Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самоубийствами навеяно.

Я уже не раз встречала такую точку зрения, что покончить с собой может только психически больной человек.
Скажите, пожалуйста, какой смысл вы вкладываете в это?
- только в тяжелой депрессии человек може поступить так, а депрессия (теоретически) может накрыть почти любого человека, если случится что-то из его болевой зоны (ребенок, любимый человек, муж, здоровье и т.д.)
- только изначально психически нездоровый человек может дойти до такой состояния, чтобы покончить с собой. я бывала в очень тяжелых ситуациях, но никогда мысль о том, что я не хочу жить даже тенью не проходила по моему горизонту.

Поясню, почему я спрашию. Меня регулярно преследуют мысли о том, что я не хочу жить. Я не сделаю с собой ничего потому, что у меня ребенок. Но мысли накатывают с определенной регулярностью. Меня напрягает это. Так может мне уже к психиатру пора?
18.06.2010 19:46:58,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
бывает...
желание покончить с собой было когда любимый уходил ... дцать лет назад. Не было просвета в жизни. Но еще за плечами был курс психиатрии...
теперь-то я знаю, чтьо это было неверно:)
а вообще иногда я начинаю себя жалеть, и иногда бывает желание сложить крылышки и все прекратить. Но... Надеюсь, до этого все же не дойдет.
21.06.2010 19:38:11, Пионерка
Если вам знаком английский язык очень рекомендую посмотреть "Stephen Fry: The Secret Life of the Manic Depressive"

или может кто знает где найти русский перевод?

Еще можно по-гуглить по слову "биполярнось, биполярное расстройство" - вдруг похоже покажется
20.06.2010 22:35:24, скрытный читатель
Dashut
не бывает. знаю, что за свою шкуру буду бороться до конца, и каждый вдох буду проживать с жадностью. в любом случае, в горе, в депрессии, в тюрьме, это моя жизнь, она мне дорога ЛЮБАЯ. 19.06.2010 13:43:03, Dashut
Первое.
А Вам - к психологу/психотерап­евту/психиатру.
19.06.2010 12:30:25, маугленок
Апрелинка
Была в подростковом возрасте. Безответная любовь, слишком сильная для меня в 13 лет... Мысли были всерьез, потому что жить с ЭТИМ не могла. Останавливала боль за маму.
После окончания полового созревания мысли пропали и боле не возвращались. Пока у меня есть дети, меня ничто не сподвигнет на этот шаг.
19.06.2010 09:09:25, Апрелинка
Сначала к психотерапевту. Он направит к психиатру, если это будет необходимо. 19.06.2010 08:28:44, Нуга
я думаю, что вам надо разобраться, только честно, самой с собой, какие у вас есть проблемы. и решить их.

а так да . я уверена, что только психически нездоровый человк, т.е. с клинической картиной и необходимостью лечить медикаментозно, может дойти до исполения суицида.

я считаю, что депрессия не накрывает изначально психически устойчивых и волевых людей.они все равно борятся и выживают.
18.06.2010 23:59:54, Лангуста
Фяка-Пфяка
Пару раз в своей жизни я впадала в депресняк подобного уровня, но всегда первой мыслью против, как ни странно, были не детти, а посторонние мужики в количестве штук 20, которых я обошла\обломила так или иначе в своей жизни и которые просто пляску индейцев бы устроили на моей могиле с радостными визгами "Так будет со всеми бабами, которые не прогибаются!!!"
Хрена.
Не дождетесьсьсь.
:)
18.06.2010 23:35:28, Фяка-Пфяка
Пора. У меня были такие мысли, когда любимый муж ушел. Удерживали только дети, так было больно, невыносимо.
Психотерапия очень помогла.
Если нужен контакт хорошего спеца - пишите в личку.
18.06.2010 23:21:40, Кошка на раскаленной крыше
бывают состояния безнадежного отчаяния, когда умаю, что было бы здорово просто не проснуться утром. Потому что срашно,что нет выхода,что лучше не станет. Но мысли о суициде не возникали никогда.
Кстати ходила к психиатру, его диагноз это не депрессиия, о особенность психики и лечится медикаметозно.
18.06.2010 22:46:26, +1
Меня тоже часто преследуют такие мысли. Но тоже понимаю, что ничего с собой не сделаю. И даже не потому, что у меня дети. А просто потому что не сделаю-инстинкт самосохранения берет свое. Но иногда такая тоска накатывает, и вся жизнь кажется абсолютно неудавшейся. Как в черную дыру проваливаюсь, и в такие моменты жить не хочется. Причем теоретически знаю, что это пройдет, и настанет светлая полоса. Но в тот момент мне кажется, что черная полоса не закончится никогда. Буквально мой внутренний диалог: "Все будет хорошо! -Нет, хорошо уже никогда не будет:(((" 18.06.2010 21:46:34, white-dove
Первое. Инстинкт выживания у любого животного самый сильный, если человек накладывает на себя руки, это признак сбоя в работе организма.
Вы такая не одна. Я лет 10 назад в очень сложной ситуации попыталась отравиться. Даже не "не хочу жить", а "не знаю, как жить дальше". Спасли случайно, как в кино, неурочный приход домой соквартирников.
Потом вывернулась из ситуации и обошлась без врачей.
Я не думаю, что вам нужен психиатр. Психолог, скорее, чтобы научил не столь болезненно реагировать на неприятности.
18.06.2010 21:39:32, Анонимный ответ
Необязательно больной, но с очень подвижной психикой. 18.06.2010 21:23:42, тигр-мыгр
А можете написать зачем убиваться то? Гораздо веселей пожить мне кажется, посмотреть чо дальше будет, вдруг инопланетяне прилетят или еще что интересное случится. А помереть всегда успеть можна. 18.06.2010 20:57:09, Авеста
Ощущение сильной душевной боли: "сердце кровью обливается".
Если я прекращу быть, то больно больше не будет.
18.06.2010 21:30:15, Вопрос
так сходите, какие проблемы-то ? не потому, что Вы должны, обязаны исправиться - ничего не должны.
Просто это тяжело - хотеть чего-то очень сильно, хотеть возможного и запрещать себе это из-за ребёнка.
Вы же себя мучаете. Лучше уж избавиться от этого желания!
В жизни много хорошего, приятного, нужного.
Столько можно полезного захотеть !
18.06.2010 20:21:25, Русская пианистка
Во-первых, я уже побывала у врача. И таблеточками обзавелась:)
А во-вторых, я как раз и пытаюсь сейчас выяснить насколько я "ненорамльная".
Хотя бы с точки зрения статистики :)
18.06.2010 20:27:41, Вопрос
Хомяк Абрикосовый
нашли где выяснять... 18.06.2010 21:59:08, Хомяк Абрикосовый
Я же не про диагноз или лечение спрашиваю.
Я статистикой интересовалась.
18.06.2010 22:00:45, Вопрос
Хомяк Абрикосовый
А кто тут такие статистические исследования проводил? ;-) Я тоже не про диагноз и не про лечение. 18.06.2010 22:29:20, Хомяк Абрикосовый
Я поинтересовалась, встречается ли такое у других участниц.
Мне это важно.
18.06.2010 22:34:11, Вопрос
Хомяк Абрикосовый
Ну, если важно именно насчет участниц -
"Жить не xочется, руки на себя наложить xочется" таки не бывает. Бывает "ни-че-го не xочется, пошло оно фффсе и пошли они фффсе!" - но ненадолго, на пару секунд.
18.06.2010 23:22:56, Хомяк Абрикосовый
Ну вот, сразу видно, что мы с вами из разных команд :) 18.06.2010 23:24:48, Вопрос
Хомяк Абрикосовый
;-) 18.06.2010 23:38:36, Хомяк Абрикосовый
да бог с вами, нормальная вы)
только чуть слабее эмоционально, чем большинство людей)
18.06.2010 20:29:55, Елена Сергеевна
сходите почитайте 18.06.2010 20:16:09, неважно
Спасибо, я изучу.
Там много, вы имели ввиду, что-то конкретное, или просто на сайте много полезного?
18.06.2010 20:21:40, Вопрос
выбирайте для начала психатрические, медицинские байки, ещё там психозы популярно описаны и очень толково рассказано про депрессию. наверно и вопросы задавать можно. комменты тоже любопытно читать. 18.06.2010 23:02:10, неважно
У меня так бывает,когда наступает ощущение какой-то безысходности.Когда осознаешь, что трепыхаешься. А не живешь.
Потом как-то рассасывается...Я думаю, что это связано с характером/личностью и всякими такими подобными названиями,и, соответственно, отношению к жизни.
18.06.2010 20:14:32, такая же
Полегчало чуть-чуть :) Хоть не одна такая.
Мне кажется, это на уровне химии что-то. Я долгое время была уверена, что это вообще нормально и у всех бывает. Потом вдуг стала случайно получать информацию, что большинство людей считают это практически психиатрией..
18.06.2010 20:18:43, Вопрос
Не,одной химией не отделаешься:)ИМХО по совокупности - родился с определенными чертами хар-ра, родители вот такие получились, братья-сестры и т.п. 18.06.2010 20:24:02, такая же
Вот родители вообще не понимают этой темы.
А химия как костыль, помогает справится с самыми тяжелыми моментами.
Если чувствую, что это не на один день-неделю может затянуться.
18.06.2010 20:29:34, Вопрос
Меня очень заинтересовал вопрос, неужели никто больше (по крайней мере большинство) не испытывают таких эмоций в тяжелые моменты? 18.06.2010 20:10:22, Вопрос
Испытывают. Но потом вспоминать не хочется ни о моментах, ни об обстоятельствах - организм самозащищается.
Я, кстати, консультировалась по этому поводу - мне сказали, что у всех эти мысли бывают, обычная нижайшая точка эмоций.
18.06.2010 20:17:49, нискажукто
Легчает :) 18.06.2010 20:22:18, Вопрос
Было стойкое ощущение, что жизнь закончилась совсем. Но так, чтобы самоубиться желания не было. 18.06.2010 20:14:54, Ольга*
WildStitch
было один раз в жизни, после развода с бывшим, когда с деньгами был швах и со здоровьем и двое детей на руках. Лежала на диване и подумалось - "блин, помереть бы и больше не думать как из всего этого вылезти, не могу больше". Следующей мыслью было - "вот только сперва надо дождаться следующего номера Vogue Knitting, который на днях должен появиться". Третьей мысли не было, потому что начала ржать в голос. 18.06.2010 20:13:39, WildStitch
А я подумала, что себя надо с пользой убить - сначала надо пристрелить бывшего мужа, чтоб его имущество досталось ребенку в наследство. 18.06.2010 20:20:08, тоже не скажу
Я примерно так же подумала. Только размышляла, что правильнее убить его теперрешнюю жену (претензий нет, чисто проагматически), тогда ее имущество перейдет к БМ, ну и потом у ребенку (моему). А если убить мужа, то имущество начнет делиться на них на всех. Эх, а я думала я одна такая "оригинальная" 18.06.2010 22:22:31, тоже не скажу
У меня другая фишка. Я начинаю судорожно придумывать, как бы сделать так, чтобы выглядело как несчастный случай:
1 Что бы не было специфической психологической травмы
2 Что бы ребенку выплатили за меня страховку

К окончательнову решению пока не пришла :)
18.06.2010 20:32:45, Вопрос
WildStitch
кошмар какой-то. :( И какая от этого польза? Имущество??? И оно того стоит? А то, что один родитель ребенка убил второго и потом еще и себя, это на ребенке никак не скажется? Вы действительно так думаете? 18.06.2010 20:26:36, WildStitch
Ну а какой смысл мне одной умирать? А так получилась бы некоторая компенсация. :-) 18.06.2010 20:28:59, батюшки, сколько эмоций
WildStitch
это не компенсаация, это скорей - если уж мне тонуть, то утащу с собой еще и бывшего и ребенка заодно. :( Я не сильно то религиозна, но считаю, что такое не прощается. Это - как проклятье на своего собственного ребенка. 18.06.2010 20:35:42, WildStitch
Ребенка не утащу, а обеспечу. И знать, кто кого грохнул и грохнул ли вообще, никому не обязательно. 18.06.2010 20:41:18, ой, какие страсти
WildStitch
ну вы даете.... что ж ваш бывший такого ужасного то вам сделал? И вас совсем не волнует, что ребенок таки может узнать? Не всегда же правда скрытой остается. 18.06.2010 20:43:55, WildStitch
Если я с ним развелась, очевидно, что я его не люблю и не ценю и так далее. И он единственный наследодатель данного ребенка - какой смысл мне Чубайса, например, убивать, если наследство в мою семью не придет? Если уж брать грех на душу, так хоть с пользой.
Хотя по поводу Чубайса тоже мысль богатая, да...
18.06.2010 20:47:40, всех убью, один останусь
WildStitch
готовы убить просто потому, что не любите? да уж... 18.06.2010 20:49:50, WildStitch
я много кого не люблю, но наследство ребенку может только оттуда прийти. 18.06.2010 20:51:18, практик я, практик
WildStitch
а не легче ли те же деньги заработать? Неужели это прямо такое большое состояние?

Знаете, я искренне желаю вашему бывшему обанкротиться. Кем бы он ни был, но такого он не заслужил. Да и ребенка вашего жаль. Жить с таким "наследством"... злейшему врагу не пожелаешь.
18.06.2010 20:53:32, WildStitch
Одно другому не мешает. Одна сумма - это хорошо, а две - в два раза лучше.
Ваше пожелание обанкротиться моему бывшему для него абсолютно подобно смерти, в этом случае он сдохнет немедленно и, увы, для меня совершенно бесполезно - и в этом пожелании вы совершенно со мной уравнялись, поздравляю! :-)
Не жалейте чужих детей, кстати. Всегда найдется, за что пожалеть ваших, вот на них и смотрите.
18.06.2010 23:13:00, Жалость приму на яндекс-кошелек.
я не всегда провожу параллель между такими мыслями и психиатрией, имхо. дело еще в силе духа человека. нам всем бывает нелегко, но некоторые переносят несчастья и невзгоды или с религиозной покорностью, типа так было угодно богу, либо с твердой уверенностью, что все наладится (не беру в расчет смерти и тяжелые болезни близких и родных).
на самом деле, уйти из жизни, это самое легкое что может сделать человек в критической ситуации, а вот справиться с проблемой, помогать и жить ради кого то, кто нуждается в нас- это да, удел сильных людей.
18.06.2010 20:08:59, Елена Сергеевна
Я всегда для себя разделяла, человек такое делает или человек так только думает-чувствует. Мне всегда казалось, что между этими двумя состояниями бездна.
Так получается, что никто даже и не думает так?
18.06.2010 20:12:16, Вопрос
ну если позволять этим мыслям возвращаться вновь и вновь, то где гарантия, что это не примет навязчивый характер? тем более, что появляются они у вас в стрессовых ситуациях, а никто вам не сможет дать гарантию спокойной и безмятежной жизни, потому как вся наша жизнь - сплошной стресс, только одни с этим справляются легко, а другим сложнее)
и потом, есть такое выражение: бойтесь мыслей своих, они имеют привычку исполняться. могу путать слова, но смысл таков.
так что, может все таки к специалисту, если вы сама не в состоянии не думать об этом?
18.06.2010 20:21:57, Елена Сергеевна
Я думала об этом. Особенно после последнего раза, когда призывала на себя рак :(
Я не в Москве, а здесь это сильно сложнее.
18.06.2010 20:35:07, Вопрос
Думает. Бывает, смотрю в окно и хочется мне прыгнуть. Ненормально это, наверное. При этом в жизни моей все хорошо. 18.06.2010 20:18:08, думает
У меня хоть из хорошего настроения таких мыслей не бывает.
Другое дело, что испортить мне его очнеь легко :(
18.06.2010 20:23:41, Вопрос
WildStitch
так депрессия и есть болезнь и ее надо лечить. Так что пункт первый никак не противоречит второму.

Добавлю еще пару пунктов:
- слабые люди, выбирающие самоубийство как наиболее легкий путь решения проблемы. При этом это еще и редкостные эгоисты, так как им плевать, что потом будет их близкими. Такое решение часто выбирают мужчины, у которых есть долги и нет возможности их отдать. При этом как потом будут жить их неработающие жены и малолетние дети, на которых еще и этот долг повиснет, им до лампочки. Тут же и женщины, которым изменили/бросили и которым тоже плевать на детей.
- еще есть самоубийства, которых вовсе и не хотели. Хотели понарошку и только попугать да чтобы все попрыгали вокруг, а получилось на самом деле. такое тоже бывает. Пьют какие-нить таблетки или режут вены в расчете, что кто-то вот-вот должен прийти (а значит спасут и потом будут бояться и потакать всяким капризам), а человек задержался или планы изменились и все, не спасли.
- неизлечимо больной человек, уставший от ужасной боли. Понять можно.
- наверняка есть еще варианты.

У самой таких желаний не было, но зарекаться не буду. Считаю, что сломать можно любого.
18.06.2010 20:03:43, WildStitch
У меня в жизни было 2 случая на эту тему в подтверждение Ваших слов.
а) очень близкий друг (именно друг в лучшем смысле этого слова) хотел попугать именно, а в итоге умер. Попытка попугать была уже не первый раз.
б) в прошлом году муж не хотел никого пугать, я была на даче, у него- последние несколько лет депрессия, толчком было- алкогольный психоз, сначала 100 таблеток феназепама, потом водка + 20 таблеток феназепама каждый день, потом неудавшаяся попытка суицида (вены). То, что он никого не хотел пугать (хотя некоторые меня уверяют в обратном) - дверь была закрыта снутри специально так, чтобы я не смогла открыть ключом, участковый, который с ним беседовал в больнице, сказал, что он ни о чем не жалеет, и то же самое он мне говорил недели две после больницы, сейчас не хочет вспоминать об этом.
19.06.2010 04:33:58, Извините анонимно
Если депрессия разовая :), то наверное, ее можно вылечить.
Но, у меня такой склад психики - депрессивный. Тут можно только всю жить таблетки жрать :)
Они у меня есть, сейчас, когда становится сильно плохо, я пью антидепрессанты. Не для того, чтобы не сделать с собой что-нибудь (на это у меня есть запас прочности), а как обезболивающее, чтобы мучиться меньше.
18.06.2010 20:09:40, вопрос
ребенок маленький? может, гормоны не улеглись еще? еще щитовидка может шалить... 18.06.2010 19:54:10, Арина Нырялкина
Ребенку 10. Щитовидка в порядке.
У меня всю жизнь такое устройство. Просто с возрастом стало сильнее.
18.06.2010 19:57:12, вопрос
Пора.

Все время путала психиатра, психотерапевта и психолога, но к кому-то точно сходить стоит сразу, как появляются такие мысли, имхо.
18.06.2010 19:53:38, Лина Степанкова
А почему вы жить не хотите? Есть на то причины? 18.06.2010 19:53:23, Ольга*
Такие ощущения появляются в моменты, когда что-то *сильно* расстраивает.
Сильно поругаюсь с мужем. Сильно расстроюсь из-за ребенка.
В юности это могло быть из-за того, что обиделась на родителей, например.
18.06.2010 20:00:00, Вопрос
WildStitch
нет ли при этом мысли "вот помру и тогда вы пожалеете"? 18.06.2010 20:09:59, WildStitch
точно нет.
ощущение всегда одно: "я хочу прекратить эту боль"
18.06.2010 20:13:39, вопрос
WildStitch
какую боль то? От простой обычной ссоры? 18.06.2010 20:14:37, WildStitch
У меня любой косяк, например ссора, приводит, как выше точно сформулировали, к нижайшаей точке эмоций. Все легко падает от самой мелочи. 18.06.2010 20:25:46, Вопрос
WildStitch
а с чего вы взяли, что после смерти вам легче станет? А вдруг смертью все не кончается? 18.06.2010 20:38:50, WildStitch
А черт его знает кончается или нет :) Но в тот момент присутствет острое желание прекратить ЭТО. 18.06.2010 21:32:08, Вопрос
Может что-то поменять в образе жизни? Чтобы не было таких сильных негативный всплесков? 18.06.2010 20:08:36, Ольга*
Так я такая с детства. Считаю свое детство счастливым. Все благополучно. Любящие родители, достаток. Любовь-морковь.
Во взрослом возрасте были серьезные трабблы, но они только *усилили* мое *обычное* состояние. После той ситуации я стала пользоваться таблетками.
18.06.2010 20:15:38, Вопрос
У меня муж покончил с собой без причин. Без видимых причин. И депры никакой не наблюдалось или я ее не видела. Чем дальше, тем больше я его ненавижу, просто от всей души, Он порушил мою психику, бросил одну с ребенком и у ребенка ужасная судьба. Бог не прощает самоубийства, я очень много об этом читала, дети эти либо сходят с ума, либо спиваются, либо также самоубиваются. Исключений очень мало. Моего ребенка убили. 18.06.2010 19:53:01, Местная семьянка
пчела Майя
У моего приятеля отец покончил с собой, причем приятель его нашел, придя из школы. Сейчас он профессор в Штатах. Женат второй раз. 18.06.2010 20:09:35, пчела Майя
У меня сосед повесился. Через 2-3 года дочь заболела шизофренией, крови семье попила немерянно, с ножом на мать бросалась, с балкона вещи выбрасывала на людей, под машину кидалась, в Подмосквовье остановила электричку, встав на рельсы. Лет через 5 также повесилась дома. В квартире повесилась 2 человека, жесть. 18.06.2010 20:18:09, Алевтина122
пчела Майя
Шизофрения иногда наследуется, да. 18.06.2010 20:20:11, пчела Майя
У отца не было шизофрении. Он накануне очень уговаривал младшего сына, который хотел устроиться торговать в Лужниках, это были 90-годы, было опасно. Сын не послушался, утром уехал. Отец втсал и пока жена спала, повесился в ванной на трубе. 18.06.2010 20:36:28, Алевтина 122
ну не каждый, кого сын не слушается, принимает такое решение ((( точно психически здоровые люди могут так отреагировать? 18.06.2010 21:14:09, Sofia
Musenka
Нет, я так поняла, что поступок отца - это не реакция на ссору с сыном. Автор приводит это как пример того, что отец был вовсе даже здравомыслящим человеком, просчитывал риски, пытался отговорить сына. 18.06.2010 21:24:07, Musenka
Хомяк Абрикосовый
А шизофреники как раз могут очень здраво мыслить в финансовом и прочиx смыслаx... вне приступа. 18.06.2010 22:02:47, Хомяк Абрикосовый
ну случайностью такое тоже не назовешь 18.06.2010 21:32:24, Sofia
Я хотела лишь сказать, что дети ОЧЕНЬ ЧАСТО страдают после самоубийства родителей. Здесь уже об этом писали, я тоже так думаю.((( 18.06.2010 22:15:32, Алевтина 122
пчела Майя
Если сын в порядке, то даже в этой семье это только 50%. 19.06.2010 00:16:03, пчела Майя
боже мой! я даже не знаю, что вам сказать. да и нет, наверное таких слов :(
держитесь.
18.06.2010 20:01:19, Вопрос
сочувстую Вам. Вы очень сильная женщина! Надеюсь, что сейчас у Вас жизнь налаживается (если можно так выразиться) 18.06.2010 19:57:56, virus
Да, она у меня наладилась, растут еще дети от другого мужчины, но в памяти моей скрыты такие глубины, что страшно в них заглядывать. Не дай Бог н и к о м у 18.06.2010 20:03:18, Местная семьянка
мне даже представить страшно. Удачи Вам и счастья! 18.06.2010 20:07:31, virus
сил вам! и удачи. 18.06.2010 20:04:18, вопрос
к психотерапевту - депрессия его профиль. 18.06.2010 19:52:32, ALora
так депрессия не лечится. вариант один сидеть на таблетках. 18.06.2010 20:03:31, вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!