Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мемуарами навеяно. А ваши

Мемуарами навеяно. А ваши бабушки-дедушки или уже прабабушки-продедушки, а может у кого-то и мамы-папы охотно рассказывали (рассказывают) о войне и сталинских репрессиях, если это касалось их самих или родственников. У нас, например, эта тема никогда не обсуждалась. Чисто случайно мы с сестрой узнали почему бабушка у нас никогда не смотрела фильмы про войну. Оказалось, что у нас и репрессированные есть, и раскулаченные, и депортированные, и в оккупации были у немцев. Но данная тема всегда была засекреченной. А у вас как?
06.05.2010 14:46:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мало и сдержанно рассказывали. Видно было. что воспоминания эти для них очень тяжёлые. Но и не скрывал никто и ничего. 06.05.2010 23:01:23, 1637
v_pupkina
У меня дядя попал не войну практически мальчишкой. Языка лично приволок. Вернулся инвалидом. НИКОГДА ничего не рассказывал. Бабушка моя работала в серетариате у Ленина. Жила в Кремле (вот такая смешная прописка в паспорте была - Кремль, строение N ... В 1920-х из Москвы уехала. Ее отец, слава богу, умер в 1935, а так бы всю семью замучили. Муж ее сестры (контраадмирал, кажется) вотсидел в лагерях, вернулся после смерти Сталина, умер чере 2 года. Теперб вот теплоход его имени плавает по Волге. Он ничего не рассказывал. Бабушка никогда ничего не рассказывылы (много лет ее пыталсь расспрашивать - все, что знаю, - за ней ухаживалкакой-то красавец, но родители были против и она за него замуж не вышла). Страшная была жизнь... 06.05.2010 22:59:22, v_pupkina
Бабушка-дедушка рассказывали, но без фанатизма, если попросить. Свекровь тоже иногда может что-то рассказать (она в окупации жила), но вот о том, но вот о том. что ее отец полиыцаембыл, я только недавно от мужа узнала. А свекр только недавно своему сыну (т.е. моему мужу) рассказал, что у него старший брат на войне пропал без вести, а до этого муж и не подозревал, что у него еще один дядька был. Я его пыталась в "мемориале" найти в прошлом году - не нашла. 06.05.2010 18:43:42, hanhi
Василиса из сказки
Нет. На войне страшно было, поэтому не рассказывают. Бабушка одна в Москве была в войну, она рассказывала больше. еще одна родственница в тылу работала - тоже кое-что рассказывала. Воевавшие молчали, слышала пару подробностей только один раз, мне хватило ((. Среди близких родственников репрессированных не было, хотя среди дальних раскулаченные были, но как-то мои вывернулись. И депортированные есть. Но, с другой стороны, неизвестно, что еще опаснее было: быть депортированным или отправленным на фронт. Да, чего там: на фронте было опаснее. Фильтрационные лагеря для пленных тоже присутствуют в семейном анамнезе. Когда я подросла, мне рассказывали об этом. Жаль, что я не все о семье своей знаю, конечно. Но наша семья, мне кажется, относится к тем, кому при советской власти было хорошо. Понятие социального лифта на примере моей семьи можно объяснять.
По поводу войны... Дед как-то рассказывал со смехом про случай, когда одного товарища его забавно ранило, типа. И весь рассказ крутился вокруг этой раны. На самом деле, в том бою погибло очень много народу, собственно говоря, только он и тот товарищ, раненые, и уцелели, потом, как я поняла, вместе в госпитале были, видимо. А все, кто был с ними в том помещении в разрушенном доме, погибли. Они в вилку попали под минометным огнем. Это было в Польше. Но это я осознала только потом, дед очень мельком это упоминал. У него была хорошая и крепкая нервная система, он был большой оптимист. Но даже такие люди не хотели лишний раз ни себя, ни других воспоминаниями тревожить.
06.05.2010 17:30:43, Василиса из сказки
все родственники охотно рассказывали, при случае или к слову. Сохранилось много писем, целыми стопками. Я, в принципе, очень интересуюсь жизнеными историями, несмотря на вроде бы плохую память такие истории хорошо запоминаю, и мне даже удалось по многим событиям собрать "мемуары" нескольких участников сразу. Поучительно, кто о чем умолчал и какие расставляет акценты. 06.05.2010 17:08:42, Лось_Анджелес
у нас все просто, есть военные мемуары мужниного деда, но там про репрессии, ессно, ни слова. хоршая книга, кстати, даже мне понятная :) устно - рассказывал много чего, да. то же и с моим дедом. со стороны отца про раскулачивание тоже рассказывали, как все было. Но вообще вы правы, в советское время все это рассказывалось с такой осторожностью... Особенно моя бабушка очень переживала, как бы я потом в школе чего лишнего не сболтнула .. Эх, как я жалею, что она цензурила дедушкины речи ! 06.05.2010 16:56:18, Маро
Моя бабушка рассказывает мне очень многое. Собственно, она оказалась нашим единственным источником информации обо всех родствениках. 06.05.2010 16:35:19, Чернобурка
Фяка-Пфяка
офф: в ЖЖ-личке есть картинки... 06.05.2010 20:31:52, Фяка-Пфяка
я тут как-то писала - от характера зависит
бабушка (вчера 88 исполнилось) рассказывает охотно - и о войне (была в ополчении, потом воевала), и о блокаде, и о нелегких моментах семейной истории.
дедушка (финская плюс ВОВ) об этом говорить не любил
другой дедушка (его родители были репрессированы) не рассказывал о семье-родственниках настолько, что мы до сих пор не все знаем, а вот про войну спокойно, хотя и без особой охоты
06.05.2010 16:09:13, arte
Чиффа
Судьба деда, расстрелянного в 37-м, всегда обсуждалась в семье открыто: его все очень любили - и дети, и внуки, и даже правнуки (внуки и правнуки появились на свет через несколько десятилетий после его гибели, что не мешает нам до сих пор отмечать его день рождения). А бабушка о годах, проведенных в сталинских лагерях, вспоминать не любила. Но и от разговоров на эту тему не уходила. 06.05.2010 15:10:05, Чиффа
у меня очень мало рассказывали. но думаю это еще было связано со всякими личными отношениями. разводами, новыми мужьями и т.п. 06.05.2010 15:09:15, Шерлок
natmet
Бабушка рассказывала, не скажу, что охотно, но все по большей части веселые истории, шутки какие-то...
Дедушка не любил рассказывать, а если рассказывал, то про блокаду. Тема репрессий всегда была закрыта.
06.05.2010 15:08:14, natmet
Апельсиновая девушка
я уже писала внизу.
Бабушки очень мало рассказывали и рассказывают. Но теперь обе пишут мемуары, там немного больше информации. такое впечатление, что люди их поколения просто не умеют о таком рассказывать - скупо, словами анкет...
А дедушка мой - военный хирург - всегда очень любил разные истории рассказывать забавные - про пациентов, про быт, а о войне и горе почти не говорил, может быть думал, что внучки еще маленькие...
06.05.2010 14:49:36, Апельсиновая девушка
У меня уже все давно умерли. Рассказывать как раз таки умели, что называется живо и в красках. Но видно просто было тяжело вспоминать. Всем известен из фильмов сюжет, когда немцы, занимая какой-то город, въезжают туда колонной мотоциклистов. Вот у нас бабушка с сестрой все это наблюдали своими глазами, когда не успели спрятаться, а их настигла такая колонная. Живы чудом остались. 06.05.2010 14:56:39, Ольга*
Апельсиновая девушка
ну сама запиши, как помнишь.. а то совсем ничего не останется твоим детям..
мы еще и на видео немного поснимали, как дедушка рассказывал про свой родной Юрьевец..
06.05.2010 14:58:29, Апельсиновая девушка
Может и соберусь когда записать. Дедушка у нас вообще практически ничего не рассказывал. Только редкие факты известны. 06.05.2010 15:04:58, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!