Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда-то, когда мне было 14, я, как

Когда-то, когда мне было 14, я, как всегда, проводила лето у бабушки в крошечном провинциальном городке Н. Познакомилась с новой компанией девчонок-парней, тусовались, гуляли, дискотеки в парке под открытым небом и прочее. С девчонками потом стали переписываться, а летом-зимой снова встречались. Постепенно переписка осталась только с одной подругой, Маринкой. Она была на год старше, поступала в мед. училище - не поступила. Работы в городе почти нет. То уборщицей, то санитаркой. Замуж вышла - неудачно, развод. Я - поступила в институт, на 3 курсе замуж вышла, на 5м дочь родила, закончила с красным дипломом. Письма друг другу писать давно уже перестали, но когда приезжаю туда - встречаемся. И вот 2 года назад она по телефону обращается ко мне - с просьбой одолжить ей денег, срочно. Она продавцом работала, и на нее недостачу повесили 25 тыщ. А у нее зарплата-то была тыщ 5 от силы. В общем, ей просить больше не у кого было. Ни ее муж (она второй раз замуж вышла, сына родила), ни родители вообще ничего про это не знали. Я взяла и перевела ей эти деньги. Эта сумма была больше моей месячной зарплаты в тот момент. Но честно сказать, буквально за пару недель до этого эти деньги я получила в виде "отката", первый и единственный раз. То есть пришли они легко и были только моими)) Если бы не этот факт, у мужа я бы не смогла попросить для подруги, т.к. он пашет как папа карло, в тот момент ипотеку оформляли, знали что ремонт впереди, т.е. каждая копейка была на счету. С подругой договорились, что за 9-12 месяцев она мне эти деньги вернет. По факту она за 2 года вернула тыщ 5-6. Мы не созваниваемся, т.к. мне кажется нам особо и не о чем говорить. Мне кажется, что мой звонок расценится как напоминание о долге, а это как-то не очень мне приятно. А о чем говорить - при встрече еще ладно, а по телефону как-то... Мы изменились, прошло столько времени. С начала нашей дружбы прошло - о ужас - 15 лет. Скоро я поеду в этот городок, там моя мама сейчас. Как бы вы поступили - встретились с подругой? Напомнили о долге? Может, простили бы ей этот долг? Там действительно тяжело заработать, тем более ребенок у нее болезненный. С другой стороны, надо же стремиться к чему-то. Да и раз обещала - значит крутись, но выполни, я так считаю. Уж 500 р. в месяц выкроить можно, наверняка за телефон столько платит. В общем, такая вот ситуация. Я сейчас не работаю, сижу дома со вторым ребенком. Муж работает от зари до зари, ипотеку платим, ремонт и обстановка конечно требуют много финансов, т.е. экономим на всем, деньги эти для нас тоже не лишние. В общем, хочу ваше видение ситуации, просто со стороны. Спасибо кто дочитал.
21.06.2010 00:10:06,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем)) Ваши мнения ценны для меня, есть над чем подумать. 21.06.2010 22:20:05, подруга
Я тоже столько не зарабатываю и такая сумма для меня была бы неподъемна. Но я бы предпочла сесть в тюрьму, но ни у кого не просить в долг. Правда, мои дети в любом случае по миру не пойдут - у них есть куча родственников, которые хотя бы щей с хлебом нальют. Мне кажется вам бесполезно напоминать это "подруге" долге: если у человека хватает наглости взять в долг, то хватит наглости и не отдавать (что она, собственно, и делает). А дальше - можете общаться - можете - нет, это ничего не изменит. Я бы не общалась. Офф: а можете объяснить, что такое откат? Я сто раз слышала это слово, знаю, что это связано с денгами, но что это? 21.06.2010 17:39:55, hanhi
в моем случае это была неофициальная премия от организации-контрагента, своего рода благодарность от них за то, что моя организация заключила договор на выполнение определенных работ именно с ними.
В общем, они были рады выиграть тендер)
21.06.2010 22:24:28, подруга
Oazis
взятkа за решение в свою пользу. Я вам откат, а вы докладываете начальству, что сделку лучше делать со мной, а не с другой фирмой. 21.06.2010 22:23:09, Oazis
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне приятно читать ваш пост, чувствуется, что Вы искренне пытались помочь. Правда, иногда бывает лучшая помощь - это ее отсутствие. Я бы прислушалась к себе и сделала бы так, как мне внутреннее чувство подсказывает. 21.06.2010 11:52:23, ФеврАлёна Нарбертовна
Ну я бы изначально не дала. Либо у девушки нет более близкого окружения, чем человек, с которым не виделись 15 лет, либо у всех более близких уже было одолжено и не возвращено. Но я и не считаю, в отличие от Вас, что достойна только "тяжелых" денег.
Забудьте и не мучайтесь, не собирается она отдавать.
21.06.2010 11:47:30, Барокко
"Откат" - зло. Вы получили деньги не совсем незаконно, скажем так, и бог вас направил потратить их на благотворительность... Я бы "забила" на долг, но вряд ли у меня возникло бы желание общаться с этим человеком и дальше. 21.06.2010 11:03:13, Polett
Тушкан
1. давать надо столько сколько не жаль потерять
2. не стоит самой считать ее расходы - думаю о многих пунктах вы вообще не имеете представления
3. не стоит навязывать свои представления о том как НАДО жить, никому
21.06.2010 10:58:17, Тушкан
ZAIA
да простите ей этот долг за давностью лет и за общим ее неблагополучием.
если вас интересует ваша в этом выгода, то, думаю, такие вещи не проходят безвозмездно. в итоге, вам воздастся.
21.06.2010 10:54:09, ZAIA
я бы ей простила долг, и не говорила бы с ней на эту тему, по крайней мере первая бы не поднимала этот вопрос. но на будущее сделала бы для себя вывод. Вообще я придерживаюсь позиции и в долг даю только такие суммы, которые мне не жалко, если не получу обратно. 21.06.2010 10:37:38, Йоко
Я в аналогичной ситуации списала на благотворительность :)
У моей приятельницы за то время, что она мне долг не возвращала, мать умерла, еще пара мелких неприятностей было... Ну я ей и простила мысленно.
Почему мысленно? Потому что вслух мы про это вообще не заговариваем. Может, ей кажется, что она уже все отдала? Отдавала она небольшими суммами и через неравные промежутки времени :)
21.06.2010 10:30:21, маугленок
Мне такую сумму изначально было б жалко давать. Я б сразу отказала. Тем более сразу было ясно, что она ничего и не вернет. 21.06.2010 10:24:26, Ольга*
NatalyaLB
давать в долг нужно столько сколько не жалко подарить. Забудте про эти деньги, не отдаст она вам их никогда 21.06.2010 09:48:00, NatalyaLB
ГрандПапчик
месячным окладом сверлить себе голову 2 года!? это ж сколько хорошево пропущено за это время!? 21.06.2010 09:04:08, ГрандПапчик
Знаете, я б забила. Если хотите, сделайте звонок. "Марина, я еду в город к вам. Наверное старый должок надо закрыть. И вообще встретиться поболтать о жизни.." Но скорее всего на встречу к вам не придут. Вообще покидайте в меня, но очень часто те, кто занимает, как правило не настроены отдавать.. Есть люди которые отлично врубаются и выкручиваются, когда приперло их, а обязательства, долг - это не про них просто. ИМХО сделайте попытку вернуть человеку ощущение собственной порядочности или станьте виноватым за ощущение того, что он все же вас кинул, и забудьте. 21.06.2010 08:54:04, Moon
Ci Sara
нужно было или сразу контролировать отдачу долга (если обещала за год отдать, то пинать ежеквартально). или не давать вообще (вы же знали, что у вас грядут стесненные обстоятельства). или теперь уже забыть-забить или договориться на реструктуризацию долга. 21.06.2010 08:31:50, Ci Sara
Подруга просто "попользовалась" вами! Если бы она действительно собиралась отдавать долг, но не получалось у неё, может еще какие-нибудь обстоятельства... там, ребенок заболел, или еще что-то в этом роде, то она бы,как честный человек, звонила хотя бы раз с месяц в день ЗП и говорила - Подружка, дорогая, ну не получается в этом месяце выкроить сумму, извини, я в след. раз постараюсь хоть чуть-чуть отдать. Вот так за два года позвонила 24 раза, хотя бы для очистки совести...
Я на вашем месте с ней не общалась бы, такое ощущение, что ноги вытерли...
21.06.2010 08:28:39, Enter
теперь, когда вы уже давно деньги дали (т.е. решили, что она говорит правду про эту историю и тп), и она уже некоторую часть отдала, при своих стесненных обстоятельствах - я бы спокойно к этому делу относилась. Пусть отдает в год по чайной ложке, как может. Или вообще не отдаст. Я бы эти деньги вычеркнула из своих планов :) и не нее не обижлась. Но на будущее на заметку :) А общение не зависит от этого, если вам с ней не очем говорить - то зачем? 21.06.2010 06:54:04, Nastasja
Раз это откат, то я бы встретилась и освободила подругу от этого долга, придумала бы убедительную причину (сама взяла для этого в долг, а человек умер, ну например). 21.06.2010 06:18:22, Нуга
[пусто] 21.06.2010 02:23:55
+1000 21.06.2010 10:14:25, Да_
Че-то я, наверное, жестокая...

Вы пишете "Ни ее муж (она второй раз замуж вышла, сына родила), ни родители вообще ничего про это не знали."

Может, пора узнать?

На нее "повесили" недостачу. Как такое может быть? И почему, имея мужа и родителей, она им не рассказала?

В общем, Вы вошли в ее ситуацию - полностью. Она в Вашу не вошла вообще. Допустим, не было бы у Вас тех самых "легких" денег на тот момент. И не смогли бы Вы ей их дать. Что бы она делала?
21.06.2010 02:12:09, Лина Степанкова
я бы, вероятно, забыла бы об этих деньгах. вы их все равно не получите.
но и с девушкой этой не смогла бы общаться. и не стала бы. я почему-то не люблю, когда меня нагло используют.

правда, я и деньги даю в долг мелкими суммами, только самым близким друзьям и с точной гарантией когда мне их отдадут.
21.06.2010 01:25:55, Лангуста
вот вы первая, кто сказал про "использование". у меня тоже есть такое ощущение. а народ в общем-то склонен видеть во мне жадину-говядину, ополчившуюся против бедной неудачницы (может так оно и есть? это я так, мысли вслух)

думаю, не зря говорят "хочешь потерять друга - дай ему в долг". Скорей всего и так закончилась бы дружба, но по крайней мере без этого противного осадка.
21.06.2010 01:31:19, подруга
ландыш
так то, что человек жадина-говядина, совсем не исключает то, что его используют. Скорей, имхо, даже наоборот - предполагает. 21.06.2010 10:27:13, ландыш
Nanik
Так вы же добровольно согласились на это использование. 21.06.2010 06:56:36, Nanik
ZAIA
не туда все разместила. тормоз) 21.06.2010 10:54:45, ZAIA
дружба не заканчивается, если долги отдают, плюс - могут выручить тебя:)

а неудачников я не люблю. и с ними предпочитаю не общаться. мне лично такое общение ничего принести не может.и вообще. я считаю, что такие люди твою собственную жизнь подпортить могут одним своим негативным присутствием:))
21.06.2010 02:09:53, Лангуста
Nanik
Скажите ей прямо, что деньги она может не возвращать. И общайтесь как обычно, столько, сколько вам и ей комфортно. Захочет и сможет - отдаст в свое время. 21.06.2010 01:09:28, Nanik
мне почему-то кажется, что после таких моих слов ей и в голову не придет что-то отдавать. 21.06.2010 01:33:00, подруга
Nanik
Ну и освободите, наконец, человека от необходимости отдавать то, что ему явно не по силам. и сама перестанете думать, какая она плохая. По-моему, если не хотелось помогать, то и не надо было начинать. Зная ее финансовую несостоятельность дать ей всерьез в долг сумму полугодового дохода, когда им на еду не хватает... По крайней мере, она старалась отдать. Как я понимаю, это не та сумма, без которой вам есть нечего. 21.06.2010 06:56:03, Nanik
ZAIA
подпишусь 21.06.2010 12:45:31, ZAIA
Мне почему-то - тоже. 21.06.2010 02:26:07, Лина Степанкова
за какой телефон она столько платит? т.е. не отдавать, конечно, не хорошо. но может ей и правда не откуда взять. и отдает же по чуть-чуть. может и все отдаст 21.06.2010 00:53:31, Шерлок
за мобильный. Я например плачу 300-400р., так я все дорогие звонки по мужниному корпоративному делаю))

может и будет отдавать, но каждый раз после нескольких напоминаний, я так не смогу :( Тем более дружба сходит на нет, поддерживать общение только с целью выбивания долга мне не очень улыбается.
21.06.2010 00:59:29, подруга
Тушкан
я плачу ок 300-500 - при том что у меня _очень_ много звонков в день - ок 10-20 + смс, +мобильный интернет, + у меня родственники за границей и дорогие звонки и смс по роумингу 21.06.2010 10:53:56, Тушкан
а я 30р. в месяц 21.06.2010 01:04:07, Шерлок
поделитесь, где такие тарифы дают? 21.06.2010 01:11:54, подруга
в мегафоне 21.06.2010 01:13:28, Шерлок
а Вы вообще куда-нибудь звоните? :) 21.06.2010 01:14:52, подруга
звоню. и мне звонят. но не много 21.06.2010 01:16:01, Шерлок
ГрандПапчик
а если кумулятор попробовать зарядить??? 21.06.2010 01:23:45, ГрандПапчик
я бы с самого начала не рассчитывала на отдачу. деньги легко пришли, подруге помогли. чем плохо? 21.06.2010 00:32:17, ALora
Просто думаю - а есть ли будущее у дружбы двух людей, у которых уже практически нет ничего общего? Кроме того, что один должен другому((( То есть мы встретимся, я скажу - все, дорогая, ты ничего мне не должна, а дальше что - скажем друг другу до свиданья? Обидно как-то, что все проходит, а тут еще этот долг дурацкий :(( 21.06.2010 00:42:55, подруга
Так странно... Вы решаете общаться ли Вам дальше с этой подругой или нет. А выбор уже давно сделан и не Вами. Конкретно Вы не ценны для нее в качестве подруги. Неужели это не понятно? 21.06.2010 12:03:12, Барокко
ну тут безотносительно этого долга - либо есть о чем поговорить, либо нет. я закадычной подругой, с которой с 7 лет были не разлей вода, разошлась как в море корабли в 17 лет. просто стали уже взгляды слишком расходиться. говорить до свиданья демонстративно кк-то нумстно. само собой общение обычно сводится на нет, если не проявлять инициативы по его поддержанию. 21.06.2010 01:04:28, ALora
денег, скорее всего, не вернут. Зато есть целых два утешения: во-первых, легко пришли - легко ушли, зато эта жертва уберегла от наказания за нарушение закона (можно ведь и так расценить? перед лицом Великого Космоса :)) И во-вторых, считайте эту жертву чем-то типа "pay it forward" (фильм такой есть), и когда-нибудь кто-нибудь выручит Вас или Ваших близких. 21.06.2010 00:29:57, Арина Нырялкина
по первому пункту - я именно так и считаю - как пришли, так и ушли))
а по второму - обязательно посмотрю этот фильм, какая интересная мысль))
мне, наверно знаете что обидно - что для того чтобы долг вернуть, она не прикладывает никаких усилий (конечно, это _мне_ так кажется, но думаю так и есть). Вроде как мы тут в замкадье в шоколаде живем, подумаешь - 20 тыщ, что они для нас... А вот они там в захолустье печи дровами топят - а спрашивается, кто ж мешал добиваться-то всего?
21.06.2010 00:47:57, подруга
пчела Майя
А что она могла бы сделать? 21.06.2010 00:49:45, пчела Майя
да хоть образование получить! а потом - хочешь в областной центр поезжай, работай, хоть в Москву, куда хошь! Была бы шея - хомут найдется. Ведь большинство тех девчонок из компании сейчас в Москве обосновались - и молодцы! Кто учитель, а кто и продавец, но печь дровами никто не топит и воду из колодца не носит.
И еще знаете, думаю это полнейшая разводка была со стороны ее работодателя, никто б не доказал ее вину. И главное, я, дура, тоже на все это повелась. Лучше б пораскинула мозгами да научила ее как действовать.
21.06.2010 00:56:00, подруга
кому-то надо дома оставаться жить. ну и кому откаты, кому чужую вину навесят. равовесие некое 21.06.2010 01:00:23, Шерлок
а что значит "надо"? вот если Вам скажут, что деревня кукуевка в какой-нить задрипанной области вымирает - Вы же туда не переселитесь? Все хотят жить там, где лучше. Где сад и поликлиника для ребенка есть. Где работа есть. Просто одни для осуществления своих хотелок что-то предпринимают, а другие говорят Вашими словами: "должен же кто-то и дома жить". 21.06.2010 01:10:41, подруга
часто говорят, что в Москве лучше не жить, лучше в Европе. но я туда не переселяюсь. и что вам до чужих хотелок? 21.06.2010 01:13:09, Шерлок
ничего, если они не реализуются за мой счет. 21.06.2010 01:15:54, подруга
ну это было раз. и форс-мажор. она же не хотела, чтобы ее подставили. 21.06.2010 01:17:31, Шерлок
да, но дальше-то, блин, надо как-то крутиться? я вот если перестану своему банку платить, меня живо на улицу выкинут. А тут просто я добрая, безотказная, да к тому ж богаааатая... 21.06.2010 01:23:34, подруга
Как хорошо не быть доброй. А безотказной-то не быть как хорошо, благодать. 21.06.2010 12:06:49, Барокко
да крутятся они сами же говорите. 21.06.2010 01:24:30, Шерлок
пчела Майя
То есть, чтобы отдать вам долг, она должна была получить образование. Это интересный поворот, такое мне в голову не пришло. А с образованием в родном городе есть работа или надо всей ее семье переехать в Москву, при том, что они этого видимо не хотят? 21.06.2010 00:59:48, пчела Майя
да нет, образование надо было ДО получить, тогда может бы и не вляпалась.
а муж ее и так то в Москве, то еще где на заработках. Бывает, что отработает, а их кинут с деньгами, в общем, непутево как-то все у них.
21.06.2010 01:07:24, подруга
пчела Майя
А вам 20 тысяч жалко. 21.06.2010 01:15:44, пчела Майя
Конечно жалко. Не было б жалко, не писала бы. 21.06.2010 12:07:39, Барокко
дык, извините, я все ж для зарабатывания кой-какие усилия прилагала. И деньги на дороге не валяются. Я вон, 2й год без штор живу, как на витрине)) Экономлю, блин. А тут - набрал номер, помогай, подружка. Зуб даю - верну.
Вот мне, честно, некомфортно с долгами жить. А так - да хрен с ними, конечно, с 20 тыщами.
21.06.2010 01:20:20, подруга
откат в принципе больших усилий не требует. и образования тоже. подружка бывашая вас один раз попросила. знала бы что вы будете так страдать, может и не попросила бы. вам же эти 20 тыр (из которых 5-6 она уже отдала) не сделают погоды. она может тоже мучается но отдать не получается. не всем везет иметь хорошо оплачиваемую работу. даже тем у кого образование есть. я бы радовалась что смогла помочь. 21.06.2010 01:28:08, ALora
нифига себе...откат не требует не усилий, ни образования....
сразу видно - не в теме человек:)
21.06.2010 02:20:30, Лангуста
ну да, только я именнь тем. торг. представителем и работала в 93-95 гг. а так не в теме, ага. 21.06.2010 02:31:16, ALora
я вовсе не была торговым представителем, я занималась промышленной безопасностью на крупном предприятии, поверьте - это несколько другое. И усилий и ума это дело требует приличное количество. 21.06.2010 22:27:40, подруга
ну и как дело с откатами обстояло? 21.06.2010 02:34:23, Лангуста
легко при нужных связях. тяжело только было посещать "встречи на высшем уровне" с большим кол-вом алкоголя, там мне еще переводить надо было, а несли иногда такоое. 21.06.2010 16:19:20, ALora
уборщицам откат не дают, но это не важно. спасибо за ваше мнение. 21.06.2010 01:36:01, подруга
для того чтобы работать уборщицей усилия как раз таки нужны - пол мыть желанием воли вряд ли кто научился. а вот торговому представителю по сравнению с уборщией особых усилий не требуется, елси работодатель готов на откатах работать. 21.06.2010 01:50:13, ALora
пчела Майя
Может и ей некомфортно, но отдать не с чего. Она же не кольцо с бриллиантом себе на них купила. 21.06.2010 01:22:13, пчела Майя
она - нет, а кто-то может и купил. А я во всем этом поучаствовала. А теперь вроде как с нее, невинной, деньги выбиваю. 21.06.2010 01:26:10, подруга
пчела Майя
Короче, если у вас нет желания это подарить и забыть, то надо спросить конкретно в лоб, какие перспективы - в какие сроки и какими частями. А молчать и думать аааа! ты должна мне деньги!!! - неконструктивно. 21.06.2010 01:28:51, пчела Майя
:) вы правы, это неконструктивно. 21.06.2010 01:36:59, подруга
второй раз этот фильм вспоминаем сегодня :) икается этому актеру, поди. 21.06.2010 00:32:11, Jules
первый я пропустила :) 21.06.2010 00:37:03, Арина Нырялкина
пчела Майя
Я бы простила долг. Общаться или нет решала бы безотносительно долга. 21.06.2010 00:27:16, пчела Майя
(уныло) Абзацы, как и правильные ссылки, нонеча не в моде.
п.с. долг бы я простила.
21.06.2010 00:14:49, Jules
Прошу прощения)) Сама терпеть не могу текст в один абзац))
А вот простить долг - вы не считаете, что все-таки человек должен отвечать за свои поступки? Или сумма слишком мала, чтоб из-за нее огород городить?
Тем более отношений каких-то теплых нет уже и 2 года назад не было. Перспектив этой дружбы вообще не вижу, т.е. мы слишком разные стали.
21.06.2010 00:20:25, подруга
Не знаю, не мне решать кто там должен за что отвечать, тем более взрослый человек.
Вряд ли вы рассчитывали, что получите эти деньги назад, когда давали иx в долг.
21.06.2010 00:28:02, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!