Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы верите в психосоматику?

Моя пятилетняя дочка с момента рождения брата без конца болеет:( При том, что раньше никогда не болела ничем, кроме соплей, даже в период адаптации к садику. Теперь за 5 месяцев болеет 4-й раз, с очень высокой температурой:( Это она так переживает стресс от изменений в семье? Или ей передается моя нервозность (у меня жуткий послеродовый депрессняк, из которого я никак не могу выбраться)? Что делать -не знаю, руки уже опускаются:(
17.07.2010 11:00:37,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Вбейте в яндексе "записки зверомамы" и почитайте найденные опусы. Не прояснит мысли, так хоть развлечётесь, право слово. Мне лично десятый нравится больше всего.:) 19.07.2010 09:55:49, Баба Нюра
читала...мне это очень близко:( 19.07.2010 13:35:14, white-dove
Баба Нюра
Тогда надо просить помощи. В реальности, у спецов. Ну, или хоть удалённо, но у спецов. Близкие часто не понимают, что предел реально уже вот-вот... Посоветовать никого не могу, к сожалению.
Напишите приватно Ясеню, что ли... Она трезвомыслящая женчина с обширным кругом знакомств, может подскажет кого. Или хоть направление поиска :). Я как оптимист всё-таки верю, что должен быть чел, знающий нужные слова. Или нужные таблЭтки, чёрт возьми. Во "взять себя в руки и найти причину в себе" - верю слабо. А в то, что правильное слово лечит - верю. :)
19.07.2010 13:59:09, Баба Нюра
Спасибо. Сама уже озаботилась поиском спецов, только у нас тут их сложновато найти - я не москвичка. Но понимаю, что нужно, т.к "взять себя в руки" и вправду получается слабо. 19.07.2010 19:36:39, white-dove
Апрелинка
А у меня болеет уже 6 лет и 8 месяцев ... За это время атмосфера и обстоятельства поменялись несколько раз, а он все равно болеет. Иммунитет никакой. В последние вот месяцы, ттт, полегчало немного.
Сейчас вообще куча всякой дряни ходит, какие эпидемии гриппа жуткие были последние две зимы, сейчас желудочное что то у нас ползает по городу. И у всех дружная психосоматика, да?
У нее - реально - этот стресс есть? Он хоть в чем-то проявляется? Вылезает? ты его видишь?
Я вижу вариант: ребенок пытается добиться танцев с бубном вокруг себя больного. Заполучить таким образом внимание. Неосознанно, конечно. Сын стал меньше болеть и быстрее выздоравливать, когда ему болеть стало скучно :) Сейчас я стараюсь, чтоб его боления не нарушали общий ритм нашей жизни и попутно объясняю ему, чего он лишается, болея (игры, прогулка, поездка...). На следующий день встает огурцом :) Он у меня норовил поболеть, чтоб в сад не ходить...
И еще вариант: ты в своей послеродовой депрессии все видишь в черном цвете, и ее болезни тоже. Может, тебе сейчас так радужно кажется, что не болела? Может, вы закалялись лучше или пили там что, а сейчас бросили?
Ну сомневаюсь я, что в хорошей семье, при грамотных отношениях, ребенок будет так тотально страдать из за младшего в течение уж почти полугода... Человек, извини, ко всему привыкает :)
А вот тебя жаль. Я не склонна к советам отучать от гв и приучать спать одному. Ты человек совестливый. Ну, добавится тебе еще одно чувство вины перед страдающим Вовкой... Кому лучше будет?
18.07.2010 09:19:07, Апрелинка
Стресс еще в том проявляется, что Оля стала более капризной и плаксивой, чем раньше, и очень сильно привязана сейчас ко мне, хвостиком ходит и говорит:"Хочу быть только с тобой, никогда тебя не брошу". Когда бабушки предлагают остаться, говорит: "Хочу к маме: мама скучает за мной, я скучаю за ней" . И это именно после Вовкиного рождения. Еще вредничать пыталась (так она послушная вообще), но потом поняла, что на меня сейчас лучше не нарываться: я сейчас от безобидной детской шалости просто расплакаться могу:( Так что теперь бережет меня. Т.е. стресс есть все же, хотя братика она очень любит.
А так ты права: болезни я сейчас вижу в черном цвете. Раньше я к болезням Оли просто спокойно относилась: я работала по свободному графику + свекровь с ней больной сидела, т.е. мне ее болезни не доставляли особых неудобств. И я рассуждала: ну болеет -все дети болеют, буду лечить. А сейчас тяжко, когда она болеет: боюсь, что Вовку заразит, да и вообще...
18.07.2010 10:18:38, white-dove
Апрелинка
я это тоже прошла: перед рождением Миланы Кир ...ну, болел. Ну что ж делать, все болеют. Когда она родилась, я как с цепи сорвалась: мне стало за нее ужасно страшно. Изолирую его как могу, но как особо уж изолируешь? Квартира одна.
Но тем не менее, она до года вообще не болела, потом заразилась где-то сама, он не заболел, сейчас вот ротавирусом она нас всех заразила, и он легче всех перенес в итоге... Детки, особенно на гв, крепче, чем мы думаем :) . Я еще для очистки совести при его болезнях все время ей аквамарис капала.
У детей еще бывает просто "мамный" период независимо от рождения младших. Может, у вас так все вместе совпало. Держитесь. Все проходит. Чем Вовка старше, тем крепче, мобильнее и интереснее. :)
18.07.2010 14:14:52, Апрелинка
Да.
Мелкая заболевает простудой с астматическим приступом на фоне разногласий в семье.
17.07.2010 23:54:02, Ardilla
Вы знаете, у меня было то же самое. Это чистая психосоматика. Я была одна с двумя детьми, с ощущением разрыва между ними и нехватки денежных средств.
Дети постоянно болели. Нужно искать выход. Я нашла его в большем привлечении мужа к детям и уделении внимания себе и своим мыслям. Мне очень помогла и помагает книга "Закон притяжения" Эстер и Джери Хикс.
Она же помогла увеличить приток денег в нашу семью, жизнь налаживается. Правда, дети у меня уже постарше, чем у вас. Удачи!
17.07.2010 20:13:31, Копилка опыта
спасибо...книжку поищу 17.07.2010 21:20:11, white-dove
имхо, скорее нервозность Ваша.
по крайней мере по своей дочери я с рождения замечала - сама "накосячу" (или муж)- ребёнок "отдувается". теперь она выросла (12) и прошло, только за свой собственный негатив "несёт ответственность".
17.07.2010 15:39:36, верю.
у моей все наоборот было.Почти перестала болеть. 17.07.2010 15:05:05, Schraibikus
Вообще верю конечно. Но моя 9 летняя и до моих родов все время болела :(. 17.07.2010 14:45:29, Медвежонок
Sloe
Верю. Испытала на себе( 17.07.2010 14:11:25, Sloe
скорее всего это какая-нить болезнь или вирус, который или еще не знают или слишком трудно диагностировать. скорее всего вирус активазировавшийся или свежеподцепленный.
мой в садик больной ходит, поэтому нет смысла болеть, даже если это психосоматика.
17.07.2010 13:43:01, kolinkamolinka
*уныло* а у меня и без второго ребенка сын так болеет, несколько лет уже.
и там его обследовали, и сям...
17.07.2010 13:34:50, Музейная редкость
Lyta
Печальная какая ситуация. Для всех.
А Вам помогает кто-нибудь или Вы одна с обоими?
17.07.2010 12:30:15, Lyta
Чаще всего одна 17.07.2010 12:35:22, white-dove
А зачем её водить в сад, если она всё равно там постоянно заболевает и сидит с вами дома? 17.07.2010 11:43:04, 1637
в том-то и дело, что она заболевает не "там" 17.07.2010 11:45:38, хатуль мадан
И вон ещё, почитайте. Автор прямым текстом и пишет. 17.07.2010 12:16:23, 1637
ну так всё равно же, заболемши - с мамой дома сидит. Ну и пусть сидит, пока не надоест. Убедится, что любима по-прежнему - и станет стремиться в сад к друзьям. Плавали, знаем. 17.07.2010 12:15:22, 1637
Апрелинка
у меня так полгода сидел. Под конец отвык насколько, что рыдал ревмя: не хочу в сад!!! И он отвык, и дети от него отвыкли, отношения плохие стали... Как снова на адаптацию пошли потом, ей-богу. Сейчас бегом бежит. Заодно и группу сменили, и сейчас я постоянно говорю, что для хороших отношений надо ходить! 18.07.2010 09:27:05, Апрелинка
svetLanka
Для начала нужно обследовать дочку. Например, на предмет глистов или какой-нибудь скрытой инфекции. Вообще, очень много причин может быть у участившихся простуд, в любом случае - это сигнал и нужно на него реагировать. 17.07.2010 11:27:53, svetLanka
как что делать? лечить свою депрессию прежде всего. и вообще побольше положительных эмоций себе и дочке. 17.07.2010 11:08:24, хатуль мадан
Разумеется, психосоматика существует. И в вашем случае на нее вполне похоже.
По-хорошему надо бы найти хорошего детского психолога. Да и взрослого тоже, раз у Вас самой депрессия. А как минимум - как можно больше внимания старшей дочке, любви, ласки и подарков. Причем в то время, когда она здорова. Ведь это может быть и просто борьбой за внимание - больной-то вы ею больше занимаетесь...
17.07.2010 11:06:46, маугленок
Я тоже думаю, что это может быть борьба за внимание- больная она как минимум в садик не ходит, а остается со мной:) Кстати, она с рождением брата стала жутко мамской, не отходит от меня ни на шаг, отказывается оставаться у бабушек, у которых раньше охотно ночевала, и постоянно просит "прогулять" садик (который вообще очень любит). А насчет больше внимания...я стараюсь изо всех сил, но младший у меня товарищ не особо спокойный, и его пока нельзя поручить ни чьим заботам, т.к. постоянно на груди висит. В итоге ощущение у меня, что разрываюсь:( И это одна из причин моей депрессии -жуткое чувство вины перед дочкой. 17.07.2010 11:16:34, white-dove
Наоборот. Вы пропускаете первопричину и получаете замкнутый круг:) Ваша эмоциональная неустойчивость => самочувствие и поведение дочки => ваше чувство вины перед ней.
Причина в вас.

Если абстрагироваться от детей есть какие-то реальные поводы для депрессии?

Пока вы не наладите собственное спокойное и позитивное мироощущение страрший ребенок будет болеть, а мелкий будет висеть на груди. Чем вы их поливаете - то и вырастает:) Обычный случай послеродовой депрессии.
17.07.2010 11:34:00, тигр-мыгр
я понимаю:( 17.07.2010 11:37:07, white-dove
Чего не понимаете? 17.07.2010 11:39:09, тигр-мыгр
понимаю:)
Понимаю, что мое состояние тому причиной, но ничего с собой поделать не могу
17.07.2010 11:42:50, white-dove
Мммм. А как бы вы ХОТЕЛИ жить? 17.07.2010 12:26:39, Янyшка
Ну...если честно говорить о том, чего бы я хотела...я в этот раз очень сильно переживаю изменение моего образа жизни. То, что опять "под домашний арест", без возможности зарабатывать и быть мобильной. Хотя ребенка планировала сознательно и была вроде к этому готова (все же второй ребенок, не первый) -а, тем не менее, ломает меня по полной программе теперь. 17.07.2010 12:33:57, white-dove
Я не увидела, чего вы хотели бы? Как хотели бы жить? 17.07.2010 13:01:05, Янyшка, настойчиво
так же легко, как и до ребенка, но уже с ребенком:)) 17.07.2010 13:35:04, white-dove
Что Вам для этого нужно?
"так же легко" - что в это входит? Грудью кормить не хотите, что ли? :)) или все же хотите, но...
но ЧТО?
17.07.2010 13:46:28, Янyшка
Грудью кормить- хочу:) Но при этом хочу не быть привязанной к дому, хочу зарабатывать деньги и уделять старшему ребенку столько времени, сколько и раньше. 17.07.2010 14:46:00, white-dove
На елку влезть и не обколоться никак не выйдет. Вы специально загадываете так?
Чтоб все это выполнить надо иметь ооочень высокую квалификацию. Конечно, возможно все, но чтоб выполнить то, что вы написали - нужно будет время, и не малое. Дочь вырастет, в вашем времени нуждаться не будет ну и т.д.
Так что давайте реальнее.
Вы точно хотите ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги? Или просто чтоб их было больше? Чтоб хватало?
Желания надо уметь формулировать.
не хочу быть привязанной к дому - няня и прочая няньская помощь. для этого... кстати, а вы совсем далеко от родителей живете? а с подругами договориться и иногда помогать друг другу взаимно? а с мелким в бассейн? и дочку с собой брать.
одно скажу - будучи сама дома старшую я б в сад не водила, нафига?! Она может вам ПОМОЧЬ вы ее ОТБЛАГОДАРИТЬ, зачем тут вмешательство (динамомашины, ой) государственного человека?!

Думайте. Думайте, а не истерите.
17.07.2010 16:08:55, Янyшка
Спасибо. Я подумаю:) 17.07.2010 16:14:25, white-dove
муж мало зарабатывает? 17.07.2010 15:26:21, kolinkamolinka
да 17.07.2010 15:56:13, white-dove
- может зарабатывать больше?
- а будет?
-а сам что про это думает?
- а ребенка второго хотел? сам предлагал давай давай? или просто смирился в плане "дает Б.г ребенка - даст и на ребенка".
17.07.2010 16:09:57, Янyшка
Думаю, что в ближайшее время больше зарабатывать он не станет. Что думает по этому поводу? Что надо бы зарабатывать больше, но он не знает, как. Ребенка очень хотел и безумно его любит.
Это не означает, что кормильцем в семье была я. Зарабатывали мы примерно одинаково. Но на две зарплаты было легче жить, сами понимаете:) Плюс еще моральный фактор - мне нравилось работать, и не нравится сидеть дома. Особенно с учетом того, что я не так давно с дочкой сидела в декрете и устала от этого образа жизни, а тут только вышла на свободу - и снова под домаший арест. Особенно с учетои безденежья- когда рекомендуемые молодым мамам развлечения в виде шоппинга, фитнеса. каких-то курсов отпадают по финансовым причинам. Даже в кино, кафе или еще куда сходить - и то роскошь.
Вот...выговорилась:)
17.07.2010 16:31:45, white-dove
а можно еще пеерестать циклиться на материальном и радоваться нематериальному, типо деткам, дружной семье и тому подобному. у меня когда есть деньги на омары, ем их, когда есть только на доширак, так же весело ем доширак ) и досуг разный и хобби и все разное соотно изза мат.возможностей, но оно всегда возможно и главное изза этого всегда разнообразно. дети быстро растут, а наработаться вы еще успеете, вона пенсию продливать собираются ))) 17.07.2010 18:43:40, kolinkamolinka
спасибо за позитив:) 17.07.2010 18:45:57, white-dove
всегда пожалуйста :) 17.07.2010 18:53:19, kolinkamolinka
а в чем дикая любовь мужа к ребенку на практике выражается, кроме тисканья и разговоров?
17.07.2010 18:33:58, Музейная редкость
Вы меня озадачили прям:) а в чем она должна на практике выражаться? 17.07.2010 18:41:41, white-dove
Oblina
если Вы считаете, что муж безумно любит ребенка, это должно как-то выражаться. Или просто сказал: "Безззззумно люблю!" - и впал в нирвану? 17.07.2010 18:54:01, Oblina
да в разном, хоть в плотном общении с ребенком, время с ним проводить, памперс менять, купать, кормить, гулять, спать укладывать, ночью к нему вставать... хоть так... :-) 17.07.2010 18:50:18, Музейная редкость
пысы у всех же разное понимание, в чем выражается любовь... может вам разговоров о любви достаточно, я ж не знаю, выше свое представление написала. :-)
17.07.2010 18:56:01, Музейная редкость
Мне первым делом бросается в глаза то, как муж сияет, когда малыш попадает в его поле зрения:) как постоянно о нем расспрашивает, интересуется им. 17.07.2010 18:59:02, white-dove
Апрелинка
вот тут я тебя понимаю :) сама такая. Скажи слово доброе, остальное я сама сделаю :) 18.07.2010 09:30:48, Апрелинка
сияет?! из этого каши не сваришь.. не видно, чем он облегчает вашу жизнь. вашу личную. денех стал больше носить, или по ночам с ребёнком скачет? 17.07.2010 19:28:39, хатуль мадан
нет, не приносит и не скачет...но любви к ребенку это не отменяет 17.07.2010 19:32:08, white-dove
у да, ну да.. така любоф. но я предпочитаю не потрепацца, а действия :) реальные, помогающие и даже больше :)) 17.07.2010 23:06:06, хатуль мадан
Да, муж все время на подхвате, когда дома. Правда, укладывание и ночные вставания на него нельзя переложить -ребенку грудь нужна для этих целей 17.07.2010 18:55:03, white-dove
*вздыхая* муж не может быть "на подхвате" у Вас, он такой же полноценный родитель со своей половиной прав и обязанностей. :-)
ночью он может вставать и кормить ребенка сцеженным, чтобы Вы отдохнули, или встать и подложить Вам под бок ребенка, если уж Вы принципиально сами хотите кормить всегда и везде...

17.07.2010 19:05:15, Музейная редкость
да на мужа я как раз не в обиде 17.07.2010 19:26:47, white-dove
я не об обиде говорю...
17.07.2010 19:37:21, Музейная редкость
самое интересное, что не ожидаю, чтобы муж как-то облегчил мое положение...по принципу "спасение утопающих -дело рук самих утопающих", как-то так. 17.07.2010 21:19:41, white-dove
продолжая вашим словам - вы тонете и пытаетесь спастись, а он спокойно с берега наблюдает? 17.07.2010 21:26:09, ленивица
если Вас это устраивает, то почему бы и нет... главное, чтоб обиды не копились, типа я тут вламываю, а он хоть бы хны...
17.07.2010 21:24:11, Музейная редкость
NatalyaLB
так одно другого не исключает - полно мам, кто ребенка на няню и ИВ, а сама на работу ( сколько там декретный сейчас на Украине? тот, ктр " больничный", а не "отпуск по уходу за ребенком"?)

Выбор есть всегда, в каждом варианте свои достоинства и недостатки
17.07.2010 12:41:50, NatalyaLB
так жалко такого маленького лишать ГВ, и с нянями тут у нас непросто все, и работа моя меня тоже не стала ждать, пока я буду рожать -кормить, т.е.придется теперь с нуля начинать..в общем, сложно все:( и на душе фигово 17.07.2010 12:53:26, white-dove
А. Себя не жалко, да? А пожалеть нЕкому. А хочется чтоб жалели. А они не жалеют. А потому что они не знают, что вас надо жалеть. Да еще и не особо помогают... да? 17.07.2010 13:02:55, Янyшка
да:) 17.07.2010 13:26:59, white-dove
Чишта шволачи.
Кто есть из помощников? Русскую речь - понимают?
17.07.2010 13:47:08, Янyшка
муж иногда понимает:)
свекровь периодически рвется помогать, но от ее помощи только хуже, потому что помогает она довольно своеобразно:)
17.07.2010 14:44:33, white-dove
Так, цтоп.
1. все на свете имеет свою цену.
2. Вы не просили понять - Вы просили пожалеть. Значит, милый, когда ты приходишь, мне не надо чтобы ты
- мыл посуду
- хватал ребенка на руки
- валился снопом перед телевизором
а надо чтобы ты
- помылся
- обнял нас всех и посидел с нами так 5 минут
(или что надо? мне вот надо, чтоб пока я за плитой гляжу - а готовлю я сразу много, на трех или 4х конфорках, муж пришел, обнял сзади и так стоял. а вам?)
Карочи, слова они понимают, но нужны чоткии инструкции.

Со свекровью тоже. "своеобразность" - Ваша плата. Няню вы позволить себе не можете (во всяк.случае пока) поэтому выбираем (например, потому что обычно выбор гораздо шире!): я хочу от дома оторваться и сводить старшую в театер-кино? хочу. Значит, позову свекровь. В конце концов это ее внук, да и своих она вырастила не утопила, и все будет ХОРОШО!

и так далее
17.07.2010 16:13:26, Янyшка
Я вышла на работу почти сразу после вторых родов, кормила грудью и сцеженным до года и трех. При чем тут ГВ... 17.07.2010 13:02:02, Янyшка
Значит нужна помощь. Подумайте, кто реально сможет помочь вам вылезти: друзья, муж, сами, некоторым даже психологи помогают. 17.07.2010 11:50:37, тигр-мыгр
идите к дохтору. серьёзно. 17.07.2010 11:43:51, хатуль мадан
К какому? невропатолог? психотерапевт? эндокринолог? 17.07.2010 11:47:49, white-dove
я не знаю как у вас. у нас идут к семейному, он либо сам назначает лечение, либо посылает.. куда надо :) мне таблетки от депрессии выписал семейный. 17.07.2010 11:50:05, хатуль мадан
NatalyaLB
+1, унас " семейный" этим занимается, то бишь "участковый терапевт".
Начинать все равно лучше с него, если надо "к специалисту", он направит. Можно с гинеколога начать, можно педиатру поплакаться... все они знают, " к кому направить"
17.07.2010 11:53:02, NatalyaLB
Arni
Фантастика :):):) 17.07.2010 20:35:48, Arni
Ну так заберите ее временно из садика, раз уж она в него все равно не ходит, и бчастье. Ей - что она с мамой, вам - что она пусть и дома, но здоровая.
А где папа,что он делает? Пусть занимает по максимуму дочку.
А мелкий сидит в слинге, в кенгуру? Тогда ездите по выходным в разные интересные места, по всяким там зоопаркам-выставкам. И дочке впечатления, и Вам вырваться из домашнего круга. Да и в коляске, в приципе, можно...
17.07.2010 11:22:08, маугленок
NatalyaLB
а результат от постоянного висения не груди есть? в весе хорошо прибавляет и т д ? 17.07.2010 11:22:04, NatalyaLB
нормально прибавляет:) ему грудь для успокоения -он пустышку не берет 17.07.2010 11:36:06, white-dove
Естествено, зачем ему пустышка, если грудь всегда готова подставиться:) 17.07.2010 11:40:12, тигр-мыгр
Он брал пустышку месяцев до 3-х. Потом отказался. Т.е. ему реально нужно долго сосать, чтобы заснуть -раньше сосал пустышку, теперь висит на груди. Либо будет орать и не заснет. 17.07.2010 11:44:22, white-dove
Arni
Кать, а ты не думаешь что это все тоже из за депрессии случилось? 17.07.2010 21:04:37, Arni
об этом я не думала:( 17.07.2010 22:00:15, white-dove
Любой на его месте отказался бы:) Еще не поздно "провернуть фарш назад", если не хотите "засыпать с сисей" еще года 3. 17.07.2010 11:52:09, тигр-мыгр
Зависит от отношения мамы. Старший засыпал до 1 и 11 именно так, но быстро и ненапряжно. Младшего иногда и сейчас укачиваю на руках - зато не на сисе! 17.07.2010 13:48:17, Янyшка
NatalyaLB
а помучить себя "сцедить - дать бутылочку" в лом? просто из бутылочки быстро молоко пьется, минут за 10, и давать может кто угодно.
И когда нет груди " вообще", никуда не денется, будет сосать пустышку ( или палец, или игрушку, и т д )
а если и в лом, почему нельзя одновременно дочкой заниматься? одной рукой младенца держим, другой с дочкой пазлы складываем и т д?
17.07.2010 11:50:48, NatalyaLB
Раньше можно было и паззлы, и спать их одновременно укладывала, а сейчас он уже отвлекается и не заснет, если я одновременно буду с дочкой играться...он тяжело засыпает. 17.07.2010 11:57:43, white-dove
NatalyaLB
понятно... но "засыпает" - это "1 час вечером", может, правда пока на садик забить чтоб с ней побольше днем играть/гулять?
И надо как то "культ папы" прививать, в таком возрасте дети обычно внимание ПАПЫ по максиму требуют/добиваются, мамы даже обижаются, что " чувствую себя лишней".
Еще совет - почаще говорить младенцу в присутствии дочки " когда же ты будешь ходить/есть ложкой/вилкой/играть в то да это, как доча", детям приятно, когда им в лоб говорят " ты такой растакой хороший", но им надо и когда ЗА ГЛАЗА их хвалят ( я, может, коряво обьяснила, но идея, думаю, понятна).
Разговаривайте с младенцем в духе " воспитательница в садике сказала, что Олечка это, Олечка то", "бабушка хвалилась, что Олечка то, Олечка это", и чтоб дочка это слышала " краем уха".
17.07.2010 12:05:29, NatalyaLB
Значит не сильно хочет спать. 17.07.2010 11:58:54, тигр-мыгр
никогда? :)))) 17.07.2010 11:46:30, хатуль мадан
После истерики часами? Честно -не проверяла. Просто если положить без груди в кроватку -плачет и расходится все сильнее, сам не успокоится. 17.07.2010 11:50:15, white-dove
Если выйти и не маячить у него перед глазами - поплачет и уснет, в следующий раз еще меньше поплачет и тд.

Глобально - это вопрос сугубо личного комфорта мамы. Кто-то будет рвать на груди лифчик для кормления и кричать, что это садизм и "я не давала своему ребенку плакать ни минуты"(с)-и эти женщины дейстительно вот так, с сиськой наперевес живут по 2-3-4 года, замечательно себя при этом чувствуя. А кто-то предпочитает приучить ребенка к удобному маме формату.
Нет правильно- не правильно. Есть удобно- не удобно.
17.07.2010 11:57:43, тигр-мыгр
Мне, конечно, удобней было приучить, чем рвать на груди лифчик для кормления:) я понимала, что у меня двое детей, и старшая -тоже малышка, поэтому старалась силы равномерно расходовать. С рождения приучала к самостоятельному засыпанию. После 3-х мес.-как отрезало. Не мельтешу перед глазами -выхожу. Орет -аж захлебывается в рыданиях. Сколько можно выдержать такого ора? Ну 5 минут, ну 10, а дальше он не успокаивается, а еще сильнее себя заводит. Я же тоже не зверь:(
И ладно бы он под грудью засыпал быстро, а не висел часами, и не просыпался при перекладывании в кроватку, причем в то же время, когда мне надо старшую укладывать, а она на укладывание только меня требует:(
17.07.2010 12:03:18, white-dove
sacha
а как укладывание старшей происходит? 17.07.2010 12:55:48, sacha
искупать- книжку почитать - пообниматься и поговорить по душам 17.07.2010 12:57:22, white-dove
А почему в прошедшем времени, про приучение? Он не то что в армию, даже в школу еще не идет:) есть время перестроиться.

Тут либо шашечки, либо ехать, увы. Возраст и сообразный ему инстинкт самосохранения не позволят ребенку войти в ваше положение:) Дальше будет только круче. С неврологией у него все нормально?
17.07.2010 12:08:09, тигр-мыгр
Вроде да...я вот сейчас подумала, что это может из-за жары быть, т.к. еще в мае он самостоятельно засыпал в кроватке за 5-10 минут, практически без моего участия (ну так, погладить-за ручку подержать). А перестроить его теперь -как ? Я не знаю. 17.07.2010 12:24:28, white-dove
Может. Но неплохо все же исключить любую неврологию, в долгосрочной перспективе полезно.
Есть неплохая книжка с уже разработанной стратегией, мне она в свое премя показалась очень разумной, но благо, ребенок сам перестроился со сном, особых усилий не потребовалось. Называется "спокойной ночи, малыш", авторы - совершенно незапоминабельные немцы:)
17.07.2010 12:50:45, тигр-мыгр
Вот она 17.07.2010 13:01:55, тигр-мыгр
спасибо 17.07.2010 13:37:48, white-dove
Приучить можно далеко не каждого. Дам непопулярный совет - то, что вы пишете про младшего, тянет на консультацию хорошего грамотного невропатолога. 17.07.2010 12:06:21, Mercury
Крапива
+1 17.07.2010 12:21:05, Крапива
Почему? 17.07.2010 12:08:19, white-dove
ну вот то, что вы описываете - что он и под грудью засыпает часами, просыпается при перекладывании в кроватку, заходится в крике при попытке заснуть, говорит о том, что нервная система возбудима, ребенок не отдыхает, не успокаивается. С торможением плоховато. Я не врач, консультировать не могу, знаю, что у меня старший был такой в младенчестве, и мое прислушивание к советам типа "перерастет", "пусть учится успокаиваться сам" и все такое - было самой моей большой ошибкой. Он у вас какой родился, какой рост-вес-апгар? 17.07.2010 12:13:22, Mercury
3040 кг, 51 см, 8-9 Апгар, невропатологи претензий не имеют, нормально развивается, спокойно может сам играть подолгу. А вот со сном последний месяц такое -до этого засыпал сам в кроватке за 5 минут.
Кстати, с дочкиными снами в этом возрасте такое же было (висение на груди и прочее), при том, что она по жизни очень спокойная и (ттт)беспроблемная девочка.
17.07.2010 12:17:12, white-dove
Мое сугубое имхо - искать причину. Характер у пятимесячного за месяц испортиться не может. Его реально что-то беспокоит, полагаю. 17.07.2010 12:22:56, Mercury
Да зубы у него режутся наверняка. 17.07.2010 12:33:18, Маграт
Нет, зубы не режутся пока. Жара? 17.07.2010 12:36:32, white-dove
1. жара. я сама плохо сплю
2. зубы режутся изнутри...
17.07.2010 13:05:00, Янyшка
NatalyaLB
начнет она его по врачам таскать, а окажется, что "причина" в жаре.
У меня к автору другой вопрос: а он только молоко пьет? воду из бутылочки не берет?
17.07.2010 12:31:02, NatalyaLB
Это будет прекрасно и шикарно. Вот если начать таскать, и выяснится, что причина не в жаре - вот тогда намного хуже. 17.07.2010 13:14:33, Mercury
Вообще, надо бы сначала выяснить, куда таскать. Имею в виду: найти хорошего врача, грамотного. В районной это не всегда... к сожалению. 17.07.2010 13:17:35, Янyшка
раньше брал, теперь нет 17.07.2010 12:37:49, white-dove
NatalyaLB
плохо.... а до какого возраста хотите ГВ? а прикорм когда собираетесь вводить ( чашки-ложки и т д)?
У некоторых в 5мес уже из чашки пить получается ( не у меня :)), без воды в такую жару тяжело...
17.07.2010 12:44:31, NatalyaLB
кормить до года минимум, прикорм с полугода собираюсь 17.07.2010 12:55:55, white-dove
Вы это того, на пляж хОдите? В лес хотя бы куда-нибудь? Или как с жарой справляетесь? 17.07.2010 13:05:44, Янyшка
редко..пляж далеко, машины нет, автобусом одной с двумя детьми по жаре тяжко 17.07.2010 13:42:35, white-dove
Прочла еще раз регистрацию. Ой, мальчик Вовка :) Покою не ждите, да и от груди вряд ли отУчите - если, конечно, Вы намерены отучать.
1. кормите лежа.
2. а дочку с другой стороны от малыша кладИте и сказку ей рассказывайте в это время.
17.07.2010 13:51:43, Янyшка
тезки, да?:) 17.07.2010 14:47:33, white-dove
Да :) ну и вообще, я верю в зависимость характера от имени 17.07.2010 16:14:11, Янyшка
и чем же вы цельный день заняты? Так чокнуцо можно...
далеко это сколько? (если пешком)
на такси деньги есть? или желания на такси нет?
17.07.2010 13:49:48, Янyшка, вздохнув
Чем -чем..фигней всякой:( типа на детских площадках в тени сидим. Пешком -нереально, на такси -можно, но не каждый день. Иногда ездим, да. 17.07.2010 14:42:10, white-dove
Главное, чтоб вам нравилось. Я пока с мелким месяц сидела, старшему связала свитер, куме ажурную кофту и крестнице шляпоШку. Котлетки всякие пекла, карофку жарила.
Смысл в том, чтобы делать то, что нравится ВАМ!

Обломилась семейству такая домомучительница - платют мало-с :)))
17.07.2010 16:15:45, Янyшка
Чтобы исключить ММД, ВЧД и прочие бяки, которые реально могут мешать ему спокойно засыпать. 17.07.2010 12:11:02, тигр-мыгр
может с сОсками поэкспериментировать­? они ж разные, глядишь какая-то и понравицца. в любом случае надо отучать от висения, этож не жисть. 17.07.2010 11:52:40, хатуль мадан
Ни одна соска не сравнится с натурпродуктом:) 17.07.2010 11:58:33, тигр-мыгр
это да, но и о себе надо подумать. 17.07.2010 12:02:20, хатуль мадан
Часто оказывается проще и спокойнее в такой ситуации "подумать о ребенке". Очень индивидуально. 17.07.2010 12:09:55, тигр-мыгр
Верю. Что делать - надо отдельно рассматривать. Жуткий депрессняк, конечно, не дело... Он у вас откуда? А зачем? :) 17.07.2010 11:04:41, Янyшка
Не знаю откуда...жуткая усталость, причем больше моральная, чем физическая. Прямо ломка какая-то. С первым ребенком такого не было -была эйфория и счастье материнства. 17.07.2010 11:11:01, white-dove
NatalyaLB
это и есть послеродовая депрессия, от резкого скачка уровня гормонов.
Никакого правила что " если с первым не было, то и со второым не будет" или " если в первые месяцы не было, то и потом не будет" нет, всех накрывает по разному, в разное время.
17.07.2010 11:33:33, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!