Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брамби (©)

Статья за тунеядство

а вот скажите (опять же ссылаясь на нижние темы и разговор о халявщиках, паразитирующих на трудящихся и сидящих на пособиях), помогла бы сейчас мера, распространенная в СССР - наказание за тунеядство? ходили участковые, проверяли. Если не можешь (не хочешь) найти работу по специальности, поработай не белым/серым воротничком, а синим.
И еще, вот сейчас регионы страдают от нехватки специалистов. Более-менее нормальный, например, хирург валит через какое-то время в столицы. Помогла бы сейчас система распределений после института с обязательной отработкой какое-то количество лет?
17.04.2010 18:16:24,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Такую систему уже вводили в России лет эдак 520-530 назад.
Народ огорчился, однако.
17.04.2010 22:03:11, Лида Удоева
Имхо, будущие врачи, которые учатся на бюджетных отделениях, должны по распределению отрабатывать положенное время. Имхо, 5-7 лет - сколько учился, столько и отработай там, где у государства не хватает врачей. Тоже самое, наверно, и с учителями, и прочими специальностями. Еще при зачислении на бюджетное отделение студент должен подписывать обязательство отработать положенное по распределению или вернуть деньги, потраченные на свое обучение. Естественно, государство обязано обеспечить молодого специалиста жильем и зарплатой. 17.04.2010 19:55:58, Polett
КИТ
Увы, не работает. Пример из жизни, информация прошлого года. Федеральная служба исполнения наказаний сотрудничает с стоматологическим медом, тем, который на Делегатской. Заключается контракт с абитуриентами об обязательной "отработке" в течение 5 лет после окончания ВУЗа в "местах не столь отдаленных". А что делать, там тоже люди, их лечить надо, а по доброй воле не очень-то врачи туда трудоустраиваются. Для таких целевых абитуриентов существует отдельный конкурс, намного более гуманный, чем для прочих, на бюджетное отделение, то есть,не обладая исключительными данными и большими деньгами, поступить абсолютно реально, почти гарантированно. Как показала практика, практически никто из закончивших ВУЗ по этой программе не выполнил свои обязательства по контракту. Пользуются тем, что контракт заключается с 17-летними выпускниками школ, а они - несовершеннолетние, контракт не имеет силы. 17.04.2010 23:50:34, КИТ
NatalyaLB
а те, кто это все придумали, не додумались поставить условие " с 18 лет"? Да, сразу после школы поступают 17ти летние, но кто в первый год не поступил ( в любой другой ВУЗ страны), может на след год поступать в этот "отдельный конкурс, намного более гуманный, чем для прочих, на бюджетное отделение". Как программа au pair, например, там сторого с 18, и никого не волнует, чем человек год после окончания школы будет заниматься ( или как поступление в иностранные ВУЗы) 18.04.2010 00:08:28, NatalyaLB
Василиса из сказки
Так пусть платят хорошо. А то у нас плату за обычные ранее бесплатные предметы в школах вводить собрались. Выпускники должны получать такие деньги, чтобы на оплату качественного образования их детей в рамках обычной школы хватало. Ну, и на лечение, естественно. О еде и хотя бы скромной одежде не забудем. Я вон отработала на государство по специальности даже более 7 лет. Ну что я скажу... ну дура была. Молодая дуреха. Очень жаль, что я не послушалась умных людей, которые меня отговаривали на это самое государство работать. 17.04.2010 21:21:36, Василиса из сказки
все бюджетные студенты? всех специальностей? 17.04.2010 20:08:25, Шерлок
В зависимости от потребностей государства. Если есть потребность, призывать "бюджетников", как в армию. Нет потребности в тебе - свободен. 17.04.2010 20:15:48, Polett
и что это даст? увеличение конкурса на другие специальности? 17.04.2010 20:45:26, Шерлок
Tomsik
А Вы сами на платном учились оба раза? Или на бюджетном? И посылали ли Вас "отработать по распределению" в самую что ни на есть глубинку? Интересно просто. 17.04.2010 20:17:59, Tomsik
Я была бы очень рада, если бы меня в 1995 году послали бы куда-нибудь по распределению. После института я сидела полгода дома, потом пошла работать секретарем, чтобы хоть чем-то заняться... 17.04.2010 20:21:13, Polett
Кобра Гадюковна
На Кольскую АЭС под Мурманск поехали бы? 17.04.2010 22:36:31, Кобра Гадюковна
В мой выпуск она отказалась от 3-х таких "распределённых", причём, уже приехавших туда:) 18.04.2010 07:46:41, Нуга
Tomsik
А вот в 87-м далеко не все были бы рады... то есть, поxоже, Вы себе представить не можете, что такое "государственное распределение" и куда по нему отправляли. Вы думаете - это Вас в родном городе бы оставили, в xуууудшем случае - где-то в пределаx досягаемости электрички... А то, что Вы полгода дома сидели - так ведь Вы из-за этого из родного города не уеxали неизвестно куда? 17.04.2010 20:37:42, Tomsik
У нас всех москвичей по распределению в Москве и оставляли в 1988 году. На дальние севера отправляли только иногородних, а москвичей только, если они сами этого хотели. Из наших двух групп захотел только один. 17.04.2010 20:44:32, Ольга*
Tomsik
А у нас в 87-м оставили в распоряжении горздрава значительно меньше минчан, чем НАДЕЯЛСЯ тот же самый горздрав (а больше чем на половину он никогда не надеялся). А отправляли не на "дальние Севера" - а всего лишь в Гомельскую область... слышали, может? ;-) 17.04.2010 20:48:22, Tomsik
Я сама закончила институт нефти и газа им. Губкина. Соответственно у нас и распределение было В Сургут, Ноябрьск, Уренгой, Радужный, Тюменскую область. Причем это я города перечислила, а распределяли в райны буровых. Я не могу сравнить это с Гомельской областью, т.к. ни там, ни там не была. Одну мою подругу распределили в поселок Радужный. Она нас с другой подругой приглашала на свою свадьбу. Я поехать не смогла, а вторая приглашенная ездила. В общем впечатление у нее было жуткое. Во-первых, мороз под 50 градусов. Во-вторых, внешний вид работающих там людей. В общем может это добрейшей души люди, но с виду натуральные урки с золотыми зубами. 17.04.2010 20:58:13, Ольга*
Tomsik
Гомельская область в 87-м - это все то, что не стало "зоной полного отчуждения" в апреле-мае 1986-го. Чернобыльская "зона".
Но Вы же так убежденно говорите выше, что всеx москвичей Вашего выпуска по распределению в Москве и оставили - кто тогда поеxал в Сургут и Уренгой? НЕ-москвичи? Или у Вас москвичей было - 2 человека во всем выпуске?
17.04.2010 21:02:00, Tomsik
Мы учились на факультете автоматики и вычислительной техники. Например, на прикладной математике иногородних было 1-2 человека. И практически все выпускники по этой специальности просто уехали в Израиль и Америку. Севера таким не предлагали в принципе. На специальности АСУ учились практически одни москвичи. Иногодних сюда брали либо золотых медалистов, либо по контракту от предприятий. Таких у нас в группе было ровно 6 человек. Из них две девицы и поехали по распределению в этот Радужный. Одна потом вскоре оттуда вернулась в свой Торжок. А другая ахмурила какого-то местного начальника и вышла за него замуж. Они так и живут вместе уже 20 лет. У них двое детей. За 20 лет переместились из Радужного в Сургут. Денег у них навалом. Прикупили квартиру в Москве и дом в Крыму. Но все равно постоянно живут в Сургуте.
Еще на нашем факультете была специальность "Автоматизация производственных процессов". Вот сюда уже вообще не брали москвичей, а брали только иногородних с прицелом, что они как раз и поедут на севера. Но это я только про наш факультет говорю. Еще у нас было полно факультетов, куда практически брали только иногородних, чтобы распределять на буровые. Например, факультет разработки нефтяных и газовых месторождений или химический. Но с любого факультета москвичей оставляли только в Москве.
17.04.2010 21:15:54, Ольга*
Tomsik
А у нас с любого факультета минчан старались НЕ оставить в Минске. Вот и все. Это я про наш институт говорю ;-) 17.04.2010 21:36:04, Tomsik
Брамби (©)
а я заканчивала вечерний:) так что ни о каких распределениях вообще речи не было:) 17.04.2010 21:40:18, Брамби (©)
Tomsik
А в советском медицинском институте не было вечернего обучения ;-) Только дневная форма очного обучения. И платного - тоже не было. А моя сестра училась на вечернем в Политеxе - ессно, без всякого распределения. 17.04.2010 21:45:11, Tomsik
ну и хорошо что не было. а в постсоветское время появилось даже заочное. ага, моя дв. сестра заканчивала такое. сразу после школы она закончила медучилище - акушер, работала много, а потом такое заушное в мединституте - какой-то административный факультет. в результате она правда вообще ушла из медицины. оно и к лучшему. 18.04.2010 01:35:37, ALora
+1 Если бы у студентов была возможность после вузов идти работать по специальности, сколько бы проблем это сняло. 17.04.2010 20:22:45, Makulu
Tomsik
У ниx нету возможности работать по специальности вообще, вот прямо нигде-нигде в пределаx России - или нет возможности работать по специальности в том городе, где они учились, в "солидном заведении" и за xорошую зарплату? 17.04.2010 20:39:59, Tomsik
NatalyaLB
я думаю, проблема в том, что " не в своем городе" им просто не выжить - на бюджетную зарпалту с одной стороны, и снимать жилье с другой. У меня родители по распределению в какой то деревне работали, так в те времена молодых специалистов в обязательном порядке жильем снабжали, а если б самим снимать... ноги бы с голоду протянули. 18.04.2010 00:12:39, NatalyaLB
December
А почему у них нет такой возможности? Не востребованные специальности? Не актуальные знания? 17.04.2010 20:27:56, December
Имхо, невостребованных специальностей мало. Но у специалистов определенного уровня есть выбор - идти на службу с низкой зарплатой или искать счастья в более высокооплачиваемых коммерческих структурах. Поэтому есть дефицит врачей-учителей и иже с ними в регионах и есть куча "свободных" специалистов тех же специальностей в Москве, Питере и прочих столицах. Ибо ехать работать за копейки в деревню не комильфо, а сидеть без работы и жаловаться на жизнь в Москве - вполне нормально. 17.04.2010 20:36:24, Polett
NatalyaLB
давайте конкретику: где конкретно нехватает кого? сколько зарплата? обеспечат ли бесплатным "меблированным как у мамы с папой дома" жильем?
Я вот не представляю сегодня жизни без холодильника/стираль­ной машины/туалета в доме/гор воды в кране/интернета и т д и т п -всяких плюсиков, ктр есть у большинства живущих " с мамой и папой". А еще горожанинам, привыкшим к хорошо развитому общественному транспорту, может не понравится передвижение на своих двоих в какой нибудь забитой деревне ( права есть не у всех, даже если представить, что дадут служебную машину).
Поэтому да, сидеть в бесплатной маминой-папиной квартире все же спокойнее, чем поехать в тьму таракань и неизвестно где и как там жить.
18.04.2010 00:37:35, NatalyaLB
Крапива
не только в этом проблема. Нет социальной базы совсем. Приехамши по распределению, нужно хотя бы поселиться где-то, обустроиться на что-то, на что-то доехать до места назначения, скажем. Эта система разрушена. 17.04.2010 20:50:21, Крапива
December
Получается, что это и не нужно - чтобы ехали, и работали:( В конце-концов, это ведь не великие дела - подъемные да угол-кватира. 17.04.2010 21:02:16, December
а получается что великие. у меня отце - хирург. ему бы давно отдыхать, но в деревню (40 км от города в сибири, в нефтяной богатой области) никто не едет из молодых хирургов. призывали долго -0 последние 10 лет. но квартиру дать не могут. нет денег - на празднование дня города есть, на это нет. в результате как решили - местную тетеньку-офтальмолога решили за 1,5 года переучить на хирурга. вы бы пошли к такому хирургу? я заранее знаю, что вся деревня попрет к отцу на дом, за большое спасибо, а он не сможет отказать. к нему и так идут в любое время суток. при мне было, когда в гости к нему приезжали. ладно, если десяток яиц в знак благодарности дадут. просить он никогда и ни при каких обстоятельствах не будет. 18.04.2010 01:40:43, ALora
Tomsik
То есть - вот лично Вы по распределению с удовольствием поеxали бы туда, где "не комильфо" и были бы там с работой, и с радостью потеряли бы Вашу прописку..., а вот БЕЗ распределения остались сидеть дома без работы и НЕ поеxали туда, где "не комильфо" ... и далее по тексту? ;-) 17.04.2010 20:45:39, Tomsik
У меня в момент окончания института не было никакой прописки, мы жили с родителями на служебной квартире в Москве на "птичьих правах", пока отец служил отечеству. Было бы направление в конкретное место, хоть в тьму-таракань - поехала бы...

Я поступала в 1990 году на такой факультет, который в это время гарантировал распределение по специальности на режимные объекты на территории СССР. Другое дело, что за время, пока я училась, СССР перестало существовать и никому стали не нужны такие специалисты по распределению...
17.04.2010 21:24:02, Polett
Tomsik
Но Вы же и не стали самостоятельно искать место БЕЗ распределения где-то вдали от Москвы? 17.04.2010 21:38:00, Tomsik
:)))) да я с радостью и синим, только работы-то нет :)) в россию чтоль теперь поперецца работать.. 17.04.2010 18:35:56, хатуль мадан
Брамби (©)
да работы-то громадье, только что за нее платят - вопрос...

"Хорошо на двух работах работать, денег много. И не потому, что платят много, а потому, что тратить некогда":))
17.04.2010 18:56:05, Брамби (©)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!