Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамАнечка©

современный Настоящий мужчина

это я фотоконкурс посмотрела. Современный мужчина, чтобы быть настоящим, должен быть охотником? Именно в прямом значении слова. Вот встречаете вы мужчину и узнаете, что он заядлый охотник, для вас это будет в плюс к мнению о нем, как о настоящем мужчине, или в минус?
с одной стороны, наверно, охотничьи инстинкты дремлют в каждом мужчине (как и инстинкты защитника и воина), но не у всех они ярко проявляются именно вот в этом: ходить с ружьем по лесу и выискивать живое, которое потом делать мертвым.
И не ради же пропитания... Такой нужды в современном мире, вроде, не стоит.
Это я впечатлилась фото по ссылке
там еще и другие охотники есть. тоже с добычей. Значит, есть женщины, для которых "охотникус убивающий" является настоящим мужчиной.
я никого не осуждаю, мне просто интересно еще раз убедиться, насколько разнообразен мир, насколько люди и взгляды их отличаются друг от друга.
28.05.2010 11:45:03,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
для меня этот будет никак вообще. ну скорее - минус...я каких-то других мужчин люблю, наверное:)) а вот у маман моей муж - охотник. Ей тоже вообще безз разницы. 28.05.2010 21:04:38, Лангуста
Мне ничего из того, что добывается охотой не надо. Так что, скорее минус. 28.05.2010 18:37:08, Курана
Минус, большой такой. Я не люблю современных охотников, позерство, пижонство и сплошные комплексы, ИМХО! Если речь не идет о жителях какой-нибудь сибирской деревни, где это - реальная добыча еды. 28.05.2010 15:14:37, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
имхо же - так можно о любой группе увлеченных людей сказать, про позерство и прочее. Про заядлых огородников, например :) 28.05.2010 15:55:14, УникаЛьнаЯ
Конечно, среди огородников бывают такие, которым урожай нужен соседям в пику:)) но таких мне встречалось мало (точнее, только одна дама). Остальные просто выращивают и радуются хорошему результату.
Охоту, ИМХО, нельзя ставить в один ряд с этими занятиями - огородничеством, вышиванием разведением фиалок и рыбок . Ибо все они - занятия созидательные, а охота - уничтожение.
28.05.2010 16:33:52, Чернобурка
WildStitch
"охота - уничтожение" - вот одно это говорит о том, что вы очень поверхностно о ней судите и мало знаете. Впрочем, наверное когда то и я так думала, пока не узнала об этом больше. 28.05.2010 16:42:47, WildStitch
УникаЛьнаЯ
А что, во время охоты никого не убивают? Если нет, то готова признать, что недостаточно знаю. 28.05.2010 17:43:12, УникаЛьнаЯ
WildStitch
убивают, естественно. Но задам встречный вопрос - а что, охота - это только пуляние из ружья? 28.05.2010 17:45:33, WildStitch
УникаЛьнаЯ
без "пуляния из ружья" нет охоты. соответственно да, пуляние - основная ее составляющая. ВСе остальное можно делать в рамках обычного похода/прогулки и прочее. 28.05.2010 22:39:08, УникаЛьнаЯ
Фяка-Пфяка
Смысл охоты состоит в превращении живого существа в трупик, причем без никакой необходимости, исключительно своего каприза для. Все те же ощущения БЕЗ превращения живого существа в мертвое можно получить по рецепту из Простоквашина, например, по примеру Шарика. 28.05.2010 20:55:01, Фяка-Пфяка
WildStitch
подобные откровения принимаю только и исключительно от полных веганов, уж извини. :) Без обид, но ко всем, кто продолжает кушать мясо, рыбу и яйца, но высказывает подобное, я отношусь не иначе как с насмешкой.

За свои слова все же надо отвечать. :) А то, с удовольствием животных убивают или без удовольствия - а какая разница? Им от этого что, легче? Представь, что тебя кто-то в подворотне убивает, но без малейшего удовольствия. Что это для тебя изменит?
28.05.2010 22:22:54, WildStitch
А яйца при чем? Нади них ведь вроде никого не убивают. И совсем не обязательно не есть мясо, чтобы отрицательно относиться к охоте. 29.05.2010 16:52:34, Ль
Фяка-Пфяка
Ни для меня, ни для нищастного зайчика - ничего. Совершенно одно и то же. 28.05.2010 23:12:19, Фяка-Пфяка
Да любое деяние можно начать считать благородным со временем. "Стокгольмский синдром":))) 28.05.2010 16:48:46, Чернобурка
WildStitch
ну, хотите быть скептиком, будьте. Если вы решили, что это плохо, то я вам все равно ничего не докажу.

Стокгольмский синдром вообще из другой оперы. Не понимаю, каким боком вы его тут приплели. С тем же успехом можно было упомянуть квардрат малевича или журнал Космополитен. Связи - ровно столько же.
28.05.2010 17:09:25, WildStitch
WildStitch
да человек явно видел только сафари-туристов, что с джипов стреляют и думает, что это и есть охотники. :) 28.05.2010 16:03:00, WildStitch
мы с вами знакомы или вы - человек-рентген?:) 28.05.2010 16:31:11, Чернобурка
WildStitch
а что, так точно угадала? :) Просто то, что вы описали - это не охотник. Если вы видели описанное вами, значит настоящих охотников вы не видели. Только и всего. Обидеть не хотела ни разу. 28.05.2010 16:33:42, WildStitch
Нет, ни разу не угадали. ИМХО, конечно, по моиму внутреннему ощущени.А как со стороны выглядит моя позиция- понятия не имею. возможно, не могу достаточно внятно (без патетики) сформулировать. Не обиделась, просто несколько удивилась:) 28.05.2010 16:37:43, Чернобурка
WildStitch
понимаете, я же с охотником живу, все это вижу изнутри, поэтому угол зрения другой. Не поверхностный. Наши охотники в лесу работают как минимум столько же времени, сколько охотятся. Если даже не больше. 28.05.2010 16:48:10, WildStitch
Фяка-Пфяка
Что им мешает работать там же БЕЗ пальбы и кровищщи? 28.05.2010 21:15:56, Фяка-Пфяка
WildStitch
ой, не смеши. Никакой особой кровищи там и нет. Чай не мальчишки-мазили. Стрелять умеют. 28.05.2010 22:24:10, WildStitch
Фяка-Пфяка
Пхе. Кушала я рябчика, ага. Не пищща, а золотое дно для стоматолога. 28.05.2010 22:59:43, Фяка-Пфяка
WildStitch
поэтому мой на рябчиков и не ходит. И на уток не ходит, паразит. :( А я диких уток люблю просто очень, согласна сама ощипывать и все дробинки выковыривать. :( Хренушки. Типа, ему неинтересно. Там, типа, засел, один раз пульнул и все, охота закончилась, все в кого не попали, разлетелись. Ему ж надо всю ночь на вышке сидеть, лес нюхать и наблюдать. Или поллеса бодрым шагом пройти по следам как следопыту. И потом прийти без ничего, потому что хряк его перехитрил и смотался. А моему пофиг, он по лесу нагулялся, наохотился и "почти попал", с мужиками посидел, отдохнул, ляпота. :) А что я утку хочу, это все фигня. 28.05.2010 23:09:25, WildStitch
УникаЛьнаЯ
почему, не факт. Когда муж в компании себе подобных начинат обсуждать охоту и сопутствующие товары, у меня с моей позицией впечатление именно что "понты и комплексы". Но я почти так же могу любое очень сильное увлечение "увидеть" под настроение... 28.05.2010 16:07:32, УникаЛьнаЯ
WildStitch
ой, компанию вышивальщиц тогда вообще надо прямиком в дурку сдавать. :))))

Но вообще я в этих обсуждениях никаких особых понтов не вижу. Ну да, дорого. Но покупают дорогое не потому, что понты, а реально качество лучше. Есть же разница в чем ночью (а иногда и холодной и ветреной и под дождем) на вышке часами сидеть? Или по лесу километры наворачивать?
28.05.2010 16:16:09, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Для меня основная проблема не "в чем", а "зачем". Никакого созидания - траты и убийства. Смысла не вижу устраивать себе кучу трудностей и потом их героически преодолевать, гордясь собой при этом. 28.05.2010 16:24:12, УникаЛьнаЯ
WildStitch
ну не скажи, я как раз очень много созидательного вижу. Вижу хорошую мужскую компанию, которая регулярно собирается и отдыхает на свежем воздухе, вижу хорошую разминку для городского жителя (попробуй пройди столько километров, как они там наматывают), вижу как они косят траву летом, как чистят лес. Чтобы они как-то там жутко этим гордились, хвастались и понтовали - вот этого не вижу, кстати. Они уже лет 20 собираются своей сплоченной компанией. Хорошие, умные, серьезные мужчины, без понтов. Уважаю. 28.05.2010 16:32:08, WildStitch
Фяка-Пфяка
А БЕЗ трупиков компании собраться смысла нет, не складывается? И километры - я летом на предмет грибов по 20 км в день наматываю легко и просто, например... 28.05.2010 21:05:28, Фяка-Пфяка
WildStitch
а зимой? тоже грибы искать? И ночью тоже? Причем в компании 20-ти 30-ти человек? Расписав, кто что делает?

Прогулка за грибами и охота - разные вещи.

Ты вот котов рисуешь? Ну а смысл? Только время тратишь, зрение портишь и красками дышишь. Занялась бы чем более полезным для семьи. Уборкой, к примеру, или готовкой. А деньги можно и иначе заработать. И в конце концом женщина вообще не должна зарабатывать, она должна быть женой и матерью, в этом ее великое предназначение и смысл жизни. :) Вот пришла бы какая-нить марь-ванна и заявила тебе такое и как? Послушалась бы? :) Или послала куда подальше?
28.05.2010 22:38:02, WildStitch
Фяка-Пфяка
Авотфиг. Котаме я примерно втрое больше зарабатываю, чем сидела бы дизайнером на старом месте. Не говоря уж о том, как я обогащаю своими котами мировую культуру, в каковом рисовании котоф и имеет место мое великое предназначение для МарьВанны. Рожать любая дура может, а ты поди кота нарисуй, чтоб пялился, как живой. :)

Я зимой грибы не собираю, и ничо, жива. И ничего не трындю про предназначение, и даже удивлена таковым поворотом темы - я бы как-то совсем попыталась отдалиться от субъекта, который возвестил бы, что в охоте (или собирании грибов) его предназначение, пусть он там без меня предназначается нафинг занятиями предков из каменного века.
28.05.2010 23:07:32, Фяка-Пфяка
WildStitch
а вот фиг! у меня после сезона охотничьего морозилка полна отборнейшим мясом, какого ни в одном магазине не купишь. А местные сельскохозяйственник­и избавлены от чрезмерно размножившихся кабанов. И все счастливы.

А ты вот что-то тут трындишь про обогащение мировой культуры в то время как должна стоять у плиты и кормить семью каждый день свежеприготовленной пищей дабы этим проявлять заботу об их здоровье. :) ты жена и мать! Как ты можешь тратить время на что-то, настолько незначительное. Ужас!

А про то, что предназначение жизни - охота, никто и не говорит. Это просто вид досуга. Приятный и полезный.

Усе, пошла я своим досугом заниматься. Вышивкой, то есть. :)
28.05.2010 23:16:01, WildStitch
Фяка-Пфяка
Должна???
Экие у вас, деушка, фантазии...
А вообще да, это очень старый способ спора - спросить оппонента, зачем он шляпу надел и почему в очках. Симптоматичный, правда, но что ж делать, если другого нет.
Но несмотря на все ваше желание перевести речь на мою скромную персону и ее долги - ни разу не приятнее становится человек, добровольно желающий убивать и сделавший из этого приятное хобби.
28.05.2010 23:19:50, Фяка-Пфяка
УникаЛьнаЯ
компания, разминка - это здорово. Это друзья, отдых с семьей, велопрогулки, туризм и иже с ними. Но вот убийство в моем понимании в "обязательную программу" не входит. Если для того, чтобы собраться и погулять по лесу компании надо кого-то самолично убить - у меня уважения это не вызывает. Скорее отвращение, если честно. 28.05.2010 17:46:12, УникаЛьнаЯ
WildStitch
ну, при таком отношении надо срочно переходить на жесткое вегетарианство. :) Низя тогда ни мяса ни рыбы ни яичек. Потому что если к охоте отвращение и это ужас-ужас, а человек при этом со смаком кушает курятинку, то уж извините, но двойные стандарты налицо. Ты серьезно думаешь, что кушать то, что убил кто-то другой, это лучше и, типа, можно? 28.05.2010 19:04:14, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Во-первых, я и была уже вегетарианкой, лет семь :) давно, правда.
Во-вторых, убивать ради еды - это одно, это часть естественного хода событий. убивать ради удовольствия - другое. И не рассказывай мне, что бедным охотникам есть нечего и денег нет в магазин сходить.
28.05.2010 22:42:08, УникаЛьнаЯ
WildStitch
Лен, ты ешь мясо ради того, чтобы не умереть с голоду? Или ради удовольствия? Вот в жизни не поверю, что больше тебе нечем голод утолить. И что мясо - единственная пища, на которую тебе хватает финансов.

Так что извини. Твое удовольствие - это тоже от убивания животных. Что бы ты не говорила про то, что сама никого не убиваешь и что их все равно выращивают для съедания. Голод вполне можно утолить и овощами-фруктами-творогом-молоком и прочей впролне съедобной едой, ради которой никого убивать не надо.

ИМХО, охота - более естественный ход событий, чем выращивание животного в клетке изначально зная, что его убъют. На охоте у животного есть шанс сбежать. Очень часто охота кончается именно прогулкой по лесу и дичь так и не подстреливается, так как была достаточно умна, чтобы почуять охотников и увернуться от них. А у выращенного в клетке животного одна судьба - под нож. Ну и где тут естественность?
28.05.2010 22:51:01, WildStitch
Дело в том, что у вас при объяснении достоинств охотника именно тема мяса как основной цели охоты звучит неубедительно. Вы мне ниже все здорово (и правильно) про гормональных кур написали, но мне в курице, которую я, не вегетарианка, ем, главное именно ее ножка/грудка, а не момент выслеживания ее в курятнике, откручивания башки, ощипывание и вытряхивание теплых внутренностей. Если бы мне все это самой пришлось делать, я бы, скорее всего, перешла только на овощи-фрукты. Или приготовила бы эту курицу как единственное спасение от голода детям. Во время войны люди кошек и ворон ели, чего в обычной жизни мало кто будет делать, потому что у человека испорченного цивилизацией есть некий порог, переступить который он не может.
Мясо, добытое во время охоты, для охотников-горожан (специально это оговариваю все время, ибо у жителей сельских районов, особенно северных, это просто добыча еды) - приятный бонус, как вы написали. Поскольку пикниково-костровое общение с природой есть просто туризм, а хождение по лесу и выслеживание, кстати, тоже вполне мирная забава ("охота на лис"), то вполне закономерно получается, что единственное отличие охоты ото всего остального - это убийство животного.
28.05.2010 19:42:55, Чернобурка
WildStitch
а с чего вы взяли, что сам смак охоты - это "откручивание башки, ощипывание и вытряхивание теплых внутренностей?" Что-то вас совсем не в ту степь занесло, извините. И уж знаете, курицы таки не на кустах растут. Точно так же там не растут отдельные ножки или грудки. Ножку, которую вы кладете на сковородку и в которую потом с аппетитом вонзаете зубы, это не что-то эфемерно-отдельное. Это - часть тела когда то живой курицы. Уж или переходите на вегетарианство или отбрасывайте чванливость и манерность и переставайте распинаться насчет ужасного убиения невинных животных. Это я не лично вам, это я обращаясь ко всем, кто таки кушает мясо, но при этом строит из себя святошу. Покупка куска мяса в супермаркете - это такое же убийство. Потому что вы поощряете и вознаграждаете того, кто это животное убил, выпотрошил и на куски порезал. Так что кушая эту курицу вы соучастник убийства и никак не иначе.

И скажите, что теперь делать сельским жителям? Не растить кур и свиней? Гулять за мясом в супермаркет, типа, они такие правильные, убийств не признают, а супермаркетовские куски мяса - это так, и не мясо совсем? У нас в детстве в семье и кроликов разводили и кур и свиней и коз. И да, приходило время и забивали их на мясо. Это нормально. А вот это фырканье и ворочанье носом - это ненормально.

Про пикниково-костровое общение... извините, а вы на костре что жарить собираетесь? Морковку, что-ли? Или может соевый шашлычек? :)
28.05.2010 20:17:28, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Ты правда не понимаешь, или делаешь вид?
Вопрос в желании ЛИЧНО убить.

Смотри - есть люди, приводящие в исполнение смертные приговоры. Мы все об этом знаем и даже голосуем против отмены смертной казни (предположим). Но при этом никто ради удовольствия не идет сам выслеживать и убивать провинившихся граждан. Это РАЗНЫЕ вещи, некий порог, который у многих (если не у большинства) таки есть.
28.05.2010 22:46:11, УникаЛьнаЯ
Как это никто??? Кто-то всей этой грязной работой занимается. И приговоры в исполнение приводит (слава богу, сейчас на смертную казнь мораторий), и курочек умервщляет и разделывает, и собачек бездомных отлавливает.

И все это - общественно-полезный труд, между прочим.
29.05.2010 00:05:48, Маграт
Фяка-Пфяка
Но при этом все перечисленное, в отличие от охоты - "грязная работа", ага. 29.05.2010 00:18:01, Фяка-Пфяка
так это чистоплюи так считают, что она грязная, что не мешает им вовсю пользоваться плодами этой "грязной работы". 29.05.2010 02:29:33, Маграт
WildStitch
нет, я этого не понимаю. И ни в одном из знакомых мне охотников не видела желания именно УБИТЬ, причем именно лично. Они охоту воспринимают иначе. И не сопливятся вокруг каждой невинной животинки. То, что вы тут пишете про удовольствие именно от факта убивания - это ваши фантазии на тему и только.

Жизнь - она намного проще.

И еще раз повторюсь, причитания на тему про ужасную участь невинно убитых животных принимаю только от полных веганов. Ни от кого больше. И, если уж человек считает убиение животного невозможным, то с момента декларации такого взгляда перестают действовать ЛЮБЫЕ оправдания на тему, что если только для пропитания, то вроде как можно и проячая. Если нельзя, то нельзя. И тогда будь добр и доказывай свой взгляд на мир делом и отказывайся и от курочки и прочих вкусностей. Не можешь? Ну извини, тогда я имею полное право считать все это трепотней и в какой-то степени двойными стандартами и двуличием.
28.05.2010 23:02:55, WildStitch
Фяка-Пфяка
дело не в мясе, как таковом, а в моменте убийства. Который доставляет человеку удовольствие или нет.
И в необходимости этого убийства.
Для себя я точно знаю, что если надо будет для выживания зверя завалить - да, завалю и не задумаюсь. Но убивать ради забавы дикое существо, когда домашних завались, пошел и купил любой вид мяса - я не понимаю кайфа.
28.05.2010 21:03:23, Фяка-Пфяка
Я ничего из себя не строю. И прекрасно понимаю, что ножка - это лапа курицы, которая ей ходила. Просто я полагаю (и, думаю, справедливо), что убийство куриц и прочих животных совершают на бойнях не ради азарта, удовольствия, интереса, а тупо ради еды. И ни один забойщик не чувствует себя сметливым, могучим, забивая животных. В современном, городском мире охота для мужчины - это именно удовольствие, занятие, дающее возможность проявить удаль, ловкость и преимущество над животным. Что-то вроде корриды в Испании (да, корриду я, чванливая святоша, тоже не люблю:)))) 28.05.2010 20:42:39, Чернобурка
WildStitch
животных на бойнях забивают не только для еды, чтобы вы знали. Регулярно партия куриц забивается и после этого потрошится и внимательно изучаются внутренние органы и все взвешивается, чтобы проанализировать дает ли имеющийся корм нужные результаты прироста или нужно его заменять на более эффективный. Вот как лягушек - берут и препарируют. Потом выбрасывают, естественно. Как вам такой разворот?

К тому же разведение куриц (и прочего мяса) - никакая не благотворительность и разводят их не для еды. Разводят их ДЛЯ ПРИБЫЛИ и только. Ради бабла, чтобы понятней. Если вдруг покупатели их перестанут покупать, их производство тут же прекратится. Так что не обманывайте себя, прикрываясь всякими "только для пропитания" и прочим. Для пропитания скотину разводит какой-нить крестьянин на селе. В промышленных масштабах это та же охота. За деньгами.
28.05.2010 22:16:06, WildStitch
А как разделить городских и сельских жителей? Вот рос мальчишка, ходил с отцом или дедушкой на охоту, это был их обычный образ жизни. Да, и питались они добытым, но еще и общались в это время, именно мужские отношения у них были. Он много узнал во время этих походов, это часть его жизни. Вырос и уехал в город - все, нельзя ему на охоту ходить? Надо забыть, что он в селе вырос, все занятия, которые он считал обычным делом?

Или вот у у меня соседи есть - они в Питере живут зимой живут, пока дети учатся, а на каждые выходные уезжают в деревню, у них там бизнес и хозяйство. Вот тут они - городские, а там - картошку выращивают, охотятся и рыбачат. Им как?

А туристы, что, не имеют право взять с собой ружье и подстрелить зайца или утку для разнообразия рациона?
28.05.2010 20:00:49, Маграт
Ань, у меня папа вырос в деревне, у них и куры, которым головы рубили, и свиньи были (ну, тут сосед резал, все-таки сила нужна), а муж, как я писала ниже, сын охотника. Да, вот уехал отец из деревни и никогда больше никого не убил. И сейчас не смог бы, жалко очень. С содроганием вспоминает, как кричит подстреленный заяц:(((
(А муж вообще сказал (надеюсь, Wildstitch, не разгневается:))) что все эти рассказы про особое мужское братство - охотничьи байки чтобы спокойно водку пить :))))) доблести никакой в этом нет - это ж не 30 км по тайге бегать за добычей, и пищевой необходимости тоже). А животных жалко просто так убивать. Хотя муж у меня врач и может разделать кого угодно:))
Кстати, простой турист не может подстрелить зайца, ибо для этого нужно ружье, разрешение на охоту и умение. Не так это просто.
28.05.2010 20:55:09, Чернобурка
WildStitch
да пусть и водку пить и что? чем одно другому мешает? Честно, не понимаю.

Ну а жалостливых мужчин, страдающих по зайкам и падающих в обморок от вида крови я не понимаю и не уважаю. И профессия тут ни при чем.

А проходят по лесу, кстати и по 30 км и больше иногда. Смотря какая охота и кто в какой роли.
28.05.2010 22:08:00, WildStitch
Не понимайте, не уважайте:) Мужчина - не тот, кто без сантиментов влепит заряд в живое секунду назад существо, а тот, кто умеет сострадать.
В охоте еще и роли есть? Ну прямо игры для больших мальчиков:))))
28.05.2010 23:15:58, Чернобурка
WildStitch
кстати да. :) мы с моим сейчас в городе живем, а выросли на селе. С курами, свиньями, кролями и прочим нормальным хозяйством. И кур, которых я все лето кормила комбикормом, мы потом в превеликим удовольствием кушали и никто не кричал, что это ужас-ужас. Что ж нам теперь, став городскими, заодно начать осваивать городскую чванливость и двуличность и вдруг всерьез думать, что мясо растет прям упакованными кусками? Смешно, честное слово. :) 28.05.2010 20:21:45, WildStitch
Фяка-Пфяка
А кто произвел мясо в супермаркете и в лесу, не задумывались? 28.05.2010 21:06:41, Фяка-Пфяка
WildStitch
? что имеешь в виду? В лесу оно само зародилось. А как растится супермаркетовское я получше тебя знаю, поверь. Я ж химикатами торгую, коллега по этим кур.заводам постоянно таскается, вскрывают тех кур пачками, изучают внутренности, различия в росте в зависимости от кормовых добавок и прочая. 28.05.2010 22:00:18, WildStitch
Фяка-Пфяка
Имянно - само. И само себе добывало пропитание, и дядя с ружьем палец о палец не ударил, чтоб жызнь этого мяса облегчить, в отличие от мяса с фермы. А вот пулять - конечно, это с удовольствием... 29.05.2010 00:00:06, Фяка-Пфяка
Я уже писала, что сознательные охотники делают очень много для охраны природы. 29.05.2010 00:11:30, Маграт
Мы с вами с одном пункте не совпадаем, а так было бы все логично и культурно:)))) Я считаю, что охота возможна только как средство конкретного добывания еды, а для вас это в первую очередь некое духовное событие с приятным довеском вроде мяса. Поэтому вы считаете меня двуличной ханжой, а я в духовности охоты вижу удовольствие от убийства. Два мира, однако. 28.05.2010 20:59:30, Чернобурка
WildStitch
что-то я не видела, чтобы кто-то из знакомых мне охотников на охоту шел ради удовольствия от убийства. :) Им даже в голову такое прийти не может, помоему. Для этого нужна весьма буйная фантазия.

А если речь идет только о том, что животных можно убивать только для пропитания, то вы сами себе противоречите. Вряд ли при нынешнем выборе продуктов вы помрете с голоду, если перестанете есть мясо. Так? Но вы же его едите? И что мне теперь? Предположить, что вы едите мясо потому, что вам доставляет удовольствие мысль, что вы жуете кусок из тела животного, которое кто-то перед этим убил и расчленил? По вашей логике, я именно так и должна про вас думать. :)
28.05.2010 22:04:38, WildStitch
Ну, или я тупая, или вы не так мысль обосновываете:) если они идут не ради мяса, не ради убийства, то зачем? все остальное можно без ружья делать-то. Кстати, даже в пейнбол можно играть по ролям:)))) 28.05.2010 23:20:02, Чернобурка
Таки дама и не хочет есть гормональных курей, а желает экологичного мяса для растущих организмов. Где глубинные отличия? 28.05.2010 21:14:43, 5 копеек
Так вроде топиками выше эта самая гормональная курочка успешно потушена без всякого содрогания:)))) 28.05.2010 23:18:14, Чернобурка
Фяка-Пфяка
В цене, вероятно. 28.05.2010 21:16:49, Фяка-Пфяка
WildStitch
оппа... вы их видели то? охотников? вот уж у кого кого, а у этих ребят ни пижонства ни позерства нет и близко. Уж поверьте, как краевед говорю. Вы всяких там сафари-туристов в охотники то не причисляйте, они и близко с охотниками не валялись. 28.05.2010 15:35:38, WildStitch
Да, видела. Один из них жил по соседству, другой - приятель родителей, третий - папа подруги дочери. Позерство - внутреннее. Убить не ради еды, а для ощущения своей ловкости, мужества, силы. Как раз сафари-туристов не знаю, все - местнопромышляющие. 28.05.2010 16:30:42, Чернобурка
WildStitch
я с охотником уже 7 лет живу вместе, а не по соседству. И его компанию тоже знаю. Ни разу никакого внутреннего позерства не видела. Честно.

Есть еще два знакомых охотника (их компаний, правда, не знаю), тоже позерства нет и в помине.
28.05.2010 16:35:36, WildStitch
А можете мне тогда написать (честно) - зачем ему охота? ну, помимо общения с хорошими людьми на природе (я таких много знаю, туристами называются), какие струны души затрагивает охота? особый вкус мяса зайца или медведя, которых не купить в магазине (вполне, кстати, аргумент для меня)? отстрелом волков, я думала, егеря занимаются, равно как лесники следят за состоянием леса.
У меня свекр охотился много, потом перестал, жалко стало. а муж в молодости и в походы ходил, и рыбачил, и охотничий билет получил, только смысла в охоте не увидел. мясо пробовал разное, говорит, курица вкуснее и готовить проще:)))
PS что-то мне сегодня все темы "в строку" - то про врачей, то про охотников. Может, бури на Солнце действуют на организм?:))
28.05.2010 16:54:26, Чернобурка
WildStitch
для чего ему охота... разве же так в паре слов опишешь то, чем человек увлекается так долго? Это такой свой мужской клуб, если хотите. Туристами их точно не назовешь. :) Скорей уж следопытами, исследователями, наблюдателями. :) ради мяса они точно не охотятся, хотя мясо (олень, лось, косуля, кабанчик) - очень приятный бонус. Сравнивать его с курицей... ну это даже не смешно. Что есть курица, напичканная гормонами роста, и что есть чистое лесное мясо? Это не сравнивается в принципе. Насчет готовить... ну так просто уметь надо, вот и все. Очень просто и вкусно. А так как у меня дома дети и гормональную курятину я стараюсь ограничивать, то наличие дичи - это просто отдушина и спасение. На зайцев и медведей наши не охотятся. Медведей мало, глупо их убивать. А вот кабанов очень много развелось, вреда тоже они много причиняют, поля вытаптывают только так, так что в основном на них и охотятся. 28.05.2010 17:40:00, WildStitch
сходила посмотрела на фотографии.
вот если бы не эта ссылка, так я бы и не знала, что там за конкурс такой.

ну это вообще полезно, прогуляться на другой глобус.
28.05.2010 13:58:21, Маграт
NatalyaLB
"Вот встречаете вы мужчину и узнаете, что он заядлый охотник, для вас это будет в плюс к мнению о нем, как о настоящем мужчине, или в минус?" - мне это фиолетово. Хобби как хобби, ничем другим охота для меня не является. 28.05.2010 13:46:50, NatalyaLB
Иоанна
Для меня "охотник" - это минус. Убийство ради забавы и получение от этого удовольствия - для меня за гранью добра и зла. И вообще я не хотела бы быть рядом с человеком, у которого время- и финансозатратное хобби. Любое увлечение должно быть в меру. Ведь любое серьезное хобби будет отнимать его от меня и нашего ребенка. 28.05.2010 13:30:37, Иоанна
Фяка-Пфяка
У меня в ближайшем окружении имеет место охотник, который неспособен себе на хлеб заработать, зато всякую романтику - прям спит и видит.
Не наигрался мальчик, и никогда не наиграется, похоже.
Мужские игрушки. Женский аналог - увешивание себя бусиками.
28.05.2010 13:19:53, Фяка-Пфяка
Скорее минус, но могу ошибаться, т.к. не знаю ни одного охотника. Одного знала давно, в детстве (бывший муж моей тетки) и он мне очень нравился именно как идеал мужчины, но охотник - это было его отнюдь не единсвтенное положительное качество, о многих я могла только догадываться. 28.05.2010 13:12:47, hanhi
УникаЛьнаЯ
Фото не смотрела, но охотник для меня скорее минус, чем плюс. Как-то мне стремление собственноручно убить при возможности этого НЕ делать не кажется привлекательным. 28.05.2010 12:52:07, УникаЛьнаЯ
БОльшинство моих знакомых охотников и рыбаков используют это скорее как повод для выходана природу. Мое твердое убеждение: добыл - будь добр сожрать 28.05.2010 12:40:55, Малина
Мужественность для меня мало связана с получением удовольствия от убийства млекопитающих и умением качественно это делать.

С заядлыми охотниками я максимально дистанцирую отношения. Это могут быть прекрасные во всех отношениях люди, но они находятся в чуждой для меня системе координат, пересекаться с которой без необходимости я не хочу.

Рыболовы и охотники на птиц в группу "Охотник" для меня не входят, как и профессиональные охотники за пушниной, и егеря, и прочие. Только те, для кого охота на млекопитающих - хобби, то есть они кайфуют от самого процесса уничтожения живого существа.

ЗЫ: мясо ем в больших количествах, никакой связи между своим мясоедением и отношением к охоте не вижу.

ЗЫЫ: фотографию по ссылке посмотрела. Буду груба и неполиткорректна: она отвратительна. Можно было еще трупик кошки повесить на шею, они тоже так забавно скалятся, когда дохлые...
28.05.2010 12:36:25, Эйлин О'Коннор
Rumba*
слушай, а вот как ты это так делишь - охотники на птиц и на млекопитающих? в чем разница-то? убить глухаря или кабана? 28.05.2010 12:41:28, Rumba*
а оно у меня как-то само делится. Видимо, я сужу по степени близости на эволюционной лестнице к человеку: очевидно, что птицы стоят дальше, чем млекопитающие, а рыбы дальше, чем птицы.

Чем "умнее" животное, тем более противоестественным представляется мне охота на него.
28.05.2010 12:53:13, Эйлин О'Коннор
Rumba*
вот не поверишь, именно это: "Чем "умнее" животное, тем более противоестественным представляется мне охота на него" - глубочайшее убеждение моего мужа. Да, охотника:) кстати, не заядлого (эпизодического скорее, особенно с рождением у нас сына - сын стал более важным его хобби:)

Мне муж однажды с возмущением кинул ссылку на рекламу неких уродов, которые организуют охоту в Африке на... обезьян (!) Ты не представляешь, как его это возмутило. Он на полном серьезе убежден, что охоту на таких животных (в частности, обезьяны и африканская большая пятерка) нужно приравнять к убийству человека, и сделать это на законодательном уровне.
А на кабанов вот охотится иногда, да. И на птиц.
28.05.2010 12:59:42, Rumba*
вот не поверишь: в предыдущем посте сперва написала о браконьере, с которым меня как-то познакомили - охотнике на орангутангов. Он у меня вызывал острое желание изолировать его пожизненно от человеческого и животного общества. Потом стерла, решила не множить агрессию :). 28.05.2010 13:06:10, Эйлин О'Коннор
Rumba*
с ума сойти. ведь их же, орангутангов, так мало, эндемики:( даже центр реабилитации для них в Сепилоке (Борнео) сделали, изо всех сил стараются увеличить популяцию... твое желание разделяю. 28.05.2010 13:10:15, Rumba*
WildStitch
ну, на обезьян охотиться - это уже диагноз. Кабаны - другое дело. У нас их в прошлом году столько было, что реально уже вред хозяйствам наносили. Так государство даже просило их отстреливать побольше. 28.05.2010 13:08:35, WildStitch
Rumba*
вот, аналогично было в Ярославской области, с кабанами. 28.05.2010 13:12:29, Rumba*
Мадам Шредингер
Не в плюс и не в минус, у меня есть знакомые охотники.

про нужду убивать - ну если вы не едите мяса и не носите мехов и кожи, тогда можно об этом говорить

а так как-то странно уже
28.05.2010 12:24:10, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
ОФФ
мне эта фотка понравилась
28.05.2010 12:26:48, Мадам Шредингер
а мне вот эта: 28.05.2010 13:56:45, Маграт
Это тема из серии "Есть ли жизнь за МКАДом".
Не поверишь, есть.
В России есть леса, поля и реки, в них водится всякая живность, и нет причин ее не убивать и не есть, если она не в Красной книге. Просто потому, что она вкусная и, бывает, получается дешевле, чем мясо в магазине.
Еще охота развивает любовь к природе и спортивно-ориентировочные навыки. И укрепляет мужскую дружбу. У некоторых еще она становится стимулом для развития писательского таланта.

Еще сейчас можно завести тему "Смогли бы вы жить с мясником".
А еще хорошая тема: "Как можно есть кроликов, ведь они такие пушистые".
Особенно все это мило в исполнении людей, которые отнюдь не отказываются от хорошей отбивной или куриной ножки.
28.05.2010 12:16:55, Маграт
Охота охоте рознь. Одно дело - подстрелить кабана деревенскому жителю (и это обычная бесплатная еда, большой подарок при 7000 р зарплатных) или отстрел маралов чиновником или бизнесменом, чтобы рога повесить себе на башку . 28.05.2010 15:18:09, Чернобурка
WildStitch
угумс. :) всегда умиляют идейные противники охоты, не брезгующие курятинкой или свиной отбивной. Впрочем, двуликость всегда была присуща людям. :) 28.05.2010 12:24:46, WildStitch
Тут другое. Я прекрасно ощипываю и потрошу деревенских кур, потому что растят специально для еды. Но убивать диких зверей это за гранью, потому что во-первых их никто не растил для еды, а во-вторых при текущем развитии технологий дикий зверь полностью беззащитен перед человеком с ружьем. 28.05.2010 12:45:50, Авеста
WildStitch
умный зверь очень даже не беззащитен. Вы попробуйте сначала что-то подстрелить. :) Это не так просто как кажется. 28.05.2010 12:55:36, WildStitch
У меня есть знакомая семья охотников. Они стреляют рябчиков всяких и куропаток чтоль, и это меня просто удивляет, не более, но када муж подружки посдстрелил белку, тут у меня просто слов не было, потому что я уже года три безуспешно пытаюсь белок в парке покормить. 28.05.2010 13:06:44, Авеста
WildStitch
нормальный охотник я белок не стреляет. А про дебилов я как-то и говорить не хочу. 28.05.2010 13:17:07, WildStitch
Rumba*
именно. а уж сколько гибнет любителей охоты на медведя... а казалось бы, вооружены. 28.05.2010 13:01:20, Rumba*
МамАнечка©
а не фиг соваться:) 28.05.2010 15:04:52, МамАнечка©
и зайчика подстреленного в лесу не ели никогда и принципиально есть не будете? 28.05.2010 12:47:57, Makulu
Нет не ела. Котлеты из кабана ела в детстве. Но этого кабана убили в деревне потому что он картошку на поле приходил трескать :) А буду ли есть, наверное буду, его ж убили уже, че терь отказываться то. Сама просто на охоту без необходимости (читай для развлечения) ходить не стану вот и все. 28.05.2010 13:03:28, Авеста
WildStitch
охота - не всегда развлечение. Наши вот волков вовсе не для мяса отстреливали и не для шкур. развелось их много и их просто необходимо ьыло отстреливать.

Кстати, великие гуманисты и защитники зверушек явно не в курсе, что охотники в лесу работают и в неохотничий сезон - заготавливают сено, расчищают лес и прочее. И зимой КОРМЯТ животных и спасают их.
28.05.2010 13:15:11, WildStitch
в Европе вообще очень поощряются сообщества охотников, потому что именно на их деньги поддерживается природный баланс в тех лесах, что еще там остались. 28.05.2010 13:54:23, Маграт
МамАнечка©
Эх, всегда умиляют навешенные ярлыки:)
я не противник охоты, как таковой, и не противник мясоедения. Я противник того, чтобы образ моего настоящего мужчины был охотником. каждый занимается своим делом, каждого Б-г создал для какого-то дела. Кто-то бабочек ловит, кто-то в бойне работает, и рядом с тем и другим есть женщина, которая может считать его настоящим мужчиной.
Мне лишь интересно, образ охотника добавляет мужчине НАСТОЯЩНОСТИ, не добавляет или это никак не влияет...
28.05.2010 12:37:43, МамАнечка©
лично для меня вот ловля бабочек и особенно насаживание их на булавки представляется каким-то извращением. если, конечно, это не в научных целях делается, а для собственного удовольствия. 28.05.2010 14:01:10, Маграт
для кого-то - добавляет, для кого-то нет.
все люди разные.
28.05.2010 13:22:34, Маграт
МамАнечка©
и я о том. просто собираю мнения здесь. не усложняя до размеров России. 28.05.2010 15:05:43, МамАнечка©
так здесь не только внутримкадыши сидят. 28.05.2010 15:31:38, Маграт
МамАнечка©
я в курсе 28.05.2010 23:56:52, МамАнечка©
Rumba*
никак не влияет. настоящесть определяется иными качествами. 28.05.2010 12:49:15, Rumba*
WildStitch
настоящести - наверное нет. Хотя... охотники - это же не просто один человек, гуляющий по лесу и убивающий бедных зверюшек. Охотники - это компания людей, объединенных общим интересом, сплоченная компания многолетних друзей, если хотите. В том смысле настоящести добавляет, да. 28.05.2010 12:45:38, WildStitch
Sloe
А рыбу-то рыбу, как низко ставят)) - типо холодная и глупая - значит можно есть!) 28.05.2010 12:30:06, Sloe
WildStitch
вот вот! а морковке, можно подумать, не больно, когда ее едят. :) Дерево, значит, низя рубить, а бедную, беззащитную морковку грызть - тока так. 28.05.2010 12:47:03, WildStitch
МамАнечка©
:) а кузнечики!:) 28.05.2010 12:39:01, МамАнечка©
Rumba*
обычно к тому времени, как узнаешь, является ли охота хобби мужчины - уже успеваешь составить о нем мнение. Хорошее или нехорошее. И охота тут НИКАК для меня лично не добавит ни плюсов, ни минусов (исключение: если охота эта - на африканскую большую пятерку и прочих редких животных в обход законодательства - вот тут однозначно минус мужчине).

Собственно, у меня к мужчине (если он претендует на меня:))) мнооого требований. Если он способен все их выполнить - я ему "прощу" охоту как хобби. Пусть лучше уж охотится, чем дайвинг или альпинизм какой в виде хобби - оно безопаснее и мне спокойнее. И вообще - столько достойных мужчин охотится... да пусть, не браковать же их из-за этого:)

У моего мужа как раз охота - хобби. Я не возражаю ни на секунду. Я вот даже кабана научилась готовить:) Но он охотится только на разрешенных животных и в разрешенные сроки. Кстати, даже среди разрешенных - на лосей и косуль он больше не ходит, например - говорит, не могу их бить.
28.05.2010 12:10:44, Rumba*
LoraEf
я нормально отношусь.
но я не считаю это некой характеристикой.
мне просто нравится когда у человека есть хобби, и если это хобби охота- ради бога:)
рассказы про охоту я слушать не люблю (именно как убивать и тд), а вот есть оленинку, к примеру, я очень даже люблю :)
28.05.2010 12:09:46, LoraEf
Rumba*
вот точно, охотник - это не характеристика абсолютно.
есть куда более "характеризующие" хобби.
28.05.2010 12:12:25, Rumba*
WildStitch
мой - охотник. Мне нравится. Полюбила не за это, но это - дополнительный бонус. 28.05.2010 12:03:32, WildStitch
ландыш
для меня это минус. Мне вот точно эти рыбы, птицы и лоси не нужны. 28.05.2010 11:57:52, ландыш
Я против охоты, никакой "настоящности" в этом нет. 28.05.2010 11:55:53, Брюзжит Джонс
ZAIA
я идейно против охоты
у моего мужчины должно быть бережное отношение ко всему живому. поэтому вряд ли я бы увлеклась таким...
28.05.2010 11:53:41, ZAIA
Sloe
Я - за рыбаков!Люблю хорошие лодки, воду и рыбу . К тому же у рыбы есть выбор клевать или нет) 28.05.2010 11:51:26, Sloe
еще скажи осознанная необходимость :))) 28.05.2010 12:10:16, Маграт
Sloe
))))Только мозгов маловато))) 28.05.2010 12:14:37, Sloe
а вотка в списке хде? :))) 28.05.2010 11:53:44, хатуль мадан
МамАнечка©
только виНо (с) :)) 28.05.2010 12:06:57, МамАнечка©
Sloe
Ну я ее не люблю, но однозначно на рыбалке предпочту остальным напиткам. 28.05.2010 11:54:38, Sloe
Дина (Джума)
Мне мужчина охотник не нужен, потому что это дорогое и времязатратное удовольствие.
Участвовать в этом его увлечении я не смогу по принципиальным соображениям, а значит общий досуг мимо, что для меня неприемлемо
Имхо, в моей личной системе координат я не имею права даже дерево срубить, в чем и воюю на даче- отстаиваю права кустиков, цветочков и прочего, по которым топчатся, пытаются удалить (убить) и тд. Представить рядом гордого чела с трупом на плече никак не могу
28.05.2010 11:50:29, Дина (Джума)
Ни в каком мужчине не люблю "заядлости". Ни в охотниках, ни в рыбаках, ни в яхтсменах. И то, и другое и третье приемлю как вид развлечения. 28.05.2010 11:49:48, Makulu
никак бы не повлияло. а вот сама бы не стала охотицца. 28.05.2010 11:47:36, хатуль мадан
а еще есть рыбаки 28.05.2010 11:47:12, Шерлок
МамАнечка©
есть. но у рыбаков есть выбор: поймать и выпустить, а тут убить, а потом реанимировать не получится.
да и рыба воспринимается, наверно, несколько иначе.
28.05.2010 11:48:36, МамАнечка©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!