Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пытаюсь понять

Пытаюсь понять, что движет людьми, которые добровольно согласны ехать на длительное время на дачу с детьми "подышать свежим воздухом", если на этой самой даче нет нормальных условий в виде водопровода, туалета/душа и так далее.
29.06.2010 20:48:10,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люля и Лици
Терпеть не могу дачи, никакими коврижками меня туда не затащишь, вобще считаю безнадежной потерей времени -сидение на даче летом... У нас и в городе прекрасно, чистый воздух, рядом с домом чистейшее теплое озеро летом, чуть подальше за озером - Волга, город велосипедистов - отдыхай летом , не хочу... никаких дач нам не надо... 01.07.2010 01:32:02, Люля и Лици
я и с нормальными условиями в виде теплого туалета, двух душевых, стриальной машины, закрытой территории, пляжа и детских площадок - считаю дачу адом, максимум выходные, и то потому что дети там и им даже нравиться! Может это не мои дети
а сама бы в жизни не поехала, ну может быть если бы мне очень много заплатили
В городе столько всего интересного, а там тоска, я даже пьяниц из деревень стала понимать, запьешь тут
Но больше всего удивляет почему меня все удивленно справшивают: Как ты не любишь дачу? А почему?
Я же справшиваю: А почему вы не любите море?
На мой взгляд - о вкусах не спорят
30.06.2010 19:44:47, Водяная лошадка
Ездила добровольно на длительный срок -месяца полтора первые четыре-пять лет жизни ребенка.\Но при этом туалет всегда был нормальный - то есть унитаз со сливом как дома. но душ был не всегда , иногда вместо душа был тазик и ковш. еще со мной бабушка моя ездила правда ....\
а сейчас уже не езжу, максимум два три дня... и лень стало и бабушка нездорова...
30.06.2010 17:28:40, Вика с
Наверное, Вам будет трудно понять людей, которые едут с палатками ночевать на берегу красивого озера, чтобы увидеть потрясающий рассвет. Мы в этом году ездили в Грецию, я и там нашла дикий пляж, на которм в 6 утра купалась голышом, пока все "цивилизованные" туристы дрыхли после вечерних возлияний в баре.. 30.06.2010 15:09:39, lightbreeze
поход - это новые впечетления, а дача это болото! 01.07.2010 12:50:32, Водяная лошадка
Мне трудно понять зачем обязательно купаться голышом? :) Неужели так сильно мешает купальник? 30.06.2010 20:34:40, ZX
Cима Пoлoсатая
вы никогда-никогда не купались голышом?:) тогда не поймёте:) ощущения _другие_:)- полной свободы. 30.06.2010 23:58:54, Cима Пoлoсатая
Мои ощущения полной свободы никак не связаны с наличием или отсутствием на мне крошечного купальника. :) Если у людей есть желание купаться голышом, то есть много нудистских пляжей где можно и себя показать и на других посмотреть. Каждому свое. 01.07.2010 00:50:09, ZX
Крохозябр
так Вам наверное в городе хорошо, пыль и шум не раздражают. Эти люди тоже не могут понять, как Вы тут из-за пресловутых "удобств" всё лето терпите духоту, загазованность, липкую грязь и смрад. 30.06.2010 13:04:31, Крохозябр
Живу в большой городе. Точно, в городе (а точнее просто дома) мне хорошо. Духоты не чувствую и не понимаю почему духота должна быть в городе, но ее не должно быть в тот же день на даче. Какая разница, если температура воздуха и влажность одинаковые? В конце концов, если духота дома в городе, можно принять освежающий душик или (если есть) включить кондиционер даже. Загазованность? Если жить не в самом центре, то обычно особой загазованности нет. Но в принципе вы правы, мне не мешает и опять же, всегда можно пойти в парк на прогулку и подышать чистым воздухом. Липкая грязь - а это что за зверь? Я такого даже осенью не наблюдаю в городе, не говоря уже о лете и почему, опять же, липкая грязь может быть в городе, но не в деревне/на даче где часто бывает что нет даже асфальта и любая проезжающая машина поднимает за собой клубы пыли.

Тем не менее, я согласна, что лучше находится на даче все лето, а не в городе, но это при условии что на этой даче есть налаженный быт.
30.06.2010 20:46:30, ZX
Крохозябр
Если Вам лично кондиционер освежает воздух, и "обычно" нет загазованности и нет грязи - здорово, и очень за Вас рада. Я живу в городе, и у меня все вышеописанное присутствует - и грязь, и загазованность, и пыль и духота. Не понимаю, что Вы пытаетесб доказать - гуляете Вы в парке, достаточно Вам свежего воздуха - и прекрасно. Однако это не лишает миллионов людей права чувствовать себя задыхающимися в городе и стремиться уехать на дачу. И если Вам лично налаженный быт важней, то есть другие люди - которым важней отдышаться за городом, дать отдохнуть глазам, посмотрев на зеленую траву и деревья, а не на стены и машины.

ПС "опять же, липкая грязь может быть в городе, но не в деревне/на даче" - а это к чему было? Я лично про город писала....
30.06.2010 23:11:32, Крохозябр
Это как вопрос было. Почему Вы считаете что липкая грязь может быть только в городе, но грязи не может быть на даче? Мне как раз наоборот кажется.

И я никому ничего не пытаюсь доказать. Спасибо, из вашего сообщения я поняла что зеленая травка и свежий воздух стоят того чтобы жить неделями без элементарных удобств.
01.07.2010 00:01:44, ZX
Сластёник
"духоту, загазованность, липкую грязь и смрад"-
а вы правда верите, что это прям везде-везде? в любом городе?
30.06.2010 18:19:56, Сластёник
Крохозябр
А я написала, что это есть в любом городе? Где? 30.06.2010 18:26:47, Крохозябр
Сластёник
Вы написали, что эти люди не погут понять...(далее по тексту). Вы же не СПРОСИЛИ автора темы, есть ли у него в городе грязь, смрад и пыль. И не знаете, в каком городе живет автор. Т.е. утверждаете, что они есть априори:), раз автор их терпит, и есть везде, раз неизвестно, где именно живет автор.

это довольно распространенный аргумент сторонников дач. но он неудачный, ИМХО.
30.06.2010 18:50:37, Сластёник
Крохозябр
Ваше сообщение - типичный пример софизма. Ну как иллюстрация наличия логики в Вашем умозаключении: "Арбуз круглый. Моя голова круглая. Значит, моя голова арбуз". Вроде логично звучит, а на самом деле бред.

Мне у автора СПРАШИВАТЬ что-либо без надобности. Я высказала свою точку зрения - почему люди хотят уехать на дачу и жить там весь, отпуск, например. И сообщила автору, что эти же люди, могут, к примеру так же удивлять автору, как и она ими. Всё.

ПС Кстати замечу, что уезжают массово на дачу именно что из загазованных и пыльных городов - чем чище город, тем меньше народу из него летом ломится. А есть города, где сами городские строения получше некоторых дач, оттуда массово и не едут. Так что предположив, что раз автор видит массы, уезжающие на дачу, можно сделать вывод с большой вероятностью, что и город проживания автора не зелен и свеж, а таки заказован и загрязнен. Но автор не обязательно это терпит - она может просто этого не замечать - я вот лет до 25 прекрасно существовала летом в городе, не замечала всего этого и тоже дачников не понимала.
30.06.2010 19:01:45, Крохозябр
Сластёник
да неправда Ваша:) к софизму это никакого отношения не имеет.
вот если бы вы сразу объяснили именно так: "почему люди хотят уехать на дачу и жить там весь, отпуск, например. И сообщила автору, что эти же люди, могут, к примеру так же удивляться автору, как и она ими"-
я бы не написала того, что написала:)
Ибо во второй редакции есть элемент предположения, а первой-категорического утверждения.

что касается последнего абзаца, я из зеленого города, находящегося практически в лесу. Т.е. за домом у меня роща, перед домом лесополоса, а до настоящего леса (не парка!) минут 7 пешком. Загрязняющих предприятий у нас нет как класса:) Перед домом скачут белки. А воздух у нас фантастический! И таки да! наблюдаю, как народ отсюда ломится на дачу, как зомбированный повторяя слова про свежий воздух...
30.06.2010 19:22:18, Сластёник
Крохозябр
ну я так и подумала, что конкретно Ваш дом стоит в лесу, отсюда и сразу предположения, что "прям в каждом-каждом" городе есть ли пыль. Я Вас может удивлю, но даже Вы можете не так реагировать на пыль и загазованность в той концентрации, что она у Вас имеется, а людям это реально может мешать. А кому-то посреди Бульварного кольца не пыльно (людям типа автора) - вот поэтому люди и ломятся на дачу.

У меня тоже дом стоит в зеленом районе и - повторюсь - до 25 лет мне лично было комфортно и приятно - а потом бац - вот начало это "в глаза лезть", неуютно мне стало, не хочу я даже в зеленом районе в городе сидеть. Мне даже парки городские не дают воздуха, который мне нужен - Тропарево, например. Мне нужно именно из города выехать, так что я дачников очень даже понимаю, жаль сама не в их рядах. Им хоть уехать есть куда.
30.06.2010 19:27:48, Крохозябр
Варвара
Удивляет всегда, а что даст понимание? Дача - это не Ваше, ну и отлично!)) У Вас свое) Хорошо, что куча людей предпочитает город, а то загородникам места загородом не хватило бы. 30.06.2010 12:00:24, Варвара
хухра-мухра
Моя мама так жила со мной на даче с моих 2х месяцев. Туалет типа "очко", вода, правда, была, текла из крана, но только на улице - посуду приходилось мыть там. Душ был, на улице, в "скворечнике", но туда было слишком холодно ходить. Дом - отдельно, кухня - отдельно. Зато свежий воздух :) 30.06.2010 11:32:51, хухра-мухра
а некоторые живут в таких условиях постоянно, но вам конечно этого не понять 30.06.2010 06:47:58, стоит ли пытаться
Cима Пoлoсатая
я каждый год так по 2 месяца живу:)) но все неудобства компенсируются тем, что "домик в деревне" у Чёрного моря:) и такой свежий воздух меня устраивает, несмотря на стирку в тазике и туалет в огороде:) 30.06.2010 01:41:19, Cима Пoлoсатая
это вам дофига мильенов росссиян придется понимать... трудоемко. Однако нынче сделать на даче примитивную скважину и водопровод а с ними же баню или душ вполне доступно. Уж лучче чем маздушесть в кредит брать - у нас тут в казани повсеместно картина - развалюха-дача и рядом мазда шесть. У мальчиков - черная, у девочек - красная... А сочетать ланос и водопровод им западло. Вы не о таких? 30.06.2010 00:23:49, Moon
ландыш
а бывает еще, что сочетают отсутствие удобств с развалюхой-жигулями. Или вообще с автобусом. И живут так не на даче, а постоянно. И дофига такого народу, я доложу. 30.06.2010 00:37:41, ландыш
да конечно таких большинство. я первое предложение о них и запостила. 30.06.2010 09:13:36, Moon
я бы сказала что вот именно этих и есть мильены. а которые с туалетом типа очко и маздойшесть - их не мильены. на всех столько денег не хватит. 30.06.2010 01:29:02, ALora
Сластёник
а мне вот непонятно, почему меня знакомые дачники пытаются заклеймить за нелюбовь к даче.
это прямо секта какая-то воинственная:) Типа, кто не любит дачу, не понимает своего счастья и НАДО ему объяснить. Ох...
30.06.2010 00:20:11, Сластёник
вот-вот, для меня тоже загадка!
я раньше к даче вообще нейтрально относилась, но сейчас уже напрягает, что все вокруг норовят обратить меня в секту дачников, им нравиться - отлично, лишь бы ко мне не лезли!
01.07.2010 12:48:55, Водяная лошадка
гы))) даже если вы таки купите дачу- ваас найдется, чем заклемить))) например- что вы грядки не сажаете. или яблоки не перерабатываете в центнеры варенья.... или гамак вешаете на плодовое дерево)))
был бы человвек- статья найдеццо)))
30.06.2010 00:31:11, W.i.t.c.h.
Сластёник
:)) у меня конвульсии начались от попытки представить, что Я (!) сажаю грядки:)))
я на шашлыки туда к друзьям согласна поехать в виде исключения раз в сто лет, и то только потому, что уж больно компания приятная.
30.06.2010 18:18:33, Сластёник
пчела Майя
А вы их не пытаетесь заклеймить за любовь к даче? 30.06.2010 00:24:48, пчела Майя
Сластёник
нет! пусть едут куда хотят:) только меня оставят в покое. так нет же ж. тащат:) 30.06.2010 00:25:39, Сластёник
а есть люди, которые едут (например) на Валдай, спят в спальниках на пенковых ковриках, вместо палаток- тент , готовят на костре и моются дома в конце похода или в речке\озере)))))
и ИМ ЭТО НРАВИТСЯ)))))
а кому-то нравится на даче...
30.06.2010 00:09:00, W.i.t.c.h.
вот поездки я как раз понимаю - это же новые впечетления! 01.07.2010 12:47:50, Водяная лошадка
Вероятность
я исходила из того, что летом детей надо вывозить из Москвы. Сейчас дача становится все более благоустроенной, а первое лето, когда я жила там с детьми, не было никаких удобств, но на мой взгляд это все равно лучше, чем проторчать в душной пыльной Москве. Ко мне еще подруга с детьми приезжала, так что у нас была толпа детей, им точно было хорошо. Да и нам совсем неплохо.
У нас там красиво, рядом река, кругом все цветет, нет соседей в 3-х метрах и вообще простор, другой воздух, другое восприятие неба, натуральные продукты... ловлю себя на том, что иногда начинаю скучать по даче, и жалко, когда не хватает на нее времени из-за других поездок.
29.06.2010 23:57:45, Вероятность
А вы уверены, что на даче у этих людей нет удобств? 29.06.2010 23:34:42, Gulchatai
А я просто люблю бабушкин-дедушкин домик в деревне, ностальгия по детству, сумасшедшей неповторимой юности, там воздух совсем другой и в доме пахнет сеном. В 20-30 лет никаких бытовых неудобств не замечала, сейчас, когда уже за 40, конечно не хочется стирать руками в тазике и мыть посуду на озере, но это все пока из города не уехала. Но стОит только оказаться в деревне, если повезет с погодой, забываешь про все неудобства. Кстати туалет у нас дома, как и во всех деревенских домах, точнее в сенях. Плохо только то, что дом теперь не отапливается, прохудилась настоящая русская печка, послевоенной постройки. А помыться есть баня на берегу озера, разве она сравнится с каким-то душем? 29.06.2010 23:33:37, Курана
London
как это - дома? 30.06.2010 00:24:38, London
Вероятность
я такое видела в деревне, что туалет в сенях, куда можно выйти, минуя улицу. Но при этом у дома есть и другой вход, так что мимо туалета каждый раз ходить не надо. 30.06.2010 01:16:17, Вероятность
Я такое только в Ленинградской области встречала. Выгребная яма прямо в доме. Наверное, в холодных местах такое оправдано... 30.06.2010 01:04:07, Маграт
Cима Пoлoсатая
у нас в старом деревянном доме тоже так, туалет, как пристройка к веранде. Но там не совсем яма, а бочка, которая, естественно, опорожняется по мере накопления:) 30.06.2010 01:39:14, Cима Пoлoсатая
Вот это ужас из ужасов - выгребная яма в пределах дома. 30.06.2010 00:10:03, Маграт
ландыш
как я Вас понимаю )) 29.06.2010 23:45:09, ландыш
Василиса из сказки
Объясняю))). Во-первых, они могут "в обычной жизни" жить в квартире с другими родственниками. а на даче - в одиночестве. Во-вторых, бывает, что денег нет. НЕТ. И точка. И выбор между сидением в городе в течение трех месяцев с ежедневным выгулом детей или вывозом их "на травку", при этом проблемы прогулок решаются автоматически, да и дети оздоравливаются. Я в таких ситуациях была. И с тех пор не позволяю себе заявлять, мол, как они могут сидеть в этих "курятниках" без горячей воды и стиральной машины. Могут. Жизнь прижмет - не так раскорячишься. Это ещё не самый плохой вариант. У многих нет и такой дачи. 29.06.2010 23:32:14, Василиса из сказки
v_pupkina
Так ведь у всех разная шкала ценностей. Я вот люблю босиком по траве ходить, и чтобы в окна сирень заглядывала, и чтобы гамак под яблонями. А уж если рядом речка, то плевать на все удобства вааще. Ну а насчет стирки... Мой сын в 19 лет стал снимать квартиру. Стиральной машины там не было, но была у нас. Идти от него до нас было 10 мин. Я ему предлагала приносить все стирать. Он пожал плечами и сказал, что чем таскать все это, он лучше дома руками постирает. Сразу скажу - я и он родились в Москве 29.06.2010 23:02:30, v_pupkina
те же примерно мотивы, какие заставляют лезть на Эверест, например - что-то типа "я смогу и это".

Это если дети совсем маленькие и отсутствие горячей воды в кране действительно осложняет жизнь.

А если дети большие, сами в туалет ходят и их достаточно помыть раз в день вечером - то те неудобства, что вы перечислили - мелочи, они вообще не определяют.
29.06.2010 22:30:47, Лось_Анджелес
<те же примерно мотивы, какие заставляют лезть на Эверест, например - что-то типа "я смогу и это".>

Наверное вы правы.
29.06.2010 22:43:52, ZX
Мадам Шредингер
а детям эта жизнь поближе к природе реально на пользу идет, проверено. 29.06.2010 22:26:14, Мадам Шредингер
И главное детям пофиг есть там удобства и как готовят им еду. 29.06.2010 22:27:37, Галя и
Мадам Шредингер
угу :)
я сама люблю удобства, но просто стараюсь их себе мало помалу на даче обеспечить
вот видите, даже и-нет есть :)))
29.06.2010 22:31:11, Мадам Шредингер
Здорово! 29.06.2010 22:32:21, Галя и
Мадам Шредингер
пошла вышивать на природе, пока! 29.06.2010 22:33:50, Мадам Шредингер
ландыш
а у меня природа есть, а вышивка закончилась, хныыы 29.06.2010 23:23:35, ландыш
Ну дача с туалетом на улице это еще куда ни шло. А вот какать абы где в походах - это реально жжжесть. Особенно если выбирать дислокацию таким образом, чтобы тебя какающего не увидели твои товарищи сквозь деревья. ыыыыыыыыыыыы 29.06.2010 22:23:54, такая же как вы
даже и не пытайтесь... не поймете, если вдруг сами не проникнетесь чем-то подобным. 29.06.2010 22:20:59, foster
А зачем вам? 29.06.2010 22:17:44, hanhi
Спортивный интерес. У меня просто в голове не укладывается как по собственной инициативе люди соглашаются на жизнь в таких условиях и еще кайф от этого умудряются получать. 29.06.2010 22:22:46, ZX
Просто есть люди, которые умеют жить везде, жить здесь и сейчас, жить в богатстве и в бедности, жить в комфорте и без оного...Жить и получать от жизни удовольствие, развиваться и совершенствоваться...а есть те, кто привязал себя крепко-накрепко к теплому сортиру и больше ничего не умеет. Это не хорошо и не плохо. Каждому свое. 06.07.2010 21:41:24, Могиня
Например, люди других условий не видели в жизни.... даже если они живут в Москве, то не видели другого вида отдыха от Москвы, кроме дачи. 29.06.2010 23:29:41, hanhi
Белая Орхидея
каждый развлекается по своему. Кто-то кайф получает от отелей на все включено и нескольких сотен человек в округе, и проводя все дни на лежаке. Я вот тоже не понимаю, как я могу в таких условиях кайф поймать, ну и что... 29.06.2010 22:31:50, Белая Орхидея
А мне как раз такое ближе. :) (хотя в идеале люблю другой отдых) Именно максимально комфортабельные условия и чтобы палец об палец не ударить. Тогда можно и свежим воздухом подышать. 29.06.2010 22:41:17, ZX
Белая Орхидея
ужас что такое :) 29.06.2010 22:51:57, Белая Орхидея
Ну все от разного кайф получают. Вы этого не знали? 29.06.2010 22:24:47, Барокко
Ну а такое понятие,как просто некуда,да и не на что поехать.А вот есть только такое удовольствие,вы не принимаете?Или вам и этого не понять? 29.06.2010 22:24:33, Галя и
Не куда и не на что это понятно. Я там ниже написала, когда денег нет, но непременно хочется свежего воздуха, я еду на 1 день в парк или в лес. Максимум на 2 дня, а потом сразу домой. А если такого отдыха недостаточно, то лично я предпочитаю находится в комфортных условиях у себя дома все лето и дышать не свежим воздухом. 29.06.2010 22:28:13, ZX
Вы хотите чтобы в парке было не протолкнуться?)))
"все люди разные" - отличный ответ на многие подобные вопросы.
29.06.2010 22:30:41, foster
А что в парке много комфорта,вокруг туалеты,горячая вода? 29.06.2010 22:30:36, Галя и
На 1-2 дня можно взять все из дома и воды достаточно и еду готовую всю и одежду тоже. 01.07.2010 00:59:27, ZX
Уж какие туалеты в парках... - сплошной комфорт))). 29.06.2010 22:37:20, Барокко
На 1-2 дня всю еду и одежду можно взять с собой. Посуду можно и одноразовую. Если 1 день не приму душ не умру, так как буду знать что завтра отлежусь в своей ванне. 29.06.2010 22:36:53, ZX
А туалет-то? Весь день терпеть будете? 29.06.2010 23:49:32, Маграт
Ну схожу в туалет если уж приспичит, но главное что потом пойду домой в свой туалет, в свой душ и на свою кухню.

П.С. Кстати, в моем городе туалеты в парках чистые тоже, но в данном топике это не важно.
01.07.2010 01:02:52, ZX
Памперсы возьмет. 30.06.2010 10:35:40, Барокко
мне б ваши заботы))) 29.06.2010 21:50:48, Елена Сергеевна
Видимо я слишком привыкла к комфорту и слишком ленива, чтобы утруждать себя какими-то ни было бытовыми вопросами первобытных людей...да еще и бесплатно и по своей собственной инициативе. :) Мой "свежий воздух" не стоит таких жертв. :) 29.06.2010 22:02:23, ZX
привыкли к комфорту, но не наелись им еще... (как вариант)
Есть те, кто наелись и хотят "экстрима". Но это только один из вариантов.
29.06.2010 22:24:23, foster
sacha
Так вам, небось, и не предлагают. 29.06.2010 22:22:14, sacha
я бы продолжила с вами беседу, не будь вы анонимом.
над вашей темой не посмеешься, к сожалению.
29.06.2010 22:13:20, Елена Сергеевна
Я пишу слишком редко чтобы регистрироваться. Да и не люблю регистрации разные и выкладывание моего почтового ящика в интернете. 29.06.2010 22:19:59, ZX
:) Есть чем гордиться?:) 29.06.2010 22:03:18, тигр-мыгр
(немного подумав). А вообще да, есть чем гордиться. :) 29.06.2010 22:09:38, ZX
Нет, не это имела ввиду. Если денег нет, я предпочту поехать в загородний парк подышать воздухом или в лес. Но это все на 1-2 дня. А на ночь домой в комфортные условия. Где-то так. 29.06.2010 22:05:53, ZX
Вероятность
подышать воздухом в парке это несколько часов в день, и чем дольше, тем меньше комфорта. А на даче ты уже на природе, с ребенком не нужно специально гулять, он и так целый день гуляет, причем самостоятельно. Я вспоминаю, как старший ребенок, вернувшись года в два-три с дачи встал с утра и пошел самостоятельно открывать входную дверь, надо же идти на улицу. :) 30.06.2010 00:14:08, Вероятность
А вдруг ты завтра попадешь на остров в океане?
-А как же ты там проживешь без повара, без няни?
29.06.2010 22:24:29, Альт
"вдруг" и "добровольно" это две большие разницы. 29.06.2010 22:29:51, ZX
может мазохисткие наклонности? 29.06.2010 21:49:01, kolinkamolinka
:)) возможно 29.06.2010 21:54:47, ZX
их это не напрягает, они привыкли к такому уровню удобств. В конце концов это их выбор. А когда выбора совсем нет, тогда ужасно, как у женщин Мали, в Евроньюзе сегодня было. 29.06.2010 21:16:05, Шаффи
Lyta
А зачем Вы пытаетесь это понять?
Все остальное в этой жизни Вы уже поняли?
29.06.2010 21:12:27, Lyta
А зачем Вы спрашиваете? 29.06.2010 22:03:35, ZX
а вот бывают люди, которые в деревянный туалет ходить не могут. не говоря уже- под кустик. вот лопнут- а не сходят. это ж ужас.. 29.06.2010 21:07:38, Альт
А мы свой специально не ломаем,экзотика,а некоторые гости приезжают и прям визжат от удовольствия. 29.06.2010 21:12:04, Галя и
Точно от удовольствия?))) 29.06.2010 21:13:23, Барокко
Конечно!Так все и рвутся на улицу,при наличии в доме теплого,нормального унитаза. 29.06.2010 21:15:27, Галя и
при наличии в доме теплого тот на улице мало используется и поэтому такой непахнущий, новенький, приятно изредка заглянуть) 29.06.2010 21:50:27, kolinkamolinka
да ладно. чистый деревянный туалет- это хорошо.. 29.06.2010 21:14:14, Альт
Вы еще скажите что он еще и не пахнет, этот ваш деревянный туалет. :) Я тогда точно поверю. 01.07.2010 00:57:09, ZX
Ага. Сидишь себе, природу в щелки наблюдаешь, птички поют, ветерок свежий..Ляпота! 29.06.2010 21:17:17, тигр-мыгр
)))) точно подмечено 29.06.2010 22:54:05, Gulchatai
Вот именно это мне все и говорят! 29.06.2010 21:18:36, Галя и
Он у нас ещё такой просторный,и разкрыляться не нужно,постамент такой очень удобный. 29.06.2010 21:16:51, Галя и
во-во, трон практически:) 30.06.2010 01:42:13, ALora
Разкрыляться, простите, это как? 29.06.2010 21:20:16, Барокко
Даритта
нависать 29.06.2010 21:45:58, Даритта
обыкновенно 29.06.2010 21:22:00, Галя и
Ива Монтаны
Это арт-объект :) 29.06.2010 21:14:54, Ива Монтаны
А то!Дверь такая широкая,и пол от старого дома,я таких досок с роду не видала.Я правда и в доме то деревенском первый раз оказалась,когда мы дачу покупали. 29.06.2010 21:18:12, Галя и
У меня младший такой. Единственный раз оказались на даче у приятелей с вариантом "туалет на улице". Ребенок был в шоке. Даже не представлял, что такое бывает 29.06.2010 21:10:52, тигр-мыгр
я мелкую в лагерь отправляла, так мне одна мамаша там рассказывала, что у ее мальчика такая проблема. прям до температуры 40. не может без унитаза- и всё. вообще, не смешно, конечно..
моим то пофиг, слава Богу. кустик, листик..
29.06.2010 21:12:54, Альт
Проблем в итоге не было. Осилил, чай не бином Ньютона. Но вот сознание, что в туалет надо выходить из дома - это дааа...революция была в мировосприятии:) 29.06.2010 21:16:23, тигр-мыгр
пчела Майя
Чтобы мальчик не мог на рельеф пописать - это чудеса. 29.06.2010 21:13:47, пчела Майя
не, у него с более сурьезными делами были проблемы. 29.06.2010 21:15:14, Альт
пчела Майя
С сурьезными я помню мой тоже первый раз и первый день в походе не нашел куда приткнуться. Но научился быстро. Буквально к следующему разу. Он просто не знал куда проситься - туалета-то нет. Уличный туалет он безусловно видел, а чтоб никакого....Ему объяснили. 29.06.2010 21:18:14, пчела Майя
Ага, бывают... 29.06.2010 21:09:27, Барокко (грустно)
Голова отдыхает от разнообразных проблем, когда день занят добыванием пищи, мытьем посуды в тазике, согреванием себя печкой после добывания дров, трудоемким наведением собственной чистоты. На всякие душевные страдания забиваешь. 29.06.2010 21:05:57, Etagerka
"когда день занят добыванием пищи" - это интересно! 29.06.2010 21:06:46, Галя и
Прополоть, кустики подстричь, ягоды собрать, грибы, жуков колорадских, посуду несколько раз помыть опять же в тазике. Тут о седине у начальника и не вспомнишь. 29.06.2010 21:23:56, Etagerka
ну так этого можно и не делать,просто не сажать ничего, 29.06.2010 21:30:03, Галя и
Тогда грибы, ягоды, подогрев воды. В общем меня лично и без посадок от ненужных мыслей отвлекает. В походах уж точно ничего не сажают. 29.06.2010 21:37:30, Etagerka
ЕЕ
Для меня непринципиальны перечисленные факторы, а вот наличие приятной компании + хороший прием ТВ - это существенно.

Моя мама с внучкой жила на наших 6 сотках лето. Рядом были сотки ее близких подруг, которые тоже с внуками там коротали лето. И причем все этого лета ждали.
А подросшие внуки с ностальгией вспоминают те времена.

я сама на даче не живу сколько- нибудь постоянно. Но если ко мне "подселить" парочку моих подруг - то с дорогой душой!
29.06.2010 21:02:43, ЕЕ
ландыш
а у Вас свежий воздух как-то непостижимо завязан с унитазом? 29.06.2010 21:01:54, ландыш
Скорей отдых на даче у меня прежде всего связан именно с отдыхом (читай с комфортабельными бытовыми условиями), а не со стиркой в тазике, готовке на плиточке и так далее. 29.06.2010 21:54:12, ZX
ландыш
ну вот, а другие люди отдых с комфортабельными бытовыми условиями не связывают. Так что все нормально. 29.06.2010 23:51:04, ландыш
Да, я это уже поняла. 01.07.2010 00:55:04, ZX
пчела Майя
Надо поменьше есть, тогда можно не готовить. 29.06.2010 22:46:53, пчела Майя
Не готовить можно пару дней, но неделями жить так невозможно. Да и я предпочитаю хорошую домашнюю еду ежедневно. 01.07.2010 00:54:14, ZX
Крохозябр
и поменьше пачкать! 30.06.2010 12:58:20, Крохозябр
:) И в туалет не ходить. Просто потерпеть несколько месяцев. :) 01.07.2010 00:54:44, ZX
ГрандПапчик
остапа понесло... 01.07.2010 09:01:57, ГрандПапчик
А вам зачем? 29.06.2010 20:58:24, тигр-мыгр
NatalyaLB
зато воздух есть!
я лет в 14-15-16 в походы ходить любила, "туалет" - кустик и листик, "водопровод" - ледяная горная речка.
Ни разу не пожалела, что дома не осталась. Через 10 дней опять пойду, в первый раз после моих 16 лет :)
29.06.2010 20:58:15, NatalyaLB
у нас в детстве это называлось "побичевать".
тоже вполне себе развлечение
29.06.2010 20:57:43, Альт
Ива Монтаны
Теперь это можно красиво назвать "дауншифтинг" :) 29.06.2010 21:00:01, Ива Монтаны
пчела Майя
Моя свекровь вон круглый год так живет. Правда газ у нее есть. А остальное так. 29.06.2010 20:58:44, пчела Майя
у меня вообще вся родня из деревни.
у одной бабушки летний водопровод был. а у другой- только колодец. правда, рядом с домом.
ничо. жили, и белье стирали и еду готовили.
но уехать от цивилизации и обеспечивать быт по минимуму- в этом тоже есть своя прелесть
29.06.2010 21:00:32, Альт
Ива Монтаны
"Подышать свежим воздухом" 29.06.2010 20:53:01, Ива Монтаны
:) Получается свежий воздух стоит того чтобы ходить в туалет на улице, мыться в речке, стирать там же и еду готовить на примусе, после того как принес воду из колодца с соседней улицы? 29.06.2010 20:56:19, ZX
ландыш
мыться в бане, стирать в тазу
воду возить на машине во флягах из родника
еду готовить на плите с газовым баллоном
29.06.2010 21:05:36, ландыш
Точно! мы так делаем. 29.06.2010 23:40:41, Курана
А что электрические и газовые плитки ужу отменили? Равно как скважины и хорошие отношения с соседями? 29.06.2010 21:00:49, тигр-мыгр
пчела Майя
Портативную газовую горелку можно купить еще за полчаса. 29.06.2010 20:59:28, пчела Майя
готовить на примусе?а что ещё есть такое? 29.06.2010 20:58:33, Галя и
ландыш
у меня у бабушки в саду был. Нормальная вещь. Огонь горит, что еще нужно? 29.06.2010 21:07:09, ландыш
В наше время?У нас тоже на даче раньше был примус,когда я была совсем маленькой.Вонь от него помню жуткая. 29.06.2010 21:08:14, Галя и
ландыш
во времена моего детства ))
воняло керосином, но не сильно, а чуть-чуть.
29.06.2010 21:16:02, ландыш
ну я и говорю примусом,он же на керосине работает,им ещё "пыхтеть"нужно было. 29.06.2010 21:20:07, Галя и
лучше на костре. на костре любая каша- ум отъешь 29.06.2010 21:01:11, Альт
ага,а овощные рагу с мясом,это просто сказка 29.06.2010 21:03:32, Галя и
Ива Монтаны
Ага. Хорошая жизнь, осмысленная. Не то что "раз нажал кнопку, два нажал кнопку, три нажал кнопку" :) 29.06.2010 20:58:04, Ива Монтаны
Желание поехать на дачу подышать свежим воздухом. 29.06.2010 20:52:33, мысли вслух
пчела Майя
Они хотят уехать от кого-то. Им кто-то так надоел, что даже без туалета они готовы от него скрываться. 29.06.2010 20:51:15, пчела Майя
Согласна полностью! 29.06.2010 20:56:16, Галя и
ГрандПапчик
раз пытаешься, значит не поймёшь... 29.06.2010 20:50:57, ГрандПапчик
ну живут же люди в палатках месяцами,и нормально 29.06.2010 20:49:29, Галя и
Так вот и пытаюсь понять как это "нормально"? Ясно что я другая. Я не то что без горячего душа жизни не представляю. Я ее даже с трудом представляю без стиральной машины. Поэтому как можно в таких условиях отдыхать мне трудно представить. Хочу узнать что же люди в этом находят? 29.06.2010 20:52:44, ZX
Я сидела с детьми ,пока они были маленькие на даче,правда в нормальных условиях.И первый месяц получала удовольствие от тишины.............И от того,что вокруг тишина,нет телефонов,а есть только я и мои дети. 29.06.2010 20:56:01, Галя и
пчела Майя
Душ на даче можно сделать за час. 29.06.2010 20:54:32, пчела Майя
Улыбку вызывает вся эта перепалка. Расскажу свою историю, которая наверное многим знакома: в детстве я много болела и родителям посоветовали вывезти меня на 2-3 месяца на море. Но моя мама - известный в своей области врач - была категорически против и они купили домик в деревне, в 100 км от Москвы, куда мы с бабушкой и дедушкой отвозились с мая по октябрь. Эффект: я выздоровела абсолютно, парное козье и коровье молоко, воздух, наполненный ароматом полевых цветов, грибы, ягоды, купание в холодной речке. С первого по десятый класс я НИ РАЗУ не болела. Домик мы этот продали когда мое дочери было уже 5 лет, она также не болела в школе ни разу, сейчас учится в институте. Но дело наверное не только в физическом здоровье (хотя, я как руководитель некскольких предприятий не по наслышке знаю, что наливают в пакет молока, какие яйца мы едим, и что такое наша русская колбаса, а стоит купить яйца у деревенской бабушке километров в 100 от Москвы и вкус другой и ощущщение, что это не синтетика), а о психическом здоровье: общение с природой (не синтетической, какой мы ее видим в парке или на газоне в городе), а с живой и настоящей важно. Как то ехала в автобусе, кстати, на дучу, которая у нас сейчас недалеко от Москвы и вдруг один ребенок на весь автобус закричал: Мама, смотри, ЖИВАЯ корова. Бедный малыш, он не только не пил НАСТОЯЩЕГО молока, но и не видел коровы, не знает как она пахнет, не знает как она пасется, как смотрит на тебя своими бездонными глазами, ласково берет горбушку шершавым языком. И не надо говорить, что это все туфта, и коровы никому не нужны. Я могу сказать, что получив 3 высших образования, имея свой бизнес, достаток, который позволяет мне не один раз в год выезжать в любую страну мира, я временами скучаю по тому детскому отдыху и очень завидую тем, кто может выкроить месяц и пожить вот так с туалетом и колодцем на улице, с парным молоком, с закатом, который виден с крылечка. Но частично свою мечту - жить за городом я воплатила - купила дом в 10 км от Москвы. Но это уже совсем другая история: в коттеджных поселках нет, увы, коров и коз. 30.06.2010 17:01:52, tatyana776


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!