Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закон о БУ. Как это выглядит у нас

Итак, я работаю в ботсаду. Ситуация у нас хреновая давно. Собрали это давеча ученый совет, на котором верхушка власти сообщила, что денег на счетах - ровно до июня. Потом - нули. Дефицит бюджета 14 млн. Давайте, товарищи, думать, откуда взять деньги. Предложения администрации: сдать в аренду еще пару этажей в одном из корпусов, законсервировать один из филиалов, поднять входную плату, забирать не 40% заработанных отделами денег, а 80%, т.е. все (еще 20 - налоги). И писать письма в РАН с требованием денег. Вот и все предложения.
Какие будут предложения у коллектива? У коллектива нашлись предложения, но все они принимались с кислой миной и словами "да, но...", поскольку все это предполагает сильно шевелиться, беспокоить тину в привычном болоте, а кроме того - в процессе зарабатывания денег могут озолотиться :) сотрудники, не дай Б-г. Тем не менее, сидим, пишем к понедельнику предложения в письменной форме. Я уже 5 листов насочиняла, только все это псу под хвост, боюсь.
Теперь к закону о БУ. Я думаю, что это с происходящим в ГБС - одного поля ягоды. БУ ставятся в такие условия, что при пораженческой позиции руководства и коллектива в целом, при выборе экстенсивной формы хозяйствования (сдаче всего в аренду без какого-либо развития) - организация быстро идет под откос, признается банкротом и у нее отчуждается собственность. Собственно, ее можно отбирать и без банкротства - просто если слишком много площадей в аренде (комиссия признает неэффективным использование и все...). Возможно, то, что денег нет уже сейчас - конкретно нас спасет, потому что зашевелимся раньше, чем остальные поймут, что дело плохо. Если так же будет с больницами и школами - плохо, товарищи, очень плохо. В ботсад можно и не ходить, если что.
А пока - готовьтесь, москвичи и гости столицы: с 1 мая вход 100 р. с человека, с велосипедиста 150 р., абонемент на месяц 400 р. Льготы сохраняются. Сотрудники очень хорошо понимают, что не за что брать эти деньги, но во-первых, это "нечего" сделано руками вороватых посетителей, во-вторых - сокращение в три раза штата не может не сказаться, в-третьих - собранные деньги в значительной части оплачивают вывоз гор мусора после массовых воскресных гуляний, в-четвертых - будь наша воля, платным были бы огороженные и охраняемые экспозиции (как сейчас в японском саду). Но не мы это решаем :( Мы только слушаем упреки.
24.04.2010 16:45:24,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тему не читала, но суть, кажется, поняла.
1. как всегда, перенять зарубежный опыт, посмотреть за счёт чего зарубежные сады выживают.
2. проводить всевозможные праздники и фестивали.
3. на базе бот. сада создать гаден центр с продажей саженцев и рассады, комнатныx растений всеx видов. И реклама, реклама....
25.04.2010 18:58:42, трошина
Ну дык все на поверхности. Возникает закономерный вопрос - с чем связана странная пораженческая позиция руководства? Уж не сознательное ли это пускание под откос по чьему-то заказу? 25.04.2010 19:15:25, Малина
а вообще да, похоже. Вспоминаю территорию ВДНХ, те же Сокольники с особняками на территории, ну а тут уж размах для спекуляций. 25.04.2010 19:25:45, annayana
Буду ходить каждый день и платить 100 рублей только если будет хорошая (нет, отличная!) оборудованая детская площадка неподалёку от входа (чтобы 40 минут не плестись, а потом 10 минут покачаться на кривых качелях). И площадка эта должна быть расположена в положениии тень- кружевная тень - солнце. Песочница с чистым песком и качели - обязательно. Атракционы не нужны, они есть со стороны вднх, аргуновской. Но это нервы, траты и ни разу не отдых на природе.

Усё.
Мне даже еда не нужна. Мусор тоже с собой уношу.
Умоляю, сделайте площадку, пригласите на четыре выходных дня аниматора - это копеечные траты - и будет вам реклама и прибыль всё лето и до холодов от благодарных мамаш.
25.04.2010 15:12:55, annayana
(записывает) А где ваш вход? Чтобы ходить каждый день достаточно абонемента за 400 р. в месяц, кстати. 25.04.2010 17:12:58, Малина
Наш главный - как для всех "Главный" - со стороны Ботанической улицы. Со стороны кладбища, я думала, уже лет 10 закрыт (оказывается не всегда).
Ещё пару раз заходили со стороны сельскохозяйственной­(?!), там где радар огроменный. Ну там просто реальный лаз, а не вход. Под деревом по-пластунски. Не свернули тока потому что жара была невыносимая: или вперед на брюхе в тень , или деткам капец.
25.04.2010 17:24:16, annayana
Этот вход - вообще песня. Вместо того, чтобы сделать его нормальным и собирать там плату, руководство говорит: там нет нормального входа и деньги брать нельзя. А всего-то надо - сделать, я не знаю, настил из досок типа мостика и нормальную калитку. 25.04.2010 17:45:36, Малина
Вы меня вдохновили - полезла гуглить "производство и продажа детских площадок" эээх, красота-то какая.
До 100 тысяч рублей можно разгуляться, даже с претензией на эксклюзив.
Над главным входом небольшая перетяжка - мы открыли новую детскую площадку. Билет 100р. Усё, народ повалит.

А ещё знаю, если в Единую россию постучаться и попросить - они бесплатно ставят площадки, так сказать из своих партийных взносов.

Давно вынашиваю идею обратиться в мэрию, чтобы все площаки были огорожены и на ночь запирались дворником (им же всё равно в 7 утра открывать и убираться). И им за ночь не навалят кучи бутылок, и дети потом шприцы из песка откапывать не будут. Но ведь закидают тапками.
А уж чтобы в ботсад народ шел специально ширяться и в детской площадке мочиться - это вообще, наверно, фантастика (далеко, лень).
Ну и милиция, я видела, там патрулирует.
А вообще за хорошую площаку я готова платить. За площадку НЕ на дороге(это у нас такая мода, чтоб начальство ехало и на подрастающее поколение из мерсов любовалось, как они, бедные, возле варшавского или алтуфьевского шоссе - "Персей" например, - в пыли и дыму копошатся.
И чтобы площадка по правилам и нормам. У меня во дворе растёт дёрганое поколение только по причине того, что спуск с горки приделан к качелям. О чём они думали?!Как же мамаши орут и быстро бегают на этом закаканом пятачке.
Но это уже офф, наболело.
25.04.2010 18:59:47, annayana
ТОЛЬКО не Единая Россия. Это будет проституция :) А потом придут весь коллектив в партию принимать. Думаю, найдутся и другие возможности.
Про горку рядом с качелями подписуюсь. У меня их еще и двое. Один под одними качелями, другой под другими. Я уже скоро совсем седая буду.
А милиция, к сожалению, ни хрена не патрулирует. Конные менты с ВДНХ попросили лошадей у нас выгуливать. Ну оне и согласились. А они, бараны, прям по участкам с коллекциями скачут.
25.04.2010 19:09:59, Малина
Это не проституция.О себе не заявишь,никто о тебе не подумает. А это нужно городу и стране.
Загляните ко мне в альбом Стокгольм .Там есть фото с площадкой в Скансене. Просто,дешево,доступ­но всем.Подключить народных ремесленников из вконтакте.
Кстати,в скансене детишек возят на пони и паровозиках.Дорога занимает очень мало места и доставляет много удовольствия ребятне и взрослым.Опять-таки лошадь-поизводитель удобрения для растений;))
25.04.2010 20:01:43, Schraibikus
Ну про ЕдРо - это уже ежели совсем кушать нечего)))
А ментов я без баранов и лошадей видела, но может оне того, тоже гуляли)))
А хотите мы вам подпишем чего-нить?! открытым письмом...
Очень хочется ботсад сохранить ;-(
25.04.2010 19:16:59, annayana
Василиса из сказки
Подпишем, обязательно, если надо. 25.04.2010 19:29:35, Василиса из сказки
Спасибо за предложение, посмотрим, как дело пойдет. Я, вообще говоря, не большая там шишка, прям скажем. Просто очень больно на все это смотреть. И как сотруднику, и как местному жителю. А вы где обитаете? 25.04.2010 19:22:18, Малина
отрадное и до него на автобусе. 25.04.2010 19:26:35, annayana
Ага, а мы в Бутырском. А вообще-то на Бестужевых до замужества жила. 25.04.2010 19:34:53, Малина
-создать реальный профсоюз,
-менять собственное руководство,поскольку что бы ни говорили,а рыба гниет с головы.Некомпетентность и несостоятельность руководства налицо.Или,если всем хорош,но нисколько не экономист,взять толкового пиарщика и экономиста.
-найти спонсора,чтобы построить современный едальный комплекс для всех категорий посетителей и детскую игровую площадку.Как минимум,запечатлеть его светлое имя на памятной доске этого комплекса.Обустроить туалеты по последнему слову (для инвалидов тоже) и паркинг.Организовывать торжества со своей командой,а не нанятыми людьми,т.е. вложить средства в обучение персонала.
-насчет вороватых посетителей-камеры повесить спонсорские.И продавать,чтобы не воровали,саженцы,рассаду и пр.прелести.Рекламу наглядную повесить не у каждого кустика,но чтоб осознали,что лучше купить,чем поломать или вырвать.Вот в нашем ботаническом в Питере совсем не видела рекламы ,что можно что-то купить.Редкостная недальновидность и пофигизм.
-<сокращение в три раза штата не может не сказаться> а волонтеры из профильных вузов на что?им дипломы писать не надо и заниматься научной деятельностью,если не за деньги,так за стаж?
-<собранные деньги в значительной части оплачивают вывоз гор мусора после массовых воскресных гуляний> пусть платят арендаторы-торгаши,массовики-затейники и общепит.Вы сходили в цирковое,кулинарное и профильные училища к студентам,договаривались насчет представлений в дни массовых заездов?Будет договор и реальные дела,сможете повысить цену на взрослые билеты в выходные.
-счет откройте благотворительный и обратитесь к тв.
В РАН вы вряд ли чего-нибудь добьётесь,надо самим головой работать.У вас есть возможность самим выползать,кадров нет хороших для этого.Если по уши в долгах,то просить субсидий у гос-ва,конкретно письмо Путину с доставкой на дом:)+возможность распоряжаться прибылью на свое усмотрение.
25.04.2010 13:14:49, Schraibikus
Вот спасибо. Кое-что почерпнула. Честно говоря, я откликнулась на "призыв" руководства и кое-что написала (на 90% совпадающее с вашими предложениями (с гордостью)), но я не лидер, увы. В основном, по нервно-физиологическим причинам. При столкновении с м..ками начинаю прям болеть. Не говоря уже о наличии троих детей и основной работы (а еще двух побочных). Так что про наем коммерческого директора - это в точку. ТОлько вот с нынешней верхушкой, боюсь, это может быть только их человек, а чужого загнобят. В общем, попытаемся барахтаться. 25.04.2010 17:11:27, Малина
Суматра
Воззвание. От посетителей регулярных, окрестных жителей. КАДА НАКОНЕЦ ПОЖРАТЬ БУДЕТ ТАМ МОЖНО ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ А?!?!? Несчастный редко-редко приезжающий лоток мороженного к прудику не в счет. Вот лично я, не раз и не два отмахала с коляской через всю главную аллею, потом на право на территорию ВДНХ за куском шашлыка или булочкой с соком. 3 км в одну сторону между прочим!!! А с детским велосипедом каково?! Там с собой не взьмешь то и бутылки воды не купишь, конечно народ свои кульки распаковывает где придется, столики поставьте и никто на полянках мусорить не станет. 24.04.2010 21:43:44, Суматра
Как посетитель, тоже гулявший тут с коляской, я согласна. Как сотрудник - среди сомневающихся. Одна из основных статей расходов - вывоз мусора. Прикиньте, сколько его вывозят, если под каждым кустом по бутылке валяется. А если их еще и продавать на каждом углу будут?
Честно говоря, сильно боюсь превращения ГБС в шалман, как зоопарк превратился. Так что с детьми туда идти страшно.
Но с другой стороны, сделать по культурной кафешке у каждого входа. И БЕЗ спиртного. Это было бы правильно, наверное.
24.04.2010 22:19:01, Малина
Чеширский Кот
Можно уж и влезу :)
Будет ужасно если территория приератится в нечто, напоминающее московский зоопарк. Там же только еда и игрушки.. ну и толпы народу....
А как положительный пример - пражский зоопарк. Огромнейшая территория! Кафе работающее я помню там только одно. Но по всему зоопарку рассредоточены автоматы для продажи чая-кофе и шоколадок. Они ненавязчивы, не на каждом шагу, но и умереть от жажды не дают :)
26.04.2010 10:27:56, Чеширский Кот
там полно киосков с закусками. 26.04.2010 11:18:40, Маграт
Вывоз мусора контейнерами 27 м3 10-14 тонн от 7000 руб. вся Москва

Это основная статья расхода?
25.04.2010 18:25:17, Нуга
У нас по весне несколько контейнеров в неделю, кажется, вывозят. А может, врут, кстати? 25.04.2010 18:51:39, Малина
нормальные руководители со всем этим справляются.
с хозяина кафе берут деньги и обязательства следить за чистотой. он сам и будет мусор вывозить.

слушайте, ну у вас же должен быть обмен опытом?
в Питере все это есть, и мороженое продают, и детская площадка посреди ботсада, и охранники, и чистота. и билеты уже давным давно, но не сто рублей, а 30. вот для мамаш, постоянно гуляющих, я бы сделала абонемент подешевле, а так все идеально.
24.04.2010 22:28:49, Маграт
У них, тем не менее, такая же з...ца с финансами, как у нас. А кафе там, насколько я понимаю, не им принадлежат и вперлись туда не очень законно, так что есть ли с них саду доход - большооой вопрос. И территория несоизмеримо меньше - таких проблем с уборкой нет.
Хотя по первому предложению я совершенно согласна.
24.04.2010 22:38:40, Малина
это я к тому, что в принципе все возможно. другой вопрос - каким путем это реализуется и сколько денег идет на пользу учреждению, а сколько просто в чьих-то карманах оседает, 24.04.2010 22:55:49, Маграт
то, что задница, это ожидаемо. 24.04.2010 22:54:42, Маграт
таким опытом лучче обмениваться с заграницей. :-)
24.04.2010 22:31:45, Музейная редкость
оооо, это наша верхушка регулярно делает. Собственно, только им командировки и оплачиваются из бюджета. Толку - ноль 24.04.2010 22:39:58, Малина
а еще пользуясь случаем спрошу - а чайная церемония умерла или мы её никогда не застаём?
В японский садик ходим регулярно, но местные тетки шипят на наших двух-четырехлетних детей за то, что они ходят БОСИКОМ по газону. Вернее не шипят, ОРУТ! вот хде у них в японском саду японский менталитет?
Последний раз вышли как оплёваные, решили, что не скоро вернёмся.
25.04.2010 15:21:13, annayana
Как мама четырехлеток я с вами согласна(только сегодня на нас три раза нашипели без всякого газона), но с другой стороны - стоить приучить детей к мысли, что если кто-то неадекватный наехал, то лучше не связываться. Менталитет у теток там - точно не японский, а совеццкий. Я тоже в мечтах вижу на входах улыбчивых теток в зелененькой униформе. Но увы :(
Про чайную церемонию узнаю. Она редко бывает, вроде.
25.04.2010 17:15:44, Малина
Дык они не просто "наезжали", а прогоняли. Хотя за билет мы ессно заплатили. И как не убеждайте - трехлетний БОСОЙ ребенок не может вытоптать газон.
Пыс-пыс - для нас прошлым летом это было единственное место, где можно разуться. Дачи нет. Обидно
25.04.2010 17:20:06, annayana
Ну, неадекват налицо, я согласна. Единственное, кстати, место в саду, которое не стыдно посоветовать посмотреть и которое приносит самый большой доход саду 25.04.2010 17:43:47, Малина
я не про командировки per se, а про обмен опытом... :-)
но это нереально, да, пользу получить от обмена при такой порочной системе.. :-)

24.04.2010 23:53:04, Музейная редкость
ну а зачем им какой-то толк, им и так хорошо. 24.04.2010 22:53:58, Маграт
:( 24.04.2010 23:10:33, Малина
подписуюсь. :-)
24.04.2010 21:50:49, Музейная редкость
Ива Монтаны
А мы все равно придем, пусть хоть за 100 р. Сто лет не была, а ребенку еще вообще не показывали. Так что ждите! :) 24.04.2010 17:52:34, Ива Монтаны
Хорошим людям всегда рады :) Вы же без пил, топоров и лопаток, надеюсь :) 24.04.2010 18:00:28, Малина
эээ, а зачем топор и пила в Ботсаду? :-)
24.04.2010 18:26:18, Музейная редкость
А хрен их знает, но регулярно ловят. 24.04.2010 18:32:29, Малина
у Вас там маньяки что ли завелись? :-)
24.04.2010 18:33:17, Музейная редкость
Дык нет, рубят что-то в дендрарии. С какой-то точки зрения это тоже маньяки. Настоящие тоже бывают 24.04.2010 18:45:56, Малина
офигеть! а зачем рубить-то? 24.04.2010 18:47:27, Музейная редкость
Ива Монтаны
(прячя топор в классическую петлю под мышкой)
Та шо вы, шо вы! :)
24.04.2010 18:01:52, Ива Монтаны
А кто все решает? То есть те, кто денег не дает, те и решают? 24.04.2010 17:23:36, Ррозовая
Не, денег не дает правительство академии, а решает дирекция. Директора назначает академия. Т.е. формально выбирают сотрудники, но академия может и не утвердить перевыборы. Что и было 2 года назад. А устроить новые выборы может только ДИРЕКТОР. И смех и грех 24.04.2010 17:28:26, Малина
Грустно... сначала образование, теперь отдых... Все прям на глазах рушится... 24.04.2010 17:34:17, Ррозовая
К сожалению, это не отдых. Отдохнуть можно и в Останкинском парке. Да и превращения ботсада в обычный лес отдыху наших граждан не смутит. А тут помимо отдыха наука была и есть еще пока. Знаете, какие сорта у нас есть классные? Ирисов, пионов, сирени. А кто о них знает? Крутые специалисты и любители-фанатики. Кругом голландия сплошная. Все это создавали люди, ныне уже очень пожилые, которые не могли влиться в рынок. 24.04.2010 17:44:49, Малина
И про цветы в башне - почему бы в этих башнях не продавать саженцы, редкие сорта + сайт в инете со схемой, расписанием, услугами , саженцами, луковицам? А за цветами я туда как то припилила, думала они ботсадовские, ан нет - голландия таж самая. 25.04.2010 19:06:34, annayana
Ну так это ж арендаторы. У нас по самому простому пути пошли - сдать все в аренду. Чтоб шевелиться надо было только собирая деньги. 25.04.2010 19:16:27, Малина
кстати,а курсы для садоводов,флористов,дизайнеров у вас есть? У нас очень дорого стоят.И вроде мимо кассы идут,т.е. не БС их устраивает,а всякие сторонние организации.Может сейчас что-то изменилось,но раньше наш БС ,кроме прививки цитрусов и мелкой продажи ничем торгашеским не занимался:(. 25.04.2010 13:24:23, Schraibikus
Есть, но так х-во организованные, что это все равно что их нет. Я в своей "программе выхода из кризиса" на страницу опус написала, что сделать, чтоб они работали. 25.04.2010 17:17:13, Малина
написали?Есть повод взять инициативу в свои руки. Раз ниша свободна,надо ее занять:).
Я не задала самый главный вопрос- форма собственности у вас какая? На сайте не увидела,ни у вас,ни у нас.
25.04.2010 18:18:36, Schraibikus
А какая бывает? Я че-та даже не в курсе. Федеральные мы, это точно.
Думаю, что надо создавать что-то типа общественного совета по выходу из кризиса. Из наиболее успешных менеджеров из состава коллектива. Чтобы придумывать ходы и следить за некриминальным их исполнением.
25.04.2010 18:53:39, Малина
госбюджетные или акционерные.Если акционеры,то какие?Основная часть акций у гос-ва,коллектива или частных руках?Это я утрированно.Но в уставе предприятия должно быть прописано первой строкой.Это нельзя не знать.Отсюда и растут принимаемые меры по выходу из кризиса.
Прицеплюсь:Не общественный совет,а совет трудового коллектива.Общественный-слишком емкое название,никто ни за что не в ответе,никаких полномочий и т.д.
25.04.2010 19:54:30, Schraibikus
а почему никто не знает?
у нас в Питере Ботсад каждый год устраивает выставки всех сортов, продают что-то.

У вас вообще такое золотое дно, было бы кому все это затеять.
сейчас же бум садоводства и цветоводства, люди готовы большие деньги платить за хорошие сорта.
24.04.2010 18:16:46, Маграт
См в головном посте о позиции руководства. Все невозможно у нас почему-то. Все деятельные люди ушли в смежный бизнес, т.к. в саду коммерческая деятельность разрешена, но контролируется прям скажем НЕ экономическими гениями.
Продают, но в такой ...опе, что даже я там не была ни разу.
24.04.2010 18:23:01, Малина
это очень жаль.
на самом деле этот новый закон развяжет руки многим предприимчивым (по-хорошему) людям, которые смогут зарабатывать деньги и тем самым наконец дать развиваться своим полузагнувшимся учреждениям.
лишь бы не все в карман клали...

но если руководство не хочет ничего делать...
24.04.2010 19:31:05, Маграт
Тут есть риск свалиться в чистую коммерцию. Нужно что-то среднее, да где же его взять (С) 24.04.2010 19:34:11, Малина
кадры решают все.Набрать хороший коммерческий отдел,чтобы и на себя зарабатывал, и на науку, и на общие нужды. 25.04.2010 13:25:39, Schraibikus
конечно, личная отвественность нужна. да где ж ее взять (с) 24.04.2010 21:49:36, Маграт
Вечная Весна
А вы тут и рассказывайте. Пропагандируйте, так сказать, посильно. 24.04.2010 17:48:38, Вечная Весна
Я немножко не по этой части. Знаю, что хорошие сорта, даже видела кое-что,но прямого отношения не имею. Т.е. не выращиваю, а сушу в гербарий :) И то - не по прямой специальности, а по служебным обязанностям. Вообще-то я пыльцой занимаюсь. Про это могу рассказать. 24.04.2010 18:02:14, Малина
Вечная Весна
Можно как Настя зазывать))

про пыльцу даже не знаю что спросить) Но хочется))
24.04.2010 18:03:53, Вечная Весна
кстати, да, мне вот с детьми захотелось туда сходить 24.04.2010 17:52:25, Ррозовая
У нас красиво, это да. И до майских пока бесплатно. 24.04.2010 18:03:12, Малина
а как к вам добираться? 24.04.2010 18:19:56, Ррозовая
Если на метро, до до Владыкино, выйти из последнего вагона из центра и впереди будет видна ограда ботсада, а в ней калитка. Если калитка закрыта, обойти забор справа и попадешь к главному входу. 24.04.2010 18:24:01, Малина
Вечная Весна
аналогично)
там вообще хорошо. А с рассказом будет ещё лучше. Я вообще люблю ботанику.
24.04.2010 17:53:32, Вечная Весна
Слушайте, надо повышать цены, а что же делать ? Пусть лучше билеты будут дорогие, чем музей вообще не будет.
Ну находятся , находятся у людей деньги на билеты !
Мы ходили в музей Воды , билет 250р., заплатили, ничего страшного. Не съели лишнее мороженое , конечно :)
24.04.2010 16:52:12, Русская пианистка
Многие привыкли просто каждый день в саду гулять, кое-кто на работу через него ходит. Все понятно, только одна оплата ничего не решит при таком подходе - то ее собирают, то не собирают. 24.04.2010 16:54:56, Малина
Вечная Весна
Если дырки в заборе заделать, то вот и ещё приток средств и отток вороватых посетителей. 24.04.2010 16:48:49, Вечная Весна
Суматра
Помнится пару лет назад нашу дырку не заваривали, а бабушку у нее сажала, с билетами, да)))) Кста, дырку за кладбищем вот чесслово лучше бы переделали в цивильную калитку, она и к горке ближе и к метро и т.д., тащиться в обход мало кому хочется, да и тропа утотрамбована широченная. 24.04.2010 21:36:31, Суматра
У нас даже на Сельскохозяйственной некого почему-то сажать. А за кладбищем - вообще. Написали в предложениях, ага. Только я боюсь, толку не будет. 24.04.2010 22:20:15, Малина
Заделывают каждую весну. Ровно на прошлой неделе варили. Вот только нанимают на входы бюджетных бабушек, на честных людей рассчитаных, да и два дня вход бесплатный "потому что в эти дни вывозят мусор". Чтобы приучить народ к порядку - должна быть подъемная, но непререкаемая оплата. Без исключений по времени. И охрана. Никому ж не приходит в голову в зоопарк ходить, когда он закрыт. 24.04.2010 16:53:47, Малина
Вечная Весна
абсолютно согласна. Шелупонь пусть идёт в бесплатные парки. 24.04.2010 16:55:54, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!