс - кому-то помочь, либо отказывают сразу. А Вы эту Лизу на каком-то эмоциональном счетчике держите, имхо.
19.07.2010 16:38:22, Крохозябр
Никого я ни где не держу. Мне и думать-то о той Лизе некогда и незачем. Вот сама проявилась - напомнила о себе. А так я бы про неё и не вспонила до следующей докладной о её косяках. 19.07.2010 17:08:25, Горгулья
Крохозябр
Однако когда Вы в очередной раз вспомнили о ней в связи вот с этими событиями - тут такооое полезло. Я бы на Вашем месте больше уделила внимания анализу своей реакции в этой ситуации, имхо, много чего намешано. Но,возможно, это действие гормонов, у Вас же грудничок. Но тогда бы, осознав это, я б на годик отошла бы от дел, в том числе от решения кадровых вопросов. 19.07.2010 17:15:01, Крохозябр
Rumba*
ох. щас ты получишь от Шерлока еще стописят уточняюще-обличающих(тебя) вопросов. 19.07.2010 12:04:54, Rumba*
Да ничего:) С Шерлок очень приятно общаться и её вопросы всегда по делу:) 19.07.2010 12:13:14, Горгулья
вы же знаете, что это не она. сейчас она нормально работает? вы только ее чему-то учите на работе? 19.07.2010 12:04:27, Шерлок
Из 40-летних сотрудников только её 19.07.2010 12:14:19, Горгулья
ну сделали доброе дело. но что ж теперь об этом так сокрушаться, если она действительно не хуже многих? это единственная такая неприятная ситуация личного характера, связанная с этой Лизой? 19.07.2010 12:17:38, Шерлок
Единственная. но ОЧЕНЬ неприятная. 19.07.2010 12:30:47, Горгулья
подумаешь, какая обидчивая. Что они там - правду написали что-ли? 19.07.2010 12:54:25, AleXXX
Они там моего ребенка тронули. Про себя - я б еще простила. про детей - нет. 19.07.2010 13:00:48, Горгулья
и что - там правду про ребенка написали? Если фигню написали - делов-то... 19.07.2010 13:26:32, AleXXX
если единственная, я бы сначала поверила человеку. с чего НЕ верить? понимаю, как неприятно когда про детей, но все-таки надо же как-то... фильтровать 19.07.2010 12:36:10, Шерлок
ну как ты не понимаешь, некоторым работодателям приятно считать, что он не работу оплачивает людям, а кормит их с рук, подачки швыряет. Это частенько встречается. Особенно у руководителей-тёток. 19.07.2010 11:58:47, AleXXX
У руководителей-дядек тоже. Еще и похлеще. 19.07.2010 12:40:24, Ольга*
Есть фантазии, а есть факты. А неприязнь к руководителям-тёткам, это прсто комплексы профессионально несостоявшихся мужчин. 19.07.2010 12:03:58, Горгулья
Это именно факты :) про тёток :) 19.07.2010 12:15:03, AleXXX
вы много уже чего сделали. хорошего. значит были же предпосылки? что-то же мотивировало вас на это? а тут тыдыщ. а если пароль взломали? а если кто-то под ее именем вошел?
уберите прибавку или бонус, который ей дали недавно. не замечайте их. дел же полно!
19.07.2010 11:26:17, Dafna
Мне неприятно видеть рядом с собой человека, который говорит подмётные гадости про мою семью. 19.07.2010 11:53:25, Горгулья
не хочу быть резкой. но надо постараться чтобы в такой ситуации дама начала говорить Вам гадости про Вашу семью. ну странно, как минимум. 19.07.2010 11:58:42, Dafna
Ольга-13
не вижу ничего странного.
Много есть недобрых людей, а еще больше - просто глупых, болтливых и мелко непорядочных
19.07.2010 12:07:26, Ольга-13
а иногда благородные и умные граждане становятся мелочными и склочными. жара, может быть:)
все бывает
19.07.2010 12:13:16, Dafna
Ольга-13
мелочными и склочными - да, запросто:-)), но не утратившими порядочность. Это не прокатит:-) 19.07.2010 12:26:49, Ольга-13
обычно в конференции прсят дать определение. "порядочности" в данном случае.
проработать с человеком два года и написать ему в "одноклассниках" пиши, мол, заявление - это непорядочно.
или когнитивный диссонанс:)
19.07.2010 12:33:42, Dafna
Ольга-13
так у каждого свои представления о порядочности.

Для меня важно, чтобы поведение моих подчиненных соответствовало бы моим личным представлениям о порядочности.
При этом, их поведение вполне может быть в разы более строгим, чем я позволяю, но никак не должно выходить вовне за рамки допустимого мною.
19.07.2010 13:02:48, Ольга-13
смахивает не секстанство:) 19.07.2010 13:23:30, Dafna
Ольга-13
смахивает на желание руководителя работать с максимальным комфортом (в том числе и душевным):-))

Чего я буду раздражаться на чужие пакости? Это может повредить "делу, которому мы служим".
поэтому подчиненных под себя подбираю тщательно:-)
19.07.2010 13:50:11, Ольга-13
то есть на самодурство :) 19.07.2010 13:54:20, AleXXX
Ольга-13
я не вижу самодурства, а вижу разумно организованный рабочий процесс.
за эту работу отвечаю лично я, стало быть мне и решать, какой мне нужен коллектив, чтобы ее выполнить
19.07.2010 13:57:46, Ольга-13
В ответ на грязные оскорбления - я написала: " раз тебе не нравится работать в моём обществе, и ты испытываешь к моей семье личную неприязнь - пиши заявление по собственному". Это непорядочно??? 19.07.2010 13:02:35, Горгулья
здесь уже со многих сторон обсудили эту тему. ну а если это не она?
если хочется уволить человека, которого вы взяли на работу и обучали несколько лет и защищали и прикрывали и т.д., нужно ей сказать это глядя в глаза.
19.07.2010 13:14:09, Dafna
Позвонит с извинениями - скажу в глаза. 19.07.2010 13:26:43, Горгулья
sacha
Она может "ни сном, ни духом"; я вот на одноклассники раз в несколько недель захожу.
Но, она позволила написать или всё без её ведома, или вообще сама - ты не узнаешь... интернет дело такое, кто там кнопочки жмет...
19.07.2010 13:57:59, sacha
а другие сотрудники компании правильно поймут ситуацию? 19.07.2010 13:30:25, Dafna
Ольга-13
а с какой стороны это касается других сотрудников? 19.07.2010 13:51:41, Ольга-13
что их могут выгнать потому что так захотела задняя левая нога начальницы? :) Это безусловно сплотит коллектив. А информация наружу выйдет :) 19.07.2010 13:33:03, AleXXX
в особенности интересны мысли граждан, перед которыми "покрывали" лизу и пробивали увеличение ей денежного довольствия. интересно, дойдет ли дело до цитирования "одноклассников"? 19.07.2010 13:41:09, Dafna
да, люди прекрасно смогут оценить все прелести данного стиля руководства и задуматься о том, какая вожжа попадет под хвост хозяйке в след.раз. 19.07.2010 13:52:00, AleXXX
Крохозябр
я б задумалась, однозначно. 19.07.2010 16:39:41, Крохозябр
так это не она:) Она позволила своей подружке выплеснуть негатив. Так она должна быть готова к последствиям. 19.07.2010 12:05:30, Горгулья
если работнику начальник так сильно не нравится ему надо сменить начальника :) 19.07.2010 12:02:39, да чего уж там
Вот-вот. 19.07.2010 12:31:44, Горгулья
не она говорит 19.07.2010 11:56:14, Шерлок
Nanik
А зачем продолжать отношения с проблемным человеком внутри компании? Кому это нужно? работает она так себе, так что потеря невелика. 19.07.2010 11:40:18, Nanik
значит это было изначально глупое менеджерское решение, а сейчас человек не хочет нести за него ответственность. тогда нужно просто снять нимб 19.07.2010 11:48:28, Dafna
Это было глупое менеджерское решение, продиктовоанное человеколюбием. Запас человеколюбия закончился, нимб снят. 19.07.2010 12:06:23, Горгулья
Nanik
Так нимб-то как раз и снят. Человек честно это признает. Я вообще не понимаю, в чем проблема. Надо ей уволить – увольняет. Это ж не пожизненный пансион, что тут обсуждать вообще. 19.07.2010 11:52:39, Nanik

Показано 147 комментариев из 252


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!