Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю, как озаглавить:(

История рассказана мне мужем. Его знакомая, молодая женщина, попала в аварию. В какие-то доли секунды сумела вывернуть руль, в результате машина врезалась в препятствие не водительской стороной, а пассажирской дверью, причем той стороной, где сидел ее маленький ребенок. Ребенок погиб, мама жива-здорова. Я эту девушку знаю только со слов мужа. Весь разговор он завел по другому поводу - он считает, что инстинкт самосохранения в человеке главенствует над всем остальным. Что мать инстиктивно подставила под смертельный удар ребенка, чтобы сохранить свою жизнь. Мол, человек - всего лишь эгоистичное животное, и в минуту опасности бессознательно спасает свою шкуру.
Вот очень не хочется в такое верить:(
02.05.2010 17:07:41,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой знакомый дядечка наоборот в последние доли секунды вывернул руль и подставил себя вместо дочери. И погиб вместо нее.
А вообще в истории столько много примеров того, как матери жертвовали своей жизнью ради детей: отдавали им последние крохи хлеба, закрывали своим телом от пуль, бежали за ними в горящие дома, что один пример вашей знакомой не может это зачеркнуть
03.05.2010 15:03:28, Аноним
так это известно - на эту тему были исследования. Это так и есть - в доли секунды водитель инстинктивно отводит удар от себя. Любой водитель. Это не вина, это биология. 03.05.2010 06:26:18, Nastasja
Вы передайте мужу, что исследования психологов показали, что в ситуации опасности женщина прежде всего спасает ребенка, а мужчина - себя. Так что, чья бы корова мычала.
А в машине, известное дело, самое безопасное место - за водителем, потому что, действительно, инстинктивно водитель себя уводит от удара. Но это на уровне рефлексов. Эгоизм тут ни причем. А как было с этой женщиной неизвестно.
03.05.2010 05:58:14, Оладушек с сахаром
v_pupkina
Люжи склонны приписыать другим свои чувства и отношение к жизни (психологически очень понятный эффект). Вывод - у Вашего мужа сильно развито чувство самохранения. У остальных все по-разному 02.05.2010 23:59:40, v_pupkina
Пэри
Очень ей сочувствую. Жива-здорова отнюдь не формулировка ее благополучия. Так, как она себя казнит, я думаю, гораздо страшнее любой физической травмы. 02.05.2010 21:33:06, Пэри
Вообще надо быть особенным человеком, чтобы осуждать мать в такой ситуации. При том что он сам там не был, и не знает в точности, как было дело. 02.05.2010 21:18:49, Маграт
~Голубка~
он кто? муж,который рассказал? так конкретную мать никто не судит. да и вообще... вопрос об инстинктах. я согласна с теми, кто считает,что женщина просто хотела избежать удара. ситауция эскстримальная, в твоих руках руль, а не ребенок, и как ты его вывернешь - нет времени подумать. Вряд ли какая-то мать подставит своего ребенка под удар, если напр.,переходит дорогу и на них мчится машина,или не закроет собою ребенка от пули ...или что-то в этом роде. 03.05.2010 13:55:09, ~Голубка~
Про бессознательное спасение шкуры ничего не знаю, каждый день вижу молодых мамок, отчаянно борящихся за спасение своих детей - забывая о себе и своей молодой жизни напрочь, отдавая ребёнку себя целиком.
Поэтому пребываю в убеждении, что сильнее материнской любви нет вообще ничего - если конечно мама этой любовью наделена. Но это уже отдельная тема.
В описываемой вам ситуации скорее всего речь шла о попытке уйти от удара вообще, уберечь от него всю машину как единое целое. А что там было на самом деле... Бог знает.
Малышу светлая память, а маме его сил и мужества жить дальше.
02.05.2010 20:15:40, 1637
Мне мама рассказывала.
На берегу во время шторма в ме5сте, где по щиколотку, народ тусовался, среди них была женщина с 9 месячным ребенком на руках. Ее волной сшибло, ребенка выбило... Ребенка выловили, конечно, но когда тетка выползла на берег без ребенка, она первым делом не ребенка хватилась, а лифчика, который тоже сорвало волной...
Но в авариях, имхо, вообще люди непонятно по каким законам действуют...
02.05.2010 19:23:51, Ррозовая
У меня родители водят, но мама не любит это дело. И недавно у них была на дороге ситуация: либо за долю секунду сообразить и прошмыгнуть между 2 врезавшимися и разлетающимися друг от друга машинами (что папа и сделал), либо врезаться. Без вариантов. Так вот, инстинктивная реакция папы была - сориентироваться и сделать как надо, а мама, сидящая рядом, инстинктивно закрыла голову руками. Потом она говорила, что вряд ли бы сориентировалась, скорее бы растерялась. Но она с машиной не дружит, хоть и водит ее. 02.05.2010 18:39:31, не важно
Очень часто, чтобы избежать аварии, надо жать на газ, а не на тормоз. Но женщины, как правило, жмут тормоз. 02.05.2010 20:58:19, Маграт
Cима Пoлoсатая
и руль бросают, говорят:(( 03.05.2010 00:35:12, Cима Пoлoсатая
Хомяк Абрикосовый
:-) Некоторые таки жмут на газ... вопреки воплю экзаменатора, сидящего сзади. 02.05.2010 22:18:56, Хомяк Абрикосовый
Вот так и получилось. Он на газ, а она зажалась. Хорошо, что папа был за рулем. 02.05.2010 21:01:18, не важно
Suri
Ну да, ну да... супер-инстинкт самосохранения какой-то... рассчитать чем и куда врежешься и, главное, кого туда успеть подставить. Глупости ваш муж говорит. Нелепая случайность, очень жаль ребенка. 02.05.2010 18:36:35, Suri
WildStitch
мать не подставляла ребенка. Она инстинктивно спасала себя. Да, это так. Это нормально и естественно и вы в такой же ситуации поступили бы точно так же. И не надо всякое ля-ля про то, что вы не такая и прочее. Это на инстинктивном уровне, руль выворачивается так, чтобы спасти себя.

Поэтому самое безопасное место для пассажира в машине ЗА водителем с водительской стороны. И именно там у меня находится детское кресло.
02.05.2010 18:26:35, WildStitch
+1 03.05.2010 10:57:45, ИринаК
Ci Sara
и именно поэтому в ПДД культивируется правило "береги правый бок". потому что левый бережется автоматически 02.05.2010 19:49:14, Ci Sara
WildStitch
??? у нас всегда было только "помеха справа", а не "береги правый бок". Вся логика дорог и перекрестков бережет именно водителя и подставляет правый бок - он и на перекрестке первым идет под удар. 02.05.2010 19:53:10, WildStitch
Ci Sara
ну так "помеха справа" и есть "береги правый бок". только другими словами.
на перекрестке ты смотришь, что тебе грозит СПРАВА - и не подставляешься.
02.05.2010 20:09:21, Ci Sara
Хомяк Абрикосовый
Вообще-то "кто едет справа - тот проезжает первым". Если перекресток из двуx равнозначныx улиц. 02.05.2010 22:20:11, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
ну, может быть. Только у нас никогда не акцентировалось, что это потому, что надо беречь того, кто там сидит, а скорей, что именно с той стороны попытаются в тебя въехать, если не пустишь.

Ну и всегда вдалбливалось не сажать на переднее детей. Каждый раз, когда вижу мамашу с ребенком на руках на первом сиденье, честно... мне так хочется ей врезать, что прям руки чешутся. Бывают же идиотки, прости меня господи...
02.05.2010 20:30:53, WildStitch
Suri
это хорошо когда кресло одно. 02.05.2010 18:31:33, Suri
WildStitch
ну, второе тогда рядом, тоже на заднем сидении.

На переднее я ребенка не посадила бы ни при каких условиях. Переднее пассажирское кресло не зря прозвали "креслом тещи". Это - самое опасное место в машине. Водитель, спасая себя, именно его подставляет под удар в первую очередь.

Не стоит идти против природы и инстинктов, считая, что вот я то точно не такая и выше этого. Предпочитаю использовать инстинкты в свою пользу, а не пренебрегать этим.
02.05.2010 18:34:42, WildStitch
Калифорния
+100000000000000 02.05.2010 19:21:57, Калифорния
водитель видит ситуацию с водительского места, а не с пассажирского
даже если он готов пожертвовать собой ради пассажира, не факт, что у него это получится без спецподготовки
ну а что касается инстинктов - у нас, кроме них, еще и разум и чувства имеются
02.05.2010 18:25:54, arte
WildStitch
разум и чувства - это когда есть время подумать. В аварии же все происходит молниеносно. 02.05.2010 18:31:40, WildStitch
так я не про аварию - это форсмажор, я про то, что не стОит страдать на тему, что у нас инстинкты "не те" 02.05.2010 18:48:29, arte
WildStitch
согласна. 02.05.2010 18:49:20, WildStitch
А что, ни вы, ни муж машину не водите? И пассажиром никогда не ездили? Чудны дела твои..:(

Она не подставляла ребенка, спасая себя. Она пыталась избежать столкновения.
Какое-либо осуждение матери в такой ситуации - гадость мерзкая, фу:(
02.05.2010 17:58:43, тигр-мыгр
Про "подставляла ребенка" - это больные фантазии. А вот то, что мать будет спасать себя, - это так или не так? Если есть время на осмысление, тогда в большинстве случаев ребенка. А если нет? Человек бессознательно, инстиктивно, защищает все-таки себя?
Я машину не вожу.
02.05.2010 18:34:58, временный аноним
Ху
Себя, конечно. Водитель всегда отворачивает свою сторону. И совсем не потому, что не думает о ребенке. На рекакцию остаются доли секунды. Чтобы до автоматизма довести другие навыки, нужно долгое специальное обучение. 02.05.2010 18:45:07, Ху
Если есть время на осмысление - нет аварии. Мать, как и любой другой водитель, будет спасать всех, всю капсулу в виде машины, не раздумывая "вот себя проведу, а бок специально подставлю". Но так уж устроены автомобили, что место рядом с водителем самое опасное.

Не успела она препятствие проскочить:( Царствие небесное ребеночку...
02.05.2010 18:41:30, тигр-мыгр
WildStitch
да, если нет времени подумать и руль дергается на уровне инстинктов, то человек спасает себя. Если есть время подумать, то это другой вопрос. Но во время аварии думать, как правило, некогда. Там все происходит в доли секунды. 02.05.2010 18:40:57, WildStitch
Дикая хозяйка
Ну.. Ни я, ни муж машину не водим. Это так странно? Пассажирами, естественно, езидили много раз. 02.05.2010 18:01:50, Дикая хозяйка
Ир, ну ты и вопросы такие...."странные" не задаешь. 02.05.2010 18:03:20, тигр-мыгр
Дикая хозяйка
Я всегда говорила, что у меня бедная фантазия :) 02.05.2010 18:07:11, Дикая хозяйка
Скорее, у тебя все в порядке с эмпирикой и логикой:) 02.05.2010 18:09:10, тигр-мыгр
Дикая хозяйка
:)) 02.05.2010 18:09:44, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Я тоже читала где-то, что в случае неожиданной смертельной опасности человек инстинктивно спасает в первую очередь себя. 02.05.2010 17:42:27, Дикая хозяйка
Antre
Ерунда какая-то... 02.05.2010 17:40:51, Antre
Пардон, а малолетний ребенок был на ПЕРЕДНЕМ сиденьи? 02.05.2010 17:26:07, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Мне кажется, что в детском кресле на переднем сидении можно.
Кроме того, ребенок старше 12 лет - тоже еще малолетний.
02.05.2010 17:47:06, маугленок
WildStitch
переднее кресло действительно самое опасное. Речь именно об этой инстинктивной реакции водителя - уходить от удара. При этом, если не удается избежать аварии, то под удар идет именно переднее пассажирское. 02.05.2010 18:45:19, WildStitch
Подробностей не знаю. Я в общем, в раздумьях о другом, мне казалось, что первая инстиктивная реакция - защитить ребенка, а потом уже - себя. Сейчас поняла, что просто не в теме, поскольку я не водитель, вне автомобиля больше времени на то, чтобы среагировать. 02.05.2010 17:41:36, временный аноним
NatalyaLB
попробуйте тонуть вместе с маленьким ребенком, если охота "на себе" испытать, какой инстинкт сильнее 02.05.2010 17:51:20, NatalyaLB
Cима Пoлoсатая
у меня на глазах могла утонуть моя тогда 8-летняя дочь. И я ничего не могла сделать - была на берегу с 1,5 годовалым младшим, но конечно, я могла бы его поручить людям и броситься в воду. Но матрас, на котором дочь уносило в море, был слишком далеко, я бы точно не доплыла, почти не умею плавать. спасибо, рядом с ней оказался мужчина, он доплыл и спас её. Ужасные я пережила минуты:(( Но если бы она была недалеко от берега, бросилась бы, не задумываясь. 02.05.2010 20:09:47, Cима Пoлoсатая
Ху
Не хотела я влезать, но скажу. Можно в момент опасности под водой думать не о себе, даже если это не ребенок. Но я уверена, что это применимо только к тем, кто обладает специальным навыком. Скажем, я знаю, что свое снаряжение я соберу быстрее, а без воздуха продержусь дольше. Поэтому я сначала помогаю партнеру (туристу), а потом себе. 02.05.2010 18:51:35, Ху
Собственно, такие эксперименты жизнь ставила не раз. И не раз находились люди, которые погибали, спасая детей. Даже не всегда своих. 02.05.2010 18:01:00, маугленок
WildStitch
когда есть время подумать и есть шанс, что ребенка удастся спасти, пусть даже и ценой собственной жизни, то это одно. А когда есть только доли секунды и все происходит внезапно, то руль дергается инстинктивно. Это совершенно разные вещи и не стоит судить о том, о чем вы понятия не имеете.

Для справки, я за рулем 20 лет ежедневно, пробег больше 500 тысяч.
02.05.2010 18:30:20, WildStitch
Я вообще никого не судила, я ответила на конкретную реплику про "тонуть с ребенком".
Судить о ситуации за рулем я не стала бы никогда, хотя бы потому, что сама не вожу.
02.05.2010 18:31:57, маугленок
WildStitch
про "тонуть с ребенком" ничего не скажу. Потому что утону первая. Плавать не умею совсем. Собственно, по этой причине, спасать кинулась бы только своего ребенка. Потому что лучше потонуть, чем видеть как он тонет и остаться без него. Честно, тогда уж лучше потонуть вдвоем. А вот чужого спасать не кинулась бы. Да, звучит не очень самоотверженно и не красиво, но без чужого ребенка я вполне могу жить дальше и тонуть ради него не стала бы. 02.05.2010 18:39:06, WildStitch
Дикая хозяйка
Аналогично. Тоже плавать не умею совсем. 02.05.2010 18:41:38, Дикая хозяйка
Ху
Как водоплавающая: можно при наличии спецподготовки сначала спасти другого, потом себя. 02.05.2010 19:10:44, Ху
WildStitch
так то водоплавающие. Я вот спасать кого-то (в смысле в водоём и вплавь) кинулась бы только в крайней ситуации. А для меня крайняя - если я без этого человека лучше не живу вообще. К этой категории относятся только мои дети. Причем вот сейчас подумала... наверное прозвучит ужасно, но со 100%-ной гарантией бросилась бы спасать только младшего. Со старшими не так уверена, увы. Думаю, что да, но... у дочки меньше всего шансов, что бросилась бы ее спасать, рискуя утонуть, потому что что потом с младшими будет? Без меня? 02.05.2010 19:35:09, WildStitch
У младшего ведь есть отец, уж наверное, не даст погибнуть. 02.05.2010 19:38:52, маугленок
WildStitch
а средний? Ему с отцом не так повезло. :( Но я вообще поняла для себя - чем младше ребенок, тем скорей (лично я) кинусь помогать. Дочку уже явно считаю взрослой. Ну это так, по внутренним ощущениям. И вообще это только теория и пусть такой и останется, не хотелось бы проверять на практике. 02.05.2010 19:46:46, WildStitch
Как человек, однажды спасший утопающего - это возможно даже и без спецподготовки. Правда, мы могли и обе погибнуть, если бы не повезло... но ведь не погибли же. 02.05.2010 19:13:50, маугленок
Ху
Скорость действий и реакций сильно разная. 02.05.2010 19:17:33, Ху
Ну со спецподготовкой безусловно лучше, кто бы спорил :) 02.05.2010 19:18:47, маугленок
Ху
Я имела в виду, что скорость разная, когда тонешь и когда ведешь авто. 02.05.2010 19:20:33, Ху
Да, за рулем все куда быстрее. 02.05.2010 19:23:21, маугленок
NatalyaLB
так вопрос был то ли про " как большинство", то ли про " как правильно" ( я толком не поняла).
Наверно, все же, природой задумано ( и большинство так делает), чтоб себя спасать
02.05.2010 18:08:04, NatalyaLB
а откуда это - про большинство? 02.05.2010 18:11:52, Шерлок
NatalyaLB
понятие не имею, "мне кажется" что большинство себя спасает 02.05.2010 18:23:29, NatalyaLB
NatalyaLB
почему не хочется? по мне, так и надо ( быть эгоистом, инстинкт самосохранения главенствует) 02.05.2010 17:16:01, NatalyaLB
Не рассчитывала она подставить ребенка, даже если говорить о бессознательной попытке.
Просто уходила от удара, как могла.
Не зря же правильным реакциям и действия в таких ситуациях учат на курсах экстремального вождения.
02.05.2010 17:12:51, ленивица
Ху
Это инстинктивная реакция, все правильно. Именно поэтому наиболее безопасное место – за водителем. Тут и не верить не во что по сути. Она же собиралась избежать удара вообще, а не ребенка как амортизатор использовала. 02.05.2010 17:11:22, Ху


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!