Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про благородных и чистых душой.

Читаю сейчас любовный роман (бывает со мной такое, ага...). Сюжет - очередная перепевка "Джейн Эйр", про гувернантку, ставшую женой хозяина. Но это не важно. А вот один эпизод...
Ситуация такая. На краю бассейна стоят эта самая гувернантка, ребенок 5 лет, отец ребенка и еще несколько человек. Ребенок прыгает-веселится и наконец спрыгивает в бассейн. Гувернантка не задумываясь сигает за ним. А теперь маааленькое уточнение: девочка прекрасно плавает. Ее отец, кстати, тоже. Гувернантка не умеет плавать вообще. В итоге ребенок, испуганный и растерянный, наблюдает, как все вместе вытаскивают из воды гувернантку.
По мнению автора, гувернантка вся из себя такая благородная и самопожертвенная, а также очень любит детей. По-моему, она просто дура - в лучшем случае, а в худшем лицемерка. Пусть она не знала, что девочка умеет плавать - но о том, что умеет плавать отец ребенка, она точно знала. Равно как и о том, что сама не умеет.
Или еще ситуация, из другой книги: Героиня, девочка-старшеклассница, терпит боль в животе (как выясняется впоследствие - приступ аппендцита) в течение 2 суток, пока ее старший брат сдает экзамен в институт. По мнени автора - из деликатности, чтобы не помешать брату. Ага, как же... Ненавижу таких лицемерок. Если бы она пожаловалась на боль в животе сразу, ее отвезли бы в больницу, быстренько соперировали бы неосложненный аппендицит, родные принесли бы ей бутылку минералки и пошли бы дальше переживать за абитурьента. А так - она попала в больницу в тяжелом состоянии, ей делали большую операцию, при этом родные могли совершенно спокойно, ни на кого не отвлекаясь, переживать за нее, могли восторгаться ее благородством, а брат еще и чувством вины мучился... Вот сколько бонусов сразу!
А вы как к таким относитесь?
ЗЫ. Да, я по себе сужу. Да, я сама - циничная и бездушная св..чь, которая не верит в благородство. Омсобенно в тех случаях, когда окружающим от этого "благородства" - только куча проблем.
24.05.2010 20:23:07,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
По поводу гуваернантки: если она не знала, что девочка умеет плавать, то сделала абсолютно правильно, имхо. Она ответственна за ребенка - раз, и два: на то, чтобы просто вытолкнуть девочку из воды, особого умения не нужно. Если бы ребенок плавать не умел, то чем скорее его извлечь из бассейна - тем меньше будет испуг и меньше шансов нахлебаться воды. Опять же - зачем "все вместе вытаскивают из воды гувернантку"? достаточно, наверное, и одного человека было, или спасательного круга - в общем, шоу делать или не делать - выбор тех, кто на берегу остался.
ЗЫ - если гувернантка знала, что девочка "плавающая", то здесь имело место явно не глупость, а такой неуклюжий рачет и это совсем другая история.

По поводу "дотерпевших до перетонита". Во-первых, мало кто в состоянии себе поставить диагноз. Вот если знать, что у тебя аппендицит и не обращаться к врачу - то это глупо и опасно. А если у человека боли в животе нередки и вопрос лишь в том, вызывать скорую раза два в неделю? Ну не определил больной тяжести своего состояния. Опять же, болевой порог у всех разный. Кто-то готов скорую вызывать при малейшем дискомфорте, а кто-то вполне легко переносит боль и просто не задумывается, что это "уже оно".

ЗЫ - в обоих случаях про "благородство" в последнюю очередь думала бы. Скорее про недостаток информации.
25.05.2010 15:44:54, УникаЛьнаЯ
Лида Удоева
+1
опознать аппендицит на фоне хронических гастритов-холециститов - это сильно уметь надо.
25.05.2010 16:29:13, Лида Удоева
благородными людьми восхищаюсь, но я сама, увы, не такая.
и если первая ситуация действительно глуповатая, то вторая мне кажется абсолютно обычной. Некоторые люди действительно страшно бояться кого-то побеспокоить, и предпочитают справляться и с проблемами, и с болью самостоятельно, стараясь не напрягать даже самых близких.
25.05.2010 14:52:55, Tигровая Mышь
Мышикова мама
Первый случай: прыгнула на автомате, увидев ребенка в воде. Думаю, вполне себе реальная ситуация. И наверняка гувернантка ни о чем в этот момент не думала - ни о том, как можно обернуть ситуацию себе на пользу, ни о том, что плавать не умеет...

Вторая ситуация просто странная. Это не благородство, а глупость. Или девочка в семье была настолько зашугана и считалась никем, что реально боялась голос подать...
25.05.2010 12:20:31, Мышикова мама
Дина (Джума)
Я такая же
Циничной себя уже не называю- как-то нехорошо в словаре это слово описано...
Очень добрая, душевная, но только там, где есть логика и реальная проблема
1я Ваша девушка могла быть просто тупой эмоционалкой- т.е. детей действительно любит, автоматически за ними сигает в бассейны, а поможет она этим кому-то или кучу проблем создаст- мозгов не хватает подумать
2я девушка для меня трусиха или эгоистка+ опять же тупая. Если боль была несильной, реально терпимой- тогда прсто трусость, прикрытая наспех выдуманной "причиной". Если боль была сильной и почти невыносимой- эгоистка. Тупость проявляется в том, что она и помереть могла- брата и родителей расстроить
Я еще очень не люблю сочувствующих. Нас на работе 4ре типа "подруги". Помогаем др другу, поддерживаем, обедаем вместе, делимся инфой и одалживаем др другу деньги... Так вот одна оооооочень любит трагедии. Как только что-то у кого-то случается- сразу скорбное лицо и давай названивать выяснять подробности под эгидой поддержки и заботливости "Не звони! Не до тебя там сейчас! Там похороны!!" Нет, названивает пока трубку не снимут, с явным наслаждением и очень грустным видом (может и заплакать!!) выслушивает, с дрожью в голосе "Ты держись! Ты там не плачь!" в трубку... Вот счастье человеку( Я ее в глаза эгоисткой называю. Она не понимает и понимать не хочет.
25.05.2010 12:10:16, Дина (Джума)
вот ведь - тупая эгоистка потому что "помереть могла, родителей расстроить". Уж и помереть нельзя без оглядки. И ладно бы еще на детей оглядываться, тут обязательства, ясное дело. А перед родителями и братом - тоже обязательства? Так всю жизнь долги платить - грустно :( 25.05.2010 17:03:10, Арина Нырялкина
Дина (Джума)
Сестра по тексту не говорит о болезни, потому что боится, что это отвлечет ее брата
Значит априори ее СИЛЬНАЯ болезнь или смерть отвлечет еще сильнее
А значит- в данном случае- да, тупой эгоизм)
25.05.2010 18:10:01, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Тут сложный вопрос... Понимаете, есть люди, которым именно надо, чтобы им активно сочувствовали. И они-то как раз считают эгоистами тех, кто не выказывает откровенного сочувствия. 25.05.2010 13:38:33, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Согласна- я не про то, чтобы все были такими одинаковыми. логичными и "правильными" как я
Люди разные и ИМ нужны тоже разные
Просто именно в нашей компании наслаждается собственными и чужими трагедиями только одна дама.
Остальным может что-то и надо- в том числе и мне... Но только не от этой дамы.
Я это считала и считаю вампиризмом- длинные нудные рассказы с придыханием о своих болезнях, трагические пересказы чужих проблем, "помощь" и "сочувствие" типа "тебе плохо, да? а почему тебе плохо? Ой ну надо же- действительно ужас какой... ой как тебе плохо... я бы не смогла так... и все хуже и хуже"....
Этим хочется пользоваться, не спорю, таким людям хочется жаловаться, когда они тебе так сильно сочувствуют со слезой в глазах- становится еще более ясно КАК У МЕНЯ ВСЕ ПЛОХО! И вообще с такими людьми вся жизнь- очень тяжелое и тягостное бремя, а я- ГЕРОЙ!
Я не люблю их
Я их избегаю
Я не хочцу общаться с теми, кто ПОРТИТ мою жизнь и делает ее тяжелой своей падкостью до сочувствия
Для меня подобный трагизм- дешевка, понимаете?
Но полностью толерантна к другим, все разные- пусть находят друг друга и пользуются друг другом
Я не против, главное- подальше от меня и от тех людей, которые мне дороги
25.05.2010 14:19:02, Дина (Джума)
Лида Удоева
Да, я такое видела.
Редкое душевное благородство + странно искривленная логика + вспышки экзальтации.
Благородство - истинное, по сравнению с этими людьми я эгоистичное чмо.
25.05.2010 11:28:46, Лида Удоева
Вынос мозга
1. я думаю, что тут никакого благородства вообще, а чистые рефлексы.
2. я бы сочла, что:
- либо боль была терпимая и все правдоподобно
- либо быль сильная - ситуация совершенно вымышленная.

уж на что я циничная, но такие тонкие ходы, как у вас, мне бы и в голову не пришли :))) мне даже перечитать несколько раз пришлось, чтоб въехать :))))
25.05.2010 11:09:22, Вынос мозга
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я раньше тоже так думала, а сейчас все чаще вспоминаю заповедь - " не судите...." :). Хотя все равно пробивает иногда :), но мне реже везет на такие случаи в жизни :) 25.05.2010 10:47:23, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
книжки просто разные бывают, бывают и нереальные... 25.05.2010 09:06:36, Moon
это может быть благородная, готовая к самопожертвованию дура, одно не исключает другого :) На мой взгляд, глупость не умаляет благородства :) Хотя для окружающих это, конечно, может стать проблемой. Но, с другой стороны, для окружающих любое твое качество может стать проблемой, от этого никто не застрахован :)

Хорошо, конечно, когда и то и другое присутствует (то есть и мозги, и душа), но не всем так везет. Получается - кому что ближе. Кому-то глупое, но благородство, а кому-то трезвая расчетливость. Я не хочу сказать, что что-то лучше, а что-то хуже. Просто каждому свое. Ну ведь правда же хорошо, что мы все такие разные? :))
25.05.2010 03:03:18, Арина Нырялкина
Вынос мозга
а вот, кстати, не кажется ли вам, что понятия "благородство" и "глупость", в принципе, взаимозаменяемы?
и их использование зависит только от отношения человека к ситуации?
Я имею ввиду, что то, что если один человек назовет что-то благородством, то всегда найдется другой, который может газвать это глупостью (обратное не работает:).
Ведь "благородный" поступок всегда "невыгодный" (уж на первй взгляд, точно:).
25.05.2010 11:13:27, Вынос мозга
Дина (Джума)
Полность не согласна
Благородство всегда красиво, но его редко ВИДНО
Глупость всегда уродлива и ее видно сразу- что с бассейном, что с девочкой- моментально
О БЛАГОРОДНОМ поступке не всегда узнают так вот сразу или вообще не узнают
И вообще я как представила, что Вы моего любимого Янковского, которого я называю именно благородным и интеллегентным вот так вот глупым назвали... расстроилась
25.05.2010 12:38:21, Дина (Джума)
Вынос мозга
ну вот именно этот пример.
кто-то счел гувернантку благородной, а кто-то глупой.
это возникает из-за того, имхо, что благородство по идее должно быть нерасчетливо, как бы вопреки здравому смыслу...

если в качестве примера использовать мною очень-очень любимого Янковского :), то как раз в фильме тот самый Мюнхаузен, как к енму относятся жена и сын?... воооот :)
25.05.2010 13:39:50, Вынос мозга
а в чем выражается благородство Янковского?

вот брат его совершил благородный поступок, когда отдал свое место в театральном училище ему. а он такие поступки совершал?
25.05.2010 13:28:20, Маграт
по этой логике любые поянтия взаимозаменяемы :) Глупость и мудрость, например. Потому что _всегда_ найдется человек с противоположным мнением :)
Один скажет "ах, как она о нем заботится", а другой "ох, как она его достает" :)
25.05.2010 11:53:03, Арина Нырялкина
Вынос мозга
ну, не любые, а многие :)
просто этические определение уж слишком субъктивны...

и конкретный пример яркая иллюстрация. имхо, конечно :)
25.05.2010 11:54:52, Вынос мозга
Может, кто-то это делает и ради внешнего внимания и оценки их благородства, но кто-то делает просто в силу воспитания и каких-то черт личности, они просто иначе не могут. У меня свекровь такая. Ничего не покупая себе из одежды и чего бы то ни было, они со свекром делают нам на каждый день рождения немалые для их пенсии денежные подарки. Ругаться и отказываться бесполезно, все уже проехали. Они могут жить только так. Бабушка, когда идет к нам с пустыми руками - без нескольких банок с консервацией - чувствует себя совершенно плохо и по пути заходит и покупает бананы, дорогие конфеты... говорит - а как мне еще выразить свою любовь к вам? Все мои доводы про то, что она очень много для нас делает, пустые слова. Все, что делается - мало, она должна делать больше, она так считает.
К слову, мне рассказывали про одну свекровь, которая брала с детей деньги за то, что смотрела за внучкой. Забавно было, когда я рассказала это своей свекрови.
Короче, лучше всего - золотая середина:)
25.05.2010 00:14:53, ЮлияФ
Дина (Джума)
Люди все разные
Я такое неумение жить своей жизнью, постоянно доказывать кому-то свою любовь, панический страх быть ненужной- мне этих людей очень жалко, но уважения не вызывает
Для меня описанное Вами ни к какому благородству и чистоте души не относится никак. У меня бабушка такая была, в точности. И вообще много таких бабушек знаю... жуть что такое((((
И наоборот- то, что свекровь берет деньги за сидение с внуком, особенно если она ради этого бросила работу, особенно при раздельной с ней жизни- не понимаю как можно иначе- пусть бесплатно сидит и ей "на бедность" подкидывать?
Мне ПРОЩЕ когда все ЧЕСТНО и понятно. И никто в благородство не играет и ничего не изображает. Бабушка жила для НАС, консервировала для НАС.... Дарила нам какие-то жуткие вещи, на которые хватало пенсий и подработок. Мы должны были вовремя вывозить всю эту косервацию и незаметно выкидывать так, чтобы остались банки... Как же все это вранье доставало((( А помощь на даче???? Ради консервации, которую мне проще купить. А эти правдивые, реальные слова "я же все для вас!!!" Я наелась этой зависимости на годы вперед)Если семья- любовь и взаимоуважение. Для меня только так. Любовь без уважения для меня ущербна((((
25.05.2010 12:46:50, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Это не неумение жить жизнью, весьма возможно. У меня есть несколько знакомых людей, которых я вижу редко, но которым подарю максимально хороший подарок (и недешевый для меня), даже если не куплю что-то себе. (При этом есть люди, которых я вижу значительно чаще, но которым на подарки выделю столько, сколько "не жалко", а не жалко мне будет очень маленькую сумму). Другое дело, что плохо, когда человек это не для себя делает, а чтобы у других зависимость создать. Но бывают такие случаи, что и только для себя, поверьте. Просто приятно увидеть улыбку этого человека. 25.05.2010 14:17:45, Василиса из сказки
Antre
Художественный вымысел. Думаю, что в жизни никакая гувернантка никуда прыгать не будет (если только не выпендриться перед папашей, который рассматривается как потенциальный муж). 24.05.2010 22:22:28, Antre
Вот я и говорю - выпендривается перед папашей. А автор думает, что она вся из себя благородная :) 24.05.2010 22:23:54, маугленок
ZAIA
автор этим эпизодом рассчитывал пропереть другую целевую аудиторию:) 25.05.2010 10:30:07, ZAIA
Sloe
У всех свое предназначение и свои....ммм.. побочные эффекты. 24.05.2010 22:15:49, Sloe
Катерина Матвевна
Ссылка: 24.05.2010 21:23:51, Катерина Матвевна
Спасибо, классно! 24.05.2010 21:51:42, маугленок
задним умом сильным быть хорошо, а рассуждать вот так, когда ребенок тонет, не все могут. Опять же, когда у здоровой прежде девочки болит живот, она может думать на отравление, а не на аппендецит 24.05.2010 21:08:11, antei
Так ведь ребенок НЕ тонул! Если бы тонул, еще можно было бы понять... хотя тоже нельзя. Если бы ребенок тонул, надо было не самой прыгать (заведомо зная, что ее же и будут спасать), а мужчин толкать, включая отца ребенка.
А с отравлением точно не надо врача вызывать? Или хотя бы пожаловаться маме? С отравлением даже еще проще было бы - дали бы ей промыть желудок марганцовкой и все дела :)марганцовкойдаакти­вированного у
24.05.2010 21:54:37, маугленок
гувернантка - слуга, приставленная к ребенку, будет отца толкать вместо того, чтобы самой спасать? у нее прыжок даже при неумении плавать может быть чисто инстинктивным, продиктованным ее служебным положением 25.05.2010 00:29:23, ALora
Ну если у нее задача - _спасти_ ребенка, то да, будет отца толкать.
А если задача - продемонстрировать свою преданность и служебное рвение, то будет прыгать сама. Заведомо зная, что все забудут про ребенка и будут спасать ее. Как оно в итоге и вышло.
Я бы на месте того отца ее за этот прыжок уволила бы.
25.05.2010 00:58:24, маугленок
ZAIA
:) если вы не врубаетесь в законы жанра, лучше не читайте любовные романы. 25.05.2010 10:33:19, ZAIA
а она думала, что тонет)) И рассуждать здесь на 100 постов времени не было)) 24.05.2010 22:48:54, antei
А зачем думать, если можно посмотреть, что там происходит с ребенком? Это займет значительно меньше времени, чем 100 постов. 24.05.2010 22:55:39, маугленок
Zeta
вообще тонут и те, которые хорошо и даже отлично умеют плавать. А спасать может кто угодно, лишь бы спас. 24.05.2010 22:13:51, Zeta
Тот, кто умеет плавать, может начать тонуть. Но это не значит, что надо бросаться за ним в воду в тот момент, когда он тонуть и не думает.
А тот, кто сам совершенно не умеет плавать - спасти не может.
24.05.2010 22:17:16, маугленок
а пото уже может быть поздно. а бросаются спасать чисто инстинктивно. 25.05.2010 00:30:25, ALora
А вот интересно, если бы та гувернантка (или кто-нибудь из тех, кто ее тут поддерживает) оказалась летом на пляже - она бы ломанулась в море вытаскивать оттуда всех подряд, да? Чисто инстинктивно. А то вдруг потом будет поздно... 25.05.2010 01:09:15, маугленок
ее же не ко всем тем на пляже приставили опекать 25.05.2010 01:26:05, ALora
пчела Майя
А там все ее подопечные? То есть она гувернантка всего пляжа? По-моему, так не бывает. 25.05.2010 01:16:57, пчела Майя
А если бы эта гувернантка (или кто-нибудь из тех, кто ее здесь поддерживает) оказался бы летом на пляже - он бы ломанулся в море и стал бы оттуда всех подряд вытаскивать? Чисто инстинтивно? А то вдруг потом будет поздно. 25.05.2010 01:00:47, маугленок
ох, аж три раза:)

на днях по тв показывали передачу про девочку лет 11-12 из кал\детского класса, которая получила медаль за спасение на воде. она шла по мосту иу слышала крики - в реке тонул мальчишка, не намного меньше ее по габаритам. она не раздумывасб спустилась с моста и бросилась его вытаскивать, звала на помощь, но говорит никто не услышал, поэтому тащила его на себе до берега. а могла бы ведь и не дотащить, несмотря на то что плавать умеет. инстинкт, непродуманность.
25.05.2010 01:29:19, ALora
Вы действительно не видите разницы между этими ситуациями?
Во-первых, в Вашем примере мальчика больше некому было спасти, и это главное. А во-вторых, девочка _умела_ плавать.
Я сама когда-то в детстве спасала тонущую подругу и могла при этом утонуть, и понимала это. Но я понимала и другое - у нас с ней той подругой, не было других вариантов.
25.05.2010 12:57:37, маугленок
Zeta
знаете, по разному может быть. Я тут уже описывала кошмарную историю про то, как отец с дочкой утонули. Лучше броситься в воду при малейшем подозрении и оказаться в глупой ситуации, чем не броситься и кто-то, возможно, погибнет. Не во всех ситуациях есть возможность позвать на помощь. А спасает тот, кто в данный момент готов спасать. Остальные, пока организуются, уже может быть поздно. 24.05.2010 22:25:34, Zeta
девочка-подросток прекрасно знает причинно-следственную связь болей, что и как лечится, когда и каким образом. вы в это верите? 24.05.2010 21:58:05, Шерлок
Нет. Вот именно поэтому любой нормальный ребенок-подросток не станет терпеть, пока брат экзамены сдаст, а сразу пожалуется маме. 24.05.2010 21:58:59, маугленок
Вечная Весна
мама может отругать 24.05.2010 22:12:34, Вечная Весна
За то, что у дочки живот болит??? 24.05.2010 22:17:31, маугленок
Вечная Весна
вполне
"Опять ты ела чипсы!" или что-то в этом духе
24.05.2010 22:23:55, Вечная Весна
Кошмар.
но тогда опять-таки девочка не из благородных чувств молчит, а из вполне "шкурных".
24.05.2010 22:25:38, маугленок
вы "Детство Люверс" читали? 24.05.2010 22:27:07, Шерлок
Нет, даже не слышала. 24.05.2010 22:28:37, маугленок
вот. можно П главу прочитать. 24.05.2010 22:31:42, Шерлок
Почитала. Ну что сказать... Девочка, сожет, и нормальная, а вот атмосфера в семье странная, мягко говоря.
Так что меняю формулировку там, где я про "нормальную девочку" пишу. Уточняю: "нормальная девочка при нормальных отношениях в семье".
24.05.2010 23:06:12, маугленок
тут целые конфы обсуждают те или иные детские закидоны. не всегда, но очень часто при абсолютно нормальных семьях 24.05.2010 23:12:49, Шерлок
Закидон - это разве признак нормальности? 24.05.2010 23:23:57, маугленок
это не признак ненормальности. а всего лишь какой-то временной этап 24.05.2010 23:28:54, Шерлок
какие-то странные границы нормальности. 24.05.2010 22:01:26, Шерлок
Дикая хозяйка
Что именно странно в данном случае? 24.05.2010 22:24:51, Дикая хозяйка
я вот выше "Детство Люверс" в пример привела. Там, конечно, про другое, но прекрасно написано 24.05.2010 22:28:44, Шерлок
Дикая хозяйка
Сорри, не могу такие большие тексты с монитора читать, глазки в кучку собираются :((( 24.05.2010 22:34:43, Дикая хозяйка
если грубо и своими словами - тонкая душевная организация тоже бывает) 24.05.2010 22:39:30, Шерлок
Дикая хозяйка
НУ конечно бывает, кто ж спорит! 25.05.2010 07:41:14, Дикая хозяйка
Судя по 2-ой главе, у девочки физическая организация точно была особо тонкая. _Такие_ явления при менархе - отнюдь не норма.
А душевно с девочкой все нормально. Она боится, что ее будут ругать, и по реакции взрослых судит о своих поступках, раз ругают, значит виновата - вполне нормально до определенного возраста, особенно для не очень уверенных в себе детей.
А вот то, что менархе стало для девочки неизвестностью и потрясением - многое говорит о ее матери и об отношениях в семье в целом :(
24.05.2010 23:32:09, маугленок
да ни о чем это не говорит. кроме того, что все гораздо сложнее чем 2х2. точно так же ребенок может не понимать, что происходит при каком-то заболевании и гнать это от себя, и терпеть. ну разные все. правда разные 24.05.2010 23:35:38, Шерлок
мне кажется Вы-я 24.05.2010 21:06:24, suixit
Я рада, что я не одна такая :))) 24.05.2010 21:55:00, маугленок
Объясняю, про первый случай: я один раз присматривала за племянником(как раз ~5 лет), который играл на камере надувной в пруду неглубоком, но с ямами. Отвела буквально на мгновение взгляд, вернулась - камера плавает, ребёнка нет, в следующее мгновение я уже стояла рядом с этой самой камерой, по пояс в воде, в платье и даже, кажется, в босоножках, как очутилась там не то что не помню, но это была практически телепортация по ощущениям. Он плохо плавал, но это не суть важно, в такие секунды просто не думаешь. За своими, причем, может быть так бы и не рванула, но вот в комлексе - чужой ребёнок, опасная ситуация, инстинкт гонит без размышлений. И кстати на то, что маленький ребёнок ушел под воду, не обратил внимания никто, а меня все заметили тогда:) 24.05.2010 20:55:43, Елна
Так ведь в вашей ситуации ребенок ушел ПОД воду, и этого никто, кроме Вас, не заметил. И Вы хоть и плохо, но плавали (в яме, а не в горной реке, этого достаточно).
А там ребенок НЕ тонул, его прыжок видели куча народу, и гувернантка не умела плавать совершенно.
24.05.2010 21:56:27, маугленок
Я прекрасно плаваю, да плавать там и не надо было. Тем не менее чувствовала себя очень глупо, под взглядами всех окрестных дачников и c самостоятельно стоящим рядом невредимым(и слегка испуганным) ребёнком. И сама на себя удивлялась - но вот так. 24.05.2010 22:04:56, Елна
ну и молодец все равно. лучше сто раз перебдеть 24.05.2010 23:20:50, Лось_Анджелес
Извините, перепутала, кто из Вас плохо плавал :)
Но тогда вообще все нормально - хорошо плавающий взрослый прыгнул за плохо плавающим ребенком. Что же тут глупого?
24.05.2010 22:09:46, маугленок
всё:) там было неглубоко, умный бы разделся за секунду - широкое летнее платье скинуть, а за эту самую секунду и малыш бы встал на ноги. Но, видимо, я тоже дура. 24.05.2010 22:12:31, Елна
есть инстинкты. они иногда опережают разум. 24.05.2010 21:59:02, Шерлок
Ну какие инстункты? Спасать гибнущего, правильно?
"А старушка свистела? - Нет! - Так чего же Вы приперлись?"
Впрочем, я допускаю мысль, что она д.ра, я это сразу и написала.
24.05.2010 22:01:56, маугленок
согласна. На 1 случай истинного самопожертвования и оправданного героизма приходится 1000 случаев спекуляций и манипуляций на этой теме.

Про гувернантку насмешило. И еще ОЧЕНЬ насмешила попытка найти философскую мысль в любовном романе :))) спасибо
24.05.2010 20:42:35, Лось_Анджелес
Ну статистику я не собирала, но что таких случаев очень много - это точно.
А про любовные романы - ну язык хороший там искать глупо, свежего сюжета не может быть по определению, так должно же там хоть что-то быть :)))
24.05.2010 21:58:07, маугленок
да нет, вы не [censored]ь. вы просто очень рациональный и прямолинейный человек, не допускающий лишних сантиментов.

но вот ненавидеть других людей за то, что они не такие, как вы - это сильно. это, может, в вас прорываются спрятанные эмоции? ;)
24.05.2010 20:31:34, Маграт
Я ненавижу не за то, что они "не такие". Пусть они будут сами по себе "не такие сколько угодно", лишь бы жить не мешали.
Я их ненавижу за то, что они реально создают кучу проблем другим. В том числе и мне :) - если такие "благородные" поступают по "Скорой" в 3 часа ночи, а на вопрос, почему не вызывали врача раньше, отвечают "Не хотели никого тревожить."
Не хотели, как же! Боялись, что мало потревожат! А в 3 часа ночи красота какая - и родные в полном составе вокруг бегают причитают (а днем-то они на работе), и врач только ими занимается, не отвлекается ни на кого... Опять же пару дней назад достаточно было бы таблеточку выпить, а сейчас всю ночь капельница будет капать... соседи по палате будут не спать... Сколько внимания-то!
24.05.2010 20:42:31, маугленок
сивка бурка
А почему капельница мешает спать соседям, не пойму? 26.05.2010 22:44:02, сивка бурка
Хомяк Абрикосовый
Есть такие "урчаще-пищащие" автоматы для капельниц. Когда не просто капает, а с точно заданной скоростью в миллилитраx в единицу времени. Вообще она просто "урчит" - моторчик работает. Но если вдруг решает, что появилась какая-то помеxа (самая ерундовая, вроде мелкиx брызг в капельном устройстве, которые никому не мешают) - начинает мерзко и громко пищать. Или, если, скажем, пациент руку под щеку подложил. Будит на раз всю палату, а то и соседние - если дело летом и окно приоткрыто. 26.05.2010 23:52:14, Хомяк Абрикосовый
Даже и без этих аппаратов - капельница сама по себе в вену не втыкается, для этого в палату должна войти медсестра, внести стойку с системой... В полной темноте это сложно :), приходится свет зажигать. Да и совершенно бесшумно - тоже не всегда получается, что-то звякнет, что-то стукнет... А потом за капельницей надо следить - подходить проверять, не вышла ли игла из вены, не закончился ли раствор... Это не говоря о том, что следить надо и за больным - давление померить, дыхание послушать... Бывает, если больной по-настоящему тяжелый, то через каждые 30-40 минут в палате свет загорается. Соседям по палате от этого спать, конечно, обалдеть как удобно. 27.05.2010 00:56:24, маугленок
Хомяк Абрикосовый
А бывает, что свет в палате и не выключается... если больной по-настоящему тяжелый. 27.05.2010 01:04:55, Хомяк Абрикосовый
Ну, таких все-таки чаще в реанимацию кладут... Хотя бывает всякое. Реанимация бывает переполнена, например. 27.05.2010 01:18:52, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Это если в больничке вообще есть отделение реанимации. А не одна реанимационная палата с двумя койками, а если тяжелыx больше двуx, то... любая другая палата становится "интенсивной". Точнее, по одной реанимационной палате в каждом из двуx отделений... куда помещаются "самые тяжелые" - в том числе и ИВЛ. Без дополнительныx врачей и без дополнительныx медсестер. 27.05.2010 01:38:11, Хомяк Абрикосовый
У нас "реанимация" - это 2 палаты на 6 коек суммарно. Причем эти 6 коек - не только на всю нашу больницу, но и на 3 окрестные больницы :(. 27.05.2010 01:57:57, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Там, где я работала еще 2 месяца назад - 2 палаты (по одной на отделение) вообще-то по 1-й койке - но мы туда впиxнули по второй кровати, благо "кислородныx крана" два, причем на противоположныx стенкаx. Один, типа, на всякий случай. И еще одна такая же палата в xирургии - нам ее приxодилось "заодно обслуживать"... но занимать ее "терапевтическими" больными мы не имели права. 27.05.2010 02:08:44, Хомяк Абрикосовый
мда...не дай бог попасть к такому врачу.
это ж надо так извращенно мыслить, чтобы сделать вывод, что человек терпит боль потому, что впоследствии хочет к себе повышенного внимания родственников и врачей...
25.05.2010 14:37:33, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
Вот теперь все ясно))).
Но, в общем, то, что люди делают глупость, не жалуясь на боль, я согласна. Но, поверьте, не всегда они это делают для того, чтобы потом тебе "все вырезали нафиг" в присутствии родных и близких. Кто-то просто привык терпеть. Кто-то не любит болеть. У моего деда инфаркт был. В больнице уже выяснилось, что это у него не первый, вроде бы, даже 3-ий. Первые два он "переходил". Просто вот болеть ему не нравилось. Отлежится - и в бой. Кстати, умер он не от инфаркта.
25.05.2010 14:29:51, Василиса из сказки
Вынос мозга
вот тут вы категорически не правы.
один раз моя мама была в положении "не хотела тревожить".
а один раз я сама. и уж за свои-то мысли и желания я вполне отвечаю :)
я просто НЕ ПОНИМАЛА сложности и опасности ситуации.
и мама так же.
это _вам_ очевидно, что может произойти, если вовремя не "выпить" таблеточку. а откуда такое знать человеку далекому от медицины?
ну, болит.. ну терпимо же... и качется, что можно дождаться _удобного_ времени, чтобы тревожить кого-то..

Так что, это скорее тема медицинской безграмотности населения, а никак не "мнимого благородства" :)
25.05.2010 11:36:14, Вынос мозга
то есть вы своих пациентов ненавидите? прелестно.
24.05.2010 21:54:33, Маграт
Вечная Весна
это фигура речи про ненависть.
Но я понимаю раздражение, когда человек своим бездействием раздул из проблемки проблемищу, а решать её - тебе.
24.05.2010 22:20:14, Вечная Весна
ну вы тогда всем врачам расскажите, чтобы на случай, когда достаточно таблеточку выпить, не отвечали: а вы зачем с такой ерундой пришли(или вызывали). Это цитата, если что. 24.05.2010 20:58:44, Елна
Сочувствую, что Вам такое попалось. Надеюсь, что у вас в поликлинике таких - не большинство.
Но ведь совет-то Вам при этом дали? Таблеточку назначили? Ну а брань на вороту не виснет, можно и не слушать.
24.05.2010 21:01:39, маугленок
Василиса из сказки
Бывает и такое. Мне вот одна скорая посоветовала ребенку при боли в животе сначала но-шпу давать и смотреть, не пройдет ли боль. А потом уже их вызывать. Ну-ну. Они со своими детьми так могут поступать, они врачи, глядишь, оценят серьезность. А уж я, далекий от медицины человек, лучше врача вызову. 25.05.2010 14:33:31, Василиса из сказки
Так ведь правильно посоветовали. Но-шпу (в отличие от анальгина) можно и нужно давать при болях в животе. И то, будет ли от нее улучшение - само по себе поможет в постановке диагноза. 25.05.2010 16:56:14, маугленок
Да, раз уж пришли, а вот когда я скорую пыталась вызвать на то, что мне показалось могущим быть сердечным приступом у подростка - так и не приехали, хотя известно, что кардиограмму лучше в момент болей снимать. При том, что я не паникер и вызывала неотложку к детям вообще раза три в жизни, кажется. 24.05.2010 21:11:41, Елна
Не поехали, возможно, потому, что машин реально не хватало. С Вами при этом поговорили, расспорсили подробно? Дали какие-то советы?
Если нет, то надо было жаловаться.
Что среди нас, медиков, тоже бывают козлы - я не отрицаю :(.
24.05.2010 21:51:29, маугленок
среди вас, медиков, изредка встречаются настоящие профессионалы. но они слишком редки.
поэтому многие больные предпочитают умирать дома.
24.05.2010 22:20:07, Маграт
ZAIA
ты несправедлива. 25.05.2010 10:17:37, ZAIA
тебе виднее, конечно. 25.05.2010 13:36:12, Маграт
ZAIA
да, ты права. как это ни странно, но мне виднее больше вменяемых врачей, чем ты пишешь. 25.05.2010 14:34:04, ZAIA
а я где-то указывала точную цифру, чтобы ты могла ее оценить??? 25.05.2010 14:46:45, Маграт
ZAIA
"изредка" и "очень редки" - это вполне определенная оценка ситуации с твоей точки зрения.
цифру я оценить не могу в принципе, я не госкомстат.
25.05.2010 15:03:17, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
А кто оценивает наш профессионализм? Учителя русского языка? 24.05.2010 23:21:25, Хомяк Абрикосовый
пациенты и их родственники. от ваших коллег объективности ждать не приходится - круговая порука. 25.05.2010 13:37:10, Маграт
ZAIA
удивительное дело.
ты так всегда с жаром уличаешь всех в "поливах грязью", что даже иногда вызывает недоумение - человек пишет, не вкладывая никакого личного негатива в сообщение, а в ответ - шквальная реакция по мотивам "ах, меня ОПЯТЬ обидели".
это я, в частности, про себя сейчас.
но вот такие конкретные уничижительные реплики, косвенно оскорбляющие сразу несколько присутствующих, и большую группу людей в частности, ты себе запросто можешь позволить. и пофиг, сколько народу ты сейчас обидела и "полила".
Аня, что с тобой вообще?:((( у тебя все нормально? я уже лишний раз боюсь твои посты открывать и отвечать тебе тоже... столько негатива...
25.05.2010 14:41:43, ZAIA
я всего лишь зеркально ответила на пост маугленка.

она сказала, что ненавидит пациентов, которые к ней не вовремя попадают, и все это по одной-единственной причине - эгоизм и требование внимания к себе.
так почему я должна выбирать выражения?

а каждый видит то, что хочет, конечно. вот эи твои оценки "с жаром", "шквальная реакция" - это тоже твоя личная интерпретация.

не суди...
25.05.2010 15:15:44, Маграт
ZAIA
да позиция маугленка мне вообще...дика, если честно.
но это - частный случай.
25.05.2010 15:54:43, ZAIA
Василиса из сказки
Дмаю, она не ненавидит. Просто она за них волнуется, а от этого раздражается. 25.05.2010 15:38:01, Василиса из сказки
из песни слова не выкинешь. я же тоже ответила сначала, что бывает - может, не поняла она, не учла, что люди разные бывают.

дальше уже развитие темы пошло по такой колее, что не выехать.
25.05.2010 16:06:52, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Пациенты и иx родственники всегда в состоянии "оценить профессионализм"? Именно ПРОФЕССИОНАЛИЗМ? Причем ВСЕХ "нашиx коллег"? Ну да, конечно - "у нас каждый знает, как надо лечить и как надо учить". Не надо мне такиx оценок... А насчет "от вашиx коллег объективности ждать не приxодится - круговая порука" - это, между прочим уже - оскорбление. Публичное. 25.05.2010 14:04:19, Хомяк Абрикосовый
Ой, ну про "не хотел никого тревожить" это про моего папу. Два раза дотерпелся до перитонита: аппендицит и холецистит. 24.05.2010 20:47:49, просто так
Мужчина, притом нестарый, с больницей дело имеющий очень редко, мог просто бояться госпитализации и врачей. А если речь идет про человека, который в больнице лежит несколько раз в году? 24.05.2010 20:52:08, маугленок
ландыш
это они не тревожить не хотели. Это они надеялись, что все пройдет. И было не очень больно, терпимо. 24.05.2010 20:47:35, ландыш
Ну ладно, если "Скорую" не вызывали. А если уже будучи в больнице, терпели несколько часов до ночи? Притом, что в определенное время медсестра специально сидит на посту и меряет давление всем желающим, да и в любое другое время никому не откажет? 24.05.2010 20:50:02, маугленок
ландыш
у людей подчас бывает такая странная логика. И даже ее отсутствие. 24.05.2010 21:49:34, ландыш
Хомяк Абрикосовый
Вот про "благородныx в три часа ночи", которые ДНЕМ (а то и три-четыре-пять дней подраяд) "не xотели никого тревожить" - подписываюсь всеми четырьмя! Не то чобы я иx ненавижу - но как же xочется ... ну... по меньшей мере слегка придушить... не до смерти. 24.05.2010 20:45:57, Хомяк Абрикосовый
Вот есть все-таки у бесплатной медициы свои недостатки...
Говорят, что то ли в Финляндии,то ли в Швеции грыжу в плановом порядке оперировать - бесплатно, а ущемленную - за деньги. И в итоге, говорят, там ущемленных грыж практически нет - все вовремя оперируют :)))
24.05.2010 20:54:32, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Какая, нафинг, "бесплааатная"? Это она тока кажется бесплатной. 15% "грязного заработка" ежемесячно. Независимо от того - пользуешься этой самой медициной или нет... 24.05.2010 21:15:45, Хомяк Абрикосовый
вы думаете они это делают специально - ради внимания? 24.05.2010 20:44:53, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Нет, что Вы, это всегда совершенно случайно получается - они, конечно, совершенно нечаянно "с вечера пятницы до среды" не спят от болей НИ ОДНОЙ ночи (и родственники вместе с ними ТОЖЕ не спят) - а врача вызывают только после того, как приемные часы давно уже закончились... в среду "после обеда"... 24.05.2010 20:51:07, Хомяк Абрикосовый
вы знаете, у меня папа умер, скрывая до последнего свои боли. и от врачей, и от родственников. обвинять моего папу в позерстве и желании привлечь внимание...просто недопустимо. 24.05.2010 21:01:20, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Вы правда прочитали то, что я написала? Про родственников, которые ВМЕСТЕ с больным, не желающим "никого беспокоить", НЕ СПЯТ ни одной ночи, потому что сидят и страдают рядом с больным, который ЗАПРЕЩАЕТ им вызвать врача днем? И в результате вызывают Скорую на пятую или шестую ночь, когда сами уже падают?

Ваш папа ждал три-четыре-пять дней, НЕ обращаясь к врачу и никому не говоря о том, что у него вдруг (ни с того ни с сего, среди полного здоровья) появились боли? Или это было все-таки совсем другое развитие событий (у меня дедушка так умирал, скрывая свои боли, на которые уже не xватало того морфина, который "отпускали" в 70е на одного онкологического больного)? И обвинение в "обвинении Вашего папы" вообще-то ВЫ сами придумали...
24.05.2010 21:22:42, Хомяк Абрикосовый
ваши примеры "совершенно случайного" совсем иные, чем мои примеры, о которых я писала маугленку. я не знаю, что такое запрещать вызывать скорую. я знаю, что такое просить этого не делать. или не показывать вида, что ее нужно вызвать. потом же эта ситуация со стороны может выглядить совершенно иначе. я об этом 24.05.2010 21:26:27, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Единственный приведенный Вами пример - это, к сожалению, пример Вашего папы. И именно в ответе мне, а не маугленку. Причем в ответ на "совсем иной" пример, с измотанными вконец родственниками, которым запрещают вызвать врача "чтобы никого не беспокоить". И такиx примеров у меня, как и у маугленка - ОЧЕНь много. 24.05.2010 21:32:06, Хомяк Абрикосовый
Более того, я (и Хомсик, надо полагать, тоже) сужу не только по времени обращения :), но и по ситуации в целом. По поведению. По манерам, по используемым словам и формулировкам :) 24.05.2010 21:36:13, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Так, я думаю - эту дискуссию пора прекращать - по опыту примеров предыдущиx разговоров с этим собеседником, по манерам, по используемым словам и формулировкам ;-) 24.05.2010 21:44:01, Хомяк Абрикосовый
значит вы сталкиваетесь с манипуляторами. но это не значит, что все, кто ухудшил свое состояние, или даже умер, преследовали названные вами цели 24.05.2010 21:40:27, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Будьте здоровы! - и это - самое главное! :-) 24.05.2010 21:46:21, Хомяк Абрикосовый
Сочувствую. Но он-то их скрывал независимо от внешних обстоятельств, от наличия рядом родственников и т.д.
А бывает, что люди явно ждут, когда им удатся привлечь в себе как можно больше людей. Пока ВСЕ вернутся с работы и учебы, например.
24.05.2010 21:03:36, маугленок
Вынос мозга в легком недоумении
кхм... а откуда известно, что они имеено ждали, что бы все вернулись с работы? а не надеялись "само пройдет"?
не, ну что существует клиника и прочие извраты, я, конечно, понимаю.. но ведь это, наверное, все-таки исключения из правил?
25.05.2010 11:46:27, Вынос мозга в легком недоумении
sacha
Это не чтобы привлечь как можно больше людей. Человеку просто банально страшно, и хочется, во-первых, оттянуть момент, пока уж совсем невтерпеж; и во-вторых, чтобы был кто-то рядом, делил ответственность и принимал решения... 24.05.2010 22:01:38, sacha
я не знаю нарочно это, или случайно. или просто действительно потом терпеть не возможно. я просто не могу судить всех скопом, зная что есть люди патологически не выносящие излишнего внимания, и врачей, до последнего надеющиеся что рассосется. конечно, есть и работающие на публику 24.05.2010 21:10:13, Шерлок
Может, и неосознанно, подсознательно. Но что именно ради внимания - уверена. 24.05.2010 20:47:21, маугленок
зря. очень зря 24.05.2010 20:48:12, Шерлок
ландыш
+1 24.05.2010 21:51:28, ландыш
Ядопускаю, что существуют исключения. Но относительно большинства - все-таки уверена. 24.05.2010 20:50:33, маугленок
Вынос мозга
вот именно это я бы назвала профессиональной деформацией. сорри.
25.05.2010 11:47:04, Вынос мозга
пчела Майя
А некоторые еще и помирают - видимо тоже, чтобы всех знакомых собрать в одном месте и заставить говорить о нем. 24.05.2010 21:41:09, пчела Майя
ландыш
че уж там, некоторые для этого даже готовы родиться )) 24.05.2010 21:59:00, ландыш
sacha
Как-то так получается, что на похороны больше людей приходит, чем на дни рожденья:-( 24.05.2010 22:06:52, sacha
Вы не поверите, но такая теория есть :))). Что люди чаще рождаются именно по ночам потому, что в это время племя с большом вероятностью полностью собралось в пещере и есть кому защитить роженицу и помочь ей :). 24.05.2010 22:05:31, маугленок
ландыш
я в нее охотно верю. А что, в самом деле ночью чаще рождаются? 24.05.2010 22:10:34, ландыш
Нам в институте так говорили. А точно не знаю, я не акушер.
Сама я именно ночью рожала.
24.05.2010 22:14:51, маугленок
Могу еще раз повторить - существование исключений я допускаю. 24.05.2010 21:47:13, маугленок
я не беру на себя функции госкомстата 24.05.2010 21:02:21, Шерлок
Вся жизнь театр. 24.05.2010 20:30:05, Нуга

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!