Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

La Mare

в стописятый раз про анонимов

Восстановив сегодня старую и много лет не используемую регистрацию, и проведя день в конфе, выявила странную закономерность: пока я писала анонимно, откликов на мои темы и на реплики в конфе было значительно больше, чем теперь, когда я пишу под своим, но никому не известным ником. Отсюда вопрос - почему?
Возможно, потому, что за анонимной репликой может стоять постоянный участник конфы,а неизвестный ник - всего лишь ничем пока не зарекомендовавший себя новый человек?
Или наоборот, имеет место эффект случайного попутчика, когда анониму готовы рассказать больше, чем представленному вам,но малознакомому человеку?
Или дело в том, что аноним не претендует на постоянное место в конфе, а новый зарегистрированный участник старается вписаться в формат конфы, в ответ на что остальные подсознательно "включают дедов" ?
И наконец, согласны ли вы, что анонимы необходимы в конфе, ибо создают интригу и оживление?

Только не хотелось бы, чтобы рассуждение на тему, если конечно оно будет иметь место, свелось бы к обсуждению моей личности, и замечаниям типа "интересный собеседник всегда будет хорошо принят конфой" :-)

Для сомневающихся: я НЕ постоянный участник, зарегистрировалась очень давно, но потом много лет на сайт не заходила. А последний год читала регулярно, писала редко и анонимно, т.к. пароли забыла, да и по складу характера я скорее читатель:-) заводила пару тем (каюсь, провокационных) несколько раз участвовала в обсуждениях,вполне мирных, все анонимно. Да, "провокатор", "нет здесь ника" и пр. - это НЕ я :-)
18.05.2010 19:05:17,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аноним - всегда немного интрига (свои/чужой/разводка...)
неизвестный ник - чистый лист
интрига, конечно, интереснее
19.05.2010 00:56:32, arte
La Mare(не сочтите за желание всем понравиться:-)))
и опять восхищаюсь точностью и краткостью Ваших формулировок! 19.05.2010 01:17:30, La Mare(не сочтите за желание всем понравиться:-)))
ну вот, только обрадовалась ;))) 19.05.2010 01:44:20, arte
ГрандПапчик
анонимизЬм - это латентный эксгибиционизЬм... (С) мой 18.05.2010 23:08:15, ГрандПапчик
Nanik
А с этой регой вы заводили провокационные темы? Наверное, стиль общения тоже как-то сменился. Были спрятавшимся провокатором, теперь ходите с открытым забралом, это дисциплинирует. Так что пишете нейтральнее наверняка, вот и нет шквала ответов.

Ни одно из объяснений мне логичным не кажется.

Необходимости в анонимах нет ни малейшей, вполне справляются с этим и зарегистрированные пользователи.

Просто пока вы для конфы никто, ибо не успели чем-то заметным выделиться и создать какой-то значимый образ. Это, кстати, совершенно не зависит от времени пребывания. Некоторые ходят долго, но так же ничем не запоминаются. Опять же, одним вы можете показаться интересным собеседником, другим – никаким. Это ж еще от читающего зависит.
18.05.2010 22:05:05, Nanik
La Mare
{Некоторые ходят долго, но так же ничем не запоминаются.}
а вот, кстати, почему?
всегда ли сильная и харизматичная личность видна в виртуальном общении? и наоборот ,люди , не обладающие подобными достоинствами в реале находят себя здесь? и способствует ли популярности умение формулировать мысли? или, чтобы стать заметным, достаточно высказывать все время точку зрения, отличную от большинства?
18.05.2010 23:29:58, La Mare
Nanik
Дозируйте вопросы хоть немножко :-)

Нет. Она может не хотеть это показывать здесь, личность эта.

То есть в быту они вялые серые мышки, а тут разворачиваются с интересными беседами? Сомнительно. Психологию и мировоззрение серой мышки не спрячешь.

Если человека легко, интересно и приятно читать – это плюс. Ошибки, непонятные формулировки и мутотень – это минус. Очевидно же :-)

Тут нет "большинства". Здесь все очень и очень разные. Хорошо вообще точку зрения иметь. Желательно, чтобы она на чем-то была основана.
18.05.2010 23:43:12, Nanik
Вынос мозга
Сначала хотела написать, что не обращаю внимание на ник :) Потом _с трудом_ сообразила, что все-таки где-то ... за пятыми кулисами обращаю :)
И действительно, у меня есть такой странный эффект.

Сама на конфе исчезаю-появляюсь, иногда ухожу на долго, иногда только читаю (времени, честно говоря, нет обычно), удаляю старые и завожу новые реги. Так что я перманетно "новый" участник :)))))
Но мне важна анонимность :) И не важны "отношения" :))))
18.05.2010 21:37:22, Вынос мозга
Хомяк Абрикосовый
Не знаю, анонимно предпочитаю не писать. 18.05.2010 21:23:10, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
не наблюдала за собой такого. Скорей просто тема или цепляет или нет. Ну или просто делать нечего настолько, что сам цепляешься за все мало-мальски цепляемое. Но, даже когда ну вот совсем заняться нечем (на работе, к примеру, и работать не хочется), то все равно есть темы, в которых не пишу, потому что просто настолько неинтересны, что сказать нечего.

Есть другое... когда пишет знакомый участник, то ответ может быть иным, чем анониму по постой причине - есть дополнительная инфа об этом человеке из прошлых сообщений, а она иногда меняет ситуацию радикально.
18.05.2010 20:24:03, WildStitch
La Mare
знакомые участники vs анонимы - тут все понятно. а вот есть ли разница в отношении "аноним" - "зарегистрированный незнакомый участник" ? (неважно, свежая ли регистрация, или он пришел из детских конф например) 18.05.2010 20:28:29, La Mare
WildStitch
для меня нет. Про других не знаю. Свежесть регистрации вообще не приходит в голову проверять. В регу лезу очень редко (раз в полгода примерно, если только в теме нет приглашения посмотреть там новую фотку) и если лезу, то именно к незнакомому мне зарегистрированному участнику посмотреть его инфу - есть ли дети, возраст и.т.п. Как правило в тех случаях, когда читаю (на мой взгляд) откровенный бред и хочется посмотреть кто такое вообще может написать. 18.05.2010 21:08:56, WildStitch
А почему это Вам важно? 18.05.2010 20:45:15, Шмакля
Фаина Ф.
От темы зависит количество откликов, ну м.б. ещё от того момента, когда Вы её запостили (бывает и тут малолюдно:)) От цвета ника не зависит, ИМХО. 18.05.2010 20:17:56, Фаина Ф.
ландыш
в самом деле, забавный феномен. Мне, действительно, легче ответить анониму, чем незнакомому участнику. Не знаю, почему. Интересно. 18.05.2010 20:11:09, ландыш
La Mare
о, спасибо, ландыш, наконец -то меня поняли. а то я уже начала было думать, что у меня паранойя. ("он чуть меня самого не свел с ума,доказывая мне, что меня нет") 18.05.2010 20:25:11, La Mare
Мне кажется, что здесь дело в основном в самой теме. Меня тут тоже мало знают, и обычно на мои сообщения бывает мало откликов. Но пару раз, когда темы оказывались "в тему", т.е. вызывали желание народа говорить, было бурное обсуждение. 18.05.2010 20:04:01, ЮлияФ
La Mare
с темами более или менее понятно, всегда можно предугадать, какая тема в какое время вызовет больше откликов. А если посмотреть ответы на чужую тему - из реплики малоизвестного участника редко-редко развивается ветка. Причина тут в том, что нет желающих разговаривать с незнакомцами, или здесь обратная зависимость - участник остается незаметным,т.к. не может вдохновить остальных на дискуссию? 18.05.2010 23:36:03, La Mare
А почему нужно обязательно регистрироваться если сегодня я сюда зашла и просто хочу поговорить? Я не люблю писать адрес своей электронной почты и потом получать спам. Также не люблю выбирать какие-то пароли (потом их забывать) и так далее. 18.05.2010 19:29:36, ZX
Хомяк Абрикосовый
Адрес своей электронной почты вовсе не обязательно афишировать в открытом доступе. Тогда и спама нету. Проверено на личном опыте. 18.05.2010 21:24:36, Хомяк Абрикосовый
La Mare
просто в конфе бытует скорее негативное отношение к анонимам, и при прочих равных отсутствие регистрации для участника - явный минус 18.05.2010 20:00:00, La Mare
Хомяк Абрикосовый
ну... это сильно зависит от того, ЧТО и КАК они пишут ;-) 18.05.2010 21:25:02, Хомяк Абрикосовый
Я минуса не чувствую. Если бы я хотела стать "своей" и внедриться в конфу, то возможно были бы минусы. А так живу я далеко. Друзей в реале у меня хватает. А когда есть свободная минутка и хочеться просто потрындеть, то могу прити сюда или на другие форумы. 18.05.2010 20:06:23, ZX
в принципе - да. это часто как последний аргумент из серии сам дурак:)
с другой стороны...ну как-то смешно выглядит, когда шифруется знакомый участник. и подгавкивает че-то там:))) я вот пару таких в мою сторону подвякиващих, рассекретила:) - и что называется...кто бы мог подумать:))))а такие женщины-матери вроде как приличные:))))
18.05.2010 20:04:32, Лангуста
WildStitch
аналогично. Очень интересно было кое-кого рассекретить. А с виду да, такие приличные и правильные, просто дальше некуда. :) 18.05.2010 20:20:49, WildStitch
La Mare
т.е. если рассекретили, значит они писали не анонимно? или глаза раскрыл кто-то третий? типа "а вот N недавно про тебя такоооооооооееее говорила.....!"
получается, все же имеет место первая причина? т.е. под каждым анонимным высказыванием может таиться знакомый участник, поэтому к ответам анонимов более пристальное внимание, чем просто к незнакомым никам?
18.05.2010 20:33:02, La Mare
WildStitch
не обязательно. Некоторые прокалываются, к примеру, сев на линейку штрафников и засветив свой ник рядом с анонимным. Еще есть узнаваемый стиль письма, некоторые детали.

Особого внимания к личности автора топиков у меня нет (если только не вижу ник кого-то кого знаю в реале или с кем годами переписывалась и тут и в личной почте). Анонимов я как-то не особо различаю и их истории не запоминаю, они "все на одно лицо", пойди запомни всех "местных". Внимание обращаю на тех анонимов, которые нападают на меня лично, вот тогда присматриваюсь, да.
18.05.2010 21:15:16, WildStitch
Так когда анонимно можно гавкать сколько влезет и не строить из себя приличную женщину. :))) 18.05.2010 20:08:45, ZX
нет. ну они же по встречам общим ходят, неприлично как бы:))) сущность удобнее показывать анонимно:))меня это дико забавляет. я ни слова анонимно не написала. правда, меня и обещественное местное мнение не..волнует:) 18.05.2010 20:11:36, Лангуста
KengaLu
я думаю, что имеют место быть все вами перечисленные варианты.

про необходимость я не согласна. анонимы в конфе - это не необходимость, а побочный эффект открытого для всех ресурса.
18.05.2010 19:26:12, KengaLu
La Mare
но нередко анонимы могут позволить себе заводить более острые темы без ущерба для ОБРАЗА, а это очень оживляет конфу, разве не так? 18.05.2010 19:37:51, La Mare
KengaLu
и такое возможно. 18.05.2010 19:40:53, KengaLu
если тема жизненая, искренняя то реакция будет обязательно, независимо от анонимности. 18.05.2010 19:20:47, Лось_Анджелес
La Mare
я не сомневаюсь, что люди здесь все вменяемые,давно читаю)
но все же при прочих равных, отношение к анониму в целом более настороженное, чем к постоянному участнику, а сейчас выясняется, что к "новообращенным" отношение еще более сдержанное, чем к анонимам.
18.05.2010 20:04:23, La Mare
не зацикливайтесь на этом. Должно пройти время, вас запомнят, каждый составит себе мнение "мой"/"не мой" человек 18.05.2010 20:14:28, Лось_Анджелес
La Mare
ну речь не обо мне, у меня нет на данном этапе цели запомниться и влиться, я все-таки скорее теоретизирую 18.05.2010 20:37:30, La Mare
я лично анонимов люблю:))) особенно моих поклонников:)) вот как скажут че-нибудь -- и я в очередной раз убеждаюсь, что у меня жизнь удалась точно:)))) 18.05.2010 19:17:52, Лангуста
Это точно:) 18.05.2010 19:20:12, Karolina
эффект попутчика тут не работает вообще. читать же могут все. мне все равно аноним или нет. если тема интересует или могу ответить на конкретный вопрос 18.05.2010 19:14:56, Шерлок
La Mare
да, если пользоваться терминологией Каролины, у вас образ демократа конфы. Но, как кто-то ниже заметил совсем по иному поводу "здравомыслящие всегда в меньшинстве")) 18.05.2010 20:06:15, La Mare
впервые слышу про такую терминологию) 18.05.2010 20:14:10, Шерлок
La Mare
просто ниже она пишет о том, что для того, чтобы запомниться, необходим ОБРАЗ. Действительно, у каждого из постоянных участников есть некий имидж,роль. и задача новичка - найти незанятую нишу) 18.05.2010 20:42:38, La Mare
Шерлок - демократ конфы? По-моему, Шерлок - это ходячий вопросительный знак конфы :).

Шерлок, не обижайтесь, пожалуйста - это я правда вам не в обиду :).
18.05.2010 20:10:22, Эйлин О'Коннор
я бы сказал "доброжелательно-ироничный скептик" конфы :) 18.05.2010 22:20:05, AleXXX
WildStitch
да! да! да! 18.05.2010 21:17:11, WildStitch
La Mare
возможно, я не сильна в терминологии, но мне казалось, что Шерлок не отступает от своих принципов , не поддается чужому влиянию, но при этом толерантна и не считает , что все средства хороши в споре)) в моей ранней юности так рисовался образ идеального демократа.))
но, возможно, я не объективна, ибо Шерлок мне очень симпатична, к тому же я тоже люблю Крым))))
18.05.2010 20:20:44, La Mare
Не оспаривая того, о чем вы говорите, я бы сказала так: можно легко представить себе чуть утрированный диалог Шерлока с какой-нибудь участницей конфы:). Назовём её "У".

У. - Вчера купила «Советское» мороженое. Эх и вкусное!
Ш. - Почему вы уверены, что это было именно «Советское» мороженое?
У. - Ну... На нем было так написано.
Ш.- А вы всегда верите написанному?
У. - Вообще-то нет, но вчера у меня не было никаких оснований не верить обертке! И потом, дело не в названии. Дело во вкусе!
Ш., бесстрастно. - Вы думаете, вкус у всех одинаковый? И всем бы понравилось мороженое, которое вы вчера купили?
У., начиная нервничать. - Нет, я так не думаю!
Ш. - Значит, вы советуете то, в чем не уверены?

Собеседник начинает метаться. Он уже понимает, что где-то спалился со своим мороженым, но еще не понимает, где именно. В конце концов он уходит, жуя обертку и клянясь себе, что больше никогда...никому...только близким друзья под покровом ночи.
18.05.2010 21:07:10, Эйлин О'Коннор
:)))
но даже в пародии читать Шерлок(а) - литературно-интеллектуальное удовольствие :)))
19.05.2010 01:08:51, arte
La Mare
:-))))) Написано чудесно)))
но, однако же, в вашем скетче вы не можете не признать, что персонаж Ш ведет дискуссию вежливо ,ему не свойственны категоричные формулировки:-)
от многих других участников У могла бы получить вместо корректных вопросов безапелляционные заявления в духе
"Фууу...фиииииии... кто в наше время покупает мороженое "Советское", приличные люди давно перещли на "Иностранное" И вообще мороженое вредно, но объяснять это тому, кто покупает "Советское" бессмысленно. Да и вообще, у вас явно психологические проблемы, которые вы заедаете мороженым. Так что идите ,девушка , с этой темой в кулинарную, а лучше в семейную, там такие как вы, растолстевшие от мороженого тетки жалуются на мужей"

(ps :ситуация гипотетическая,все совпадения с реальными персонажами - случайны:-)
19.05.2010 00:29:15, La Mare
безусловно :).
правда, самой вероятной реакцией на заявление У. в Девичьей было бы следующее:

А. - Мороженое! А некоторые, между прочим, худеют!
Б. - А я котлет пожарила....
В. - Слушайте, прогоните уже отсюда Б.! Каждую ночь приходит с котлетами! Глиста своего подкармливает и нас дразнит!
Хор. -Правильно! И все равно тощая, как палочка от эскимо!
Г., печально. - А я котлеты в морозилку спрятала. Худею. Если совсем оголодаю, буду их грызть. Девочки, кто-нибудь пробовал замороженные котлеты? Может, мужа кормили?
Д. - Пробовали. Кормили. Муж остался доволен, разницы со свежепожаренными не заметил. Только удивился, что такие холодные.

Разговор плавно съезжает к обсуждению изгнания Б. и специфику заморозки котлет, про У. с ее мороженым все забывают :).
19.05.2010 00:46:16, Эйлин О'Коннор
La Mare
да, такое развитие сюжета мне тоже в голову приходило, но некоторые ниже намекают, что редко едят мороженое,так что я сочла за лучшее не затрагивать деликатную похудательную тему :-))) 19.05.2010 01:25:20, La Mare
Вооkашка
Пародия - признак популярности :))) 18.05.2010 22:55:47, Вооkашка
Zeta
Петросян вот дико популярен 18.05.2010 23:05:35, Zeta
а Шерлок не дико, а в меру :))) 19.05.2010 01:05:57, arte
Хомяк Абрикосовый (в поддержку У)
У. - а что, я кому-то рекомендовала покупать только это мороженое? ;-) Покажите пальчиком, ГДЕ я "советую" ;-) 18.05.2010 22:17:14, Хомяк Абрикосовый (в поддержку У)
KengaLu
:))))))))) как хорошо вы написали! :) 18.05.2010 22:07:03, KengaLu
Вчера купила мороженое. не знаю какое, но, наверняка, «Советское». Понятно, что ни для кого вкуснее быть не может! Всем срочно купить!
вот если б так написали, то мои реплики вполне могли бы быть такими.
сейчас напишут, что я зануда конфы.
18.05.2010 21:26:12, Шерлок
не напишут, сегодня все добрые. 18.05.2010 21:49:47, Лось_Анджелес
WildStitch
гы :))))) очень точные наблюдения. Мы тут иногда, вместо метаний, еще и притчи всякие цитируем. :))) 18.05.2010 21:18:50, WildStitch
Zeta
хы-хы, но ты какого-то слабоумного участника привела в пример :) Но по сути все верно написано :) 18.05.2010 21:14:34, Zeta
я практически с себя списывала :) 18.05.2010 21:16:38, Эйлин О'Коннор, покраснев
Zeta Холмс
ты любишь "Советское" мороженое? 18.05.2010 21:23:03, Zeta Холмс
нет... то есть да... я вообще редко ем мороженое. 18.05.2010 21:47:14, Эйлин О'Коннор, заметалась
ландыш
))))) 18.05.2010 21:13:59, ландыш
спасибо) 18.05.2010 20:30:13, Шерлок
Zeta
о, да 18.05.2010 20:18:45, Zeta
да какие обиды). мне действительно часто ничего не понятно. вот и приходится уточнять) 18.05.2010 20:18:14, Шерлок
ландыш
сомнение конфы, имхо )) 18.05.2010 20:15:06, ландыш
:))) 18.05.2010 20:14:42, Makulu
Все люди разные:))лично мне гораздо интереснее общаться и тем более советовать что-то(тратя время и душу:) людям,про которых что-то известно,пусть и из конфы,необязательно в реале.
В общем,у Вас нет никакого ОБРАЗА.
18.05.2010 19:08:23, Karolina
La Mare
принято,подумаю в этом направлени:-)
только это не объясняет, почему, когда я писала анонимно, легче было вызвать ответную реакцию.
18.05.2010 19:15:56, La Mare
KengaLu
может в выражениях не стеснялись? :) 18.05.2010 19:23:40, KengaLu
La Mare
смею надеяться, что я достаточно интеллигентна для того, чтобы не выходить за рамки, даже анонимно:) 18.05.2010 19:40:22, La Mare
KengaLu
рамки у всех разные. может в анонимном виде у вас были более смелые выражения. 18.05.2010 19:41:35, KengaLu
La Mare
т.е. вы согласны, что несдержанность в выражениях является залогом популярности?))) 18.05.2010 19:48:13, La Mare
KengaLu
ну популярность то тоже бывает разная. но да - анонимное провокаторство может собрать довольно много народу, по моим наблюдениям. популярен ли от этого аноним? возможно на тот момент да. а вот позитивная ли это популярность??? чаще нет, чем да. как то так 18.05.2010 20:40:29, KengaLu
Ну я ж про себя говорю.
Я не всяким анонимам отвечаю,тем более в развернутых диспутах:)
18.05.2010 19:20:00, Karolina
может, темы были более интересные и активные? 18.05.2010 19:16:46, Лангуста
La Mare
да, возможно дело в этом. под своим ником люди склонны писать с большей осторожностью, даже если регистрация практически пустая. К вам кстати это не относится, благодаря своему имиджу "плохой девчонки" конфы, вы можете себе позволить говорить что угодно кому угодно:-) Хотя, в какой-то мере и Вы - заложник своего имиджа, ибо Вы уже не можете себе позволить здесь посоветоваться о проблемах более серьезных, чем сломанный ноготь. 18.05.2010 19:34:51, La Mare
вот верите -- иногда думаешь, что б тут написать:), а в голову никакой проблемы так и не приходит. при всем желании:)
вот сейчас подругам жаловалась - у мееня 2 недели плозое настроение. Потому что мне бронь на билеты в москву не подтверждают. По этому поводу я перестала ездить на вечеринки, общаться с друзьями. начала рычать на семейство и совершенно охладела к шоппингу:))И вообще - я за год (у меня год от лета д лета) -- устала глобально.
Вот мне тут это обсудить?:))
18.05.2010 19:50:31, Лангуста
La Mare
очень понимаю)) сама у себя иной раз наблюдаю закономерность - чем спокойнее жизнь и чем меньше реальных проблем - тем хуже настроение. )) и тем меньший повод нужен , чтобы выбить меня из колеи))) 18.05.2010 19:56:55, La Mare
нет, настроение у меня, обычно, хорошее. я не клинический случай идиотки. но да мелочи из колеи выбивают. надо же над чем то пострадать. 18.05.2010 20:05:34, Лангуста
KengaLu
не, Лангустин имидж не позволяет иметь проблем более серьёзных чем сломанный ноготь :) 18.05.2010 19:43:36, KengaLu
веришь - да у меня их и нет:) есть ОДНА.:)но крупненькая. для меня. обсуждать ее тут бессмысленно. 18.05.2010 19:47:22, Лангуста
KengaLu
верю конечно. :) у меня как то тоже нет вроде. :) 18.05.2010 20:34:40, KengaLu

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!