Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как заткнуть назойливых советчиков?

Есть у нас в коллективе дама, которая имеет свое мнение по всем вопросам. Причем с огромным апломбом считает, что оно единственно верное и выражает его как откровение.. не не так... как ОТКРОВЕНИЕ. Секрет в том, что она вырастила 4 сыновей и на этом основании считает себя Учителем.
Она громко вмешивается в любой разговор, забивает всех собеседников, все обсуждаемые проблемы сводит к тому, что она лучше всех все знает, потому что вырастила 4 детей и все они "классные и не пьют". Дальше начинается монолог с нотациями, поучениями, советами в приказном тоне: "Делай так. Делай вот этак"
Как затыкать таких? Уж больно надоедлива дама. Устраниться не предлагать - это коллектив по интересам, ходят туда за деньги, поэтому ее тоже выпихнуть не удастся. Есть другие способы?
08.04.2010 14:41:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
придется вам всё же обьяснить нам, что такое "коллектив по интересам" - курсы кройки и шиться? курсы итальянского языка?
а нафига вы на них "на жизненные темы" говорите? говорите только о том, для чего этот коллектив предназначен.
08.04.2010 22:14:56, NatalyaLB
"коллектив по интересам, ходят туда за деньги" - это как? Т.е. вы еще и деньги плОтите, чтобы ее выслушивать? Жеееесть. ИЛи это работа, куда вы ходите эти деньги зарабатывать? В любом случае - пропускать мимо ушей. 08.04.2010 17:19:44, hanhi
Мы ходим на определенное мероприятие, которое нам интересно, а пока ждем этого мероприятия и после него общаемся. Мероприятие стоит денег. 08.04.2010 17:24:37, чукча-читатель
NatalyaLB
приходите попозже, уходите пораньше, стойте молча... и будет вам ЩАСТьЕ..... Приглашайте друга друга в гости и общайтесь без дамы, и т д и т п 08.04.2010 22:16:01, NatalyaLB
Setanta
действует всегда фраза "обязательно воспользуюсь вашим советом, ЕСЛИ (тут надо сделать паузу) попрошу вас о нем".
а "когда мне ПОТРЕБУЕТСЯ ваш совет-спрошу" более грубая, но затыкает капитально.
08.04.2010 15:20:07, Setanta
WildStitch
угу, это если та дама обращается конкретно к автору, тогда полностью ЗА. А вот если автор за весь коллектив переживает (ну и за мир во всем мире заодно), то это уже другое. Из темы автора я не совсем поняла, который тут вариант. Автор, поясните, дама лично вас поучает? 08.04.2010 15:27:00, WildStitch
как правило получается так: стоят дамы вместе, ждут пока начнется мероприятие ради которого все собрались, как водится заходит разговор общий, например у кого чего ребенок натворил, тут могучим эсминцем влезает в разговор назойливая дама и начинает громко, ни к кому конкретно не обращаясь рассказывать как правильно нужно воспитывать детей, как их нужно развивать, какое правильное питание им давать и как это влияет на развитие. Все умолкают и дальше просто ждут, когда же начнется мероприятие и эта умолкнет. 08.04.2010 15:33:40, чукча-читатель
WildStitch
а как реагируют остальные? вы с ними когда-нибудь говорили об этом? если всех это не устраивает, то что случится, если вместо умолкания вся компания:

- резко разползется по разным углам, оставив ее одну?
- сменит тему на такую, в которой она ничего не понимает? ну, не знаю, договоритесь заранее.
- будете продолжать разговаривать, как будто ее нет и поверх ее слов? Видели когда-нибуть фильмы про привидения, которых никто не видит и через которых проходят? Ну вот тем же макаром, то есть полный игнор?
- найдите другого эсминца. Да хоть сами побудьте им. Мощным тараном пойдите в контратаку. :) У нее четверо детей? А у вашей подруги/мамы/соседки­/бабушки семеро! И она для вас авторитет и вот она советует вот это и то и это. :) И что эта дама должна делать именно так, когда у нее будет пятый ребенок / первый внук.

Но это варианты, если действительно вся компания считает ее такой, как вы описываете. Если же это не так и у нее в этой компании есть хоть пара людей, которым она вполне нравится, то это не сработает. Тогда увы, то, что она вам не нравится - ваши проблемы.
08.04.2010 15:42:38, WildStitch
первый и второй совет - хороши:) Это нужно попробовать. Но сначала, вы правы, нужно прояснить ситуацию насколько она всем остальным противна:)
А вот третий и четвертый не катит. Я их испробовала, она - мощнее. Чтобы ее перебить нужно либо орать, либо уже ей просто хамски сказать, чтобы она отвалила. Вчера мы с этой чудой шли до метро. Ужас-ужас:((( Был такой мультик - про бабу Перепелиху, которая своим голосом деревья рубила. Вот это навроде того
08.04.2010 15:55:35, чукча-читатель
WildStitch
гы :) а зачем вы с ней до метро то шли? характер вырабатываете?

а по теме - у меня похожие проблемы с бухгалтером на работе были. Она не эсминец, увы, с эсминцами я как раз умею бороться и переехала бы на раз, а тут такая уси-пуси-слащавая зараза-интригантка... с такими мне в разы сложней. Начала пробовать один метод за другим и смотреть отдачу. :) Вот реально эксперимент ставила и даже во вкус вошла, как будто трудную задачку решала. Эх... даже скучно стало, когда она наконец от меня отвязалась. Зато теперь так уважает меня. :)))

Попробуйте по разному и без лишних эмоций. По любому опыт в жизни пригодится.
08.04.2010 16:08:46, WildStitch
С метро я промахнулась:)), стормозила, а потом уже поздно было отвязываться.
Буду тоже решать задачку:)). Спасибо за советы:))
08.04.2010 16:24:33, чукча-читатель
Если все четверо детей действительно классные и не пьют - имеет смысл даму слушать, имхо. 08.04.2010 15:18:12, Янyшка
+1 я бы тоже послушала 08.04.2010 21:17:47, Лось_Анджелес
Фиг их проверишь, классные или нет. А то, что не пьют... Есть у меня дальний родственник, ТАААКИЕ тараканы в голове! зато не пьет. Совсем. Ей-Богу, лучше б пил. 08.04.2010 19:27:43, WhiteFly
даже тем у кого детей нет и не будет? какой же смысл в этом?
Вообще странно слушать того, кого слушать не хочешь. Какой в этом смысл позвольте опять спросить?:))))
08.04.2010 15:37:17, чукча-читатель
WildStitch
Вообще странно слушать того, кого слушать не хочешь - о! очень здравая мысль! Вы не можете заставить ее заткнуться. Но ведь вы можете ее не слушать. И продолжать свое занятие, как будто ее и нет. Правда, придется переступить через барьер вежливости, но может попробовать? 08.04.2010 15:49:04, WildStitch
WildStitch
а почему надо изображать всегда самого вежливого и страдать? Вы так боитесь уронить свою честь? Скажите прямо как есть.

Сама, в подобных ситуациях иду на открытый конфликт и даже специально стараюсь выглядеть хуже, чем я есть. То есть создаю человеку психологически неприятную ситуацию, чтобы ему больше не хотелось в нее попадать. И мне совершенно плевать, что он потом обо мне думает, так как изначально знаю что и для чего я делаю. Правда, поступаю так только в одном случае - если лезут ко мне лично. Если же это в компании и обращено ко всем, то тут может быть и другой вопрос... Может остальным вполне нравится ее поведение и напрягает оно только вас? Вы уверены, что абсолютно все в этой компании считают ее надоедливой, громкой и нетактичной? Это не принудительный коллектив и люди в нем собираются добровольно. Если бы им там не нравилось, они бы туда не ходили. А если бы напрягала только одна дама, то создали бы такой клуб без нее.
08.04.2010 15:17:45, WildStitch
если лично, то мне всегда мешает барьер "воспитанности". Вроде как нехорошо быть невежливой.
А данный случай - страдает коллектив, но страдает минут 10 до мероприятия и минут 15 после. Само мероприятие происходит под музыку, поэтому она молчит. Вопрос в том, насколько напрягает остальных. Я вижу по лицам, что напрягает, но мы не обсуждали его. Все просто переглядываются с характерными выражениями на лице.
Появилась дама недавно и пока не успела всем надоесть до тошноты. просто напрягает
08.04.2010 15:42:25, чукча-читатель
WildStitch
может выдохнется скоро? Ну или кто-то не выдержит. Или в полный игнор ее и она сама не выдержит? Может попробовать пару раз ее просто не видеть / не слышать? 08.04.2010 15:46:46, WildStitch
думаю игнор нужен полный. и темы для беседы выбирать никак с детьми не связанные. что-нибудь философское попробовать или про искусство?:))) 08.04.2010 15:57:46, чукча-читатель
NatalyaLB
попробуйте темы " вычитала в одном журнале, что мужчинам очень нравятся хрупкие блондинки с тихим голосом " ( если дама - полная брюнетка, и т д, ну, вы меня поняли).
Если она полная - обсуждайте " где купить красивую одежду 34 размера", если худая - "где купить лифчики 5го размера и выше"
если она ездит на метро обсуждайте то, что обычно обсуждают машиновладельцы.....
почаще обсуждайте тему " какое счастье, что у меня дочь, НЕНАВИЖУ роль свекрови/заранее ненавижу всех невесток" и т п
вообще, зятей почеще обсуждайте, как это здорово - иметь зятей, ну и т д
08.04.2010 22:24:16, NatalyaLB
т.е просто сказать ей,что бы она помолчала тоже не предлагать? 08.04.2010 15:04:31, Галя и
это как-то грубо:(. Вроде все вежливые, никто (я тоже) на такое решиться не может 08.04.2010 15:06:47, чукча-читатель
это можно сказать очень вежливо и не грубо 08.04.2010 15:09:43, Галя и
Мне кажется, что как ни скажи, все равно это прозвучит грубо, даже если говорить сладенько и с улыбкой. Она точно обидится, а то еще и наговорит всякого в ответ, вроде "невоспитанная тетечка, ай-яй-яй, и кто вас вообще выпустил такую" 08.04.2010 15:12:52, чукча-читатель
Ваша право!Похоже Вам это нравится!Я бы не стала терпеть,да ещё в приятном месте и за свои деньги 08.04.2010 15:20:06, Галя и
O'Merry
Есть. :) Пару раз шокировать даму так, чтобы она больше не обращала к вам никаких своих истин :))))) Чтобы замолчала в обалдении и омгла только рот раскрывать, как рыбка :)))) 08.04.2010 14:59:23, O'Merry
А чем можно шокировать? Мне как-то в голову ничего не приходит 08.04.2010 15:07:29, чукча-читатель
O'Merry
Ну, вот у меня была, например, коллега такая - ОЧЕНЬ трепетная мамочка болезненного сына-подростка, надышаться на него не могла. И везде, к месту и не к месту декларировала, что, мол, детки - это единственный смысл жизни всякого нормального человека. :) Уже можно смеяться, да :))
Ну, достала, честное слово. Тем более, что я-то - заслуженная мать-ехидна, и мне ее непрошеные разглаголствования в принципе кажутся неуместными. Вот я пару раз и ответила ей на ее невинные, в общем-то, вопросы так ,чтобы повторять их уже не хотелось никогда :))
Примеры:
- Ах, как там ваша крошечка? Она уже выздоровела?
- Гы-ы-ы... крошечка... это вы про моя кобылу, что ли, Марь-Ванна? Да здорова она, здорова, это нынешнее поколение дубиной не уложишь. хрен ли ей сделается!

- А что ваща деточка делает в каникулы?
- А черт ее знает, она дома уж третью неделю не появляется! Гы-ы-ы!

И никаких пояснений. Я сказала чистую правду - дочь в каникулы жила у бабушки :) но пояснять ничего не стала :) Даме хватило буквально двух-трех моих выступлений, чтобы перестать разливаться передо мной соловьем на тему о деточках :)))))
08.04.2010 15:59:28, O'Merry
Надо попробовать:)
Я правда попыталась вчера заявить, что мою дочь воспитывать бесполезно было с 1 года, она уже всех сама умела строить, а мне в ответ прочли целую лекцию о том, что характер ребенка формируется до 3 лет (далее стандартно: Спок+статьи из мамских журналов+Левигиппенр­ейтерчертзнаеткакиее­щепризнанныепсихолог­и - в общем полный набор банальностей):((((
Надо, конечно, более шокирующие заявления делать:)
08.04.2010 16:28:37, чукча-читатель
вы не шокируете, вы вступаете в полемику "трудно воспитывать"... и т.д. 08.04.2010 16:45:30, Янyшка
O'Merry
Вот-вот. А надо безапелляционно заявить, к примеру: "лучшее средство воспитания - собачья клетка. Запираю на замок - и оно никуда больше не лезетю орет, правда... кляп, что ли, какой изобрести, как вы думаете?" :)))))))))))))) 08.04.2010 17:31:19, O'Merry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!