Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чужая

Биохимикам или знающим вопрос от обывателя

Вопрос навеян истерией в Украине по поводу маркировки продуктов питания "Без ГМО". Теперь такая наклейка лепится на все продукты питания.
Собственно вопрос: а чем страшен измененый ген, неужели после смерти животного, термообработки, перевариваниив желудке гены могут привнести в наш организм какую либо информацию? Мы же не боимся просто гена свиньи, а ген свиньи + шпината страшно?
08.04.2010 18:56:36,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не биохимик, но в свое время была необходимость перелопатить кучу литературы по вопросу влияния ГМО.
Как и во многих других случаях влияния новых техологий главная проблема - НЕТ СТАТИСТИКИ ПОСЛЕДСТВИЙ. НЕ-ТУ. Так что все только предположения, правда одно страшнее другого.
09.04.2010 13:31:19, Moon
насколько я знаю, генетически измененную пшеницу весь мир ест уже 50 лет. Ученный, извините не помню имени,который видоизменил ген пшеницы и спас мир от хлебного голода, в прошлом году скончался на 90 году жизни. Кстати, умер он очень опечаленным, т.к. пшеничная болезнь как-раз за 50 лет мутировала. Теперь кто-то другой будет искать решение
Я так думаю, что это временное увлечение, как вредные яица, потом мясо было, теперь генетически измененные продукты.
09.04.2010 00:02:28, Юси
меня другое удивляет. Не то, что люди боятся ГМО. А то, что они боятся ГМО, но при этом жрут лекарства и пищевые добавки совершенно непонятного состава и эффективности. Ну взять тот же деринат, который лечит "от всего". Состав - ДНК (в виде соли). Что за ДНК, насколько она "модифицирована", откуда получена, какая там последовательность нукледотидов - никто не знает (ИМХО), но этого почему-то не боятся :). 08.04.2010 19:31:09, virus
WildStitch
угумс. А окромя лекарств, кур тоже жрем и много чего другого. И как-то никому в голову не приходит поинтересоваться, чем их кормят. А там дохрена всякой дряни, но считается, типа здоровым и диетическим мясом. А потом удивляются, чего это каждое поколение на голову выше предыдущего. :) 08.04.2010 22:09:30, WildStitch
любопытная Анна
Ну вот объясните, пожалуйста. Ну гормоны там, в этих курах. Но они что - вареные-жареные тоже действуют? Лекарства обычно надо хранить при темп. до 30 градусов, если выше - гормоны эти разве не разрушаются? 09.04.2010 11:00:14, любопытная Анна
Да они и сырые должны прекрасно перевариваться в желудке... 09.04.2010 14:25:34, маугленок
любопытная Анна
Ну... если сырые едим (в виде лекарств), то они действуют согласно своему гормональному составу) По назначению врача обычно. Или я неправильно понимаю? 09.04.2010 14:48:31, любопытная Анна
Вообще-то правильно. Но не все гормоны мы едим. Именно гормон роста (а ведь речь здесь именно о нем) только колят. 09.04.2010 14:59:39, маугленок
Firs
Лучше объясни - почему "О"? Чтоб ещё загадочней и страшней было? - ОРГАНИЗМЫ... 08.04.2010 22:02:49, Firs
ОФФ. Оль, ты можешь в аську выйти? вопрос есть на тему МиК 08.04.2010 20:43:17, Евa
у меня нет аськи сейчас. пиши на подник 09.04.2010 08:13:57, virus
В людях вообще много нелогичного. И особенно - в фобиях и предрассудках. 08.04.2010 19:55:25, маугленок
я. я боюсь деррината. но он реально помогает, так что последнее время даю его... упоминаний о каких-то страшностях пока не последовало, я и ... решилась... 08.04.2010 19:41:49, Янyшка
а что это?
08.04.2010 21:33:12, Jules, простодушно
я его в принципе не рассматриваю, так как даже в теории не могу понять его принцип действия. Ну ДНК - так у меня этими ДНК весь организм кишит :) (плюс те ДНК, которые я употребляю в пищу). Чем его ДНК лучше моей? :). А даже если лучше - что, с этой его ДНК какие-то супер белки начинают синтезироваться (собсно, для этого ДНК и существует)? Честно, сомневаюсь. А помогает или не помогает - вопос всегда философский. Большинство людей сами выздоравливают :) 08.04.2010 19:45:13, virus
в нем, говорят, еще гормоны добавлены. В общем, какая-то гремучая, да, смесь.
Но, я подумала, что мы едим. Что мы на себя мажем (ха, будто там гмо нет и прочей химии) чем мы дышим. И решила, что нуегонафиг, а мне так быстрее и спокойнее.

Иногда очень тяжело болеют дети. Тяжело, в смысле, для родителей, понятное дело. Тяжело, и не ко времени!
08.04.2010 19:51:32, Янyшка
Мадам Шредингер
О, слово гормоны меня очень вепечатляет всегда :)
Какие гормоны, интересно?
08.04.2010 21:11:07, Мадам Шредингер
люди боятся всего, что им неизвестно. С моей точки зрения измененный ген не страшен ничем. 08.04.2010 18:59:16, virus (биохимик, но отвечаю как обыватель)
Лида Удоева
+1 08.04.2010 21:17:11, Лида Удоева
Дело не в том, насколько опасен или нет изменный ген, а в том, что в колбасе (да и в других продуктах) не хочется никаких суррогатов видеть:)) хотя, колбаса без суррогата - "это фантастика, сынок":)) 08.04.2010 20:06:08, Чернобурка, генетик-обыватель:)))
Мадам Шредингер
там и так сплошной суррогат, в колбасе... 08.04.2010 21:12:02, Мадам Шредингер
WildStitch
ну почему же... там куча сои, карагенана, фигни всякой которую из морковки или свеклы вырабатывают, сыворотка молочная, шкурки всякие свиные, хвостики мышиные - т.е. бОльшая часть вполне себе натуральные продукты. :) Ну и так, по мелочи немного фосфатов, немного нитратов, глютаматик для вкусу. :) 08.04.2010 22:13:25, WildStitch
открою секрет - как ни странно, там достаточно много мяса (судя по результатам анализа мышечных белков):)) 08.04.2010 23:13:16, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!