Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как хорошо, что у моего мужа нет сестры!

и у меня тоже. Щас действительно принято на свадьбу покупать подарок, который соизмерим со месячной зарплатой (там вроде не про Москву пишут, да и в Москве ИМХО у многих такого порядка зарплаты)???
15.06.2010 20:32:06,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у меня и у мужа по младшей сестре. Ни его ,ни меня особенно не заставляли с ними сидеть или их обслуживать.но естественно мелкие пакости они нам делали,но сейчас об этом вспоминаем с улыбкой.На свадьбу его сестры дарили долларов 300,маей хороший холодильник.Они выходили замуж в разное время,были разные возможности.Племяникам на дни рождения тоже стараюсь дарить хорошие подарки,они обычно стоят дороже подарков для их родителей.Вообще мы дружим семьями и между собой не считаемся.Дарим примерно одинаковые по цене подарек.Детские обиды не припоминаем.Я рада,что у меня есть сестра,она младше меня на 8 лет.Последние 10 лет мы самые близкие подруги.До этого она была ребенком,а я уже взрослой - мне не за что на нее обижаться.Она всегда со мной делилаь самым сокровенным с самого раннего детства.Везде со мной таскалсь,оставалась на выходные.Когда я выходила замуж ,она рыдала и скучала.Приезжала ко мне в гости каждый выходной,а иногда на обед 16.06.2010 13:09:48, Света5555
у меня 2 сестры старше на 5 лет, и младше на 8. с нашими доходами младшей на свадьбу дарили микроволновку (стоимость порядка 5 тыр). но если бы сама я зарабатывала 150 тыр., то подарила бы 30. 16.06.2010 10:02:36, Рюмочка
Rumba*
да, отсутствие у мужа сестер-братьев - это огромное счастье!
Тут дело не в том, что родственники не нужны. Нужны. Но: очень, очень мало кому из родителей удается воспитать воспитать (нескольких) детей так, чтобы у них были ИСКРЕННИЕ теплые отношения между собой. И не со зла, просто ошибки совершают в воспитании.

Вот меня с рождения и по сей день родители любили и любят очень. Но - мое детство было отравлено появлением сестры, да, отравлено, не побоюсь резкого термина. ужас - сестра, младше на 8 лет:((( И они же из лучших побуждений действовали, как лучше хотели. И обеих нас любили, хотели , чтобы мы близкими людьми выросли. Ага, щаз:(( и по жизни таких примеров тучи и тучи, увы.

з.ы. если случится такое щастье, что моя сестра соберется замуж - я была бы счастлива безмерно. И 30 тысяч, что интересно, на свадебный подарок ей мы бы легко выделили, без вопросов. Но не в ущерб себе это было бы. Я вообще ей много весьма недешевых подарков делала... раньше... при всем непростом отношении к ней.
16.06.2010 09:42:18, Rumba*
отравлено то как? даже если так, то в этом же виноваты родители а не сама сестра. 16.06.2010 10:04:35, Рюмочка
Rumba*
да очень просто: из меня сделали няньку на постоянной основе. мне вменили постоянную домашнюю обязанность: укачивать сестру на дневной сон, гладить ее пеленки и подгузники (с двух сторон, да:))), развлекать ее периодически (это периодически было частенько), кормить обедом с ложки (бррр:(((, часто ее оставляли на меня (мне 10, ей 2, мне 12-ей 4 итп) на полдня минимум (если остальные ездили по каким-то делам). даже школу заставляли пропускать, если нужно было с ней посидеть полдня.

И вечное:ты старшая, ты ДОЛЖНА:(((, ну она же маленькая, ну уступи. Она рылась в моих вещах, портила и ломала мои вещи, косметику, истерила.
Ей позволялось царапать меня до кровавых следов и месяцами не заживающих шрамов (это она агрессию так выплескивала, а ее только мягко журили).
Рюмочка, вам достаточно, я надеюсь?:)
Это еще малая часть. извините, выплеснулось, ибо наболело:)

Мне уже пофигу, кто там в чем виноват. Мне сейчас главное - что я НИЧЕМ ей не обязана. это не моя дочь, не моя ответственность, и пусть живет как хочет, благо, мы давно уже в разных домах живем.
16.06.2010 10:19:15, Rumba*
А у меня то же самое было, только сестра младше на 10 лет. Сколько вещей она у меня перепортила, сколько закладывала меня родителям и бабушке. Не говоря уж о том, что она родилась в 90-м, ничего не было, а все что было ей или брату (в армию) С 12 до 16 (моих) я с ней сидела безвылазно, школу часто пропускала и люто ее ненавидела, с 16 до 20 вообще с ней не общалась никак. А после 20 стала присматриваться замечать, что она очень похожа на меня во всем: взгляды, суждения, внешность один в один. Сейчас брату 36, мне 30, сестре 20, мы все трое очень близки между собой и с родителями. Сестра кстати между работой, учебой и личной жизнью умудряется помогать мне с детьми, я все время беру на отдых племянницу (дочку брата) и для нас это в порядке вещей, никто ни с кем не считается (а в детстве было). Про обязанность: мы друг другу ничем не обязаны, но если что, то мы друг у друга есть. 16.06.2010 16:55:16, Konst
Cима Пoлoсатая
ойй..ужасно тебе сочувствую:(( Вот, учитывая такие случаи мы _крайне_ редко о чём-то просили старшую, разве что сейчас )ей 13, ему 6) она охотно сама с ним остаётся, если нам куда-то надо )и то, не больше 2-3 часов и не в ущерб учёбе, конечно) 16.06.2010 11:34:51, Cима Пoлoсатая
ZAIA
лишний раз убеждаюсь, что нельзя навешивать на старших заботы о младшем на постоянной основе.
потому, что на твоем примере очень наглядно видно, ке чему это приводит. и твой панический страх перед взращиванием ребенка, и твое неприятие трудностей, с ним связанных - вот, оно все налицо :(
сочувствую.
правда, я тоже сидела с младшей сестрой, но видимо, не так плотно и без бытовых трудностей. потому, что кроме позитива у меня воспоминаний не осталось.
16.06.2010 10:39:12, ZAIA
Rumba*
нельзя, Зай, нельзя, права ты:(
и права в том, откуда ноги растут у моих страхов и проблем, да... во многом - оттуда.
И третий раз права - вопрос в плотности сидения, это важный нюанс, имхо. Я очень плотно сидела.
Например, с 9 утра и до 16 - ребенок на мне, 10летней:(( со всеми вытекающими:(
16.06.2010 10:54:21, Rumba*
из старшей сестры мужа тоже сделали няньку. когда всплывают какие-то подробности - меня дикое недоумение охватывает - как так можно было? но она при этом очень любит моего мужа и у них очень близкие отношения. 16.06.2010 10:37:30, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
;-) Вот то, что написано во втором абзаце (кроме "ты старшая!") - испытывала именно Я, младшая сестра (4,5 года разницы) - включая порченье моего "имущества", истерики, кровавые царапины... За совместные провинности доставалось больше мне. То есть - мне по заднице от души, ей - пальцем погрозят и "дрянью паршивой, занудой грешной" обругают.
Когда я подросла (в 10-м классе, ага) - мой комплект одежды из школьного форменного платья с двумя передниками, одной блузки, одной юбки и одного свитера обосновывался следующим образом "ты и так xороша, а вот ... принарядить надо" - тогда она уже училась на вечернем и работала, зарплату приносила домой.
С точки зрения сестры - ее, как старшую, "ущемляли в свободе дейстий и передвижения", а я "пользовалась плодами ее сопротивления" ;-) И - имxо, ОЧЕНь важный пункт - "тебя ПАПА везде с собой таскал, и в командировки тоже, а меня ни разу даже не предложил с собой взять" (у сестры бронxиальная астма, а отец "и в командировки" меня на объекты брал, где надо было по стройке лазать). Но сестра стала все-таки "как папа" - инженером-строителем.
А вот нянчить, укачивать и кормить обедом с ложки, развлекать, отвозить, куда надо, нянчить на даче - пришлось нам уже ОБЕИМ нашу двоюродную сестру ;-))) Которая на 9 лет младше меня. И терпеть все то, что перечислено опять же во втором абзаце.
Самое интересное - это то, что сейчас, через ...дцать лет, у нас всеx троиx совершенно прекрасные отношения и двоюродная сестра честно "отрабатывает" те силы, которые мы в нее вложили тогда ;-) - добровольно став сиделкой-нянькой у сестры несколько недель назад, когда сестра сломала правую руку.
А Ваши дорогие подарки сестре (ну, Вы там ниже писали) - это, возможно, Ваш личный способ примириться с собой. Извините.
16.06.2010 10:35:57, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
о, за последний абзац не извиняйтесь:) причины этого я себе вполне представляю. там много всего - и прежде всего, маму порадовать. подарками сестре, да, типа ей это важно.
Но теперь мы с мамой уже все выяснили, все эти сложности наших с сестрой отношений, и все упростилось.
16.06.2010 10:41:48, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
:-) Аx, да - сестру еще и каждый год на 2-2,5 месяца на Черное море возили, а меня - на дачу. С моиx 9-ти месяцев, с дедушкой и бабушкой ;-) Без отопления, канализации, с xолодной водой из трубы на участке ;-). Меня на Черное море один раз с собой взяли ;-) 16.06.2010 10:47:32, Хомяк Абрикосовый
ох как мне это знакомо: росла с двумя сестрами. старшая сейчас говорит про меня тоже самое что и вы про свою сестру.
младшей (на 8 лет) уже я гладила пеленки, и гуляла, и ходила на молочную кухню каждое утро (по 30 минут туда и обратно)... очень хорошо помню моменты когда мне хотелось с подругами в резиночки прыгать, а у меня коляска под боком, которую качать надо...
но! обида с годами как-то улетучилась, а любовь осталась. хотя я вообще по жизни не злопамятна.
16.06.2010 10:32:15, Рюмочка
Rumba*
значит, ваша подросшая сестра, повзрослев, стала таким человеком, который вам в принципе интересен, приятен, близок чем-то.
У меня с сестрой практически ноль общих интересов и точек соприкосновения, мне трудно общаться с богемными экзальтированными натурами. А я для нее - зануда и "некреативная". Да на здоровье. Мы слишком разные, такое бывает среди взрослых людей:))

И мне трудно сближаться с человеком, который ради своей минутной эмоции способен напугать до _истерики_ обычно спокойного как танк 4х-месячного ребенка...
16.06.2010 10:49:50, Rumba*
Многим приходилось делать то же , что и Вам. И многие из них только больше от этого любят своих младших. А младшие старших. Так что дело даже не в Ваших родителях. Просто личная биохимия. 16.06.2010 10:27:07, мимо
Cима Пoлoсатая
как же люди любят обобщения в отношении других!.. "Многим приходилось.." "И многие из них только больше от этого любят.." особенно анонимно, из-за угла. 16.06.2010 11:39:24, Cима Пoлoсатая
sacha
А я согласна. "личная биохимия" - это не осуждение, просто констатация факта.
У нас, когда было очень нужно, я спрашивала: "С Машей посидишь или в магазин сходишь?". И одна всегда выбирала "посидеть", а другая - в магазин; и до сих пор у одной отношения с младшей ближе и нежнее, чем у другой.
16.06.2010 12:27:37, sacha
я не анонимно написала и не из-за угла. о таком же примере. что вам эта анонимность? 16.06.2010 12:09:26, Шерлок
Cима Пoлoсатая
дело не в том. Вы просто написали о своём, как факт, а аноним "мимо" явно осуждал Румбу. Разница очевидна. 16.06.2010 12:14:54, Cима Пoлoсатая
я не вижу осуждения 16.06.2010 12:17:00, Шерлок
Cима Пoлoсатая
осуждение от этого автора чуть ниже 16.06.2010 12:29:28, Cима Пoлoсатая
просто мнение. как у всех 16.06.2010 12:37:06, Шерлок
Что значит, хотели, как лучше? Родители для себя вторых и следующих детей заводят. Ужасно, что такие термины произносятся. Даже если есть такие чувства. Не все произносимо, даже в конфе лично Хотя родственных отношений всяких навидалась. У меня тоже отношения с сестрой не трогательные, и ругаемся, и вообще совершенно разные, и подруги душевно ближе, и даже ближе родителей. Ну и что.
Мы вместе помним родителей молодыми и бабушек, тетины затейливые шкатулочки и плюшки и т.д. Мне это важно
16.06.2010 10:00:24, мимо
Cима Пoлoсатая
А меня в принципе, жалко, что ни у меня, ни у мужа нет братьев-сестёр, но такие подарки я не готова дарить, это точно:)) поскольку это больше моей месячной зарплаты:)) 16.06.2010 08:58:01, Cима Пoлoсатая
Rumba*
не жалей, Сима, а радуйся. вон меня выше почитай. и таких примеров, как мой - легион. 16.06.2010 10:20:29, Rumba*
Cима Пoлoсатая
а чего теперь-то жалеть?:) всё сложилось, как сложилось. 16.06.2010 11:40:16, Cима Пoлoсатая
nastyk
у моего отца 7 сестер, помню -на свадьбы дарили комплекты постельного белья, мелкую бытовую технику-типа скороварки или маленькой микроволновки , сервизы дарили уже вскладчину
на мою свадьбу самый дорогой подарок от родственников (родных сестер и братьев нет) был от тети-серебряные сережки
мне трудно представить, что это должна быть за свадьба, чтобы тратить на подарок 1000 баксов, не иначе как у олигархов
16.06.2010 08:52:05, nastyk
у олигархов острова дарят ))) 16.06.2010 08:54:03, Sofia
меня вообще-то тоже удивило. По моему мнению в определенных кругах есть определенные интуитивные нормы что ли. Йоги мож рис дарят... мешками. Олигархи - турпутевки... Инженеры - сервизики... Врачи - коньяки из тумбочки... Бизнесмены - стиралки.... Шучу-шучу... 16.06.2010 08:40:43, Moon
Апрелинка
для меня это дичь...
Я одна. Чему рада.
16.06.2010 08:12:43, Апрелинка
Крохозябр
странно слышать это от мамы двоих детей. Неужели будет здорово, если жена сына будет злиться на него за подарки дочери? 16.06.2010 20:25:56, Крохозябр
Орешник
А у меня сестра младшая, и у мужа брат младший. Мы с мужем одногодки, и младшие наши одногодки (10 лет разницы).
Вот сестра моя месяц назад квартиру купила, надо бы на новоселье хороший такой подарок (диванчик или стиралку, думаю сейчас, конечно же деньгами, ибо тащить от нас в Е-бург столь крупный предмет - бессмысленно). Пару лет назад, на новоселье своему братцу, муж подарил "натурой" - доводили до ума ремонт в новостройке: подвесной потолок в ванной, карнизы, люстры, шкафы, стеллажи - ну что-то из этого оплатил сам + большая часть отпуска. Братец, кстати, в Питере обосновался. Но, в общем, мы очень рады, что младшее поколение решило свой квартирный вопрос (хотя бы в первом приближении).
А через пару месяцев - юбилей у моей бабушки (80 лет - дата!) и у мамы мужа (65 лет). Тоже хочется (и НАДО!) порадовать близких. И отпуск тоже хочется... Будем крутиться.
16.06.2010 02:02:54, Орешник
Cима Пoлoсатая
родители и бабушки-дедушки - это другое. Их обязательно надо радовать и баловать, даже если с подарком нужно поднапрячься. 16.06.2010 08:59:40, Cима Пoлoсатая
я вот тоже, как почитаю такие темы, так и думать начинаю, что - слава богу, я одна у родителей, муж с братом почти не общается и я - стойкий сторонник 1 ребенка в семье:)))) 16.06.2010 00:08:58, Лангуста
Сестра (младшая) мужа выходла замуж на 10 лет раньше нас. Второй брак - гражданский. А мой брат недавно женился второй раз, но я ему совсем немного денег подарила. Надеюсь, он не обиделся ,т.к. знает наш уровень доходов. Да и на свадьбу мы не были званы (на что я ничуть не обиделась). 15.06.2010 23:52:16, hanhi
То, что Вы обоюдно не в обиде, да и подарок сделали, несмотря на незвание в гости , говорит о прекрасных отношениях, имхо. 16.06.2010 00:00:49, мимо
А они такие и есть. Дензнаками не меряются. Как впрочем и отношения мужа со своей сестрой. 16.06.2010 00:38:53, hanhi
Suri
А у меня есть сестра... и мы просто так ей подарили месячную зарплату моего мужа. Без всяких свадеб. Просто захотелось. Хорошо что она у меня есть, сестра!
Пы.Сы. Да и братцу его дарили..столько же. Было дело.
15.06.2010 23:27:29, Suri
Может там родители и не могут подарить что-то существенное молодым. А брат, возможно, догадываясь, что любимая сестра выйдет замуж, подкапливал денег к ее замужеству. Я, правда не брат, а сестра, но вполне допускаю для себя такую скопленную сумму для старта близкому родственнику. Вопрос отношений в семье. Среди близких есть совершено полярные в этом смысле варианты. У меня не один ребенок. Хочу, чтобы они помогали друг другу. Это было бы мое материнкое счастье. Именно это, а не , кровь из носу, показанное детям море. 15.06.2010 23:13:44, мимо
Хомяк Абрикосовый
Как xорошо, что у моего мужа сестра есть! ;-) И как xорошо, что у меня тоже сестра есть! :-)
Вне зависимости от размеров зарплаты.
15.06.2010 22:47:26, Хомяк Абрикосовый
а у моего есть. и у меня 2. и это хорошо) 15.06.2010 22:29:42, Шерлок
Ни мой муж своей сестре, ни мой брат мне на свадьбу, кажется, вообще ничего не дарили. Во всяком случае, мне это не запомнилось.
Но я вполне допускаю и иную ситуацию. Опять-таки эти деньги - средняя месячная зарплата, но нигде не сказано, чт это месячная зарплата мужа автора.
15.06.2010 22:21:24, маугленок
в жизни бы столько не подарила. и мне не дарили, и я не буду.
а кто вообще придумал такое - чтобы целую свою зарплату дарить? первый раз слышу о такой величине...
15.06.2010 22:09:20, millimetr
Крапива
зарплата зарплате рознь. У кого-то она 30 тысяч, у кого-то 300 тысяч, а у кого-то вообще доход миллионами исчисляется. Дарят. И машины дарят, и квартиры, и бриллианты. 15.06.2010 22:35:41, Крапива
тем не менее, сомневаюсь, что кто-то кроме родителей может подарить сумму своего месячного дохода.
Сколько бы он ни был - миллион или миллиард...

в дорогие подарки верю, но чтобы месячный доход... 1/12 годового?!

хотя конечно если муж получает 350 тыщ зарплату, а жена 30, то могут 30 подарить.
но это не вполне тот случай, о котором я подумала, чесгря.
15.06.2010 22:41:10, millimetr
Нет таких сумм мы не получаем.
Я - 15 грязными + нерегулярные подработки в пределах 3-4тыс (не каждый месяц).
У мужа много источников дохода ... честно говоря не могу сказать точной размер его ЗП, она каждый месяц разная, доход несколько раз в месяц ... 25тыс (усредненно) грязными в месяц точно есть.
15.06.2010 22:48:06, Злая
Крапива
не, я имела в виду, что заявленная сумма очень относительна. Бюджет, общие доходы и расходы семьи, обязательные статьи расходов - все имеет значение. Я бы больше боялась мужа, который в этой ситуации 3 000 на свадьбу сестры выделил. 15.06.2010 22:44:48, Крапива
а вот выше автор написала конкретный расклад по деньгам.
яфшоки, честно... это даже больше ежемесячного дохода мужа, при том, что доход нельзя назвать высоким :(

я б убила, честно.

про 3000 не поняла - как надо читать?
"мужа, который в этой ситуации ВСЕГО 3000 на свадьбу сестры выделил"
"мужа, который в этой ситуации АЖНО ЦЕЛЫХ 3000 на свадьбу сестры выделил"?
15.06.2010 23:15:30, millimetr
Хомяк Абрикосовый
А при таком раскладе, как написано, непонятно - почему автор же пишет "для нас это некритично"... 15.06.2010 23:24:27, Хомяк Абрикосовый
ИМХО понятие "критично-не критично" очень субъективно. Возможно для автора это означает, что на хлеб и воду не перейдут. А для кого-то - что после такого подарка ребенку надо одежду на новый сезон по объявлениям бушные искать, или в отпуск не поехать, или машину не отремонтировать и т.п.

А потом, если есть накопления, то на текущем образе жизни подарок такого размера не скажется. Но ИМХО для такого уровня доходов, как у автора сумма действительно высока.
16.06.2010 08:09:48, virus
Потому, что у нас нет кредитов и есть накопления, которые, конечно, не желательно трогать (копим на расширение квартиры, у нас однушка)... Больших трат не предвидется в ближайшее время, если только очень неожиданные ...
25 - усредненный минимум ЗП мужа ...
15.06.2010 23:42:02, Злая
наверное, я просто не в курсе предыстории. листала ниже, но до оригинальной темы не дошла.

я поняла топик буквально так, что есть (где-то) традиция дарить сестрам на свадьбу подарки, равные по стоимости среднемесячному доходу.
примерив на свой доход - яфшоки.

у нас единственный денежный подарок был от свекров, 1000 долларов (с учетом абсолютного неучастия в свадьбе).
но это - 1) родители, а не брат/ сестра, 2) где-то 1/5 их тогдашнего ежемесячного дохода. может, 1/4.
хотя, вру, были еще 100 долларов от моей крестной.
15.06.2010 23:12:24, millimetr
у вас один ребенок? 15.06.2010 21:21:29, Альт
да, а причем тут это? 15.06.2010 21:24:47, virus
ну если бы их было больше одного, вы бы понимали, что хорошие отношения между братьями- сестрами- это хорошо. на самом деле, это довольно редкое счастье. 15.06.2010 21:27:02, Альт
а хорошие отношения должны измеряться деньгами? 16.06.2010 08:45:18, Moon
Cима Пoлoсатая
вот-вот. и я про то же подумала. Конечно, если вдруг ситуация критическая и НАДО выручить деньгами - это не вопрос, и мы выручаем и нас (братьев-сестёр нет, но другие родственники, друзья), а вот что вот так, в качестве "просто подарка"..не понимаю. 16.06.2010 09:04:44, Cима Пoлoсатая
ГрандПапчик
<не понимаю.>

так это ТВОЯ проблема, но уж никак не проблема брата... Мож он просто хочет получить кайф от ОГЛАШЕНИЯ своево подарка перед всеми гостями... Это иногда делаецца мущщинами и во вред бУджету...)))
16.06.2010 10:28:53, ГрандПапчик
Cима Пoлoсатая
Мужчины вообще странные создания:)) Но если это не в ущерб женщине, то на здоровье:) 16.06.2010 11:41:22, Cима Пoлoсатая
ГрандПапчик
нестранных ваапще не бывает, ни вас, ни нас...))) 16.06.2010 11:50:16, ГрандПапчик
Cима Пoлoсатая
это да. 16.06.2010 12:00:02, Cима Пoлoсатая
типа 30 тыс - это очень хорошо. 10 тыс - что - уже плохой брат что ли? 16.06.2010 10:22:08, Moon
Cима Пoлoсатая
я написала, что братьев и сестёр у нас с мужем нет, но если кому-то из близких или друзей нужна финансовая помощь срочно (на операцию там или какое ЧП жизненное) - мы готовы помочь, а просто так, "на подарок" - нет, не готовы. 16.06.2010 11:44:00, Cима Пoлoсатая
Cима Пoлoсатая
не поняла вопроса, если честно. 16.06.2010 11:42:13, Cима Пoлoсатая
это хорошо, но исчезающе редко. особенно во взрослом возрасте. 16.06.2010 00:09:30, Лангуста
тут дело не этом. Я правда совершенно искренне считаю, что 30 тыс на свадьбу - это довольно крупная сумма. Даже брату-сестре. Сколько же тогда банальный день рождения "стоит"? В среднем? 15.06.2010 21:33:05, virus
Крапива
как душа развернется:) я стараюсь средними категориями не мыслить по отношению к близким, мне дарить интереснее, чем получать, но не люблю сувениры и дежурные подарки.
И, да, я старшая сестра. Пока дарю много больше, чем получаю:)
15.06.2010 21:45:34, Крапива
это кому сколько не жалко. вот ему не жалко для сестры 30 тыщ. это стиральная и посудомоечная машина. к примеру. или ноутбук. не так уж и много то. 15.06.2010 21:37:55, Альт
Иоанна
О том, что _ему_ не жалко, можно б было говорить, если б он был холостой. Автор того топика пишет, что у нее 15 тыр грязными, у мужа - в среднем 25 грязными в месяц. В этой ситуации подарить 30 тыр - всё же кучеряво, с учетом того, что он еще и частично свадьбу проплачивать будет. И не учитывать мнение жены в любом случае неправильно. 15.06.2010 23:07:28, Иоанна
Cима Пoлoсатая
+1. 16.06.2010 09:05:34, Cима Пoлoсатая
+1 имхо слишком кучеряво... 15.06.2010 23:13:11, millimetr
Smile
У моего мужа 2 сестры: старшая и младшая. Но для меня было бы ооочень странно, если бы он на свадьбу хоть одной из них подарил бы месячную з/пл. К счастью, ему и самому это в голову не приходило. 15.06.2010 21:14:01, Smile
я была б вообще не в курсе, сколько там денег дарится.
15.06.2010 21:08:46, Jules
пчела Майя
Смотря кому. Сыну своему я бы больше денег подарила. 15.06.2010 20:53:29, пчела Майя
дети - это другое. 15.06.2010 20:54:25, virus
пчела Майя
Была бы младшая сестра, она для меня тоже была бы другое - такое же, как дети. 15.06.2010 20:55:03, пчела Майя
Крапива
:) 15.06.2010 21:06:55, Крапива
На самом деле эта сумма не из разряда фантастических.
Просто у нас там все сложно во взаимотношениях ...
15.06.2010 20:48:57, Злая
Вынос мозга
у вас смужем "сложно" или с его семьей? 15.06.2010 21:08:47, Вынос мозга
Сложно с семьей, так как у меня много на них обид ...
И с мужем сложно, так как не могу ему убедить в другой точке зрения: что не все так хорошо и идеально в его семье по отношению к нему, и все-таки отношение к детям разное, а не одинаковое, как он считает.
Я не настраиваю его против его семьи ... 18 лет самостоятельной жизни его ничему не научили ...
15.06.2010 22:10:45, Злая
Хомяк Абрикосовый
А таки настраиваете... даже если подсознательно для Вас самой. Тем, что пытаетесь "убедить в другой точке зрения: что не все так хорошо и идеально в его семье по отношению к нему, и все-таки отношение к детям разное, а не одинаковое, как он считает". 15.06.2010 22:49:50, Хомяк Абрикосовый
+1 15.06.2010 22:53:39, маугленок
Вынос мозга
но мне все-таки кажется, что ссорится из-за суммы некритичной для бюджета не стоит.
одно дело, если у вас в качестве перспективы светили бы подобные выплаты на регулярной основе.
или подарок серьезно подрывал бы ваш бюджет..

а если разово... я совершенно уверена, что вы бы получили гораздо больше дивидендов, если бы горячо поддержали своего мужа.

по крайней мере я так поступаю всегда. и даже в случае больших сумм.
и мой муж так же.
15.06.2010 22:23:04, Вынос мозга
Я и живу в отношениях с его родственниками - мягко стелю, жестко спать; на языке - медок, на сердце - ледок и т.п., и т.д. (правда не всегда получается).
Ссориться не собираюсь ...
Сегодня узнала, что муж сам озадачился нашим летним отдыхом с дочкой (до этого я сама искала варианты)- нашел пансионат местный (с питанием), который оказался от его работы по совместительству, там скидки хорошие для работников, настроен взять нам путевку на 21 день ...
15.06.2010 22:31:23, Злая
Хомяк Абрикосовый
Ну так перестаньте уже ревновать мужа к его родным ;-). Он Вас ни в подаркаx, ни в отношении к Вам не ущемляет - если Вы сами xорошенько подумаете ;-)
Повторюсь - выпустить пар в конфе - это святое! И куда полезнее для Вашей собственной семьи, чем выпускать его на мужа :-) Даже если Вы терпеть не можете его родителей. Хотя эта позиция - НЕконструктивна в первую очередь для Вашиx собственныx отношений с Вашим мужем.
15.06.2010 22:53:27, Хомяк Абрикосовый
В свое теме я ответила Вам по 7 пунктам ...
Про ревность интересное мнение. Надо обдумать его.
15.06.2010 22:56:25, Злая
Хомяк Абрикосовый
:-) Я прочитала - но была на работе, потому не могла подробно ответить ;-)
Попробую сейчас там сформулировать свои ответные размышления :-)
А сейчас я Вам в самом низу немножко еще написала - исключительно для "обдумать".
15.06.2010 23:09:05, Хомяк Абрикосовый
Спасибо, посмотрю сейчас. 15.06.2010 23:14:12, Злая
Вынос мозга
ну вот и забейте на этих родственников.
это нужно вашему мужу, это ваше вложение в него. и ваши отношения.
15.06.2010 22:39:50, Вынос мозга
А Вы уверены, что именно Вы правы, а он ошибается? Вообще-то он своих родственников и их к нему отношение знает лучше, чем Вы.
А вообще жалко Вашего мужа, за что Вы его настолько не уважаете...
15.06.2010 22:14:11, маугленок
Мужа своего уважаю. Жалеть его не надо ... Его родители родные не пожалели, только на словах.
Есть такие факты, от которых никуда не деться ...
Я сужу со стороны, но даже то, что мне известно, не говорит в пользу его родителей ...
15.06.2010 22:20:30, Злая
Хомяк Абрикосовый
Ну Вы понимаете, что Вам никак не нужно пытаться "открыть ему глаза на неxорошесть его родителей"??? 15.06.2010 22:54:15, Хомяк Абрикосовый
Одним полушарием мозга понимаю, другим - нет ... 15.06.2010 22:57:48, Злая
Хомяк Абрикосовый
;-) Ну это уже некоторый сдвиг - если одним полушарием понимаете :-) 15.06.2010 23:08:21, Хомяк Абрикосовый
Да, за 9 лет совместной жизни пришлось немного спуститься с небес ...
Корни проблемы все-таки идут из моей семьи, я писала, что одна в семье, всё было для меня ...
15.06.2010 23:20:49, Злая
"18 лет самостоятельной жизни его ничему не научили..." - извините, но это уважением и не пахнет. В этой фразе звучит явное высокомерие и даже презрение.
А факты можно трактовать как угодно. И нет никаких оснований считать, что Ваша трактовка верная.
И в конце концов даже если он действительно несчастный, обиженный и нелюбимый, он же при этом не слепоглухой, и это его выбор - понимать это или не понимать, видеть или не видеть.
15.06.2010 22:25:42, маугленок
Вынос мозга
а вот это я, честно говоря, считаю просто запретной темой.
пожалуй, единственной, в семье.
критика детей-родителей супруга.
15.06.2010 22:25:26, Вынос мозга
Я это знаю ...
К моему сожалению иногда на это выходит разговор ...
15.06.2010 22:35:32, Злая
Крапива
хм... 15.06.2010 20:52:36, Крапива
ChiChi
У моего есть,но давно и прочно замужняя:) У нас не Москва,но такие и даже больше суммы дарят только родители. Хотя вру. На работе еще особо ценным кадрам из верхушки. Но чаще всего-товары на эту сумму. 15.06.2010 20:45:20, ChiChi
как хорошо, что есть мужья, которые на первое место ставят жену и детей, а сестру на второе. 15.06.2010 20:42:56, Tигровая Mышь
пчела Майя
Хорошо пока вы не сестра ему и не мама. 15.06.2010 20:54:23, пчела Майя
ну, мой сын когда-нибудь женится, я надеюсь. и я не буду претендовать на "первое место", а спокойно уступлю его жене. 15.06.2010 21:49:22, Tигровая Mышь
пчела Майя
Когда жена ему скажет, к примеру, ты в уме, зачем твоей маме ...(нужное подставить), когда деньги нужны нам самим - вот кто заранее знает, спокойно или нет. 15.06.2010 21:53:29, пчела Майя
Smile
Ну, мама - ладно. Хотя дети, имхо, самые приоритетные. Потом жена и мама. А сестра - хм, ну явно меньше приоритетом.
Если что, я - сама мама взрослого женатого сына. И нисколько не обижаюсь, когда он приоритеты своей семьи ставит выше.
15.06.2010 21:17:20, Smile
пчела Майя
А вы приоритеты мужа точно ставите выше, чем сына? 15.06.2010 21:20:34, пчела Майя
Smile
Наоборот. Я же написала: дети приоритетнее. Даже сейчас, когда сын уже взрослый. Но у нас с мужем на это счет одинаковая точка зрения.
15.06.2010 21:31:47, Smile
пчела Майя
Ну значит так бывает - что не своя семья приоритетнее, а вроде как другая семья. И ничего. Конечно ребенок не сестра, но у автора муж не усыновить сестру хочет, а всего лишь подарить на свадьбу довольно крупную сумму. Не последние же у него деньги. Еще заработает. Жене он вон за 50 тыс. что-то дарил, в той теме написано - ну значит он вот такой, любит делать дорогие подарки. Либо уж любит, либо нет. Выборочно не получается. 15.06.2010 21:38:21, пчела Майя
Smile
для нас сын остается членом семьи даже, клгда он взрослый и живет отдельно. его жена стала членом семьи, раз уж он ее выбрал. А вот сестра и ее семья - это да, другая семья. Если муж автора считает по-другому, то она должна была бы это знать. Тогда и дорогой подарок не был бы неожиданностью. 15.06.2010 21:58:09, Smile
пчела Майя
Так она знает, но не хочет. 15.06.2010 22:04:55, пчела Майя
Как понимаю, это о моей теме речь...
Солнце светит всем, но греет всех по разному ...
15.06.2010 20:45:29, Злая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!