Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лида Удоева

О слепом доверии к специалистам

В давешней моей теме (ссылка) меня убеждают, что пациент должен доверять докторам - не рассуждать и выполнять. Что попытки медицинского самообразования - это зло.
Обсуждение навело меня на более глобальный вопрос:
Должен ли неспециалист слепо доверять специалисту? Имеет ли право неспециалист сомневаться, спорить - а то и оценивать, а то и осуждать специалиста?

Каждый из нас в чем-то специалист - врач, юрист, бухгалтер, учитель. Я, например, научный работник, специалист по стволовым клеткам. А во всем прочем (юриспруденции, бухгалтерии, педагогике) - лох.
Представим себе два мира. В одном каждый имеет право на независимое мнение. В другом слово специалиста - закон.

---------------------------
Мир первый:

Я прихожу к доктору с больной спиной, а он и говорит: "Вам надо принимать экстракт из пиписьки акулы, отрезать правую почку и годовой курс гидроколонотерапии". А я ему: "Странный вы какой-то. Сами ешьте акулью пипиську, а я пойду искать другого доктора".

Потом я читаю в Доме Культуры популярную лекцию по стволовым клеткам и говорю: "Экстракт из стволовых клеток - это профанация и обман трудящихся". А из толпы встает сантехник и говорит: "Вранье! Экстракт из стволовых клеток улучшает ДНК на клеточном уровне! Я сам по радио слышал".
Я ему: "Да я, да я специалист - кандидатская степень, публикации, конференции...". А он мне: "Корочки-то небось купленные. И вообще, это пиндосомасонский заговор - не давать русским мазаться волшебным экстрактом, чтоб истребить нацию! "
И все, нечем мне крыть пиндосомасонский заговор.
---------------------------

Мир второй:

Сантехник мне про ДНК на клеточном уровне, а я ему: "У вас какое образование? Среднее? А у меня - Кандидатские Корочки! Так что я буду рассказывать про стволовые клетки, а вы держитесь своих унитазов". Мой оппонент сгорает со стыда, зал кричит ему "бу!", а я триумфально продолжаю лекцию.
А потом бегу в аптеку за акульей пиписькой. Потому что так сказал доктор, а у него - Докторские Корочки.
---------------------------

Граждане, вам какой мир больше нравится - первый или второй?
Только давайте не пытаться усидеть на двух стульях одной попой. Дескать, если я доктор или ученый, то все должны слушаться меня, а я никого слушаться не должен.
28.05.2010 11:54:26,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Второй.
Но при том, что за свои слова специалисты отвечают, и не только перед своей совестью :)))
29.05.2010 18:58:32, маугленок
второй. я доверяю специалистам. Но я их перед этим тщательно выбираю:) 29.05.2010 17:20:45, Лангуста
во втором риск меньше, ответственность понятней, а опыт ответственного больше и разнообразней
так что я за второй
ну а чтобы риск еще сократить, приходится вносить во второй мир элементы из первого, тут уж никуда не денешься :)))
29.05.2010 16:46:47, arte
Ketrin
Действую по принципу "доверяй, но проверяй". Я лучше потрачу свое время, но получу более разнообразную информацию.
Это после того как сначала про моего 2-месячного ребенка невролог поликлиники сказал, что он здоров, а после моего зудения и просьб сделать УЗИ мозга (диагноз я заподозрила сама-в интернет тогда еще не было доступа, журнал "ЗдоровьЕ" помог+ "одна бабушка сказала")-он может быть идиотом....В обоих случаях он сильно ошибся:)
28.05.2010 23:11:34, Ketrin
А что, правда стволовые клетки - профанация? (где тут смайлик, падающий в обмараг?), а я в них так верила... )) 28.05.2010 18:05:07, Natinka
Лида Удоева
1. Сами по себе стволовые клетки не профанация. В лабораторных условиях кой-какие хорошие технологии разработаны и разрабатываются. Но до клиники им пока далеко. А конъюнктурщики от науки и медицины торопятся побыстрее попробовать их на пациентах.

2. Стволовые клетки бывают разные. Я резко против использования эмбриональных в клинике сейчас, эти клетки опасны.
От "взрослых" стволовых клеток (которых есть много разных типов, по коим я не спец) побочных эффектов таких страшных не будет. Если их применять по уму, то можно делать замечательные вещи (например, восстанавливать роговицу глаза после тяжелых ожогов).

Беда в том, что некоторые горе-ученые-медики считают, что достаточно вколоть ЛЮБЫЕ стволовые клетки в ЛЮБОЕ место, и они все сразу там залечат. Это - идиотизм.

3. Экстракт из стволовых клеток (видела в российской аптеке) - это дурь полная. Можно с тем же успехом изрубить кило свинины и сделать экстракт из него, будут ровно те же свойства. Дохлая стволовая клетка - это просто дохлая клетка. Туда же - маски, крема и косметика из стволовых клеток.
28.05.2010 19:21:48, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
Согласна по всем пунктам - кроме некоторой оговорки относительно последней строчки в п. 1 ;-) -
кроме "коньюнктурщиков, которым не терпится", существуют еще серьезные центры. А "испытание препарата на пациентаx" - вxодит в процесс создания ЛЮБОГО нового лекарства или нового метода лечения. Почему-то этот момент - стадию КЛИНИЧЕСКОГО испытания - Вы не озвучиваете.
28.05.2010 19:28:08, Хомяк Абрикосовый
А еще если бы среди специалистов было единодушие в подходах к одному и тому же вопросу, то и доверия было бы больше. А так получается, что сами специалисты не всегда могут прийти к единому мнению. Как уж тут неспециалистам быть. Кому слепо доверять: врачу № 1 (который говорит, что лечиться нужно этим) или врачу № 2 (который категорически запретил и раскритиковал схему лечения первого врача и назначил другое лечение)?
Даже если и не собирался изначально вникать и сомневаться, то тут уж приходится.
28.05.2010 16:20:58, ллл
Все специалисты - это прежде всего люди (относится ко всем профессиям). Кто-то не выспался, кто-то похоронил близкого человека, а у кого-то именно сейчас ребенок сдает экзамен. И голова его может быть занята чем-то более важным, чем моя болячка, и он не услышал или просмотрел часть важного. А кто-то и занятия прогуливал в институте. Или я - первый пациент у него с таким набором диагнозов.
Я не могу слепо доверять вопрос своего здоровья специалисту, на работу которого влияет куча причин, не относящихся к его профессиональным навыкам.
После того, как меня отправили на чистку с ЗБ (дело было в стационаре), уверив, что на таком сроке сердцебиение ДОЛЖНО БЫТЬ и другого быть не может в природе, а у меня его не было... И через 1,5 недели сердцебиение появилось, а врач развел руками и сказал "бывает". После этого я перепроверяю (как могу) все диагнозы и назначения.
Не хочу этим оскорбить врачей. Я признаю право всех людей на ошибку. Но не хочу попасть в статистику этих ошибок.
28.05.2010 16:13:52, ллл
Лида Удоева
"Все специалисты - это прежде всего люди"

+1. Я по работе часто прошу кого-то критически оценить мои рассуждения и планы. Глупую ошибку всякий может сделать.
28.05.2010 16:38:21, Лида Удоева
Ни один из представленных. В принципе, специалистам я доверяю больше, чем себе. Но когда человек имеет хоть какие-то ограниченные познания в предмете, он начинает стремиться сам все перепроверить.
Забавно, что все мы в какой-то мере медики (или пытаемся ими быть) . Аннотации читаем, энциклопедии штудируем, советам народным верим больше, чем специалисту, который как минимум 6 лет отучился. Вот мне в голову не придет советовать сантехнику, как ремонтировать унитаз, а заменить препарат, выписанный врачом, на другой, который мне больше нравится- запросто:(((
PS Сколько же на медиков льют негатива. У меня сейчас дочь собирается в медицинский. думаю, вот поступит - и будет моего ребенка каждый неленивый полоскать на всех углах, просто так, оптом со всеми врачами:(((((((
28.05.2010 15:39:01, Чернобурка
Лида Удоева
Наверное, я параноик - и работу сантехника критически оцениваю.
Ну типа если унитаз после починки течет или надо ставить золотые гайки, то я не поверю, что так оно и надо.
28.05.2010 16:35:30, Лида Удоева
а кто-то тут советует врачам? или просто не всегда их советам следует слепо? да, кстати, недавно у нас плитку клали - напутали. муж (не плиточник) объяснил как надо было бы. признали, что были не правы. 28.05.2010 15:59:29, Шерлок
в любой профессии уважение надо заслужить.

тем более в такой, которая предполагает общение с людьми.
уж сколько тут негатива льют на продавцов и работников ЖЕКов - никаким врачам не снилось.
но тем, кто хорошо работает, совсем нет необходимости примерять все обвинения на себя.
28.05.2010 15:44:35, Маграт
Конечно. Но именно врачей тут, в достаточно приличной и образованной тусовке:) ругают всех подряд. 28.05.2010 16:24:28, Чернобурка
Лида Удоева
и хвалят тоже много, и благодарность выражают
это такая профессия, что хорошая работа вызывает великий респект, а халтура - великое возмущение
28.05.2010 16:40:54, Лида Удоева
ничего подобного. никогда всех подряд врачей не ругали. 28.05.2010 16:30:13, Маграт
даже в этом топике:) "Мне еще не один врач не попался, который внушил бы доверие." 28.05.2010 16:35:36, Чернобурка
ну не попался. но это не значит, что их нет в природе :) 28.05.2010 16:38:03, Маграт
естественно, их много. Но вот прочитать: "ВСЕ врачи - умницы, заботливые спасители" мне тут не довелось пока. а вот "ВСЕ врачи безграмотны"! приходилось не раз. 28.05.2010 16:47:53, Чернобурка
я такого никогда не видела. 28.05.2010 18:11:52, Маграт
Zeta
я слишком критична, в меньшей степени по отношению к себе, в большей степени по отношению к другим :) У меня, как правило, третий мир - помолчала-послушала, пошла думать. 28.05.2010 13:15:34, Zeta
Лида Удоева
"помолчала-послушала, пошла думать"

И я тоже.
Т.е. слушаю внимательно и с уважением, вникаю - но конечное право решения держу за собой.
28.05.2010 13:52:38, Лида Удоева
Я в таких случаях созываю консилиум, то есть начинает работать статистика - если все три доктора - сказали - акульи пиписки, значит так тому и быть. Если мнения разделились, буду продолжать опрос. До появления четкой кривой Гаусса, вершину которой я и выберу наверное. 28.05.2010 13:13:17, Moon
Лида Удоева
Это хороший подход.
А книжки входят в консилиум?
28.05.2010 13:51:38, Лида Удоева
УникаЛьнаЯ
Третий.
Когда каждый является специалистом в своем деле и способен объяснить свои действия/назначения/решения. А в тех делах, где он НЕ специалист - понимает свою неквалифицированность и готов слушать специалистов. Сохраняя за собой право этим специалиистам не подчиняться и искать того, который его удовлетворит.

Корочки сами по себе ничего не значат, к сожалению, купленные или честно выстраданные в ВУЗе...
28.05.2010 12:50:31, УникаЛьнаЯ
Лида Удоева
Ну все хорошо сказано, прибавить нечего.
Да, внимательно выслушать и трезво оценивать свой уровень.
28.05.2010 13:50:49, Лида Удоева
ChiChi
Мне нельзя слепо доверять специалистам от медицины, у меня непереносимость антибиотиков и многих других лекарств. С очень разнообразными и интересными проявлениями типа системного головокружения (а не пошлой сыпи). И многие спецы мне не верят,а копытца откидывать мне не хочется из-за их неверия:( 28.05.2010 12:47:38, ChiChi
Лида Удоева
Маленько поражаюсь таким спецам.
Любопытно: их, вроде, должны учить насчет индивидуальной непереносимости?
28.05.2010 13:49:40, Лида Удоева
ChiChi
А они мне говорят: "А аллергия такой не бывает!" и вкалывают всякую фигню, если я не могу контролировать:( 28.05.2010 14:37:07, ChiChi
Как хотите, но врачи правы: аллергия действительно не проявляется в виде системных головокружений. То, что у вас, это парадоксальная реакция. Так что, объясняя свои особенности очередному специалисту, не цепляйтесь за слово "аллергия". 28.05.2010 23:50:51, Mrs. John
У меня лично была такая аллергия, которой не бывает :)))
Я точно знаю (и всегда обьясняю студентам), что когда больной говорит про свою аллергию - ему ВСЕГДА надо верить.
29.05.2010 19:01:56, маугленок
Лида Удоева
Блин. Ну тут только орать матом и вырываться.

У меня знакомая старушка была, с похожей проблемой. Так она хитростью, подкупом или напором заставляла медиков делать тест (царапку с малюсенькой капелькой лекарства). Когда ей через пять минут раздувало руку баллоном, до медиков таки доходило.
28.05.2010 16:43:36, Лида Удоева
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
их много чему должны учить, да :) 28.05.2010 14:07:26, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Помню мне все детские врачи как один не верили и говорили, что я все придумываю, когда говорю, что сына после прививки нужно со скорой откачивать. Сначала я пыталась им что-то объяснять, а потом просто плюнула на все прививки да и все. 28.05.2010 13:36:00, Ольга*
Рината
и все-таки мир не черно-белый)))
Вот, допустим, я не специалист по стволовым клеткам, но
реально знаю про ухудшение состояния детей с ДЦП после
лечения стволовыми клетками. И, соответственно, мнение спеца по этому вопросу меня уже не волнует.
28.05.2010 12:44:24, Рината
Лида Удоева
Мнение спеца, кстати, целиком совпадает с Вашим.
Я очень плохо отношусь к лечению стволовыми клетками в том виде, как оно есть сейчас. Лет через 10, быть может, и будет что-то толковое. А может и нет.
28.05.2010 13:22:04, Лида Удоева
Третий мир. Более время- и нервозатратный, к сожалению. Перепроверять!
Доктор поставил диагноз - проконсультируйся у другого. Никакого заговора, просто нужно исключить возможность ошибки.
Электрик заявил, что для того, чтобы переложить проводку, нужно снести полдома - не торопитесь ломать, спросите еще кого-нибудь.
Учитель говорит, что ваш ребенок тупой и неуправляемый - бежать от него, теряя тапочки.
Но и быть готовым к тому, что вас тоже будут перепроверять.
28.05.2010 12:40:01, Ксанаду
Лида Удоева
Согласна, и тоже так делаю.
И не напрягаюсь, когда меня проверяют - это даже хорошо, если вовремя найдут в моих рассуждениях ошибку, будет возможность исправить.
28.05.2010 13:54:46, Лида Удоева
Из этого следует одно - мир несовершенен 28.05.2010 12:36:05, Малина
Лида Удоева
увы.
наше дело - выбирать меньшее из зол.
28.05.2010 17:13:29, Лида Удоева
ZAIA
присоединяюсь к Арине - огромное удовольствие тебя читать:)
ты так пишешь, что я сразу на все согласная! (и на вариант 1 и на вариант 2) :)))
пиши в ЖЖ чаще...
28.05.2010 12:26:38, ZAIA
Лида Удоева
Зайка, не соглашайся на вариант 2! Там - гидроколонотерапия.

ПС: До ЖЖ руки пока не доходят: я ж скоро в декрет ухожу, надо успеть по работе хоть что доделать...
28.05.2010 12:33:55, Лида Удоева
ZAIA
ты опять в декрет???? потрясающе!!! просто класс!

ладно, уговорила, вариант 2 не берем. хотя клизмы иногда и пользительны.
28.05.2010 12:35:53, ZAIA
Лида Удоева
Ага, в сентябре. Пусть у Эльзы компания будет :-) 28.05.2010 12:37:25, Лида Удоева
ZAIA
здорово. и как ты все успеваешь? уважаю :) 28.05.2010 13:48:56, ZAIA
Лида Удоева
Зай, я не успеваю :-)
Муж сейчас взял на себя Эльзу параллельно со своей работой - вот это да... Я только на работу расслабленно таскаюсь и вечером выгуливаю ребенка возле дома.
28.05.2010 13:57:26, Лида Удоева
ZAIA, упрямо
все равно ты молодец! в таком гормонально-расслабленном состоянии и такой по-прежнему острый ум:)
кого тебе обещают?
28.05.2010 14:07:20, ZAIA, упрямо
Лида Удоева
А я не спрашиваю, нарочно! Пусть будет сюрпрайз. 28.05.2010 17:03:49, Лида Удоева
лично я склонна доверять специалистам, если они не производят резко неадкватного впечатления.

офф. Лида, я обожаю Ваши посты практически так же, как Ваши рисунки :)
28.05.2010 12:16:59, Арина Нырялкина
Лида Удоева
Арина, спасибо!!! 28.05.2010 12:18:01, Лида Удоева
фа - дилетант. наобщавшийся с врачами
Медицина - не точная наука, поэтому однозначных решений в ней быть не может. Человеческий организм настолько сложен и так по-разному отвечает на лечение, что ни один, даже самый маститый врач, не предскажет стопроцентный результат.
Вы предлагаете дискретную картину общения с медициной. Мир сложнее и гибче, есть не только "прямо" или "перпендикулярно", но и другие углы.
28.05.2010 12:14:42, фа - дилетант. наобщавшийся с врачами
Лида Удоева
Насчет медицины - согласна, процент ошибок будет по определению.

Вопрос такой:
Если врач говорит что-то, что вызывает мои сомнения - мне слепо выполнять или дискутировать с ним, читать медицинские справочники, спрашивать других врачей?
Стоит ли мне прислушиваться к своей дилетантской интуиции - или от этого вред один?
28.05.2010 12:26:34, Лида Удоева
фа
Конечно, стоит прислушаться к себе. Как-то мне один врач дал совет перед рождением ребенка: "Если есть возможность спросить трех педиатров - спросите трех".
Я начинаю подозревать, что вы у себя внутри заподозрили что-то неладное. Или врач заподозрил, а вы думаете, что все ОК? Держу рот рукой...
28.05.2010 12:57:17, фа
Лида Удоева
Слава Богу, тема не про меня, а абстрактная!
А так вроде все ОК. Докторами, акушерками и медсестрами довольна как слон.
28.05.2010 13:24:48, Лида Удоева
Ни тот, ни другой.

Я за тот, где СПЕЦИАЛИСТЫ подтверждают свою квалификацию не аргументом "у меня корочка", а реальной информацией, причем данной в соответствующей форме и объеме для конкретной аудитории. Вот тогда никаких конфликтов не будет. Я как потребитель услуг специалиста не буду знать всех тонкостей, но буду понимать общую суть происходящих вещей - грубо говоря, я буду представлять, каким образом мне поможет акулья пиписька... тогда и отправлюсь за ней в аптеку...

А спор с сантехником в вашем первом мире построен, к сожалению, на одном уровне аргументации - не на реальных фактах, а на сущностях, имеющих некоторое отношение к этим фактам... печально. Кандидат наук мог бы и более конструктивные аргументы привести.
28.05.2010 12:14:34, мышка на сервере
Лида Удоева
Я намеренно утрирую :-) А с Вашим подходом согласна, сама так делаю.

С сантехником ситуация непростая. Он переводит разговор из научной плоскости в политическую (пиндосомасонский заговор). Если все ученые куплены масонами и вступили в заговор, то никакому их слову верить нельзя. И статьям верить нельзя, ибо заговор. Ученый не может ответить на это с научных позиций.

Эту стратегию с успехом проводил в жизнь Лысенко. Ученым крыть было нечем.
28.05.2010 12:22:53, Лида Удоева
Rumba*
да было им чем крыть. точнее, было БЫ, если бы не те времена. боялись они крыть, и этот страх был оправдан, наверное. 28.05.2010 14:02:51, Rumba*
Лида Удоева
Им было чем крыть в научной плоскости.
А Сталин поставил идеологическую плоскость выше научной. Т.е. аргумент "вы все тут засланные немецкие шпионы" стоит выше ста научных.
28.05.2010 14:05:56, Лида Удоева
Rumba*
ну так я об этом и говорю: этот аргумент про шпионов можно было бы закопать массой чисто научных аргументов, коль скоро Лысенко подвизался все-таки в науке (логично было бы ему указать, что он обязан прежде всего научные аргументы рассматривать, а уже потом политические).
Но - не ко времени было такое закапывание наукой политики, могло бы дорого обойтись осмелившимся.:(
28.05.2010 14:09:59, Rumba*
Лида Удоева
Ну да, все упирается в Верховного Судию.
Если это академик Резерфорд - одно дело, а другое дело если товарищ Сталин.
28.05.2010 17:06:51, Лида Удоева
любое требование абсолютного доверия - от неуверенности в правильности своей позиции. или от отсутствия времени и желания ее объяснить. но вторая причина тоже непрофессиональна. бывают, конечно, исключения, но в массе именно так 28.05.2010 12:09:59, Шерлок
Рината
вот совершенно согласна. 28.05.2010 12:46:31, Рината
Лида Удоева
Из прошлой темы:

Лида Удоева, быдло: "Врач выписал таблетки и говорит: пейте, не задавайте лишних вопросов и не напрягайте свою хорошенькую головку.
Можно прочитать аннотацию. Можно выпить не читая."

Хомяк Абрикосовый, врач со стажем: "Не напрягайте Вашу головку. Все равно в аннотации не все написано."
--------------------------

Как думаете, какие мотивы у такого врача?
28.05.2010 12:17:28, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
Это Вы открытым текстом предлагаете начать обсуждать мои врачебные и человеческие качества? ;-) С озвученной Вами позиции "я кандидат наук, у меня корочки"? ;-)
Или с озвученной Вами же позиции "Все знать - моя профессия"? http://conf.7ya.ru/message/?cnf=misc­&msg=4066248 ;-)
28.05.2010 12:24:01, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Не, чисто интересуюсь логикой.
По-человечески так, любопытно. В первый раз мне советуют отключить голову и быть овцой.

Мне, например, не впадлу объяснить студенту, лаборанту или просто любознательному человеку ход своих мыслей. Мне нравится, когда люди больше узнают о науке: они уже не купят "волшебный экстракт из стволовых клеток".
28.05.2010 12:31:16, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
Ну, про "советуют отключить голову" - это как раз был ВАШ исxодный посыл - получается, Вам это уже ДО меня посоветовали -
(кстати, я не советовала "не задавать вопросов" - только "не напрягать головку" чтением аннотаций ;-)
28.05.2010 12:33:31, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Так я не поняла:
Вы, лично Вы - советуете мне напрягать мою хорошенькую головку - или таки не напрягать?
28.05.2010 12:35:49, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
Я, лично я, Вам ПОсоветовала не напрягать Вашу - не знаю, насколько xорошенькую ;-) - головку ЧТЕНИЕМ АННОТАЦИЙ. Что из этого совета Вы не поняли?
Там ниже, между прочим, приводят интересные примеры того, что может быть написано в аннотацияx ;-)
28.05.2010 12:37:59, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Врач советует мне аннотаций к таблеткам - не читать.

Ну что, удивительно. В первый раз такое встречаю. Меня врачи, что русские, что шведские, всегда поощряли читать аннотации, задавать вопросы и проявлять бдительность.
28.05.2010 13:37:41, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
Я где-то советовала НЕ задавать вопросов? ;-) Или (в теме ниже) говорила, чтобы Вы не читали Машковского? Или не интересовались статьями на медицинскиx порталаx? Я ЛИЧНО ВАМ посоветовала не читать аннотаций. В ответ на Ваши многократные, частично провокационные высказывания - в том числе - и в мой личный адрес. И зная, что в аннотацияx пишут, а чего - не пишут.
И учитывая Ваши личные амбиции на тему "ВСЕ знать" ;-)
28.05.2010 13:43:00, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Аннотации разве не для пациентов пишут и в коробочку кладут?

Ну вот например: я беременная. Покупаю выписанное врачом лекарство, читаю аннотацию: а там либо "при беременности противопоказано", либо "эффект не исследован".

Вопрос: пить мне его или нет? Верить врачу или аннотации+интуиции?
28.05.2010 13:47:12, Лида Удоева
лучше если врач предупредит, что в аннотации может быть написано нечто. и почему не надо на это обращать внимание. и не придется 2 раза ходить-уточнять 28.05.2010 14:09:47, Шерлок
Лида Удоева
Теоретически... А практически, если я не умираю, то все равно пить не буду.
У меня перед глазами стоит глава из учебника физиологии про тератогены и тысячи изуродованных младенцев. Считалось, что это безобидный антидепрессант.
28.05.2010 17:12:17, Лида Удоева
Rumba*
о, мне именно так в беременность дексаметазона убойную дозу прописали: врач сразу сказала, что я, изучив аннотацию, ужаснусь, перерыв интернет - ужаснусь еще больше:)
И сказала, что решение за мной - пить или не пить его, но в моем случае без него, скорее всего, беременность родами не закончится. И да, я все прочла, ужаснулась:), и стала его пить. и правильно сделала:)
28.05.2010 14:14:20, Rumba*
точно! я никак название не могла вспомнить. тоже его прописывали и предупреждали). но этому врачу я доверяла абсолютно 28.05.2010 14:16:55, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Аннотации пишут для не столько для пациентов, сколько для того, чтобы обезопасить фирмы, производящие лекарства, от материальной ответственности за последствия иx приема. Странно, что Вы этого еще не знаете ;-).
Лейтмотив любой аннотации "спросите аптекаря или врача" ;-)
Но пациенты почему-то убеждены, что аннотации пишут именно для пациентов ;-)
А моя рекомендация выше была ЛИЧНО ДЛЯ ВАС.
Могу её развернуть - ВЫ, Лида Удоева, ПРЕЖДЕ чем ПОКУПАТь выписанное врачом лекарство, открываете фармакологический справочник (xоть бумажный, xоть интернетовский), читаете статью об основном действующем веществе, выясняете, что при беременности оно не рекомендовано и решаете - выбрасывать ли рецепт в мусорное ведро ИЛИ идти с рецептом и Вашей информацией к тому врачу, который Вам назначил это лекарство и обьясняться с ним ИЛИ идти к другому специалисту по этой же проблеме.
Достаточно подробно объяснила? ;-)
28.05.2010 13:56:48, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Ну, с этим ответом я согласна.
Это лекарство я пить не буду, а за другим надо к врачу идти. И пойду второй раз, лечиться-то надо.

Но, согласитесь - я не зря напрягла свою хорошенькую головку чтением справочника?
28.05.2010 14:03:02, Лида Удоева
Sloe
Ох, не надо это так трактовать! 28.05.2010 12:28:18, Sloe
Хомяк Абрикосовый
А как еще, интересно? У тебя действительно есть другие варианты "трактовки", кроме прямого призыва к публичному обсуждению в сети личныx и профессиональныx качеств конкретно названного участника?

"Хомяк Абрикосовый, врач со стажем: "Не напрягайте Вашу головку. Все равно в аннотации не все написано."
--------------------------

Как думаете, какие мотивы у такого врача?"
28.05.2010 12:30:14, Хомяк Абрикосовый
не знаю. но, по-моему, это неуважительно по отношению к пациенту. тем более если не все написано в аннотации. на практике у врача может не быть просто времени на объяснения, но абстрактно - так не должно быть 28.05.2010 12:23:36, Шерлок
Лида Удоева
Нет времени - это я понимаю, но обычно у меня вопросы коротенькие, на пять минут.

Мне кажется, если пациенту объяснить зачем, то он будет грамотно все делать (например, понимать почему 4 таблетки зараз - это совсем не то, что четыре раза по таблетке).
28.05.2010 12:40:36, Лида Удоева
не просто неэтично, а противоречит кодексу врачебной этики - разъяснять суть лечения - часть обязанностей врача. 28.05.2010 12:33:27, мышка на сервере
Мне еще не один врач не попался, который внушил бы доверие. Ощущение, что все работают по наитию. 28.05.2010 12:06:59, Ольга*
фа
где и как серьезно вам приходилось лечится, если врачи не внушали доверия и действовали по наитию? Врачи действуют по схеме, разработанной и утвержденной, они лишь подбирают ее к конкретному человеку. 28.05.2010 12:18:13, фа
вот меня как раз пугают врачи, которые "действуют по схеме, разработанной и утвержденной", ибо никакая схема не в состоянии описать все возможные состояния организма. 28.05.2010 12:36:26, мышка на сервере
фа
А как должны лечить врачи? Лечение - это применение каких-то средств, которые не этот врач изобрел и испытал, его познакомили с этим средством... Врач должен подобрать схему под конкретного индивидуума. Схем безусловно меньше, чем состояний организма. 28.05.2010 13:02:35, фа
любопытная Анна
Схему выбирает по наитию. 28.05.2010 13:15:15, любопытная Анна
Серьезно, по счастью, мне лечиться не приходилось. Предпочитаю не болеть. А с давлением и гриппом сама справляюсь, т.к. при попытках привлечь к моим проблемам врачей толку не было никакого. 28.05.2010 12:30:01, Ольга*
Лида Удоева
Это специфика профессии - наука молодая, много неизвестного.
Мне попадались замечательные специалисты, которые, может, и не все знали, но (а) у них была логика в рассуждениях и действиях и (б) они могли мне эту логику объяснить.
28.05.2010 12:11:51, Лида Удоева
Sloe
Тут по сути, деления не получается.
Я всегда пытаюсь получить внятное объяснение. Хороший специалист способен объяснить любому сантехнику логику своих назначений.
Своевременное обращение к врачу - часть хорошего медицинского самообразования. СОбственно, огромная часть. Достаточная)))
В общем я - доверяю. Особенно сантехникам)))
28.05.2010 12:04:58, Sloe
Лида Удоева
Имеет ли право сантехник спрашивать специалиста о логике его рассуждений?
А если он эту логику не понял или считает сомнительной - оценивать специалиста как плохого и освистать?
28.05.2010 12:09:25, Лида Удоева
Sloe
Конечно! Особенно если это касается здоровья. Согласись, не так уж трудно объяснить что такое, например, сахарный диабет или радикулит... 28.05.2010 12:11:49, Sloe
Лида Удоева
Согласна.
Можно еще посоветовать официальные мед.сайты - там понятно и с картинками рассказывается про разные заболевания. Буклеты давать. Чтобы человек мог сам перечитать.

Я не знаю, почему в прошлой теме некоторые врачи так скептически, с насмешкой относились к тому, что пациенты читают статьи на медпорталах. Если шведы на официальном сайте здравоохранения вешают такие статьи - то ведь так и задумано, для пациентов.
28.05.2010 12:45:11, Лида Удоева
освистать в каком смысле? в реальном - это неприлично. а отказаться от услуг или не поверить - может вполне. ему решать 28.05.2010 12:11:07, Шерлок
O'Merry
Меня доктора не любят. Вернее, нет, - медсестры меня очень не любят. И я их понимаю, в общем-то... :)))

Я отвратительный пациент. Я всю душу выну, прежде чем принять принесенную мне пригоршню таблеток: и что это, и от чего это, и зачем так много, и какие будут побочки, и.. .ну, сами понимаете. И одной частью головы я медсестричке сочувствую до глубины души - потмоу что таких старых зануд на ее голвоу еще 40 штук, и проще рявкнуть, чем каждому отвечать. А другой частью головы я точно помню, что я у себя одна. И опыта разгребания последствий точного выполнения врачебных назначений у меня дофигищи :(
28.05.2010 12:01:03, O'Merry
Kiara
О да. Старшая подруга, ребенку которой перепутали лекарство, учила меня так: "Лучше пусть тебя считают стервой-занудой" 28.05.2010 15:15:48, Kiara
Лида Удоева
"я у себя одна"

+1. С точки зрения себя я стою сильно дороже, чем с точки зрения государства и минздрава.
28.05.2010 13:43:08, Лида Удоева
МамАнечка©
+10000! 28.05.2010 12:04:38, МамАнечка©
Я за первый. Если б еще у врачей было единое мнение на "акульи пиписьки", или они бы не ангажировались производителями "акульих пиписек", тогда - да, доверяла бы, а так - стописят раз проверю. 28.05.2010 12:00:34, Черепашка Тортилья
Лида Удоева
Мне пытались впарить экстракт из капусты брокколи от мастопатии. Стоил тот экстракт... дороже золота.
Врач-онколог, профессионал с опытом и корочками.
28.05.2010 13:41:39, Лида Удоева
Кстати, капуста брокколи действительно рекомендуется от мастопатии.
Правда, я читала, что ее рекомендуют в натуральном виде :)
29.05.2010 19:05:12, маугленок
WildStitch
мнение специалиста (врача особенно!) проверяю и перепроверяю. Слепо не доверяю никогда. Увы, большой опыт неправильно поставленных диагнозов. А сейчас, во время интернета и доступности информации, читаю все про поставленный диагноз и выписанные лекарства (на лекарства ищу оригинальное описание или хотя бы английский вариант, если оригинал не на английском). Увы, но переводы наших описаний - это что-то... Из последних перлов - на инструкции противозачаточных средств было написано, что это витамины для беременных. Жесть... 28.05.2010 11:59:06, WildStitch
Лида Удоева
"на инструкции противозачаточных средств было написано, что это витамины для беременных."

Фига себе... Это уже за пределами.
28.05.2010 14:07:01, Лида Удоева
Анитка
у меня был менее трагический случай :)

муж кашлял сильно, я в аптеке взяла какой-то чай польский. Упаковка чая была затянута в пленку, на нее была наклеена местная аннотация про то, что это бронхиальный сбор какой-то там или что-то вроде. заваривала чай и поила мужа регулярно. кашлять перестал.
когда через какое-то время кашлять стала уже я, то я полезла в шкаф за этим чаем, пленки на упаковке естественно нет, наклейки тоже нет, поэтому я вчиталась в польский :) ага.. чай, который облегчает менструальные боли и прочие радости менструаций ...

так что теперь супруг уверен, что у него то менструальных болей точно не будет :)
28.05.2010 12:11:31, Анитка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!