Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие детей или уровень жизни?

Ситуация такая - сижу дома с двумя детьми с рождения старшей (7 лет). Муж зарабатывал сначала неплохо (свой небольшой бизнес), со временем все хуже и окончательно подкосил его кризис. Сидела дома,т.к. завели второго, потом он болел много.
В общем, я досиделась до того (а муж доработался), что в этом году даже не на что поехать на море. Денег хватает на еду, квартиру, одежду детям, со скрипом уже на детские занятия(некоторые из них бесплатные). Себе покупаю одежду по остаточному принципу, благо нетребовательна. Нужно, к примеру, кардинально заниматься зубами - мне даже страшно подумать о необходимой сумме. В общем, с деньгами все довольно печально.
Теперь вопрос - выходить на работу - это значит дети с утра до вечера в саду/школе. Все доп. занятия автоматически отпадают - везде надо возить, в шаговой доступности ничего нет, разве что хилый спорт в школе для старшей. Мне занятий этих жалко, детям нравится, везде занимаются с удовольствие и толк от занятий есть. Няню я не потяну, пока не начну нормально зарабатывать, а это вряд ли случится в первый же год.
Ну вот что делать - бросить все, уйти с головой в работу и зажить, наконец, по-человечески, но дети год-два будут вариться в собственном соку. Или помаленьку перебиваться пока не подрастут, бедненько, зато дети присмотрены, обучены, заняты? Либо есть какие-то средние варианты, которых я не вижу?
06.06.2010 22:12:53,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верушка
при таких вводных вышла бы на работу, потому как - если выйдете, возможны очень положительные перемены, в т.ч. в мат.положении для всей семьи, если же не выйдете - перемен никаких не будет, а по мере роста детей этих денег все больше надо будет...никаких проблем с кружками-секциями не вижу вообще, будете решать проблемы по мере их возникновения - или сама будете иногда успевать, или муж, мама, няня и т.д., вообщем утрясете свой график...сидеть дома лишь для того, чтобы водить детей на занятия при явной нехватке средств на те самые занятия - сомнительная роскошь, мне так кажется... 07.06.2010 16:39:15, Верушка
Конечно, не только для того, что водить на занятия - занимаюсь здоровьем детей (водила их на массаж, к примеру, младшего в соляную пещеру курсами - это же все в рабочее время), гуляют они у меня много, летом много времени на природе проводили. Но раз денег нет - это роскошь теперь, это верно. 07.06.2010 17:56:49, автор..
Я в свое время тоже над этой проблемой задумывалась.... И тут мне одна знакомая, которая сама закончила очень приличный институт и вырастила очень умненьких детей при этом работая секретаршей что бы успевать водить своих детей везде и в 4 быть дома сказала очень умную вещь.... Примерно так это звучало: Я вот всю жизнь для детей... и первое-второе -третье приготовлено, и все настирано накрахмалено.... А сестра моя всю жизнь то диссертация одна, то другая... дети что найдут то и съедят а о постиранных рубашках и не мечтали пока сами не научились стирать...Так вот они ГОРДЯТСЯ своей матерью... и сами оба физики (т.е. интеллект он никуда не делся) весьма успешные... А я тут хотела с сыном обсудить его будущую карьеру и услышала в ответ: Мам, ты кто у нас? Секретарша? Ну вот и не лезь типа... Обиииидно..... И не кто не помнит и не ценит ни борщей моих ни пирогов....
Вот и я решила таки не бросать работу и карьеру чему очень рада... Ведь самые большие материальные затраты возникают когда дети вырастают... а если вы их не сможете потянуть (репетиторы например), то что вы детям-то скажете? Советские времена прошли когда школьных знаний было достаточно для поступления в ВУЗ. Для большинства школ теперь без репетиторов - никак....
07.06.2010 15:52:19, блондинк@
Ситуации разные бывают. И у успешных бизнес-леди дети по кривой дорожке могут пойти, и у домохозяйки вырасти образованными и уважающими родителей. Но то, что борщи-пироги никто не помнит - это уж точно. 07.06.2010 17:54:30, автор..
iv-vita
няня для детей на 2-3 часа в день, без учета болезней - это не глобально
Главное, что бы вы уделяли внимание им.
07.06.2010 10:55:54, iv-vita
Вы не написала свой возраст ...
Да, можно сидеть дома, пока хорошо зарабатывает муж, хотя и это не всем подходит.
У Вас явные, с Ваших слов, материальные проблемы ...
Я бы вышла на Вашем месте на работу, если за 7 лет!!! сидения дома у Вас окончательно не атрофировались мозги ...
07.06.2010 08:12:50, БРЗ
Ci Sara
я б вышла на работу, но предварительно пересмотрела бы политику доп.занятий.
оставила бы те, куда может водить соседка-пенсионерка-консьержка за небольшие деньги.
фигурное катание - оставила бы по выходным для удовольствия (вы ж не олимпийских чемпионов растите?).
т.е. занятия планировала исходя из удобной логистики в первую очередь, привлекая папу по максимуму, конечно.
07.06.2010 07:48:32, Ci Sara
я вышла на работу.Дети получили и получают прекрасное образование.Не люблю я это-присмотрены. Чтобы дети чего-нибудь добились в жизни,они должны быть самостоятельны.А под присмотром этого не получается. Вот не знаю я таких примеров. Вообще. 07.06.2010 07:31:39, Schraibikus
я знаю такие примеры. Присмотр самостоятельности не отменяет. Если ребенок САМ хочет заниматься спортом, или танцами, или музыкой аж с 4 лет (я видела таких), то их надо возить на тренировки бесконечно, на соревнования, на концерты, много лет. В очень жестком графике, который с работой плохо совместим. Очень приличные дети выросли :) Не балерины и не спортсмены в итоге получились, но закалка отличная.

Самостоятельно ребенок может часами перед телевизором просиживать. Много от этого толку?

Даже я вот, не очень упертная была девочка, но в музыкальную школу хотела - просто кровь из носу :) Та, что была рядом и доступна по цене - вечерняя. Так меня мама встречала по вечерам, потому что темно обратно идти было, страшно. Отпрашивалась с работы бесконечно - спасибо, на это там смотрели сквозь пальцы. Но работу свою она брала на дом и много лет просиживала ночами. Не каждый организм это выдержит. Да и мама теперь за эти сверхнагрузки ох как расплачивается своим подорванным здоровьем :(
07.06.2010 10:36:37, Арина Нырялкина
я вот такая мама с третьего абзаца.Организмы у всех разные.Хотя после 40 обычно у всех хоть с чем-то ,но есть проблкмы.

По поводу 2 абзаца .Здесь,кажется ,есть семьянки,у которых отсутствует тв, и никто при этом не страдает. Ребенок может все, но авторитет родителей никто не отменял.

По 1 абзацу- согласна.Быть может.Но я не встречала.Не повезло,наверное.По поводу приличности выводы,наверное, еще рано делать.Она выявляется по отношению к старости своих родителей.
07.06.2010 11:24:30, Schraibikus
Я не про после 40, а скорее после 60. Такого состояния здоровья, как у нее, не пожелаю никому. Организм просто истерзан :(

По поводу приличности - интересный критерий :)
07.06.2010 11:59:30, Арина Нырялкина
ой,ну это чисто моё имхо:) 07.06.2010 19:29:56, Schraibikus
А я знаю, при правильном воспитании присмотренные в детстве и вовремя отпущенные добиваются очень многого. 07.06.2010 10:18:39, Йоко
вовремя отпущенные - планка у всех разная.Вот моего одноклассника,к примеру,мама до сих пор не отпустила.
07.06.2010 11:33:28, Schraibikus
Я с вами согласна про самостоятельность. Да, излишнее кудахтанье - только во вред. Но по нынешним временам - где она, эта самостоятельность у детей? По-любому все берут няню, если выходят на работу. Или ребенок сидит на продленке до упора. В плане самостоятельности это еще похуже будет.
По поводу образования - моя пока закончила только первый класс. И вот приходилось-таки ее контролировать - как она делает ДЗ, как усваивает программу. И дополнительно занимались, понемногу, правда. Когда это делать, если на все про все остается пара часов вечером?
07.06.2010 08:53:18, автор..
не брала я няню и детям этого не желаю.Чтобы была крепкя семья,надо везде успевать самим, и мужу, и жене.Ну и на примете иметь какую-нибудь бабушку-соседку,которая сможет,если что, изредка подработать, как тут написали, няней-логистом.
За все время их обучения , я занималась с детьми уроками раз 5, не больше.Со мной также не занимались мои родители.Надо выбирать такие школы и учителей,где не надо будет доп.образование по основным предметам.К тому же мое мнение,что это издевательство над ребенком-водить его на кучу кружков,удолетворяя свои личные амбиции.Вполне достаточно одного по интересам.
07.06.2010 10:33:57, Schraibikus
[пусто] 07.06.2010 12:22:23
а ничего я не думаю абстрактно,это сизифов труд.
И все-все дети меня не интересуют.Только свои и немного те,кого знаю.
Да,я думаю,что оч.многое зависит от школы и учителя,особенно первого.А от родителей,которые выбирают школу,зависит еще больше.
В случае с моей дочерью это были два воспитателя в детском саду.Уникальные педагоги,создавшие базу для дальнейшего образования.Бесплатно,конечно.
В случае с моим сыном,это были мы с мужем и тренер по шахматам.
А школы существуют. В Питере 30 ,239 и еще парочка лицеев.Я не скажу ,что там все так уж успевают,просто эти школы на порядок выше по уровню образования,чем общеобразовательные.По внешкольной жизни вообще ни с кем не стоят на одном уровне,жизнь кипит.А отметки,как и везде,даже может быть поначалу и хуже.Дело ведь не в отметках.И родители там,думаю,что не занимаются с детьми. Дети фактически весь день в школе,не до уроков с родителями в общем-то.Они друг с другом все решат и объяснят, это доступнее,чем киснуть с родителями.
07.06.2010 19:59:21, Schraibikus
Да у нас и нет кучи кружков. У старшей два только - один как раз по интересам (рисует), другой для здоровья (плавает). Нормально вроде все,никакого перегруза для ребенка. Теперь еще просится в кружок при зоопарке ...
Со школой сложно у нас. Пошли в ближайшую из соображений удобства (в другие далеко водить или ездить). Там уровень обучения средненький. До 4 класса дотянем, а там переводить буду.
Со мной тоже не занимались, только в младших классах я устные предметы предметы рассказывала и тетрадки мама проверяла. Но дочка не такая ответственная и собранная.
07.06.2010 10:58:52, автор..
я о ситуации в целом:) 07.06.2010 11:26:20, Schraibikus
Василиса из сказки
Это Вам с детьми повезло, что Вы с ними только 5 раз уроками занимались. Гены хорошие, думаю. 07.06.2010 10:45:08, Василиса из сказки
Такое впечатление, что я автор этого топика:) Или :(. Сама только сегодня задумывалась о том, что живем мы материально хуже, чем большинство наших знакомых. Более конкретно - большинство группы детсада, куда ходит дочка, разъезжается на моря практически на все лето. Мы не можем поехать даже на несколько дней. Деньги -впритык на еду, квартплату и детей. Одежда -по остаточному принципу, тоже только самое необходимое . Вопрос выходить на работу или нет неактуален, потому что младшему ребенку только три месяца. А по поводу детей и развития...я тоже люблю много времени детям уделять. Когда у меня был только один ребенок, я занималась репетиторством -тогда, до кризиса, это было по деньгам вполне выгодно, и времени на ребенка оставалось вполне достаточно. И в кружки водила, и сама с ней много занималась. А теперь...загадывать не хочу, как будет дальше, но скорее всего -дорастить младшего до ясельного возраста и уйти с головой в работу. Потому что развитие развитием, а уровень жизни тоже значение имеет. Вариант "потихоньку перебиваться, пока не подрастут" и "жить бедненько, зато дети присмотрены, обучены, заняты" меня устраивает все меньше и меньше. 06.06.2010 23:21:34, white-dove
Эх, скорее :-(
Я тоже ждала ясельного возраста младшего, думала - вот тут-то я и начну работать. А он кааак начал болеть - до сада еще. Года два болел, вот только в этом году полегче стало. Опять думаю про работу. Эконом-вариант уже очень угнетает.
06.06.2010 23:42:01, автор..
Василиса из сказки
Соглашусь с Вами. Одно дело - просидеть так с детьми пару, в надежде что ситуация поменяется (ну, муж в разы больше зарабатывать станет, к примеру, и т.д.), а другое, когда лет прошло уже больше, а ситуация меняться не хочет, почему-то ))), без твоих усилий. И как-то надоедает "потихоньку перебиваться, временно, пока не подрастут", потому что это "временно" явно собирается перерасти в "постоянно". 06.06.2010 23:35:30, Василиса из сказки
Ну вот я ждала - пока подрастет младший, пока станет меньше болеть, потом - пока дочка закончит первый класс :-) Сейчас вроде подходящий момент, как раз "революционная ситуация", лето это меня доконало. 06.06.2010 23:45:30, автор.
тут очень много вопросов. Куда детей на лето девать, например, при работающих родителях и отсутствующих бабушках. У меня дочь одно лето только провела в саду. Я помню, той осенью остальные дети пришли отдохнувшие, окрепшие, бодрые. А моя на их фоне таким задохликом выглядела, душа болела за нее. И следующий год она буквально еле выдержала.

Больничные, опять же. Два-три раза в год - вынь да положь. И это не насморк, что ребенка одного оставишь, чтобы сам лечился. А бывает, когда ему надо лекарство по часам давать, а он голову от постели оторвать не может. Одного его не оставишь, а тут как назло - срочная работа или важные встречи.

Если муж готов страховать и разделять ответственность, не на словах, а на деле - шансы очень неплохие, имхо. Но это "если"...

Насколько я знаю, одинокие мамы в таких случаях стараются устроиться на госслужбу или типа того. Где ТК соблюдается. Или где гибкий график. Но это не всегда хорошие деньги и интересная работа. Так, на прокорм, опять же. Но может и повезет.
07.06.2010 10:52:05, Арина Нырялкина
Вот куда детей на лето - это проблема. Сын в садик без особого желания ходит, в апреле уже начинает стонать - когда же каникулы? А если ходить туда все лето (ну, или даже с перерывом в пару недель) - он ему вообще осточертеет. Ну, и здоровья московское лето точно не прибавит :-(
Госслужба мало что даст. Денег, по крайней мере, больше не станет .
07.06.2010 11:30:36, автор...
Василиса из сказки
Шашечки или ехать(((. Мой ребенок тоже в детском саду стонет, начиная с мая. А ходит. Потому что надо. Да, у других бабушки в деревне. А у тебя нет. Значит, не будешь ходить в сад только на время отпуска родителей, мать твоя, в свое время, на дачу с детским садом летом ездила, раз в неделю родителей видела, а тебя мама летом каждый день пораньше из сада забирает. Цени, сыночек. Да, горько так говорить, а что делать? Ну, не у всех мужья зарабатывают столько, чтобы жены вообще могли с работой не напрягаться. 07.06.2010 16:50:51, Василиса из сказки
Ну, правильно, конечно. Порядок должен быть в семье, это у нас какая-то анархия. Захотел - и не остался на сон, устроил скандал.
Правда, я сама в сад вообще не ходила. Жили в военном городке, мама не работала. Эх, и вроде денег на все хватало. Правда, на море не ездили, только родственников навещать.
07.06.2010 17:42:46, автор..
На лето надо кооперироваться с парой таких же семей, снимать дом (или в России где-нить на Волге, или если есть деньги Испания там). Составлять график и по очереди родители пасут там всех детей... Мы так с подругами делали... При этом планирую отпуск заранее на нужные даты...Хоть пару месяцев, а дети посидят в природе 07.06.2010 16:00:15, блондинк@
Я не представляю себе, как пасти на море 4 детей. Как их на море вообще водить? Никогда такого не видела, обычно наоборот, на одного детеночка - мама, папа да еще и бабушка суетится. 07.06.2010 17:45:08, автор..
я понимаю Вас, я сама такая же. Я нашла выход в удаленной работе. Но это тоже "на прокорм", это не бог весть какие заработки. На еду и одежду хватает. На отпуск копили два года. Про грядущий, совершенно необходимый ремонт думаю с ужасом. И то это я считаю, что мне повезло с работой :) Могло и этого не быть. 07.06.2010 12:04:08, Арина Нырялкина
А кем вы работаете и как искали работу? 08.06.2010 08:41:41, автор...
ландыш
я бы перебивалась. Но это я. Максимум - заработок себе на шпильки, который реально на свои шпильки и тратится.
а то потом пойдут топики под названием "Муж 10 лет не работает, что делать?"
06.06.2010 23:09:32, ландыш
Василиса из сказки
Ну, некоторые и сами зарабатывают хорошо, и мужья у них тоже при хороших заработках. 06.06.2010 23:37:22, Василиса из сказки
ландыш
это да. Но я не заметила, что муж автора при хорошем заработке. 06.06.2010 23:43:44, ландыш
Мадам Шредингер
А вы реально сможете хорошо трудоустроиться после 7-летнего перерыва? 06.06.2010 23:07:01, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
А выход другой есть у нее? Если она не сможет хорошо трудоустроиться после 7-летнего перерыва, ей легче будет это сделать после более длительного? 06.06.2010 23:38:35, Василиса из сказки
Вот и я так думаю. Дальше проще не будет ведь. 06.06.2010 23:47:33, автор.
Прямо сразу -нет, а со временем скорее всего смогу. 06.06.2010 23:10:41, автор..
NatalyaLB
а почему при "бросить все, уйти с головой в работу и зажить, наконец, по-человечески" денег на няню не хватит? или на то, чтоб муж бросил работу?
Море - фигня, а вот зубы лечить надо.
Мне здоровье ( не важно чье) важнее кружков.
06.06.2010 22:42:23, NatalyaLB
Море тоже не совсем фигня. Я жутко расстроилась, что мы не поедем в этому году. Я там заряжаюсь энергией на весь год, целый год потом вспоминаю и планирую следующую поездку. Да и детям полезно, у меня младший довольно проблемный в плане здоровья, море ему помогало.
Кружки тоже не совсем уж фигня, для младшего - одни спортивные секции, опять же - для здоровья большей частью.
А "зажить прилично" - это лишь в перспективе, с таким-то перерывом вряд ли найду что-нибудь денежное.
06.06.2010 22:52:53, автор..
Как отпуск может зарядить энергией на весь год? Отпуск был, кончился и пшик. Через два дня уже по уши в буднях и усталость обычная.
Заряжает вас самолюбование "ах, я смогла детей на море вывезти, как у меня все замечательно!" И мысль эта держит на плаву. А раз нечем "похвастаться" в Вашем понимании, так и не от чего "заряжаться энергией". Ну так такой "энергией" можно заряжаться от мысли "ах, я самая-самая мама, сижу с детьми и вкладываю в них по максимуму". Найдите себе другую спасительную мысль и море сразу станет менее актуальным.
06.06.2010 23:31:19, Туман в ежике
Нет, вот тут вы не правы. Очень даже может зарядить. У меня потом все эти виды так и стоят перед глазами. А ближе к концу зимы начинаю следующую поездку планировать/предвкушать.
Никакого самолюбования и близко нет, у нас большая часть мам и так не работают и отдыхают куда в более крутых местах, чем мы.
07.06.2010 00:29:33, автор..
Вооkашка
Не отпуск сам по себе, а море. Кому-то байдарки, Карелия, кому-то лес, кому-то море. Вовсе не в крутизне дело. 06.06.2010 23:51:01, Вооkашка
+1 07.06.2010 00:06:19, маугленок
Василиса из сказки
Очень даже может отпуск зарядить. Я в прошлом году первый раз за 10 лет брака отдохнула без мытья посуды, покупки продуктов и готовки в дачных условиях. да еще и на море. Я очень отдохнувшей себя чувствовала. Воспоминания об отпуске поддерживали меня почти год))). 06.06.2010 23:42:04, Василиса из сказки
NatalyaLB
"крупный жемчуг"..... 06.06.2010 23:11:03, NatalyaLB
Какое там - крупный! Мы и ездим-то в эконом-варианте - в частный сектор со своей готовкой. Так даже этого нынче не потянули. 06.06.2010 23:21:07, автор...
у меня был перерыв 6 лет (два декрета) нашла работу, почти три года прошло, з/п увеличилась чуть больше чем в 2 раза. конечно не супер карьерный рост. но я считаю, что неплохо. 06.06.2010 22:59:26, suixit
Конечно, очень хорошо! Меня начальный период волнует - когда денег еще толком нет, а дети уже "безнадзорные" (условно), на няню выкладывай и сама вся в мыле. 06.06.2010 23:13:46, автор..
няня- логист совсем не дорого.у меня , например выходит не более 10т.р. в мес. 06.06.2010 22:33:32, suixit
А сколько занятий и как все это спланировано? Возит на общ. транспорте или на машине? А если дети заболеют - эта же няня сидит? 06.06.2010 22:44:34, автор.
1. утром муж всех развозит перед работой. сад около дома, школа 15 ехать на машине.
2.старший ходит на футбол. его забирает из школы няня и ведет на футбол ( при хор. погоде идут пешком 40 мин. при плохой-на троллейбусе минут 10). и едет за младшей в сад. Забирает ее из сада и ведет на танцы. (пешком 10 мин).
3. старшего с футбола забирает муж ( приезжает за ним сильно позже, чем заканчивается тренировка. примерно минут на 40-50. сидит ждет, если просыпается мозг-может сделать устную домашку)
4. я забираю младшую с танцев. тоже позже, чем еетранировка заканчивается. но в это то же польза нашлась. послее группы занимается группа старше. она с ними остается и видит к чему надо стремится. в итоге к концук года еев ту группу и перевели.
5. если болеет страший: ну первые пару дней когда темпа и неустановлен диагноз то мы с муже отпрашиваемся. потом один он самостоятельный ему почти 10. по телефону контролирую стосояние, говорю какие лек-ва принять. еду сам разогревает.
6. если болеет младшая, то полдня няня ( до того как ей ехать за старшим) потом или я отпрашиваюсь ( примерно с 15:00) или муж. оч.редко приезжает моя мама. она тоже работающаяя и вообще оч. занятой человек, т.е рассчитывать на нее мы не можем, ее визиты лишь как приятная неожиданность.
если болезнь младшей попадает на каникулы старшего, то он может с ней посидеть. вообще оч.гордится этим.
06.06.2010 22:55:18, suixit
Да, более-менее проясняется, спасибо.
Действительно, старшая у меня и подождать может после занятий. Насчет "поболеть одной" - я не уверена, еще не оставляла ее так надолго (ей 8 будет).
А младшей сколько, что она одна ждет после тренировки? Моему 4.5, маловат еще.
06.06.2010 23:07:47, автор.
младшей 5,5 . а старший у меня так с первого класса болеет. т.е. с 7ми лет. но он болеет достаточноредки и легко, ттт. в отличчи от мелкой. 07.06.2010 08:44:24, suixit
Понятно. Старшая у меня тоже болеет более-менее легко (ттт), наверное, пора уже приучать самой дома оставаться.
А лето у вас как проходит? Дети где?
Старшему с уроками помогаете или сам управляется? Моя как-то подтормаживает слегка или отвлекается на уроках (может, объясняют не очень) - не все усваивает. Приходится дома объяснять еще. Ну, и все напоминать приходится - садись за уроки, сядь почитай - а то будет играть весь день.
07.06.2010 09:16:31, автор...
с уроками это наша больная тема. он неусидчивый. вечерами сидим с мужем напару с ним, проверям дз, переделываем, объясняем. и с английским и особенно с с русским засада у нас:(. по выходным делаем доклады по окр. миру и литературе. 07.06.2010 10:06:33, suixit
лето прошлое, к примеру прошло так:

до 13 июня были в мск. мелкя в саду, старший в своей же школе в гор. лагере.
с 13 июня по 20 июня я неделю отпуск брала,ходили в поход.

с 20 июня по 20 июля старший в лагере на море, бабушка с мелкой на море.
с 20 июля по 1 августа дед сидел с ними на даче.
с 1 августа по 15 августа я в отпуске с ними на даче.
с 15 августа по 1 сентября -муж с ними на даче.

вот так незатейливо. в принциме, можно было закрыть и первую половину июня, и нам с мужем вместе отдохнкть в авгусе, а не по очереди, но тогда бы ме потратили все 4 недели отпуска и лишились бы осеннего египта и весеннего парижа.
07.06.2010 10:05:05, suixit
iv-vita
Похоже у вас глобальное планирование. Буду учиться у вас! 07.06.2010 11:15:27, iv-vita
спасибо.
ну да, мы планируем заранее, иначе никак. хотя вот париж запланировали на апрель, да вулкан помешал. так что жизнь вносит свои коррективы в наши планы по любому.
07.06.2010 12:10:19, suixit
У нас отпадают бабушки/дедушки (они есть, но в другой стране, пожилые и больные). Нет дачи. Младшему надо недели три на море подряд. И папа категорически против лагерей (разве что городские), по крайней мере для дочки. Засада.
А в Париж тоже хочется :-(
07.06.2010 11:06:17, автор..
Пусть тогда папа и посидит в своем отпуске с детьми, потом Вы. Так многие живут. Но Вы пишете, что он и дня не выдержит. Про обязательных три недели на море Вы преувеличиваете. Конечно, и мне надо бы месяц на море, даже нужнее, чем детям. Больная и не оттохнувшая я ни с чем не справлюсь. Но нет средств, ничего особенного. Потерплю, а уж дети без моря прекрасно обходятся.
Вы сами себя загоняете. Проблема в том, что Вас не подстраховывает муж, при этом диктуя условия ( противник лагеря). Тогда особенно важно выходить на работу. Чтоб не оказаться совершенно ненужной с этим кудахтаньем вокруг детей, когда они подрастут, а Вы без дела. Море тут - ерунда.
07.06.2010 14:32:44, мимо
Да, проблема именно в этом. В диктовании условий без поддрежки и помощи. У нас просто довольно специфический папа :-(
А с морем я так ношусь, потому что мой младший очень окреп, после того как мы начали ездить туда надолго. Я только-только вздохнула спокойнее с его болезнями. Если вдруг опять начнет болеть, то и вся работа полетит коту под хвост.
07.06.2010 15:16:17, автор.
отсутствие дачи-это проблема. мы ее ради детей завели
в принципе можно снять, примерно 20 тыщ в месяц, но это для вас пока не приемлимо, наверное.
а когда Вы дома , то как проводите лето?
тринедели моря получится, у вас же будет отпуск. если не дадут 3 недели, то две вы, потом папа сменяет вахту. можно объединитться с подругой, 10 дней вы с ее детьми, 10 дней она с вашими. но это не каждому подходит или нет такой подруги. у меня ,например,нет.
городской лагерь в принципе выход. моему нравится. они и в кино и в театры хродят, пару раз ходили в бассейн. игры на воздухе, викторины всякие. до 16:00 он там.
07.06.2010 12:09:17, suixit
Летом мы ездим к родственникам мужа, потом на море, потом к моим родителям. На это уходит минимум два месяца, а то и больше. Остальное время в Москве.
Дачу снимать, конечно, не можем. Даже если бы она была - кто там будет сидеть с детьми, пока я работаю?
Подруга подходящая есть. Но несколько детей на одного взрослого на море и в дороге - это нереально вообще. Со своими двумя я еще справляюсь, но это максимум.
Городской лагерь - в принципе, какой-то выход, ну а младший - все равно в саду будет киснуть?
07.06.2010 14:09:06, автор.
да, младший в саду.
а к родственникам мужа нельзя одних детей отправить погостить ? без вас? и к вашим родителям? они все далеко?
07.06.2010 14:46:59, suixit
Да, родственники все далеко и в разных странах. К родственникам мужа я отправлять их одних с папой побаиваюсь, там такая страна, что обратно могут и не приехать. Ну, в общем вероятность этого маленькая, но есть. А мои родители уже пожилые и нездоровые (папе под 80), они двоих буйных детишек никак не потянут. Да и мне надо повидать родителей. 07.06.2010 15:10:43, автор..
пчела Майя
О, это так называется? Здорово. 06.06.2010 22:39:13, пчела Майя
это я так назвала:) в моем понятии Няня-это которая сидит с детьми. а моя только "от школы до футбола", "от сада до танцев" и т.д. логист вобщем:) 06.06.2010 22:43:57, suixit
пчела Майя
Няня, чтобы только провожать на занятия - это недорого, не сто штук же этих занятий в неделю. 06.06.2010 22:19:10, пчела Майя
Ну как недорого - вот у нас консъержка детей из школы забирает (не моих), только отвести домой, у нее занимает минут 15 - она берет за это 200 руб за раз. А мне надо забрать старшую из школы, покормить (ну, допустим на продленке будет есть), довести до места (40 минут, если общ. транпортом) и занятия 2.5 часа. Оплачивать все это время няне? Занятия заканчиваются в 6 часов, с работы по-любому не успею.
Занятий было в этом году 4 у старшей в неделю, 3 у младшего. Примерно на этом уровне и хотелось бы оставить...
06.06.2010 22:39:19, автор темы
а в пол-седьмого получится забрать? ниче подождет полчасика.
нянино сидение во время дет.анятий совсем нецелесообразно оплачивать. у вас же папа вроде не привязан к графику. можно чтоб няня отводила а он забирал.
06.06.2010 22:46:29, suixit
Вот у младщего придется оплачивать и нянино сидение во время занятий. Они там переодеваются в середине занятия, сам не сумеет - коньки надо шнуровать. Ну, или секцию другую выбирать. 06.06.2010 22:58:42, автор..
Василиса из сказки
А у Вас ребенок не хоккеем занимается? Я, кстати, в свое время для своих детей именно ФК и хоккей не рассматривала потому, что это очень затратные, с т.зр. логистики, виды спорта. Вот такой отбор получается(((. Но что делать... 07.06.2010 00:59:26, Василиса из сказки
Да, ФК, а в этом году думали перейти на хоккей. Дело в том, что ледовые виды спорта выбираю не с бухты-барахты - у сына угроза астмы, аллергия на пыль, т.е. занятия на льду намного полезнее обычного спортзала. И болеть стал гораздо меньше. ФК у нас недалеко от дома, туда довольно удобно водить. Но мне не очень нравится ФК для мальчика (точнее, совсем не нравится), мы пошли туда просто научиться кататься, пока сын маленький. И ему не очень нравилось, видно, что все эти "ласточки" - не для него. Хоккей подальше, я думаю, ему будет интереснее, но там уже возить надо и расписания пока не знаю. Буду в конце лета решать, что же с этим делать. 07.06.2010 09:03:10, автор..
Елена Д.
хоккей это достаточно затратно, там форма столи хороших денег, а дети растут очень быстро, так что пока с финансами проблемы про хоккей не думайте, пусть на ФК катается, для себя.. 07.06.2010 11:32:43, Елена Д.
ФК ведь тоже затратно :-( И коньки там дороже, и костюмы достаточно дорогие,особенно для выступлений. А хоккейную форму можно бэушную купить, я видела совсем недорогие предложения. 07.06.2010 11:57:07, автор..
из-за шнурования коньков держать няню??? смеетесь? нельзя договориться с тренером или сидящими родителями? я так переодевала чужих деток, когда еще во время сидения дома сама таскала старшего на спорт. 06.06.2010 23:01:59, suixit
Да вот как-то сидят со всеми - мамы, бабушки и няни. Там все в темпе делается, своего-то еле успеваешь переодеть. И потом - занятия в середине дня, работающим мамам в конце занятия там неоткуда взяться. Ну, это частный случай, не важно, может будет ходить в другое место с осени.
Да, еще интересно - а лето дети как у вас проводят?
06.06.2010 23:18:18, автор..
Василиса из сказки
))) Я вот заметила, что несмотря на активные стенания "мне никто не помогает" у многих и в здешней конфе, и в реале дети отлично себе пристроены летом по бабушкам. У кого-то есть дача своя, куда ребенка можно отправить с няней (это уже определенного уровня дохода требует). У кого-то родственники детей пасут по очереди. Кто-то отправляет в лагеря (но это не на все лето, и стоит прилично), кто-то летом не работает. У кого-то дети просто дома сидят, у кого-то в лагерь городской ходят. Кто-то с мужем по очереди отпуск берет.
Мне кажется, что, в общем, все зависит от приоритетов в Вашей голове. Что приоритет имеет, под это ВЫ все остальное "подгонять" и будете. Форс-мажоры бывают, но они форс-мажоры и называются, потому что бывают не со всеми и не всегда.
Если надо выйти на работу - придумаете сотни причин и возможностей, как это сделать.
Если надо быть с детьми - пидумаете сотни причин и возможностей, почемунадо остаться дома.
ИМХО, Вы будете правы и в первом, и во втором случае. Важно только понять, что хочется и нужно именно ВАМ. Риски взвесьте, конечно. Но сначала себя послушайте.
07.06.2010 00:17:17, Василиса из сказки
Мне хочется и на елку влезть, и ... :-) Помогать реально некому (ну, кроме мужа, но он взвоет, если на него детей хоть на день повесить). И дачи нет. И есть обязательные поездки к пожилым родителям в другую страну, так что на них уйдет как раз весь отпуск, если буду работать, (еще и не хватит его!) и о море, например, опять можно будет забыть. 07.06.2010 00:37:51, автор...
Василиса из сказки
Совсем ничего не ободрать не получится, мне кажется, при Вашем раскладе. Но в Ваших силах подумать, как минимизировать ссадины, если уж Вам кажется, что на верхушке елки есть что-то такое, ради чего с их наличием стоит примириться. 07.06.2010 00:57:39, Василиса из сказки
Nanik
Мужа привлечь к доставке детей на занятия. Если он все время проводит на работе, но не зарабатывает, – это слишком дорогое развлечение.

Или уже пусть ищет пути заработка.
06.06.2010 22:17:28, Nanik
Да он и возил частично в этом году. Но тут все решается в последний момент, звонит - я сейчас не могу,занят - значит, едем сами. Четкого графика нет.
А заработок надо искать, это понятно. Не клеится что-то пока.
06.06.2010 22:56:02, автор.
Nanik
Ну так переложите полностью на него, не зарабатывает – пусть может возить. 06.06.2010 23:12:14, Nanik
Не бросать же мужу совсем работу. Я-то пока больше не заработаю точно. Да и накалять обстановку не хочется. А к мужу приходят клиенты в любое время и он должен быть на месте. 06.06.2010 23:33:45, автор...
Nanik
А есть вообще тогда экономическая целесообразность идти на работу вам? На какую сумму вы рассчитываете идти? Сколько на транспорт, одежду, косметику, обеды и пр? и плюс няню. 06.06.2010 23:59:44, Nanik
Василиса из сказки
Я так думаю, что надо ей с чего-то начинать. Я не в такой ситуации сейчас, как автор, но в чем-то похожей. И вот, условно, чтобы все указанное точно окупить, мне зп тысяч в 50-60 просить надо, не думаю, что автору сильно меньше денег, в идеале, потребуется, с учетом наличия 2х детей. Но, с учетом того, что я, например, сферу деятельности собираюсь изменить, а она - после долгого перерыва на работу выйти,думаю, может сразу столько и не получиться. И теперь что? На попе ровно сидеть? 07.06.2010 00:07:56, Василиса из сказки
Nanik
Не знаю, идти для навыка и опыта на полдня, искать работу на дом, свободный график. какой смысл в работе вубыток, если еще и семья от этого пострадает? И денег это так и не принесет. Так же будет не хватать на море. 07.06.2010 00:35:03, Nanik
Василиса из сказки
Ну, в убыток ей нельзя. ИМХО, там некуда, судя по рассказу, по крайней мере. Но в ноль или чуть выше - может, стоит попробовать. Опять же, от профессии зависит. Может, автор программист или учитель. Тогда ей дорогие офисные костюмы, по крайней мере, поначалу, может, и не нужны. Понапрягаться. Зато через год-два, может, и полегче будет. Но тут ей надо план какой-нибудь составить, со знающими людьми в ее сфере посоветоваться, по возможности.
У меня знакомая так выходила, но там, правда, муж с хорошей зп был, с которой няня и оплачивалась. Сначала сложно было. То на испытательном сроке обманут, то зп после него не повысят, то с начальством отношения не сложатся. Но через несколько лет ее зп уже далеко не только одну няню окупала ))). Ну, не всем везет на мужа с хорошей зп, значит, кому-то изначально придется понапрягаться побольше. Но в жизни и так не у всех равные стартовые условия.
07.06.2010 00:55:51, Василиса из сказки
В убыток нельзя, это точно. Хорошо бы надомную работу, но что-то ничего путного у меня так и не получилось найти.
Раньше работала во внедрении бухгалтерского ПО. Тоже как-то без костюма обходилась (тогда другая фишка была :-), зарабатывала хорошо, но на квартиру копили).
07.06.2010 09:25:52, автор..
Про море я посчитала :-) - мне хватит, если откладывать долларов по 200 каждый месяц в течении учебного года. Плюс на себя и детские занятия частично оплачивать - пусть еще 400. Если столько я заработаю дома - просто идеальный вариант, больше ничего пока не надо. Вопрос - где такое найти? Пока не попадалось.
07.06.2010 00:52:18, автор..
Василиса из сказки
Девушка, Вы про зубы еще помните?))) Ваши зубы - это святое, это важнее отпуска всей семьи на море и всех детских кружков. Помните это. И тогда у Вас и на море деньги найдутся, глядишь)). 07.06.2010 01:04:42, Василиса из сказки
Помню... Там спасать уже, фактически, нечего. Протезировать несколько штук надо. Но это, в общем, не результат финансовой ситуации, зубы отвратительные с детства.
Мне еще и эрозией надо заняться и насчет давления обследоваться (тоже наследственная проблема, рано появилась :-( ).
07.06.2010 09:07:36, автор...
Василиса из сказки
Да как же Вы так... Сейчас хотя бы бесплатно в районную поликлинику сходите, узнайте, что скажут. Это я по поводу давления и эрозии. Больше запустите - больше денег придется потратить. Прежде всего тратьте деньги на собственное здоровье. Потом на кружки (необходимые) и только потом на отпуск. Я бы на Вашем месте выходила на работу, чтобы заработать НА СЕБЯ. А то, может, Вы неприхотливая? Еще пару лет - и съемными протезами обойдетесь, из районной поликлиники?))). Я сама неприхотлива. Так вот: эту черту в себе надо искоренять, а если не получается, то никому не показывать, а то больно много появляется желающих комфортно пожить за счет чужой неприхотливости (мы о крайних ситуациях не говорим, когда потерпеть надо, мы об обычной жизни). Проведите мониторинг, узнайте, сколько стоят зубы, поищите врачей, прямо с сегодняшнего дня, хоть будете знать, во что Вам это обойдется. Про остальное уже написала Вам. 07.06.2010 09:37:26, Василиса из сказки
Нетребовательна - это точно. И все деткам. Теперь вот боком вылезает :-( И, да, ходила в районную насчет давления (практически не нашли причин, вроде все в норме). Сейчас в районной же лечу зубы, которые еще можно там подлечить. Остальные - за деньги надо.
07.06.2010 09:45:14, автор..
Василиса из сказки
А у гинеколога были? Почему до сих пор не записаны (строго спрашиваю)))? Ну, не повезло с терапевтом в районной. Значит, ищите врача по знакомым (и готовьтесь тратить деньги). Врача начинайте искать уже сейчас. Пока найдете... Это может быть долгий процесс, а Вам себя запускать нельзя, Вы не миллионер, чтобы потом последствия застарелых хворей ликвидировать, дорого это очень(((. 07.06.2010 10:00:14, Василиса из сказки
пчела Майя
У повышенного давления часто нет причин (котоые можно выявить и убрать), тогда просто надо пить таблетки ежедневно. Однако в возрасте до 40-45 лет наличие причины более вероятно, надо лучше искать. Почки проверяют для начала обычно. 07.06.2010 09:49:33, пчела Майя
Я думаю, причин явных нет. То же у мамы, и у сестры. Возраст у меня под 40. А почки проверить - какие анализы, исследования? Мне не назначали. Делала только ЭКГ и общий анализ крови, мочи (и биохимию, вроде). 07.06.2010 11:10:47, автор..
УЗДГ почек, мочевого пузыря, анализ на креатинин обязательно. 07.06.2010 12:12:09, suixit
Спасибо большое, займусь этим. Но, наверное, при проблемах с почками еще какие-то симптомы должны быть, кроме давления? Отеки, к примеру? 07.06.2010 14:10:41, автор..
нет, отеки совсем не обязательны. это уже крайняя стадия.
почки надо проверить, что бы исключить, что они дают давление.
следите за эритроцитами в моче ( обычный клинич.анализ), их не должно быть больше 5ти, и за лейкоцитами, не более 2х в поле зрения.
07.06.2010 14:50:22, suixit
Спасибо, сделаю эти анализы. Хоть это нетрудно :-) 07.06.2010 15:12:01, автор.
Nanik
15-20 тысяч заработаете. Менеджер инет-магазина, модератор, няня, переводчик – я ж не знаю, что вы можете и умеете. 07.06.2010 00:56:21, Nanik
Менеджер инет-магазина, модератор - на эти вакансии, наверное, желающих немеряно. Я ничего подобно пока не нашла 07.06.2010 20:31:22, автор..
если бы на этот вопрос был готовый ответ :) 06.06.2010 22:17:06, Арина Нырялкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!