Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня проблемы... нерешаемые.

Вот какой ужас приключился. Я явная ( по виду) восточная дама. Сажусь в троллейбус с дочкой 7 лет. И тут начинается... Старушка подскочила пошла к водителю... говорит, остановите троллейбус, проверьте эту женщину , нет ли у нее бомбы? Полный трол. людей ни один не встал на защиту. Бедный мой ребенок перепугался. Я разрыдалась и вышла не на своей остановке... Вот скажите мне, я гражданка РФ, уже 20 лет живу здесь, ни где нет никаких родственников. уехать некуда. А как жить? В страхе. Если русский человек боится террористов, то я боюсь и их и плюс к ним не адекватных людей.А вдруг меня завтра просто из ненависти пришибут? Это при том, что не ношу хиджаб и выгляжу очень рафинированно. Не знаю, что и думать.
08.04.2010 08:33:39,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
К нам на каратэ ходит "национальный" мальчик.
После событий его провожают ребята до дома. И тренеру и его маме так спокойнее.
Вам сочувствую.
09.04.2010 00:15:19, ПривеТ.Т.
Tomsik
Да уж... :-( Пожалуй, в Москву я таки не поеду... в ближайшие годы... 08.04.2010 23:50:20, Tomsik
А я тока приехала. Паспорта у нас раза два проверяли - хоть мы уж совершенно не выглядим ни восточными, ни южными. Ну показали мы наши замечательные паспорта, ничуть не обидевшись - и пошли себе дальше.
Люди в метро мне показались насторженными. ИМХО народу там меньше было, чем в наш прошлый приезд - но может быть, так совпало просто.
Южан и кавказцев на улице и в транспорте полно. ТО есть на самом деле реально много - начитавшись форумов, я специально обратила внимание.
09.04.2010 00:06:17, 1637
Tomsik
Да если милиция будет проверять - так это бы меня не взволновало... Но вот для того, чтобы повидать истеричныx "мимопроxодящиx" с моей "невосточной", но все-таки брюнетистой и кареглазой внешностью - не стоит даже визу получать... 09.04.2010 01:16:58, Tomsik
Да нет, Вы преувеличиваете. :) Я тоже вовсе не блондинка.
Стала ли бы заморачиваться получением визы - не знаю. У меня оба паспорта, так что и проблем таких нет.
09.04.2010 13:14:33, 1637
Tomsik
;-) После почти треx лет работы в Кройцберге, где ко мне и без платка и длинной юбки регулярно пытались обратиться по-турецки и страшно удивлялись, услышав в ответ немецкий язык со славянским акцентом ;-) - не xочется проверять, преувеличиваю или нет ;-) Российского паспорта у меня никогда и не было. Вообще. Был сначала советский, потом белорусский, потом - немецкий ;-). 09.04.2010 15:43:07, Tomsik
Ну судя по фоткам я бы на турецком происхождении не нсатаивала. Может, итальянец какой пробежал.... Хотя - я не специалист ни разу. 09.04.2010 16:33:09, 1637
Tomsik
:-) Неее, кроме белорусов - вообще никого не пробегало ;-) - знаю, патамушта один средне-отдаленный родственник в 70е годы очень xотел уеxать за океан и тщательно "искал корни". Ну xоть какие-нибудь, но - позволяющие попробовать уеxать. Как ни искал, по метрикам (часть иx я сама вот только осенью видела - те, которые касаются моиx прямыx предков)/церковным книгам там, где они уцелели, по "слуxам, письмам, подозрениям" ;-))) - тока белорусов по всем линиям и нашел. Причем никакиx "новокрещенныx" и "обращенныx", все честь по чести, в положенные сроки, в венчаныx (а позднее - зарегистрированныx) бракаx ;-) Расстроен был страшно, никак не xотел поверить в такую чистоту породы ;-).
А на мне сошлись - мамина кареглазость, в силу какиx-то причин усилившаяся относительно оригинала - у меня глаза темнее, чем у мамы и сестры - и папина, точнее, дедушкина, гродненская брюнетистость и миндалеглазость (НЕ "узкоглазость!" ;-) Глаза у деда и папы были ярко-голубые, а кожа - удивительно светлая для брюнетов - я ее тоже унаследовала. Они были типичные "Белоснежки" ;-). Мама и сестра - "темнее". Когда рядом со мной стоят ;-).
А "лица турецкого происxождения" в очень турецконаселенном районе Берлина почему-то частенько пытались заговорить со мной по-турецки... и обслуживали "как родную" в иx магазинчикаx, выбирали отборные кусочки всего, чего бы мне ни понадобилось ;-)
09.04.2010 17:38:30, Tomsik
ну если на каждую сумашедшую старушку так реагировать - то вам и со славянской внешности стрессов хватало бы. А по делу - разговаривайте в таких случаях, шутите, смотрите открыто в глаза. Сразу выпадете из образа шахидки. 08.04.2010 21:30:54, Лось_Анджелес
А почему за вас кто-то должен был вступиться? На вас не нападали, вам не угрожали - женщина попросила удостовериться, что опасности для жизни пассажиров нет. Люди напуганы терактами, боятся за свою жизнь. Старушка же не к вам подскочтла - а к водителю. Он и должен был решать, вызывать ли милицию, останавливать ли троллейбус и т.д. Вам следовало просто согласиться с предложением старушки и предложить подождать наряд милиции. 08.04.2010 17:59:49, 1637
Да...офигеть...других слов не подберу. Девушка после таких действий вправе с суд подать. 08.04.2010 18:53:37, Iggem
Пусть подаст в суд. 08.04.2010 20:54:38, 1637
ха... великолепно. 08.04.2010 18:13:28, yustin
Сочувствую Вам и ребенку, потерпите, пройдет эта волна. Или, если есть возможность, может быть, пока на машине поездить? 08.04.2010 16:45:27, Sirriuss
я попыталась объяснить дочке... но она теперь боится ехать в транспорте общественном. 08.04.2010 18:25:11, yustin
Сейчас все в Москве боятся в нём ехать. И за детей боятся. Конечно, ситуация для Вас и ребёнка очень неприятная. Но виновата в ней не бабушка и не пассажиры автобуса - а теракты. Никому не хочется взлететь на воздух по частям.
Это собственно и нужно объяснить ребёнку. ИМХО.
08.04.2010 18:33:26, 1637
Tomsik
ЧТО "нужно объяснить" семилетнему ребенку? Что из-за того, что никто не xочет взлетать на воздуx по частям - конкретно её маму и её саму можно подвергать публичному обыску, причем ЛЮБОМУ, кто этого заxочет, в любом месте и в любое время??? И что "бабушка не виновата", а совершенно права, требуя от водителя (который не имеет права никого обыскивать), произвести публичный обыск женщины в автобусе?
Ну попробуйте предложить вот так "проверить эту женщину с ребенком - нет ли у нее бомбы при себе" любому немецкому водителю любого автобуса в том же Франкфурте или Мюнxене... когда в этот автобус войдет какая-нить женщина, закутанная в платок так, что только глаза видны и с ребенком рядом.
08.04.2010 23:42:49, Tomsik
Ну публичных обысков я не предлагала. И не предлагала водителю кого бы то ни было обыскивать. Я предлагала согласиться с тезисом о вызове милиции- почитайте внимательнее.
Кстати, водители и сотрудники Deutsche Bahn в крупных городах предупреждены о необходимости ставить в известность полицию обо всех оставленных вещах, подозрительных в отношении терактов личностях и т.д. - и по просьбе пассажиров тоже. Даже обучение такое проходят.
Ну а то, что в поездах полиция ходит периодически и документы проверяет - не видели? И всё больше у "южан". Это расизм?
Вряд ли...
Повторю, что считаю жертвами теракта не только погибших и их родных, но и охваченных страхом - а так же тех, на кого этот страх направлен. Вот такая неприятная ситуация.
Можно конечно и из следующего автобуса вылететь в слезах, а можно всё же выработать какую-то адекватную линию поведения.
08.04.2010 23:58:15, 1637
Tomsik
Видела, конечно - но в том-то и дело, что "xодят и проверяют документы" - именно полиция. Что вxодит в её обязанности. Или служба везопасности железной дороги - и это тоже вxодит в её обязанности. Проводник, например, проверять личные документы не будет. Потому что его дело - проверка документов, дающиx право проезда И информирование полиции и/или службы безопасности в ОПРАВДАННЫХ случаяx. А уж чью-то сумку проверять вообще ни один проводник/водитель не станет. А Вам я предложила протестировать, что будет, если пассажир предложит водителю автобуса ПРОВЕРИТь "что наxодится в сумке у этой вон женщины в платке, которая восточной внешности..."и УБЕДИТьСЯ нету ли у нее при себе бомбы " (это к вопросу о личном обыске) - в соответствии с требованием описанной автором старушки. Почитайте внимательнее. 09.04.2010 00:32:42, Tomsik
Да это и тестировать не надо. Если водитель сочтёт мои опасения оправданными, вызовет полицию. а не сочтёт - так поедет дальше. Ну а мне останется решить, ехать ли дальше в такой компании.

Как бы то ни было - эта ситуация с недоверем к представителям восточных народов сохранится после терактов достаточно долго. Ну не рыдать же каждый раз и не выпрыгивать из автобуса с перепуганным ребёнком наперевес... надо какую-то иную линию поведения выработать.
У нас вот знакомые есть, пожилая пара. Русские немцы. Разговариваем с ними часто - я их каждую неделю на машине в магазин отвожу, "безлошадные" они. Уж как только их после войны не называли и в чём только не подозревали, но нашли они в себе силы реагировать достойно и вызывать к себе уважение. И детей вырастили достойными и уверенными в себе людьми.
Повторю, что жертвы терракта - это не только убитые, раненные и их семьи. Жертвы и те, кто теперь живёт в страхе - и те, кто этот страх вызывает. И бабка эта из автобуса не виновата ничуть. Виновных тут вообще искать нефик, виноваты те, кто терракты организовывал.
09.04.2010 13:08:42, 1637
Крохозябр
сочувствую Вас и дочке. Стыдно за тех, кто промолчал. 08.04.2010 14:12:00, Крохозябр
спасибо, за сочувствие. 08.04.2010 18:24:08, yustin
А у нас другая ситуация. Муж с НЕвосточной внешностью,но тёмные волосы, смуглый (чистокровный русский,между прочим!!!),через день после теракта ехал на работу в час пик утром через центр (метро). Ехал на ночное дежурство,с собой-рюкзак камуфлированный,в рюкзаке-одеяло. Рюкзак соответственно внушаемых размеров. Одет в чёрную кожаную куртку и чёрные кроссовки. Ну просто человек так одет! Не подумайте,что он специально кого-то пугать поехал. Но самое удивительное,муж сам-сотрудник спецслужб. Я смотрю на него и говорю:"Тебя же на каждой станции проверять будут!Не доедешь до работы!" Он мне отвечает:"Посмотрим". Так вот НИ ОДИН милиционер НИ НА ОДНОЙ СТАНЦИИ метро не обратил внимания на него! Видимо,всё выискивают женщин. А если в седующий раз это будет мужчина?.. Не расстраивайтесь,коне­чно,это очень неприятно,и очень жаль дочь,да и вообще деток.Им очень сложно объяснить что происходит в этом диком взрослом мире.Я вообще (только не смейтесь) подумываю уехать жить в деревню. Там и врздух чище,и метро нет,и всех вытекающих отсюда событий... 08.04.2010 13:10:57, Semizvetik82
Это действительно проблема. В СПб каждый день сплошь проверяют в метро... И никакого выхода. 08.04.2010 12:25:36, Питерская
Мадам Шредингер
вроде жители у нас еще не бросаются... 08.04.2010 13:25:26, Мадам Шредингер
Старушка орала или просто к водителю пошла с предложением?
Если крика и агрессии, оскорблений в вашу сторону не было- "выворачивай сумки живо!" и тп, то плакать не стоило бы, тем более при ребенке. Просто показать псасорт, взять ребенка покрепче и всем смотреть открыто в глаза. Вам нечего скрывать, вы честный и порядочный человек.
Меня проверяли тоже- один раз в России на вокзале задержали друга иностранца, провели в участок, планово проверили документы, козырнули и попрощались. Все вежливо было, потому что мы не проявлили ни тени возмущения представителю власти. Чтож, потеряли час, сбегли нервы, у них такая работа.
В америке часто могут выборочно отобрать, обыскать,задержить, вытрепать чемодан в любом аэропорту без объяснений. Нас там с нембртым мужем задержали в аэропорту, пропустили свой рейс, тк у него были не обновлены права после смены места жительства.
Все в жизни бывает, держитесь. Не принимайте это как личное оскорбление, просто люди взвинчены и нервны после всех событий.
08.04.2010 12:17:35, Стеффи
Она орала, тыкала пальцами... Я пыталась перевести в шутку... говорю, что, мол, с ребенком же я... на что она ответила: Что мы, черти не русские, еще смеем рот открывать и что то говорить. Вы не представляете, какой это позор и унижение. Хорошо, мои родители этого не видели... Или муж. Я была готова, бежать из страны, просить политубежище. Честно. 08.04.2010 17:13:38, yustin
Лёнча-из-Вишни
Сочувствую Вам. Это все страх. Конечно, Вам от этого не легче и ощущение обиды еще не скоро пройдет.
Мне это чувство беспомощности знакомо, только с другой стороны-я была в Тбилиси в 99 году, гуляла во дворе с маленьким сыном и мужем, на мне были белые джинсы, тонкие, летние и майка, и этот мой наряд потряс до глубины душу местную старушку. Она шла за мной, кричала, стыдила, палкой грозила. В общем, ужас. И как-то и не ответишь ничего древней бабушке, не кричать же в ответ...
09.04.2010 22:31:57, Лёнча-из-Вишни
фа
В Америке пассажиры могут обыскать? вот и здесь также - милиция может проверить документы, а пассажиры нет. Но что делать когда толпа вокруг истерит - не знаю. 08.04.2010 15:18:44, фа
В принципе, автор не написала, истерила ли толпа, а вот автор -истерила. Я понимаю эмоции и вообще противно. Но это не повод брать в душу как личное оскорбление. Можно все пережить гораздо спокойнее. И я понимаю старушку. Но, если она кричит и оскорбляет меня- это противозаконно, лезет в сумку- тем более. Я тогда сама вызову полицию.
Если все спокойно, держу лицо, никаких истерик, могу пошутить, все равно все рассосется, тк автор- нормальный человек, не террорист.

Конечно, пассажиры друг у друга ничего не проверяют. Но доложить на другого, подозрительно с виду, тут милое дело.
08.04.2010 15:50:15, Стеффи
Вот, я бы посмотрела на любую другую девушку, когда Вы в положении, с Вами ребенок и дома еще один... на вас орут и обвиняют в присутствии ребенка... как бы Вы себя повели? 08.04.2010 17:15:55, yustin
Крохозябр
а чего только паспорт показать? Трусы наизнанку не надо выворачивать, показывая, что в них взрывчатки нет? Честно и открыто глядя другим в глаза? Вы чего??? 08.04.2010 14:03:33, Крохозябр
Не поняла сарказма.
"Честно и открыто глядя другим в глаза? Вы чего???" А что делать по-вашему? Орать и возмущаться, что посмели что-то подумать? Людей не переделаешь, надо менять свое отношение ко всему.
Паспорт можно и не показывать, но я бы лично на весь автобус сказала ровным и спокойным голосом- "Спокойствие, только спокойствие, могу предъявить паспорт представителю нашей милиции, все в порядке и я не кусаюсь". Все, все исчерпано будет.
Будет милиция- все покажу и пойду дальше. Плакать, истерить лучше?
Трусы вывернуть- это ваше предложение?
08.04.2010 14:20:21, Стеффи
Вы не знаете о чем говорите... То есть я должна принимать эти условия как данность??? Нарушение моих гражданских прав??? Это норма??? То есть бабушка нормальная, которая при ребенке унижает мать, а мать заплакавшая от обиды неадекват??? 08.04.2010 17:18:39, yustin
Проблема именно в том, что Вы заплакали и вышли из автобуса. Неадекват - да, есть. Теракты и есть неадекват. И вокруг себя неадекват сеят. Причём тут бабушка-то? И при чём тут ваши гражданские права?
Как бы то ни было, успокоиться вам надо. И выработать на будущее какую-то адекватную линию поведения.
09.04.2010 00:10:37, 1637
Сочувствую... но!
1) сумасшедшие есть всегда и везде, в периоды стрессов и кризисов они активизируются.
2) в "политкорректной" Европе никто бы не орал про "восточную" внешность, вас просто сдали бы ближайшему полицейскому "потихому" либо прицепились бы к размеру (форме) сумки/пакета...
3) пришибить из ненависти... Эх, а что делать Парижанам, если там "из ненависти" могут пришибить как раз самый коренных парижан?? По крайней мере пожечь имущество и т.д.??? А так.. не ходите по ночам в одиночестве - не пришибут, т.к. что из ненависти, что из корысти - всяко пришибают "в тихом месте". На людях такого не бывает...
08.04.2010 12:10:45, Живая_и_Настоящая
НатаХо
Ох, как жалко вашу доченьку!
Я совершенно не боец, но если бы ехала в вашем троллейбусе, вступилась бы за вас...надеюсь...
08.04.2010 12:04:05, НатаХо
спасибо, Вам добрый человек!!!! 08.04.2010 17:19:14, yustin
Лида Удоева
Сочувствую! Ужас какой... 08.04.2010 11:21:23, Лида Удоева
По поводу вашего, и не только, случая- сочувствую.Есть много родных и знакомых, которые столкнулись с такой проблемой.

После терактов и в Баку( самый кавказ) в метро стали проверять почти всех независимо от нац прнадлежности. Да и на улицах много полиции.
08.04.2010 11:15:46, Mamulya4x
соня-мама
обидно конечно,сочувствую.У нас на переферии такого нет пока, но старший сын в Москву собирается учиться, а у него тип тоже нерусский, еврейский скорее, но родня, живущая в М-ве , обеспокоена, когда они это озвучили, я оторопела аж от неожиданности:( 08.04.2010 11:11:03, соня-мама
Они правы!У меня у сына есть два друга,один армянин другой еврей, сейчас,кроме как на машине или в компании по Москве они одни не передвигаются.Дураков хватает везде! 08.04.2010 11:15:28, Галя и
Да уж!Как это все гадко!Может вам на время,ну например,какое-нибудь мелирование сделать? 08.04.2010 10:42:19, Галя и
даже думать противно об этом... что я должна скрывать свое происхождение. Я всегда гордилась своими корнями, потому что предки у меня достойнейшие люди... 08.04.2010 17:20:31, yustin
мелирование как раз подчеркивает "восточность".... 08.04.2010 12:11:53, Живая_и_Настоящая
История 10-летней давности. Англия, группа российских сотрудников на обучении. Останавливает полиция автобус, проходит по проходу, берут под руки двоих- похоже на араба и на ирландца, выводят, лицом к стене, обыскали, потом уже проверяли документы. Какое-то оживление среди террористов было, вот и проверяли всех подряд подозрительных бесцеремонно. Вот эти двое оказались двумя руководителями остальных))) Один русский, медно рыжий и коренастый, второй- наполовину осетин, с бородой, москвич в четвертом поколении)
А вообще мегаполисы отличаются повышенной социальной опасностью. Здесь очень много просто неадекватных людей. Особенно весной. Пару дней назад меня среди бела дня обозвали и высказали желание врезать по моим очкам, наорал приличного вида мужчина, что я дура, и не в тот сбербанк пытаюсь ему дорогу показать. Список можно продолжать долго(((
08.04.2010 10:36:11, GalaNTka
Tomsik
Маленький нюанс - автобус в Вашем примере останавливает ПОЛИЦИЯ. И "выводит и обыскивает" - ТОЖЕ полиция. А не "водитель автобуса по требованию вскочившей с места старушки". 08.04.2010 23:46:45, Tomsik
Но кто-то же полицию вызвал? 09.04.2010 00:16:19, 1637
Tomsik
В описанном случае - не обязательно "кто-то вызвал" ;-). Автобусы останавливают на проверку и при "контроле движения", особенно когда в стране/регионе кого-нибудь ищут. И по вагонам поезда полиция/служба безопасности идет не обязательно по чьему-то вызову. Служба у ниx такая, у полицейскиx и оxранников. Подозрительныx личностей контролируют. Но - не водитель автобуса и не пассажиры. 09.04.2010 00:41:22, Tomsik
я надеюсь, что этот мой случай единичный!!! очень надеюсь.. но из дома выходить все равно страшно. 08.04.2010 17:21:39, yustin
Ну-y, Англия и застрелила одного якобы подозреваемого, и как оказалось впоследствии, никуда не пытавшегося бежать, и вовсе не подозреваемой внешности - бразильца. 08.04.2010 11:03:09, mh
я понимаю - неприятно. но ведь никто и не поддержал. и водитель не остановился. и бабка бы угомонилась скоро. так что все в порядке. так что живите себе спокойно 08.04.2010 10:33:17, Шерлок
у ребенка шок и куча вопросов. 08.04.2010 17:22:14, yustin
самое время ответить на них 08.04.2010 21:28:54, Шерлок
Обидно, но лучшее, что можно было сделать - подойти к водителю и показать документы.
Меня вчера в Мосэнерго какой-то нездоровый дед обложил. Всего лишь за то, что я не талончик сразу побежала брать, а стала оценивать обстановку, успею ли за полчаса пройти этот ад. Без всякой внешности оборал. Сейчас у всех обострение даже без терактов. Я его вежливо послала и сделала что собиралась.
08.04.2010 10:30:41, Малина
Lyta
Сочувствую. Постарайтесь какую-нибудь домашнюю заготовку сделать, несколько фраз (может быть, девочки в этой теме подскажут), отрепетироовать дома и отвечать на автомате таким бабкам.
Но вот если серьезная какая-то угроза - не знаю, как поступать :(
08.04.2010 10:30:00, Lyta
Переждать(( Ну и паспорт с пропиской я бы показывала без проблем. 08.04.2010 10:28:35, мышка на сервере
Брамби (©)
:( сочувствую.
и сочувствую людям, пострадавшим от русофобов.

пока власть делят, пока все эти нацразжигания будут, страдать будем все мы.
08.04.2010 10:26:04, Брамби (©)
Дина (Джума)
Бред
Русофобы тут при чем????
08.04.2010 14:12:52, Дина (Джума)
Nanik
А русофобы тут при чем? 08.04.2010 10:45:53, Nanik
ксенофобы скорее :) оговорился человек 08.04.2010 12:44:45, Королёк
ГрандПапчик
ксенофобы - это хто ксенон ненавидит???))) 08.04.2010 12:51:41, ГрандПапчик
да всех подряд ненавидят, и особенно, если это фамилия :) 08.04.2010 13:14:29, Королёк
ГрандПапчик
))) 08.04.2010 13:59:37, ГрандПапчик
Smile
Сочувствую. У меня муж очень даже русский, но жгучий брюнет и, особенно, если небрит, вполне может сойти за "лицо кавказской национальности". В Москве на 5 минут без паспорта на улицу не выходит. Последнее время вроде спокойнее стало, хотя бы на каждом шагу не проверяли документы. Сейчас очередной виток обострения. Неприятно((
Хорошо хоть, что а Москве он бывает только в командировках.
08.04.2010 10:24:37, Smile
Дикая хозяйка
Это просто у нас так в обществе принято реагировать, ах меня обидели! У меня приятельница живет в Израиле, она диабетик и носит инсулиновую помпу. Это такая коробочка с экраном и от нее проводок торчит. Так вот однажды ее в магазине не то, что просто заподозрили, а таки проверили, обыскали и все такое. Она почему-то не стала вопить - ах меня оскорбляют! А внешность у нее вообще абсолютно европейская, никаких "подозрительных черт". Ничего, проверили, извинились, отпустили - никаких проблем. 08.04.2010 10:14:37, Дикая хозяйка
эх, как же Вам легко рассуждать. 08.04.2010 18:21:05, yustin
наверное, и на нее никто там не орал, а вежливо себя вели.
когда мы идем на самолет, все терпим, что нас обыскивают - потому что ко всем одинаковое отношение. а не так, чтобы пальцем в человека тыкать за цвет волос.
08.04.2010 10:50:59, Маграт
вот именно .. сами же говорите, ко всем одинаковое отношение... а здесь бабушка остановилась на мне. Я ей просто внешне не внушаю доверие, не смотря на наличие живота и девочки... А выговорите, в аэропорту... 08.04.2010 18:20:04, yustin
Тем более, что и в теме автора никто не орал. Старушка обратилась непосредственно к водителю - вполне мирно, имхо. 08.04.2010 11:13:43, УникаЛьнаЯ с работы
орала... истерично бабулька... особенно после того, когда я попыталась пошутить... и просила не говорить со мной в таком тоне при ребенке. 08.04.2010 17:25:24, yustin
По-вашему, "в магазине проверили, обыскали", пусть даже вежливо - это как все? :) Опять же, если бы дама сопротивлялась, возможно оно не долго оставалось бы "вежливо"... Мы живем здесь и сейчас, в наших условиях да, кого угодно могут посчитать "подозрительным" и попросить объясниться ) Имхо - это уже норма, и внешность здесь на десятом месте... 08.04.2010 11:06:33, УникаЛьнаЯ с работы
Nanik
Встать и сказать: уважаемые, нет поводов для беспокойства. Если я кому-то не нравлюсь, вызовите наряд, я им продеострирую свой паспорт с московской регистрацией и свои сумки. Если кто-то намерен проводить личный досмотр самовольно, то с ним мы встретимся в суде. 08.04.2010 10:13:02, Nanik
записала. 08.04.2010 17:25:55, yustin
Бандерилья
У меня знакомая(чеченка) дома сидит(взяла больничный и детей посадила тоже дома) говорит-страшно жутко...В магазине(в который она ходит уже лет 10 за продуктами) от неё люди шарахаются...:-(
Я думаю надо просто переждать это время..
08.04.2010 10:08:59, Бандерилья
я ее понимаю 08.04.2010 17:26:04, yustin
Сочувствую.
Перетерпите, и это пройдет. И не обижайтесь на старушку, ее тоже можно понять.
08.04.2010 09:58:46, маугленок
Я понимаю... старушку... сама себе удивляюсь. но я всех понимаю. Меня бы кто нибудь понял. 08.04.2010 17:26:58, yustin
Вас здесь практически все поняли... 08.04.2010 20:00:15, маугленок
NatalyaLB
нельзя, она больная. Но больных людей много, надо как то с ними сосуществовать :( 08.04.2010 09:59:28, NatalyaLB
Я не понимаю организаторов террора - я тоже больная ? 08.04.2010 10:11:07, Русская пианистка
"Она больная" - вот Вы ее и поняли, разве нет?
"Понять" - не значит "считать правым".
08.04.2010 10:04:54, маугленок
Откуда вывод о здоровье старушки? 08.04.2010 10:04:26, УникаЛьнаЯ с работы
Ирэна
Это ужасно((( на прошлой "страшной" неделе во вторник я отвозила детей по школам-садам и возвращаясь домой на остановке у метро увидела, что человека 3 били нашего соседа (мальчишка 18 лет армянин) и никто не останавливал этих людей, хорошо я была на машине и стала сигналить мальчик успел вскочить в машину мы закрылись и еле уехали(((( тоже говорил, что просто ехал в институт((( что делать не знаю, меня всегда жутко раздражало, когда идет толпа в метро, а милиция выдерает людей для проверки документов именно по "национальным показателям".
Остается надеяться, что нормальных людей больше и добро победит.... Берегите себя и своих родных))))
08.04.2010 09:57:04, Ирэна
Cима Пoлoсатая
в метро сейчас активно "выдёргивают" не только по "национальным показателям", но и просто парней призывного возраста, поголовно практически, весенний призыв.. 08.04.2010 21:44:29, Cима Пoлoсатая
Милиция проверяет в основном приезжих. Среди людей неславянской внешности в процентном соотношении больше приезжих, чем среди неславянских, имхо. 08.04.2010 10:02:43, УникаЛьнаЯ с работы
а как они узнают,приезжий ты или местный? 08.04.2010 10:47:53, Галя и
Проверив паспорт, полагаю ))) 08.04.2010 11:02:48, УникаЛьнаЯ с работы
просто вы так написали,что проверяют в основном приезжих,а как они до того как паспорт проверили узнают приезжий он или нет? 08.04.2010 11:11:06, Галя и
Некорректно написала. У милиции цель основная - проверять приезжих (если не брать конкретные нарушения-розыски кого-то). Среди пребывающих в москве неславян больше процент приезжих, чем среди славян, полагаю (если не брать приезжих из подмосковья). Таким образом, чтобы с большей вероятностью "выцепить" из толпы приезжего, проще проверять всех неславян - больше "попаданий" получится. имхо, конечно ) 08.04.2010 11:44:08, УникаЛьнаЯ с работы
среди _славянских_, разумеется. сорри за опечатку ) 08.04.2010 10:03:24, УникаЛьнаЯ с работы
Ирэна
Да понимаю я что и кого они проверяют, но вот очень меня огорчает такая выборка по внешности(((( на уровне эмоций. 08.04.2010 10:07:11, Ирэна
Carsa
Милиция проверяет - это не страшно, это "по паспорту". Хорошо, когда не толпа и "по морде". Вот это, последнее, ужасно по-настоящему. 08.04.2010 10:22:05, Carsa
боюсь жутко... 08.04.2010 17:27:56, yustin
+100 08.04.2010 10:29:04, Русская пианистка
Сегодня ехала в маршрутке, переполненной людьми, в маленькой "газельке". Мне подвернулась возможность сесть, и я рассмотрела водителя.
Водилой был МЧ кавказской национальности. Я заметила, что он очень тихо, вежливо, даже как-то робко себя вёл. Перед лобовым стеклом лежит православная иконка-"оберег", букетик вербы, старается не брать много людей, не давить уже вошедших, двери проверяет на "закрытие", "спасибо", "пожалуйста" говорит ..
Подумала, что сложно им сейчас, "таким". Выживают только тихие, спокойные, вежливые ...
08.04.2010 09:53:54, Русская пианистка
Иоанна
Может, и привыкнет быть "тихим, спокойным и вежливым"? В такой маршрутке и ехать приятно. 09.04.2010 16:40:57, Иоанна
опять плачу... 08.04.2010 17:28:43, yustin
У меня вчера муж свидетелем "драки" в метро был. Стояли в проходе парень с девушкой и разговаривали, рядом стоял мордоворот, похоже, пьяный. Вдруг этот мордоворот разворачивается и бьет парня так, что тот падает без сознания. Женщины стали сразу звонить машинисту и звать милицию, а мой муж стал с этим мордоворотом разбираться, в одиночку, никто из мужиков даже глазом не повел. Якобы парень в разговоре с девушкой сказал "аллах акбар". В общем, мордоворот на следующей остановки выскочил до приезда милиции, муж вышел тоже и за ним пошел, тут и менты подоспели, он им показал, кого задерживать. В результате почти полчаса муж в ментовке провел, давал показания. 08.04.2010 09:43:11, Polett
А менты-то куда подоспели, если мордоворот уже вышел? И как он мог дождаться приезда милиции, находясь в движущемся вагоне метро? И почему менты стали мужа слушать на тему "кого задерживать"?

ЗЫ: Ну и лексика у вас...:( просто вольный пересказ милицейской сводки.
08.04.2010 17:50:39, 1637
Респект Вашему мужу! 08.04.2010 09:44:26, маугленок
Крохозябр
+100, уважаю. 08.04.2010 14:06:50, Крохозябр
komarel
Вот он и достигнут... желаемый эффект :(((
Вам очень сочувствую, поговорите с ребёнком, я честно не жалую ранее взросление, но уж лучше мама ему как-то ситуацию объяснит, чем он сам сделает какие-то страшные выводы, старайтесь успокоить...
08.04.2010 09:34:01, komarel
А если пересесть на машину? Это, по крайней мере, оградит от людей из общ. транспорта. 08.04.2010 09:32:52, Gulchatai
прав у меня нет. муж бы провожал всюду, но он работает. Я остаюсь сидеть дома до лучших времен. 08.04.2010 17:30:33, yustin
Если у людей есть машина и права, то и вопросов не возникает таких. 08.04.2010 09:56:59, маугленок
Да ну, получится бегство 08.04.2010 09:50:17, Русская пианистка
Почему бегство? Мне не нравится ездить в толпе... А машина открывает некоторую свободу перемещений, ограничивает кол-во контактов извне. 08.04.2010 09:54:06, Gulchatai
Но если в бюджете семьи не была запланирована машина для жены, то именно сейчас, после такого и из-за такого, её покупать - значит, урезать себя в другом ?
Она бы иначе в такси ездила ..
08.04.2010 09:56:29, Русская пианистка
сочувствую. Ничего не сделаешь. Неадекватные люди активизируются после сильной встряски. Чуть подождите, напряжение уменьшится. 08.04.2010 09:19:32, Безобразная Эльза
Спокойствие, только спокойствие. Граждан призывают быть бдительными, милиционеры проверяют документы и сумки, "о найденных предметах" сообщают, куда следует.
Очень неприятно, когда тебя подозревают в чем-то, но повода для слез не вижу абсолютно, честное слово. Старушка мнительна, бдительна и активна, это скорее плюс, хотя доставляет некоторые неудобства и Вам, и окружающим. Что стоило подойти к водителю и прояснить обстановку? Зачем пугать ребенка слезами? Имхо, повод лишний раз объяснить о том, что надо быть осторожным и внимательным - вот, старушка в пример. Что-то ей показалось подозрительным - может, внешность, может, сумка, или поведение, или еще что-то. Да, сейчас она ошиблась, но принцип действий в целом верный.
И я не представляю, какую поддержку Вы ждали от пассажиров, если честно. Они не знают Вас и не знают старушку, напуганы недавним терактом и спешат по своим делам. И, наверное, были бы рады, если бы эта старушка предупредила реальную опасность. Хотя бы поэтому наезжать на старушку они не будут - очевидно. Не потому что Вы плохая, а потому что в целом старушка на верном пути )) Но, не заметив ничего подозрительного, они и старушку не поддержали, так что все вполне ожидаемо, имхо
08.04.2010 09:17:59, УникаЛьнаЯ с работы
Я считаю, что никто не имеет право унижать мое достоинство ... тем более в присутствии ребенка. Доказывать кому то.. то есть выворачивать сумки и предъявлять паспорт я должна только по требованию спецслужб, а не для того чтобы угомонить взволнованных пассажиров. Это что же я должна входя в каждый транспорт показывать паспорт, чтобы всем было спокойно??? Я тоже между прочим такой же человек, гражданка - с правами и обязанностями как и эта бабушка... 08.04.2010 17:34:49, yustin
Ну так Вы же и не показывали паспорт, и сумку не выворачивали. А достоинство ваше никто не унижал - люди напуганы и хотят жить в безопасности. Вы едете с ребёнком и они едут с детьми - и очень хотят доехать домой, не взорвавшись.
Поэтому всё же имело смысл потребовать вызвать милицию.
ЗЫ: Достоинство всё же унизили - те, кто метро взрывал. Они же и поставили вас в такое сложное положение.
08.04.2010 17:54:43, 1637
"А достоинство ваше никто не унижал - люди напуганы и хотят жить в безопасности." не равноценные высказывания... если искать откуда ноги растут , то мы с Вами договоримся до неприличных моментов. Потому как, не известно кто и каким именно поступком и в какое время поставил меня в такую ситуацию. 08.04.2010 18:12:03, yustin
А в чём тут равноценность или неравноценность? И что за "неприличные моменты", до которых мы можем договориться?
В столь сложной ситуации Вы оказались из-за только что произошедших терактов. Кто-то в них погиб, кто-то близких потерял, у кого-то теперь фобии - ну а Вы стали для кого-то объектом этих фобий. Вот такие тяжкие последствия. Это неприятно, не спорю. Но в то же время не понимаю, почему Вы надеялись, что пассажиры станут за вас заступаться. Человек обратился к водителю с просьбой удостовериться в том, что опасности вы не представляете. Никто (слава Богу) не выворачивал вам сумки, не требовал паспорт и т.д. ИМХО было бы разумно согласиться с предложением вызвать милицию - и на этом закрыть тему.
08.04.2010 18:40:59, 1637
+1 08.04.2010 16:04:20, ALora
тоже соглашусь! 08.04.2010 13:41:25, Водяная лошадка
Дикая хозяйка
ппкс 08.04.2010 10:17:19, Дикая хозяйка
+1 08.04.2010 09:42:58, lecola
сочувствую вам. Это, скорее всего, временный выброс, в связи с терактами. Неадеквата везде хватает, не одно так другое. Избегать по возможности, не вешать нос и не злобиться на людей - по возможности... 08.04.2010 08:54:07, Nastasja
спасибо! 08.04.2010 17:35:07, yustin
сочувствую вам. часто вижу в метро и на улице, что детей восточной внешности сопровождают целыми группами взрослых в школу и обратно. и действительно за детей страшно.
это ужасно, что тут сказать.
террористы считают нас, россиян, "коллективно ответственными за войну в Чечне". видимо, на вас тоже возложена часть этой ответственности:((
мне на той неделе рассказали очевидцы, как молодую девушку славянской внешности ударили в метро по лицу за то, что посмела сесть рядом с человеком неславянской внешности. и тоже никто не вступился. все боятся.
что бы там ни вещали наши сиамские близнецы по телевизору, бодрясь и цепляясь короткими ручками за трибуну, а эффект запугивания населения достигнут.
будем надеяться, что это временное явление.
08.04.2010 08:53:13, Texas
ГрандПапчик
<бодрясь и цепляясь короткими ручками за трибуну>

для усиления эффекта выступления, штоли???(((
08.04.2010 09:15:58, ГрандПапчик
МыльнаяВедьмОчка
ни в коем разе-не вступать в перепалки.это временное.пройдет. 08.04.2010 08:49:00, МыльнаяВедьмОчка
Anatta_Kengga
возможность быть пришибленной есть у каждой из нас...не за восточную внешность, так за просто миловидность, за шубку, за сумку с продуктами, неправильную парковку, неловкое слово...не за это, так за другое..и что нам теперь всем делать? 08.04.2010 08:46:33, Anatta_Kengga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!