Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы которые всюду с детьми

Тема из серии потрындеть хоть сегодня и не пятница :). Сегодня по телефону я услышала от руководителя кружка вязания дочери "Вообще-то у нас принято семейное посещение, но я знаю что для вас это сложно...". Для меня действительно сложно т к имеется грудной младенец. Но дело не в этом. Дело в том что даже если бы допустить что я и не работаю и младенцев не имею все равно не стала бы посещать детский кружок - ну как-то странно мне это... Отвести - привести - да. Присутствовать на какой-нибудь праздничной программе для родителей (вот в музыкалке у нас обязательно такое готовят) - всенепременно. НО все время ходить с ребенком за занятия, это нет. А у нас одна мама сказала мне во дворе "Мой сын учился в музыкальной школе ради меня. Я присутсвовала на всех (!) его занятиях". А я вот как-то не представляю свою маму сидящую на задней парте в школе во время урока или посещающую со мной изостудию куда я в свое время ходила. Я чего-то не понимаю?
13.04.2010 14:27:16,

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pelageya
Моя дочь ходит на кружок ИЗО, руководительница тоже предложила посещать вместе...
У меня во-первых времени нет, во-вторых я не умею рисовать и уже не хочу учиться, считаю, что, ну нет у меня способностей:)))) - предпочитаю радоваться успехам дочери...
Огорчает меня лишь то, что я вижу - она хотела бы, чтобы я с ней ходила....Но это нереально, даже, если бы я очень захотела...Да, дочке 11 лет.
14.04.2010 10:35:46, pelageya
Апрелинка
Я тоже не представляю, и ходить с ребенком в такие кружки бы не стала. Для меня ель кружков во многом - дополнительная социализация, ибо с этим имеются проблемы. При наличии рядом маминой юбки вся социализация сводится в ноль. 14.04.2010 09:20:14, Апрелинка
Это отдельная ТЕМА.
У дочери одна из девочек в ансамбле имеет такую маму. Ансамбль маленький - три девицы и аккомпониатор. Мало того, что мама эта в процессе занятий постоянно кормит свою дочь, так еще и в процесс стала вмешиваться. Мою, правда, пока не трогает, а вот третьей девочке замечания уже делает.
Я сама пронаблюдала маму в действии перед конкурсом - я дочери поправляю прическу, времени осталось совсем немного, Женька говорит, что поесть не успела. Так тут же рядом материализвалась мама та с бутербродом в руках и практически не спрашивая разрешения попыталась оный в дочь вложить:) Еле-еле отмахались:) (Ребенок мой и поел, и разыгрался, и все в порядке, но она уже давно отвыкла, что ее кормят с рук:))
13.04.2010 18:07:06, Иртим
Есть кружки, ориентированные именно на семьи, на взрослых и детей вместе. 13.04.2010 17:52:40, маугленок
Без причины никто не будет сидеть на всех занятиях в музыкалке. 13.04.2010 17:43:38, Питерские
Лида Удоева
Мне кажется, ребенку (старше 4-5ти лет) это скорее во вред.
Если ребенок боится без мамы идти на кружок, то ну его, такой кружок, вообще.
13.04.2010 17:25:19, Лида Удоева
WildStitch
лично мне жаль таких мам. Вот и все. И не потому, что так сложно посидеть на каком-то занятии, но просто НАФИГ?????

Но мне что-то давно никто ничего подобного не говорит. Наверное жалость к говорящему и откровенное недоумение настолько открыто выражаются на моей морде лица, что даже не пытаются.
13.04.2010 17:00:05, WildStitch
Ну, вот я хожу с дочерью в музыкалку на уроки по специальности. Плюс к этому еще и дома с ней занимаюсь каждый день. У нашей учительницы такое требование, но, впрочем, мне и самой нравится. Я пока что могу помочь дочери - почему бы и нет? Все довольны. Я за то, чтобы делать так, как удобно конкретному человеку. 13.04.2010 16:52:19, moksifri
НатаХо
Созвучно на 100%! Я тоже хожу на уроки фоно с дочкой, и мне тоже нравится. И дочке.
Да и результат достигается быстрее и легче, чего уж там...
13.04.2010 17:48:26, НатаХо
Относительно результата, я бы сказала, что эффект моего присутствия незначительный. Кардинально лучше моя дочь из-за меня играть не начнет, но в чем-то я смогу ей помочь, скажем, обратить ее внимание на небольшие ошибки, чтобы потом не переучивать. Но главным образом мне очень интересно самой :) Я очень много работаю, и это возможность провести время с дочерью - уж лучше, чем сидеть в коридоре. Все равно мне ее водить в музыкалку приходится. У нас, в Канаде, детей до 13 лет одних на занятия отправлять нельзя по закону. 13.04.2010 20:58:37, moksifri
НатаХо
А у меня получается эффект далеко не маргинальный:) (кстати, мне это слово показалось понятным и к месту - из-за того, что переводчик что ли? издержки профессии...)
Присутствуя на уроках, я лучше понимаю, где слабые места в программе, над чем надо подольше поработать, а что пока подождет. И дома распределяю куцее время занятий музыкой (не больше часа, а то и вообще 30-40 минут!) самым оптимальным образом, сама дочка так бы не смогла, тут взрослый опыт нужен!
В итоге она получает пятерки и ее отбирают на всякие концерты-конкурсы - что приятно и ей, и мне))
14.04.2010 12:06:36, НатаХо
Точно! У нас так же. Только мне казалось, что это не очень значительный вклад с моей стороны :) 14.04.2010 17:05:23, moksifri
Матушка Мидоус
маргинальный эффект???? что это? 13.04.2010 22:46:14, Матушка Мидоус
Это незначительный эффект, извините, калька с английского, со мной иногда случается - я исправила. 13.04.2010 23:23:37, moksifri
ДЛя меня всегда ну если не испытание, но пренеприятная необходимость, елси надо присутствовать на детских занятиях, исключения редки (например вот в воскресенье, и только потому что я сама видела необходимость своего присутствия на уроке и мне старой дуре очень нравится учитель сына). Посещаю всегда только с целью получше понять конкретную проблему (если она имеется), а не с целью посмотреть какработет учитель и уж тем более не с целью побыть с деточкой. МОжет поэтому мои с самого нежного возраста прекрасно себя чувствовали на занятиях без мамы (даже елси большинство были с мамами). На концертах - волнуюсь, но хожу. А вот моя мама на выступления к внукам совсем отказалась ходить по одной причине - она слишком переживает. Мы не обижаемся, понимаем. 13.04.2010 16:15:52, hanhi
Вот из-за таких мам мы и бросили муз.школу:): училка по сольфеджио извела меня (не ребенка даже), что нормальные мамы сидят на всех уроках и активно участвуют в жизни ребенка. На мой слабый вяк, что я работаю и свои уроки сольфеджио уже отпосещала, было сказано, что в семье еще есть папа 13.04.2010 16:04:05, Лукаш
Во, я тож сомневалась ходить ли нам в музыкалку после того как той мамой было сказано мне "Походите, походите! Там мамы которые совсем по другому относятся к своим детям!". НО все не так запущено. У нас например один из лучших - мальчик Никита, его мама большой начальник и не может вырваться даже на показательные выступления. Быть лучшим Никите это не мешает... 13.04.2010 16:11:15, Медвежонок
Понимаете, мама может немного помочь, проследить, посоветовать ребенку, но, конечно, не сделает его лучшим. И результаты ребенка не зависят от присутствия мамы на занятиях. Но некоторым, как мне, например, нравится присутствовать, дочери моей нравится, учительнице тоже. Я не осуждаю мам, которые не присутствуют, так же как не считаю, что я лучше отношусь к своему ребенку. Просто, как всегда, есть больше одного правильного решения :)

Если Ваш ребенок хочет заниматься музыкой, ходите в музыкалку и даже не сомневайтесь, а всех мам с рекомендациями в сад :) Я так делаю с теми, кого удивляет мое присутствие на уроках специальности.
13.04.2010 20:53:23, moksifri
Так нам не надо лучшим... Просто учитель считала своим долгом звонить мне после каждого урока, "докладать" как и что и сетовать, что я такая равнодушная мать, и ставить мне в пример других, неравнодушных:) 13.04.2010 19:47:28, Лукаш
Tanita Tararam
я думаю, что у них просто принято совместное посещение, и она тебя приглашает, но одновременно понимает, что тебе это навряд ли интересно, но пригласить считает нужным :-)
а дочке это интересно??? в нашей семья я бы с удовольствием ходила в такой кружок, но дочь- ни за что :-)
13.04.2010 15:57:38, Tanita Tararam
Не, мне вообще детские кружки не интересны, никакие :) 13.04.2010 16:08:42, Медвежонок
Tanita Tararam
так я про дочку спрашиваю :-) 13.04.2010 16:10:44, Tanita Tararam
Дочке интересно, она сама нашла этот кружок и принесла мне записку от преподователя :) 13.04.2010 16:13:13, Медвежонок
Tanita Tararam
молодец какая. и дочка и преподаватель. я думаю, это просто вежливость и ходить туда всем аулом необязательно. почему ходят другие? ну время есть и им интересно. мне было бы интересно сходить именно не на показательное выступление и открытый урок, а на обычный. но не часто :-) 13.04.2010 16:27:16, Tanita Tararam
Nanik
Меня на конкурсе на прошлой неделе впечатлили мамы, проговаривавшие вместе с ребенком все стихотворение, дирижировавшие. подпевавшие, жестами показывавшие, что как делать. я прям почувствовала себя извергом, ибо я не выучила отрывок, который ребенок рассказывал, да, каюсь. и зачем строить лица и махать руками из зала - зогадко. Это же не выступление мам и их педагогических талантов, а показ результата.

я хожу на открытые уроки, если приглашают на занятие, до или после могу поинтересоваться у преподавателя, дома что-то спросить показать и пр. Но вот безотлучно сидеть везде и всюду - это сюр. и ребенок, бедный, расслабится не может под зорким маминым оком, особенно если мама еще подбадривает, дает советы, побуждает, мотивирует и стимулирует. Жуть, в общем, для меня, конечно.
13.04.2010 15:44:08, Nanik
и для меня тоже 13.04.2010 15:47:14, Галя и
Апельсиновая девушка
извиняюсь спросить, а свои интересы у мамы присутствуют?
или младенчег с ней на тантрический секс и обучение стриптизу тоже ходит?
ну чтоб потом помогать дома заниматься...

на моей планете у каждого человека должна быть своя область - где он самостоятелен... Чем страше - тем она больше..
у нас есть маманьки, которые в 4 классе за своих дитяток уроки узнают.. "а то он так неаккуратно дневник заполняет"...

я прям вижу, как эта мама ребеночку пенсионное удостоверение к карманчику пристегивает - шоб не забывал дома..
13.04.2010 15:39:38, Апельсиновая девушка
а некоторые в 5-ом доклады по природоведению клепают, а в 9-ом контурные карты расскрашивают :-) 13.04.2010 17:20:02, Лось_Анджелес, это не я, это не я ;-)
Я ничего не пристегиваю к кармашку ребенка, но в хоре мы поем вместе, он лучше меня, и я благодарна ему за приглашение :) 13.04.2010 15:53:58, Янyшка
Апельсиновая девушка
если занятия в хоре - семейные, то ок, варум нихт?
а если занятия детские, то учат детей, в расчете на их способности. а не на мамский коучинг...
мне в детстве было бы неудобно, что моя мама ходит и поет со мной, а остальные дети бесятся сами по себе
13.04.2010 15:57:28, Апельсиновая девушка
некоторые другие дети тоже с мамами. некоторые мамы по-нехорошему мамы :) а некоторые, как я. Собственно, нас двое, я и Ира еще, у меня гитара, у нее скрипка. Но и петь мне тоже нравится :)

Хор расчитан на детей, да.
13.04.2010 16:53:55, Янyшка
Nanik
Хе-хе :-))) Про пенсионку прелестно :-)))

Так уже выясняли, сколько народу делает "домашку" за младенцев всех возрастов. А ты говоришь - свои интересы...
13.04.2010 15:48:45, Nanik
Домашка -это святое.Особенно природоведение в начальном классе,а конкретно прогноз погоды.БРРРРРРР!Как вспомню. 13.04.2010 15:57:48, Галя и
Ci Sara
а доброе гисметео стало публиковать дневник погоды - в ретроспективе. как раз для школьников. я обучила дитя пользоваться интернетом - и вуаля! :) 13.04.2010 16:00:47, Ci Sara
повезло же вам! 13.04.2010 16:02:26, Галя и
Апельсиновая девушка
я маму от этого отучаю.
ребенкина двойка - должна быть четсно заслужена и отпорота, тогда в ней есть смысл...

ребенок меня просит помочь - я и то не всегда иду навстречу, ибо часто от лени просит, а не по делу.

ну вот вижу я примеры несамостоятельных детей при активных мамашках - чаще всего не впечатляет ни разу..
13.04.2010 15:52:34, Апельсиновая девушка
а как делание домашки вместе с ребенком мешает своим интересам? моим так только помогает 13.04.2010 15:52:18, Неточка Незванова
Nanik
Я свою сделала уже давно. Мне по второму-третьему разу не надо. Сами-сами. 13.04.2010 18:04:17, Nanik
Cима Пoлoсатая
я тоже так считала:))... 13.04.2010 22:06:36, Cима Пoлoсатая
Sloe
помогает))) Только я впадаю в бешенство от предмет "окружающий мир" 13.04.2010 15:58:56, Sloe
тоже впадала, в начальной школе. Когда они один урок все материки проходили, а следующий - всю историю древнего мира :))) В пятом все приятнее. 13.04.2010 17:31:24, Лось_Анджелес
Rumba*
а что это за предмет? он какому-то из прежних (из нашего детства) соответствует или новый? 13.04.2010 16:10:05, Rumba*
угу. Ботаника/Биология/Ан­атомия+Физическая/по­литическая Географии+всемирная История+начала Химии+Астрономия+хре­н знает что. Все в кратком изложении :))) 13.04.2010 17:34:29, Лось_Анджелес
природоведение,практ­ически 13.04.2010 16:11:28, Галя и
Ну, это гораздо шире природоведенья :) 13.04.2010 16:18:56, Медвежонок
объемнее даже 13.04.2010 16:21:18, Галя и
Rumba*
аааа. а я-то думала...:) 13.04.2010 16:17:52, Rumba*
О!А есть ещё такой волшебный предмет ,как Москвоведение ,у вас как он наз.Санкт-Петербуговедение ?Это что-то с чем-то,а главное до 11класса. 13.04.2010 16:04:26, Галя и
Sloe
А как же ж! После него у меня Леша здание Сената и Синода дворцом культуры обозвал))) 13.04.2010 16:05:41, Sloe
А как такой предмет у вас наз?История города? 13.04.2010 16:06:27, Галя и
Sloe
Петербурговедение. НО оно каоке-то необязательное. У нас учительница сказал, что не будет на след. год 13.04.2010 16:08:07, Sloe
А над моими издевались аж до 10 класса.В 11 уже не было.Может сейчас что-то поменялось 13.04.2010 16:09:51, Галя и
мой любимый предмет))))) по Плешакову учитесь, наверное?))))))) 13.04.2010 16:03:21, Неточка Незванова
Sloe
Вот... у меня уже припадок начинается))) 13.04.2010 16:04:25, Sloe
НатаХо
Ну, Плешаков - это еще ладно, а вот учительницы к ентому предмету какие прилагаются - настоящее брррр(((! 13.04.2010 17:42:20, НатаХо
Sloe
А чего у васв специальные учительницы по Плешакову?))) У нас нормальная на все-про-все) 13.04.2010 18:13:13, Sloe
Тюю...это вы, наверное, физику за 8-й класс не решали. 25 задач повышенной сложности к утру, ага:) 13.04.2010 16:01:01, тигр-мыгр
Sloe
Тут я при всем желании не помогу. Я по букашкам и литературе)))) мама. 13.04.2010 16:03:42, Sloe
Таки я аналогично мама сугубо гуманитарная, однако, жизнь приперла и решила-объяснила:) 13.04.2010 16:08:17, тигр-мыгр
а я вот в этом, в частности, и вижу свой интерес. учась вместе с ребенком добираю то, что по каким-то причинам упустила в школе. на другом, конечно, уровне добираю, чем могла бы 20 лет назад. но мне это очень интересно. 13.04.2010 16:11:20, Неточка Незванова
Нет, я ничего не добираю и не могу сказать, что процесс вникания в новый для меня материал и последующего объяснения мне интересен. Я заинтересована в том, чтобы ребенок этот материал освоил, максимально быстро и доступно.

Эффективность его обучения входит в сферу моих интересов и мне, честно говоря, странна обратная ситуация. "Фиг с тобой, в дворники пойдешь" - совершенно не мой формат.
13.04.2010 16:15:36, тигр-мыгр
задумалась, что для меня на первом месте))))) равноценные вещи, наверное.
с одной стороны, я сама учиться люблю, с другой - да, для достойного образования ребенка должно быть сделано все возможное и невозможное)
научить ребенка учиться - это минимум, который доступен каждой маме. если входит в сферу ее интересов, конечно.
13.04.2010 16:19:33, Неточка Незванова
Мне несколько странненько, что ребенок может не входить в сферу материнских интересов. Т.е. знаю, что такое нередко бывает, но не считаю вариантом нормы. 13.04.2010 16:24:09, тигр-мыгр
Rumba*
а у меня такой вопрос возникает при обсуждении: а если ребенок, уже не самый мелкий, выбрал себе в "кружки" что-то совершенно маме неинтересное?
Т.е. именно что не мама его привела на, допустим, рисование (втч и потому, что сама его любит), а вот выбрал - астрономию. А мама к телескопу в жизни не подходила и не подошла бы.

Скажите мне как пока теоретику:) - вот в этом случае мама (искренне любящая ребенка и интересующаяся им) - автоматически полюбляет ненавистную астрономию?
Тигр-мыгр, я не в пику, мне действительно Ваше мнение по этому вопросу интересно. Вы бы полюбили что-то совершенно Вам чуждое, если бы вдруг ребенок сам, без Вашего влияния, этим увлекся? Уже из-за одного того, что этим интересуется ребенок?
У меня пока формируется мнение на этот вопрос, как оно будет через лет 5 - не представляю до конца:)
13.04.2010 16:45:29, Rumba*
У меня и такой вариант имеется:) Старший сам выбрал ватерполо и успешно занимается. Я воду люблю в основном в виде моря, лучше океана и сугубо созерцательно, активного барахтанья там не понимаю.

Не могу сказать, что тут же прониклась неземной любовью к этому виду спорта, но на игры его хожу, трансляции смотрю, в тонкости стараюсь вникать, приоритет этих занятий перед другими, мною более желаемыми, понимаю и уважаю.

"Автоматически полюблять" - нонсенс, тем более речь шла о совместных, априори интересных матери занятиях ребенка, но внимание семьи к выбранному занятию, посильную помощь, если нужно, уважение к выбору считаю необходимым.
13.04.2010 17:03:13, тигр-мыгр
Ну а где вы видите неуважение к выбору и невнимание? Ради музыкалки я:
1. Организовываю и оплачиваю ее посещение когда на работе и сама вожу когда нет
2. Покупаю всякие нужные книги в т ч ищу по магазинам в перерыве сложно доступные
3. Пребываю в курсе всех текущих проблем и замечаний учителей
4. По любому чтобы не было на работе отпрашиваюсь и присутсвую на значимых занятиях.
Вообще-то все это непросто для меня...
13.04.2010 23:06:45, Медвежонок
А причем тут вы? Вашему ребенку еще далеко до намеков на автономность, он пока не может выбирать себе занятия вопреки вашей воле. 13.04.2010 23:46:22, тигр-мыгр
Ну как же причем? А кто будет делать перечисленные 4 пункта? Без них никакой музыкалки не получится.
Я не про автономность, она в 9 лет неполных и невозможна. Я лишь про некоторую самостоятельность.
14.04.2010 01:14:00, Медвежонок
Румба спрашивала МЕНЯ, что я буду делать, если мой ребенок выберет занятие, к которому у меня не лежит душа:) Я опилАла, что делаю.

Пока ребенок мелкий неугодные родителям желания вполне реально саботировать, при подрощеных детях это много сложнее.
14.04.2010 11:43:37, тигр-мыгр
я вот тоже тему почитала - поудивлялась 13.04.2010 16:25:52, Неточка Незванова
ой, я уже ничему не удивляюсь:) 13.04.2010 16:31:26, тигр-мыгр
Непонимание похоже взаимно :) 13.04.2010 16:30:39, Медвежонок
очень жаль. я всегда за взаимопонимание.
мне просто не нравится, когда собственное нежелание или невозможность что-то делать пытаются прикрыть другими причинами. можно так и сказать: "не могу" или "не хочу". и все понятно.
а тут какие-то левые замуты про самостоятельность пошли. смишно, право слово.
13.04.2010 16:33:55, Неточка Незванова
Тоже очень жаль. Я тоже за взаимопонимание.
Мне тоже не нравится, когда собственное нежелание или невозможность отпустить ребенка на занятия одного пытаются прикрыть другими причинами. Можно же так и сказать "не хочу, чтобы он один на уроке сидел", "не могу ребенка оставить на час". И все понятно.
Нет, начинаются какие-то левые замуты про совместные с ребенком интересы.
Тоже смишно, право слово.
13.04.2010 16:41:58, Точка Званова
а вы знаете, что существуют занятия, подразумевающие именно совместное участие? и расчитанные на такой вот совместный интерес? и постоянные, и разовые 13.04.2010 16:57:50, Шерлок
Cима Пoлoсатая
мне показалось, в данной конкретной теме не про этот вариант:) 13.04.2010 21:09:28, Cима Пoлoсатая
если в кружке принято семейное посещение, то какой же это вариант? 13.04.2010 22:04:40, Шерлок
Cима Пoлoсатая
так оно НЕ предусмотрено, я так поняла из исходной темы:) но вполне поощряется руководителем кружка. 13.04.2010 22:08:37, Cима Пoлoсатая
Cима Пoлoсатая
а, пардон. невнимательно прочитала:) да, там совместное посещение. Но далее тема уже перешла на в принципе хождение мамы с ребёнком по кружкам:) 13.04.2010 22:10:59, Cима Пoлoсатая
Вы все правильно поняли :) Просто меня так сказать навело на тему предложение руководителя кружка. А тема как раз про мам которые всюду и везде. Предусмотрено там или нет. 13.04.2010 23:19:10, Медвежонок
а такие есть? которые всюду? 13.04.2010 23:21:44, Шерлок
По моему да :) Видела таких и читала :) 13.04.2010 23:36:20, Медвежонок
Cима Пoлoсатая
ну, судя по этой теме, есть:)) 13.04.2010 23:28:10, Cима Пoлoсатая
Знаю. Также я знаю о существовании занятий, не предусматривающих участие родителей даже при наличии у них горячего совместного интереса. 13.04.2010 17:36:09, Mercury
а где речь идет о таких занятиях? 13.04.2010 17:42:33, Шерлок
В заглавном топике. Первая и вторая половина топика описывают разные виды занятий - первая половина описывает кружок, предназначенный для семейного посещения, вторая половина - занятия, предназначенные для индивидуального посещения детьми, но тем не менее, посещаемые и родителями.
Вы не читали топик, или не поняли, о чем он?
13.04.2010 17:52:46, Mercury
если в музыкальной школе позволяют присутствовать на занятиях, значит они подразумевают и такую возможность. где не позволено в принципе - там не присутствуют. вот и все 13.04.2010 18:00:18, Шерлок
Какое это имеет отношение к теме топика? Мне позволено присутствовать везде, где есть мои дети, если я сочту свое присутствие необходимым. Ничего общего с совместными интересами и участием в занятиях это не имеет. 13.04.2010 18:19:06, Mercury
тема топика как раз о 1) совместных занятиях, б) разрешенном присутствии. первый случай - совместное занятие по обоюдным интересам. ваше присутствие - не имеет ничего общего, чье-то - имеет. о чем вы спорите? 13.04.2010 18:32:19, Шерлок
Еще раз объясняю. Разрешенное присутствие не имеет никакого отношения к совместным занятиям там, где формат занятия не предполагает участия родителей в его проведении. Никакого родителя - ни меня, ни вас, ни любого другого.
13.04.2010 23:57:02, Mercury
а где вы увидели присутствие в сочетании с совместными занятиями и участием родителя там, где это не предполагается? 14.04.2010 00:05:21, Шерлок
Ну вот та мама, о которй я писала изначально из музыкалки. Там как раз не запрещалось но и не предпологалось. 14.04.2010 01:15:12, Медвежонок
только выясняется, что это не такая уж редкость - мама в музыкальной школе. 14.04.2010 09:56:28, Шерлок
Не редкость, это я и так знала, до топика. Но и не образец для подражания для многих тут :) 14.04.2010 10:15:51, Медвежонок
sacha
Довольно часто это - требование преподавателя, по специальности практически все первое время просят родителей присутствовать. 14.04.2010 10:32:54, sacha
а зачем подражать? у каждого свой ребенок и свое представление как лучше. каждый и написал про себя 14.04.2010 10:31:49, Шерлок
Ну и я, собственно, об этом. Странно, что приходлится объяснять такие очевидные вещи. 14.04.2010 08:29:50, Mercury
Rumba*
просто ты объясняешь это Шерлоку, которая передергивает в своих лучших традициях. 14.04.2010 08:57:26, Rumba*
Да, что-то я забылась... 14.04.2010 09:04:08, Mercury
а по сути Вашего ответа - Вы в принципе не верите, что у мамы и ребенка могут быть совместные интересы? 13.04.2010 16:48:27, Неточка Незванова
Верю. Я не верю в то, что все, отличающееся от этой позиции - левые замуты. 13.04.2010 17:37:30, Mercury
я сказала только про "прививку самостоятельности". "Я не могу присутствовать на занятиях у старшего ребенка, потому что у меня есть еще грудничок" - совершенно не левый замут. 13.04.2010 17:43:43, Неточка Незванова
Да где ж это я писала такое? Я писала что с грудничком сложно. Но даже если бы не было грудничка ну странно для меня настолько не иметь своих интересов... 13.04.2010 23:17:35, Медвежонок
Я не про Вас совершенно!!! но для меня это была бы причина и объяснение 13.04.2010 23:22:20, Неточка Незванова
Ну так а с моей точки зрения, ходить на занятия с ребенком, мотивируя это общими интересами - левый замут. 13.04.2010 17:55:58, Mercury
я вообще-то про общие интересы с ребенком об уроках говорила.
а про занятия - если можно и есть возможность присутствовать - отлично.
можно присутствовать и нет у мамы возможности - плохо, ребенок будет переживать, даже если не скажет.
нельзя - тут все понятно.
13.04.2010 17:59:50, Неточка Незванова
Cима Пoлoсатая
а точно ВСЯКИЙ ребёнок будет переживать?:))) Вот соя - ТОЧНО не будет. Мало того - она РЕЗКО против будет, 100%. И всегда так было:) Она САМА. И это не потому, что я "плохая мама", а потому что характер у деточки такой.
А вот категоричности очень не люблю..
13.04.2010 21:13:00, Cима Пoлoсатая
я уверена, что ВСЯКОМУ ребенку нужна поддержка мамы и ее интерес к тому, чем он занимается.
при прочих равных - дети в кружке, присутствие мам возможно, но не обязательно. какой ребенок будет себя увереннее на занятиях чувствовать? тот, у которого мама здесь, или тот, у которого мама пошла погулять? и как себе будет объяснять ребенок, у которого мама пошла погулять, ее отсутствие? вопрос-то по-любому возникнет: "а вот почему мишина (светина, сережина) мама здесь, а моей нет?" даже если ребенок вслух этого не спросит. а какие и когда сделает выводы - непонятно.
это такой закон жизни))) нам - и детям, и взрослым - в ЛЮБОЙ ситуации легче, когда рядом близкие любимые люди. к самостоятельности и характеру это никакого отношения не имеет.
13.04.2010 22:12:32, Неточка Незванова
Ну ну. Вам конечно приятна такая уверенность :) А я вот сейчас дочь спросила, она ответила что не хотела бы чтобы я была на занятиях в музыкалке. "Ходит только мама мальчика Саши, но он вообще странный, плачет по любому поводу, учится очень плохо". Сказала что мое присутсвие было бы странно :). О том что и мне было бы странно присутсвие моей мамы на моих занятиях я писала выше. Так что отучаемся говорить за всех пожалуйста, особенно за "любого ребенка". 13.04.2010 23:12:40, Медвежонок
почему именно мне приятна?
отучаемся читать то, что хочется прочесть Вам, а не то что пишу я.
13.04.2010 23:15:23, Неточка Незванова
Ну потому что иначе вы бы не присутсвовали :). Вы бы не делали вашему ребенку неприятно, не правда ли? 13.04.2010 23:25:14, Медвежонок
сорри, я ни на одном занятии своего ребенка не присутствовала... у моего ребенка были всегда такие кружки, где занимались только дети, без присутствия или участия взрослых. 13.04.2010 23:28:15, Неточка Незванова
Ну есть знаете ли мамы которые прорываются, вот как в музыкалке у дочери. Мама одного мальчика. Там тоже не предполагалось - имеется в виду групповое занятие. Специальность дело другое, там и я порой присутсвую, каюсь :). 13.04.2010 23:38:14, Медвежонок
Вооkашка
Ой, нет! Я тоже когда-то была ребёнком :)), и лет примерно с 5,5 присутствие родителей на занятиях меня банально нервировало. И вопрос ставился иначе: "Вот почему Мишиной (Светиной, Серёжиной) мамы здесь нет, а моя - тут, сидит :(( Она что, не верит, что я могу справиться без неё?" 13.04.2010 22:55:50, Вооkашка
sacha
Да, у меня старшая такая же. В первый класс когда поступала, я специально с собеседования в коридор вышла, без меня у неё лучше получалось. Хотя это и обидно для мамы:-) 14.04.2010 10:01:06, sacha
Да! Мне тоже учительница на собеседовании сказала что я мешаю, заражаю своим волнением. 14.04.2010 10:17:45, Медвежонок
а как Вы думаете, почему у Вас такая была реакция? почему присутствие мамы Вам мешало? 13.04.2010 23:02:51, Неточка Незванова
Вооkашка
А я интроверт. Мне обсуждать ничего не надо было, и демонстрировать себя тоже. Я вполне сама с собой справлялась, а мама только мешала, нужно было ещё на неё отвлекаться. Ну, и её представлениям соответствовать: не отвлечёшься, не поболтаешь...
Кстати, в пионерлагерь ко мне ездили регулярно, хотя мне это и не было нужно. А ещё почему-то забирали за пару дней до конца смены, чему я очень противилась.
13.04.2010 23:18:47, Вооkашка
Cима Пoлoсатая
моя тоже была недовольна, что мы к ней каждую неделю приезжали:)) 13.04.2010 23:30:52, Cима Пoлoсатая
Вооkашка
Я уже люблю вашу дочку :)) "Сестра!" (с) ;)) 13.04.2010 23:35:26, Вооkашка
Cима Пoлoсатая
:)) ага, тоже интровертка:))) 14.04.2010 00:26:27, Cима Пoлoсатая
можно, я еще Вам вопросы позадаю? просто очень интересная для меня тема) 13.04.2010 23:24:38, Неточка Незванова
Вооkашка
Позадавайте :) 13.04.2010 23:29:21, Вооkашка
не мешают ли Вам близкие люди своим вниманием во взрослой жизни? 14.04.2010 00:19:31, Неточка Незванова
Вооkашка
Нет. Но границы установлены мной. Я так явно не люблю, когда ко мне приезжают без звонка, что мне всегда звонят :)) Ритуалы общения соблюдаются свято :)), поэтому все удовлетворены. Мама иногда пытается задавать лишние вопросы, но я на них просто не отвечаю. 14.04.2010 00:34:50, Вооkашка
Cима Пoлoсатая
ВОООТ! И моя такая же:) 13.04.2010 23:00:39, Cима Пoлoсатая
Cима Пoлoсатая
это может быть верно ну может быть лет до 5 и то НЕ ДЛЯ ВСЕХ детей. Ну что за безапелляционность такая???
Я, к примеру, всячески поддерживаю занятия моей дочки в студии рисования. Но за 7 лет её занятий я ни разу не присутствовала там. И никто из мам. ВСЕ сначала сидели, ждали в холле, а потом уж дети и сами стали ходить. И педагоги наши отнюдь НЕ поощряют такого излишнего интереса мамаш. Дети занимаются с педагогом. Этого достаточно. Результаты мы потом с радостью лицезреем на выставках. И это НЕ портит наших отношений с детьми:)
13.04.2010 22:49:41, Cима Пoлoсатая
что верно для детей до 5 лет? необходимость поддержки близких?
ко второму абзацу - ключевое слово "НИКТО". Никто из мам не присутствовал. Все дети в равных условиях.
13.04.2010 22:58:03, Неточка Незванова
Cима Пoлoсатая
до 5 лет может расстраивать, что "у Васи мама тут, а мая погулять вышла":) А поддержка конечно, всегда важна. Только она иначе проявляется.

Ну, мою, к примеру, нервирует, когда я с их группой в Эрмитаж хожу:) Хотя там как раз присутствие родителей не возбраняется, и другие тоже ходят.
13.04.2010 23:03:40, Cима Пoлoсатая
почему только до 5 лет это может расстраивать???
вечный вопрос всех мам школьников, у которых 2 и более детей в одной школе, к кому идти на родительское собрание - если пойти к одному, не попадаешь к другому, другой обидится. Деточкам по 11, 12, 13, 14 и тд лет. тема регулярно обсуждается и здесь на сайте, и мамами одноклассников моего сына.
13.04.2010 23:13:03, Неточка Незванова
Cима Пoлoсатая
пусть идут оба родителя, делов-то:) вообще не вижу проблем.

Ну РАЗНЫЕ дети Лер:) как и родители. Мою бы вообще не расстроило, если бы я не пошла на собрание к примеру:)
13.04.2010 23:16:32, Cима Пoлoсатая
Сим, родителей еще бывает и один...((
а по поводу детей - ну, я надеюсь ты чуткая мама и знаешь своего ребенка хорошо.
но я просто с точки зрения взрослого человека пытаюсь посмотреть на эту ситуацию, а не с точки зрения ребенка.
13.04.2010 23:20:40, Неточка Незванова
Cима Пoлoсатая
тогда бывают бабушки, дедушки , тёти и прочее. Ну или если мама одна как перст с детьми в городе, развивать в детях понимание ситуации, а не развивать в детях эгоизм, а в себе - чувство вины.
Я стараюсь смотреть со всех сторон.
13.04.2010 23:26:12, Cима Пoлoсатая
всякому. но всякому в разной форме. если он один таой на кружке - то может быть. хотя, конечно, и от ребенка зависит 13.04.2010 22:17:51, Шерлок
я вот вообще никак не могу понять корреляции с самостоятельностью. а так - конечно, все дети разные) я вот в детстве всегда говорила: "Мамочка, не навещай меня в лагере, мне тут хорошо и весело, а тебе ехать далеко". Мамочка гордилась такой самостоятельной дочкой, радовалась и всем рассказывала. А мне в родительские дни, когда ко всем приезжали, ну так хреново было((((( зачем я, спрашивается, это говорила???))) сейчас уже фиг поймешь 13.04.2010 22:29:38, Неточка Незванова
[пусто] 13.04.2010 22:51:44
а вот диагнозов я не просила мне ставить. во всяком случае в этой теме. 13.04.2010 23:00:27, Неточка Незванова
с самостоятельностью нет связи, это верно 13.04.2010 22:43:04, Шерлок
Конечно конечно. Никакой связи :). А в чем собсно проявляется самостоятельность вашего ребенка если не секрет? 13.04.2010 23:13:57, Медвежонок
какого именно? 13.04.2010 23:18:06, Шерлок
Любого :) Вот моя дочь сама:
1. Решила ходить в музыкалку, я была не то что б против но не за. Я даже грамоты нотной не знаю и учить на старости лет не буду.
2. Сама (ну почти :)) занимается
3. Сама учит уроки в общеобразовательной школе, пинать не надо, надо проверять чтобы не было ошибок
4. Кружок этот вязания сама нашла и сама решила ходить.
А вот если б я ходила с ней на каждое занятие и учила каждый урок... Где тогда самостоятельность?
13.04.2010 23:32:42, Медвежонок
мои дети проявляют самостоятельность в отказе от занятий. которые им предлагала я. если не нравится. а в школе учатся сами. старшая со всякими школьными делами - проездные, завтраки, кружки.. разбирается сама. младший - тоже сам ходит на кружок. только это не единственно возможное проявление самостоятельности. и никак не пойму как вдруг ваша бы стала менее самостоятельной, присутствуй вы на занятии 13.04.2010 23:39:10, Шерлок
Я считаю, что вы ошибаетесь практически по всем пунктам. 13.04.2010 18:19:44, Mercury
не поняла, по каким "по всем". а мне, действительно, интересно. 13.04.2010 18:45:50, Неточка Незванова
Объясняю. Я считаю, что вы ошибаетесь в том, что
1. про занятия - если можно и есть возможность присутствовать - отлично.
2. можно присутствовать и нет у мамы возможности - плохо, ребенок будет переживать, даже если не скажет.
13.04.2010 23:52:50, Mercury
ой))) а я думала это Катя-Золотое Сечение)))) она меня первая так стала звать)))) 13.04.2010 16:46:22, Неточка Незванова
И правда смешно :) 13.04.2010 16:37:06, Медвежонок
Очень с тобой согласна. 13.04.2010 16:35:44, тигр-мыгр
Да чего ты теоретиков слушаешь? Пустое:) 13.04.2010 15:54:52, тигр-мыгр
ну, наверное, да... другая планета 13.04.2010 16:08:53, Неточка Незванова
а разве совместные интересы отрицают индивидуальные? 13.04.2010 15:42:46, Шерлок
Nanik
И что, мамин интерес - смотреть, как ребенок занимается музыкой и танцами? 13.04.2010 15:49:33, Nanik
один из многих. почему нет? 13.04.2010 15:52:52, Шерлок
Nanik
Ну, у кого-то он есть, а у кого-то его нет. в сферу моих интересов, скажем, валяние из войлока не входит, так что на таком кружке я бы была бесполезна категорически. 13.04.2010 17:29:22, Nanik
так речь же и не про вас 13.04.2010 17:43:36, Шерлок
Апельсиновая девушка
нет, конечно.
но - см. ниже - совместные интересы, это не значит "присутствовать на каждом занятии".
Для меня увлечение живописью - значит показывать свои работы друг другу, обсуждать, но учиться все же индивидуально, и как я писала - в разных комнатах:)
таково требование педагогов:))
13.04.2010 15:47:56, Апельсиновая девушка
разные бывают форматы занятий 13.04.2010 15:53:23, Шерлок
Не на каждой же планете интересы ребенка противопоставляются интересам матери. Некоторым везет, интересы совпадают. 13.04.2010 15:41:34, тигр-мыгр
ЕЕ
Но это не повод, ИМХО, чтобы лишать ребенка возможности быть самостоятельным, САМОМУ что-то достичь и т.д. 13.04.2010 15:51:31, ЕЕ
Не вижу связи. Каким образом это исключает возможность САМОМУ что-то достичь и быть самостоятельным? 13.04.2010 15:53:59, тигр-мыгр
а кто лишает? 13.04.2010 15:53:45, Шерлок
Апельсиновая девушка
да такое тоже бывает, но это не обязательно, а опционально.

но вот например, они совпадают у нас в плане коньков.
Я катаюсь по своей программе, а детка гоняет в "колдунчики" по своей. Или занимались мы с ней у художницы живописью - с каждым учитель работала отдельно. Ибо ошибки и возможности у каждого свои. Даже в разные комнаты нас сажали..
13.04.2010 15:46:02, Апельсиновая девушка
А почему вы считаете, что присутствие на занятиях ребенка исключает свои занятия и умения в данной области? 13.04.2010 15:51:52, тигр-мыгр
Апельсиновая девушка
потому что, если вы тоже хотите для себя заниматься этим искусством, так надо чтобы именно Вас учили, исходя из ваших способностей и возраста.
Если же вы смотрите. как учат РЕБЕНКА, то вы живете его жизнью и частично за него учитесь..
13.04.2010 15:59:17, Апельсиновая девушка
Допустим, я для себя это искусство в объемах муз.школы уже освоила, ныне, владея некоторыми знаниями о методике преподавания данного искусства, мне интересно, какая методика используется применительно к моему ребенку и насколько ребенок с этой методикой совпадает.

Это означает не желание учиться ЗА ребенка, а заинтересованность в максимальной эффективности обучения. На мой вкус, здоровая рациональная заинтересованность.
13.04.2010 16:06:16, тигр-мыгр
за него нельзя научиться 13.04.2010 16:01:59, Шерлок
Апельсиновая девушка
тогда зачем ходить?
что сможет - то сам выучит, на это и расчитано.
13.04.2010 16:04:53, Апельсиновая девушка
интересно. могу такое представить 13.04.2010 16:15:38, Шерлок
Апельсиновая девушка
интересно - это я понимаю:))

но это оппортунистическая версия..

а вот "штобы руку правильно ставить" это мне менее понятно,
похоже на дрессировку..
наверное олимпийского чемпиона так можно вымучить, а вот самодостаточного человека - вряд ли..
13.04.2010 17:52:38, Апельсиновая девушка
Так это и есть дрессировка отчасти, правильно положение рук обычно не от рождения, а в результате многократного повторения. Ребенку не всегда видно, правильно он их держит или нет, а маме, особенно если она сама музыкой занималась, виднее. Есть возможность помочь - почему не делать этого из принципиальных соображений? У моей дочери есть много других возможностей проявить самодостаточность и самостоятельность. 13.04.2010 21:21:19, moksifri
а не все равно кто руку ставит? самодостаточность тут каким боком? 13.04.2010 18:08:49, Шерлок
:))) Т.е. технически верное положение рук относительно инструмента в детстве - основной признак отсутствия самодостаточности. Потрясающе:)

Не учи дитя музыке, не ставь ему руки - точно вырастет самодостаточным. Уникальный рецепт:)
13.04.2010 18:04:13, тигр-мыгр

Показано 172 комментария из 298


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!