Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПривеТ.Т.

Итак

Дома.
Вокзалы перепутал, да. только приехал на Ладожский, а не наоборот как я думала. Сдал билет за 400р . На новый билет не хватало.Пошёл стрелять на улице, показывая квиток от только что сданного билета. Сказал кучу слов благодарности питерцам - что они очень добрые. Помог мужику из Мурманска с вещами.(последить, погрузить) тот дал денег. Хватило на билет и еду.
уже с билетом увидел парочку, которая так же металась с билетами на другой вокзал...
отдал им всё что осталось
"Мне же помогли"

как позвонил. Со своего телефона. не заряжая.
"Если аккумулятор минут пять постукивать об стол - можно запустить телефон и быстро позвонить"
Позвонил в 7 утра. Когда был билет на руках.

"в поезде встретились хорошие люди"
у них был чай, сладкое, у него какая-то нарезка., хлеб
вместе ели и пили чай
"здорово пообщались о музыке и компах"

Пы.сы. когда искал денег, подошёл к компании сверстников, попросил помочь... "оказались гопники, хорошо, что я каратэ занимался, не знаю откуда всплыло, сделал приём, вырвался, убежал..."
они были с ножами
08.05.2010 00:20:54,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Слушайте, просто детективная история. Молодец парень! Особенно добил последний абзац, я бы умерла, слушая такой отчёт. 08.05.2010 22:50:41, Antre
Молодец, контактный и сообразительный парень без комплексов. Школу выживания в чужом городе прошел :) 08.05.2010 18:05:42, Makulu
ПривеТ.Т.
вообще если бы мне 5 лет назад сказали, что мой сын контактный и без комплексов - я бы очень удивилась

еле вытащили его из "раковины" (на свою голову)
а был бы перельманом :(
08.05.2010 22:51:58, ПривеТ.Т.
ПРиключенец:-) Жаль, я в ЖЖ поздно увидела. Нашли бы ему помощь быстро. 08.05.2010 17:36:18, Караул
ПривеТ.Т.
у нас к 7 утра уже было несколько вариантов
а к 9 - надёжные
но уже не понадобилось, решил сам :)
08.05.2010 22:49:39, ПривеТ.Т.
Сколько лет вашему мальчику? 08.05.2010 16:46:20, Вика С
ПривеТ.Т.
летом 17 08.05.2010 16:50:57, ПривеТ.Т.
Все хорошо, что хорошо заканчивается, но ИМХО рано ему одному в другие города ездить. И просто для подростка 16 лет это рановато, а с учетом того, что я про него раньше читала - еще ранее. С компаний друзей (только не таких же балбесов, по ответственней) - еще может быть. Потому что риск, что в какой-то момент все закончится не так хорошо как сейчас, не так хорошо как в прошлый раз - далеко не нулевой.

Можете меня закидать миллионами тухлых помидоров, но взрослые и самостоятельные в такие истории не попадают (когда все одно к одному - и на поезд опоздал, и ни копейки денег нет, и мобильник разряжен и жрать нечего). Налицо беответственность и инфантилизм. Можно радоваться, что выкрутился, но я бы предпочла радоваться, чо не попал в очередную историю.

PS Все вышенаписанное исключительно ИМХО и выражает мое мнение, возможно ошибочное в данном конкретном случае.
08.05.2010 09:46:55, virus
ПривеТ.Т.
это пока я училась - тат такая дискуссия развернулась, мама дорогая!!! :)))

правда дискуссия из серии "Пива нет"

на поезд не опоздал - вокзалы перепутал (разные вещи) - перепутало вокзалы - полвагона (и я предполагаю, что это каждый день такая петрушка)
на последние деньги перед поездом пошёл в кафе и поел , рассчитывая, что ночью поспит в поезде, а утром позавтракает дома как белый человек

денег на это мероприятие не давала, заработал сам
деньги рассчитал, сколько и на что (папа в курсе- всё было разумно)

я радуюсь что выкрутился, я радуюсь что не попал в историю

а по поводу предыдущей истории
сейчас стало намного лучше
в августе-октябре влюблялся 6 раз "люблю-не-могу-на-всю-жизнь"
сейчас уровень гормонов нормализовался, таких закидонов нет

а так , да
мы все сразу родились взрослыми и разумными
с заначками на чёрный день, с приездом на вокзал за 2 часа
08.05.2010 14:43:58, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Да дискуссия то не про вас, а чисто потрындеть в выходной на общие темы. Кто куда в молодости на чем ездил. Ликвидацию лично я не смотрела, а больше тем и не было. А уйти не могу, работаю. 08.05.2010 14:45:56, пчела Майя
Согласна со всеми вашими высказываниями в этой ветке.
Ездить мальчику рано, тем более одному, а не с группой "единомышленников" - и в город, где нет никого из родственников или знакомых, адресами которых он мог бы воспользоваться. Неготов он к таким поездкам оказался.
А попрошайничество перед вокзалом не кажется мне разумным поведением ну совершенно - тем более, что "обращался к прохожим" он похоже часиков в 5-6 утра.
Дай Бог, чтобы и дальше всё хорошо заканчивалось.
08.05.2010 10:42:49, 1637
пчела Майя
Когда я в ЖЖ написала, что за всю жизь ни разу не опаздывала на поезд, а мой молодой да ранний мальчик уже опоздал, то получила некоторое количество комментов от совершенно взрослых людей, которые тоже опаздывали на поезд, а иногда даже на самолет. От ребенка их отличало лишь наличие денег. То есть получается, что взрослые не то чтобы не попадают в такие ситуации, а просто могут себе это позволить. 08.05.2010 09:54:00, пчела Майя
Мадам Шредингер
взрослых отличает опыт и понимание, что все может пойти не по плану, то есть у них есть вариант плана B, а то и C 08.05.2010 11:02:04, Мадам Шредингер
Да прям.
Взрослые эти варианты в и с выдумывают по ходу дела тоже, просто у них ресурсов больше.
08.05.2010 11:07:53, Елна
А я здесь разве про опоздание? Я вообще-то о комплексе говорю. Я считаю, что если человек один находится в другом городе, то иметь некую сумму денег НЗ на всякий случай и заряженный телефон для экстренной связи - это необходимость. И пока ребенок таких вещей не понимает - рано ему одному ездить. ИМХО еще раз. 08.05.2010 10:04:31, virus
Ну не надо к терминологии целпяться :). Он и опоздал потому что перепутал вокзалы. Друкгое дело, что он и рыпаться не стал, так как уже поздно видимо было 08.05.2010 15:51:33, virus
ПривеТ.Т.
ну ясное дело, он - балбес, а что с остальными "полвагонными" людьми?

да, приехал заранее, вернее друзья привезли
обстоятельно поел, ждал своего времени, а потом рыпаться было бесполезно
вернее, рыпаться стал в нужном направлении - звонить родителям
а как надо было?
08.05.2010 16:00:17, ПривеТ.Т.
а у этих полвагона тоже у всех телефоны были в ноль разряжены и денег ни копейки :).

Как надо быдо - это уже какждый для себя решает. Я бы не стала просить деньги у прохожих, на сданные от билета деньги в первую очередь нашла бы возможность зарядить телефон, либо позвонила родитеям с переговорного пункта, объяснила ситуации, сообила что перезвоню через час (допустим), и родители бы за это время нашли безопасное для меня решение, в том числе срочную передачу денег. Я так понимаю, что вы со своец стороны именно так и сделали, только он решил своим путем идти.
Считаю, что в этой ситуации (подросток, ночь, вокзал) - это самое безопасное решение. Да даже для себя сейчас то есть взрослой я вижу только такое рещение.
08.05.2010 16:34:49, virus
ПривеТ.Т.
ну да, у некоторых "та же песТня" 08.05.2010 17:18:12, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
а кто опоздал-то?? 08.05.2010 14:46:41, ПривеТ.Т.
Мои приятели когда-то целеноправленно ездили без денег вообще, а телефоны тогда были только автоматами.
Родители, наверняка, имели другую точку зрения, но их просто никто не спрашивал. Хотели уехать и уезжали. И ровно ничего родители сделать не могли.
Ну и что мальчики с тех пор закончили 57- школу, физтех и давным довно работат заграницей. Став спокойными и обзаведясь семьями.
08.05.2010 12:01:26, Самка катинелис
Ну есть подростки, которые на подножках поездов катаются. Кто-то из них получает увечья, кто-то потом становится профессором, а кто-то спивается - это только навскидку варианты, из знакомого мне круга.
Всяко бывает. Но это вовсе не означает, что родителям надо это воспринимать философски.
А вот когда родителей "никто не спрашивает" в подростковом возрасте - это нехорошо по крайней мере. О нормальном контакте с детьми и правильно расставленных приорететах в семье это не свидетельствует. ИМХО
08.05.2010 12:26:05, 1637
А до какого возраста необходимо спрашивать родителей,даже если родители не поддерживают взгляды ребенка?

Что касается раставленных приоритетов, то тоже вопрос. Обе семьи были вполне себе патриархальны, с деньгами и отцами на уважаемых должностях. Ну и что? В 16-17 лет нет уже возможности удержать ребенка. Можно не помочь ему, если ребенок сам нарвется на конфликт с законом, а удержать нет инструментов и не было. По крайней мере таких, к которым умные родители, желающие видеть детей учеными, могли бы прибегнуть.
08.05.2010 12:38:24, Самка катинелис
пчела Майя
Ну просто чсетырехзначное число думает, что есть одна правильная модель, следовательно остальные неправильные. А это очевидно не так. 08.05.2010 12:53:01, пчела Майя
Разумеется, я пишу о той ситуации, которая видится мне правильной. Зачем я буду писать о другой? 08.05.2010 12:59:53, 1637
пчела Майя
Вы как раз пишете о другой, что она плохая и неправильная. Не знаю, зачем. 08.05.2010 13:00:46, пчела Майя
Ту ситуацию, которая мне кажется неправильной, мне на самом деле очень бы не хотелось прожить лично.
Мы с мужем очень старались и стараемся общаться с нашими детьми так, чтобы свести эту вероятность к минимуму.
И - повторю - хорошими и правильными мне те модели поведения и отношений в семье, о которых идёт речь выше, не кажутся. Но это чисто ИМХО. Вполне допускаю, что это мои личные пристрастия.
08.05.2010 13:08:56, 1637
Добавлю и поеду трудиться:
Возможно, мы с мужем живём по принципу "если в кране нет воды" (далее по тексту) - то есть во всех заморочках с детьми ищем именно СВОИ недоработки и упущения, стараемся делать выводы на будущее. Но это именно наш стиль жизни, и для нас он вполне комфортен.
08.05.2010 13:14:55, 1637
пчела Майя
Вы хорошо сохранились. Обычно такие идеи бывают у мам одного ребенка. 08.05.2010 13:22:54, пчела Майя
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
не, у мам двоих детей тоже вполне такие мысли бывают и успешно претворяются в жЫзнь. Сейчас такой уровень жизни, что это возможно. 08.05.2010 20:29:38, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ну желательно к 16-17 годам хорошо бы установить доверительные и уважительные отношения с ребёнком. Тогда и острота проблемы снизится. ИМХО. 08.05.2010 12:45:33, 1637
ну в 16-17 лет уже трудно удержать ребенка, если у того мозгов нет :). Раньше надо было думать. Лично мне в голову не приходило без ведома и согласия родителей без денег (да и с деньгами) уехать в другой город. Мои родители для меня обладали достаточным авторитетом, я им доверяла и их советы и мнения не были для меня пустым звуком. 08.05.2010 12:42:13, virus
пчела Майя
А автостопом вы ездили, это ничего? 08.05.2010 12:53:24, пчела Майя
И? Во-первых. мне было лет 20 уже на тот момент. Во-вторых мои родители знали и о факте самой поездки (в том числе о способах пережвижения), и о моем маршруте, я им регулярно звонила. В-третьих, у меня были деньги и была возможность срочно мне их переслать в случае чего. Где противоречие? 08.05.2010 12:56:49, virus
пчела Майя
Родители отпустили и не пытались давить. Хотя совсем не факт, что им это нравилось и они не беспокоились. В других случаях тоже так происходит. Родители беспокоятся, но дома не запирают. Так что никакого противоречия. Все как раз то же самое. 08.05.2010 12:58:40, пчела Майя
А я нигде не писала, что никого никогда нельзя отпускать. Я лишь написала, что некоторых детей в определенном возрасте - еще лучше не надо.

Меня в 20 лет уже можно было. Это не мое мнение, а их :)
08.05.2010 13:01:19, virus
т.е. что конкретно делать Вы не знаете?
"раньше надо было думать" - типичный ответ-отговорка имхо, только какую практическую роль он несет? типа все родители у кого так дети поступали - дураки и не думали, а остальный наборот?
08.05.2010 12:45:09, foster
на знаю, да. А я должна все знать? :)
А где я написала, что все такие родители - дураки?
08.05.2010 12:46:14, virus
значит я неправильно трактую ваше "раньше надо было думать", вот и уточняю, что именно думать... 08.05.2010 12:52:24, foster
Так и у Тани мальчику, если я правильно помню, 17.
И тут еще заложена разница полов. Девочки значительно реже принимают такие решения вопреки родителям.
08.05.2010 12:44:56, Самка катинелис
Ну а у меня есть мальчики и старше, и такие же, всякие.:)
Со старшим на рокконцерт через полстраны папа как-то ездил, срочно заделавшись фанатом какой-то безумной группы. Причём пришлось именно так и изобразить - типо папа неожиданно зафанател и попёрся после ночной смены слушать музыку лайф и собирать автографы, ну вот глаза у него открылись и понял он, что без концерта его жизнь не удастся.
Стрёмно нам было отправлять парня одного (даже не одного, а с друзьями) хренти куда, да с неясными перспективами обратного приезда.
Но тут каждый сам решает. Нам так было проще. Ребёнок даже гордился таким продвинутым папой.
08.05.2010 12:55:36, 1637
так Танин мальчик и не планировал экстремальную безденежную поездку, как я поняла. Он планировал совершенно обычную, к которой оказался не готов. Более того, эта поездка была согласована с родителями, как я поняла. 08.05.2010 12:50:12, virus
Так я не к тому писала, что нужно планировать такие поездки, а к тому, что и без денег можно задачу решить. Осоьенно, когда ты уже в своей стране. 08.05.2010 13:00:15, Самка катинелис
а что делать родителям? бежать за поездом и стаскивать ребнка с подножки? запереть дома?
Да и врядли кто-то из детей спрашивает предварительно "мама, папа, я иду кататься на подножке поезда, Вы не против?"
08.05.2010 12:34:24, foster
Ну если до такой ситуации уже дошло, то можно и за поездом побежать, и дома запереть и на пороге улечься.
А вообще лучше ИМХО заранее прививать детям интересы в других областях, чтобы хобби у них были менее примитивными. Это я исходя из своего опыта пишу.
08.05.2010 12:43:07, 1637
из своего опыта чего? своего детства и или детства Ваших детей?
Про хобби и увлечения, простите "гы..."(((
К тому, что дети с высокими увлечениями и непримитивными хобби вполне могут совместить все это с катанием на подножке поезда....
08.05.2010 12:48:28, foster
Из всякого опыта - и своего, и дитячьего.
Про подножку - да, всякое бывает. Значит, нужно заменить подножку чем-то ещё. Парашютным спортом, дельтапланеризмом... хз... чем-нибудь, короче.
08.05.2010 13:01:57, 1637
Cима Пoлoсатая
вы считаете парашюты и дельтапланы безопаснее?:) ну-ну 08.05.2010 19:47:10, Cима Пoлoсатая
Дома запереть - это нужно не забыть инструменты спрятать, которыми дверь изнутри открывается, и решетки на окна поставить. А то результат может понравиться еще меньше.
И я не случайно написала о местах учебы мальчиков. Куда уж дальше интересы прививать?
08.05.2010 12:46:39, Самка катинелис
С детьми отношения надо выстраивать, хоть это и тяжело иногда. Тогда родительского авторитета будет достаточно, чтобы дитя услышало слово "нет" - разумеется в экстремальном случае. 08.05.2010 12:58:37, 1637
Лен, я не знаю, что делать в таких случаях, но мне кажется, что если у ребенка есть опасные интересы, то ими нужно как-то управлять. А с таким философским подходом можно и применение наркотиков молча поощрать, типа что ж с ним сделаешь... 08.05.2010 12:48:22, virus
Ну я этим мальчикам матерью не была, они старше нас с тобой. И да они, как и очень многие мои знакомые, пробовали наркотики. Родители, уверена, даже не подозревали об этом. Я своими глазами тоже, знаю с их слов. А со слов других уже знакомых, зна и про куда более серьезные наркотики и про лечение.
Только и от наркотиков взрослых детей оградить уже невозможно. Все что доступно родителям - это научить подросших детей узнавать про последствия и самим оценивать их. Обдумывать, как действовать в ситуации, а не идти самым тупым путем.
Мальчики не поранились, не стали наркоманами,ьне подхватили неизлечимых заболеваний и всегда успевали вернуться к экзаменам. Учились они прекрасно.
Т.е. родители изначально управляли ими и учили их, но раньше, а вот повернуть 17-летнего мальчика, если он уже видит цель, невозможно.

Они научились решать ситуацию, когда нет денег. И неплохо научились.
08.05.2010 12:57:34, Самка катинелис
То есть они не только без денег катались по стране, но и наркоманами побывали? Или про лечение это ты про других пишешь?

Не нравится мне твой пример, хоть они 10 физтехов закончили.
08.05.2010 13:03:11, virus
Они не были наркоманами, но некоторые из наркотиков они пробовали. Наркоманами были совм другие из моих знакомых и с ними я познакомилась уже после их лечения.

Я не говорю, что они должны быть примером. Да и не могут они, чисто технически.
Я про другое говорю, что родители могут сколько угодно что-то иметь в голове, в том числе и уверенность, что у ребенка обязаны быть при поездке иметь деньги,а и наче его не нужно отпускать, вот только если у сильного душой мальчика 16-17-18 и далее лет другое мнение, то у родителей большой напряг со сопосбами влияния. А если они не хотят разрушать карьеру детей, то, боюсь, вообще таких сопособов нет.
08.05.2010 13:27:07, Самка катинелис
А при чем тут статистика? Я написала лишь к тому, что можно без денег ездить. 08.05.2010 13:06:27, Самка катинелис
я отредактировала сообщение.

Можно хоть голым по МКАДу на велосипеде ездить по встречке. Умно ли это?
08.05.2010 13:07:47, virus
А с чего ты взяла, что они ехали не по своей стороне,хоть и голыми?:) 08.05.2010 13:28:47, Самка катинелис
+100:) 08.05.2010 13:10:23, 1637
<А вот когда родителей "никто не спрашивает">
Ну, как минимум это проявление неуважения к родителям.
08.05.2010 12:29:03, virus
И? Что дальше делать родителям? 08.05.2010 12:40:06, Самка катинелис
Что делать на уже данном этапе? Ну ... наверное как-то навёрстывать упущенное ранее. Не знаю. Надеюсь, Бог милует. Стараемся, чтобы не дошло до такого. 08.05.2010 13:04:33, 1637
я понятия не имею, что делать родитлям с такими детьми, честно. Я сама такой не была, муж мой таким не был, и дочь вряд ли такой будет. А даже если и будет (тьфу-тьфу-тьфу) - вот тогда и буду думать. 08.05.2010 12:44:33, virus
С эти трудно поспорить. 08.05.2010 12:35:12, 1637
так путешествия авто-стопом вроде как и подразумевают езду и житье-бытье за почти бесплатно. Мне как-то пособие дали почитать, как добраться до Владивостока (писал какой-то заядлый автостопщик)...там основной смысл, что деньги для этого не нужны, это как главная идея. 08.05.2010 12:18:47, foster (в этом полый теоретик)
Еще договоры с проводниками и езду на электричках. 08.05.2010 12:32:28, Самка катинелис
пчела Майя
На то есть целый сайт академии вольных путешествий. ну и книжки тоже. Кстати, главный академик вольных путешествий очень смеялся, когда я сказвала, что мой мальчих хочет стопом в Питер и, как ему кажется, это реально? Он спросил, сколько лет мальчику. Я сказала, 17. Вот тут он и смеялся - разве 17 лет это мальчик? У них там это возраст самых активных участников. 08.05.2010 12:22:59, пчела Майя
Ну есть еще подростки, котрые едут кататься на сноуборде (или на чем-там) на те склоны, где это запрещено и получают от этого кайф. И тоже с тех пор заканчивают школы, институты и т.д. И даже умнеют :). И даже наверняка таких большинство. А есть те, кто погибает, и у них нет технической возможности поумнеть :( 08.05.2010 12:13:42, virus
Крапива
Это опыт, некоторым его надо самостоятельно наработать, Так надежнее:) 08.05.2010 10:25:43, Крапива
Ну, лично я считаю, что учиться надо не на своих ошибках. :) 08.05.2010 10:29:40, virus
Про сумму денег согласна, а телефон , ну не зря же в аэропортах делают спец места для зарядки, не знаю, на наших вокзалах еще не сделали такие? телефон может разрядится у любого ИМХО 08.05.2010 10:17:59, Йоко
Ну скажем так - основное - это деньги. Потому что все остальное (и даже телефон) можно купить :). Но лучше иметь и то и другое, как подсраховку. 08.05.2010 10:20:27, virus
пчела Майя
Если бы не опоздание, то ему все это не понадобилось бы. Сел в поезд и поехал. Я тоже никуда не опаздываю, заряжаю телефоны и не трачу деньги подчистую. Поэтому меня все время поражает мой собственный мальчик. Однако когда я про него пишу, то обнаруживаются взрослые, которые тоже так умеют. Так что я подозреваю, что сие не возраст, а характер. Он так и останется. Ну может в меньшей степени. Но останется. 08.05.2010 10:09:35, пчела Майя
Вот абсолютно правильно, особенности это у людей такие. Всю жизнь они опаздывают везде и всякие у них приключения. 08.05.2010 10:23:14, Йоко
А мальчик не опоздал на поезд. Он по ошибке приехал не на тот вокзал. Такое может случиться даже с очень ответственным человеком. У нас один очень выскоий насчальник (иностранец) так один раз в шереметьево вместо Домодедова приехал. И естественно, не успел. Но он купил себе другой билет и улетел из Шереметьева.

Муж у меня как-то не в тот терминал в Лондоне приехал и тоже опоздал. Но был и телефон и деньги.

Во всех этих случаях был только одн риск - не попасть в нужное время в нужное место. Но никаких других рисков, включая ИМХО рискованное попрошайничество на улице и небезопасной встречи с гопниками - уже бы не было.
08.05.2010 10:28:44, virus
пчела Майя
С очень ответственным человеком такое случится не может. А вообще со взрослым безусловно может, про что я и пишу. 08.05.2010 10:30:04, пчела Майя
да и с очень ответственным может. Когда он выехал за 5 часов в аэропорт, а случилась какая-то чудовщная авария и все встало намертво часа на 3-4. Такое редко, но бывает.

Более того, самолеты, как мы теперь все знаем, могут просто перестать летать :(. Там правда вроде питание и гостиницу должны авиакомпании предоставлять, но я не знаю, насколько гладко все это реализуется
08.05.2010 10:31:23, virus
Мадам Шредингер
ну вот я писала про начальников наших, которым купили билет на отмененный рейс через домодедово 08.05.2010 11:05:29, Мадам Шредингер
пчела Майя
Так он не в тот аэропорт вроде поехал? Авария может с любым, а не в тот аэропорт - нет. 08.05.2010 10:33:11, пчела Майя
ну тут такие моменты:
1. иностранец прилетел в шерметьево, и поэтому ни у кого мысли не возникло, что он может обратно лететь из домодедова. Ну и заказали ему такси в Ш2. А он наверное был уверен, что в москве только один аэропорт
2. Муж ехал в аэропртна электричке и строго следовал указателям на москву. Он не знал, что указатели городов соответствуют только вылетам British Airways, а другие а/к летают из других терминалов.

Но дело не в этом, почему опоздал. Дело в том, что опоздать действительно может кто угодно и по совершенно разным причинам. И нужно иметь "страховку"
08.05.2010 10:38:57, virus
<Если бы не опоздание, то ему все это не понадобилось бы.>

Частица "бы" мешает. Про характер - я не считаю характер чем-то абсолютно неизменным. особенно когда речь идет о простых в общем-то вещах - иметь полторы тысячи рублей запасных и следить за зарядкой телефона. В принципе, катит даже вариант ИЛИ, так как телефон в случае чего можно зарядить за деньги
08.05.2010 10:15:20, virus
пчела Майя
Если у него с самого начала с собой было меньше, чем полторы тысячи, что весьма вероятно, так он и не мог иметь столько запасных. А будет взрослым, сможет. Вот и вся разница. А телефон взрослому с деньгами вроде и не нужен. Купил новый билет и поехал. Вопрос только денег. 08.05.2010 10:19:29, пчела Майя
Ну я считаю, что отпускать ребенка одного в другой город без некого денежного запаса на форс-мажоры - это безответственно. Если же ребенок едет с запасом, но весь его тратит - то это безответственность ребенка и его еще нельзя отпускать одного.

А телефон нужен для того, что если вдруг случился форс-мажор, и НЗ был потрачен, то у него осталось средство связи.
08.05.2010 10:24:04, virus
И с этим согласна. Отправляя ребёнка в такое путешествие, стоило хотя бы удостовериться, что у него есть с собой зарядка для мобильного. И дать ему на всякий случай контакты своих знакомых в этом городе (благо такие есть) тоже бы не помешало. 08.05.2010 10:45:42, 1637
пчела Майя
Кстати, в молодости я неоднократно возвращалась из отпуска, не имея денег на новый билет. В том числе и с ребенком. Мобильной связи тогда вообще не изобрели. Так что все было завязано лишь на то, что мы сядем в поезд по своему билету. Ну мы и садились. 08.05.2010 10:32:16, пчела Майя
И? Вы считаете это нормой, я считаю, что это риски для собственной безопасности. Не вижу предмета для спора 08.05.2010 10:34:30, virus
пчела Майя
А вариантов не было. Тогда немножко не так жили, как сейчас. Считаю ли я нормой свою тогдашнюю зарплату и отсутствие мобильной связи? Кто б меня спрашивал. Это не спор, а напоминание. 08.05.2010 10:36:27, пчела Майя
Ну можно еще СССР вспомнить (хотя я не припомню такого, чтобы мы хоть раз возвращались с юга без копейки денег). Какая связь с сегодняшним днем7 08.05.2010 10:41:43, virus
пчела Майя
Так я и написала про СССР. После СССР у меня никакой молодости уже не было, она как раз в СССР и была. А нужна обязательно связь? Это тезис к тому, что взрослые люди тоже оказывались в чужих городах без страховки, помимо билета домой. Не только у детей так случается. Деньги бы на юге не очень помогли, кстати, если билетов в кассе не было все равно. 08.05.2010 10:46:02, пчела Майя
ну опоздать на поезд и иметь некую сумму денег - это одно. Нет билетов туда, есть сюда, выкрутиться при наличии денег хоть как-то всегда можно. В конце концов, если денег не хватает (я согласна, что больших запасов тогда никто не имел), но есть хотя бы небольшая сумма, на них можно с переговорного пункта позвонить родственникам или друзьям с просьбой прислать перевод. 08.05.2010 10:51:52, virus
пчела Майя
Позвонить можно, да. Моя мама бы наверное удивилась, но денег бы прислала. Сколько они тогда шли? Но этого со мной ни разу не было. Хотя я как раз благодаря интернету с удивлением узнала, что полно взрослых людей, с которыми такое бывает. 08.05.2010 10:54:49, пчела Майя
телеграфный перевод вроде быстро, несколько часов. 08.05.2010 10:55:48, virus
Ну так это всё же взрослые люди, которые сами за себя и своих детей отвечают. И обратиться со своей проблемой к милиционеру тогда уж совсем не было опасно, равно как и переночевать на вокзале не было столь неприятно, как сейчас. 08.05.2010 10:49:08, 1637
пчела Майя
А что милиционер - отвезет из Симферополя в Москву? Или что он сделает? Даже в голову не пришло бы обратиться. 08.05.2010 10:52:01, пчела Майя
Я не про вас, а про подростка, оказавшегося в ночное время на вокзале чужого города без денег на дорогу.

В этом случае сссровский милиционер наверное помог бы как минимум связаться с родителями.
(Равно как и соверменный европейский полицейский.)
08.05.2010 11:25:55, 1637
пчела Майя
Если я пишу конкретно, что взрослые люди тоже бывают на вокзале без денег, а только с билетом, то конечно можно на это ответить про подростка, но непонимание легко спрогнозировать. 08.05.2010 11:33:47, пчела Майя
А у Вас вообще денег не оставалось? Вот ни копейки, даже на перекус и на быстрый звонок в Москву? 08.05.2010 10:52:44, virus
пчела Майя
Так смотря когда. У взрослой тети с ребенком конечно были деньги на поесть, скажем рубля три. А на практике в универе, я помню, у нас деньги закончились за день до отъезда. А к примеру уже в 93 году мы с ребеноком возвращались из Крыма, постель в поезде купили одну на двоих. Правда долларов 20 было заначено, но на них постель не продавали. 08.05.2010 10:59:16, пчела Майя
Nanik
Вот эту бы энергию – да в мирных целях :-) Конечно, молодец, что выкрутился. Но балбес :-) С просчетом вариантов и подстраховкой – бяда. Ну ничего, научится.

Хорошо, что все хорошо, главное – не растерялся :-) Это половина дела.
08.05.2010 07:20:07, Nanik
Подумалось... а вы уверены, что он истину глаголит?
Несколько моментов прямо "на радость маме", то есть как будто знал, чем заслужить одобрение родителей. ИМХО конечно, но закралась мысль.
Да и вообще вся исходная ситуация - деньги кончились, мобильный сел, но воскрес на несколько секунд, поезд уехал....

То есть наверняка всё было именно так, как он говорит, но.... есть и другие варианты. ИМХО.
Но - повторюсь - рада, что ребёнок уже дома.
08.05.2010 01:08:41, 1637
Nanik, с вариантами
Его похищали инопланетяне и ставили на нем эксперименты... 08.05.2010 07:21:11, Nanik, с вариантами
Мадам Шредингер
Не, его ЦРУ завербовало 08.05.2010 09:51:48, Мадам Шредингер
Это был бы пожалуй самый безобидный вариант из возможных.:) 08.05.2010 11:27:19, 1637
ПривеТ.Т.
предатель Родины? ну уж нет!!! 08.05.2010 15:14:35, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
мадам, пишите ещё, интересно читать 08.05.2010 01:11:24, ПривеТ.Т.
Ага, обязательно. И вы пишите, мне тоже вас интересно читать.:) 08.05.2010 01:13:20, 1637
много думать вредно. 08.05.2010 01:10:59, Елна
ПривеТ.Т.
Девушки! И тему о то "что делать" я завела на будущее, расскажите своим детям что делать в случае чего 08.05.2010 01:04:17, ПривеТ.Т.
lanika
Толковый и добрый мальчишка. 08.05.2010 00:58:02, lanika
ПривеТ.Т.
в этом ракурсе я не рассматривала 08.05.2010 01:00:38, ПривеТ.Т.
lanika
Судя по написанному, не паниковал особо, не растерялся, все поступки взрослые и разумные. То, что "не повезёт" с компанией ровесников, он вряд ли мог просчитать.
Открытый, контактный. Поэтому и с ним делились и он поделился.
Короче, хороший мальчишка:) А опоздать на поезд и мы с Вами можем, хоть не молоденькие девочки:) Только я бы вряд ли сообразила как заработать на билет:)
08.05.2010 01:08:19, lanika
Гы:)))
Когда года 2 назад я опоздала на самолет в Стокгольме, я звонила домой вся в рыданиях :)))
Но у меня и деньги были, и телефон:) Боюсь подумать, как я бы себя чувствовала "без всего" :)))
08.05.2010 01:15:10, Ex
ПривеТ.Т.
да вообще ужас! :) 08.05.2010 01:34:17, ПривеТ.Т.
Cима Пoлoсатая
полностью согласна!! 08.05.2010 01:13:49, Cима Пoлoсатая
ПривеТ.Т.
балбес, многое из произошедшего можно было избежать 08.05.2010 01:13:26, ПривеТ.Т.
Мадам Шредингер
в другой раз так и будет 08.05.2010 01:17:25, Мадам Шредингер
ПривеТ.Т.
думаю да 08.05.2010 01:34:28, ПривеТ.Т.
lanika
Упорно не хотите со мной согласиться:))) 08.05.2010 01:15:29, lanika
ПривеТ.Т.
согласна :)
(частично)
08.05.2010 01:19:06, ПривеТ.Т.
lanika
:) 08.05.2010 01:22:21, lanika
бог мой! опасность именно там, где было больше шансов найти поддержку :(
ну очень хорошо, что так все завершилось положительно.
молодец, не растерялся!
08.05.2010 00:57:02, Королёк
ПривеТ.Т.
вот-вот... 08.05.2010 00:58:01, ПривеТ.Т.
Иоанна
Молодец мальчик! Молодец. 08.05.2010 00:51:01, Иоанна
ПривеТ.Т.
в принципе выкрутился из ситуации 08.05.2010 00:59:02, ПривеТ.Т.
KengaLu
молодец мальчик. можно гордиться :) 08.05.2010 00:48:32, KengaLu
ПривеТ.Т.
ох, лучше не попадать в ситуации 08.05.2010 01:00:09, ПривеТ.Т.
Апельсиновая девушка
знаешь, а он - молодец...
несмотря на классический юношеский пох..изм, он все сделал достаточно правильно и в панику не впал.
да еще и позвонил вам...значит уроки выучены

щитаю - ты можешь поставить себе пятерку и купить шоколадку:))
08.05.2010 00:46:30, Апельсиновая девушка
ПривеТ.Т.
вот именно что классический
он не бОльший рас..дяй, чем многочисленные сверстники
в панику - впал :))) в первые минуты, когда понял что на поезд не попал
тут же позвонил

а то что отдал последние деньги таким же бедолагам - выбил у меня скупую материнскую слезу :)))
08.05.2010 00:52:40, ПривеТ.Т.
Апельсиновая девушка
знаешь, я бы точно гордилась.. и собой, и им 08.05.2010 01:32:21, Апельсиновая девушка
Мда.... всё хорошо, что хорошо кончается. 08.05.2010 00:46:18, 1637
ПривеТ.Т.
это верно 08.05.2010 00:50:04, ПривеТ.Т.
Cима Пoлoсатая
ох, ну и приключения... по первой части - порадовало, что сообразил, как поступить - и смог и обратиться к людям, и как подзаработать, и что хороших людей вокруг больше. По последней - прям мороз по коже:(( хорошо, что обошлось!.. и тоже молодец, не растерялся, несмотря на сложную ситуацию. 08.05.2010 00:45:45, Cима Пoлoсатая
ПривеТ.Т.
тренер учил
геройство никому не нужно, надо спасать жизнь
каратэ - на татами, в жизни - сделал приём и беги
08.05.2010 00:49:37, ПривеТ.Т.
Ci Sara
вполне себе молодец, не растерялся. гопников бы научиться распознавать не доходя до фазы личного общения - и вообще все прекрасно! 08.05.2010 00:41:40, Ci Sara
ПривеТ.Т.
может с подвигнем вернуться в спорт, в профилактических целях 08.05.2010 00:48:30, ПривеТ.Т.
пчела Майя
А мой поехал на вокзал....искать терминал. А потом и поезд. В случае успеха с терминалом. 08.05.2010 00:39:54, пчела Майя
ПривеТ.Т.
пусть всё будет благополучно! 08.05.2010 00:44:51, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Ну я ему накрутила хвост, что на поезд опаздывать нельзя, так как на 10-е билетов не будет. Предыдущие-то два раза он опоздал. А когда был младше, как раз приезжал вовремя. Он вообще любит в Питер ездить. 08.05.2010 00:49:26, пчела Майя
ПривеТ.Т.
надеюсь и нашу историю рассказала? 08.05.2010 00:53:17, ПривеТ.Т.
пчела Майя
А что ему история, что кто-то еще опоздал, когда он и сам делал это уже два раза подряд. 08.05.2010 00:58:37, пчела Майя
Lyta
Ох. Нет слов. 08.05.2010 00:39:48, Lyta
ПривеТ.Т.
нету, да 08.05.2010 00:45:13, ПривеТ.Т.
Даритта
гы, думаю это не последнее твое предынфарктное состояние по поводу мальчика... Но слава Мирозданию за то, что оно его бережет 08.05.2010 00:49:50, Даритта
ПривеТ.Т.
ну предынфарктным это трудно назвать, ибо всё познаётся в сравнении
бывало и хуже, и ты об этом знаешь, и не только ты, но и стотыщмилллионов пользователей сети

то что стал умнее, ответственнее(относи­тельно) - факт
сам морали извлекает - уже плюс
08.05.2010 00:56:03, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Питер все же не тайга. 08.05.2010 00:51:11, пчела Майя
В тайге зато нет гопничков. 08.05.2010 00:53:03, Елна
пчела Майя
Так он у них денег просил. Откуда у пОдростков деньги? Деньги надо у тетей просить, а лучше у парочек. 08.05.2010 01:00:11, пчела Майя
Набрали бы мелочи по карманам:)
Но этому эпизоду я удивляюсь как раз, потому что у гопников тоже бывает сердце, во-первых, а во-вторых, взять-то с мальчика нечего было. Может быть, такой питерский патриотизм против мАсковских.
08.05.2010 01:04:13, Елна
пчела Майя
Так на нем, как я понимаю, иная субкультура, отраженная во внешнем виде. Разобрались ли они, что он московский, кто их знает. 08.05.2010 01:06:27, пчела Майя
ПривеТ.Т.
а он говорил сразу что из Москвы 08.05.2010 01:15:39, ПривеТ.Т.
А корешок билета:)
про субкультуру тоже подумала, но тогда бы он не подошёл, наверное? Может, у них тоже внешний вид был, не знаю.
08.05.2010 01:10:17, Елна
ПривеТ.Т.
он искал "питерцев, они добрые оказались" 08.05.2010 01:01:43, ПривеТ.Т.
Даритта
ну в тайге много другого интересного 08.05.2010 00:54:10, Даритта
ПривеТ.Т.
зверушки? 08.05.2010 00:59:40, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Там деньги не имеют цены. 08.05.2010 01:00:52, пчела Майя
не совсем так. малые не имеют, а большие вполне. 08.05.2010 03:00:49, ALora
пчела Майя
Непосредственно в тайге? А кому платить - медведю? 08.05.2010 09:35:25, пчела Майя
там люди встречаются, не только охотники. а почему такое удивление? не все же как лыковы в тайге живут. большинство из нее выходит и находит куда деньги применить. хотя конечно непосредственно в тайге оружие и определенные навыки более полезны для выживания чем деньги. 08.05.2010 10:15:15, ALora
пчела Майя
Когда я написала, что Питер - не тайга, я имела в виду тайгу в прямом смысле. Лес, а не город. А в лесу платить некому, надо самому обеспечивать свою жизнедеятельность. 08.05.2010 10:21:19, пчела Майя
Тоже верно. 08.05.2010 00:56:25, Елна
Даритта
ну так мальчик только начал! и до тайги доберется 08.05.2010 00:52:10, Даритта
ПривеТ.Т.
не, он не бегун
он на концерт
кстати, по приглашению музыкантов группы
08.05.2010 00:56:49, ПривеТ.Т.
Cима Пoлoсатая
какая группа-то, кстати?:) 08.05.2010 01:17:26, Cима Пoлoсатая
ПривеТ.Т.
да я уже написала "Агата Кристи" 08.05.2010 01:20:41, ПривеТ.Т.
Мадам Шредингер
новый состав или старый? 08.05.2010 01:28:43, Мадам Шредингер
ПривеТ.Т.
новый
Глеб, Снейк, Бекарев, Аркадин
08.05.2010 01:35:29, ПривеТ.Т.
Мадам Шредингер
они даже ж переименовались вроде?
в обчем, я его понимаю :)
скажи. что когда в другой раз поедет, тут есть е ним согласные разного возраста, от 5 лет :)
Анька моя ту Агату очень даже уважает :)))
08.05.2010 01:41:52, Мадам Шредингер
у них есть хоть одна песня не про наркотики и смерть? 08.05.2010 11:35:17, Маграт
ПривеТ.Т.
да ну что вы! :)) 08.05.2010 16:07:45, ПривеТ.Т.
Мадам Шредингер
конечно, и много. Кстати, "Опиум для никого" - вовсе не про наркотики и не про смерть.

Это не значит что я одобряю анины интересы, но тут как раз случай, когда не особо повлияешь
она слышала и то, и другое, и препочитает это.
08.05.2010 13:35:39, Мадам Шредингер
ПривеТ.Т.
вау!!! :))

ага , переименовались. матрикс
08.05.2010 09:00:44, ПривеТ.Т.
Ты вчера ходила-а
на агату Кристи-и
Я пинал по скверу
Золотые листья-я-я

До семи утра:)
08.05.2010 01:24:32, Елна
Cима Пoлoсатая
аа, я не увидела:) 08.05.2010 01:23:25, Cима Пoлoсатая
Даритта
так и в тайгу могут позвать. Например сплавляться... не дай бог конечно 08.05.2010 01:06:46, Даритта
ПривеТ.Т.
не, не походник
а вот на концерт - да, сорвётся
08.05.2010 01:14:10, ПривеТ.Т.
как мать двоих ещё маленьких сыновей.. волосы дыбом и вообще чуть не поседела, пока читала!
Это.. чего сказать-то хотела..Сил вобщем!))
08.05.2010 00:36:56, Espada
ПривеТ.Т.
как пережившая большее - это цветочки :))
это не страшно, это пройдёт
почерпнул многое, наука впрок
08.05.2010 00:46:25, ПривеТ.Т.
В среднем неплохо.
На самом деле, со многими подростками подобное происходит, но не все это описывают - во-первых, дети мамам, а во-вторых, мамы здесь.
08.05.2010 00:32:32, Елна
ПривеТ.Т.
действительно неплохо
когда рассказывал,видела, что логика действий была
осторожность была
08.05.2010 00:44:27, ПривеТ.Т.
Cима Пoлoсатая
вот это - главное. 08.05.2010 00:46:51, Cима Пoлoсатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!