Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крещение ребенка: таинство или бесплатный цирк..

Собрались с мужем младшенького крестить (8 месяцев).
С моей стороны- крестная мама-моя близкая подруга. Она человек глубоко верующий, религиозный, с детьми каждый выходной ходит на исповедь и на причастие, короче, решение стать крестной у нее продуманное и делает она этот шаг с полным осознанием своей ответственности, отдает отчет в своих новых обязательствах перед крестным сыном.
Со стороны мужа- его друг. Нормальный мужчина, крещенный. Видимо, верующий. Насколько я знаю, в церковь не ходит, но это вообщем,не определяющий момент. Сама я только недавно первый раз сходила на исповедь и на причастие, хотя крещеная с 12 лет и верующая. Но суть не в этом. Сегодня было запланировано крещение, но оно сорвалось из-за болезни батюшки, перенесли на завтра. Будущий крестный пришел на крещение со своей гражданской женой. Понятия не имею, зачем. Это ведь не цирк, и не кино, и не гости, это таинство крещения.
Нужно ,конечно, пояснить, что я к этой женщине испытываю не самые лучшие чувства. Сколько я ее видела, ведет она себя некоторым образом вульгарно, очень громко разговаривает на улице, вызывающее хохочет, звенит пивными бутылками в пакете, фамильярно обращается с малознакомыми женщинами и мужчинами,даже было дело как-то висла на шее у моего будущего мужа:))) (правда, подвыпившая, но будучи с дочерью). Ну да Бог с ней! Зачем она там нам на крещении малыша? У мужа спросила, если бы он был крестным ребенка друга тоже бы со мной потащился или все-таки в церковь пошел бы один (крестным как таковым)? Ну, он промолчал, видимо, друг со своей женщиной даже в одно место ходят вместе..Другу и его женщине лет так 40.
Я чего-то не понимаю? Или у нас быть крестным, это значит по-быстренькому завалиться с женой в церковь, полюбоваться на голенького младенчика ,опускаемого батюшкой в купель, а потом от души попраздновать застольем, выпить-закусить и далее, встречаясь с родителем ребенка, радостно бить друг друга по плечу и говорить неизменное "ну как там мой крестник?"???
Что для вас быть крестным/крестной? Беспокоитесь ли Вы о здоровье, благополучии и духовном развитии своего крестника? Необходимо ли ,по Вашему мнению, идти на крещение своего крестника со своими женами/мужьями?
У меня, конечно, нет выбора, мне придется набраться терпения и не обращать на нее никакого внимания на крещении ,а потом еще потерпеть ее у себя дома на крестинах (от этого точно не деться), но из всего поведения будущего крестного следует, что в дальнейшем ,если он захочет навестить своего крестника , то он неизменно будет наносить свои визиты с супружницей...:((( И от таких визитов с пивными застольями, которые у них постоянно практикуются, я явно буду не в восторге, а потом эти визиты сократятся и сойдут на нет, и останется одна лишь фраза "как там мой крестник поживает", произнесенная по пути со автостоянки..Тогда зачем это все надо? Может быть тогда пусть у ребенка будет только одна крестная мама, девушка ответственная и мудрая?
У старшего сына, к слову, крестная- знакомая врач, принимавшая роды, 9 лет назад последний раз встречались на крещении его:))), а крестный отец- мой брат, правда, не сильно волнующийся о своем крестном сыне ,который ,кстати, как две капли воды на него похож , ну у него всегда из-за родственных уз есть возможность поучаствовать в жизни ребенка...
Может быть, кому-то мелочь, ерунда, а я вот в раздумьях, м.б. из мухи слона, но так неприятна мне эта дама, зачем она лезет куда ее не зовут, ну это в ее характере..Ну, скажите мне чего-нибудь, а то я тут сама с собой надрываюсь, вообще-то прошу утешить и пожелать сил и терпения на завтра, но не возбраняется и поругать меня за осуждение другого, не такого, как я, человека..
29.05.2010 11:39:52,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Крестные отвечают за духовное развитие Вашего ребенка.
1. Если Вы такая верующая, серьезно относитесь к правилам церкви, такого крестного вообще нельзя выбирать. Выбор "он один из 2х моих друзей"- не вариант для того, чтобы стать крестным
2. Если Вы такая верующая, тем более не должны были брать в крестные явного грешника в ГБ
3. Ваш ребенок- Ваша забота. И организация крестин ребенка- тоже Ваша задача. А значит, надо была самой выяснить у бютюшки процедуру в конкретном заведении и предупредить всех приглашенных. И если Вам так активно не нравится поведение той дамы, заранее предупредить новоиспеченного крестного о формате мероприятия
4. Выяснять "температуру по больнице" таинство или цирк- бессмысленно. У всех по-разному. То, что Вы называете цирком для многих церквей более, чем норма. Еще и оптом несколькими толпами крестят
5ПыСы
Не надо терпения, не надо терпимости, просто будьте честнее с самой собой. Ни церковь, ни таинство здесь ни при чем. С таким же успехом Вам не понравится та дама на ДР ребенка и на Ваших с мужем праздниках. Она Вам просто НЕ НРАВИТСЯ. Не надо придумывать причины , где ОНА будет виновата. Виновата в этом Вы и проблема это Ваша.
Вы просто притягиваете за уши темы/обстоятельства и причины этой нелюбви
Гораздо полезнее для ВАС разобраться с собственным негативом. Может Вы того друга жуть как любите и вожделеете? Может, той даме завидуете? Может, она на Вашу маму похожа или на врага из детства.... Неважно
Просто топик ни о чем. И крещение ни при чем совершенно.
31.05.2010 14:07:27, Дина (Джума)
Иоанна
Всё везде по-разному. Я крестилась уже лет в 20, так нас крестили оптом - человек 15 сразу :). Какое уж там таинство! И безо всяких крестных. А вот сына моего крестили совсем по-другому - это действительно было таинство - нас мужем не пустили :). Были только батюшка и крестный с нашим сыном на руках. А потом у мужа с этим крестным нашего сына пути-дорожки разошлись, и мы его уже лет 12 вообще не видели. Ну и что? Я вообще не хотела бы "пускать в семью" постороннего человека. Одно дело - покрестить ребенка, и совсем другое - взрослый человек, который почему-то должен теперь как-то участвовать в жизни моего сына. Нафига? 30.05.2010 23:59:13, Иоанна
Таинство. Именно поэтому либо не крестить вовсе, либо цирк не устраивать. И участие в крестинах человека, живущего даже без регистрации брака дело не его, а ваше.
Поэтому, лучше бы прямо сказать мужу, что крестного надо сменить. В идеале – попросить упомянутого вами человека. Если муж так уж ревнив, предложите разные варианты:
- пусть он сам найдет другого крестного (крещеного, хотя бы ФОРМАЛЬНО выполняющего семейные атрибуты – холост или в законном браке, пусть даже разведен, но тогда с «подружками» не путается и о всех своих детях заботится, если таковые есть; человека, который может научить ребенка чему-то хорошему и не научит плохому, человека, на которого в трудную минуту ребенок мог бы положиться);
- доверит сие Вам без ревности, раз не смог найти сам;
- пусть крестная сама найдет, в конце концов крестный ей кумом станет (это не мешает Вам попросить знакомую обратиться к человеку, о котором Вы писали, ИМХО, будет даже лучше, если это сделает она сама, но крестная может и мужа своего взять, и кого-то еще найти, но, думаю, что упомянутый вами человек – вариант идеальный, так как ребенок ему будет хоть чем-то интересен, а степень веры тоже хороша равная имеющейся в семье, а не зашкаливающая).
30.05.2010 17:14:08, обычно здесь не пишу
Cима Пoлoсатая
вот Вы так наставительно и благообразно всё пишете автору, а не знаете, что муж и жена НЕ могут быть крёстными одно и того же ребёнка, это противоречит правилам. 30.05.2010 18:20:50, Cима Пoлoсатая
Сластёник
ну вы и посоветовали...крестная НЕ может взять своего мужа. крестные не должны друг другу приходиться мужем и женой 30.05.2010 18:20:32, Сластёник
Сластёник
послйшайте. а почему вы пишите "чужая тетя пришла поглазеть на крещение"???
почему Вы думаете, что она поглазеть пришла?
происходит важное событие в жизни ЕЕ МУЖА, он становится крестным. она идет, чтобы быть рядом с ним в этот день. и даже как-то странно было бы, на мой взгляд. если бы она не пришла.
я сама трижды крестная, и муж крестный, мы вседа вместе были. даже в голову не пришло по одиночке прийти.
30.05.2010 12:43:58, Сластёник
Не вижу ничего ненормального в том, что муж с женой всюду ходят вместе. Мы с мужем тоже по выходным практически неразлучны, и что в этом странного? Мне, на минуточку, тоже 40 лет.
Не вижу ничего ужасного в том, что женщина "очень громко разговаривает на улице, вызывающее хохочет, звенит пивными бутылками в пакете, фамильярно обращается с малознакомыми женщинами и мужчинами". Возможно, это и говорит о том, что она не очень хорошо воспитана (а может, и нет... может, это просто темперамент такой... еще вопрос - те, с кем она фамильярно говорит, этим точно ли недовольны?), но никак не говорит о том, плохой ли она человек.
Не вижу причины, по которой нельзя было бы выбрать другого крестного, если Вам с этим так не хочется общаться (а то, что общаться с ним придется в комплекте с женой - надо принять как факт).
Словом, проблемы не понимаю.
29.05.2010 18:55:20, маугленок
"Не вижу ничего ненормального в том, что муж с женой всюду ходят вместе"- и я не вижу ничего ненормального, просто в данном случае полагаю, что можно мужа и одного отпустить, ему ведь принимать крестника своим духовным сыном.
"Не вижу ничего ужасного в том, что женщина "очень громко разговаривает на улице, вызывающее хохочет, звенит пивными бутылками в пакете, фамильярно обращается с малознакомыми женщинами и мужчинами" "- Вам, конечно, виднее, что ужасно, а что нет, а мне лично- крайне неприятно поддерживать общение, иными словами, пусть она делает что хочет, но я имею право не хотеть с ней общаться при таком раскладе.
Когда я проблемы не понимаю, я просто не отвечаю.
31.05.2010 13:40:51, @@@лина
Дина (Джума)
Вы или Ваш муж предупредили крестного о том, что никого лишнего не планируется, что будут только ребенок, родители, священник и крестные и он все равно привел ту даму? Кстати, где она Вам помешала- в церковь рвалась на голого ребенка смотреть или Вам не понравилось воообще, что пришла?
Не топик, а жуть какая-то
Для меня совершенно нормально быть вместе с мужем в выходные. Мужа как-то звали быть крестным, он советовался со МНОЙ. Потому что Я его жена и могу активно не хотеть "лишних" детей. Либо мы вместе принимаем крестника и мой муж тратит свои время/силы на духовное воспитание того ребенка, либо нет. Как-то я себе слабо представляю ситуацию, когда я не нравлюсь, моего мужа зовут в крестные папы, а я ни при чем.
Ответ на вопрос топика- да, ВЫ устраиваете цирк из того, что должно было быть таинством. Потому что Ваш ребенок, и ВАШИ хотелки. И это ВЫ, не подумали заранее о том, чего собсно хочется
31.05.2010 14:46:27, Дина (Джума)
Как женщина, оказавшаяся в ситуации невесты крестного, и будучи не приглашенной на "таинство", считаю, что не стоит обижать человека. Мне было обидно, что важный шаг в жизни моего любимого человека как бы меня и не касается. Я была ОЧЕНЬ огорчена и обижена. Хотя меня и не обязаны были звать, но все равно-неприятно. 29.05.2010 18:48:16, было так
Я человек слабо верующий, но относящийся к таинствам с пиететом. Ваш ответ очень характерный, поэтому пишу здесь. Допустим, вашего жениха позвали бы не на церковное таинство, а на важное земное действо, допустим, на важные переговоры с партнерами фирмы или был бы он, к примеру, хирургом и планировалась технически новая операция (очень важная для хирурга), либо военным, готовящимся к испытаниям новой техники на полигоне... Вам как, в перечисленных случаях было бы тоже огорчительно, что Вас не взяли ни на деловые переговоры, ни на в операционную, ни на полигон?
Испокон веков на Руси считалось, что крестные не только входят в отношения с крестником (его крёстные мать и отец), но и друг с другом (кум и кума), а также с родителями ребенка http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03091/98600.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BC
Поэтому, ИМХО, не надо крестным приходить на крещение со своими супругами, тем более, женой гражданской, отношения с которой - грех с точки зрения церкви.

ИМХО, быть постоянным хвостиком мужа – не самое лучшее, независимо от крещения
30.05.2010 16:55:58, обычно здесь не пишу
Нашлась и мне поддержка, жаль, что анонимная, а то все уже ее на меня и списали 31.05.2010 13:42:58, @@@лина
Я бы поговрила с мужем (но это раньше надо было делать) по поводу другого крестного. Если уж всё так сложилось, то пусть муж хотя бы будет мужчиной в этой ситуации, поговорит с другом и настоит, чтобы он пришел на крещение один. 29.05.2010 16:27:38, Реда
Так Вы сами крестного выбирали, вот и ответьте себе сами на вопрос почему Вы выбираете, того, чья жена Вам неприятна... 29.05.2010 13:45:07, foster
Я не выбирала. Мне как-то было странно звать из своих друзей-мужчин крестного, есть один такой хороший парень, он хороший отец и прекрасный муж, и верующий, и я хотела с ним поговорить, но как-то меня ревностью своей муж стал напрягать, я и не стала его лишний раз дергать (мужчина этот-первая школьная любовь, давно прошедшая, но кандидатура прекрасная). Поэтому как-то так решили, что я зову крестную мать, а он-крестного отца.
А то,что жена неприятна,так я же не жену зову, мне всегда казалось, что у мужа и жены могут быть свои собственные интересы, помимо общесемейных...видимо,это имхо лишь
29.05.2010 15:24:56, @@@лина
Очень зря, что не позвали. Крестный - это друг семьи и наставник ребенка на всю жизнь. Чему Ваш кресный его научит? Как жить вне брака и сожительницу на крестины таскать? Извините за грубость, но иначе сформулировать не получеатся. 30.05.2010 17:00:00, обычно здесь не пишу
ну вот я это и не смогла сформулировать перед аудиторией. Но одно я поняла: для большинства это цирк с конями, не иначе. 31.05.2010 13:45:02, @@@лина
крестного сына сложно назвать внесемейным интересом 29.05.2010 15:42:27, Шерлок
а сын от другого брака- обязательно семейный интерес? 31.05.2010 13:46:08, @@@лина
Я выбор оставила за детьми. Вырастут захотят креститься, сами все сделают. Никакого таинства в крещении не вижу и примеров как крещеные живут праведно не вижу. Я лет в 12 прочитала про одного реального купца, который зверствовал, а потом приносил деньги в церковь, чтоб ему грехи замаливали. Много душ погубил и жил долго и счастливо.И таких примеров тысячи, если не миллионы.В последний раз сталкиваясь с глубоко верующими наблюдала такую картинку. Мальчика 3 лет заставляли перед едой молиться и когда он заупрямился ему было сказано, что его побьют.А как вели себя безобразно старухи церковные во время крещения сына подруги, когда узнали что он без отца, они ее просто заклевали и довели до слез.Если вы серьезно относитесь к крещению - меняйте крестного.Он всегда будет приходить к вам со своей ГЖ.Это нужно учитывать.Лучше уж на улице кого поймать, у меня такой пойманный крестный. 29.05.2010 13:23:34, рица
Спасибо, Вы меня напугали:"Он всегда будет приходить к вам со своей ГЖ".
"Лучше уж на улице кого поймать, у меня такой пойманный крестный"- расскажите????
29.05.2010 15:20:15, @@@лина
А что рассказывать. Меня крестили в 15, поймали на улице молодого парня, уговорили, он меня покрестил, выпил рюмочку и исчез. А крестной и крестным я называю своих тетю и дядю.Или вы хотите, чтобы крестный участвовал в жизни ребенка. Тогда тем более нужно озаботиться , чтобы общение было взаимноприятным. 29.05.2010 15:34:32, рица
ВЫ очень требовательны к людям.Ну не все могут соответствовать Вашим понятиям об ответственности, порядочности и т.д.Я обычно в таких случаях советую только одно-начни с себя.Что Вы сделали другим,чтобы ждать что-либо от них?Это ваш с мужем ребенок.А уж принимать участие в его жизни крестным или нет,решать им.Вопрос совести.
Извините,но меркантильностью сильно попахивает от ваших высказываний.И ревностью.
29.05.2010 13:21:06, Schraibikus
Ну, тут дело не в требовательности и не в меркантильности.

Личная неприязнь может застать кого угодно и где угодно. Тётка неприятна топикастеру, значит есть причина. Мне бы, например, не хотелось бы общаться с неприятным мне человеком, тем более, чтобы он приходил на такие важные события в моей жизни. Оптимально было бы выбрать другого крестного совместными усилиями. Ну уж раз так вышло, то тогда муж должен хотя бы оградить жену и ребенка от обузы в виде женщины крестного в такой день в церкви.
29.05.2010 16:33:52, Реда
я высказала свое мнение,сложившееся от прочтения.Это автора интересуют мнения общества, и желательно разные,как я поняла. Мое такое,чужие меня никаким образом в данной теме не интересуют.
29.05.2010 16:54:00, Schraibikus
Ну вы просто не знаете, какие требования церковь предъявляет к крестным родителям. Я сама крестная мать, знаю о чем говорю, беспокоиться о крестнике надо почти как о своем сыне.
Ревность здесь не причем, муж носит меня на руках.
Про меркантильность не поняла.
29.05.2010 15:17:50, @@@лина
Не Вам судить о том,что я знаю,что нет.Требования церкви не ваши требования.
Я же написала,участие на совести крестного.Ваш только выбор,остальное за ним.А поскольку выбор за Вами,то к чему эта тема?Это ваше с мужем дело.

Я,как всегда,сужу по себе.И даже мысленно не смогу что-либо требовать от крестных моих детей.В свою очередь, совершенно не готова быть кому-дибо крестной,потому как для меня это слишком большая ответственность.Мне ее вполне хватает дома и на работе. О меркантильности:<У старшего сына, к слову, крестная- знакомая врач, принимавшая роды, 9 лет назад последний раз встречались на крещении его:))), а крестный отец- мой брат, правда, не сильно волнующийся о своем крестном сыне ,который ,кстати, как две капли воды на него похож , ну у него всегда из-за родственных уз есть возможность поучаствовать в жизни ребенка...>Может я увидела что-то между строк,но вот такое у меня сложилось впечатление.
29.05.2010 17:33:12, Schraibikus
ну тогда и не Вам судить, нужна эта тема или не нужна. 30.05.2010 07:41:20, @@@лина
достойный ответ:))) 30.05.2010 11:31:02, Schraibikus
Вы на свой ответ посмотрите 31.05.2010 13:46:54, @@@лина
крИСТИНА
Вам просто дама неприятна. Я вообще проблемы не вижу в том, что присутствуют мужья или жены крестных. На крестины с мужем всегда вместе ходили и когда нашу дочь и сына крестили, тоже всегда крестные приходили со вторыми половинами. У меня вообще крестных нет, меня летом на даче крестили. 29.05.2010 12:27:34, крИСТИНА
Вот после этих слов дальше уже и не читается, потомучто вроде как и понятно все :)
"Ну, он промолчал, видимо, друг со своей женщиной даже в одно место ходят вместе.."
29.05.2010 12:17:30, Кррасная
Cима Пoлoсатая
уж простите, у меня от темы ощущение полной "гормональности"...
Если Вам ТАК уж всё это неприятно, скажите это другу мужа, его "женщине" прямо, в глаза, иначе так и будете потом годами мучиться, это разрушает здоровье. Возьмите другого крёстного или обойдитесь вообще без него. Из темы не совсем поняла, мальчик у вас или девочка младший, если девочка, можно только крёстную.
29.05.2010 12:14:05, Cима Пoлoсатая
Мальчик. В этом-то и соль.
Спасибо большое за совет, я подумаю над этим.
29.05.2010 15:06:17, @@@лина
Ир, а можно вопрос? 29.05.2010 12:17:33, Makulu
Cима Пoлoсатая
конечно. 29.05.2010 12:18:35, Cима Пoлoсатая
тогда в контакт напишу, ок? 29.05.2010 12:21:18, Makulu
Cима Пoлoсатая
напиши 29.05.2010 12:23:37, Cима Пoлoсатая
Cима Пoлoсатая
да, у нас на крещении детей были не только непосредственно крёстные, а ещё много родни. Ничего плохого в этом не вижу. Причём тут "цирк"?? 29.05.2010 12:16:10, Cима Пoлoсатая
цирк это когда не родня пришла на крещение,а это когда чужая тетя из любопытства пришла поглазеть на батюшку, купель и младенчика, и когда будущий крестный не считает это таинством и своим личным делом, и идет в церковь как на именины 29.05.2010 15:45:49, @@@лина
Cима Пoлoсатая
тем более сменить крёстного, пока не поздно. 29.05.2010 18:19:54, Cима Пoлoсатая
А батюшка, который будет крестить, может быть вы будете согласны, чтобы он стал крестным отцом вашего ребенка? 29.05.2010 11:57:55, Makulu
я даже не знала, что так можно. Если бы знала, то, наверное, так и сделала.
Муж предупредил сразу,что у него 2 близких друга, 1 друг - в длительной заграничной командировке, и 2- этот мужчина, других- не будет, просил подумать сразу, т.к. знает, что его ГЖ меня своим поведением всегда шокирует. На что я ему ответила, но не она же будет крестной, а он, что он без нее из дома не выходит, никаких у него личных дел нет..Получилось именно так.
29.05.2010 15:05:02, @@@лина
крестные - это же не свидетели в загсе. со стороны жены, со стороны мужа... пригласите другого, если этот так противен. или вообще без него 29.05.2010 11:54:31, Шерлок
Крестный -не противен, нормальный мужчина 29.05.2010 11:57:35, @@@лина
NatalyaLB
вам не противно, что он живет с теткой в ГБ? вам, глубоко верующей?
Чего то я в этой жизни не понимаю
29.05.2010 12:15:34, NatalyaLB
слушайте, а почему автору это должно быть противно? Даже глубоко верующему? Судить надо свои поступки, а не поступки других. 29.05.2010 12:17:11, Makulu
NatalyaLB
потому что знакомые мне "глубоко верующие" общаются только с себе подобными. Ну, я и решила, что они " все такие" 29.05.2010 12:25:57, NatalyaLB
Ничего подобного! 29.05.2010 12:34:57, Makulu
значит и жена у него нормальная. не придирайтесь 29.05.2010 11:59:16, Шерлок
NatalyaLB
я из топика поняла только одну вещь - у вас плохие отношения с мужем, нет диалога, нет понимания :(
Да, по теме - для меня крещение именно " цирк с конями", у меня есть крестная, ктр крестили только чтоб верующей бабушке сделать приятное. Видимся раз б 5 лет и уж точно не для того, чтобы вместе сxодить на причастие
29.05.2010 11:53:55, NatalyaLB
??? Ну вот опять перешли на личности! Прям искусство какое-то, видеть черную кошку в черной комнате, когда ее там нет!Да, отличные у нас отношения с мужем! Он сам не ожидал ее появления, ну ради того, что мне она неприятна не будет же он ее выталкивать из церкви? Ну я то ведь тоже могу высказать свое мнение ему? Мы не поссорились, я просто хотела услышать мнения третье, четвертое, пятое насчет с кем в церковь можно "притащиться", и стоит ли так делать, для меня это очень удивительное дело-на крещение идти с компанией... 29.05.2010 12:02:59, @@@лина
NatalyaLB
все знакомые крестят с гостями - родители с обеих сторон, жены/мужья /подруги крестных, фотограф ( иногда на камеру снимают)...... не таинство это для большинства, а праздник
Но у меня нет истинно верующих знакомых, крестят для бабушек или " потому что так принято", " чтоб было", " как у всех", " еще один повод напиться" и т д
29.05.2010 12:14:39, NatalyaLB
NatalyaLB
"ну ради того, что мне она неприятна..." - то есть ему она неприятна не была? он, глубоко верующий человек, нормально относится к тому, что друг пришел с ГЖ? По идее, у вашего мужа и друзей таких не должно быть, к 40 годам должно быть полно друзей в нормальном браке, верующих-венчаных...... сам факт, что он предложил этого дядечку в к. отцы и вы согласились, а не сказали "а почему не ХХХ, ктр, как мы, в законном браке" у меня вызывает много вопросов 29.05.2010 12:12:09, NatalyaLB
я нигде не писала, что он (мой муж) глубоко верующий, он просто верующий 29.05.2010 14:54:36, @@@лина
Меня вообще два раза крестили. Один раз тайно, другой раз явно. Первый раз, подозреваю, крестные были случайные люди или священник, который крестил. 29.05.2010 11:56:54, Makulu
Carsa
Эх... Я вот весьма далека от религии. Но почему-то мне кажется, что верующие должны быть терпимее. Это ж такая мелочь, дама чужого мужчины неприятна, а вы вон что раздули.

Вот потому и не верю я в "духовность", ага.
29.05.2010 11:51:35, Carsa
Быть терпимее - это не значит быть всеядной. Человек имеет право выбрать с кем ему общаться, с кем - нет. 30.05.2010 21:40:38, мама-аня
Согласна,что мелочь, мне не хочется ее присутствия на крещении, в остальном- все живут, как они хотят. Верующий должны быть терпимее. Согласна. Но если ты вдруг где-то нетерпим, это не значит, что ты перестал быть верующим. Я согласна, что в данном случае я нетерпима. Значит, это мне испытание. 29.05.2010 14:57:30, @@@лина
Cима Пoлoсатая
абсолютно согласна. 29.05.2010 12:17:09, Cима Пoлoсатая
Дикая хозяйка
Те же мысли. 29.05.2010 12:01:55, Дикая хозяйка
в моем понимании крещение - это таинство, или даже не таинство, а некое интимное действо. Но в понимании большинства - это праздник и в церковь надо притащить всех родственников и друзей, а потом еще и дома до вечера этот факт обмывать. Это мои наблюдения. А еще, раз у крестного есть жена, то нет ничего ужасного, чтобы пригласить их вдвоем, или надо быть готовой, что жена придет по-любому - куда ж она мужа то одного отправит без присмотра? )) С другой стороны ей может и обидно быть, что ее не пригласили, тогда надо четко объяснять, почему никто не приглашается кроме крестных в церковь. 29.05.2010 11:47:23, Йоко
Из Википедии: "Та́инство (лат. Sacramentum) — по учению христианской церкви есть священнодействие, в котором верующим сообщается под видимым образом невидимая благодать Божия.
Согласно основным источникам богословской традиции, в Библии слово «таинство» исходно обозначает всякую глубокую, сокровенную мысль, вещь или действие."

Это совершенно не значит делать что-то в тайне, в интимном кругу...
29.05.2010 13:05:44, Музейная редкость
Я же написала свое отношение, для меня это интимный процесс, в узком кругу, без застолий последующих. 29.05.2010 13:25:48, Йоко
я понимаю про личное отношение/интерпретации, но вот само значение слова таинство совсем другое...
это не внешний интим, а внутренний, которому ничто внешнее помешать не может.
29.05.2010 13:31:40, Музейная редкость
Спасибо за ответ!
"может и обидно быть, что ее не пригласили"- вот это как раз мне и не понятно. На крестины -понятно, муж с женой идет, как правило, а на крещение в церковь идет приглашенный на звание крестного, ну так мне кажется.
Я ей не могу объяснить,я с ней малознакома, а муж не будет
29.05.2010 11:56:11, @@@лина
а может случиться, что станете многознакомы. и, получается, что вы вовлекаете глубоко вам неприятного человека в жизнь своих детей. 29.05.2010 12:34:25, Шерлок
вот! Вот Вы в точку попали! А я облечь эти мысли в слова не могла! 29.05.2010 14:58:44, @@@лина
Анитка
имхо, если Вы именно так представляете крещение - вы, муж, ребенок. крестные, служитель цекрви - то надо было это донести до крестных.

сколько раз я была на крещении в церкви, так всегда коллективом :) причем крестили не только нашего знакомого младенца, но еще пару-тройку детей и парочку взрослых :) может и у крестного такой же опыт как и у меня.
29.05.2010 12:11:08, Анитка
Анитка
забыла добавить.
т.е. в церкви не только компашка людей, что пришли на крестины вашего ребенка, но и еще пяток компашек :)
29.05.2010 12:14:00, Анитка
Это в больших церквях так, много компашек. Я одну маленькую церквушку знаю, где все Таинства личного характера проходят при закрытых дверях. Крещение, Венчание - двери закрываются и никого из посторонних там нет. Может у автора как раз подобный случай. 29.05.2010 12:19:38, Makulu
Анитка
на венчаниях - венчают только одну пару :) это да.
а на крещениях с таким не сталкивалась.

поэтому, если бы моего мужа пригласили быть крестным, то и он бы меня взял и я бы пошла :) если все так интимно, и родители знают, что крестный не частный посетитель церкви, то его надо предупредить.
29.05.2010 12:26:14, Анитка
Ну да. А то может получиться вдруг как в том топике Хатуль Мадан, когда с обычного ДР выгнали жену одного из приглашенных, т.к. ее не приглашали. 29.05.2010 12:40:22, Makulu
Иоанна
Ужас какой! 30.05.2010 23:52:28, Иоанна
Cима Пoлoсатая
тогда я согласна с Аниткой - она, как мать, должна была ЗАРАНЕЕ донести до крёстных и всех остальных свои пожелания полной интимности таинства, возможно, заранее обговорить это с батюшкой и, если ей самой "неудобно", ссылаться на него. 29.05.2010 12:22:45, Cима Пoлoсатая
Ну да. А то когда у крестного такое отношение... вроде бы верующий, а в церковь не ходит, то какой толк с этого крестного. 29.05.2010 12:24:27, Makulu
ну вот и получается, что толк под вопросом 29.05.2010 15:00:50, @@@лина
попробуйте спросить у священника, который крестит, согласен ли он стать крестным вашему сыну. ИМХО, это лучше, чем человек, который далек от Бога. Задача крестных духовно воспитывать своих крестников. Батюшка, если вы к нему будете регулярно ходить, справится с этим лучше, чем случайный человек. 29.05.2010 15:49:57, Makulu
Спасибо Вам большое! 29.05.2010 16:52:10, @@@лина
Cима Пoлoсатая
я тебе отчасти на эту тему в контакте написала:)) 29.05.2010 12:37:03, Cима Пoлoсатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!