Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Размышлизмы о профессии

Вчера у нас состоялась довольно интересная беседа о том, куда же начать развиваться подростку, который не хочет заниматься ни чем. По ходу беседы выяснилось, что подросток очень даже любит рисовать и что у него это получается. Из этого факта уже можно придумать штук 20 профессий.
Но речь сейчас не об этом, я вот о чем подумала. Родители, которые готовят детей к творческим профессиям, понимают ли они, что у ребенка, если он все-таки станет профессионалом, музыкантом к примеру, скорее всего не будет "нормальной жизни"? Он не будет дома вечерами, потому что концерты, иногда ночами, потому что записи в студии в свободное время, много командировок (это допустим состав оркестра или театра)... это получается, что ребенок обречен вырости и найти себе пару в этой же среде. Потому что клерк с 9 до 18 не уживется с музыкантом, которого никогда нет дома, когда этот самый клерк не работает. А творческая среда она как-то не способствует :) очень высок процент пьющих мужчин, например. Да и нескончаемые творческие поиски себя...
В общем уверены ли те родители, что готовят ребенка в Туда, что ребенок справится? Ведь большинство актеров отговаривает своих детей идти по своим стопам...

Вы бы хотели своему ребенку творческую профессию с нестандартным графиком?
21.04.2010 09:01:18,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неправильные пчОлы!
да. наверное потому что в этом себе отказала сама. стабильность показалась важнее. итог - тошнит от стабильности и рутины (в рабочем смысле). смотрю на знакомую, которая пошла как раз в творчество - у неё трудная жизнь но такая богатая на события впечатления, эмоции. нестандартный график даже очень этому способствует. 22.04.2010 00:15:58, Неправильные пчОлы!
Пионерка
мой отец был музыкант. Концерты вечерами и в праздники. Поездки бесконечные месяцами по стране...
никто его ни к чему не готовил. просто сам пошел и поступил в музшколу лет в 12 или 13... и так выбрал свою судьбу - до самой смерти. а мама сначала работала, а потом лет 7-8 была домохозяйкой. Но брак это не спасло. и не профессии их тому причиной.
мачеха моя была тоже музыкантом. Вот с ней они и мотались потом по командировкам...
гтовить не готовить.. да фиг знает.
21.04.2010 22:55:42, Пионерка
Игнорировать талант тоже не хорошо. Скажем так это очень нехорошо.
я бы развивала а дальше как пойдет.
21.04.2010 21:33:43, Вика С
нормально они уживаются. не хуже других. и мне все равно какая у ребенка будет профессия 21.04.2010 19:18:55, Шерлок
Sloe
Любая любимая работа будет занимать гораздо больше времени чем с 9 до 18. "Судьба клерка = нормальная жизнь" мне сильно не нравится. И что такое "нормальная"?
Сына не готовлю никуда. Убеждаю только что без минимальных усилий ничего не получится)
21.04.2010 17:02:52, Sloe
Суматра
ничего не поняла, мы о творческой профессии актер-музыкант или о нестандартном графике? Первое нет, второе да. 21.04.2010 14:49:26, Суматра
Нет, нет, нет. Младшая очень прилично рисует (и любит), но культивировать это в профессию никто не стал. Захочет - будет потом в свободное время хоббить:))) 21.04.2010 14:42:30, Чернобурка
Фяка-Пфяка
ДА! 21.04.2010 14:29:16, Фяка-Пфяка
Лида Удоева
Нет, не хочу.
И постараюсь донести почему.

Дети за романтикой в упор не видят образа жизни, который следует из профессии. Я знаю несколько офигенно талантливых ученых, которые с жутким разочарованием ушли из академической науки в совсем другие сферы (где жить удобно). А годы-то потрачены, и неприятный осадок остался.
21.04.2010 14:06:48, Лида Удоева
нет, но это не с графиком связано. 21.04.2010 13:23:10, ALora
Да, хотела бы.. потому что сама от стандартного графика мучаюсь... 21.04.2010 13:07:46, блондинк@
нет не хотела бы и всячески "направляю". Пусть творчество будет хобби. 21.04.2010 13:00:01, Янyшка с рбт
Моя любимя мантра - главное, чтоб не модельный бизнес, не модельный бизнес, не модельный бизнес...
Понятие "нормальной жизни" у каждого свое, я вот тоже дома вечерами не бываю, и командировки есть, и вообще ни разу не с 9 до 18, хотя и не творчество. И скорее хотела бы, чтобы мой ребенок не пошел по моим стопам потому, что я знаю, КАК это тяжело, именно в моей профессии. Если у нее обнаружится талант и (или) будет желание попробовать, пусть, я поддержу, мне вообще желателен довольный ребенок, занимающийся тем, что сама выбирала. Гораздо хуже, если она не будет знать, чего хочет. Этого я сильно опасаюсь.
21.04.2010 12:33:12, Sirriuss
Cима Пoлoсатая
прям стало любопытно, чем Вы занимаетесь:) 21.04.2010 16:52:45, Cима Пoлoсатая
НЕ хочу но не из за графика. График и у клерка может быть с утра до ночи, вполне. Это очень зависимые и не надежные профессии на мой взгляд. 21.04.2010 12:01:59, Медвежонок
видимо это только музыкантов касается, потому что среди художников никакой "ненормальной" жизни я не наблюдаю совершенно. 21.04.2010 11:59:29, хатуль мадан
Анитка
с учетом того, что леське через две недели подавать документы в училище хореографическое, или не подавать...

не особенно хотела бы :)
21.04.2010 11:48:07, Анитка
Lyta
Меня вообще удивляют родители, которые "готовят" детей к каким-то профессиям. 21.04.2010 11:42:06, Lyta
почему-то официальная система "творческих" профессий требует ранней специализации и профессионализации. вот нафига несознательных детей мучить музыкой с пяти лет?

а с 10 лет, если кто захочет учиться - все, стар уже.
21.04.2010 12:51:57, Маграт
Lyta
Если талант есть, он в любом возрасте пробьется.
А если нет - чего мучиться.
21.04.2010 13:13:09, Lyta
sacha
Это только музыка. И спорт. Художки то ли с пятого, то ли с 6-го класса. И в музыкальные школы, кстати, официально вплоть до 9-ти лет принимают. 21.04.2010 13:10:40, sacha
ну да, в художках более спокойное к тому отношение, к тому же опять же в художественные вузы сейчас и платно можно поступить, совсем не умея рисовать - там научат.
но в консерваторию так не поступить.
21.04.2010 18:18:55, Маграт
в художку одноклассницы старшей вот только в этом году, в 8 классе поступили. а их одноклассник в этом году ее заканчивает.

ограничение жесткое скорее только в спорте.
21.04.2010 13:25:11, ALora
sacha
Не знаю как сейчас; раньше поступали в 5-ом, чтобы закончить в 8-ом и пойти в профильное училище. 21.04.2010 13:29:22, sacha
ну эти собираются 11 классов заканчивать (хотя одна из них сейчас подумывает пойти в лицей при бауманке). ограничение насколько я знаю нижнего порога - не раньше 11 лет. 21.04.2010 14:56:33, ALora
меня с 4 лет готовили. готовили-готовили, я аж спеклась вся :) а толку? ничего не вышло :) 21.04.2010 12:10:19, хатуль мадан
Это к какой же профессии можно с 4 лет готовить целенаправленно? 21.04.2010 12:22:54, hanhi
художник :) 21.04.2010 12:27:18, хатуль мадан
Зато всегда можно использовать в кач-ве хобби или доп. заработка. 21.04.2010 13:07:11, hanhi
нет. с годами умение уходит. да и желания никакого не было.. перекормили меня этим, вообщем :) 21.04.2010 13:27:45, хатуль мадан
Да.
Никого никуда специально не готовлю :).
21.04.2010 11:41:16, Эйлин О'Коннор
Моим это не грозит, т.к. отсутствуют способности. Но вот страшая очень об этом жалеет.Вчера она мне сказала: своих детей я точно отдам в художественную школу, чего бы мне это не стоило, потому что тогда они смогут выбрать профессию дизайнера. Уж очень ей хотелось бы самой, но - руки не тем концом приделаны. 21.04.2010 11:26:29, hanhi
Тоже знаю девочку, которая надумала стать дизайнером в 15 лет. Взяла десяток частных уроков и успешнос поступила. Правда на платное. Сейчас ничего так себе рисует, в детстве не рисовала вообще. 21.04.2010 15:55:53, ЮлияФ
VarNa
У моей подруги племянница, поняв лет в 15, что ее привлекает подобная специальность, пошла на интенсивные курсы (4 раза в неделю) рисования и сейчас поступила в полиграфический на иллюстратора. Очень там интересная учеба. Так что нет ничего не возможного, было бы желание. 21.04.2010 11:45:17, VarNa
За деньги - безусловно, на эти специальности платно берут даже без экзамена по рисунку. Но их нет. 21.04.2010 12:20:08, hanhi
VarNa
Нет, на бюджет поступила. 21.04.2010 12:22:58, VarNa
Так те курсы стоят как платное обучение. 21.04.2010 13:08:01, hanhi
VarNa
Вот этого не знаю, хотя вряд ли они дорогие. Там трое детей и живут они не в Москве. 21.04.2010 13:12:20, VarNa
Ху
А она пробовала учиться рисовать не ручками и карандашом, а в графических редакторах? 21.04.2010 11:31:56, Ху
Там, где она пробовала - резултьтат не лучше, чем на бумаге. 21.04.2010 12:21:09, hanhi
Ху
Мне надо отвечать?

Понимаешь, вот ситуация: я уже есть, вместе со своим безумным графиком, мероприятиями до 3 утра, поездками, вскакиванием в 4, рабочим днем иногда 18 часов. Поэтому я уже несовместима с "обычным" графиком 9-18, потому как любой человек, который начнет мне выговаривать "я должен лечь в 11, иначе не высплюсь, не сиди у меня над головой", "куда это ты поскакала в 6 утра", "у меня сейчас нет отпуска по графику" – это не мое. И если вокруг будут только условные "клерки", которым надо отпрашиваться с работы и приходить не позже, а обедать только час с 13 до 14 – я совершенно точно буду жить одна. Так что творческим и "свободным" людям точно так же нужна пара, как "нетворческим" и "жестким".

Кстати, нестандартный график у владельцев бизнеса. И да, я бы была ой как не против. Конкретно в актеры – не уверена, что это была бы моя мечта, но сопротивляться при наличии однозначных способностей, таланта и желания – не стала. В любое рисование – с радостью.

Особенно хорошо все это для девочки.
21.04.2010 11:16:06, Ху
Вынос мозга
я так поняла, что речь не таких профессиях, как журналистика, а скорее о профессиях связанных с искусством... разве нет?
музыкант, художник, актер..
21.04.2010 11:32:34, Вынос мозга
Ху
А без искусства – это не творчество и не свободный график? Идти в искусство – это вообще как бы не очень профессия, призвание скорее. Художник запросто становится дизайнером при желании. 21.04.2010 11:57:49, Ху
Вынос мозга
конечно, я согласна. просто мне показалась, что тема именнно об искусстве.
а творческой может быть практически любая профессия. разве настоящий инженер не творческий человек? а программист?
(стон из глубины души) а талантливый стоматолог?!!! Он же художник своего дела! :))))

это уже не от профессии зависит, а от человека, от того, ЧТО ОН вкладывает в свое дело..
21.04.2010 12:04:56, Вынос мозга
Ху
Речь именно о творческих профессиях :-) 21.04.2010 12:55:37, Ху
Вынос мозга
тогда бы разговор имел мало смысла, т.к.практически любая профессия может быть как творческой так и НЕтворческой.
разве мало журналистов, которые не только не творческие люди, но даже и как ремесленники хеpовые?
21.04.2010 13:00:36, Вынос мозга
Ху
Мы не говорим о непрофессионализме или творческом подходе к заполнению зарплатной ведомости. Речь о специальности, глобально. инженер – техническая специальность. Журналист – нет. Что не мешает работать в журналистике людям с ракетостроительным образованием :-) 21.04.2010 13:16:25, Ху
Вынос мозга
ммм.... еще раз прочитала корневой топик, там упоминались две темы: музыкальная и художественная из этого я сделал вывод, что речь идет именно об искусстве.
но, это как обычно, каждый читает свое :)))

а если строить классификацию по принципу "технарь".., то в этом ряду журналист будет "гуманитарий"...
и творчество/нетворчество тут будет ни при чем вообще..

имхо, конечно.
21.04.2010 13:46:48, Вынос мозга
Как раз рисование вполне дает возможность быть не клерком, но иметь творческую профессию.
А вот насчет музыки сомнений больше. Не столько график или среда не нравится, сколько низкие заработки.
Насчет, например, балета, еще больше сомнений, т.к. профессия до опр. возраста.

В целом мой стандартный график, когда я занята всегда, меня как раз добивает периодически, т.к. я катастрофически не успеваю ничего. В субботу встану пораньше, пойду в ОВИР сдавать паспорт, там раб. суббота. Иногда возьмешь день отпуска, сходишь в пять-семь мест, и ничему не рад... В счет отпуска ходила по садиками, в счет отпуска искала школу, в счет отпуска таскала по врачам, или по платным в выходной. В больнице обследовала в счет отпуска. Двери дома меняла в счет отпуска. Что хорошего-то?
На данный момент я готова уволиться завтра с утра.
21.04.2010 11:03:58, Питерская
Не была бы против. В любой профессии можно устраиваться самым разным образом.
Масса творческих людей, которые имеют свободный график и свободу передвижения - для меня это очень важно.

семьей музыканта быть и правда не просто. График плохо совместим с детскими садами, школами и т.п. зато есть лето с опен-эйрам, куда можно всей семьей ездить:) В общем, бонусы тоже имеются.
Но это вообще отдельная специфика.
Хотя есть знаокмые музыканты, которые в основном в студии работают.
21.04.2010 11:01:14, Шоша
Хомяк Абрикосовый
"нестандартный график" с максимальной возможностью "не бывать дома, когда супруг-клерк НЕ работает" - для этого необязательно идти в творческо-сценические профессии... достаточно выбрать медицину... авиацию...геологию... арxеологию... А уж спиться-то... и клерку ничто не мешает.
И не только актеры "отговаривают ребенка идти по своим стопам".
21.04.2010 10:46:15, Хомяк Абрикосовый
О, медицина с сутками через двое и через трое - график тоже ... не для всех:) 21.04.2010 11:06:24, Питерская
WildStitch
как сказать. По молодости так работала, не в медицине естественно, но до сих пор с тоской вспоминаю. Мне очень нравилось и для семьи было удобно. Да, на ребенка и отводы в садик был график, но зато я очень часто была свободна по рабочим дням, могла и к врачу сходить и везде куда надо. А уж побыть дома в рабочий день, когда там тииииихоооо, ой какое же это удовольствие. 21.04.2010 13:07:12, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Да сутки через трое - это как раз для семьи даже удобно ;-) - а вот когда "в три смены" с меняющимся графиком... или "нормальное рабочее время + ночные дежурства"... 21.04.2010 11:21:00, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
так вот это "не будет дома вечерами, иногда ночами, много командировок" может быть в любой професии. Врачи-милиция-аварийные службы тоже работают по ночам. Да даже продавец в магазине или бензоколонке или повар в ресторане - тоже вполне себе и по выходным и поздно вечером или вообще ночью. А командировки-поездки бывают не только у актеров или музыкантов. Я вот ни разу не музыкант, но командировки частенько. И это... мне это нравится, наличие командировок при выборе места работы - один из обязательных пунктов.

Ну а актер-музыкант вполне может работать всю жизнь в ближайшем театре или преподавать учителем в ближайшей музыкальной школе и никуда особо не ездить и работать строго от и до.

Так что фиг тут угадаешь.
21.04.2010 10:44:30, WildStitch
Вынос мозга
я бы внутренне согласилась с творческой профессией ребенка только если есть явные, во все стороны выпирающие, способности.
если мне станет ясно, что для ребенка это может стать "делом жизни".
тогда поплачу и приму :)
но я все-таки за переведение этого, по возможности, в рамки хобби.
21.04.2010 10:41:02, Вынос мозга
AS
работа по склонностям - есть шанс на работу с душой...Может то и получится выше среднего уровня.
Работа вынужденная - рутина. И клерк (инженер) может также пить.
21.04.2010 10:32:04, AS
Апельсиновая девушка
Творческая профессия с нестандартном графиком - это например работа журналиста, мнеджера по благотворительности, рекламщика или инвестиционного аналитика.
Все это - не совсем клерки, но и не музыканты-оркестра-бухающие-в-оркесторовой-яме
я знаю и тех, и других

думаю, при любой творческой склонности ребенка можно нацелить его на вполне востребованную профессию...
21.04.2010 10:27:43, Апельсиновая девушка
Катерина Матвевна
Я бы нет еще и по той причине, что одаренных мало и будет всю жизнь зайчиков на утренниках играть, в кордебалете на заднем плане отсвечивать или в яме оркестровой водку пьянствовать, а то и по кабакам публику "Владимирским централом" развлекать. 21.04.2010 10:23:22, Катерина Матвевна
+1 вы описали ситуацию ВОСТРЕБОВАННОГО И УСПЕШНОГО творческого человека,а сколько таких из многих и многих? всю жизнь "кушать подано"....ни признания,ни денег,ни реализации.вот и ищут утешения в бутылке. 21.04.2010 10:41:48, не важно
А сколько людей перекладывают незначимые бумажки в офисе и т.п.
В каждой профессии есть разные уровни востребованности.
21.04.2010 11:17:54, Шоша
Апельсиновая девушка
тут мне кажется такое отличие - в "офисных профессиях" ты можешь относительно комфортно жить даже будучи средних способностей и рвения.

Средний бухгалтер с голоду не умрет.

А творческие профессии более-менее благосклонны только к выдающимся, и весьма. А таких - как ни крути - единицы.
Средние актеры-музыканты-художники либо будут прозябать по кабакам либо уйдут в тот же самый "планктон"...
21.04.2010 11:23:53, Апельсиновая девушка
то, что не востребованному (это, кстати, с талантом не напрямую коррелирует) художнику-музыканту сложнее заработать - это да. с другой стороны, инициативные как-то устраиваются.

Имхо, играть ради заработка на корпоративах и для души в клубах за малнькие деньги. При этом неотчитываться во сколько ты пришел-ушел, самому решать, когда у тебя отпуск и т.п. повеселее, чем в офисным планктоном.
21.04.2010 11:35:43, Шоша
Ху
Это иллюзия, на самом деле, есть полно "проходных" творческих профессий, при этом вполне доходных, то есть как раз на уровне прокормиться. Если мы говорим об актерах,то ивент-агентства приглашают отнюдь не одну Жанну Фриске и Дюжева. И детей в садиках и школах кому-то надо фотографировать. На самом деле, далеко не только "звезды", видимые всем, живут пристойно вполне, не хуже "планктона". Есть вполне обычное ремесленничество. 21.04.2010 11:30:47, Ху
"И детей в садиках и школах кому-то надо фотографировать"-это золотое дно для любого,кто умеет держать в руках камеру и выставить свет.очень блатное хлебное место,просто так туда не попадают.
и интриги ,чтобы пролезть на главные роли/денежные места всегда ужасные были есть и будут.
не хотела бы ребенку такой жизни.
надежный кусок хлеба мне ближе.
21.04.2010 13:50:36, не важно
Ху
Угу, съемочный день – 10 тыр. Офигенное золотое дно. и это – в Москве. 21.04.2010 15:48:50, Ху
Апельсиновая девушка
знаешь,Настя, мне кажется что это только в Москве так
художники-актеры в провинции все же гораздо менее "вариантны" в части заработков и востребованности, чем офисно-стандартные специалисты.

хотя, с развитием "сферы услуг" в глобальном плане - творческое ремесленничество должно видимо стать повсеместным...
21.04.2010 11:43:40, Апельсиновая девушка
Ху
Так там, в не-Москве, и офисные менее вариантны и востребованы в принципе :-) Как приме: курортные города. Там ты с офисной специальностью скорее не будешь толком знать, куда деться.Зато музыканты найдут, где играть и на хлеб зарабатывать. Разумеется, что в Шахтах лучше иметь другу профессию :-) Но никого же цепями не приковывают. 21.04.2010 12:00:34, Ху
Апельсиновая девушка
офисными я здесь называю стандартные профессии по типу бухгалтеров, работников банка - всяких там кредитчиков, программистов и прочих it-шников, логистиков и иже с ними...
в курортном городе они тоже могут нормально жить.
а вот художник или музыкант в Туле или иванове на мой взгляд при средних способностях будет жить хуже. чем чел из первой категории..
21.04.2010 12:13:50, Апельсиновая девушка
Ху
Я бы так сформулировала: надежные и практичные профессии явно более удобны. Это понятно. Но в любом случае я бы не стала как-то специально влиять на выбор ребенка. Обрисовать реальность, посоветовать – вполне.

Потому что я бы сама вообще не смогла быть никем из перечисленных тобой, мне проще сразу лечь и умереть.
21.04.2010 12:53:52, Ху
Апельсиновая девушка
я бы постаралась повлиять в плане выбора наиболее качественного вуза по тому направлению, где ребенку интересно.
А дальше - как сложится.
Вот сейчас дочка в МГУ собралась, правда еще не решила куда... просто потому, что там - лучшие мальчики...

А если говорить про меня лично - то профессия у меня в меру практичная, в меру творческая.
То бишь я вполне могу по 8 часов в офисе графики рисовать и ресерч писать, ежели надо, а могу по встречам и презентациям ездить - рот закрыл, дела сдал:)))
21.04.2010 12:59:21, Апельсиновая девушка
Ху
Лучшие мальчики, иэххх... 21.04.2010 13:17:28, Ху
не только не хотела бы для своего ребенка творческой профессии, но и не представляю как это можно так работать. это ни разу не мое и муж тоже не направлен в ту сторону, так что я думаю, что дети и сами не пойдут в творчество. 21.04.2010 10:23:17, Рюмочка
ГрандПапчик
опять ник рассмешил в контексте...))) 21.04.2010 10:29:51, ГрандПапчик
не хотела бы.
но я вообще к творческим людям (именно профессионалам) не очень хорошо отношусь. То есть признаю их заслуги и способности, но...Вобщем, много всяких "но".
21.04.2010 10:19:08, Tигровая Mышь
НатаХо
Интересно, что вы имеете в виду? Какие "но" у Плетнева, Луганского, Спивакова и иже с ними? 21.04.2010 11:09:47, НатаХо
конкретно у этих людей не знаю.
но в моем понимании творческий человек это прежде всего непредсказуемый характер, все эти "поиски себя", душевные терзания, страдания, завышенная самооценка и т.п. А отсюда и взбрыки на пустом месте, нестандартные поступки.
Конечно и обычный человек может взбрыкнуть ни с того, ни с сего, но все-таки обычные люди больше предсказуемы, мне кажется. И поступают все-таки советуясь с головой, а не с левой пяткой.
21.04.2010 13:19:30, Tигровая Mышь
Я вообще, оглядываясь вокруг (а у нас провинция, и с трудоустройством жестче - если конструктор бизнес-процессов, ихтиолог или океанолог в столице может найти себе применение по специальности, у нас это увы никому не надо) - вижу что люди с техническим образованием как-то адаптировались в жизни (кто-то по специальности, у кого-то свой бизнес, кто-то в чиновники пошел, кто-то вообще всех удивил и много чего достиг или за границу уехал), то гуманитарии у нас живут только те, кто со связями. То есть юристы и экономисты - только если смогли пристроиться в теплое место, там себя зарекомендовать и как говорится, угнездиться смогли. Отдельно - пчелки-бухгалтера, тянут кучу фирм, не спят ночами, бегают по фондам... но это ж разве жизнь - это на прокорм... Так что я себе сказала - не можешь ребенка устроить в гуманитарной сфере - нефиг ему делать ни в медицине, ни в юриспруденции, ни в экономике. Шанс пробиться самостоятельно есть лишь у технарей. Благодаря системному подходу принятому в техническом обраховании что ли. Отдельно - про строительство. У нас в республике много строят - и столько же воруют при этом. Все семьи деревенского происхождения, если нет связей отдать в престижную экономику, отдают сыновей в строительный иснтитут - парень всегда семью прокормит, главное побольше песочку в бетон класть и арматуру потоньше... Дороги, Ветхое жилье, Тысячелетие города, Универсиада а там еще ченить придумаем - в землю бапки зароем всегда так что строителям работа будет... Жаль, конечно, сыну нравилась медицина, обществознание. Но если бы нравились достаточно и он себя проявил, он бы не прислушивался к родителям. А так - прислушался и пошел в технари.
Музыкантам-артистам у нас вообще нечего делать, только столицу покорять или в кабаках играть. На местные телестудии берут мальчиков-девочек на копеечные зарплаты, которые чуть не сами готовы платить за счастье появляться на телеэкране, они и меняются с удивительной частотой, все тоже норовят свалить в москву - поглядите столичные репортажи - через раз татарские фамилии - на местах талантов не ценят видимо.. Грустно.

У нас так.
21.04.2010 09:59:14, Moon
Василиса из сказки
Ну, тут вопрос в том, что не всем технарями быть суждено. Мои родители были не рады, что дочка гуманитарий у них, да. Но что делать-то? Математика еще ничего была, а физика с черчением - это "туши свет". Из-за какой-нибудь "начертательной геометрии", думаю, выгнали бы меня после первого же семестра.
Так это я к чему: гуманитариям со связями легче, понятно. Но вот я "без связей", и вот, даже на Инет денег хватает ))). Кручусь-верчусь, понятное дело. И это я еще свою работу не очень хорошо продавать умею, но учусь. Хотя, врать не буду, квартиры и машины я не покупала. Но и технари многие не в самокупленных квартирах живут. То, что я в Москве, решает многое, я понимаю.
21.04.2010 10:16:31, Василиса из сказки
Это понятно что не всем суждено... Хотя знаете.. нас в школе учили - направления профессий: человек-человек, человек-знак, человек-техника, человек-художественный образ. ИМХО эта классификация правильней. Скажем кто такой программист? Вы скажете технарь? А мне думается что это человек-знак или еще того вероятнее что хороший программист - это человек-художественный образ. На практике куча технарей выстраивает управленческие системы, а это уже человек-человек... как-то так.
И еще. Девочка может себе позволить выбрать профессию которая прокормит ее одну, пускай и гуманитарную, не всем же рвать попу на британский флаг ради карьеры, правда на мой взгляд это недальновидно.
21.04.2010 10:28:18, Moon
Василиса из сказки
Да причем здесь рвать - не рвать. Если бы я могла, в свое время, получить техническую профессию, я бы, может, и получила ее. В той среде как раз все связи были. Я просто не способна к ним, к профессиям этим. И очень не люблю все эти программистские коды, а также все, что связано с техникой. Я не тупа в этом вопросе. Я просто это не люблю, каждый раз ною, когда что-то надо техническое освоить. Тут презентации в РР делать научилась )). За 2 раза )). Но ныла перед этим год, каюсь.
В свое время мои родители, вздохнув, что ребенок "не удался", дали мне карт-бланш. Учись, деточка, чему нравится. Но у меня ярко выраженная одаренность была. Если у моих детей будет так же и у семьи хватит денег, попробую дать им такую же возможность. А по поводу творческих профессий... я бы не приветствовала. Но если бы ребенок рвался, играл на ф-но часами напролет, я бы сдалась. А спиться и инженер может.
21.04.2010 10:39:40, Василиса из сказки
Катерина Матвевна
Девочка должна будет прокормить не только себя, но еще и ребенка. 21.04.2010 10:33:10, Катерина Матвевна
Василиса из сказки
Я кормила, когда муж в армии был, я (ха-ха) основным добытчиком была, в декрете сидючи, в том числе. Плоховато кормила, да. Но голодных не было. И подруги мои, ровесницы, преподаватели иностранного (разного) вполне себе кормят себя и детей, а кто-то и двоих (это те, кто в одиночку их растит). За границы не ездят, машин не имеют. Но дети и они вполне себе одеты-обуты-накормлены. 21.04.2010 10:42:50, Василиса из сказки
Rumba*
надо же, я была уверена, что вы в Москве живете... не знаю почему, но в целом по вашим топикам так чувствовалось:) 21.04.2010 10:02:46, Rumba*
я Москву знаю, у меня там подруги и родня. Да и я в свое время наездилась. Правда Москву знать невозможно - она меняется постоянно. Но кое-что - а именно больше возможностей - в Москве было всегда. 21.04.2010 10:03:53, Moon
Rumba*
я знаю, что сейчас принято придерживаться убеждения "я буду счастлива ЛЮБОМУ выбору ребенка, если ему это будет нравиться". хороший тон, так сказать.

Тогда я моветоню:) - понимая, что с детьми "как повезет" и гарантировать ничего нельзя, я, тем не менее, буду пытаться, сколь возможно, "направлять". И никакого "творчества" я бы своему ребенку не хотела ни в коем случае. Даже в качестве серьезного хобби, если по большому счету. А уж в качестве профессии - тем более. Вот это тот нечастый случай, когда я готова "костьми лечь", лишь бы сориентировать ребенка подальше от творческих профессий. Если он вопреки всему пламенно возжелает стать рисовальщиком на Арбате - это будет мое полнейшее фиаско и вечные переживания о неустроенности ребенка (сколь бы он там ни был счастлив по собственным ощущениям).

Но, Даш, я бы не ставила непременной альтернативой творчеству офисного клерка с 9 до 18. Масса же профессий не совсем офисных, и если мой ребенок через дцать лет их выберет и будет этим счастлив - я буду счастлива тоже:) Если позволят мозги - да пусть будет хоть океанологом, микробиологом, химиком, хоть ледокол водит, хоть за тайфунами наблюдает. Да лучше в политику пусть идет, если возьмут:) Лишь бы не творческие профессии.
21.04.2010 09:42:49, Rumba*
...станет профессиональным музыкантом и будет вести хор в детском саду... 21.04.2010 09:39:18, Птица Сыйсу
Даритта
ну да, таких примеров тьма :) или станет профессиональным музыкантом и уйдет из профессии нафиг. 21.04.2010 09:40:42, Даритта
Василиса из сказки
Даша, у Вас мальчик, это другое дело, конечно, ему семью кормить... Но вот я про себя расскажу. Я получала профессию, когда она еще была востребована и неплохо оплачивалась, сейчас востребованность меньше, оплата не такая уж большая. Я ее меняю, работать в этой сфере больше не буду. Ну, в плане материальном упущено много, да. Аж перед детьми и собой стыдно. Только 2 декрета оправдывают, что я раньше с этой работы не ушла ))). Но была ли я счастлива, работая там, где мне хотелось, в интересной для меня сфере? Да, была. Я была очень счастлива и получала огромное удовлетворение от работы. Я так понимаю, что в наше время не все могут и хотят себе такое позволить. Вот в моей жизни это было, такое безграничное счастье. Но меня кормили, конечно, это да. По крайней мере, в рваной одежде и голодной, без крыши над головой, я не оставалась. 21.04.2010 10:22:36, Василиса из сказки
что-то я не вижу, чтобы большинство актеров отговаривало своих детей. за маленьким исключением все прямо-таки тянут детей за собой, но это и понятно - связи налажены, есть средства и способы продвигать ребенка, да и за ним паровозиком потом можно, если что.

график - это вообще ерунда. жизнь, она все время идет, а не только с 9 до 18. и прожить ее надо интересно.
что касается _специально_ готовить ребенка к творческой профессии - так мало кто специально это делает. многие родители хотят, чтобы ребенок как-то выражался в творчестве, занимался интересными делами. если уж случится так, что у него небывалые успехи будут, так почему бы и нет- пусть поработает творчески. это ничуть не мешает заниматься каким-то бизнесом параллельно, например, если денег хочется.
21.04.2010 09:36:08, Маграт
natmet
Смотря что называть творчеством... то, чем сейчас моя дочь занимается, к творчеству напрямую вряд ли можно отнести, но никакой нормированности и в помине нет. 21.04.2010 09:26:46, natmet
я бы хотела, чтобы мой ребенок был счастлив в независимости от того, чем занимается, желательно любимым делом, конечно. :-)
я думаю, что и в творческой среде есть адекватные люди. :-)
21.04.2010 09:23:33, Музейная редкость
Даритта
разумеется есть, и их много. это такое счастье - встречаться с ними. Но и полно всякого другого. 21.04.2010 09:28:38, Даритта
а в какой среде не полно всякого другого?

вообще, каждый вокруг себя сам среду создает...
21.04.2010 09:39:07, Маграт
Даритта
скажи мне, а как можно вокруг себя создать среду? Вот в оркестре? Можно общаться с теми или иными людьми, но тех, что сидят с тобой рядом и дуют тебе в ухо перегаром через гобой, их же ты не выбираешь 21.04.2010 09:42:25, Даритта
ну, там слева перегар от гобоя, а справа, может, ударник пахнет фиалками.
а вот в твоем хоре тебе перегаром в ухо дышат?
заведение-то тоже можно выбрать сообразно запросам.

это как люди в Прагу съездили - одни в восторге, а другие плюются. а в одном городе были.
21.04.2010 10:34:06, Маграт
Василиса из сказки
Вот с тем, что и в другой среде полно всяких неадекватов, сложно не согласиться. 21.04.2010 10:24:01, Василиса из сказки
Niko
Я не знаю насколько творческую, но то что для моего старшего ребенка не подойдет профессия где надо сидеть "с 9 до 17" это уже очевидно.... 21.04.2010 09:15:09, Niko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!