Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и снова про сломанную жизнь...

А вот давайте рассмотрим следующий пример - после 10-летнего брака с мелкими детьми мужчина вдруг ударяется во все тяжкие кризиса среднего возраста и в два дня из семьи сваливает.

Жена там конечно ни в какую петлю не лезет и из окна не бросается с горя, хотя шок и боль от разрыва имели место быть.
Но как-то перемололось, жена в одни руки пытается растить детей, работать, криво-косо но даже какое-то подобие дружбы с бывшим.

Но например завести себе мужчину так и не смогла за несколько лет. И даже простеньких отношений для секса - не смогла. В душе какой-то блок на эту тему - во-первых после пережитого женская самооценка на нуле. Во-вторых реально некогда - дом-работа-дом-работа. В третьих к даме с маленькими детьми очередь не выстроилась,

При этом карьера тоже в гору не идет, так как дети.
И дети вечно заброшены так как работа и много.

Вот если бы меня спросили - сломал ли в этой ситуации муж жене жизнь, отправившись на поиски любви всей жизни? Если и нет, то нагадил изрядно.

Почему-то вспоминается поговорка - все что нас не убивает, делает нас инвалидами...

Мне кажется сломать жизнь - это не только физически угробить человека, довести до самоубийства или болезни, это и связать его по рукам и ногам и оставить тет а тет с неподъемными обстоятельствами. То есть тот другой он конечно как-то справляется, но скверно, скверно, как идти на одной ноге...
22.06.2010 00:55:25,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёнча-из-Вишни
Все-таки предыдущий рассказ о девушке, жившей не поднимая головы после предательства, больше похож на ситуацию, когда можно сказать "сломали". Там была любовь, счастье, вина, боль-все вместе, а потом оказалось, что нет великой любви, нет того, ради чего можно жить и хотя бы отчасти простить себя негодную, изменяющую мужу. Есть циничный обман, разыгранный по нотам роман и %удак, в качестве любимого. Пойди тут переживи без потерь...
А развод-это обычная жизненная ситуация. Да, никто не спросил, посавили перед фактов, но ...так бывает. У меня свекровь овдовела, когда ей и 50 не было, мечтала всю жизнь прожить с "мужем юности", но мы тут не властны, увы.
22.06.2010 19:15:03, Лёнча-из-Вишни
Окрест меня развод для женщины - ан масс повод для рывка вперед. Даже не припомню "сломанныхразводом", долго страдающих и прочих лишенцев. Отряхнулись и пошли вперед с гордо поднятой головой:) 22.06.2010 12:46:53, тигр-мыгр
плюсмильен 22.06.2010 14:01:40, Moon
сами слегка напартачили. да и не сломано пока ничего. ето уныние просто.
у меня сейчас такое чувство, что я сама себе сломала... и что делать? не знаю, как выкарабкаться... скажите кто-нибудь, что все xорошо будет )))
22.06.2010 12:28:47, germany
Sloe
Все будет хорошо, Вы это сами понимаете! 22.06.2010 12:32:45, Sloe
спасибо вам... 22.06.2010 12:34:45, germany
впечатлительная Нюша
у моей свекрови было и есть покруче. Любимый и любящий муж, главный и основной кормилец упал с дерева и сломал позвоночник летом 1995 года. После полутора лет неудачного лечения остался парализованным лежачим больным, требующим большого внимания и денежных средств.
на тот момент моей свекрови было всего 37, молодая и очень красивая женщина с 3-мя детьми, младшему было всего 7, мой муж поступал в университет.
Год она ходила как вдова, искала врачей и пыталась лечить мужа. А потом взяла себя в руки и пошла зарабатывать на себя, на своих детей и на содержание мужа-инвалида.

Самое интересное, что лет через 5-7 после травмы мужа к ней кавалеры в очередь выстраивались и никого дети не пугали. Но она не стала разводится, хотя самооценку подняла себе хорошо :))

Поверьте, муж-лежащий инвалид, требующий дорогостоящего лечения и постоянного неотлучного ухода (он даже в туалет сам сходить не может или нос себе почесать, кроме головы у него ничего не работает) и 3 детей, это гораздо сложнее, чем просто разведенка с детьми. Кроме финансовых, это куча психологических проблем, это нервы мужа, ему тоже очень тяжело быть недвижимым. И вроде муж есть, и его как нет, и продолжаться это может очень долго, т.к. при его здоровье и нормальном уходе, прожить так можно еще лет 20, помимо тех 15. что он лежит.
22.06.2010 12:26:32, впечатлительная Нюша
ландыш
если к женщине не выстраивается очередь - это точно не муж виноват
если она любит много работать - тоже.
если гордится тем, что осталась тет-а-тет с неподъемными обстоятельствами - тоже.
22.06.2010 12:16:38, ландыш
Sloe
А мужчину это никак не характеризует? Тет-а-тет? 22.06.2010 12:50:42, Sloe
ландыш
а зачем мне его характеризовать? вот начнет жаловаться - я и его отхарактеризую )) 22.06.2010 15:18:40, ландыш
Ольга-13
а что бы дама имела из дополнительных жизненных благ, если бы муж не свалил? Давайте, прикинем по пунктам.

1. Была бы она не "разведенка с детьми", а "мужняя жена". Дорогого стОит этот волшебный статус, да:-)).
2. Был бы у нее какой-то секс (как я поняла, она страдает от того, что теперь нет "даже простеньких отношений для секса"). Скока того секса перепадало от бывшего мужа и каково его качество - об этом история умалчивает, но в силу разных причин я склонна думать, что решающего значения это для жены не имело.
3. РОстила бы детей не "в одни руки", а совместно с мужем. Большой вопрос - сколько от него было помощи и поддержки. Меж тем, для того, чтобы накормить-настирать-ублажить взрослого дядю в доме тоже нужен дополнительный внутренний ресурс. И, возможно, гораздо больше помощи можно ожидать не от бывшего мужа, а от приходящей помощницы по хозяйству или няни.
4. Самооценку, хад, угробил. Извините, не могу в это поверить. Не понимаю, что это за самооценка, которую можно подорвать лишь переходом из статуса "мужней жены" в статус "разведенки с детьми". Да, травматично, не спорю. Но рассасывается как синяк на коленке. Правда, лишь в том случае, если с той самооценкой и раньше не было проблем.
5. Что еще потеряно дамой, я так и не поняла. Здороье у нее и у детей есть? работа-зарплата есть? Крыша над головой? Друзья-близкие?
Нет, мир вокруг не рухнул, жизнь не сломалась, а изменилась, стала другой, перешла в иное качество. Нужно меняться вместе с изменившейся жизнью.
Но не кажддый способен это осознать, беззаветно жалеючи о том, что утратил.
22.06.2010 10:09:16, Ольга-13
Lyta
А пострадать??
Ну ты прикинь, как это удобно - всегда есть, о чем с подругами потрындеть.
"Ах, он гад, разбил мне сердце, жизнь поломал..."
И все вокруг жалеют, жалеют....
22.06.2010 12:18:08, Lyta
Ольга-13
это у нее не я подруга. я-то цыничная и не жалею 22.06.2010 12:44:53, Ольга-13
Lyta
Я-то это знаю. Придешь к тебе поплакаться - а ты сразу бац в лоб.
Сразу думаю "И правда, чего это я?" (с)
22.06.2010 12:50:46, Lyta
Ольга-13
эх. ну, давай пожалею, садись рядышком:-))
если не боисси:-)
22.06.2010 13:02:07, Ольга-13
Nanik
Я так понимаю, главное, что ушло вместе с мужем, – это деньги :-) И вот это ее и сломало, раньше ведь можно было сидеть и ни о чем не думать, а тут, поди ж ты, работать приходится и о хлебе насущном заботиться. Тяжелая травма. И непоправимый ущерб самооценке, из прынцесс в рабочие лошадки. Да еще с прицепом, чтоб его, никакой жизни, ни половой, ни общественной. 22.06.2010 10:16:33, Nanik
Сарказм тут Ваш мне странен, мы сейчас говорим про вполне трудолюбивого человека, который работал и до и после развода.
Материальных кстати претензий к БМ у жены нет, материально семья практически не провисла, не в этом дело.
22.06.2010 16:47:04, из местных
Почему вдруг решили, что "из прынцесс в рабочие лошадки" и "раньше ведь можно было сидеть и ни о чем не думать"? Это передергивание, скорее всего. Просто сами добавляете драматургии. Ломает обычно предательство или надламывает, или сгибает временно. Автор возможно вполне достойно и спокойно вылезает из сложившегося и выберется. Но стыдного в ощущениях предательства, перевешивания ответственности, как тяжелой травмы , ни чего нет. 22.06.2010 12:36:24, ktf
Ольга-13
как ни странно, многие цепляются за пресловутый статус:-)
а про деньги, кстати, в исходнике нет ни слова:-)), что меня очень удивило
22.06.2010 10:30:28, Ольга-13
Nanik
Ну, как я понимаю, если работа еле-еле и на выживание, то вряд ли до развода дама была кормильцем :-) 22.06.2010 10:52:35, Nanik
У вас поразительно умение читать то, чего в исходном топике нет. Где там про выживание? Где там про еле-еле? Давайте без отсебятины. Да, там не складывается карьера. Но между карьерными устремлениями и размером зарплаты -пропасть. 22.06.2010 16:51:40, автор....
Настя, мне кажется вы категоричны, вот примерные расходы на 2-х детей:
школа (добровольно/обязательный взнос) 5000 + художка 2800 + музыкалка 3500 +
няня-сопровождающая 15 000 + детский сад 25 000 + питание 10 000 +
одежда 10 000 + игрушки 2000 + летний отдых 5 000 + зимний отдых 5 000
= ИТОГО 83300 в месяц.
И это только на детей. + квартплата + расходы на себя. Лично я не много
знаю женщин в Москве, которые получают хотя бы 100 000.
Я считаю, что женщине одной вырастить детей достойно - очень тяжело.
И муж, отказавшийся помогать своей семье достоин осуждения. А женщину,
оказавшуюся в такой ситуации, нужно поддержать, хотя бы словом.
22.06.2010 12:05:25, ....
Художка платная, платная музыкалка, платный детсад, зимний отдых и 10000 в мес на одежду это для одинокой матери с двумя детьми уже недоступно ИМХО. При этом 10000 в мес на еду... Дюймовочки что ли... 22.06.2010 14:24:31, Moon
WildStitch
ну, если хорошо поискать, то можно и подороже найти, чего уж. 22.06.2010 13:13:09, WildStitch
впечатлительная Нюша
детский сад- муниципальный, тем еще скидка будет 25%, если есть второй ребенок. Мои ходят бесплатно, 150р/мес на хозтовары и все.
Школа очень хорошая у старшего, 3 тыщщи в год на учебники/тетради/под­арки и т.д. художка при школе бесплатно, баскетбол в спортивной школе какого-то там олимпийского резерва опять бесплатно, вру за форму плачу раз в год и кеды 2 раза в год покупаю, ну и вожу по субботам на соревнования за свои деньги. С новго учебного года пойдет в клуб радиолюбителей при бывшем доме пионеров, опять-таки даром. Единственное, думаю нужен будет репититор по английскому, моего уровня уже не хватает. Да еще в школе продленка - это просто вещь, хотя может нам повезло с учителем.
Игрушки что-то вы тоже дорогие покупаете.

хотя если есть желание, то потратить могу и большие суммы и всегда смогу это логически обосновать
22.06.2010 12:41:32, впечатлительная Нюша
А чего художка с музыкалкой так догого? Они стоят 200 р в месяц, благотворительные по сути учреждения.
К саду за 25 смешно иметь няню за 15. Проще и эффективней найти сад за 40.
В общем, практически любой пункт корректируется при необходимости.
22.06.2010 12:35:44, тигр-мыгр
Т.е. имеется няня-сопровождающая, которая не может второго ребенка забрать из д/с, поэтому этот сад - только коммерческий?

Имхо, и без "художки" с "музыкалкой" можно растить и вырастить достойного человека.
22.06.2010 12:33:51, Polett
можно скромнее все найти. старший - бассейн+карате - 6тыс.на полгода клубная карта три раза в неделю - ФОК "Сходня", младшая-танцы 4 раза в нед. - 1300 в месяц, школа ок.6 тыс.в год(з собрания по 2 тыс.), садик ок.200 руб.-но садик это просто наше везение.
четыре года подряд на море по 3 недели - обязательно,40 тыс.без дороги(ни разу в плацкарте, купе или СВ).
это я как краевед краеведу.
22.06.2010 12:28:41, Июля
Sloe
Кто водит (водил) детей? Как далеко школа-секции от дома? Дети себя обслуживают? В смысле кормятся, уроки и пр.? 22.06.2010 12:35:19, Sloe
в садик я. по пути на работу. и обратно так же.работу нашла - через два двора от садика.
старший в школу-секцию на автолайне добирается (дорога от 25 до 15 мин.).обеды в школе.
планируем переехать поближе к школе)чтоб ходить, а не ездить)
уроки прихожу в 18-30 и вперед))что-то сам, что-то с пинком.
закупка продуктов - утконос. закупка одежды-обуви - в СП на распродажах. мы- самая стильно одетая семья во дворе - спасибо СП.
22.06.2010 12:41:45, Июля
Sloe
У меня только один вопрос - можете не отвечать ))) - кем работаете?
Я по сути согласна, практически все расходы можно сократить, если есть желание.
Я не хочу сказать, что Вы мало работаете, но хотя бы для того, чтобы выхлопотать бесплатную путевку - нужно собрать документы, снести их в нужную инстанцию и пр. На это нужно время. Все "бесплатные" вещи стоят нашего времени и усилий, чтобы добиваться - нужно время, не на всякой рбаоте это возможно.
22.06.2010 12:48:58, Sloe
главным бухгалтером.
отпросилась в пятницу с работы на пару часов пораньше-прискакала в управу-встретила там свою одноклассницу)))-в субботу подъехала забрала путевку-во вторник 1 июня в 10-00 посадила в автобус-в 11-00 была на работе.
еще осталось один раз отпроситься - заскочить в собес и паспортный стол-они напротив друг друга, 2ндфл я сама наваляю, и все эти справки передать маме - пусть занесет в управу как нибудь.
все)
22.06.2010 12:53:58, Июля
Sloe
Ой, какой священный трепет я испытываю перед бухгалтерами)))) Молодец вы!
Но автора я тоже понимаю) РАзве что за исключением трат на одежжу)))
22.06.2010 13:18:28, Sloe
ну прям даже не знаю, чего в нас трепетного))о, да, я трепетная женщина))
и еще хозяйственная))
и благодаря 7е я ТАК много знаю в москве бюджетного-бесплатного и очень приличного качества) что во дворе со мной все советуются, чего я еще нового-интересного нашла.)
22.06.2010 13:28:20, Июля
Ольга-13
эта профессия сильно помогает принимать оптимальные решения и в жизни 22.06.2010 13:23:25, Ольга-13
вот таки не знаю, где заканчиваются мои профессиональные навыки и начинается "здравый смысл и жизненная опытность") 22.06.2010 13:41:46, Июля
ну у меня стаж то уже почти 20 лет))вообще попала в профессию случайно)потом закончила второй вуз экономический и ...ой дальше стоко всего интересного было))) 22.06.2010 13:30:46, Июля
так и у меня 20 лет стажа главбухом. а экономический вуз я почти 30 лет назад закончила 22.06.2010 14:29:12, Ольга-13 с чужого компа
Nanik
И в чем сакральный смысл платить 25 за сад отдельно, а 15 за няню – отдельно? По 10 тысяч в месяц откладываете на отдых? Что это за одежда на 10 тысяч в месяц, сколько вы ее носите и зачем вам ее такие вороха?

Я прекрасно могу потратить и гораздо большую сумму, чтоб было "вот прям притык". Но это не значит, что нельзя обойтись меньшей :-)

И да, я знаю много женщин, получающих от 100 тысяч и больше.

Как я погняла, с бывшим мужем есть худо-бедно какое-то общение? И алименты, видимо?
22.06.2010 12:28:26, Nanik
потому что 15000 няня для старшего ребенка по кружкам водить и приводить из школы. а 25000 - детский сад.
а про одежду достаточно взять калькулятор и посчитать. плащ(ветровка) - 2, демисезонная куртка - 2, пуховик - 2, и т.д. и т.п. не брендовые марки, по минимуму.
по 10000 на отдых - это только 120 000 в год. Один раз отдохнуть в европе или 2 раза в россии.
22.06.2010 12:36:27, ....
Ольга-13
за 25 тыщ у моей дочери прекрасная няня. Добавить ей 5 тыщ, она и старшего из школы заберет, и обед приготовит, и в доме уберет.
насчет одежды я тоже не поняла, на что уходят 10 тыщ ежемесячно.
Нет лишних 120 тыщ ежегодно - не летаем по Европам, а купаемся в подмосковной речке.
как-то вот так.
Или достойно ребенка без европейского отдыха зимой и летом не вырастить?
Смешно необычайно. Советую умерить понты
22.06.2010 12:51:32, Ольга-13
предпочитаю за 25000 - детский сад, а в то что за 5 дополнительных тысяч няня будет еще и с 3-ех летним ребенком старшего водить на занятия 5 раз в неделю длительностью от часа до 3-ех не в пешей доступности, еще и убираться и готовить я не верю.
купаться в подмосковной речке, если у вас нет дачи, стоит столько же, достаточно почитать темы в отдыхе.
Начет 10000 достаточно записать все расходы за год и посчитать. Теоретически они могут колебаться от 7 до 10. В зависимости не вырастет ли ребенок из старой куртки, не порвет ли новую и т.д. и т.п.
22.06.2010 13:07:17, ....
где вы находите такие суммы?
мы снимали два года назад дачу без хозяев 30000 за лето. по ленинградке, 40 км от мкад. нашли благодаря 7янке. дешевый отдых на море мы тоже нашли на 7е.
одежда?? идите в Оптоловер, ищите волшебное слово распродажа в каждой строчке - и будет вам щастье.
22.06.2010 13:14:44, Июля
Ольга-13
знаете, это ваши деньги и ваши дети. Живите со всем этим как знаете и будьте счастливы.

лично я умею организовывать свою жизнь многовариантно. сколько есть денег - на столько и устрою быт.
мало денег - заработаю еще.
22.06.2010 13:13:50, Ольга-13
Nanik
И что, сколько вы снашиваете одежды, что ее на 120 тыщ в год? У меня хоть убейте не получается столько на двоих. При том, что размеры уже считайте взрослые, одной на 8-9 лет, другому на 176 рост.

Нельзя взять одну няню на двоих? И зачем водить школьника по кружкам, сам никак? В общем, у вас много проблем на пустом месте, имхо, вы себе выдумываете траты. Это неплохо, но не есть острая необходимость.
22.06.2010 12:44:14, Nanik
ландыш
если у мужчины есть деньги, но он отказывается помогать семье - это прямая заслуга женщины. 22.06.2010 12:26:11, ландыш
может быть, если только его матери, которая его так воспитала. 22.06.2010 12:38:39, ....
Ольга-13
я могу составить примерные расходы и на гораааааздо большую сумму, чегой-то вы поскромничали, да:-)

одновременно, знаю многих женщин (в Москве, да), которые вполне себе благополучно растят двоих детей при общем ежемесячном доходе тысяч в 60 (и на детей и на себя).
за понты не платят, да.
22.06.2010 12:15:49, Ольга-13
Sloe
Я не знаю про Москву, но если претендуешь на приличную работу, то и занятость соответствующая. ПОлучится плюс к саду няня и вылезут те же деньги. При дешевых услугах очень сильно надо логистикой заморочиться))) Наверное, можно сэкономить, но качество жизни не сохранится. 22.06.2010 12:31:51, Sloe
Ольга-13
если есть приличная работа, требующая огромной отдачи, то есть и соответствующая зарплата.
Тогда няню хорошую брать. Она и на развивалки отведет и по хозяйству много поможет, разгрузит маму и быт
22.06.2010 12:53:30, Ольга-13
можете - составьте, возьму на вооружение :-) 22.06.2010 12:19:30, ....
А что такое детский сад 25000? у нас квитанцию выдают ежемесячно на 478 руб... 22.06.2010 12:14:09, Курана
если вы получаете 100 000, то работать вам приходится и до 22 и далее,
по обстоятельствам, у вас нет возможности брать больничные, вы не можете в предпраздничные дни забирать ребенка в 16:00, а в остальные в 17:00-18:00, у вас нет возможности водить ребенка в кружки, выход один -частный детский сад.
22.06.2010 12:17:56, ....
вот и получается, что у тех, кто мало работает и мало зарабатывает, расходы к минимуму сводятся. у меня подруга такая. работает в социальном центре за копейки. дети в бесплатных садах, ходят в бесплатные кружки. она имеет возможность проводить с ними много времени, сама везде водит. заодно со своим социальным центром часто бесплатно посещает всякие культурные мероприятия. и питаются все по своим организациям.

правда, отдыхать не ездят.
22.06.2010 12:32:17, Маграт
Sloe
Мало работает - ключевое слово) 22.06.2010 12:36:51, Sloe
ну да. вот нет у нас среднего - чтобы средне работать и средне получать. или мало и того и другого, или много. 22.06.2010 12:55:40, Маграт
Sloe
Ань, у нас средних услуг нет)))) попробуй найди садик ну там за 15 тыр.... 22.06.2010 13:10:17, Sloe
да вообще. и среднего класса нет... 22.06.2010 13:37:56, Маграт
в управе теперь дают бесплатные путевки, даже на море)) 22.06.2010 12:33:42, Июля
да у вас в Москве вообще локальный рай.

в Питере это все сложнее, но думаю, что для социальных работников и путевки в лагеря есть.
22.06.2010 12:55:06, Маграт
дауж.просила на июнь - наперебой предлагали путевки на море - Туапсе, Севастополь, я выбрала подмосковье))не захотел без нас на море. 22.06.2010 12:57:05, Июля
Nanik
Это все прекрасно можно в муниципальном. Вечернее время – платная группа. И вплоть до ночного пребывания. Или та же няня, которая явно дешевле обойдется, чем 40 тысяч. 22.06.2010 12:29:35, Nanik
Liusia (просто Люся)
А сколько мелких детей-то, что прям все так плохо? Отец моего мужа умер в начале 90х, когда жрать было нечего и инфляция превращала месячную зарплату в проездной на метро, оставив троих невзрослых детей. Вот это было плохо. 22.06.2010 09:30:09, Liusia (просто Люся)
Вот чтобы эффект от этого минимизировать, и надо опираться изначально на обе свои ноги... Но боюсь тогда страна вымерла бы... А женщина еще устроит свою личную жизнь, как дети немного подрастут... Обязательно. 22.06.2010 08:05:46, Moon
Cима Пoлoсатая
надо верить в хорошее, безусловно:) но совсем не факт, что устроит.. на глазах масса примеров обратного. Вся жизнь положена на подъём 1-2-3 детей, а сама - по остаточному принципу. 22.06.2010 09:45:35, Cима Пoлoсатая
А зачем класть свою жизнь? Зачем на нее с самого начала так класть вообще, когда дети не в радость, жизнь-то одна.... 22.06.2010 10:48:38, Moon
Nanik
Только сам человек может сделать из своей жизни то, что ему нужно и чего он хочет. Я точно знаю, что я сломала бы себе жизнь (и ребенку заодно), если бы не те обстоятельства, которые меня в итоге привели туда, где я сейчас. Ничто так не простимулировало меня относиться к себе и жизни (и отношениям с мужчинами) иначе, как волшебный пинок от бывшего мужа. Я имела все шансы рыдать "кому я нужна с маленьким дитем, без работы, без денег, без жилья, в чужой стране". Собственно, оный тогда еще муж активно эту тему педалировал.

Оправданий себе, почему ни работа, ни личная жизнь, ни семья не идут нормально, можно найти сотни. И это, конечно, гораздо проще, чем делать что-то, менять это к лучшему. И особенно хорошо переложить ответственность за свои неурядицы на другого – на бывшего мужа, например.
22.06.2010 07:53:50, Nanik
мне лично кажется, что когда есть жилье и профессия в руках, а дети не инвалиды - то о какой сломленной жизни говорить можно. Все решаемо, если хотеть решать. Если человек руки опускает - естественный отбор, к сожалению, никто не отменял:(((
Я знаю при таких же исходных совсем другие результаты - когда женщина успевает все (моя ближайшая подруга....сообственно - даже 2). ОДна успевает и карьеру делать, и личная жизнь у нее более чем насыщенная, и дети в полном порядке - ну это на мой взгляд. И отдыхаь ездит по 6 раз в год:))не помогает никто,кстати. У детей довольно большая разница в возрасте, стршая обожает младшего и активно о нем заботится, искренне причем.

Вторая моя подруга просто тупо второй раз вышла замуж. С двумя почти младенцами. Очень неплохо так вышла. :)) Сейчас, правда, расходятся, но она с полными карманами из эих оношений выйдет:)) правда, она что называется, профессиональная красавица:)

Но - никто из них никогда не был зациклен на одном муже и только на семье. Все с удовольствием занимались собой:)

А вышеописанный шок случается у правильных дам, как правило, всегда...
Собственно, от правильных и чаще всего уходят вот так, когда ничто не предвещает...
22.06.2010 02:14:51, Лангуста
Даритта
а если бы муж незапланированно не свалил из семьи, а в пару минут скончался втемяшившись в камаз на большой скорости? Что это дало бы женщине? все то же самое, разве что с самооценкой было бы чуть получше, что не гарантировало бы потока мужчин ни разу, потому что " дом-работа-дом, маленькие дети" 22.06.2010 01:25:57, Даритта
Нет, не то же.
1. Пенсия детям по утрате кормильца. Она небольшая, да, но всегда вовремя и без нервотрепки.
2. Нет долгоиграющих проблем общения детей и самой БЖ с БМ - пообещал детям придти, не пришел, не поздравил с ДР, наговорил про БЖ гадостей, еще что-то (см. топики Неполной)
3. Бюрократические заморочки с разрешениями-согласиями отсутствуют полностью. Заверяем несколько копий свидетельства о смерти и предъявляем в нужных местах.
4. Терзания на тему возвращения-невозвращения также отсутствуют. Не вернется. Точка. Зализываем рану и живем дальше.
5. Самооценка не страдает в большинстве случаев.
6. Потока мужчин все это не гарантирует, да. Но вероятность все-таки повышается и намного.
Все вышесказанное, разумеется, ИМХО. Но на основе собственного опыта.
23.06.2010 15:48:08, Пуночка
вдова и брошенка, разница елки 22.06.2010 08:36:58, приблуда
Ольга-13
какая? 22.06.2010 10:09:54, Ольга-13
Nanik
А если не "брошенка", а "сама бросила", то что-то меняется? Особенно для окружающих мужчин. 22.06.2010 10:09:07, Nanik
Ольга-13
ой, тогда у брошеного мужика самооценка сильно пострадает, я за него так переживаю.
чо ж она ему жизнь сломала
22.06.2010 10:14:54, Ольга-13
Nanik
Ну конечно, он-то рассчитывал, что все,жизнь ее кончилась, она будет сидеть и рыдать, с благодарностью ловить каждую возможность прикоснуться к прекрасному в виде бывшего мужа. А тут вона какая незадача, он ей ни с какой стороны не уперся, а без него жизнь только в гору пошла. Это ж как же должен страдать, бедняШко. 22.06.2010 10:20:35, Nanik
а вот когда "в пару минут скончался"- это самооценке не вредит, и женщине такой почему-то сразу много мужчин хочет помочь- причем на постоянной основе... так что я бы не сравнивала. 22.06.2010 01:37:52, W.i.t.c.h.
WildStitch
ну, не скажите. В такой ситуации другой синдром может быть. Синдром Единственной любви, которой всю оставшуюся хизнь хранят верность и каждый новый кандидат сравнивается с этим идеалом и выясняется, что ему до него как до Луны пешком. Вот что-то не уверена, что это лучше. 22.06.2010 01:46:37, WildStitch
Фяка-Пфяка
На фоне того, за кого обычно выходят "правильные" женщины - одной остаться далекооо не худший вариант. 22.06.2010 03:05:11, Фяка-Пфяка
Даритта
что-то я не слышала о таких историях. 22.06.2010 01:39:07, Даритта
а я наблюдала. близко.
и сама чуть испытала- но я была без детей- так что проще было, конечно, намного. несравнимо проще. а вот утешать- да, кидаются. но может- не ко всем...
22.06.2010 01:42:36, W.i.t.c.h.
WildStitch
а если представить, что он не скончался на месте, а остался полным инвалидом, требующим постоянного ухода, то вообще кошмар. Так что автор, еще и хуже бывает, вам еще сильно повезло. 22.06.2010 01:30:17, WildStitch
вот тут согласна на 1000% 22.06.2010 01:38:06, W.i.t.c.h.
Даритта
вот да. Всегда надо помнить, что могло быть много-много хуже, чем есть сейчас. И быть радостным и благодарным за то, что у нас все не так плохо. 22.06.2010 01:37:49, Даритта
Фяка-Пфяка
Когда мой экс типа свалил из семьи, я свалила в койку его лучшего друга. С коим сейчас имею эту самую семью уже 13 лет, уже общей дочери 10 лет на днях...
Но бывшая свекровь свято уверена, что ее сыночке жизнь сломала именно я.
Никто не может сломать человеку его жизнь - свободному, ямъюду; зону, армию или государства шариата не берем.

Любопытно, но мой нынешний кайф в жизни во многом проистек из того, как бывший босс втрое надул меня с декретными. Если б он мне заплатил нормально, оч может быть, что я бы так у него в конторе штаны и протирала, а не рисовала сейчас кошег "на всем, что не успело убежать". :)
22.06.2010 01:21:15, Фяка-Пфяка
WildStitch
нет, не сломал. Все могло быть и по другому. После 10-ти летнего брака, стажа домохозяйки и с двумя детьми на руках, осталась одна и считаю, что именно поэтому хоть кем то стала. Я вот ленивая до ужаса, при муже так и сидела бы дома. А тут пришлось включить мозги и крутиться, со временем научилась и время организовывать и зарабатывать. И перестала бояться проблем, одиночества и вообще этого мира. Стала намного коммуникабельней. Куча комплексов отвалилась по пути (а были и насчет внешности и вообще много всякого). Личная жизнь тоже в порядке (хотя года два-три я целенаправленно искала своего человека и очень долго все было мимо), третий деть растет, очень любимый (с бывшим у меня бы его не было).

Так что слава богу, что был тот развод. Честно. Это, если не считать детей, лучшее что случилось в моей жизни. Хотя бывший муж совсем не был уродом и из прожитых лет только последний не был счастливым.
22.06.2010 01:09:31, WildStitch
Плюс мильен. Даже спасибо можно сказать тем обстоятельствам. Они, как проявитель - слабых ломают, сильные же становятся сильнее.Среди женщин сильных 95%, я наблюдала. 22.06.2010 08:15:40, Moon
Подписуюсь :-( Особенно когда тебе 40 и четверо маленьких детей - и ты ни разу не планировала растить их одна :-(
И не говорите, что надо было головой думать - сама знаю :-)
22.06.2010 01:08:13, тож мэстные
NatalyaLB
а что такое "не планировала растить их одна"? этим людям кто то дал гарантию, что муж 100% не заболеет и несчастного случая с ним 100% не приключится? 22.06.2010 01:11:58, NatalyaLB
WildStitch
я вот тоже этого пункта не понимаю. Как можно заранее точно знать, что не придется одной растить? 22.06.2010 01:16:58, WildStitch
Ну есть форс-мажор, да - внезапная смерь.

Но когда было двое - я знала, что справлюсь и сама. Когда трое - в общем тоже.

Но рожая четвертого я была уверена - "жили долго и счастливо и т.д." - ну дууура!
22.06.2010 01:19:31, тож мэстные
WildStitch
почему дуууура то? Справляетесь же? И еще не известно, кто через пару лет счастливей будет. Дети - они того, вырастают почему-то. А замуж выходят и любовь находят не только в 16. Вам кто-то из небесной канцелярии прислал гарантийное письмо, что в этой жизни точно больше замуж не выйдете? Нет? Ну так и не стоит по чем зря самой придумывать, что у вас будет и что нет. 22.06.2010 01:23:37, WildStitch
Это да. :-)
Я сейчас крайне позитивна.
Хотя и самокритична - "четверо в прицепе" - это отпугивает мужчин не хуже фумитокса :-)
22.06.2010 01:32:23, тож мэстные
WildStitch
это они сейчас в прицепе, а через пару лет уже локомотивом будут. :) И у что что, а с таким количеством детей одинокая старость вам не грозит. 22.06.2010 01:37:30, WildStitch
Это да :-)
И все классные достались :-)

Но вот реально - поступок мужа умом понять я просто не могу.
Гарантий никто не давал - но я всегда была очень "правильной" и он был таким же. Потом переклинило. :-(
22.06.2010 01:40:45, тож мэстные
WildStitch
мой бывший тоже был самым правильным и искренне осуждал знакомых, которые бросали жен и детей и переставал с ними общаться, ага. Вот только когда самому захотелось уйти, то оправдания нашлись тут же. Так что даже не пытайтесь понять, оно того не стоит. 22.06.2010 01:48:49, WildStitch
Спасибо :-)
Просто друзья у меня тоже все "правильные".

Не сталкивалась я близко с такими вывертами мужского сознания раньше.
22.06.2010 01:52:01, тож мэстные
Даритта
хо-хо..."Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!" 22.06.2010 01:52:52, Даритта
WildStitch
ага. Но зато не скучно. 22.06.2010 01:55:20, WildStitch
Да, я уже в процессе познания.

И даже уже не столь "правильная", как раньше. :-)
22.06.2010 01:54:39, тож мэстные
NatalyaLB
ну, я из тех, кто осуждал, а потом ушел, логику обьяснить могу... но оно вам надо? 22.06.2010 01:50:56, NatalyaLB
WildStitch
нет, зачем она мне? У меня тоже бывает, что по работе клиенту искренне что-то наобещаю, а потом всякое другое навалится, поважней, и я так же искренне забываю о своих обещаниях. На все времени не хватает, а из приоритетов они ушли. Может у кого-то еще какие причины, всех людей не опросим все равно. 22.06.2010 01:54:22, WildStitch
ну это все под Б'гом. Но когда рожаешь четверых - имхо от мужчины на которого можно опереться.
Ну потому как только своих сил здесь явно маловато.

А он (мужчина) - того-с, оказался :-(
22.06.2010 01:16:55, тож мэстные
NatalyaLB
я поняла, что "от мужчины на которого можно опереться", я про то, что "а если бы вместо "оказался того-с" он заболел и умер"? НА этот случай какие то запасные варианты были предусмотрены? что мешает их использовать? 22.06.2010 01:22:03, NatalyaLB
Ну все-таки вероятнось "заболел и умер" не столь велика.
В расчетах жизненных я ей пренебрегла. Потому как все-таки сейчас-то живу как-то, хоть и не так, как планировалось.

А вот вероятность ухода мужа из семьи - значительно выше. Я наивно считала, что лет 15 (до совершенолетия детей) - мне это не грозит :-)
22.06.2010 01:30:00, тож мэстные
NatalyaLB
я не согласна про "вероятнось "заболел и умер" не столь велика" - вокруг меня это случается ну очень уж часто, достаточно часто, чтоб это брать в расчет.
А "вероятность ухода мужа из семьи"... ну, я брала в расчет, когда выходила замуж и рожала первого, а вот после 3х детей и ХХ лет совместной жизни расслабиться и перестать об этом беспокоиться... это логично, да, я тоже могла бы. НО это до того, как Мел Гибсон бросил жену с 5ю детьми, теперь мы все умные :)
Хотя если вы их родили за 4 года, " не приходя в сознание", то опять "сама дура"
22.06.2010 01:37:49, NatalyaLB
За 8 лет :-)

Вот спасибо за это - "а вот после 3х детей и ХХ лет совместной жизни расслабиться и перестать об этом беспокоиться" - я для себя это так точно не сформулировала бы :-) Видимо в этом дело.

Да, он явно не Гибсон............
22.06.2010 01:45:58, тож мэстные
WildStitch
не, ну такой вариант как раз может быть невозможно использовать, если ушел. У нас вот, если с моим что, так я страховку получу довольно большую. А вот если расстанемся, то конечно ничего мне не светит и придется самой справляться. 22.06.2010 01:27:07, WildStitch
NatalyaLB
догнать и прибить :)
Мне кажется, в России страховки не очень в моде. Так "страховкой" являются родители и т п, ктр, если что, помогут.
Плюс я не поняла, чем 4 ребенка сложнее 3х, что вот ну прямо ОГРОМНАЯ разница. На крайний случай можно кинуть младшего на старших, обьяснив старшим что "а иначе вам кушать будет нечего".
Ну и " упросили 4го" тоже не поняла, я ехидна - кто просил , тот пусть и растит.
22.06.2010 01:32:51, NatalyaLB
WildStitch
ты что? если поймают при прибивании, то страховку не дадут же!

Про детей тоже не понимаю, если больше одного, то разница уже не такая большая. 3 или 4, тут уже не так заметно. Котлетой больше, котлетой меньше... те же 3 котлеты можно на четырех разделить без видимого ущерба. И уж точно старшие пасли бы младших, а как иначе то?

Насчет мучин тоже - трое детей или четверо, без разницы помоему.
22.06.2010 01:41:56, WildStitch
Разница есть - таки да. Руки всего две плюс зубы - на четвертого не хватает.

Старших там нет - все маленькие :-(

Растить сама хочу - МОИ!
22.06.2010 01:36:40, тож мэстные
NatalyaLB
к "радоваться надо, бывает хуже" - а вот представте, что он бы с детьми свалил. Ну, выкрал, или отсудил... 22.06.2010 01:42:50, NatalyaLB
WildStitch
ой, вот хуже этого, наверное, ничего придумать нельзя. :( Все остальное по сравнению с этим такая фигня на самом деле. Я на полном серьезе считаю, что нам сильно повезло, что мужчины не борются за своих детей как в других странах и просто уходят. 22.06.2010 01:51:50, WildStitch
NatalyaLB, завистливо
да, ВАМ повезло :(((((((( 22.06.2010 01:55:25, NatalyaLB, завистливо
WildStitch
ага, поэтому и радуюсь, что знаю, бывает и по другому. 22.06.2010 01:58:52, WildStitch
Так я вполне себе радуюсь :-)

Квартира, машина, образование, работа, родители, друзья.

Просто сценарий теперь другой.
22.06.2010 01:49:28, тож мэстные
WildStitch
ну, значит он не был таким, на которого можно опереться, вот и все. Системная ошибка приключилась.

Мне вот страшно было бы решиться на что-то, на что своих сил явно маловато. Ну вот не смогла бы. Одно дело - принять помощь как бонус и приятное и совсем другое, если ты без этой помощи сам справиться не можешь никаким образом.
22.06.2010 01:20:08, WildStitch
Несистемная скорее. Обычно я так не лажаюсь :-)

Я и не собиралась решаться. Хм, убедили :-(

С Вашей точкой зрения полностью солидарна - теперь умная :-)
22.06.2010 01:25:47, тож мэстные
Я знаю другой вариант этой поговорки: все, что не убивает нас, делает нас крепче. Мне так больше нравится:)) 22.06.2010 01:05:10, Чернобурка
LoraEf
а мне кстати понравился в исходном топике.
впервые слышу такую интерпритацию.

инвалид не значит слабый, это значит что некие части отмирают...
22.06.2010 10:42:27, LoraEf
NatalyaLB
все живы и относительно здоровы. Если у тетки никого нет, значит, не сильно и хочется.
Где сломанная жизнь? очки розовые сломал, да, а жизнь продолжается себе, "всё как у всех"
22.06.2010 01:04:38, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!