Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раз уж пошли темы про рожать

А вот объясните мне, зачем планировать детей с маленькой разницей в возрасте? Вот я в роддоме с 3 соседками лежала, у всех старшей год и 9 месяцев, причем все планировали. Это же тяжело. И на старшую на год придется забить (ну в моем понимании) а 2 года это такой ответственный возраст, горшок, разговаривать и все такое.... Я понимаю если женщина по каким либо причинам с первенцем очень припозднилась, но там девушки молодые были, до 30 все.
Я вот слышала версию про то что типа дружить будут, ну и при большой разницей можно дружить с сестрой, говорю как сестровладелеца (сестра младше на 8 лет).
15.04.2010 10:47:45,

435 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не то. чтобы планировала но очень хоетал погодок. Мы сами с братом погодки, и мне нравятся наши взаимоотношения. Хотя конечно отношения братьев и сестер зависят не от возраста. Меня утсраивает маленькая разница в возрасте и не так уж это тяжело. У меня не с певрым ни со вторым ребенком не был,о чтобы они прям постоянно плакали или на руках сидели. все успевала
Я думаю это нормально запланировтаь погодок. Проблему сразу решаются примерно одни и те же
16.04.2010 16:57:47, Dasha87
А мне кажется плюсы очевидны. Но я считаю, что идеальна разница не в 2, а в 3 года. Но 2 в принципе тоже хорошо. Чем хорошо для мамы:
1. Организм все умеет и ничего не забыл: беременеть, рожать, кормить - все легче. Бывают конечно исключения, но обычно легче
2. Легче решится на второго. Еще не вылезли из пеленок, еще не прошла эйфория от рождения новой жизни и т.д.
3. Отстреляться один раз - за короткое время сразу двое детей. Если больше не планируется в принципе, то рожаешь, выкармливаешь, отправлешь обоих в сад и выходишь на работу и строишь карьеру ни на что больше не оглядываясь. все - декретов в жизни больше не будет точно!
Лучше для детей
1 Им реально веселее вместе. Общие интересы, занятия
2 Не скажу что в данном случае забивают на старшего ребенка. Это зависит чисто от отношения родителей. я вот наоборот считаю что таким образом подольше побуду со старшей дочерью. Если бы не забеременела в ее 2 года, то уже вышла бы на работу, а дитя было бы у бабушки или в саду. И чем это лучше? А так я с ней дома, вожу ее на развивалкии после родов собираюсь продолжать в том же духе.
3 При правильном отношении родителей ревность меньше. Ребенок не помнит время в жизни без братика или сестры. Когда он вырастет то в его понятии так было всегда. Редко у кого сохраняется память о жизни только с родителями. А вот если ребенок старше (например лет 7) и все внимание все 7 лет было только ему, а тут появляется малыщ - это травма. Есть много примеров в жизни. Но конечно все зависит от родителей. При правильном воспитании ни в каком возрасте ревности не будет.
Вот в принципе и все факторы. Итак много написала. Хотя могу наверное еще больше:) Сама пришла к таким выводам и решению внезапно. Да и просто поймите - хочется ребенка! И если на него есть материальные средства, силы и здоровье, то почему бы и нет? Чего ждать? После 30 я возможно вообще родить не смогу. И вижу такие примеры. В начале было жалко старшего(зачем лишать ребенка детства?) А теперь и старший хочет сестричку и папа хочет и мама хочет второго, а нету!!! Мама в истерике ходит по врачам. Разве такой расклад лучше? Я не стала ждать. Я старшую зачать не могла 3 года и если я подожду после ее рождения еще лет5-7, то я могу вообще больше никогда не родить второго. А я и муж хотели второго ребенка. Вот и ждем теперь :)
16.04.2010 11:47:47, вернаяжена
Musenka
Чтобы успеть родить столько, сколько хочется, например, когда возраст уже "поджимает". Я вот троих хотела успеть...

И совершенно не тяжело - небольшая разница в возрасте, это как повезет. Первый дочкин год жизни (и, соответственно, третий - сына) был у меня самый бездельный. Я даже от нечегоделания именно в тот год научилась печь пироги, чего не делала никогда до этого...

Да, таки дружат :) И играют вместе.
16.04.2010 01:45:56, Musenka
Я слышала такой вариант: быстренько отмучилась два (а то и три) раза - и вся жизнь впереди, ты молодая, а детей уже полный комплект. Ну и бывает на гормональном фоне - у меня когда сыну был год, я очень хотела второго (но после кесарева сразу нельзя), а год спустя уже не хотела. 15.04.2010 21:16:44, WhiteFly
Вот я и говорю - это вариант для тех, кто с малышами мучается, а не наслаждается. 15.04.2010 21:23:22, маугленок
Тоже не понимаю этого. Я хотела всегда большую разницу. С погодками все одно и то же, только в удвоенном размере. А если большая разница, то и жизнь разнообразна: у одного зубик вылез, а у второго ЕГЭ на носу; у одного утренник в саду, а у второго первая любовь.
Кода старший ребенок уже вырос, то хочется испытать всю гамму чувств и переживаний от появления в доме младенца. Все как в первый раз, т.к. многое уже забылось.
15.04.2010 20:36:55, ллл
Вот-вот, и я к этому же выводу пришла. Права была моя мама, когда говорила, что самая оптимальная разница 10 лет и больше. А я, дурная, тоже про "дружить будут" лепетала. 15.04.2010 20:42:57, A&S
Это всеобщая иллюзия - дружить будут. Между моими 4 года, любят друг друга, но дерутся регулярно, и ревность старшей, и младший тут заявил "не хочу расти, маленьким быть хорошо". Просто все думают, что такое возможно только у других, а вот у МЕНЯ... Ага, щас. С кем ни поговорю, у всех одно и тоже. Причем разница варьируется от 3 до 7 лет между детьми. У меня муж с сестрой (разница 2 года) в детстве душа в душу были, и в юности тоже, а сейчас друг от друга морды воротят: куча взаимных претензий и обид. Вообще НИКАК не общаются. А у меня со старшей сестрой 11 лет разница, всю жизнь ее люблю. В детстве она мне была вместо мамы, в юности - как подруга, а сейчас как сестра - именно близкий, родной человек, с которым можно обсудить все, спросить совета и попросить помощи, если что. 15.04.2010 20:32:50, A&S
На мой взгляд очень удобна разница - 6-7 лет. Старший в школу - а ты в декрете с младшим - из школы встречаешь старшего. И нянь не надо ) и не устает в продленке 15.04.2010 16:14:16, Лена-мама-Димы
NatalyaLB
идеальная разница, есть муж кормилец ( или еще откуда то " денег многа") 15.04.2010 16:49:33, NatalyaLB
Апрелинка
А если малыш орет ночами, а старшему в школу? У моей мамы с братом такая разница, и брат был сильно проблемный. Про первоклассницу дочь благополучно забыли на этом фоне, а не высыпалась она регулярно. 15.04.2010 16:40:59, Апрелинка
аналогичный случай 15.04.2010 16:43:23, TatianaCh
неудобна. у меня с братом такая. 15.04.2010 16:33:24, ALora
и у меня с братом 7 лет, у мужа с сестрой 6... Выросли оба с мыслью, что у детей должна быть разница 2, максимум 3 года 15.04.2010 16:39:39, TatianaCh
аналогично 15.04.2010 17:01:40, ALora
Василиса из сказки
ИМХО, тоже проблема. Младшего не оставишь. Поэтому с утра вставай, одевай младшего, приводи себя в порядок, буди старшего, помогай ему, потом топай в школу. Мне это всегда казалось "не супер", а потом у меня подружка с такой же разницей детей имеется. Не, мне не понравилось ))). 15.04.2010 16:22:58, Василиса из сказки
Апрелинка
Ага, лучше как у меня - пять лет. Еще не в школу и уже не ляля :) В сад можно и не водить, если лень. 15.04.2010 16:32:09, Апрелинка
у кого какая разница, то ее и считает лучшей )) и это закономерно )
Мне вот кажется, 2 года - идеально )))
15.04.2010 16:33:51, TatianaCh
Апрелинка
Не всегда :) Я знаю немало родителей погодков, которые сами категорически не советуют иметь погодков. Говорят, намаялись. Но там в основном погодки не планированные, а так получилось...Нередко, кстати, на фоне ГВ - жили не тужили, а оно взяло и зашевелилось :))) 15.04.2010 16:39:42, Апрелинка
я не про "как получилось", а про запланированные варианты - сорри, не уточнила )
Хотя вот мои родители запланированно нас с братом с разницей 7 лет родили - но сейчас мама моя со мной согласна, что 2 - лучше )))
15.04.2010 16:42:51, TatianaCh
Василиса из сказки
Хотела разницу года в 4, чтобы старший ребенок сам себя обслуживать мог. Так и получилось. Поняла, что для меня это очень маленькая разница была. Девчонки молодцы, на самом деле. Быстро завели столько, сколько планировали - в результате, меньше лет в декрете отсидят. Но тут надо нужную нервную систему иметь. 15.04.2010 16:06:50, Василиса из сказки
[-] 15.04.2010 15:38:42, ==
а в семье любят еще, не только дружат. да и если чем меньше детей, тем лучше, тогда их вообще не надо может быть 15.04.2010 16:24:33, Шерлок
Не согласна: дружу с сестрой, которая младше меня на 10 лет, очень люблю ее, куча общих интересов. В детстве часто дрались и ругались, как и мои дети между которыми 3 года разницы. А у подруги погодки дерутся так, что только клочья летят, за ними приходится следить в оба глаза, хотя им уже 6 и 7 лет. 15.04.2010 16:20:14, Konst
Какой смысл в семье?:) Не, ну это долго описывать, уж извините. А какой смысл в семье вообще с одним ребенком? А какой смысл в семье вообще без детей?
Не понимате как можно дружить с сильно младшим? не так конечно как с погодкой, не как с равным. А именно как с младшим. Можно. Мы дружим.
Девушка, у вас какой-то комплекс вины перед старшим ребенком если вас так это "забить" зацепило? Я не в том смысле писала что типа бедные дети а в смысле бедные родители, на детей то так просто не забьешь :) В общем сочувствую если угадала.
15.04.2010 16:15:36, Медвежонок
+1000000000 15.04.2010 15:40:00, TatianaCh
NatalyaLB
1."И на старшую на год придется забить" - не-а, не придется, если правильно все делать и если дети не больные ( здоровые не плачут с утра до вечера).
2. с 2мя сидеть дома легче, чем с одним - они друг на друга зацикливаются и мама им не очень то и нужна.
3. и да, когда вырастут, дружить проще. Проще играть вместе в Барби когда одной 8, а другой - 10 ( а не когда одной 8, а другой 16), проще обсуждать женихов и наряды и косметику когда одной 16, а другой 18 ( а не 10 и 18), и т д и т п
4. для тех, кто до 3х лет сам сидит с ними дома - "лучше посидеть 4 года подряд, чем 2 раза по 3 года" - не хотят ДВА раза выпадать из активной жизни. Няня стоит дешевле - не "8 лет одной, потом 8 лет другой", а "1 раз 9 лет" (ну, по сравнению с вашим вариантом, где 8 лет разницы).
5. ну, и по мелочам - в Дисней Лэнд поехать, в кино пойти.... не " езжу-хожу со старшим, 8 лет спустя по второму кругу с младшим", а сразу с обоими.
15.04.2010 15:32:33, NatalyaLB
Разве это плохо - через десять лет иметь законный повод ЕЩЕ раз съездить в ДиснейЛэнд? Вот именно, что вся прелесть в том, что можно повторить прекрасные мгновения, которые сопутствуют жизни и росту ребенка, и которые уже почти стерлись из памяти за давностью лет. 15.04.2010 20:40:12, ллл
NatalyaLB
если по карману , то хорошо. ВСЕ причины, почему лучше 2х и более подряд из серии " экономнее". А если денег много, то в чем вопрос?
О, еще одну причины вспомнила: есть у меня подруга, у детей 2,5 года разницы, так ее так детские вещи /игрушки/коляски/вел­осипеды/книжки и т д доставали, ктр " нельзя выкинуть - жду второго"; и такое счастье наконец то всё это выкинуть, когда " точно знаю, что всё, отмучилась" .
Так что добавляю п 6 ( тоже для бедных): у кого нет лишних комнат и кладовок, или денег на " всё выкинуть, а потом второму всё новое с нуля купить" - не хранить по 10 лет "детские приданные".
15.04.2010 22:42:34, NatalyaLB
Да, да, да! Всё именно так:) 15.04.2010 16:00:30, ==
NatalyaLB
я еще могу так же подробно расписать чем маленькая разница плохо. У всего есть положит и отриц стороны, а там уж каждый для себя решает, что ему важнее. 15.04.2010 16:50:38, NatalyaLB
WildStitch
тоже не понимаю и такого сама не делала. Но знаю людей, которые считает это очень удобным. У меня одна знакомая американка (вышла за нашего и живет у нас) родила троих подряд, разница где-то в год между детьми, если не меньше. Аргумент - мы хотели троих детей, а отсидеть в декрете сразу с тремя экономически выгодней. Ну и естественно, она не страдалица ни разу, у нее все четко осознанно и запланированно и со всем прекрасно справляется. Говорят, в Америке часто так делают - если рожают, то троих-четверых подряд. Возможно это связано с тем, что там на рождение ребенка маме дают что-то около трех месяцев и потом или обратно на работу или место теряешь. И никаких тебе декретных или пособий особых. При таких условиях действительно, если уж хочешь детей и есть муж с работой, то нефиг на всю жизнь растягивать. Так что агрументы понять могу. Другое дело, что мне такое не подошло бы. Мне нравится как раз чередовать - посидел с ребенком - поработал. 15.04.2010 15:21:51, WildStitch
Апрелинка
согласна с вами полностью. Не понимаю сознательного планирования погодков - по моему, это каторга. 15.04.2010 15:12:03, Апрелинка
У меня у первого и второго разница почти 8 лет, в принципе нормальная разница. Старший очень любит младшего, играет с ним. Сейчас совершенно сознательно напланировали третьего (надеюсь, третью), именно, чтобы маленькая разница была. У них разница будет 2,4, а со старшим 10.
Абсолютно не понимаю, чего тяжелого с мелкими. Особенно, когда понимаешь, как тяжело может быть с 9-летним. У меня у младшего (1 год 11 месяцев) уже начались капризы, типа на пол упасть, покричать. Так помню как я из-за этого со старшим переживала, с младшим абсолютно спокойна, "ты упал?", и он дальше идет. Ни в какое сравнение с уроками, с тем, почему секцию прогулял, а форма в каком виде - после школы погулял немного.
Когда второго родила, с его 4-х месяцев работала из дома, до этого лето было, отдыхать ездили. А потом без работы мне очень тоскливо стало, такое впечатление, что дурака валяю целыми днями, хотя я параллельно на автокурсы пошла. Надеюсь, что может когда их трое будет, меня так не будет тянуть поработать. А больше всего странно, что многие пишут, что лучше сразу отстреляться. Отчего отстреливаться то, пишут от родов, декрета, школы и т.д. Так можно и от всей жизни отстреляться. Мне как-то интереснее жить именно с детьми, походы, музеи, занятия, велосипеды, ролики, путешествия, книжки с ними же. А то что за жизнь в ванной лежать, для меня жуткая скучища.
А по поводу денег меня тоже мысли посещают, сейчас до 2-х лет мы младшего бесплатно возим, а с двух уже иногда как за взрослого платить. А когда их будет трое, да еще и все старше двух, дорогова-то. Но надеюсь, что муж заработает на это уж.
15.04.2010 15:11:57, helen_sl
Василиса из сказки
Ну... кому как. Мне с 9-леткой очень нравилось, она большая, с ней интересно поговорить, мамочке чай принести может, школьные проблемы - косметика-шмотки-взаимоотношения-серьезные разговоры по душам... Да с ней просто есть, чем заняться. И она же с 0 до 3... Орет -опять ночью описалась - это не буду-то не буду, тяжесть эту на руках везде таскаешь, с коляской по общественному транспорту, поднял - опустил, на дачу - мешок шмоток на смену, все это пока соберешь - на след. день с дачи приехал - и разбираешь, все ящики разобраны (я закрывала хорошо, но она всегда что-то новенькое находила). Вечное это чувство вины, за то, что кого-то за ней присмотреть просишь, ощущаешь себя просто как на поводке, вроде, и отпускают погулять - а недалеко и ненадолго, на работу съездил на несколько часов - и домой.
Она, в общем, и сейчас с характером. Но сейчас я с ней хоть договориться могу, да и учит она меня многому.
Но, надо сказать, все дети разные. У меня еще экземпляр присутствует, с ним в разы проще. Он орал только "по делу". И почти не лазал по шкафам, почти ничего не разбратывал, мог долго заниматься чем-нибудь одним, сидеть тихо, хотя тоже шкодил, но в меру как-то. Но тут еще такой момент. Со вторым ребенком я почти никуда не ездила до его лет 3. Забросила все цветочные посадки на даче и прочее. У меня не было машины, жила я в Подмосковье, на тот момент, поэтому месяцами не выходила за пределы соседнего квартала. Скучно, конечно. Но зато коляску по транспорту носить не пришлось ))). И уставала я поэтому меньше, в том числе.
15.04.2010 16:21:06, Василиса из сказки
я так планировала )
К 1,5 годам дочка была уже самостоятельная - гошок, еда и все такое.
Не могу сказать, что надрываюсь - мне с одной было труднее, чем сейчас с двумя (5 мес и 2 г 8 мес), причем могла отдать дочку в сад - но не хочу ))) Разговаривать со старшей малыш уж точно не мешает - а в 2-3 года это главное развитие ))
Мне нравится )))
А дружить - да, надеюсь, будут. И общие интересы, и компания одна.
У мня с братом 7 лет разница.. Ну о чем было говорить ему в его 14 со мной 7летней???
Всегда хотела маленькую разницу )))
Да, мне почти 34 года - сил хватает )
15.04.2010 15:02:32, TatianaCh
А самое главное - уж погрузилась в детскую тему, и второй без ломки, по накатанной ))
Жизнь совсем не изменилась с рождением второго.
А потом оба вырастут (если третьего вскорости не надумаем) - и все, отстрелялись )))
15.04.2010 15:11:19, TatianaCh
Нет никакой ломки если есть ЖЕЛАНИЕ. У меня огромная ломка была как раз с первой т к родила но что это будет заранее не представляла. 15.04.2010 16:20:18, Медвежонок
вот-вот, с первой и у меня была - а сейчас одно удовольствие (разница 2,3)
Это я к тому, что вовсе оно не трудно - маленькая разница)))
И старший ребенок ничем не обделен.
Младшего в слинге таскаю везде - все довольны и любят друг друга )
15.04.2010 16:36:22, TatianaCh
Видимо ломка это прероготива первенца, неважно когда второй :) 15.04.2010 16:52:44, Медвежонок
видимо, да )
а вообще - да, наверное, так: в любой разнице свои плюсы и минусы )))
Каждый выбирает то, что ему подходит... ну, если удалось спланировать, а не повезло)))
15.04.2010 16:59:13, TatianaCh
Прям мои мысли. У меня разница 8 лет, все довольны. А так бы не потянула. 15.04.2010 14:37:11, Konstanz
У меня разница по два года - ничего запредельного. Например, когда младшая еще в коляске ездила, спокойненько цеплялись с двух сторон за коляску и шли себе, куда надо. 15.04.2010 14:33:41, mini-mnogodetnaya
у моих год и 4 разница. удобно. никто никого не забрасывал. у меня с братом была разница 6 лет. своих я намеренно хотела с маленькой разницей рожать. 15.04.2010 13:53:28, ALora
4 - это много ))) 15.04.2010 15:09:26, TatianaCh
Ох, как я хотела детей с маленькой разницей, один раз отстрелялась - и усе, да, тяжелее, но зато потом больше уж без пеленок, памперсов и ГВ. И без декрета, туды его в качель, и вообще. Если б не вето мужа, которому нужен был отдых, я б обязательно родила, пока мозг был гормональный. А теперь вот мучаюсь - и хочется, и колется. 15.04.2010 13:35:50, Sirriuss
Ага, меня мысль о погодках тоже всегда в содрогание приводила. Начиная от того, что неизвестно, как пройдет беременность ( а если все 9 месяцев на сохранении лежать? или даже если не лежать, то как объяснить 1-2 годовалому ребенку, что мама не может взять на руки?) И далее -как потом разрываться между двумя малышами, старший из которых еще не в состоянии себя обслужить. Мне кажется, что это в какой-то степени лишать старшего детства, когда не имеешь возможности понянчиться с ним полноценно (ИМХО, конечно). У меня когда младший родился, я весь первый месяц рыдала от жалости к старшей дочке, от того, что не могу ей уделить столько внимания, сколько раньше - хотя ей четыре с половиной года, она бойкая самостоятельная девочка, которая ходит в сад, имеет много друзей, прекрасно умеет играть без участия взрослых и охотно остается с ночевкой у бабушек. А была бы она младше -вообще не представляю. И то считаю, что можно было разницу между детьми больше сделать -чтобы все детство полноценно заниматься старшим ребенком, а младшего родить, когда старший перестанет нуждаться в интенсивном общении с родителями. Но решила, что лучше не затягивать.
В маленькой разнице только один плюс вижу -когда разница между детьми больше 3-х лет, уже появляется ощущение обретенной свободы, с которой потом тяжело расстаться.
15.04.2010 13:23:29, white-dove
У моих детей разница 1,5 года. Не планировала, так уж вышло.
Сначала трудно было. Сейчас они школьники. Стало веселее.
Плюсы: Дружат. Играют-общаются вместе. Меня могут подолгу не доставать. Младшей в школу многие работы(дополнительны­е) делать не приходится, остались от старшего. Дочка очень хорошо дружит-общается с мальчиками, имеет опыт. На музыку вместе ходят.
Минусы: Трудно поговорить с одним из них наедине, всегда другой норовит прибежать-вмешаться. Расходы растут с каждым годом и сразу на двоих.
Но сейчас мне очень нравится, что их двое, и они уже не очень маленькие. Интересно с ними и здорово.
15.04.2010 13:17:02, Косой меланхолик
Kira Pechenkina
Мне кажется что это м.б. связано с сильным жеданием еще раз пережить все те довольно сильные , яркие о потрясающие ощущения как рады и беременность. У меня было сильнейшее желание срочно беременеть в первую ночь после родов. Наверное потому, что у меня физиологически не было неприятных ощущений при беременности и родах (схватки вообще не ощущала как что-то болезненное) и все это мне в общем и целом очень и очень понравилось.
Но вот через полтора дочкиных года я поняла, что все-таки тяжеловато было бы сейчас иметь плюс к ней еще и младенца. Поэтому пришла к идеальной на мой взляд разнице-5 лет.
15.04.2010 12:36:40, Kira Pechenkina
У меня у детей разница 2.2 года.Да нормально все было.Купала их вместе с года:) Режим можно подстроить.Зато старший до 3х лет в сад не ходил (он ясли не любил).Я распрощалась со школой за 12 лет, а не за 20 - если б разница была в 10 лет, к примеру.
Только я второго родила в 25 лет - наверно, еще сил много было.
15.04.2010 12:28:33, кисс
А у меня разница почти восемь. Теперь они без меня купаются :) 15.04.2010 13:25:36, Янyшка
Вместе? 15.04.2010 13:43:19, кисс
Это очень удобно. В младенчестве вешалка была, да. И то из-за того, что у старшего проблемное здоровье. А были бы оба такие, как младшая, думаю, и младенчество-раннее детство прошли бы легче. Сейчас (15 и 13) вообще жизнь устаканилась, три тьфу, последние года четыре. 15.04.2010 11:56:47, Mercury
у нас это весьма распространенное явление. Рожают детей с маленькой разницей по уже указанным здесь причинам. Что, конечно, никоим образом не сказывается на качестве взращивания.
Голландцы не склонны заморачиваться ворпосами приучения к горшку.
15.04.2010 11:51:51, Jules
да я не про качество, я про то что маме тяжко. 15.04.2010 12:19:51, Медвежонок
мне с двумя намного легче, чем было с одной - опыт))
хотя и с первой не надрывалась )
никогда ничего не кипятила и не гладила, напрмер )))
15.04.2010 15:13:04, TatianaCh
не тяжко совсем. если с первым младенцем я еще возилась, следуя советам в книжках - кипячение пеленок, памперсы не сразу, купание в кипяченой воде, спать в отдельной кроватке и т.п.- то со вторым все шло само собой, без таких лишних изысков.

тяжко мне бывает сейчас когда им 13 и 14 и когда каждая хочет показать свой норов.
15.04.2010 13:56:24, ALora
Это всегда так со вторым :) Потому что второй :) 15.04.2010 14:32:38, Медвежонок
если разница большая, то с ним почти как с первым. я помню когда мой брат родился и как мама с ним вспоминала:) правила обращения с младенцами 15.04.2010 14:39:09, ALora
Ну что вы! Совсем не как с первым, как краевед говорю :). Подробности да, забываются. Но опыт все равно остается, а главное уверенность в себе как в маме, чего с первой как раз и не хватает. 15.04.2010 15:12:14, Медвежонок
Нет, не особо. С первым трудно, это да. А со втором при наличии младенца 1,5 лет уже не особо. Практически ничего не меняется в быте, можно режим совместить.
Зато сразу отстрелялся - и свободен:))))
15.04.2010 12:28:36, Чернобурка
знаете, как в анекдоте?
- а как вы расслабляетесь?
- да я и не напрягаюсь.
15.04.2010 12:21:12, Jules
Вообще не представляю,как можно финансировать(матери­ально и эмоционально) одновременно более одного ребенка.ВЫпускные,институт,ж­илье,женитьбу:)
У меня у детей разница 9 лет и я только-только прихожу в себя от расходов на первого,как подоспевают расходы на вторую.
Двух сразу - мы б не потянули на таком уровне:).
Ну или "забили" бы сразу на двоих:)
15.04.2010 11:41:37, Karolina
Наоборот, оптом дешевле - и отдых, и няни, и репетиторы, и д/с - школа, и шмотки. И почему родители должны финансировать женитьбу? 15.04.2010 13:43:19, Sirriuss
Да нет,не должны,конечно.Но подарок подарить надо?:)
Не должны даже на отдых возитью.
15.04.2010 14:04:40, Karolina
На отдых ИМХО должны - это часть родительского контракта:)) Да и самим приколько вязть дитя с собой:) Надо дарить, конечно, я просто не представляю таких трат на свадьбу и вообще на ребенка, которые можно осилисть на одного, но неподъемны на двоих. Может, из-за того, что у меня ребенок маленький... Единственный ресурс такого плана - это родительское время, но его не накопишь 15.04.2010 14:11:22, Sirriuss
Конечно, у Вас ребенок маленький.
Лично мои дети на отдыхе ТАК расходны,так расходны:))
15.04.2010 14:18:11, Karolina
Прочитала ниже про лето в NY и фотоаппарат. Это расходы, но не ТАКИЕ расходы. Видимо, разный масштаб ТАКОГО... 15.04.2010 16:25:47, Sirriuss
:) Дети расходны ровно в той степени, в которой ты готова это спонсировать:))))) 15.04.2010 14:30:51, Чернобурка
Друзья сына женили летом. На свадьбу ушло 800 тыс. руб. И это, что называется, в рамках разумного. Не что-то необыкновенное. 15.04.2010 14:14:33, Ольга*
Думаю, что сыну свадьба эта и не нужна была, расписались бы и все. Свадьбы закатывают родители, чтобы перед родственниками/друзь­ями покрасоваться. Значит, это траты не на сына, а на себя. 15.04.2010 15:12:55, Барокко
Да ну. Расписаться, как пенсионеры. Даже и вспомнить нечего. 15.04.2010 16:57:07, Ольга*
Белая Орхидея
Представляю с каким размахом они будут отмечать развод :)
15.04.2010 15:06:54, Белая Орхидея
Кобра Гадюковна
Это их желание.
Сестра со своим женихом на свою свадьбу заработали сами, и сумма была гораздо скромнее, около 100 тыс.
А мы вообще расписались и отметили в кафе с родителями и свидетелями.
15.04.2010 14:35:57, Кобра Гадюковна
ага 15.04.2010 15:42:36, TatianaCh
Хочется праздника, а не так по-скромному как будто пятый раз женятся. 15.04.2010 14:38:00, Ольга*
Кобра Гадюковна
Я бы лучше на 800000 целый год в празднике бы жила где-нибудь в Италии. Чем 1 день в угаре среди толпы полузнакомых людей.
Но все разные, понимаю...
15.04.2010 14:42:47, Кобра Гадюковна
Год в Италии точно бы не получился у них. А почему 1 день? Свадьбя же 2 дня обычно бвает? Или сейчас уже не так? 15.04.2010 14:57:52, Ольга*
Почему 2 дня? Зачем 2 дня? Даже в 1983 году, когда я замуж выходила, и то был один вечер. 15.04.2010 15:17:08, кисс
Всегда 2 дня отмечали. Много на каких свадьбах была в свое время. 15.04.2010 16:58:05, Ольга*
пчела Майя
В деревнях так по-моему. Судя по книгам и фильмам. 15.04.2010 15:20:53, пчела Майя
Там небось и продукты с огорода.Кабанчика забили - и к столу.Столы во дворе поставили - и гуляй.Затраты не соизмеримы. 15.04.2010 15:25:02, кисс
пчела Майя
Ну да, должна же вся деревня успеть погулять, вот столы и стоят больше одного дня. И самогон свой кстати. 15.04.2010 15:26:21, пчела Майя
Кобра Гадюковна
Да, на год визу трудно получить.
На полгода реальнее.
1000 евро в месяц - жилье. 2000 - расходы на еду-транспорт.
18000 евро - это 720000 р. Но это же полгода совсем другой жизни! А не какое-то катание по Москве на дурацких лимузинах.
15.04.2010 15:03:54, Кобра Гадюковна
Rumba*
женить сына - это вообще запредельное понятие какое-то. женитьба вроде самостоятельный шаг сына, как его жениТЬ-то? это ж не в садик отдаТЬ.
Т.е. вот пришел к ним сЫночка, сказал - мамапапа, я жениться хочу, и они все оплатили?
15.04.2010 14:25:32, Rumba*
Скидывались родители с обеих сторон. Половину денег родители жениха давали, половину родители невесты. Если вас техническая сторона вопроса интересует. Т.к. невеста из Питера, то саму свадьбу устраивали там. Организацией занимались родители невесты. В тот момент у родителей жениха был дедушка при смерти. Они им занимались.
Вообще родители очень рады были, что их сын женится. Им девочка очень нравится.
15.04.2010 14:32:55, Ольга*
Rumba*
т.е. детки ни копейки не вложили...

ну да, это именно не "наши дети поженились", а "мы женили наших детей":(
оссспади, избежать бы такого детсада в женительном возрате сына...
15.04.2010 14:40:03, Rumba*
Хм..нам было по 19.5 лет, когда мы женились, денег на свадьбу точно не было. Родители оплачивали. Нам не надо было жениться? 15.04.2010 14:48:27, Hel
не надо было 800 тыщ, наверное? 15.04.2010 15:43:37, TatianaCh
Тогда деньги другие были. Если я правильно помню, в 85 году зарплаты были примерно 120-200 рублей, родители скидывались по 1000 нам на свадьбу.
2000 руб. в 85 году это сколько примерно в нынешних реалиях?:)
У нас было достаточно скромно. Заказ машины, платье, костюм, кольца, ресторан человек на 35 (родственники), потом второй день на даче с друзьями шашлыки.
15.04.2010 19:23:07, Hel
Кобра Гадюковна
по сегодняшним реалиям это 150000-200000. Если судить по цене батона хлеба и автомобиля, цены увеличились примерно в 70-100 раз. 15.04.2010 19:34:10, Кобра Гадюковна
пчела Майя
Можно было жениться на более скромную сумму. Мы вообще свадьбу не устраивали. А у друзей дети вместе живут, а в какой-то момент женятся, когда на это есть деньги. Родителей приглашают на свадьбу. 15.04.2010 15:18:51, пчела Майя
Чиффа
Вот у меня однозначного ответа на этот вопрос нету. В 22 года, когда я выходила замуж, родителям (и моим, и мужа) нужен был штамп у нас в паспортах, а нам, соответственно, праздник за родительский счет. Со вторым браком я уже не заморачивалась: ни родителей, ни государство к своей личной жизни привлекать не стала. С тем и деточку рОщу: мне, дескать, штамп в твоем паспорте не нужен, хочешь праздника - я готова помочь ровно в меру своих возможностей, вместе, но не вместо. 15.04.2010 15:05:37, Чиффа
Вот и я тоже удивляюсь :) 15.04.2010 14:58:50, Ольга*
Ну не знаю. Мы сами, когда женились, то тоже родители скидывались, потому что мы только начали работать буквально пару месяцев. А уж, когда сестра замуж выходила, то и подавно. Они вообще только на 3-м курсе учились. Все родители оплачивали. Никому и в голову не приходило этого не делать. Прямая обязанность родителей всегда была. 15.04.2010 14:44:10, Ольга*
ну не знаю насчет обязанности... Имхо вовсе это не обязанность. 15.04.2010 15:45:20, TatianaCh
Вот согласная я с тобой. Если уж мне захочется вложить десятку евро в женитьбу сына, то чтоб это было не вместо него, а в дополнение к его вкладу в его собственную женитьбу. 15.04.2010 14:42:38, Mercury
Rumba*
вот! не вместо, а в дополнение! но я нашему с тобой сходству мнений даже и не удивляюсь, только радуюсь:) 15.04.2010 14:50:26, Rumba*
По существу - я этот принцип упорно применяю к детям. Я им помогаю только там, где они стараются сами. Там, где они ничего не делают, и я ничего не делаю. офф. А я тут поняла, что мне теперь Венское кафе совсем рядом:) Может, того, а, увидимся?:) 15.04.2010 14:55:29, Mercury
Rumba*
с удовольствием! огромным:)
Сразу беря быка за рога:), могу сказать, что я могу прям завтра, если тебе это удобно. или если следующая неделя - то понедельник или среда железно могу (Петя пристроен), а остальные дни нужно смотреть. Слово за тобой:)
15.04.2010 15:12:17, Rumba*
Давай на среду, а? Во вт у меня суд с ранья, вечер понедельника может быть испорчен:( 15.04.2010 15:25:46, Mercury
Rumba*
давай, договорились. 15.04.2010 15:35:12, Rumba*
Значит, им этого хотелось. Когда я выходила замуж, мы поехали со свидетелями в ЗАУС и потом посидели в ресторане. А мои родители вообще из ЗАГСа приехали на автобусе и спокойно отметили дома. Вот у брата была большая свадьба, на 200 чел:) ну так хотелось родителям, вот и устроили. 15.04.2010 14:25:11, Чернобурка
Хотелось, конечно. 15.04.2010 14:33:31, Ольга*
У них ушло? Или у сына? Не понимаю, если ребенок хочет луну с неба, не рожать, пока не можешь обеспечить луну? 15.04.2010 14:19:40, Sirriuss
Естественно у них. Сын с невесткой только институты в тот момент закончили. Еще не работали. Но постепенно устроились и благополучно работают. Хотя деньги у родителей периодически стреляют. 15.04.2010 14:24:40, Ольга*
кому это надо? 15.04.2010 14:15:50, Шерлок
Наверно им всем. Я интересовалась, чтобы сумму прикинуть, а то наш скажет, что женится, а мы и не готовы :) 15.04.2010 14:19:03, Ольга*
а вам тоже надо? 15.04.2010 14:21:16, Шерлок
Чтоб у сына была нормальная красивая свадьба? Естественно надо. У него такая девочка красивая, как кукла :) Ну и вообще выпить, погулять - это мы завсегда любим :) 15.04.2010 14:26:08, Ольга*
Получается, это нужно родителям больше чем детям.И родители копят на свадьбу ребенка как на свою хотелку.А потом дети разводятся:( 15.04.2010 14:36:14, кисс
Чего бы вдруг разводиться? Мы с мужем 22 года живем, родители подруги нашего сына уже 25. Родители из описанной свадьбы тоже по 25-30 лет живут. Все как в 20 лет поженились, так и вместе.
А вы постоянно разводитесь?
15.04.2010 14:40:51, Ольга*
Я - ни разу.26 лет.А вот примеры нонешних свадеб вижу.У брата дочка - свадьба человек на 50, сколько денег - не знаю, пожили вместе полтора года, развелись.У подруги дочь (Галка на свадьбу занимала), пожили полгода, развелись.На работе девочка , кредит мама брала на свдьбу, 220 тыр,подили полгода, развелись.
Правда, я когда училась в институте, у нас самая шикарная свадьба была у одной девочки.1000 где-то человек, икра вёдрами:))) Развлись через год.Женились по залёту, если это имеет значение.
Красота свадьбы и денежные вливания во свадьбу наверно значения не имеют? Но денег все равно жалко было бы.
15.04.2010 14:49:35, кисс (помахивая клюкой)
Белая Орхидея
Вот на тех свадьбах, которых я была и присутствовал широкий размах ,все поразводились. Народ, расписывающийся тихо и мирно, живет. Загадка. 15.04.2010 15:06:41, Белая Орхидея
наверное, кто действительно по любви женится, тем мишура не важна просто ))) 15.04.2010 15:47:19, TatianaCh
значит дети только способствуют разнообразным удовольствиям родителей. одни плюсы 15.04.2010 14:34:20, Шерлок
))) 15.04.2010 15:51:07, TatianaCh
Нужно просто заранее к этому готовиться:)) и - при наличии двух детей одного пола можно экономить на духах и одежде:)))) 15.04.2010 12:27:25, Чернобурка
А как к этому заранее готовиться? 15.04.2010 12:45:14, Karolina
копить видимо :) 15.04.2010 12:56:54, Медвежонок
Как то странно..
Как копить одновременно НА ДВОИХ детей?
15.04.2010 13:02:13, Karolina
Каролина, у меня дети маленькие. Я с этой стороны даже как-то не думала еще вообще. 15.04.2010 16:27:58, Медвежонок
Ну мне ли тебе рассказывать, как копить?:) 15.04.2010 13:09:01, Чернобурка
Ну да, копить на одного я умею.А на двух сразу - ужас-ужас.
Так и мне ничо не останется:))
15.04.2010 13:14:17, Karolina
Лен, а на что копить-то? Может, мне пора копить - а я не знаю? 15.04.2010 13:42:15, кисс
Ну не знаю,но например,репетиторы.Например, фотоаппарат за бешеные деньги,гы:))
КвартЕрку там,"каждому"(с)..:)
Да даже и одежда.го-то меня моя 14 летняя дочура в этом смысле хорошо разводит,ага:))Не говоря уж про желание провести лето в Нью Йорке.И нигде более.
15.04.2010 14:01:06, Karolina
Я лично имела в виду деньги на репетиторов/курсы, на выпускной. Одевать-кормить по любому приходится, в этом смысле одежда на малышей и на взрослых дорогая почти одинаково (я не буре в расчет марки и имена). А насчет отпуска в Н-Й - у меня такого странного желания никогда не возникало, и у детей тоже. все, что не совпадает с моим желанием, будет реализовываться ими самим, когда вырастут:))) 15.04.2010 14:29:03, Чернобурка
Дак заранее на каникулы в Н-Ю все равно не накопить ведь? Получается, тогда нужно просто копить на всякий случай - а вдруг ребенка чего захочет? А у нас копить чревато.Опять-таки все упирается в копить на квартиры детям (тут мне несколько повезло, не спорю).А квартиры сдавать и тратить на хотелки детям же.
А фотоаппарат за бешеные деньги - это сколько? тысяч сто?
15.04.2010 14:05:31, кисс
Фотоаппарат - ну почти,если с прибамбасами:(

А что,расходы только на квартиры - это мало что ли?:))
15.04.2010 14:19:06, Karolina
Ну, они как бы такие постепенно достижимые.Если конечно не ставить себе целью одновременно купить каждому по трешке в центре .А так - если тартово купить сначала одному однушку, потом другому (копить + первую сдавать) - разве невозможно? 15.04.2010 14:28:07, кисс
Мадам Шредингер
наверно, пофигизму в плане уровня прибавляется, если двое мелких сразу :) 15.04.2010 12:06:14, Мадам Шредингер
Не хотела бы я быть на их месте.
У нас с сестрой разница 4 года и решения перераспределения благ:) всегда принимались мимо меня.
Вот радость то.
15.04.2010 12:14:25, Karolina
это от родителей зависит, а не от разницы 15.04.2010 15:52:08, TatianaCh
Вот видишь, 3-4 года - это плохая разница. А когда у детей 1-1,5 г, то принципиальных различий, в чью пользу решать, нет. 15.04.2010 12:37:57, Чернобурка
Кобра Гадюковна
у нас с братом разница в год и 11 месяцев. Он - всегда младшенький и ему лучший кусок 15.04.2010 12:53:08, Кобра Гадюковна
О, старшенькие подтянулись :) Приветствую :)
У нас два года. Лучший кусок до сих пор понятно кому.
Она - до сих пор "ну маленькая же".
Я с ее рождения большая. Фигеееееть.
15.04.2010 13:34:05, Янyшка
ИМХО - это ваша точка зрения. У брата может быть иная:)) я столько наслушалась этих обвинений, причем с двух сторон: каждый уверен, что любимчик - другой, причем даже одни и те же поступки родителей трактуют по-разному:)) 15.04.2010 13:10:19, Чернобурка
Кобра Гадюковна
Брату квартиру купили родители, я заработала сама.
Продолжить список несправедливости?
15.04.2010 13:16:02, Кобра Гадюковна
Во-во.Я прям слово себе дала - со своими детьми буду просчитывать,чтоб все поровну.Ну,в зависимости от пола,конечно(у меня сын и дочь).
А то обычно получается,если не поровну - "дуракам и игрушка не к рукам":(
15.04.2010 13:28:28, Karolina
А я опираюсь на факты. И размер вложений.
Эмоции и розовые сопли я и не анализирую давно.
А деньги посчитать достаточно просто.Особенно,когда в одну сторону нуль вложено:)
15.04.2010 13:15:17, Karolina

Показано 140 комментариев из 435



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!