Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не могу остыть

удалено мной
31.03.2010 16:51:45,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
контрастный душ и коньячок с шоколадкой помогут остыть. 01.04.2010 00:32:30, Schraibikus
Я так поняла, это в поддержку слабеющего на глазах мусульманского мира было?
Мне так кажется, что в поддержке сейчас нуждаются семьи невинно убитых или раненных - вне зависимости от национальности и конфессии. Горе у них сейчас. Это они в сложившейся ситуации слабые и уязвимые. А так же те, кто завтра своих близких проводит на работу или учёбу - на метро.
31.03.2010 22:02:12, 1637
это было о политкорректности - если по большому счету 31.03.2010 23:40:44, arte
а вообще тема (в Обратной связи) была с целью не нагнетания обстановки. и вот эту роль, она, я думаю, выполнила 31.03.2010 22:15:44, Неточка Незванова
Tема (в Обратной связи) обратную роль выполнила. 31.03.2010 22:20:43, без реги
а этого никто не знает достоверно
и, знаете, даже если так, это, конечно, очень грустно, но, имхо, не отменяет того, что такие темы должны быть
а нам, ну, мне по крайней мере :)), надо учиться говорить на эти темы
31.03.2010 23:46:49, arte
Вы говорите о конфе)
попытайтесь мыслить более широко
31.03.2010 22:26:10, Неточка Незванова
Вы слышите только себя. 31.03.2010 22:30:07, без реги
ответила ниже.
Вы можете не верить - но именно Вас именно сейчас я слышу очень хорошо. Вам есть что мне сказать?)
31.03.2010 22:35:49, Неточка Незванова
ответа нету(
жаль
01.04.2010 00:02:16, Неточка Незванова
ой. вот теперь я поняла смысл регистрации. Вы та самая участница, которая там отвечала под этим ником? 31.03.2010 22:22:23, Неточка Незванова
я - та самая участница, которая поддержала вас в той теме. да, я тоже поняла теперь смысл регистрации, хотя раньше его тоже не видела... :( 01.04.2010 00:06:53, без реги
мне на почту вас с таким ником написало 3)))))))))))) 01.04.2010 00:30:40, Неточка Незванова
самое смешное, что именно я (та, что поддержала Вас в той теме) Вам и не писала совсем... м-да, надо регистрироваться все же )). 01.04.2010 00:35:07, без реги
давайте))))) а тут Вы во всей теме с одним ником? 01.04.2010 00:44:20, Неточка Незванова
рада Вас видеть) 01.04.2010 00:20:59, Неточка Незванова
мне тоже так кажется. вот пострадавшие - да, им в первую очередь помогать надо. а то получится, как с Пермью 31.03.2010 22:04:15, Неточка Незванова
А что конкретно Вы имеете в виду? Какие события в Перми? 31.03.2010 22:16:23, 1637
вот клуб. там сразу всем помогли, отрапортовали, а потом ужас что было. хотелось бы без этого сейчас 31.03.2010 22:18:36, Неточка Незванова
Господи, да какая разница сразу-не сразу, отрапортовали - не отрапортовали....
Горе, людей постигшее - на всю жизнь. Навсегда. И в поддержке они будут нуждаться ВСЕГДА. И вряд ли они проникнутся уважением к исламу как древнейшей религии.
То, что случилось в московском метро, любви к исламу не прибавит - и к ладу не приведёт.
Даже в терпимой и политкорректной Германии нам в последние дни довелось услышать много нелестного о терроризме как одной из форм мусульманского экстремизма.
Соседи, коллеги по работе, родители одноклассников наших детей самых разных национальностей, зная о том, что мы москвичи, выражали сочувствие, спрашивали о близких нам людях - и одновременно говорили ... именно о мусульманском мире как реальной угрозе. Не поддерживали мы эти разговоры ни разу. Но и я, и муж вечером заговорили об одном и том же - о том, что терроризм уже настолько отождествляется с мусульманским миром, что на обывательском уровне никто не задумывается о терроризме как отдельном от этой религии явлении. Вот в этом я вижу огромную проблему.
Ну а те, кто сейчас по домам сидят, своим сеголняшним страхом обязаны именно террористам, а не москвичам, милиции, правым-левым и т.д.
31.03.2010 22:40:52, 1637
я, наверное, в другой Германии живу...
мои немецкие друзья (после n-ой бутылки вина) говорили как раз о том, что нельзя проводить такие параллели
что они готовы подписаться под ценностями ислама практически так же, как под ценностями христианства
и что нельзя так легко покупаться на то, что пропагандируют террористы
31.03.2010 23:57:37, arte
Ну мы вина не пили, не до того как-то было, работаем много оба. Наверное поэтому нам никто не предлагал "подписаться под ценностями ислама".
На работе подходили коллеги, да. Волновались за наших родных. Соседи вечером позвонили в дверь, тоже спросили... поохали. Это не друзья наши. Просто знакомые, с которыми сталкиваемся ежедневно.
01.04.2010 00:31:31, 1637
понятно, народ "проявил сознательность", а Вы купились 01.04.2010 00:44:02, arte
полностью согласна с Вами 31.03.2010 22:42:39, Неточка Незванова
Вот хорошо, что мы по одну сторону "баррикад".
Я вижу только один способ спасти ситуацию, и только одного спасителя - а именно сам мусульманский мир.
Только сами мусульмане и могут защитить свою веру и культуру, самих себя и своих потомков - объявив терроризм вне закона и борясь с ним. Никто извне не сможет изменить эту ситуацию. Пока увешенные взрывчаткой мусульманские дети будут позировать перед камерами с автоматами, пока молодые девки в чёрных платках будут приходить в театр в поясах шахидок, ненависть и горе будут преумножаться.
Пока несущие смерть будут кричать "аллах акбар!", ислам будет вызывать отторжение и неприятие.
31.03.2010 22:58:41, 1637
как просто - если мусульманский мир ведет себя некомильфо, то и нам позволительно, причем в разы больше
пока мы будем покупаться на то, что мусульманский мир - это в первую очередь "увешенные взрывчаткой мусульманские дети" и "молодые девки в чёрных платках ... в поясах шахидок", это "несущие смерть", кричащие "аллах акбар!", пока мы сами будем ассоциировать мусульманский мир с терроризмом и поддерживать в этом других, да со снисxодительным посылом "спасение утопающиx - дело рук самих утопающих", спокойствие, хотя бы относительное, наступит вряд ли
потому как в неприятии терроризма, имхо, нужно искать не козла отпущения в виде целой религии, а как-то ему противостоять. вот как (обычному человеку) - это другой вопрос
для справки - в моей родословной все больше иудеи, католики да православные...
01.04.2010 00:17:39, arte
Я не поняла вообще, о чём вы. Взрывы в метро, приведшие к гибели людей - это "некомильфо", да? Беслан, Норд-Ост - тоже "некомильфо"? Действительно, безобразники какие миль пардон....

Я не знаю, на что именно покупаетесь Вы, и мне по сути без разницы, кто там у вас в родословной.
Я написала автору темы о своём видении проблемы и её причин. Мне кажется, автор меня поняла.
01.04.2010 00:31:22, 1637
я уже поняла, что дискуссия с Вами бесполезна
и что Вам все без разницы
сорри, что потревожила...
01.04.2010 00:47:11, arte
вдогонку:
а вообще респект, конечно
Вы ж по сути высказали все то же самое, что и прочие в этой ветке, но сделали это так дипломатично и убедительно, что даже Неточка согласилась
надо у Вас учиться :)))
если я выразилась непонятно :(, я о том, что нельзя ставить знак равенства между терроризмом и мусульманским миром.
помимо миллиона прочих аспектов, мы себя поддержки этого мусульманского мира лишаем в борьбе с терроризмом
01.04.2010 08:44:09, arte
Так и я не ставлю знак равенства между терроризмом и мусульманским миром. Я говорю о причинах, к этому убеждению приводящим. И моём видении выхода из этой ситуации. 01.04.2010 19:32:40, 1637
а я о том, что это неверное убеждение, и, если человек заявляет что-то подобное, то нужно рассматривать не причины (потому как отсутствие ума, например, тоже в какой-то степени причина чего-то не понимать), побудившие его так говорить, а верность или неверность этой параллели
то есть в Вашем сообщении мне прочиталось, что существование такой параллели естественно и логично
а мне видится, что существование такой параллели - это грустных факт, но это неестественно и алогично

про "некомильфо" я там выше неудачно выразилась - не стала исправлять, бо Вы эту фразу процитировали, по хорошему фразу надо бы удалить, она ни смыслом, ни логикой не блещет :(
02.04.2010 23:19:06, arte
Ваш подход кажется мне несколько максималистским.
Существование параллели, о которой Вы говорите, на самом деле естественно и логично, но именно эта ЗАКОНОМЕРНОСТЬ и придаёт ситуации ещё больший трагизм.
Если у огромного количества людей после терактов исламских экстремистов возникает негативное отношение к исламу, то виновато в этом отнюдь не "отсутствие ума" у этих групп населения. Виноваты те, кто эти теракты совершает, сея смерть и извращая сами основы этой древней культуры.

Просветительская работа в массах тут не поможет, да и нет ни у кого права её насаждать. Ничтожно малый процент мусульман готов посвятить время изучению традиций христианства. Ничтожно малый процент людей в немусульманской среде готов разбираться в истории, традиции и культуре ислама. И это их право - ну не до ислама им, у них другие интересы и заботы. Одновременно у них есть право жить и растить детей, не опасаясь самовзрывающихся зомбированных женщин в толпе в метро, влетающих в офисные здания самолётов и прочих ужасов, в нормальной голове не созревающих. Но поскольку женщины эти всё же взрываются, самолёты влетают в здания и несут смерть, невинные дети оказываются в заложниках и гибнут - и всё кощунство и безумие осуществляется людьми истово верующими и во славу веры, то и возникает та самая "неправильная" параллель. Причём возникает она именно естественно и логично.
Исламские террористы вообще ооочень убедительны - как люди, готовые безоглядно отдать собственную жизнь, разорваться на куски с одной только целью - сеять смерть. Согласитесь, что это заставляет задуматься об исламе как источнике их фанатизма и крепости духа.
Это я всё к тому говорю, что IMHO только объединение исламского мира может реально противостоять террору. Именно ислам в своей подлинной сути, его мудрость и древнейшая культура может стать надеждой на прекращение кровопролития.
А культпросвет и упрёки в невежестве по отношению к ужасающимся очередной трагедией тут ни к чему. И параграфы тут тоже не помогут - можно заставить людей замолчать, но мировоззрение у них от этого не изменится.
03.04.2010 01:29:52, 1637
и опять же - во всем Вы правы. у меня нет ни одного возражения 31.03.2010 23:05:47, Неточка Незванова
Прочитала я ветку, предполагаю, что вас всколыхнула строчка про ислам как "зомбирующую религию" - или что-то подобное.
Ну так этот вопрос посредством кодексов и параграфов закона не решить и рты придерживающимся этой версии не заткнуть.

Словосочетание "Аллах акбар" в последние годы стало восприниматься как несущее горе и смерть.
Именно с восхвалением Аллаха на устах террористы принимают свою смерть и сеят смерть невинных вокруг себя - смерть страшную и недостойную. Убиенных террористами даже и предать земле подчас невозможно ни по каким религиозным традициям.
Так что только на ислам и надежда - на духовное объединение всего исламского мира в соответствии с древними традициями этой веры. И на вразумление тех, кто религию использует как орудие.
Вот не вижу я других путей. А удаляй темы или нет... с каждым террористическим актом отношение к исламу в целом и мусульманам в частности будет всё хуже. И пропасть между исламским и неисламским миром всё глубже.
31.03.2010 23:24:26, 1637
Вы все очень правильно говорите. все так, да.
Вот несколько раз перечитала.......... спасибо.
обе темы я заводила не зря, мне сказали то, что я сама очень смутно понимала
31.03.2010 23:30:27, Неточка Незванова
Забавно, что в итоге Вы согласились с тем же, против чего выступали... 01.04.2010 12:31:35, маугленок
Ларис, вот зареклась уже сюда заходить, но Вам хочу объяснить, поскольку Ваше мнение для меня всегда значимо.
Тема была в первую очередь о соблюдении закона. И о том, что грустно, что всем на закон пофиг, если их лично это не касается.
А последствия-то могут быть очень печальные.
Попробую привести пример, который, возможно, покажется Вам более близким.
Пришла беременная женщина в женскую консультацию. Там к ней как-то нечутко отнеслись, ну бывает, беременных много, врач один, на нее прикрикнули, обошлись грубо, она вышла из кабинета в слезах. Какое может быть дальше развитие событий? Она (одна или с кем-то, кто оказался свидетелем этой сцены) обращается к администрации ЖК, которая вместе с ней выясняет, было ли случившееся недоразумением, меняет врача, принимает какие-то меры, если врач был не прав. Это то, что можно сделать по закону.
Второй путь - женщина, обиженная, идет домой, лезет в Интернет на некий сайт и заводит топик: "Меня обидели в ЖК!" Тут же набегает куча сочувствующих и не сочувствующих, но имеющих в этом деле некоторый интерес. Имеющие в деле интерес гладят женщину по голове, успокаивают, проявляют внимание и понимание, а потом предлагают прийти в некий центр, готовящий к домашним родам, к примеру. Потому что "все врачи - враги, Вы уже сами в этом убедились, не ходите туда больше, дальше будет хуже" и тд. А тему эту прочитают не только те, кто в ЖК уже был, но и кто ни разу не был, и тоже для себя сделают вывод: "Гинеколог для беременной - враг номер 1! Не пойду!"
А уж дальше как кому повезет. Иногда все заканчивается не очень хорошо.
Вот такая у меня возникла аналогия, не имеющая отношения к религии.
Допустим, прочитала какая-нибудь участница-мусульманка(неважно, зарегистрированная или нет, ни в коем случае не имею в виду никого конкретного) высказывания, которые были удалены. И пошла на свой мусульманский сайт со ссылкой, обиженная, чтоб свои поддержали, раз уж тут такие все. Как ее там примут и какая реакция возможна, надо объяснять?
Возвращаясь к теме. Цель терактов чаще всего - не добиться чего-то конкретного. Цель - расколоть общество на части, добиться противопоставления одной группы людей другой, вызвать озлобление и ненависть, дестабилизировать обстановку в целом. Так что высказывания, которые были удалены, работали на те же цели, которые были у шахидок с поясами.
Высказывания участницы 1637 прямо противоположны. Она не противопоставляет мусульман и весь остальной мир. Она говорит о том, почему многие сейчас ставят знак равенства между понятиями ислам и терроризм. Она объясняет, что это не так. В ее словах звучит уважение к исламу и понимание проблем, которые сейчас стоят перед исламским миром. Я нашла в ее рассуждениях много близких мне мыслей, которые не могла сформулировать сама.
Вот как-то так.
02.04.2010 16:05:22, Неточка Незванова
Понимаете, есть пропаганда прямая, а есть скрытая, когда говорится вроде как противоположное - но это имеено "вроде как". И вторая, понятное дело, эффективнее.
Продолжая вашу аналогию. Пришла эта женщина из ЖК, написала у себя нафоруме, а ей кто-то ответил примерно так: "Вы чушь пишете, не могли Вас в ЖК оскорбить, там ведь врачи, а они лучше знают, что делать, и вообще кто Вы такая, чтобы судить об уровне сотрудников медучреждения? Все Вам там правильно сказали, а Вы слушайте и не вякайте!" Как Вы думаете, после такого поста количество обратившихся в ЖК увеличится?
Участник 1637 пишет: "Словосочетание "Аллах акбар" в последние годы стало восприниматься как несущее горе и смерть."
И Вы с этим соглашаетесь...
Неужели Вы думаете, что прочитавшие эти слова немедленно почувствуют приступ симпатии к мусульманам? независимо от того, ЧТО этот участник имел в виду, его слова имет однозначный эффект.
02.04.2010 16:51:19, маугленок
А зачем доводить до того, чтобы женщина из моего примера пошла на форум, а не выяснила все непонятки в ЖК? сама или с чьей-то помощью (например, с помощью того самого свидетеля ситуации)? Вот я про это и говорю - знать свои права, не допускать их нарушения и (по возможности!) не то, чтобы помогать отстаивать свои права другим, но вот как-то поддерживать их в этом, что ли.
А цитата 1637, Вами приведенная, вырвана из контекста. Возвращаясь к роддомовской тематике), это примерно как начало статьи какого-нибудь врача о родах дома: "Сейчас многие женщины боятся идти рожать в роддом, и часто не без оснований". Это тоже пропаганда, агитирующая за роды дома? или стоит все-таки прочитать дальше, и понять, что проблемы у отечественного родовспоможения есть, и подумать, как этих проблем избежать, и в чем автор видит решение проблемы?
То, что мы сделали, добившись удаления высказываний - мы, по сути, "сменили врача", то есть дали почувстовать участницам- мусульманкам, что их уважают, об их комфорте на сайте заботятся, что они живут в правовом государстве, в конце концов. Что не ставят равенства между ними и шахидками. Это поддержка им, ни в чем перед нами не провинившимся, и это шаг к взаимопониманию, я считаю.
02.04.2010 17:38:17, Неточка Незванова
Эта цитата вырвана из контекста ровно так, как выхватывает ее из контекста взгляд, как выхватывает подсознание.
И я считаю такого рода высказывания не констатанцией факта (тем более что они и не являются фактами), а именно скрытым навязыванием.
А по сути топика - вы, с одной стороны, правы. А с другой, неправы. Думаю, женщины-мусульманки сами привыкли "фильтровать базар" и не обращать внимание на идиотов.
Сколько раз в разных местах, в том чимсле и здесь, мне попадались высказывания на тему "все врачи - [цензура]!", - и что, мне каждый раз модераторам жаловаться? Ни разу не обращалась и не обижалась. На каждый роток не накинешь платок, и кто так обзывается, тот сам так называется.
02.04.2010 20:24:13, маугленок
да, Ларис, и если появятся высказывания именно в форме "Все врачи - такие зомби, им никакой наркоты не надо" - я опять же обращусь к модераторам. 02.04.2010 21:04:29, Неточка Незванова
А я не обращусь.
"Не стоит спорить с дураком, люди могут не заметить разницы между вами..."
Что-то меня сегодня так и тянет на цитаты :)
02.04.2010 22:28:22, маугленок
[пусто] 02.04.2010 22:31:19
Ну тогда и еще одну: "Бодливой корове бог рогов не дает".
Мы ведь не действия людей и не решения правительства обсуждаем-осуждаем, а реплику одного-единственного участника конфы. Никем, в общем-то, не поддержанную.
02.04.2010 22:34:51, маугленок
ой, я удалила уже верхнее...
правильно. мы обсуждаем реплику участницы конфы, никем не поддержанную и противоречащую законодательству. я тихо-мирно попросила модераторов ее удалить с обоснованием того, почему я это прошу сделать. я была бы рада, если бы на этом все и закончилось. нет, почему-то для того, чтобы добиться элементарного соблюдения закона пришлось потратить 2 дня. вот это мне непонятно. это что значит? что эта реплика имела поддержку в определенных кругах? о каком порядке в стране мы говорим, если такой избирательный подход к исполнению законов?
02.04.2010 22:43:30, Неточка Незванова
так в том-то и дело, что все привыкают к "неотфильтрованному базару". мусульманки, еврейки, православные, врачи, учителя, просто женщины.
нас.... хмммм.... имеют, а мы крепчаем? - не надо бы такого.
иногда бывает искра, из которой возгорается пламя, иногда соломинка, сломавшая спину верблюду - от последствий и того, и другого мне как-то страшно
02.04.2010 20:54:30, Неточка Незванова
Да не этого вы добились удалением. Вы добились прямо противоположного эффекта. Вместо того, чтобы разрешить проблему, вы добились того, что тема стала запретной к обсуждению. Все вопросы остались, но говорить на эту тему - нельзя. К чему приводят такие методы - всем xорошо известно.
Запретить законом многое что можно, но подчинение закону - не есть внутренний запрет и убежденность, которые и приобретаются путём долгиx дискуссий и обсуждений.
А аналогии разные бывают, тут вы - правы.
02.04.2010 18:29:28, bzrg
ох, а я там ниже распинаюсь....
Просто присоединюсь
+1000
03.04.2010 01:31:30, 1637
скажем так, решение об удалении всей темы (а не отдельного сообщения с экстремистскими высказываниями, о котором изначально шла речь) было принято модератором.
какая именно тема стала запретной для обсуждения? список запретных для обсуждения тем этого сайта вроде как не изменился.
к тому же было бы интересно, каким образом Вы представляете себе "разрешение проблемы"
а закон, кмк, создается в первую очередь не для тех, у кого есть внутренний запрет и убежденность - они и без запретов живут по совести, а именно для тех, у кого внутренних запретов нет, чтобы и их сдерживать, и остальных оградить
02.04.2010 23:37:39, arte
- о возможныx причинаx удаления было xорошо сказано Хел. Вы добились своего, но никто не знает ради чего это было сделано.
- удаленная тема в той формулировке какой она была представлена читателю
- в достаточности высказывания собственного мнения. Кто способен услышать, тот услышал. Кому не дано - тот и не услышит.
- законы принимаются людьми и носят исторической xарактер
03.04.2010 00:22:47, bzrg
Я, кстати, поняла, кто Вы, дальнейшие сообщения можно писать не анонимно. Вы же знаете, я отношусь к критике в свой адрес от зарегистрированных участников так же лояльно, как и от анонимов. 03.04.2010 02:12:29, Неточка Незванова
Вы читали реплики выше? Какая тема стала запретной к обсуждению? Эта самая тема продолжает обсуждаться участницами 1637, маугленком, arte, мной... или Вас такое обсуждение - без оскорблений и обобщений - не устраивает? 02.04.2010 18:46:50, Неточка Незванова
Меня всё устраивает, кроме тона, которым вы говорите. Даже заглавная буква местоименнного обращения тон тот не сглаживает. 02.04.2010 19:00:52, bzrg
так а в чем тогда проблема? "тон" - это в большинстве случаев издержки инет-общения, "каждый слышит, как он дышит"
поверьте мне, как человеку, знающему Неточку лично (и под этим полконфы подпишется), она - человек исключительно тактичный и доброжелательный
не проще ли в таком случае пройти мимо, если все остальное устраивает?
02.04.2010 23:41:17, arte
Да какие тут проблемы? :) Одни загадки. Одна из ниx - "мы с Тамарой xодим парой"? И это уже становится интересным :)
Верю. Только Неточка из образа стала выxодить. :) Как с этим законом, например. Вы действительно думаете, что народ настолько несведущ в законаx?
С чего это вдруг? Неточка же любит рассуждать и анализировать поступки. Вот мы анализируем и рассуждаем :)
03.04.2010 00:35:57, vzrg
В смысле Неточка стала из образа выходить? Вы Неточку 3 дня читаете или несколько больше? Не видели, как она летом за права геев спорила до хрипоты в каждой теме? Поищите поиском, может, это Вам даст более точное представление об образе Неточки, чем то, которое Вы имеете на сегодняшний день.
О законе - достаточно было бы грамотной контраргументации, только и всего. Знающим закон лучше Неточки и того юриста у которого Неточка консультировалась, было лень это сделать? Зря, Неточка принесла бы свои извинения и ветка бы осталась на месте.
Более того, уже не Неточка, а какой-то другой человек скопировал обе ветки обсуждений - здесь и в Обратной связи - и предложил этот материал СМИ. И теперь СМИ хотят, чтобы Неточка поучаствовала в материале на эту тему с рассказом о том, что произошло на сайте 7ya поскольку тоже увидели в этом почву для размышлений
03.04.2010 01:52:05, Неточка Незванова
Да ничего не произошло на сайте семья - кроме удаления всей темы. Вот Вам и прецедент для СМИ (я кстати предполагаю, что тут не о широкой прессе речь идёт).
Повторю ещё раз, что затыканием ртов проблему не решить. Люди говорят и говорить будут - и с каждым крупным терактом всё больше. Ну а Вам как подкованному в данном вопросе человеку ИМХО стоило бы использовать сложившуюся в теме ситуацию не для призывов к кодексу, а для спокойной полемики. Глядишь, до чего-нить все и договорились бы.

А что за смысл защищать геев на 7е, я не знаю. Все имеют право на своё мнение. В том числе и "антигейское":)
Не думаю, что от осуждения-обсуждения геев на этой конференции что-то в гейском или негейском мире изменится.
03.04.2010 02:37:58, 1637
о широкой, о широкой прессе речь идет. одна популярная газета, выходящая немаленьким тиражом, хотела сделать материал на эту тему. а после статьи в печатном СМИ - там дальше такой снежный ком обычно...

спокойная полемика - то, что происходит сейчас. за удаление всей темы я не выступала, это было решение модератора, с которым я согласилась.

про геев - отдельная тема, я просто привела ее как пример))) в тех темах я тоже старалась держаться в рамках закона (хотя иногда оооооооххххх как хотелось из них выйти) и разъяснять свои позицию спокойно и четко.
03.04.2010 02:54:02, Неточка Незванова
простите, я не хотела Вас задеть, правда(
действительно, интересно, почему у Вас такой вывод.
А "Вы" с заглавной буквы я пишу всегда, когда это предполагается правилами, даже в Инете, хотя я знаю, что здесь это не обязательно)
02.04.2010 19:07:12, Неточка Незванова
Спасибо на добром слове. Мы с Вами поняли друг друга, это важно. 02.04.2010 16:38:27, 1637
ну-ну... 01.04.2010 00:51:12, arte
тебя что-то не устраивает? 01.04.2010 01:05:18, Неточка Незванова
не устраивает
то, что пишет 1637, имхо, не многим отличается от того, что написала соседка*
только кудаааа более умно и дипломатично
01.04.2010 01:11:13, аrte
Да конечно не зря вы темы заводите:). 31.03.2010 23:44:33, 1637
ландыш
поинтересовавшись тем не менее, о чем шла речь )), поддерживаю Вашу позицию. 31.03.2010 20:16:05, ландыш
спасибо) меня чет выбило из колеи все это немного 31.03.2010 20:23:03, Неточка Незванова
sacha
Странно, что ссылка на Стивена Фрая не произвела на тебя такого впечатления:-) 31.03.2010 20:41:02, sacha
я ее видела раньше) у меня подружка-журналистка фанатко и даже брала у него интервью!)))))))))))­)))))))
участница mao *Ольга меня прибьет за то, что я ее так засветила*
31.03.2010 20:43:41, Неточка Незванова
ландыш
ой, такая фигня иногда из колеи выбивает )) это нормально, особенно на излете школьных каникул )) 31.03.2010 20:25:42, ландыш
да у меня тут и каникулы были, и мужа отпуск))) устала я видимо, срываюсь 31.03.2010 20:33:17, Неточка Незванова
хоть ты и удалила тему, а я удалила свой ответ, все же напишу апдейт :))
то, что ты делаешь - это правильно
но это тяжело, поэтому рассчитывать на глобальную поддержку и понимание не стОит
я не во всем разделяю твой подход, но мне бы хотелось стоять рядом с тобой
31.03.2010 18:17:28, arte
Так куча народу встанет рядом, когда будет реальная проблема и нужно будет проявлять гражданскую сознательность и выступать против экстремизма или разжигания розни. И встают, и дают отпор шовинистическим и националистическим высказываниям. Когда они и впрямь, именно такие. 31.03.2010 18:23:26, Hel
а вот сейчас и надо было встать. самое время. непонятно, почему? 31.03.2010 19:35:28, Неточка Незванова
У каждого своё "надо" и никто другой своё мнение не навязывает. 31.03.2010 22:25:27, без реги
Ты посчитала, что это тот самый повод, а остальные посчитали ерундой, на которую не стоит обращать внимания. 31.03.2010 21:56:10, Hel
а как ты посчитала остальных?
я просто сама занимаюсь исследованиями, и знаю, как это сложно
31.03.2010 22:05:36, Неточка Незванова
По реакции на это высказывание. 31.03.2010 23:27:25, Hel
и реакцию просто прочитавших учитывала? 01.04.2010 00:04:01, Неточка Незванова
я думаю, что она тоже была примерно такой же. Кто-то спокойно прошел мимо глупости, кто-то про себя возмутился, а кто-то понял что-то свое, например, что хотелось сказать одно, а получилось другое. 01.04.2010 12:26:09, Hel
имхо, начинается-то с малого
и равнодушие к этому малому приводит к большому
а, глядишь, не пропустили бы в свое время равнодушно какой-то мелочи, так и ничего серьезного бы не возникло
31.03.2010 18:55:25, arte
не согласна. Если каждую искорку старательно раздувать -то ничего хорошего тоже не получается. 31.03.2010 19:27:29, Лось_Анджелес
каждую искорку нужно старательно гасить
возможно, иногда получается так, что, чтбы понять, уголек это или камешек, приходитьсй ачуть раздуть сначала
еще лучше - пддерживать такие условия, в которых искорок не будет там, где не надо
31.03.2010 19:48:19, arte
гасить эффективнее не затыкая тупо рот, а в диалоге. ИМХО
и развешивание ярлыков и агрессивные вопли не заставят человек задуматься и переменить свое мнение, а вот нормальное конструктивное общение - еще как-то могут.
31.03.2010 19:51:38, Лось_Анджелес
это другой вопрос, с этим я согласна
диалог, возможно, получился не очень удачный, но попытка общаться конструктивно была
31.03.2010 19:56:51, arte
так диалог велся в течение полутора суток. позицию анонима *соседка защищал "Дежурный модератор", я свое мнение отстаивала. 31.03.2010 19:54:38, Неточка Незванова
Речь о диалоге с *соседкой в той теме 31.03.2010 21:57:21, Hel
то есть статью закона, на которую я ссылаюсь, надо просто отменить за ненужностью? пусть каждый несет, что хочет, мы его потом поправим в диалоге? 31.03.2010 22:02:30, Неточка Незванова
Нет. Статью надо применять по делу. Здесь не тот повод, ИМХО 31.03.2010 23:28:17, Hel
по чьему мнению? почему по мнению юриста это повод, а по мнению администрации сайта нет?
я могу быть в дальнейшем уверена, что если подобные высказывания будут касаться моей веры, они тоже будут удалены? и без полуторосуточных прений по этому вопросу?
31.03.2010 23:33:56, Неточка Незванова
вот по ссылке очень хорошо ответили
Потрясать УК по поводу таких высказываниях особого смысла не имеет.
Если будут именно оскорбления участников, приверженцев любых религий, призывы к погромам - тогда надо удалять.
31.03.2010 23:42:55, Hel
я так думаю, что свобода мысли не равна свободе слова, а свобода слова не равна свободе печати
думать мы можем о чем угодно и как угодно, за то, что мы говорим и пишем, мы уже отвечаем, а за то, что "печатается" и, соответственно, читается, цитируется и т.д. - ответственность особая
и, мне кажется, что для 7и, как для сайта популярного, семейного и в общем смысле положительного, законность должна быть не только важна, но и естественна
хотя я прекрасно понимаю, что модераторы тоже люди, и что в отдельных ситуациях это невероятно сложно
01.04.2010 13:40:53, arte (бью себя по рукам, но все же)
я согласна
Но вот в данном конкретном случае я считаю, что не было в той фразе того смысла, из-за которого стоило поднимать такую бучу. Сам ислам ругать не хотели, осуждали террор и просто по незнанию соединили экстремистские течения в исламе со всем исламом. Об этом хотела сказать участница 1637, что из-за страха, из-за террористов у части людей складывается мнение, что ислам - это что-то страшное. Это и продемонстрировала *соседка. Ее поправили, да и дело с концом. При чем тут вообще законность, статьи УК и прочее..Не тот случай, ИМХО
01.04.2010 14:46:12, Hel
для меня "по незнанию" - не аргумент и не оправдание, сорри
меня это, собссно, и задело, что наличие причин оправдывает некорректные высказывания
не зря ж незнание закона не освобождает от ответственности, так и тут
02.04.2010 23:47:24, arte
ГрандПапчик
вот именно, мух и слонов никто не отменял, периодически одно в другое превращают... 01.04.2010 15:15:36, ГрандПапчик
так в каких-то случаях лучше муху в слона, чем слона в муху 02.04.2010 23:48:22, arte
ты сейчас этим своим высказыванием разрешаешь очень многое. Термин "жиды" будет нормально воспринят модераторами этой конференции? 31.03.2010 23:47:40, Неточка Незванова
нет, конечно 01.04.2010 12:26:24, Hel
если ее не гасить вовремя - что я и попыталась сделать, отправив сообщения модераторам, то тоже ниче хорошего.
имеем теперь то, что имеем
31.03.2010 19:30:40, Неточка Незванова
я, к стыду, выскала мнение, вообще не читая по ссылке. Примерно представляя, о чем речь (начало, кажется застала в реальном времени)
Я в юности считала, что ненавижу выходцев с казказа. Позднее поняла, что ненавижу похотливых педофилов, все равно какой национальности. Просто в моем детстве это были рыночные торговцы-кавказцы.
31.03.2010 19:38:02, Лось_Анджелес
Часть того высказывания была по следам твоего высказывания, между прочим:) 31.03.2010 23:29:05, Hel
Ир, ты изменила сейчас свое мнение? 31.03.2010 20:37:10, Неточка Незванова
неа. я по прежнему считаю, что каждый имеет право на высказывание своего мнения, а уж несогласные с ним - имеют полное право пытаться переубедить. Но не переходя на личности. 01.04.2010 17:13:44, Лось_Анджелес
сейчас про то высказывание точно больше народу узнало. 31.03.2010 19:34:53, Шерлок
и о том, что оно противоречит политике сайта - тоже 31.03.2010 20:06:30, arte
пчела Майя
Уже интересно, о чем там было. 31.03.2010 18:21:27, пчела Майя
а ничего интересного. я (католичка по вероисповеданию) имела глупость заступиться за тех, кто проповедует ислам (они меня об этом не просили).
узнала много нового. обо всем и обо всех.
31.03.2010 18:26:27, Неточка Незванова
sacha
По моим наблюдениям верующие люди лояльно относятся к разнообразным нападкам на их религию, как ни странно. Потому что им известно истинное положение дел, а не досужие домыслы. И потому что у них есть то, чего нет у нападающих; чего на обедненных обижаться, их жалеть впору. Ну и фраза та настолько голословна и беспредметна, что трудно воспринимать всерьез. Поэтому никто и не вскинулся особо. 31.03.2010 19:09:03, sacha
а здесь (для меня) дело не в религии вообще
дело в том, что в цивилизованном обществе непозволительно позволять эти нападки (сорри за тавтологию)
как там было - "Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство"
31.03.2010 19:54:48, arte
пасиба, Саш. у меня канешн это немного на личном завязано. муж из мусульманской страны. 31.03.2010 19:17:41, Неточка Незванова
то есть, вы сейчас всех мусульман слабыми назвали???? вы уверены, что для них это не оскорбительно и ничего не разжигает??? 31.03.2010 18:33:35, мышка на сервере
то что в Москве сейчас это гонимое сообщество - факт. про другие города ничего не скажу. 31.03.2010 18:37:10, Неточка Незванова
а гонимые - это обязательно слабые???

вот эти ваши рассуждения ничем не лучше того, что так сильно взволновал вас, увы...
31.03.2010 18:38:16, мышка на сервере
гонимые и слабые имеют один общий признак - им надо помочь. разве нет? 31.03.2010 18:47:22, Неточка Незванова
надо помочь - это вообще не признак...

ну и самое главное - вы опять мусульман в слабые записали?? и гонимые? (кто их гонит? прямо всех? прямо все?)

вам не приходило в голову, что помощь ваша совсем не к месту именно потому что те, кому вы ее пытаетесь оказать, даже близко не слабые, и вполне способны защититься самосоятельно, в случае необходимости... вот только слон не будет на укус комара реагировать...
31.03.2010 18:57:09, мышка на сервере
у нас сейчас вообще все люди, которые смуглые и брюнеты, - в уязвимом положении. я понимаю, Вы живете не в Москве и про такое не знаете. 31.03.2010 19:47:57, Неточка Незванова
ну и сформулируйте, чем удаление темы помогло смуглым и брюнетистым москвичам? 31.03.2010 19:55:06, мышка на сервере
я сегодня прям афоризмами говорю :) - Путь длиною в тысячу ли начинается с первого шага
даже если один-единственный человек сегодня в очередной раз понял, что агрессия и провокации в отношении не таких, как он (в любом смысле), даже если и только на этом сайте, непозволительна, а может быть еще и задумался, то это лучше, чем ничего
31.03.2010 20:05:08, arte
так в то-то и дело - что НЕ понял. Если бы на одну фразу было дано аргументирование опровержение, вот это был бы толк. Если бы переубедили (или хотя б дали информацию к размышлению) хоть одного, а в течение времени - возможно, и еще кого-то - это был бы толк. А так "убили всех" - потрясающая эффективность...
На путь длиной в тысячу ли так и не встали, куда там до первого шага.
31.03.2010 20:14:33, мышка на сервере
Вы просто не хотите видеть аргументов. Их там было очень много. 31.03.2010 20:22:11, Неточка Незванова
что нельзя - понял. почему нельзя - вряд ли :(((
а вот подтянулись бы умные люди, может, все куда конструктивнее и получилось бы
...
будем делать выводы из ошибок, ну а не ошибается только тот, кто ничего не делает
31.03.2010 20:19:17, arte
Вам еще раз ссылку дать? я там все вроде объяснила 31.03.2010 20:00:06, Неточка Незванова
я неплохо знаю мусульманское сообщество Москвы. И знаю, что там сейчас думают и что говорят. 31.03.2010 19:19:31, Неточка Незванова
А что там думать и говорить? Соболезнования надо выражать... 31.03.2010 23:04:21, 1637
только стоит уточнить, что говорили не столько о проповедующих ислам, сколько о тех, кто взрывает. и ислам там упоминался как одна из причин, приведших этих людей к такому итогу. может высказывания и были ошибочны, я не разбираюсь в этом. но это было мнение, а не призыв или еще что 31.03.2010 18:32:01, Шерлок
здрастиииииииии.... как можно трактовать высказывание "ислам - это зомбирующая религия?"
ну там девушка "без реги" все без меня объяснила, я другой веры, она лучший эксперт
31.03.2010 18:36:08, Неточка Незванова
любая религия может стать таковой. при определенном желании. и определенных целях. все же был контекст. разве не так? а еще вчера писали, что люди, крестящиеся на храмы, по дороге на работу, странны, а церкви неприятны из-за калек. тоже можно при желании развернуть защиту православных. просвещение достойно уважения, но это не защита 31.03.2010 18:44:19, Шерлок
может. но не должна. о том и речь 31.03.2010 20:08:18, arte
все что я думаю по этому поводу, я уже сказала в Обратной связи. 31.03.2010 18:46:00, Неточка Незванова
э-э-э... если человек говорит, что роман "Война и Мир" - пустышка, это он всего лишь высказывает свое мнение, совсем не обязательно он имеет в мыслях обращение всех остальные в жту же веру и уже тем более не обязательно собирается призывать к тотальному уничтожению оного...

Я даже могу сказать, что земля плоская, это вряд ли кем-то будет истолковано. как призыв к переписываеию учебников...
31.03.2010 18:43:24, мышка на сервере
Улыбка))
Ну Вы не сравнивайте религию и литературное произведение.
Представьте себе ту же самую фразу про православную религию.
31.03.2010 19:30:51, Улыбка))
вот это как раз очень легко представить. православные и их религия очень часто упоминаются в негативном ключе, и здесь на сайте в том числе. но никаких истерик и воззваний по этому поводу я здесь не припомню. 31.03.2010 22:57:38, Tигровая Mышь
Rumba*
и хорошо, что их нет, таких истерик. 31.03.2010 23:26:20, Rumba*
конечно хорошо!) 31.03.2010 23:27:53, Tигровая Mышь
Ну если православные (или люди каких-то ещё конфессий) увешают девок тротилом и отправят их в качестве живых бомб в вагон метро... то наверняка многое можно будет услышать. 31.03.2010 22:47:17, 1637
мне лично совершенно без разницы, про какую религию. сама я ни к одной не принадлежу, кровей имею любых, живу в мусульманской стране.

по мне эта ситуация - это сожжение дома из-за одного забежавшего туда таракана. при этом таракан-то скорее всего остался целехонек...
31.03.2010 19:41:51, мышка на сервере

Показано 135 комментариев из 242


Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!