Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Представьте себе-2

Вопрос к дамам занятым, карьеристкам и бизнесменшам.
Представьте себе такое дело: приходит ваш горячо любимый муж домой и сообщает радостную новость - через месяц он уезжает по хорошему контракту в другую страну на 2-3 года, в контракте указано, что он может с собой взять свою семью: жену, детей. Жена и дети могут туда приехать в любое время пока длится контракт. Но там есть все условия - квартира с полной начинкой обеспечивается принимающей стороной, заработок там тоже хороший, поэтому у горячо любимого мужа нет даже тени мысли не поехать.
И вот на эту чудесную новость вы говорите мужу "нет" (или все же говорите "да"?), обосновывая тем, что отсюда вы уехать не можете, несмотря на заманчивую перспективу ненадолго сменить место жительства, сменить обстановку и привычную рутину, т.к.:
1. У вас есть хорошая, любимая работа. Опять же не хочется грузиться вопросом как объявить работодателю, что через какое-то время вы уходите (позволит ли работодатель вернуться обратно в строй - это зависит от работодателя). Не хочется терять квалификацию, не хочется по приезду искать другую фирму, другого работодателя и снова где-то что-то налаживать.
2. У вас дети, которые ходят в школу. Или вот-вот пойдут туда. Выдернуть ребенка из школьной среды заманчиво, но там, куда вы поедете русских, школ не будет (допустим, страна экзотическая - арабские страны, азия или латинская америка). Поэтому ребенка придется обучать самому. Хотя для ребенка это будет незабываемое приключение :)
3. У вас хорошая сплоченная семья и родителей вы не можете бросить, т.к. в этой обычной жизни они как-то на вас надеются, что тут вы рядом и помогаете им не только деньгами.

Дилема, блин. И как раньше и сейчас некоторые женщины мотались и мотаются с мужьями по гарнизонам, представить себе этого не могу, ибо качество жизни у них на порядок хуже.

Да, еще немаловажный пункт - муж основной кормилец. И он говорит, что ТАМ он два года ОДИН потянет, но с трудом.

Вопрос в том, что ситуация и рискованная и заманчивая одновременно. Чо делать будем?
28.04.2010 13:08:22,

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
это Китай-страна сильно экзотическая и третьего мира???
тогда вам точно надо туда:) чтобы потом самой посмеяться над собственной глупостью:) да Москва по сравнению с Шанхаем-большая деревня.
вы бы озвучили город, что ли, куда ехать собираетесь. Хотя, думаю, не в деревню же. А в крупных городах очень приличные международные школы на английском есть, для детей только плюс.
а работодателю не объявлять надо, что уходите. а договариваться, что временно отбываете в отпуск:) и направить мысли в этом направлении-как именно договориться с работодателем.
29.04.2010 00:26:09, Сластёник
Спасибо всем, кто ответил. Особенно спасибо тем, кто написал длинные и развернутые темы как про страну, так и про отношения, и кому я персонально не ответила - я все внимательно прочитала и перечитала. Буду думать дальше, мозги чуть-чуть прочистились :)
Насчет того, что радостную новость мне сообщили уже по факту, не волнуйтесь, я к таким новостям уже привычная. Например, три недели назад я спокойно паковала чемоданы, чтобы переехать за мужем в Новосибирск на ПМЖ, но эти планы пока зависли в воздухе и может быть даже не осуществятся. Теперь у нас другие новости, завтра, наверное, будут третьи :)
28.04.2010 18:36:34, Makulu
Suri
так вы, получается, уже были готовы бросить эту работу ради новосибирска 28.04.2010 20:09:07, Suri
Со скрипом, но была готова. Там то я бы себе аналог нашла, в Новосибе. А в Китае вряд ли. 28.04.2010 20:14:53, Makulu
Неправильные пчОлы!
Никаких "нет", только "да". Русскоязычных учителей наверняка сможете найти и там, вы ж не в Экваториальную Африку едете, на самый плохой случай, время до отъезда есть, идёте в школу, просите назвать вас авторов программ и учебников. закупаете или просите оставшихся родственников присылать по мере надобности и осваиваете сами, но это сложно.
Такой дилеммой мамина сестра в своё время была озадачена, но там и вправду младшего сына учить было негде. Но она всё равно поехала, а мальчика здесь устраивали в интернат. и она вспоминала потом эти годы жизни там как самое красивое в своей биографии. Последующая жизнь в России по возвращении была не очень, вернулись в разгар перестройки, реформ и тп.
28.04.2010 18:23:55, Неправильные пчОлы!
Какие вопросы - если муж кормилец?
а вообще все не так страшно. Детям так вообще прекрасно будет.
28.04.2010 17:51:56, Лангуста
вот если бы я была домохозяйка и сидела дома и рожала-воспитывала детей, то у меня вопросов бы таких не возникало. А т.к. я при своем деле, при своих планах, и совсем не ожидала, что вот так вдруг все может повернуться, то для меня это проблема и некоторый стресс. Только я более-менее я нашла среду, в которой мне комфортно, где я занимаюсь любимым и перспективным делом, как вдруг я должна буду поменять свои планы. Или не должна :) менять. 28.04.2010 19:10:38, Makulu
Дина (Джума)
Если у меня хорошая семья... я эту семью боюсь потерять в разы больше, чем работу.
Я поеду.
Если муж хороший и можно с ребенок- 100% еду.
Если муж такой, что хорошо бы сохранять "независимость"- начну разбор полетов "как ты мог" бла-бла-бла, разведусь. Нафига мне штамп в паспорте без мужа, заодно оформлю все доверенности на имущество и ребенка, пусть катится.
Если хороший...
Для меня, как и лдя любой конфянки, проще простого найти логичные железные аргументы ПРОТИВ!
НО
Для меня эта поездка (при хорошем муже) из серии сказки про умершего, который предъявил претензию Богу о том, что ни разу не выиграл в лотерею, хотя всю жизнь страстно молил о выигрыше. Ответ на вопрос "А ты хотя бы один лотерейный билет КУПИЛ???" был отрицательным
Для меня это то же самое. Это выбор. Это Предложение. Это Шанс и Возможность.
Если откажусь- никогда до смерти не буду иметь права жаловаться на жизнь даже в мелочах- потому что я САМА отказывалась от всех ее предложений по изменению
28.04.2010 17:51:49, Дина (Джума)
Ну ради трех потеряных лет я разводиться не буду. Пусть он едет, это его возможности, а не мои. Если уж о карьерных возможностях говорить. Мои карьерные возможности тут, и поэтому я могу с точно таким же успехом себя корить за то, что уехала, все бросив здесь. Правда два-три года не срок :) 28.04.2010 19:15:40, Makulu
хухра-мухра
У меня была обратная ситуация - я познакомилась с чьим-то мужем:) из экзотической (для меня) страны, жена которого за ним в "страшную Россию" поехать не захотела, именно по тем же причинам - работа, ребенок,родители, и т.д. Хотя, кстати, язык русский она в школе учила, так что при желании могла бы тут устроиться. На тот момент он уже 2.5 года жил в Мск. без семьи. Рассказать, чем у нас все закончилось, или сами догадаетесь?:) Сейчас этот эпизод в прошлом, но к семье он так и не вернулся, уехал в третью "экзотическую" страну, небось там тоже уже нашел кого-нибудь. Там у него большая квартира и зарплата тоже, зовет жену жить к себе, но она приезжает от силы раз в год на неск. дней - в таком формате они уже больше 8-ми лет живут (сначала думал немного подзаработать, потом еще и еще, потом карьера поперла- затянуло, короче). Его ребенок от него уже отвык совершенно. 28.04.2010 17:40:04, хухра-мухра
То, что ребенок от папы отвык, это сильный аргумент. 28.04.2010 19:13:13, Makulu
Меня бы только п. 3 сильно напряг (родители), но моему такое и не предложат:( 28.04.2010 17:28:58, hanhi
Suri
На эту чудесную новость я мужу говорю "Как ты мог со мной не обсудить?", и дальше разборки полетов.

По всем перемещениям мужа в мире он один никогда не принимал решения единолично, и перед фактом меня не ставил. Тем более что договорености, оформления обычно занимают больше чем месяц. Я, в итоге, с ним еду всегда, попутно рожая детей.

1. На работу забила (хотя перспективы были почти что космические). Дома можно делать много интересного, до чего руки ранее не доходили.
2. Дети, как показывает практика, отлично ходят в международные школы, где обучение на английском. Если бы обучение требовалось исключительно домашнее - я бы не поехала. Ибо мои нервы не приспоблены для систематического обучения ребенка дома. Иногда догнать по школьной программе российского первого класса - еще куда ни шло. Ну или репетиторов найти. А совсем без школы - не-е-е.... И вообще, скучно ребенку будет без общения. В вашем случае, возможность с детства впитать иностранный язык- это большой плюс. За такими специалистами будущее, говорят.
3. Родители...это сложный вопрос. Пока не инвалиды, которым требуется ежедневная физическая и эмоциональная поддержка - они должны бы сами, по идее, не возражать против вашего отъезда. Если не совсем беспомощные, можно и на расстоянии все организовать. Еще и в гости приедут, мир посмотрят.

Один и надолго мой муж сам не хочет ехать. Он бы всеми силами рассмотрел возможность ротации - 6 недель на работе, 2-3 дома.
Знаю случаи когда детей-старшешкольников оставляли на бабушек-дедушек, и жены ехали с мужьями (на месте работы действительно не было ни школы, ни соотечественников). Но там жена не имела особой карьеры или бизнеса.

В Китай я бы поехала, если бы место было более-менее экологично, и не перенаселено, и цивилизованная школа бы наличествовала.
28.04.2010 17:00:54, Suri
Не вижу вопроса. Если муж - кормилец, нужно ехать, дети пойдут там в школу, к родителям будете летать и денег высылать. Ключевых вопросов два - а кормилец ли он, этот муж, и муж ли он, этот кормилец. Из этого и исходите.

PS. Я вот на своем месте (не на Вашем) - не поехала, и муж в итоге - не поехал. Но у Вас, судя по всему, наборот - ехать стоит.
28.04.2010 17:00:31, Sirriuss
Крохозябр
пошла вещи собирать.... где дают такого мужа? 28.04.2010 16:54:55, Крохозябр
не знаю, когда я за него замуж выходила, таких перспектив у нас не наблюдалось. Так что взяла абсолютно голого да еше не на перспективной работе (по моим меркам) 28.04.2010 16:58:17, Makulu
Крохозябр
нда, дилемма тогда у Вас. 28.04.2010 16:59:11, Крохозябр
Кобра Гадюковна
ЕХАТЬ!!! (если, конечно, там нет войны и эпидемий) 28.04.2010 16:47:53, Кобра Гадюковна
Побежала бы поковать чемодан!
Но у меня папа так работал и я сама училась без школы 3 года, поэтому как избежать все минусы знаю
1. Я не карьеристка, хотя до последнего года получала больше мужа, но при условии что он основной кормилец не задумалась бы. У меня специфика такая, что могу частично работать удаленно. Может и родила бы еще одного ребенка пока сидела, чтоб два в одном. Но меня через год-два точно примут на тоже место, очень узкая специфика и уникальная квалификация.
2. Ничего жуткого, я сама так училась, мне было хреново, так как общаться было не с кем, так что все минусы знаю, учту. Единстовенное, у моих детей очень язык специфичный, но я думаю мы решили бы эту проблему, есть интерент в конце концов
3. Моя семья прежде всего муж и дети, остальное второй круг, и если при выборе между мужом и родителями выбираются родители, то значит в отношениях с мужем что-то не то!
28.04.2010 16:46:06, Водяная лошадка
так это Китай? Ехать однозначно, ребенка в китайскую школу, потом в Москве пойдет в китайскую, их 4 штуки, будет уникальным специалистом.

У меня у детей как раз китайский, может мы вместо вас поедем? :)
28.04.2010 16:48:11, Водяная лошадка
Аналогичная ситуация - муж уехал в итоге один. Жил в формате 1 неделя в России - 3-5 недель в Иране.
Причины, почему не поехала:
1) климат не подходящий для грудного ребенка, нам категорически не рекомендовали врачи переезд в такую страну
2) менталитет, перспектива сидеть дома и одевать согласно местным обычаям не было
3) сильно пожилые родители мужа, за которыми нужен уход
Вначале было совсем сложно, потом привыкли. Общались ежедневно - телефоны, смски, скайп и прочее.
28.04.2010 16:36:49, Фа-фа
Да, в Иран бы я ни за какие коврижки не поехала. Правда тут мой недавно мотался в Сирию, тоже предлагали там пожить, но полгода. Не знаю, я бы туда только ненадолго съездила бы в отпуск, не более. 28.04.2010 16:56:34, Makulu
Да, страна сильно специфическая.

Хотелось бы отметить следующий положительный момент от такого периода - когда муж был в Москве, он все свободное время посвящал семье.
В будни он спокойно с дочкой ездил в зоопарки, дельфинарии, парки развлечений, катание на теплоходах по Москве реке. Просто пижамные дни, когда они валялись дома и играли целый день вдвоем. На мой взгляд, он реально проводил в тот период больше времени с семьей, чем сейчас когда он в Москве и работает с утра до ночи.

И еще интересный момент по поводу поездок - мужское мнение. Муж естественно уезжал не один, а команда ехала, так вот как то он оборонил очень снисходительно, что да, инженеры все поехали с семьями, ну конечно все равно женам заняться нечем. Никто из топ-менеджеров в этот проект семьи с собой не взял.
28.04.2010 17:20:06, Фа-фа
Ехать за мужем, если муж дорог.
Работу найти можно потом, тем более муж кормит. Дети ничего такого в начальной школе не изучают, что нельзя самому дома учить. Опять же можно в английскую школу сдать, наверняка в Китае есть. На самом деле в Китае много русских уже, может и русское что то быть, как минимум на уровне воскресной школы. С родителями разговаривать, переписываться и общаться по Скайпу можно сейчас почти из любой точки мира, а самолично помогать клеить обои и сажать картошку на даче родителям совсем не обязательно, все это и дистанционно можно организовать.
28.04.2010 16:27:38, Svetagul
пусть едет первый, месяца на три. Потом вы - гостем на месяц.
За это время он оценит ситуацию (вдруг обман, разочарование, неприемлимые условия), потом вы едете с прицелом на жилье с детьми(в отпуск). Оцениваете и только тогда окончательное решение. У меня так.
28.04.2010 16:25:17, annayana
Suri
Это никак не меняет последствия решения "я не поеду туда". 28.04.2010 17:02:59, Suri
Да, это оптимальный вариант. 28.04.2010 16:37:37, Makulu
Фяка-Пфяка
Еслибыдакабизмы. Нет у меня на обеспечении родителей и взять неоткуда. А так - поехала бы, чо. Ребенка учить - до 7 класса я вполне справлюсь, а школу ей все равно менять, эта кончается, работа - мне пофигу, где рисовать.
Беру, заверните. :)
28.04.2010 16:17:56, Фяка-Пфяка
Хорошо быть вольным художником :) Кошек с собой? :) 28.04.2010 16:27:15, Makulu
Если жена работает на наемной работе - то все просчитав, постараясь учесть все цены вопроса, в т.ч.и переезд и организацию быта и устройство там детей и обратные переезды-простои и поняв что полюбас выгода заметна т.е. дебет-кредит сильно положительный, если нет отводов от предполагаемой страны пребывания - ехать, че нет-то.
А вот если свой бизнес у жены, а муж топ-манагер наемный, тогда думать и думать....
28.04.2010 16:12:13, Moon
NatalyaLB
по мне ни одна работа не стоит того, чтоб не дать детям возможность пожить в другой стране/поучить другой язык и т д
Но я , если б сама уехать не смогла, мечтала б, что дети смогут, так что я тут " плохой советчик", для меня " там" всегда лучше , чем в России.
значит, я б выбирала между:
1. забить на свою карьеру ради детей ( 3й пункт, про родителей , не актуален вообще - если они меня не уговаривают " едь ради детей", это "плохие родители")
2. остаться самой " делать" карьеру", мужа отправить с детьми
3й пункт, если он едет в "не ту" страну ( например, арабскую... или Турцию, а что, туда тоже, наверно, контракты бывают): скажу " едь, дорогой, но я не обещаю что Я буду тебя 2 года тут ждать, я деушка популярная, мало ли что приключиться в твоё отсутствие может....."
вообщем, как в анекдоте
"дорогая, можно я с друзьями в сауну сxожу?"
"иди, конечно, никто тебя тут за рога не держит"
28.04.2010 16:10:22, NatalyaLB
для меня вопрос свелся бы к "готова ли я к разводу" Если готова - то пусть едет один, если не хотелось бы - тогда поехали бы вместе. 28.04.2010 15:51:31, Лось_Анджелес
Нет, я не готова к разводу даже если он один поедет. 28.04.2010 15:58:00, Makulu
Ну тогда надо ехать с ним. Все ж таки "с глаз долой из сердца вон" никто не отменял 28.04.2010 16:18:32, Лось_Анджелес
А как вы в декрет уходили? не переживали, что теряете квалификацию?

Я бы поехала.
28.04.2010 15:21:38, Gulchatai
я в декрет уходила только-только получив первый диплом, а во время декрета получала второе высшее и работала на дому. Правда потом как только отправила ребенка в садик, тут же сорвалась в офисную работу. Так что квалификацию я искала все это время, практически себя искала. 28.04.2010 15:57:39, Makulu
Я не бизнесменша, не карьеристка и даже не занятая, но скажу :)
Правда, олько про детей :)
Детям очень полезно будет понять, как должны относиться к ним чужие взрослые в общей массе :))) А пропуск 2-3-4 лет русской -школы это совсем не потеря :) (кмк)
28.04.2010 15:01:48, Ррозовая
Да, я тоже пришла к такому мнению, что пропустить тут школу в таком возрасте (первоначалку) не такая уж и потеря, учитывая наши траблы с заведующей (то, что дите хотят в коррекционку засунуть, типа не готов к школе). Получается, что я их просто пошлю куда подальше и отодвину на какой-то срок 28.04.2010 16:05:45, Makulu
Sloe
Оля, ребенок в Китае может получить замечательную медподдержку, физкультуру, массажи - кстати и самой можно этому поучиться и попользоваться. Ты можешь тоже найти дело как какой-нибудь представитель)) Посмотреть страну - замечательное времяпровождение. Я уже писала ниже, главное - не попасть на ПМЖ))) в Турфанскую впадину))) 28.04.2010 16:39:07, Sloe
а что такое Турфанская впадина? 28.04.2010 16:42:16, Makulu
Sloe
Плохое место)))) с плохим климатом. Есть районы, где климат резко континентальный с ужасными ветрами и жарою летом и дикими морозами зимой. 28.04.2010 16:45:30, Sloe
Я внизу прочитала про Китай, позавидовала :)) Ребенка бы отдала в местную школу, он в таком возрасте через пару месяцев забалабакает :) Надеюсь, в китайских сколах детей не лупят :) 28.04.2010 16:10:37, Ррозовая
Представляю себе прекрасно.
Поеду с мужем однозначно, ребенок первое время останется здесь с бабушками/дедушками (они точно будут не против), далее посмотрим. При наличии возможности обучения в русскоязычной школе (при посольстве, консульстве и т.п.) заберем с собой. Иначе - ничего страшного, поживет пару-тройку лет с бабушками/дедушками, на каникулы прилетая к маме с папой погостить :-)

Я мужа люблю больше, чем работу :-)

Как раньше "мотались по гарнизонам" как раз могу представить, т.к. сама в такой семье выросла. Только за 10 школьных лет с родителями "по гарнизонам" мы с сестрой провели 3 года (2 в Москве, пока он тут учился, 1 год в Ташкенте, где он после учебы служил). Остальное время - с родителями мужа.

Да, было непросто, но, как говорится, "никто не умер".
28.04.2010 14:38:07, Polett
Не, я ребенка на родителей не оставлю. Они и не возьмут, а я вся переволнуюсь. 28.04.2010 14:55:12, Makulu
Конечно, поедем. Не известно, как сложатся пункты 1 и 2 сами по себе тут. А по пункту 3 у меня стойкое мнение, что... ну скажем, что пусть теперь сестра попомогает :) а я освобожу свои уши от "я всегда делала для тебя больше, чем для нее! а теперь на моей шее сидишь не только ты (я сижу на шее, ха), но еще и твои дети" :) 28.04.2010 14:31:52, Янyшка
у меня нет братьев и сестер :) И у мужа нет. 28.04.2010 14:34:26, Makulu
Тогда смотреть, насколько родители самостоятельны, и кто еще кроме вас может им помочь (друзья, родственники).
Нет, родители меня бы не остановили, кроме случая "при смерти".
28.04.2010 14:38:38, Янyшка
Ну они самостоятельны, конечно же. Папа так весь из себя крут и наворочен в работе, а в быту - чаю себе налить может не более. Как я его оставлю?
Мамы... ну как бы тоже работают и молодые, но за ними глаз да глаз. Только и смотри, чтобы они свое имущество не разбазарили куда-нибудь. а у моей маман сейчас большие траблы с ее маман, а я ей помогаю. Ей без меня тут будет психологически трудно.
28.04.2010 14:41:21, Makulu
Ху
Брюс Уиллис прямо-таки, только в юбке. От него зависит спасенье мира.

О родителях отзываешься как о детях малых. Это называется созависимость.
28.04.2010 14:46:36, Ху
Еще какие дети малые. Я просто об этом тут не пишу. 28.04.2010 14:49:56, Makulu
Ху
Пора им повзрослеть. Отличная возможность, кстати.

Итого: мы все дружно тебя поздравляем, муж молодец, хороший результат, будь умницей, езжай с ним.

Теперь ты довольна?
28.04.2010 14:52:11, Ху
я еще в раздумиях :(
Вот сейчас вам все как на духу рассказала,а оно возьми и обломись - никто никуда не едет :)
28.04.2010 14:53:14, Makulu
сыглазыли :) 28.04.2010 15:41:18, Янyшка
пока еще нет, я предполагаю, что таки сглазите :)) 28.04.2010 16:06:06, Makulu
Нет, Вы уж поезжайте, а мы на вас ставки сделаем и за вас радоваться будем :) 28.04.2010 16:13:55, Ррозовая
спасибо, буду тогда держать общественность в курсе этого вопроса :)) 28.04.2010 16:25:28, Makulu
Мадам Шредингер
я уверена, что она поедет :)
но повыеживаться надо.
28.04.2010 14:47:55, Мадам Шредингер
Даритта
однозначно ехать с мужем, для меня других вопросов и не стояло бы. 28.04.2010 14:28:21, Даритта
ландыш
у меня никак не увязывается основной кормилец муж с бизнесменшей женой.
либо он основной кормилец и тогде мне вообще пофиг куда ехать
либо я бизнесменша, а он волен ехать куда угодно
28.04.2010 14:17:20, ландыш
может там такой бизнес у жены, что по сравнению с доходами мужа только на булавки и хватает :)
Тем более тут очень разные и интересные тетеньки сидят.
28.04.2010 14:20:17, Makulu
ландыш
ну так это хобби тогда. Стало быть, читай: муж кормилец. 28.04.2010 14:22:41, ландыш
так я так и написала, что муж кормилец. 28.04.2010 14:24:01, Makulu
Мадам Шредингер
тебе в лоб сказать? засунь свои амбиции сама знаешь куда и езжай за мужем :) все образуется

не понравится - вернешься, так - будешь в гости ездить

родителям тоже будет интересно вас навестить
28.04.2010 14:28:06, Мадам Шредингер
ландыш
+ 1 )) 28.04.2010 14:42:56, ландыш
+ мильон 28.04.2010 14:42:39, Karolina
+1 28.04.2010 14:38:58, Янyшка
:) 28.04.2010 14:30:22, Makulu
Мадам Шредингер
Вам, начальникам и карьерным дамам, не понять что "хорошая и любимая работа" не всегда означает "хорошо оплачиваемая руководящая должность" :))))

чисто вопрос терминологии :)))))))
28.04.2010 14:19:11, Мадам Шредингер
ландыш
ну дак тогда и надо писать: не бизнес и карьера, а хорошая и любимая работа )) мне лично хороший и любимый муж важнее ))
вообще, ты погорячилась, конечно, объединив меня с начальниками и карьерными дамами. У меня, кроме детей, отродясь никого в подчинении не было ))
28.04.2010 14:25:03, ландыш
Мадам Шредингер
так там и написано "хорошая и любимая" :))) 28.04.2010 14:26:20, Мадам Шредингер
ландыш
а, точно. Меня обращение смутило. 28.04.2010 14:37:11, ландыш
Мадам Шредингер
:) считай комплиментом :) 28.04.2010 14:39:16, Мадам Шредингер
Я была в Китае в 6 городах и знакомые у меня там живут уже не первый год. Думаю, ребенку будет полезно пожить в другой культуре, потому что:
1.Там другая культура старения. Пожилые люди дружненько выходят утром на травку и делают зарядку. Они выглядят молодо и весьма здоровы.
2.Там другая культура общения. Люди мягче, добрее, уважение к старшим. Да, они не скажут в лоб "ты дурак", зато реб научится дипломатии и узнает специфику другого менталитета.
3.Там яркая страна: красивая природа, те же сады, красивые танцы людей по праздникам, много гармонии в мелочах.
4.Там все сделано с умом: инфраструктура много лучше, чем в Москве (так говорят мои живущие там друзья).
5.Там мощная медицина: многие люди лечатся народными средствами, которые прекрасно помогают. Плюс в больницах есть очень полезные для здоровья препараты на натуральной основе. Это помимо традиционной фармакологии.
6.Там глубокая и древняя культура и религия: буддизм, даосизм. В основе этой культуры лежат принципы, которые неплохо бы усвоить: как для общего развития души, так и для жизни.
7.Там перспективы: Китай входит в группу BRIC (Brazil, Russia, India, China), которые в будущем могут играть значительную роль в мировой экономике. Китай играет эту роль уже сейчас.
Краткое резюме: Китай - страна большая, красивая, гармоничная, глубокая и в то же время динамично развивающаяся.
Да, я бы там пожила и язык бы поучила. И детям на пользу.
То, что не люблю, когда меня ставят перед фактом - совсем другая песня.
28.04.2010 14:01:25, без реги, эх
Sloe
Абсолютно с Вами согласна. Только бы не попасть в место с плохим климатом((( 28.04.2010 15:52:00, Sloe
не, ну а как без факта-то? 28.04.2010 14:32:54, Янyшка
Это вопрос принципиальности. Если упереться рогом и "умру, но по-твоему не сделаю", то не ехать. 28.04.2010 14:34:04, без реги
Просто я не поняла, в чем спор при постановке жены перед фактом. Так или иначе, НО предложение сделано мужу. Естественно, он более имеет право решать, что ему делать. Он, а не жена. Тем более, что он и зарабатывает больше. Какой-то резкости, нанесения намеренной обиды, или неприятия мнения жены я в теме не увидела. Нормально - пришел чел с работы и сказал, как есть. И ничо это не "постановка перед фактом". 28.04.2010 14:40:29, Янyшка
да я и сама не могу ему запретить или задавить такую возможность. 28.04.2010 14:42:20, Makulu
Тогда да. 28.04.2010 14:42:01, без реги
Я бы сначала съездила туда, когда муж устроится, потом принимала решение, узнав, действительно ли там так все шикарно. Если бытовые условия хорошие, климат нормальный, почему же нет.
Посмотреть Китай, на самом деле, заманчиво. Он же большой, может, там будет прекрасное место, море и фрукты!:)
Детям с мамой будет хорошо, проблемы великой с садом не вижу. С началкой труднее, но подумать об экстернате, чтобы иметь рос. аттестат.
Знание китайского для наших детей может быть много актуальнее, чем для нас акглийского, будем смотреть правде в глаза:)
Если семья дружная, на крайний случай школьника на какое-то время бабушкам поручить, на каникулы забрав к себе.
Я не бизнес леди, но дочь такого папы, у которого шило во всех местах:) Мама, конечно, была вынуждена за ним ездить. И вообще все было не просто. Но они вместе 50 лет:)) И мама ЗА мужем живет. Хотя сама очень активная.
28.04.2010 13:56:12, Питерская
"ситуация и рискованная и заманчивая" - что еще надо для счастья?
если по пунктам:
1) ныне для того, чтобы развиваться профессионально, географических границ нет, имхо. скорее наоборот, границы внешние расширяют границы внутренние
2) вот этот пункт меня бы сильно смущал, но у меня нет детей. впрочем, по моим наблюдениям, такой опыт - скорее плюс для ребенка, чем минус (Джеральд Даррелл, да и Лоренс Даррелл же, королева Швеции Сильвия, еще пара-тройка знакомых мне гармоничных личностей в двух разных культурах росли)
3) вопрос чисто организационный
28.04.2010 13:45:28, arte
Лида Удоева
Когда муж в одну голову принимает такое предложение и ставит жену перед фактом - это не семья.

Несколько лет назад моему мужу делали такое предложение. Мы очень долго думали и взвешивали, потом отказались. Ключевое слово - "мы".
ПС: Если что, я готова поставить крест на своих амбициях, если это действительно НАДО для семьи. Но муж знает, насколько это было бы для меня болезненно. Потому что вернуться несколько лет спустя уже будет нереально.
28.04.2010 13:45:26, Лида Удоева
Я бы поехала с мужем. Ибо - целостность семьи важнее всех бытовых и околосемейных проблем. Для меня. 28.04.2010 13:44:13, Горгулья
мы с родителями так и ездили. из страны в страну. только все, конечно, обсуждалось с мамой. только у мамы была просто работа, и там она когда работала, когда не работала. я бы поехала, мне место работы вообще не принципиально, но муж бы не сказал так. а посоветовался 28.04.2010 13:38:10, Шерлок
Чиффа
Для меня существенен только п.3: бросить здесь престарелого отца - это сто раз подумать надо, как бы это организовать. В остальном - рискнула бы, отправилась вместе с мужем. Но я по жизни женщина легкомысленная и далеко на будущее (что там через 2 года случится) не загадываю. 28.04.2010 13:36:55, Чиффа
с радостью рванула бы :) 28.04.2010 13:34:46, хатуль мадан
С мужем бы поехала не раздумывая.
"Не с мужем":)) - не поехала :)
28.04.2010 13:31:54, Karolina
А по возвращению оттуда что бы было с той же работой и карьерой? 28.04.2010 13:36:45, Makulu
Sloe
Знаешь, я буквально вчера имела долгий разговор с нашими бухгалтерами - они в один голос говорят, что надо постоянно ходить на семинары и тд. То есть даже 3 месяца могут дать знать о себе в профдеятельности. Так какая разница? Какие твои годы! А из Китая можно вернуться с бизнес-проектом) 28.04.2010 16:43:16, Sloe
Вот мы с главбухшей походили тут на семинары и поняли, что это потерянное время. Особенно бесплатные семинары. Потеря времени и разговоры о том, что я и так могу прочитать в новостях и в консультанте. Но навыки потерять боюсь. Хотя... бойся-не бойся, как в том анекдоте про ночную рубашку и первую брачную ночь :) 28.04.2010 16:48:22, Makulu
Sloe
Ну ты уже поняла, что я за Китай))) 28.04.2010 16:52:17, Sloe
ну да :) 28.04.2010 16:54:39, Makulu
ничего бы не было,НИЧЕГО:(.Я без иллюзий,как некоторые тут:)) 28.04.2010 13:37:39, Karolina
работу любимую потерять грустно и неохота. 28.04.2010 13:40:54, Makulu
Вы всю жизнь на одной работе работаете? Просто менять работу не приходилось? 28.04.2010 13:48:24, Ольга*
Нет конечно :) Сколько я их поменяла за последние 4 года... просто жалко именно эту. работа мечты. 28.04.2010 13:50:02, Makulu
Понятно. Но я б все равно за работу не держалась. 28.04.2010 13:53:30, Ольга*
но муж же важнее работы!!! 28.04.2010 13:47:57, Рене сраб.
с работой за три года что угодно может произойти. контору продадут или кризис какой. останешься и без мужа и без работы 28.04.2010 13:47:26, Альт
Ну это кому что важнее.Мне важнее семья и любимый муж.
Проверенный временем и чем только можно..
28.04.2010 13:45:26, Karolina
Ху
А дистанционно или там в инофирме она никак не делается? 28.04.2010 13:44:29, Ху
У меня, конечно, есть идея чем там заняться. Удаленно, конечно же. Про инофирмы там вряд ли будет какая-нибудь инфа по рботе. Я ж бухгалтер-экономист, совместных компаний в том городе нет, куда я могла бы попытаться прибиться 28.04.2010 13:47:26, Makulu
не, ну ладно, было бы еще чего путное, чего на мужа променять. а то бухгалтерия.. 28.04.2010 13:50:38, Альт
я ж за такое время ее забуду нафик :) 28.04.2010 13:51:58, Makulu
что там можно забыть?
я рассказывала уже, но еще раз расскажу.
был у меня дядька знакомый, строитель. так вот он говорил
- знаю я твою экономику. полгода в институте учил. всей науки там- графа один плюс графа два равно графа три.

чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что он был прав.
28.04.2010 13:54:51, Альт
Вообще-то он прав. Чем больше я делаю отчетность, тем быстрее она у меня получается. Организаторские способности я точно не пропью :)
И бухучет это совсем не сложно, как мне когда то казалось.
28.04.2010 13:57:15, Makulu

Показано 106 комментариев из 259



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!