Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неправильные пчОлы!

Вопрос к дамам, миновавшим 35-летний юбилей... О социальном положении.

А вопросец мой навеян ответом одной участницы в теме про позднорожающих женщин. Там из плюсов было и то, что, дескать, к этому возрасту (ну который за 30) уже материально и социально женщина утверждена, ей уже легче добывать средства к существованию.
1 А как вы относитесь к женщинам, которые к этому возрасту особенных успехов не добились, но решили рожать?
2 А так ли уж верно мнение о том, что достигнутое до рождения ребёнка никуда не денется? У меня однокурсница, дошедшая до позиций регионального директора в крупной фармкомпании, как раз в этом возрасте ребёнка резко перехотела - ответ - эта позиция уйдёт, уйдёт привычный материальный уровень, нарабатывать новый и на чём-то экономить - увольте. (кстати, последнее мне вполне понятно)
14.04.2010 22:04:34,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Лично я считаю, что каждый имеет право на собственный выбор. Есть желание, получается?-Тогда почему бы и нет.
2. Вообще, ИМХО, рожать надо по молодости, когда и здоровье, и нервы есть, и терять особо нечего. А потом строить карьеру и уже никому ее не отдавать. Вот тогда-то она никуда не денется.)
01.12.2011 10:42:28, Hedwiga
1) ободбряю. Ребенок + сложное материальное положение + не юный возраст это все же лучше, чем сложное мат. положение+неюный возраст и все. 15.04.2010 22:31:40, Лось_Анджелес
Вот женщины, которые рожают после того, как сделали карьеру - мазохистки.

Пахали-пахали, а как чего-то добились и можно жить как человек - бац, роды и каторга, когда ребенок требует себе каждую минуту вашей жизни.
15.04.2010 22:19:37, Marie_Xuanna
До 35 впахиваешь, как бешеный конь с яйцами.
Рвешь [цензура] на британский флаг.
В всем себе отказываешь, экономишь, покупаешь жилье.

И вот наконец-то можно насладиться результатами этого каторжного труда. В 35 лет можно вздохнуть свободно и начать жить как человек. А не конь.

Ан нет! Фигу! Пора рожать!

И вот в 35 лет вместо заслуженного кайфа от жизни надо опять впрягаться, рожать, не спать ночей, и пахать как 1000 коней. И опять экономить и отказывать себе. На этот раз, во имя ребенка.

А потом будут внуки.

А после внуков можно и отдохнуть. В могиле.
15.04.2010 22:13:11, Marie_Xuanna
и что предлагаете? Рожать в 15? В 55 - после выхода на пенсию? Не рожать вообще? 02.12.2011 10:18:35, 1637
О, вопросец в тему. Я тут как раз размышляла, когда бы организовать свой третий декрет :)))))) Выходит, что действительно самое удобно время 25-30 лет. Причем во всех смыслах: и здоровье,и отношения, и карьера (и опыт есть, и директорское кресло мало под чьей попой в этом возрасте). Дальше и впрямь с точки зрения карьеры проблематично: больше становится перспектив. Но все равно возможно, если очень хочется. Просто многим дамам за 30 элементарно лень перестраивать свою жизнь, которая устоялась. И причина карьеры - удобная отговорка, чтобы отстали, а там могут быть совсем другие причины: проблемы со здоровьем, проблемы с партнером, неуверенность в партнере и т.д. А тут, когда все реально на бабках сдвинулись, карьера - хорошее алиби. 15.04.2010 20:20:01, A&S
Сама постановка вопроса удивила.
Для чего это? Какая вам разница до других?
15.04.2010 18:39:08, вика С
Неправильные пчОлы!
для меня это сейчас важно. 15.04.2010 19:04:56, Неправильные пчОлы!
Василиса из сказки
1. Молодцы. Правильное решение. А так и будут всю жизнь "на попе ровно" сидеть.
2. Смотря что. У меня не делось. И было бы странно, если делось бы ))). Все от уровня зависит. Некоторым просто нечего терять, практически.
15.04.2010 14:25:08, Василиса из сказки
Дина (Джума)
1. К этим женщинам отношусь ровно так же как к рожающим студенткам. Честно. Либо они очень хотят ребенка и это не зависит ни от возраста, ни от денег/карьеры, ни от семьи, ни от чего- рожают и все тут, потому что хотят именно ребенка
2. Считаю, что именно в этом возрасте достигнутое может исчезнуть безвозвратно. Для меня идеальное время для "передышки" -это 25-28 лет. Чтобы в 30 уже быть на работе ... Но это если нет мужа.
Про себя- именно в 35 я захотела бросить нафик карьеру и осесть дома. В 25-30 таких мыслей и в помине не было. Сейчас я бы с удовольствием устроилась бы на шее мужа.
Рожать второго меня совершенно не тянет. Потому что не хочу. И потому что как раз -таки это тот фактор, который в моей системе координат портит уровень/качество/комфорт жизни (если НЕ хотеть ребенка). Постоянный недосып, зависимость и нездоровье для меня еще хуже безденежья((((
15.04.2010 13:33:55, Дина (Джума)
А можно тоже ответить хотя мне пока 33, но я вроде уже близка :). Глубокое ИМХО - НЕ МОЖЕТ никакой ребенок, да хоть шестеро помешать карьере если суждена тебе эта карьера. А если что-то не складывается то дети тут абсолютно не при чем...
Пь поводу вашей подруги - а что мешает родить и выйти сразу взяв няню? Знаю многих кто так делает. Думаю просто рожать нет желания, имеет право. Только вот карьера не при чем :).
15.04.2010 10:34:36, Медвежонок
Неправильные пчОлы!
конечно, можно, 33 или 35 не суть важно. в принципе, карьерные люди гораздо раньше проявляют свои способности. уже к 30-ти они о себе заявляют. 15.04.2010 11:22:12, Неправильные пчОлы!
региональный директор действительно сегодня есть - завтра нет Опору надо все равно. Мужа. Легче вдвоем поднимать то и выживать... 15.04.2010 08:27:42, Moon
1. Я тоже к ним отношусь :) Но я, сколько себя помню, была всегда нацелена не на карьеру и достаток, а на рождение двоих детей. Остальное мне было реально пофигу, и если бы я этого не сделала, я бы ощущала, что жизнь не удалась. А вот когда я двоих родила и этот зажим у меня отщелкнул, вот тогда мне впервые стало в принципе интересно думать о карьере и профессиональном росте. Все бы ничего, но родила я поздно и с карьерой уже явно пролетела :)

2. Мне кажется (но я в этом деле дилетант), что если оно (достигнутое) есть, то тут дело на 99% в мозгах и характере, а не в рыночной коньюнктуре, спросе на молодых бездетных женщин и пр. И если после рождения ребенка такой женщине по-прежнему будут нужны карьера и деньги, то она их получит. И только у 1% вдруг после родов что-то радикально перестает получаться несмотря на все старания, это значит что первый до-детный взлет был случаен.
15.04.2010 06:34:12, ZOla
У меня как раз в 36 лет что-то щелкнуло в голове и я решила, что рожу ребенка и буду сидеть с ним долго-долго. А потом, хоть в детсад нянечкой пойду. На старую высокооплачиваемую работу не выйду ни за что. То ли "сгорела" на работе я, то ли что ещё, не знаю. Хочу спокойствия. И карьерные гонки мне уже не нужны. Готова уменьшить свои притязания, жить скромнее. 15.04.2010 05:10:44, ллл
nastyk
1) добиться-не добиться-понятие разное, можно добиться того, чтобы тебя произвели из дворника в старшие дворники и быть довольным.
а можно добиться положения министра и считать, что все еще впереди, потому как еще не президент,
ну и с карьерной точки зрения дети никогда не рождаются вовремя-ни в 20 лет, ни в 35,
поэтому самое лучшее обеспечить себе тыл в виде мужа, тогда рожай даже если ты младший дворник
одиноким в 35 рожать только если материнский инстинкт съедает и ты сдохнешь если не родишь, и не больше одного ребенка
2) денется, еще как денется, видела мноооого таких случаев, причем иногда девается даже если бросаешь дите на нянь и после родов сразу выходишь на работу-не любит начальство мам с малышами, не уволят, но подальше задвинут
хотя впрочем есть масса случаев, когда карьера не страдает
15.04.2010 05:07:52, nastyk
1. Конечно, нормально отношусь. Я вообще за то, что рожать - это хорошо :)
2. Вообще, гарантии может дать только страховой полис, как известно. Что, кстати, при рождении детей многие используют в прямом смысле. :) А вообще те, кто прямо целенаправленно сначала добился "уровня", а потом уже рожать - такие обычно запланировали либо пути отступления на годик, чтобы без потерь, либо прекрасно справятся практически без перерыва в карьере (да, я живу в стране, где нет длинных отпусков по беременности и уходу). Вообще, у действительно хороших специалистов не помню проблем выйти на работу после умеренного перерыва. Для этого нужен уровень, конечно. А кто еще повыше - так это штучные люди, обычно за ними гоняются, а не наоборот. Ну а некоторые, кстати, рассуждают так: в карьере все удалось, ставим трофеи на полку и на много лет переходим в режим работать частично, а большее время - с детьми.
15.04.2010 03:36:46, Nastasja
1. так же, как и ко всем остальным
2. у нас CFO (международного концерна) родила в 42, продолжает быть CFO :)). щас вроде вторым беременна ;)))
15.04.2010 01:40:25, arte
1. Положительно. По крайней мере это осознанное желание. И что значит - ничего не добились? БОМЖ на помойке или просто врач в районной поликлинике? Или средний офисный персонал?
2. В нашей конторе как раз в 2009 из всех сотрудниц я заимела двоих детей, еще трое были беременны, родили двое. За всеми нами сохранилось и положение, и место, и хорошие декретные, и удобный график. Одна из женщин была беременна уже вторым ребенком за период работы у нас. Думаю, что занимая хорошую должность, легче ее сохранить, чем являясь средним персоналом. Тебя знают, ты все знаешь, можно удаленно работать, няни в помощь опять же, да и репутация работает уже на тебя.
15.04.2010 00:50:16, Эристейя
1. какая умница, что не рожала раньше
2. легко может деться. как и зп моя, моего мужа и моих свекров. и даже как пенсия моих родителей, вроде как гарантированная государством. жизнь такая. все в один момент может куда-то деться.
14.04.2010 23:52:45, Неточка Незванова
Неправильные пчОлы!
а чем именно "умница"? 15.04.2010 00:02:20, Неправильные пчОлы!
взрослая мама всегда лучше не взрослой, имхо)
35-40 лет, на мой взгляд, для материнства всегда предпочтительнее 20.
мама ни в чем не добилась успехов - значит, пробовала себя во многом, раз "ни в чем" не состоялась? и по чьему мнению она ни в чем не состоялась?
в любом случае, это ее опыт. которого в 20 лет не поимеешь при всем желании.
15.04.2010 00:08:41, Неточка Незванова
Неправильные пчОлы!
хорошее мнение. действительно, в эти годы зрелое материнство, на себе проверила. но физически значительно тяжелее. с прогулки со своим полуторагодовалым шилом прихожу с одышкой((( 15.04.2010 00:18:49, Неправильные пчОлы!
так надо следить за формой... чем дальше, тем тщательнее( 15.04.2010 00:23:28, foster
Неправильные пчОлы!
золотые слова 15.04.2010 00:28:41, Неправильные пчОлы!
мнение, скажем так, выстраданное. я стала мамой в 21, и хорошо понимаю, чем это отличается от более позднего материнства. 15.04.2010 00:21:59, Неточка Незванова
Ты же не пробовала стать мамой в более поздние возрасте?:) 15.04.2010 00:28:05, тигр-мыгр
один раз пробовала. не сложилось. но ощущения действительно совершенно другие. 15.04.2010 00:30:14, Неточка Незванова
У меня старший в 18 лет появился, будь я старше, взрослее - у меня бы его не былою
На мой вкус, еслибдакабизм в этом деле - от лукавого. Есть дети и слава Шефу. Когда, почему, от чего - дело десятое.
15.04.2010 00:34:24, тигр-мыгр
совершенно согласна)))) если бы не мой юношеский пофигизм - фиг бы я в 21 родила))) сейчас весь пофигизм куда-то делся.
я не о возможности появления ребенка на свет, а о качественности материнства, скажем так
15.04.2010 00:38:09, Неточка Незванова
И качество моего материнства стопроцентно оказалось выше, чем в других условиях. Так звезды сошлись.
Были бы мозги, с возрастом этот показатель, к сожалению, не коррелирует.
15.04.2010 00:45:00, тигр-мыгр
Ольга-13
2. ну вот, хотела я с появлением ребеночка уйти из главбухов.
и даже известила шефа, что хочу сесть дома до ребенкиных трех лет. и даже замену предложила и пообещала всячески помогать.

а он сказал, что это чисто гормональноЭ и быстро пройдет и уломал меня работать дома скока смогу, а в офисе появляться на пару дней в неделю.
я постепенно сама увеличивала дозу работы в офисе и ребенкину году полностью вернулась в офис. разве что на поздневечерние переработки забила
14.04.2010 23:50:18, Ольга-13
Неправильные пчОлы!
Это классно, но с другими профессиями как? Врач надомно работу не возьмёт, про менеджеров вообще лучше не заикаться. 15.04.2010 00:04:28, Неправильные пчОлы!
Суматра
ну как-то нянь, сокращенный рабочий день/неделю и телефоны с прочими видами связи никто не отменял. И смею вас уверить, что менеджеру в 1000 раз легче при таком графике чем главбуху, менеджер просто сокращает объем, а главбух либо все держит под контролем либо ничего не получится. 15.04.2010 00:10:08, Суматра
Неправильные пчОлы!
ну а врачу скорой? 15.04.2010 00:19:44, Неправильные пчОлы!
Суматра
Там кажись во 2 пункте было "не потерять достигнутое",что работу врача на скорой потеряв потом восстановить сложно? Вот уж никогда бы не подумала. 15.04.2010 00:22:23, Суматра
Неправильные пчОлы!
да. некорректный пример. я просто хотела проиллюстрировать что не все могут работу на дом взять. 15.04.2010 00:42:34, Неправильные пчОлы!
Ольга-13
медработники при желании чудесно могут догоняться платными уколами, капельницами и т.п. 15.04.2010 00:52:02, Ольга-13
Суматра
а тут корректный пример фиг приведешь, как правило возможность иметь более-менее свободный график, самой планировать свое время и задачи идет в комплекте с достигнутое. 15.04.2010 00:45:35, Суматра
Суматра
1. Без нормального мужа или еще какой поддержки трындец. Возраст не тот все с нуля с малышем подмышкой, здоровья не хватит.
2. Декрет в виде "год-другой" ни о чем кроме ребенка не думаю не предполагается, надо совмещать. Одкокурсница банально ленива.
14.04.2010 23:44:35, Суматра
Неправильные пчОлы!
Соглашусь, тема нехватки здоровья - далеко не последняя.
О нет, только не ленива! Чрезвычайно деньголюбивый человек и на этом поприще сил она не жалеет!
15.04.2010 00:06:48, Неправильные пчОлы!
Суматра
Т.е ужас от мысли о том, что год-другой придется расписывать свое время чуть ли не по минутам и только малая часть ее дел будет любимым делом зарабатывания денег, а еще и высыпаться не светит, это не лень? А что же это тогда? 15.04.2010 00:12:56, Суматра
Неправильные пчОлы!
Не лень, думаю. Это просто страх потерять привычный уровень доходов и как следствие, себя в чём-то ограничивать. Для неё - это страх страхов. 15.04.2010 00:23:16, Неправильные пчОлы!
Суматра
Дык о том и речь, что б не потерять надо будет напрягатся втрое против нынешнего. Напрягаться лень. Получился страх. 15.04.2010 00:29:00, Суматра
Неправильные пчОлы!
Я вновь не соглашусь. Всё зависит от того насколько реально это "втрое напрягаться"? Ну если она знает, что сегодняшнее - это её предел, продуктивнее она просто не сможет, а тут ещё и на маленького много энергии уходит. а видимо риск есть она это понимает, реалист сугубый. 15.04.2010 00:46:16, Неправильные пчОлы!
Суматра
Если это ее предел и вот так на пределе она и впахивает то это каторга, а не достижения. Еще неизвестно плохо или хорошо потерять такую работу. 15.04.2010 00:48:57, Суматра
Вечная Весна
1 вообще непонятно, каким боком ребёнок относится к женским успехам)
2 не знаю
14.04.2010 23:27:39, Вечная Весна
Неправильные пчОлы!
1. воооот, и мне не очень понятно было, но в той ветке дамы плюсовали и стоплюсили, мол "правда ваша, успешность мамы - эт карашо!" 14.04.2010 23:48:28, Неправильные пчОлы!
конечно хорошо, что плохого 15.04.2010 00:03:39, Шерлок
Вечная Весна
я наверно всё пропустила)

кстати, ваша девушка может не рожать не потому что она чайлд-фри, а попросту потому, что не получается. Подумалось вот...
14.04.2010 23:54:31, Вечная Весна
Неправильные пчОлы!
неее, может-может, с этим всё гут! она именно расхотела. 15.04.2010 00:08:16, Неправильные пчОлы!
Cима Пoлoсатая
это она Вам так может говорить. 15.04.2010 00:22:39, Cима Пoлoсатая
Неправильные пчОлы!
та нет, мы ж врачи, она и наблюдается у нашего же, местного, да и не стала бы она скрывать. нет, здесь я уверена. 15.04.2010 00:30:51, Неправильные пчОлы!
WildStitch
то есть она постоянно беременеет и делает аборты? Иначе как можно узнать, что у нее с этим проблем нет? У меня вон тоже в 28-29 никаких проблем не находили, все, типа, в идеальном порядке. У мужа все проверили, шустрики как на подбор. А вот два года без предохранения и фигли вам, ага. Думаете, я всем рассказывала, что не получается? Делать мне больше нечего было, наверное. 15.04.2010 00:51:15, WildStitch
Неправильные пчОлы!
ну почти как в первом предложении. случаев невынашивания тоже не было - она б сказала. ну просто вам наверное сложно поверить, но у медиков более простые взаимотношения в плане собственных тайн. 15.04.2010 01:03:42, Неправильные пчОлы!
WildStitch
хм... про медиков... вот уж всегда считала, что учителя и медики - из той категории, что могут в декрет уходить на любой срок и без проблем потом работу найдут. Если не на старом месте, то на любом другом. Это же в основном бюджетные работы. Это в частном бизнесе на пять минут расслабился, тебя уже съели. Или вы в частном? 15.04.2010 01:17:52, WildStitch
Неправильные пчОлы!
в фармбизнесе, можно сказать. 15.04.2010 09:04:47, Неправильные пчОлы!
WildStitch
а, ну с этим знакома ближе. Но это уже к медицине и медикам мало отношения имеет. 15.04.2010 10:38:01, WildStitch
Неправильные пчОлы!
ну во-первых, медицинское образование и практику всё равно не денешь никуда, даже если уйдёшь из профессии вовсе - уже образ мыслей сформировался конкретный.
во-вторых, у кого как. У меня как раз непосредственно с медициной, причём преимущественно со стационарной связана должность напрямую. Вплоть даже и до историй болезней.
15.04.2010 11:58:11, Неправильные пчОлы!
Суматра
))) вот-вот, у мну такое же было почти 15 лет, из нарушений чуть-чуть выше нормы пролактин и то не сказать что прям уж так выше. Все идеально, хорошая такая анатомия, правильная, одна беда - декоративная ибо деток из нее получить не удавалось. Проверки и смены мужей тоже результата не несли. Бог не давал. 15.04.2010 00:57:04, Суматра
Суматра
+1 15.04.2010 00:23:37, Суматра
Nanik
По-моему, я за всю жизнь о беременных женщинах :-) столько не думала, сколько сегодня. я не понимаю, если честно, что и почему мне надо о них думать в принципе. Это дело их и их мужа (автора ребенка). Совершенно не понимаю, почему это должно быть поводом для какого-то моего к ним отношения.

По второму вопросу - эта уйдет, аналогичная или лучше придет. А ей просто этого вообще не хотелось, вот и нашлась удобная отмазка "на публику".
14.04.2010 23:24:59, Nanik
Musenka
Я к таким женщинам отношусь :)

Просто ради ребенков я легко могу решиться экономить. И вообще много чего могу.
14.04.2010 22:56:31, Musenka
Lyta
1. Я к любым беременным женщинам очень хорошо отношусь. От их успехов в карьере это никак не зависит.
2. Про это я ничего не знаю.
14.04.2010 22:51:41, Lyta
Кобра Гадюковна
Как бы мне к себе отнестись-то :)
Не достигла карьерных вершин, потому что и не собиралась их достигать. При чем тут ребенок? Родила бы раньше, но с мужем познакомилась только в 28, а на ребенка решились в 30. Еще 4 года не получалось забеременеть.
14.04.2010 22:50:35, Кобра Гадюковна
Неправильные пчОлы!
и я не собиралась. сейчас думаю, а может надо было? но детей своих люблю без всякой меры, и от этого ещё меньше мои карьерные шансы - я не готова ни к чему что хоть как-то может ущемить их интересы (например, должность с командировками предлагали, и кстати, я в бездетном состоянии с удовольствием бы. как представила себе картину под названием "семья без мамочкиного глаза", бррррр - мгновенно отказалась, без колебаний) 14.04.2010 23:06:58, Неправильные пчОлы!
Nanik
"семья без мамочкиного глаза" - да уж, картина жутковатая. 14.04.2010 23:28:25, Nanik
Неправильные пчОлы!
я сначала написала "руководства", но потом подумала - ну не все ж руководят-то 14.04.2010 23:46:12, Неправильные пчОлы!
По первому пункту - а что же им еще остается делать?
Если карьерных успехов не достигли?
А по второму - опыт-то никуда уже не денется...
Да, уровень жизни может упасть на период декрета, но такие дамы, как правило, в декрете долго не засиживаются,
а организуют работу/нянь, так чтобы всем было хорошо:)
14.04.2010 22:43:30, Непереводимая игра слов
"а что же им еще остается делать?
Если карьерных успехов не достигли?"

шутите, что ли???
14.04.2010 23:59:38, Неточка Незванова
Неправильные пчОлы!
По первому пункту - а что же им еще остается делать?
Если карьерных успехов не достигли?
Я знала что это услышу. А как вы думаете, почему женщина принимает решение именно рожать, если ничего не достигнуто? Ну можно же взять изменить курс на карьеру, глядишь на пенсию выйдешь уже хоть каким-никаким начальничком...
14.04.2010 23:12:16, Неправильные пчОлы!
поздно курс на карьеру брать - если мы о тех, кто профессионально вообще не состоялся, а не "не достиг задуманного"
да и надо ли?
карьерно нереализован, имхо, тот, кто занимается "не своим"
хорошо, если материнство оказываетса "своим"
грустно, если очередной неудачной попыткой...
15.04.2010 01:47:09, arte
Неправильные пчОлы!
почему поздно, если человек осознал что занят не своим, взял и занялся "своим", если не отягощён детскосемейными проблемами, и готов пахать и пашет, то быстро пойдёт. имхо.
последнее предложение +
15.04.2010 09:07:49, Неправильные пчОлы!
Вы правы :)
я имела в виду скорее тех, кто вообще не понимает, что у них "свое", просто плывет по течению. я вот не уверена, что такую установку после 35 можно изменить. хотя, кто знает?
те, кто ищет, пусть и не сразу успешно, обычно и в "не своем" чего-то добивается, т.е. вариант "ничего не достигнуто" - не про них
т.е., если человек - "пустоцвет" в социальном плане, это изменить сложно. а дети, сиречь, наследственность - это лотерея, ребеночек может куда более удачным получиться :))
15.04.2010 17:11:55, arte
Cима Пoлoсатая
"Ну можно же взять изменить курс на карьеру, глядишь на пенсию выйдешь уже хоть каким-никаким начальничком..." ну да. Молодящейся дамочкой без детей, часто без мужа и без особых перспектив на личную жизнь. Вечера у телевизора с котом. Но зато "начальник". 14.04.2010 23:22:37, Cима Пoлoсатая
Musenka
Людмила Прокофьевна... 14.04.2010 23:30:29, Musenka
Cима Пoлoсатая
скорее Раиса Захаровна:)).. 14.04.2010 23:35:37, Cима Пoлoсатая
Неправильные пчОлы!
а кто это? 14.04.2010 23:50:24, Неправильные пчОлы!
Cима Пoлoсатая
"Любовь и Голуби":) 15.04.2010 00:23:19, Cима Пoлoсатая
Неправильные пчОлы!
аааааа ))) 15.04.2010 00:31:27, Неправильные пчОлы!
Неправильные пчОлы!
ну опять же - а может ей и слава Богу, за внуками не просят присмотреть, ничем не тревожат её просмотр сериалов, сама себе хозяйка. кому-то это вполне себе. 14.04.2010 23:27:43, Неправильные пчОлы!
Cима Пoлoсатая
может быть. Одну такую даму я точно знаю. Ей уже 95, и она, кажется, ни разу не жалела о прожитой жизни. И тем не менее, это скорее редкое исключение 14.04.2010 23:37:22, Cима Пoлoсатая
не всем нужна карьера просто. независимо от детей и прочего 14.04.2010 23:20:02, Шерлок
а есть кстати те, для кого дети - достижение. И этим они меряют свой успех. А окружающим что-то другое про них кажется... 14.04.2010 23:14:34, foster
Суматра
Это про меня))) Вот мое достижение сопит и поэтому я вся из себя такая полноценная женщина и все такое прочее, а все остальное фигня и не приносит такого чувства гордости. 15.04.2010 00:26:07, Суматра
Неправильные пчОлы!
не смотрела под таким углом, если честно. 14.04.2010 23:29:42, Неправильные пчОлы!
Катер'ОК
1. Нормально.
2. Непредсказуемо.
14.04.2010 22:43:29, Катер'ОК
1.А обязательно давать оценку чужим успехам и действиям?
имхо это такое бесполезное занятие... препарировать других...
Тут себя то не поймешь))
Что за ерунда, рано рожает - осудят, поздно - туда же... куды бечь, прям каменный век))
2. может и не деться, а может и деться, от ситуации зависит.
14.04.2010 22:38:44, foster
December
Честно говоря, у меня не связываются никак воедино успехи на работе-карьеры и рождение детей. Честно:) Одно - жизнь, другое - тоже жизнь:) Надо совмещаеть:) Наверно, это же и ответ на второй вопрос:) Может, Ваша сокурсница банально боится? Она замужем? 14.04.2010 22:35:18, December
Неправильные пчОлы!
да, замужем, они вместе ещё со студенчества. детей планировали после карьерных сдвигов, а когда сдвиги стали существенные - от этого планирования отказались. Убеждённые чайлдфри. 14.04.2010 22:39:16, Неправильные пчОлы!
Вероятность
Возможно это самое простое объяснение для постороних 15.04.2010 00:16:22, Вероятность
Неправильные пчОлы!
понимаете, врачи как правило такие диагнозы особо не таят между собой, какой смысл - это как раз проще было бы - бесплодие сочинить. тут наоборот, ещё докажи что это сознательная позиция, поспорь. с бесплодием от неё быстро бы отстали. 15.04.2010 00:35:15, Неправильные пчОлы!
Cима Пoлoсатая
ну и хорошо, что отказались. С такой-то позицией... 14.04.2010 23:12:53, Cима Пoлoсатая
December
:) Забавно:) Убежденными чайлдфри, видимо, стали недавно - раз речь вообще шла о ребенке. Ну и славно:) 14.04.2010 22:51:32, December
Ива Монтаны
Как я к себе отношусь, хорошо отношусь :) К 30-ти была ни разу не топ-менеджер )), без собственного жилья, но ребенка родила. Средства как-то добывались и продолжают добываться, полет нормальный :) 14.04.2010 22:25:43, Ива Монтаны
Неправильные пчОлы!
да я тоже к себе неплохо))) вопрос, как ОНИ к НАМ? Может, суперкарьерные наши ровесницы нас жалеюи или того хуже вообще осуждают? типа, "зачем плодить неудачников себе подобных"? 14.04.2010 22:33:26, Неправильные пчОлы!
Ива Монтаны
Пока я к себе хорошо отношусь, плевать мне на тюбетейку (с) :))) 15.04.2010 07:28:29, Ива Монтаны
Неправильные пчОлы!
best! 15.04.2010 09:08:16, Неправильные пчОлы!
Cима Пoлoсатая
Вас это беспокоит? Хотите об этом поговорить?:)) 14.04.2010 23:14:38, Cима Пoлoсатая
они, наверное, и своим детям карьеры хотят. 14.04.2010 22:36:17, Шерлок
natmet
а не все ли равно как они к нам относятся?))) 14.04.2010 22:34:27, natmet
natmet
Я только по второму пункту могу ответить: даже для того, чтобы стоять на месте надо очень быстро бежать. 14.04.2010 22:24:15, natmet
Неправильные пчОлы!
стало быть, однокурсница моя права? 14.04.2010 22:29:33, Неправильные пчОлы!
natmet
в какой-то мере - да. но уже добившись чего-то можно так организовать свою жизнь, что успеть и родить и карьеру не угробить. было бы желание. 14.04.2010 22:32:32, natmet
1. Ну я к ним отношусь :) успехов не было ни при планироании первого, ни - второго. Вообще сплошные кризисы. Что, не рожать? Живем вполне счастливо.
2. Да конечно по-разному повернуться может. Никогда не знаешь, где потеряешь. Силы внутренние иметь надо всегда, чтобы не раскисать, а двигаться дальше.
14.04.2010 22:21:05, Королёк
Неправильные пчОлы!
1 и я)))) и тоже живём счастливо)
2 здесь не знаю, поскольку высот больших не добилась, особо больно не падала.
14.04.2010 22:28:36, Неправильные пчОлы!
особенных успехов - это что? 14.04.2010 22:10:59, Шерлок
Неправильные пчОлы!
Ну, во первых, карьерных достижений. Там в посте (можно не буду искать, подглючивает у меня сегодня) было о том, что уже не будучи рядовым сотрудником, типа, ей легче добывать средства. соответственно и материально тоже - ну скажем, жить не считая от зп до зп. 14.04.2010 22:22:00, Неправильные пчОлы!
рядовых подавляющее большинство. как же им не рожать? 14.04.2010 22:26:44, Шерлок
Неправильные пчОлы!
согласна. но у 20 летних рядовых ещё всё впереди, а у рядового "под 40" навряд ли. 14.04.2010 22:35:35, Неправильные пчОлы!
".... а Соколову 40 лет, и у него всё ВПЕРЕДИ!!" :) (КВН) 14.04.2010 22:38:12, Королёк
может и все, но не у всех же 14.04.2010 22:36:56, Шерлок
NatalyaLB
1. при чем тут успехи? деньги есть - рожай
2. если она собралась 3 года в декретном сидеть, то да, а если согласна на нянь, то можно поиметь и то и то
14.04.2010 22:09:53, NatalyaLB
Неправильные пчОлы!
1. Но успехи подразумевают и хороший доход, как правило.
2. Говорили мы об этом. Даже несколько месяцев ждать её не стали бы (по её словам)
14.04.2010 22:25:38, Неправильные пчОлы!
WildStitch
ну а в отпуск она тоже никогда не уходит? И, если сломает ногу и месяц в гипсе будет, ее тоже обратно ждать не будут? Это серьезного то специалиста так легко и быстро заменят? Извините, но так можно заменить кассиршу в супермаркете, а не ценного сотрудника. Менеджера даже не высшего звена, а оооочень такого серединного заменить - это как минимум пара месяцев поиска + полгода аклиматизации, пока он в курс дела войдет и хоть какая то отдача будет. Так что пару месяцев подождут однозначно, если она хоть чего-нибудь стоит и если руководство хоть немного головой думает. Нет, если они и так только и ждут повода от нее избавиться, то ждать не будут, конечно.

На вопрос "зачем же рожать, если с ребенком дома не посидеть", то при выборе рожать и быть с ребенком хотя бы пару часов в день + выходные или не рожать вообще... помоему выбор однозначен. Тем более, что лично я как-то не видела прямой кореляции между развитием ребенка и сидением мамы дома.
14.04.2010 23:25:31, WildStitch
Неправильные пчОлы!
по первому абзацу - не буду утверждать но наверное где как.
а вот по второму так скажу: потому и есть разница между глаголом "сидеть с ребёнком" и "заниматься ребёнком". Конечно если тупить в ящик весь день, а дитё пусть рядом ноет от скукотищи, то какая уж там прямая корелляция...А вот тех кто занимался детьми я наблюдала. Труд согласитесь ещё тот, но и результаты - !!!!
14.04.2010 23:57:57, Неправильные пчОлы!
WildStitch
заниматься с ребенком вполне может и няня и, по моим наблюдениям, она как раз это делает ЛУЧШЕ, чем мама. Почему? Да именно потому что она пришла, позанималась и ушла отдыхать. А наутро пришла с новыми силами. Мама же, сидящая дома с ребенком круглосуточно, часто "так устает, так устает", что даже в туалет сбегать некогда. И что-то я очень мало видела мам, которые реально занимаются с детьми. Не по развивалкам их таскают (где с ними кто-то другой занимается, а функция мамы - шофер-сопроводитель), а реально дома каждый день и по конкретной программе. А моя няня это делает и результаты уже есть. Ну а часов в шесть-семь вечера прихожу домой я и провожу с ребенком оставшийся вечер. Нет, я с ним уже не занимаюсь, он отзанимался днем. Я с ним играю и балую его. Скажете, что не каждый может в 6-7 часов вечера домой приходить? Ну, в 25-30, пока из-зо всех сил доказываешь, кто ты и что-ты, то не каждый. А когда уже доказал, то вполне себе можешь организовывать рабочий день.

Ну а каких-то супер-пупер результатов от воспитания сидящими дома мамами (и вроде как декларирующими, что они занимаются детьми), я действительно не наблюдала. А сравнить мне есть с чем и опыт тоже есть. Меня не раз и не два в свое время клевали за то, что я - работающая мама и не сижу целыми днями на днях открытых дверей в школе со старшими, не езжу с детьми на экскурсии и не отвожу их сама на кружки. Вот только старшие мои вполне себе уже подросли и я вижу результат. А так же вижу результат у однокласников моих детей. Мы живем рядом, многие в нашем доме, школа - в метрах ста от дома, так что я часто вижу и тех детей и их родителей.

Кстати :) сама я в детстве пару лет провела в садике на пятидневке. :) Если кто не знает, то это - утром в понедельник отводят, вечером в пятницу забирают. Не было у мамы другого выхода, в мой год она с отцом развелась и пришлось работать и растить меня одной до моих пяти лет, когда она второй раз замуж вышла. Ну и? Вроде не дурней других выросла. Характер - да, не сахар. Но кто сказал, что он был бы лучше, если б со мной мама сидела все время? :) С моей сестрой вон она сидела (а что еще ей оставалось, если мы тогда на закрытом гарнизоне жили и фиг оттуда куда денешься на работу или еще куда), так у сестры характер еще круче, чем мой. :)
15.04.2010 00:35:12, WildStitch
Неправильные пчОлы!
Да, насчёт няни, пожалуй, что и так. Действительно, и смена деятельности не так выматывает и ту и другую, поэтому и получается хорошо. Как выясняется, довольно много здесь и тех, кто и к 40 не "доказал" и сложно в таких условиях самому выстраивать свой рабочий день проблематично.
По остальному - вы просто опять употребили "сидящая" дома мама", и вот поэтому и не увидели разницы. А я увидела.
15.04.2010 00:56:00, Неправильные пчОлы!
WildStitch
возможно я так говорю потому, что ни разу, за всю мою жизнь, не видела мам, которые находятся с детьми дома, но в то же время организуют свои занятия с детьми и домашнее хозяйство так, как это организуется на работе, т.е. профессионально, планированно, зная чего конкретно и к какому сроку необходимо добиться и! измеряя и оценивая результаты этой работы, причем не когда-нибудь в далеком будущем, а периодически и на соответствие заданным целям. Профессиональных домохозяек у нас нет и появиться им неоткуда. Этому надо готовить специально, если на то пошло. Чтобы и программа развития ребенка была и правильное питание и навыки экономичного ведения дома и навыки планирования бюджета и так далее и тому подобное.

А все что есть, увы, но сплошное дилетантство и да, я считаю его именно сидением. Понимаю, что для кого-то это может показаться обидным, но увы, профессиональных домохозяек пока не готовят. Поэтому разговор о пользе занятий такой мамы с ребенком, это просто тема для потрепаться, ничего больше. Кто-то может это считать важным и имеет право, но я имею право не согласиться и иметь свое мнение.
15.04.2010 01:11:27, WildStitch
Неправильные пчОлы!
а что мешает мамам-домохозяйкам не самим пытаться дать деткам развитие, а обратиться к специалистам? как раз вот эти удачные примеры принадлежат женщинам которые себя переоценивать не стали, возили на занятия. И в этом случае я даже и не спорю - полностью соглашусь - что здесь колоссальное значение имело чёткое планирование, неукоснительное соблюдение расписания и режима, а стало быть полное подчинение личных интересов детским. А такое возможно, ИМХО, только если человек относится к этому также как и к проф. обязанностям. Та же работа, только неоплачиваемая, наоборот, затратная.
Вы же пишете о "пользе занятий такой мамы с ребёнком", а никто и не говорит, что мама должна заниматься сама, без помощи специально обученных. У вас видимо перед глазами другие примеры: когда особо напрягаться не хотелось и с деньгами расставаться, всё сами-сами-сами, ну и итог соответствующий.
А профессиональная д/х - это кстати, призвание вполне себе. Поскольку не являюсь д/х до мозга костей, к тем женщинам которые относятся к этому более ответственно отношусь с огромным уважением, и вижу насколько это их выматывает. Зато в глаза бросается что у хорошей д/х домашние процветают, и всем на пользу её труд.
15.04.2010 12:13:46, Неправильные пчОлы!
WildStitch
все это делать можно, никто не спорит. Но только тогда нет никакого смысла в сидении мамы дома. Все то же самое может организвать мама работающая. А. так как все это требует затрат, то разница будет только в том, что у работающей финансов больше (даже если у неработающей муж хорошо зарабатывает, все равно 2 зарплаты - больше чем одна).

Но вы меня неправильно поняли. Я вовсе не говорю, что неработающая мама плохо воспитает ребенка. Я говорю о том, что работающая мама воспитает его ничуть не хуже. И, кстати, домашние у нее могут процветать точно так же. Пол, помытый домохозяйкой собственными ручками, ничем не лучше и не хуже пола помытого нанятой уборщицей. :) А если домохозяйку домохозяйствование "настолько выматывает", то это говорит только об одном - о плохом навыке планирования времени и ресурсов.
15.04.2010 15:37:07, WildStitch
NatalyaLB
1. я имела виду, что если есть деньги откуда то ( родители, муж, "обычная", но высокооплач. работа - экскаваторщик, например, или сантехник) то нафиг нам успехи?
2. я знаю теток, ктр работали до последнего дня, 3 дня в роддоме, 3 дня дома и снова на работу. Неделю ей дадут? Дадут.
Знаю одну, ктр родила " за 1 день" - в четверг на работе, в пятницу утром врачи вызывают роды, в воскр утром - домой, в понед - на работу.
14.04.2010 22:38:03, NatalyaLB
Неправильные пчОлы!
1 Социальное положение не последняя вещь. Просто много заколачивающий работяга вряд ли может рассчитывать что дети попадут в школу с отбором по критерию "папа-нужный человек", даже за собственные деньги. Вот есть тут у нас такая, что обиднее всего - и правда, педагоги просто молодцы, идиота сделают эрудитом. Только идиот должен быть сыном папы, не просто юриста, а адвоката, не просто врача, а завотделением или пластического хирурга.
Ну это конечно к теме имеет косвеное отношение..
2. тогда смысл рождения ребёнка..... с рождения на чужих руках, почувствовать своё материнство-то удастся?
14.04.2010 22:57:31, Неправильные пчОлы!
NatalyaLB
1. ну, большинство людей надеется, что родит не идиота, ктр в любой школе будет хорошо
2. у дамы нет ни выходных , ни отпуска? в 3 года у детей жизнь заканчивается? ( после 3х большинство мам все же выходит на работу)
14.04.2010 23:14:06, NatalyaLB
Неправильные пчОлы!
1 не спорю про чаяния людей насчёт неглупого ребёнка, а вот насчёт "в любой школе хорошо" - видимо не у нас и не сейчас.
2. а она и в отпуск и в выходные всецело мыслями на работе - вроде так устроены они)))
а знаете про "после трёх" интересная тема. Возможно мама больше всего и нужна ребёнку после трёх. Становление личности, интересов, таланты разные можно углядеть и поразвивать... Ну это надо дргую тему заводить, я пока эту хочу дослушать.
14.04.2010 23:38:28, Неправильные пчОлы!
1. прям очень интересно, что это у Вас за школа такая?
2. а няня - это однозначная невозможность прочувствовать материнство?
14.04.2010 23:08:28, foster
Неправильные пчОлы!
1 есть такая школа, есть, номер не помню, у нас она проходит под кликухой "крутая". Правда, результаты очень классные.
2 не знаю, но думаю, что это немного разъединяет. И потом- а как же ГВ?
14.04.2010 23:17:12, Неправильные пчОлы!
Суматра
А некоторые с электрическим доильным аппаратом на заднем сидении на работу мотались и закрывались в кабинете по часам и ничего. Было бы желание, способы найдутся. Одно плохо, ребенок постоянно ест молоко из бутылки позапрошлого удоя постоявшего в холодильнике))) 15.04.2010 00:38:37, Суматра
она одна единственная? можно и с ГВ, можно и без него 14.04.2010 23:22:09, Шерлок
Неправильные пчОлы!
в доступной близости, да, единственная, да и то, нам например ехать до неё. 14.04.2010 23:40:37, Неправильные пчОлы!
гы))) жаль номер не знаете... А что значит результаты классные? 100% попадание выпускников в МГИМО и МГУ?)))
2. про ГВ -надеюсь это шутка?))
14.04.2010 23:20:45, foster
Неправильные пчОлы!
ну практически... на бюджетные места причём. результаты егэ самые нормальные по округе.
а почему вы так пренебрежительно о ГВ?
14.04.2010 23:43:11, Неправильные пчОлы!
и Вы искренне верите. что дело исключительно в школе?)
про ГВ мне все известно в таком объеме, что говорить о нем серьезно - мне смешно)
хотя какие-то лет девять назад, я за ГВ и "тельняшку на груди" порвать могла))
14.04.2010 23:52:32, foster
Неправильные пчОлы!
скажем так - "во многом благодаря" школе))) Как верю я и в то, что г888вёная школа может вообще выработать стойкую ненависть к слову "образование".
Я тоже не маниакальный поборник ГВ, однако, с ним много прощё с младенчиком-то как оказалось.
15.04.2010 00:13:02, Неправильные пчОлы!
пчела Майя
А какая часть школы оказывает такое благотворное действие? Стены? Парты? Директор? 15.04.2010 02:03:35, пчела Майя
Неправильные пчОлы!
педагоги профпригодные, всего лишь-навсего) 15.04.2010 09:10:13, Неправильные пчОлы!
пчела Майя
У педагогов большая текучка. Они меняются часто. А еще иногда преподают в нескольких школах сразу. Так что секрет в другом. 15.04.2010 13:39:45, пчела Майя
и проще и приятнее))
Но знаю и тех, кто терпел это ГВ стиснув зубы и бросил при первой возможности и не стал от этого плохой матерью)
15.04.2010 00:15:40, foster
WildStitch
+1, я тоже за ГВ всеми четырьмя именно потому что "и проще и приятнее". Но и какого-то страшного вреда для ребенка, если его не кормили грудью, тоже не вижу. 15.04.2010 00:37:33, WildStitch
WildStitch
про ГВ действительно смешно. Как будто все мамы-домохозяйки грудью кормят. :) Ага, как бы не так. 14.04.2010 23:29:09, WildStitch
Суматра
А мамино молоко всегда обязательно из сиськи кушать, до элементарной мысли доиться как корова на ферме регулярно, додуматься сложно? 15.04.2010 00:40:05, Суматра
Cима Пoлoсатая
это не все умеют:)) вот я за 2 ГВ так и не научилась:)) 15.04.2010 23:12:54, Cима Пoлoсатая
WildStitch
ой, я со старшей доилась! Причем не электрическим, а тем, что стекляшка с грушей, не было еще тогда электрических. У меня молока - море было. Могла покормить и еще две бутылочки нацедить и оставить. Правда уже через пару часов умирала - дитенка рядом нет, а грудь - как два арбуза снова. Ужоссссс! 15.04.2010 00:47:46, WildStitch
Неправильные пчОлы!
ааааа, в этом плане, ну да, не все домохозяйки кормят конечно 14.04.2010 23:53:23, Неправильные пчОлы!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!