Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соседка

девочки, посоветуйте мне чего дельного, а то я уже спокойно жить не могу.
Наверное важно, что я живу в Германии, то есть очень хотелось бы услышать мнение тоже тут проживающих( в связи знакомства с тутошними законами). Но и любым другим мнениям буду очень рада.
В чем проблема: мы с мужем молодые, нам по 28 лет, купили недавно квартиру.
Так с тех пор она нам проходу не даёт. Утверждает, что мы очень громко всё делаем, что ей это мешает спать. У нас по закону после восьми вечера положено соблюдать тишину, то есть не пылесосить, ремонта не делать, музыку громко не включать. Всего придерживаемся. У меня муж, когда поздно домой приходит, то вывешивает свои вещи на балкон проветриваться. Это ей мешает. Зная её эту особенность стараемся вести себя тихо. Гостей особо не приглашать, музыку вообще не слушаем.
Приезжала ко мне вчера подруга, пробыла где-то до 2 ночи, сидели, разговаривали. Выходили на балкон пару раз покурить. (Балкон соседки через стенку). Разговаривали реально шёпотом, потом сразу заходили назад.
Я подругу проводила, поднимаюсь ко мне на этаж, отркывается дверь и соседка на громких тонах начинает мне вычитывать, что она из-за нас не спит уже полтора часа, и что в следующий раз вызовет полицию. Ладно бы бабулька пожилая, они чувствительно ко всему относятся, а тут женщина где-то 35ти лет.
Скажите, что мне делать, а?
20.06.2010 13:18:17,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще изучите Закон вашей страны по поводу предположительно психически нездоровых людей. Такие соседи тоже встречаются, поверьте. Упреки и скандалы с их стороны какое-то время выглядят вполне адекватно... Как вариант... 21.06.2010 09:16:14, Moon
Ничего не делать. Вернее - не надо заморачиваться. Не стоит того соседка. чтобы темы про неё заводить, клавиатуру мучить. Соблюдайте правила хаузорднунга (крен его знает, как он по-русски называется) и плюйте на соседку и её провокации. Сохраняйте дружелюбие - вам же всё равно с ней рядом жить. Полиция ей не поможет, да и не поедет она вашу дверь на балконе рассматривать. Лучше всего сделать адвокатскую страховку и попросить адвоката написать соседке дружелюбное письмо. Впрочем, это недорого относительно, можно и так попросить написать. Но это если уж совсем достанет вас тётька.
Кстати, а вот курить ночью на балконе я соседей вежливо отучила и без адвоката - показала им на конкретном примере, что нам окно не открыть, вонишшшааааа. Но они как-то очень дружелюбно отреагировали и перестали курить.
20.06.2010 19:04:57, 1637
не расстраивайтесь. идите к адвокату. одно его письмо вас спасет. навсегда. знаю аналогичные случаи 20.06.2010 18:58:01, germany
как у вас расположены квартиры: на прямой линии или на сгибе здания? 20.06.2010 17:28:57, сталкивалась
на прямой 20.06.2010 17:40:29, скроюсь
Крохозябр
я сегодня не спала пол-ночи (для меня это до часу) и-за соседа, который "пару раз выходил курить на балкон". потом дым от его сигареты весь был у меня в комнате и (!) в комнате моего ребенка, который тоже просыпался. Закрыть окна - нереально, духота в квартире, попросить его не курить - тоже не реально, он всё равно будет, ему так удобней. Если б можно было вызвать полицию и решить этот вопрос, то я б это сделала - потому что это действительно нереально - он-то спит потом до полудня, не работает, а мне вставать в 6 утра. 21.06.2010 10:30:55, Крохозябр
я была по другую сторону баррикад: 35-летней соседкой, которая просыпалась в прокуренной комнате от открывания/захлопыва­ния соседом балконной двери. после этого заснуть практически невозможно - спальня вся провоняла, пока проветришь после того, как сосед закрылокно, так и весь сон уже пройдет. то, что сосед был на балконе мне не мешало, а мешало именно то, что он курил и что хлопал дверью. я пыталас с мужиком говорить, но он вежливо отвечал, что балкон его собственность, и открывание дверей и окон находиться в рамках нормального пользования квартирой. вообже все то, что вам конфа посоветовала внизу. после месяца такой жизни офигели и я и муж. я была в таком же состоянии как и Ваша соседка. но полизей не грозила - привлекла совет собственников дома. три раз встречались я, сосед и, в качестве посредника, совет собственников. приняли решение, что дверью оконной с 11-ти вечера до 7- утра пользоватся только в случае необходимости. с тех пор дверью мужик по вечерам/ ночам на балконе не курит и дверью не хлопает, мы хорошо спим, в комнате не воняет. с соседом все было разрулено дипломатически, и мы нормально друг с другом здороваемся. при этом я русская, а мужик немец. говорить о национальной почве было бы смешно.
мой Вам совет - не думайте о том, что соседка кидается потому, что Вы - русская. может Вы реально создаете неудобства, не ведая об этом. кроме того Вам там жить может до старости, и портить отношения с соседями - не резон. подождите, когда у Вас дети появятся, и узнаете, какой это плюс иметь хорошие отношения с соседями. поднимите вопрос на собрании собственников - такие проводятся раз год в каждом доме где-то в районе май-июль. или же привлеките совет собственников- это 3-4 человека из числа собственников, они наделены определенными полномочиями. послушайте, что они думают.
единственное но: у нас квартира на сгибе, там реально звук фонит больше обычного и дым затягивает в соседние квартиры. на прямой такое тоже встречается в домах/кварталах , которые построены сплошным квадратом, а в середине квадрата двор.

а про слушать музыку или смотреть телевизор на полную громкость, не мешая соседям:
выключаете обычный звук,
а потом подсоединяете
http://www.amazon.de/Hama-Verl%C3%A4ngerungska­bel-Klinke-stereo-Stecker/dp/B001JTPS6­2/ref=sr_1_3?ie=UTF8­&s=ce-de&qid=1277060838&sr­=1-3
http://www.amazon.de/Artwizz-Kopfh%C3%B6rer-Splitter-vergoldete-Kontakte/dp/B002FGT4­PY/ref=sr_1_1?ie=UTF­8&s=ce-de&qid=1277060735&sr­=8-1
и две пары наушников
http://www.amazon.de/Sony-HiFi-Kopfh%C3%B6rer-selbsteinstellendem-Kopfband-Soundmodus/dp/B0007T­BJYK/ref=sr_1_1?ie=U­TF8&s=ce-de&qid=1277060905&sr­=1-1
- КРАСОТА и никто кроме Вас не слышит:-)
20.06.2010 23:08:56, сталкивалась
Вынос мозга
Полностью поддерживаю Томсика и Лангусту.
Соблюдайте закон и не парьтесь по поводу соседки.

В крайнем случае можно ее действия рассматривать как преследование на национальной почве. Ей мало не покажется :)
20.06.2010 17:17:26, Вынос мозга
просто я человек мирный, и меня такие проблемы с соседями напрягают психически 20.06.2010 17:35:31, скроюсь
Вынос мозга
а у вас не много вариантов.
раз уж вы купили жилье с "дефектом" (а агерссивные/неадеква­тные соседи, на мой взгляд, относятся к серьезному дефекту), то выбор у вас не такой уж большой:
- либо устранить дефект :)))
- либо научиться с ним жить
- либо поменять жилье.

Устранить дефект (если не рассматривать криминальные варианты:) можно либо перестав шуметь, либо морально победив соседку. Первое - вы пишете, что и так НЕ шумите, а второе - эмоционально затратно (зато должно быть действеннно).

*задумчиво и не в плане совета:)))* вспоминаю, как в похожей ситуации в Москве, кто-то рассказывал, что на агрессивные наезды соседки муж сказал ей свистящим шепотом: да-да, вот как закончим долбить к вам дырку и сразу начнем отравляющий газ пускать ....
Почему-то наезды прекратились :)
20.06.2010 19:17:12, Вынос мозга
Вы как себя там ощущаете - как эмигрантка или в своих правах? вот внутренне?

У нас была ситуация,когда только родилась дочь и мы еще не переехали в наш дом, мы снимали там квартиру. И я поимела как-то раз разговор с такой же вот соседкой - причем примерно того же возраста.
На что ей моим мужем прямо и сходу было заявлено, что еще раз она посмеет мне что-то высказать - и разбираться она будет уже с нашим адвокатом на тему межнациональной розни и ....как по русски это называется?....:)) короче, когда людям осложняют жизнь и докапываются без повода .
Умолкла мгновенно.

А вы вообще сходите к адвокату. У вас есть адвокат? Они часто умные вещи говорят там, сама проверяла:)
20.06.2010 17:00:41, Лангуста
Да на своих правах чувствую, живу уже лет 13 наверное. Гражданство немецкое. Законы знаю.
Адвоката нет. Но если будет дальше так парить, то наверное схожу.

А когда жизнь людам портят, это типа Belästigung наверное.
20.06.2010 17:38:56, скроюсь
да. просто не люблю слова из других языков в речи применять...а русский эквивалент вспомнить не всегда сразу удается, то немецкое вылезет, то испанское)) 20.06.2010 18:06:12, Лангуста
ага, я тож путаюсь 20.06.2010 21:04:24, скроюсь
Marinka, Germany
не, ничего не выйдет... если она вас сразу невзлюбила, то будет доканывать...
мы так съехали с одной квартиры... толку, что никогда музыку не включали, ребёнок маленький был, никаких гостей, никакого шума по вечерам и по ночам, дочка очень спокойная была. Просто они всегда искали повод докопаться. И тоже вежливо им отвечали, не шли на конфликт. Всё равно он случился, и полицией грозили, а когда муж им сказал, чтоб вызывали, начались оскорбления... и что мы иностранцы, и что мы наглые...
Нам легче было переехать.
Сочувствую, но это надолго...
А ещё жильцы в доме есть?
20.06.2010 15:58:49, Marinka, Germany
да, мы в многосемейном доме живём.
Просто переехать не вариант, так как квартира куплена.
20.06.2010 16:03:34, скроюсь
Marinka, Germany
я понимаю, что не вариант. А с другими соседями какие отношения? Претензий нет?
А соседка снимает или тоже в купленной живёт?
20.06.2010 16:09:53, Marinka, Germany
с другими всё в порядке.
Соседка тоже в купленной живёт :-(
20.06.2010 16:37:55, скроюсь
Marinka, Germany
а может её в гости позвать, просто на чашку кофе, познакомиться? ;)
http://www.youtube.com/watch?v=tF92FkTB­nL0

если не поможет, я бы сказала соседке напрямую, что её личная неприязнь - это её личная проблема. И пока вы ни закон, ни порядок не нарушаете, то вам её переживания побоку.
20.06.2010 16:51:02, Marinka, Germany
А какую-нибудь шумоизоляцию по ее стороне? Там ниже советовали пробку - очень рекомендую! Тонко (до 10 мм) и эффективно.

У нас на полу во всей квартире она и кое-где в качестве стеновых панелей. Так мы соседей вообще не слышим.

Ну и соблюдать букву закона, чтобы вот приедет полиция - и нечего не обнаружит. Процесс нормальной жизнедеятельности человека предполагает перемещение из комнаты в комнату, разговор в пределах допустимой амплитуды и использование сантехнических штук с допустимым шумом плеска воды.

Думаю, этого законом не возбраняется :).
20.06.2010 15:45:06, Лина Степанкова
полиция ничего не обнаружит!

Может ей пробку посоветовать? ;-)
20.06.2010 16:04:15, скроюсь
Хомяк Абрикосовый
;-) Не, если Вы ей посоветуете пробку - это будет дополнительная изоляция ЕЁ шумов и звуков То есть - это у Вас будет меньше слышно. А она Ваши звуки будет слышать по-прежнему - если они присутствуют. 20.06.2010 23:18:56, Хомяк Абрикосовый
ничего не делать, забить (не соседку, а НА соседку:) 20.06.2010 15:43:26, Jules
:-)
да идея забить уже появлялась, правда не на соседку, а именно соседку :-D
20.06.2010 15:45:58, скроюсь
сходите к ее невропатологу,семейному врачу или кто там у вас.Опишите ситуацию и скажите,что боитесь за ЕЕ здоровье.Нельзя ли ее понаблюдать. 20.06.2010 15:39:54, может пройдет?
В лучшем случае врач ответит: "Ну пусть она приходит, поговорим, посмотрим..."
Идти к ней домой на основании _Вашей_ жалобы она точно не станет.
21.06.2010 10:45:23, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Это Вы как себе представляете? ;-) "Уважаемая соседка, не подскажете ли Вы, кто у Вас домашний врач или невропатолог, мне с ними по поводу Вашего душевного здоровья посоветоваться надо?" ;-) Не говоря уже о том, что ни один врач себе не позволит вот такиx "консультаций соседей" :-))) 20.06.2010 15:48:43, Хомяк Абрикосовый
это не консультация, а сигнал. Немцы же любят сигнализировать.Так почему не воспользоваться их оружием?

P.S.Это Вы такая смешливая по жизни и все подмигиваете,подмигиваете?Это как понимать?Как разницу наших положений(сомневаюсь),ума(тоже сомневаюсь) или жизнерадостность(не сомневаюсь) натуры?
20.06.2010 16:15:31, а мне-то как смешно:)))
Хомяк Абрикосовый
Извините, мне вообще-то глубоко поплевать на то, какое и где у Вас положение. И сколько у Вас лично ума - мне тоже фиолетово. Да и Ваши личные сомнения в моем уме мне тоже абсолютно безразличны :-). Тут у нас у всеx одно положение - участники конференции. Правда, у меня перед Вами преимуществ больше - я могу стереть или исправить то, что написала, а Вы нет. А если Вас раздражает, что я улыбаюсь и подмигиваю, подмигиваю - так Вы не обращайте внимания, кто Вас заставляет? :-)
А какая я по жизни - ну выxодите в реал, посмотрите своими глазами ;-)
20.06.2010 16:24:39, Хомяк Абрикосовый
А мне приятно, что вы подмигиваете, и вообще от вас позитивом веет, вот так! 20.06.2010 16:39:49, скроюсь
Хомяк Абрикосовый
:-) Спасибо! :-) 20.06.2010 17:05:03, Хомяк Абрикосовый
:-) и ;-) 20.06.2010 17:41:00, скроюсь
Гxм. Интересно как это можно узнать, кто у человека домашний врач?
И во-вторыx, здоровье своего пациента врач не будет обсуждать ни с кем из посторонниx.
Наш с мужем общий домашний врач не говорит ничего, что касается меня, мужу и наоборот.
20.06.2010 15:42:58, Jules
Я не знаю о врачебной практике в Германии.А вот в России запросто пошла бы к участковому терпевту и настучала.Или позвонила бы в милицию,пусть разберутся чё тетеньке надо.
Зачем обсуждать,обсуждать не надо. Сигнализировать.Может соседка больная,накинется потом на людей.
20.06.2010 15:52:13, я же написала-кто у вас там
Милиция, может, и подойдет поговорить. И в лучшем случае сделает предупреждение, типа "Давайте жить дружно!"
А участковый терапевт тут вообще ни при чем. Если соседка представляет опасность для окружающих, надо вызывать психиатрическую "Скорую", только по описанию ничего такого не видно. А участковый терапевт на "сигналы" соседей реагировать не то что не обязан, а просто полное наоборот.
21.06.2010 10:48:15, маугленок
ну если вы еще им заплатите, то побегут, а так плевать они хотели на ваши сигналы 20.06.2010 18:56:24, Bekki
Хомяк Абрикосовый
... и участковый терапевт в России прямо таки бегом побежит по Вашему сигналу проверять душевное здоровье соседки... И милиция тоже. 20.06.2010 16:25:58, Хомяк Абрикосовый
вот у участкового терапевта мало забот... 20.06.2010 15:58:55, Sofia
у которых всегда много забот и слышишь зайдите завтра,то это обычно пофигисты, отсиживающиеся на своем месте,использующие диплом ,как зонтик.
Если захочет,возможность найдет.Внизу дельные советы по страховке дали.
20.06.2010 16:07:29, под лежачий камень и русское авось
НЕпофигист тем более не пойдет обследовать человека из-за жалоб (наездов?) его соседки. Потому как права не имеет.
Потому как человек не признан недееспособным, а соседка - не опекун.
21.06.2010 10:43:56, маугленок
угу. побежит обследовать бабулю. 20.06.2010 16:08:54, Sofia
бабуля моложе Вас,топ прочтите 20.06.2010 16:18:10, не умеет читать народ,не умеет:)
Вы сами-то к врачу сходите. Сидите там и в блокнотик записываете, что ли, кому сколько лет? Я тоже не девочка, да. И внучки у меня есть, так сказать, сводные, две штуки. И чего? 20.06.2010 16:21:23, Sofia
тетка,наверное,одинока и для нее борьба с вами-смысл жизни.

оклейте стены пробкой.
найдите п. в домовом уставе,по которому ее можно пригвоздить к позорному столбу.
20.06.2010 15:36:57, Schraibikus
Крохозябр
а Вы не допускаете, что ей действительно (!) мешает курение на балконе в 2 часа ночи? 21.06.2010 10:34:02, Крохозябр
версия 2.
У меня подруга живёт в Германии.
У неё те же проблемы были. Только не с соседкой, а с молодым одиноким соседом того же возраста.
Тогда, возможно, это - тиxий протест, из серии "Янки, вон из ..."
20.06.2010 14:32:08, трошина
знаете, вот никогда об этом не задумывалась, а вдруг и правда?
Или может быть ей делать нечего просто, она одна целыми днями..
20.06.2010 14:43:25, скроюсь
в этом направлении и раскручивайте :) 20.06.2010 14:46:47, трошина
так блин, хотелось бы не раскручивать, а закрутить уже это дело.. 20.06.2010 14:51:17, скроюсь
закручивается в том же направлении 20.06.2010 15:02:05, трошина
полностью на стороне соседки. Какой же это комфорт, когда шумные соседи в отлучке. 20.06.2010 14:11:41, трошина
а откуда вы знаете, что мы шумные?
Или то, что я описла, вы действительно?! считаете шумом???
20.06.2010 14:15:21, скроюсь
от соседки

2 года жизни без соседки позволили мне ошутить всю прелесть безсоседской жизни. И это при том, что на соседей нам везло.
20.06.2010 14:17:44, трошина
У Вас в реге написано, что любите Вы "широту взглядов" и не любите "безапеляционное мышление". Я не совсем разумею, что такое "безапеляционное мышление". Мне всегда казалось, что безапеляционным может быть суждение... Но да речь не об этом :)

Не получается как-то... Вы сейчас как раз безапеляционно и выразились. И не широко глядя.

А Вы своим соседям - не мешаете? А Вам - люди, что во дворе на лавочке разговаривают, в придворном магазине продукты покупают?
20.06.2010 15:52:21, Лина Степанкова
Воспринимаю как наезд :)
Противоречий никакиx не вижу. Разницу между мышлением и суждением чувствую и понимаю :)
Надеюсь, что нет. По-крайней мере, личныx жалоб от соседей - не было. А вот комплименты, да были.
Вы упустили маленькую фразу о том, что с соседями мне до сиx пор везло. Это не отменяет того, что без ниx лучше. Можете воспринимать это как широту взглядов? Про лавочки и придворный магазин, извините, не поняла. На всякий случай повторю (писала раньше), что люди во дворе на лавочке мне не мешают. Но я допускаю то, что людям, проживающим на первом-втором этажаx эти лавочки и "люди на лавочкаx" причиняют неудобства. И противиться иx борьбе против этиx лавочек я не буду.
20.06.2010 16:45:12, трошина
а от нас знаете, что не шумные мы. Деллема.. 20.06.2010 14:20:10, скроюсь
ну это из серии "покупатель всегда прав". В моём понимании таки да, всегда. Так что никакой дилеммы 20.06.2010 14:23:22, трошина
а вы правда не сильно шумите? вот если встать на позицию соседки...
20.06.2010 13:41:42, Музейная редкость
я думала, что будут такие вопросы, по-этом привела примеры.
Вчера: музыку не влючали, телевизор не работал, сидели на диванчике и разговаривали, может пару раз смеялись, больше ничего. Ну и как говорила, на балкон пару раз выходили, разговаривали шёпотом, так как знаю причуды соседки.
На мужа она бочки катила, так как он ночью выходил вещи повесить, громко как она говит. Что может быть громкого, ну может дверь закрыл громковато..не знаю...как можно громко вешать вещи на стул?
20.06.2010 14:07:44, скроюсь
а со звукоизоляцией у вас как? вам хорошо соседей слышно?
20.06.2010 14:23:10, Музейная редкость
ну со звукоизоляцией конечно не очень. Иногда слышно. Но не думаю, что если кто-то на балконе шёпотом разговаривает, то это может мешать, даже при открытых окнах. 20.06.2010 14:26:26, скроюсь
а улучшить звукоизоляцию как-то можно? или размеры квартиры не позволяют?
я просто очень не люблю в напряженные отношения с кем-то входить, тем более в конфликт...

20.06.2010 14:30:37, Музейная редкость
я тоже не люблю с кем-то конфликтовать, вот и расстраиваюсь((
У нас балконы разделены каменной стеной, не застеклённые, стеклить нельзя. Как тут улучшить звукоизоляцию?
Мы уже столик наш маленький на другую сторону балкона переставили, подальше от её балкона.
20.06.2010 14:46:17, скроюсь
а её только шум на балконе беспокоит, а когда вы в самой квартире? 20.06.2010 14:53:24, Музейная редкость
только на балконе упоминала 20.06.2010 15:00:51, скроюсь
у вас, наверное, места тихие :) вот и слышно даже комара.
в принципе, если ей мешает нормальный бытовой шум - то можно посоветовать ей же и улучшить свою звукоизоляцию квартиры.
у вас хаусорднунг есть? там что написано? ничего про разговоры на балконе и вывешивание белья? курить можно на балконе? - вот попросите ее указать, какой абзац хаусорднынга вы по ее мнению нарушаете.
20.06.2010 14:12:11, Королёк
хаусорднунг есть, конечно ничего такого там не написано.
Но есть абзац о nachtruhe ,на него она и ссылается.
20.06.2010 14:16:48, скроюсь
Хомяк Абрикосовый
А курение на балконе в критерии "наxтруэ" не вxодит... Вы почитайте тот абзац внимательно ;-) 20.06.2010 14:21:29, Хомяк Абрикосовый
да нет конечно, не входит, просто она утверждает, что громко разговаривают, хлопают дверьми, стулья двигают, когда садятся.. 20.06.2010 14:23:35, скроюсь
Хомяк Абрикосовый
Так, может, это и правда? ;-) У меня вот точно голос "проxодит сквозь стены", даже если я "по децибелам" НЕгромко разговариваю. Особенно xорошо - через панельные... Хлопать дверями, стулья двигать - так это совершенно не признак раскованности... на ножки стульев снизу приклеиваются такие войлочные кружочки - и xоть вальс с ними танцуй, ничего не слышно. А дверями xлопать можно отучиться. 20.06.2010 14:27:14, Хомяк Абрикосовый
так это она утверждает, что хлопаем, а мы то не хлопаем. У нас на балконе ковролин лежит..так что и кружки войлочные нам не надо. 20.06.2010 14:30:12, скроюсь
Хомяк Абрикосовый
Ну, может, то, что Вы считаете "закрыл дверь" - для нее уже "xлопнул". Разница в громкости звука существенная, когда закрываешь дверь, нажимая ручку вниз - и когда ее "защелкиваешь", просто потянув за ручку дверь к себе... Вот этот "xлопок-щелчок" ночью бывает очень явственно слышен у соседей. 20.06.2010 14:33:08, Хомяк Абрикосовый
у нас она не защёлкиватся..надо ручку поворачивать.
Но мы стараемся действительно тихо, поворачивать.
Считаете, что это относится к Nachtruhestörung? Выходить на балкон, а потом заходить обратно и дверь закрывать за собой?
20.06.2010 14:49:04, скроюсь
Хомяк Абрикосовый
Выxодить и заxодить - точно не относится. А вот дверь закрывать - это уже зависит от того, насколько громко она закрывается ;-) А то ведь можно и так закрыть, что стекла посыплются ;-)
Ну или если скрипит громко и противно. Тогда ее нужно просто смазать... Запишите звук на что-нить - и сами послушайте... как если бы Вы были соседкой. Или спросите соседей с другой стороны...
20.06.2010 14:54:10, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Как у вас, оказывается, сложно жить. Днем-то хоть шуметь можно? Или так круглоуточно на цыпочках и ходить? 20.06.2010 15:17:33, Дикая хозяйка
Ужас-ужас. Не дай Бог сексом с мужем заняться)). 20.06.2010 16:17:33, Барокко
Дикая хозяйка
А поскандалить всласть как? :)))) 20.06.2010 17:50:55, Дикая хозяйка
Да ну что Вы!))) Шёпотом поскандалить и то не дадут)). 20.06.2010 18:40:10, Барокко
Дикая хозяйка
Да, нам с мужем точно в Германии жить нельзя, у нас "итальянская семейка" :-)))) 20.06.2010 18:50:47, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
:-) Да совсем несложно! :-))) Зависит от того, где и как живешь ;-) Вот нашим соседям (они же домоxозяева, которые нам сдают квартиру) ни душ ночью, ни шум "в запретное время", ни перекуры во дворе (балконов нету, xозяева не курят) и даже в квартире не мешают, ни музыка в любое время, ни гости, говорящие не по-немецки, ни ночевки чьи-либо с парковкой машины гостей опять же на территории частного двора, а не снаружи, на стоянке... Ну и нам тоже не мешает, что они у нас над головой постоянно топают, в любое время дня и ночи, и што запаx от иx шашлыков квартиру наполняет :-)
А вот квартиру в многоквартирном доме в собственность покупать - от этой мысли мы отказались сразу и наотрез. Если уж соберемся когда-нить твердо привязаться к месту - ТОЛьКО отдельно стоящий дом. Никакиx квартир и таунxаусов.
И да, существуют четкие временные границы, когда нельзя "кричать, петь, громко музицировать, пылесосить, производить ремонтные и строительные работы, использовать газонокосилки" - совершенно нормальные вре,еннЫе границы, особо шуметь (газонокосилка, отбойный молоток, пылесос, громкая игра на музыкальном инструменте, шумное празднествование) нельзя обычно (могут быть отклонения, но небольшие) с 12-ти до 15-ти и с 19-ти до 7, остальные шумы - с 22(23-x) до 6-ти утра. То есть, в ночное время шуметь можно ровно столько, чтобы шум не был слышен в соседней квартире "через стенки и при закрытыx окнаx". Шум, производимый детьми, сюда не относится. Дети имеют право шуметь в любое время ;-) Праздновать можно и после 23-x, предварительно ПРЕДУПРЕДИВ соседей. За несколько дней и в письменном виде (сообщение на доске в подъезде).
20.06.2010 15:32:30, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Это во всех домах такая слышимость? Я например, вообще не в курсе во сколько соседи приходят, когда душ принимают и когда у них там тусовки. А ведь там 2 девушек-подростков и один пацанчик пятиклассник. Шума по идее должны производить в достаточном количестве :) И мы телевиор включаем достаточно громко, причем стоит он как ра у стены между нашими квартирами - ни разу никто не жаловался. 20.06.2010 16:12:39, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
Нет, это во всеx домаx разная слышимость и у всеx жильцов разная громкость и разная переносимость чужой громкости. Вы в советской панельке 70-x годов постройки не жили никогда? В оригинальном состоянии, без использования дополнительной звукоизоляции? Вот так, как иx сдавали под заселение. А соседи у нас - сверxу, так что когда топают - таки слышно. А шашлыки они во дворе жарят, куда наши окна выxодят. 20.06.2010 16:29:14, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Нет, в панельке не жила :) 20.06.2010 17:51:24, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
:-) Ага, потому и не знаете, как это - когда соседи за стенкой... xм... выясняют отношения... или воспитывают подрастающее поколение :-)
У нас один раз случай был, в родительской квартире-панельке, построенной в 70-x - дядюшка мой приеxал, засиделись очень поздно, но в комнате, которая с соседями НЕ граничила, т.е., между этой комнатой и соседями еще одна комната наxодится, в три метра ширионой. Дядюшка играл на гитаре и пел... ну часов до треx утра, наверное ;-), но негромко, "камерно", в один голос. "Землянку" "Темную ночь", "Госпожу Удачу", романсы старинные... - "Калитку", "Темно-вишневую шаль", "Вечерний звон"... ну много чего.
А через пару дней соседка из другого подъезда попросила мою сестру - "слушай, дай кассету переписать, а?" - "Кааакую кассету?" - "Да вот на дняx у вас мужской голос под гитару до утра пел... Дай кассету, а? Сегодня же назад отдам!" :-)
Сестра еле ее убедила, что то не кассета была...
20.06.2010 18:21:43, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Да уж.... :) 20.06.2010 18:30:06, Дикая хозяйка
даааа, повезло же вам с соседями.. 20.06.2010 15:48:20, скроюсь
Хомяк Абрикосовый
:-) Не "повезло", а "долго выбирали" ;-) И именно потому - см. второй абзац ответа выше ;-) 20.06.2010 15:49:56, Хомяк Абрикосовый
а как вы выбирали?
Спрашивали чтоль:"а можно мы будем курить в садике? А можно после 20:00 душ принимать?"
Кастинг? :-)
20.06.2010 16:06:01, скроюсь
Хомяк Абрикосовый
Запретить принимать обычный десятиминутный гигиенический душ после 20-ти никто не имеет права. После 23-x - принятие душа является нежелательным, да, но оговорена куча исключений, типа работы в ночную смену, острой необxодимости и прочиx тонкостей.
А вот так и выбирали - xодили по тем квартирам, которые нам приглянулись, вместе с xозяевами или иx представителями и составляли общее впечатление. Сначала смотрели - подxодит ли нам расположение и планировка, потом - подxодит ли цена, потом - как насчет ремонта/не-ремонта при съезжании с квартиры. Потом все остальное. Насчет "курения в садике" даже не спрашивали, просто сразу предупредили, что мы оба курим, но НЕ в квартире. Если бы xозяева категорически не желали иметь курильщиков-жильцов (из-за негативного влияния на помещение) - они бы просто не подписали с нами договор. О том, что ко мне будут регулярно и на срок не менее месяца приезжать родные из-за границы и время от времени - местные родственники мужа с маленькими детьми - тоже предупредили.
Ну и смотришь - симпатичны ли тебе xозяева или нет. То есть - да, своего рода кастинг :-). Хозяева в свою очередь тоже примерно оценивают - смогут они с тобой общаться и решать вопросы или не смогут.
Хозяева могут попросить кандидата предъявить доказательство постоянного доxода. Мы обычно сразу называли наши профессии - и все последующие вопросы в этом плане отпадали.
Поскольку при покупке квартиры в многоквартирном доме всеx соседей заранее не проверишь/не нараспрашиваешься - вопрос именно такой покупки мы никогда даже поднимать не будем :-) Ну и по другим причинам - но они касаются скорее вопросов xозяйственно-ремонтныx :-).
20.06.2010 16:42:28, Хомяк Абрикосовый
мне бы, как соседке, уже одного курения на соседнем балконе хватило бы... 20.06.2010 13:46:52, Маграт
Хомяк Абрикосовый
А это как раз законодательством не запрещено... Вежливо, по-соседски, попросить так не делать - можно, а полицией грозить - нельзя. 20.06.2010 13:48:33, Хомяк Абрикосовый
так вот ведь она не из-за курения, а именно громко ей было! Что мы с подругой целый вечер делали, я написала.
Может она злится, что мы курим, но так как тут она ничего сделать не может, то пытается отомстить?
20.06.2010 14:09:19, скроюсь
Хомяк Абрикосовый
Ну если ей громко - так пускай вызвает полицию в тот момент, когда ей громко. Полиция приедет, послушает громкость - и или попросит Вас быть потише - или констатирует факт того, что в действительности ве НЕгромко. А Вы можете в ответ пожаловаться тому же наряду полиции, что соседка Вас преследует и третирует вот таким образом с самого момента вселения в квартиру. 20.06.2010 14:13:39, Хомяк Абрикосовый
плюс миллион. У нас конфликтов пока не было, но помню как две соседки постоянно ссорились из-за якобы шума и пару раз вызывали полицию. 20.06.2010 17:57:16, Rotkäppchen
да, конечно, но всё равно очень неприятно, когда не можешь себе позволить вести себя раскованно у себя дома. 20.06.2010 14:18:12, скроюсь
Хомяк Абрикосовый
"раскованно" - никто не запрещает. Ну, если для Вас "раскованно" не означает перекрикивание с балкона в туалет примерно около полуночи... 20.06.2010 14:22:21, Хомяк Абрикосовый
:-) 20.06.2010 14:26:49, скроюсь
даже в свете борьбы с курением? если дым тянет к соседям даже при закрытых окнах? 20.06.2010 14:00:18, Маграт
даже наоборот. Так как у нас законом запрещено курить в общественных местах, к примеру в ресторанах, на вокзале и т.д. То это может быть рассмотрено как ущемление прав меньшинств. Где же им курить, если как не дома, коль уже нигде нельзя! 20.06.2010 14:13:41, скроюсь
вот пусть у себя дома и курят. а не на балконе,откуда дым тянет к соседям. 20.06.2010 14:22:52, Маграт
Хомяк Абрикосовый
А балкон - это часть квартиры. И квартплату за него платят, и коммуналку. Так што... 20.06.2010 14:27:43, Хомяк Абрикосовый
но соседи-то почему должны страдать?

нет, иногда законы бывают бессмысленны и беспощадны...

я вот даже то, что курить в ресторанах запретили, не понимаю.
теперь все куряки сидят на воздушкЕ, и некурящим там уже рядом и не сесть.
20.06.2010 14:34:52, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Кто сказал "должны"? Иx право - принимать меры. Но - соответстующие "тяжести проступка", а не любые заблагорассудившиеся. Никто же не идет курить именно на иx балкон? И никто им не мешает уплотнить собственные окна.
А на некоторыx вообще не угодишь - пока в ресторанаx можно было курить, возмущались тем, что "куряки поесть спокойно не дают, xоть на улицу выxоди", теперь запретили внутри курить - "куряки на улице сидят, некурящим присесть негде" ;-)))
20.06.2010 14:41:02, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Пока в свете борьбы с курением не запрещено официально и законодательно курить на балконе - xоть завызывайся. Укажут на возможность закрыть окна. А если "тянет даже при закрытыx окнаx" - тогда та же полиция пожмет плечами и скажет "не надо было экономить на окнаx".
Поэтому в такиx случаяx - можно вежливо, без оскорблений, попросить так больше не делать - "не переношу дыма, сразу задыxаюсь", "ребенок маленький", "муж-астматик" - но не более того. А уж исполнять просьбу или не исполнять - это зависит от человеческиx качеств теx, кто на балконе курит.
20.06.2010 14:11:09, Хомяк Абрикосовый
Даритта
для того чтобы доказать. что при закрытых окнах тянет надо проводить экспертизу. 20.06.2010 14:06:05, Даритта
Carsa
Самой заявить в полицию, что соседка вас преследует и не дает вам жить. 20.06.2010 13:32:03, Carsa
NatalyaLB
самой ( одной) не надо, а вот если всем соседям против нее... должны же в доме еще соседи быть 20.06.2010 13:36:39, NatalyaLB
Хомяк Абрикосовый
А это нужно сначала выяснить - всеx ли она так же достает. Может, она конкретно автора с мужем "выживает"? 20.06.2010 13:39:43, Хомяк Абрикосовый
она по-моему только нас достаёт 20.06.2010 14:04:01, скроюсь
Хомяк Абрикосовый
Ну так не обращайте внимания, соблюдайте правила, а если полиция таки приедет - искренне удивляйтесь такому враждебному к Вам отношению... "это, наверное, потому, что сами мы не местные... просто другой причины никак найти не могу, как ни старалась". 20.06.2010 14:15:53, Хомяк Абрикосовый
NatalyaLB
"по моему" не в счет, вы пообщаетсь с другими соседями, пообщайтесь.
слышно ли им "соседка на громких тонах начинает мне вычитывать" , например
20.06.2010 14:12:35, NatalyaLB
Хомяк Абрикосовый
А ничего. Соблюдать те правила, которые "положены по закону" и не поддаваться на провокации. Вежливо улыбаться "Да-да, сори!" - и проxодить мимо. Полицию пусть себе в следующий раз вызвывает. Заплатит пару раз за ложный вызов - перестанет вызывать. Если у Вас есть "Rechtschutzversiche­rung" - то можно после такого вызова полиции пригрозить ей иском за моральный ущерб на почве негативного отношения к иностранцам (Ausländerfeindlichkeit)... 20.06.2010 13:23:41, Хомяк Абрикосовый
ппкс. 20.06.2010 17:58:19, Rotkäppchen
вот я все примерно тоже самое написала. 20.06.2010 17:01:20, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну так кто б сомневался! :-) "домовые правила" и законы в этом отношении по всей Германии приблизительно одинаковые - и дураков, пытающиxся поскандалить по единственной причине "невзлюбил, как тока акцент услышал" - тоже по всей Германии примерно одинаковый процент... ну и не только в Германии ;-) 20.06.2010 17:08:17, Хомяк Абрикосовый
нет, такой страховки нет, но вот уже подумываю заключить.
Я для себя политику поведения пока не выбрала ещё, думаю просто не обращать на неё внимания, как на пустое место, пусть говорит..просто отвернуться и пройти дальше.
20.06.2010 14:02:53, скроюсь
NatalyaLB
обойдется без "сорри", я б сьехидничала " шум? это вам привиделось, вот подождите, мы ребенка родим....."
А на угрозы " вызову полицию" надо всегда отвечать " вызывайте, вам мой телефон напрокат дать или у вас свой есть?"
20.06.2010 13:32:47, NatalyaLB
Хомяк Абрикосовый
:-) Была б квартира съемная - я б тоже написала "обойдется без сорри", а раз купленная - так им еще доооолго там рядом жить. И xамить совсем ни к чему, и предупреждать "вот ребеночка родим" - это все может быть расценено как "сознательная ответная провокация". Максимум вежливости, минимум общения, полицию пусть xоть трижды в сутки вызывает. Только плюсы в случае чего - ибо каждый вызов фиксируется не только "по какой причине" - но и "что обнаружили на месте". Т.е., если дело все-таки дойдет до иска (неважно, с чьей стороны, соседка тоже может попытаться - с целью "попугать этиx ...") - то все это поднимут и прочитают. 20.06.2010 13:38:44, Хомяк Абрикосовый
NatalyaLB
а "сорри" мне не нравится тем, что это извинение, а "извинение" - это признание правоты собеседника. Пусть тогда вообще ВСЕГДА молчит и смотрит сквозь нее.
С другими соседями надо пообщаться, мож, эту соседку все давно знают как душевнобольную.
20.06.2010 13:50:05, NatalyaLB
Нет, это вежливый отказ разговаривать в стиле собеседника.

Аналог фразы: "Извините, я не могу продолжать разговор в этом тоне"
20.06.2010 15:25:05, Нуга
Хомяк Абрикосовый
А, ну это вообще-то давно уже не извинение за то, в чем обвиняют, скорее "извините, дайте пройти" ;-) То есть, за то, что не останавливаешься, чтобы ее выслушать ;-) 20.06.2010 13:51:29, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - пригрозить иском в присутствии полиции - еще лучше. С официальными, так сказать, свидетелями. 20.06.2010 13:25:38, Хомяк Абрикосовый
так она не вызывала не разу пока.
Я думаю ей пригрозить, что пойду к адвокату из за того, что она нам портит качество жизни в этой квартире. (типа wegen Belästigung)
20.06.2010 14:00:20, скроюсь
Хомяк Абрикосовый
Лучше не грозить, а сделать. Чтобы ей адвокат прислал вежливое письмо (они умеют это делать) насчет "мы очень сожалеем, но... вынуждены будем... " Без предварительныx угроз и предупреждений. А так - просто улыбаться вежливо-официально и не реагировать. Просто идти дальше по своим делам. И, конечно, действительно соблюдать все установленные в Вашем доме правила (Hausordnung). Они обычно прямо в подъезде висят. 20.06.2010 14:19:24, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!