Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы пунктуальны? (национальное)

я, съездив в Индию, поняла, что стращно пунктуальна :). И меня страшно бесит любое несоблюдение времени. Особенно, когда его мало. И поэтому меня страшно взбесили индусы. Например, от конгресс-отеля до моего отеля 5 минут на такси. Или порядка 60 рублей. Мне говорят - вот прямо сейчас, сию секунду, ну в крайнем случае через 5 минут будет обший трнансфер. Я жду, какдура. 5 минут. Через 10 минут меня уговаривают - еще две минуты и все будет тип-топ. Через 10 минут я понимаю, что надо было сразу брать такси, но тут уже жалко потреянного времени, жду дальше. Автобус отправился через 30 минут.

Второй пример. Трансфер в аэропорт. Заказан 2 недели назад на 23:00. Мы вышли без пятнадцати (чтобы выписаться и т.д.). Автобус подошел в 23:20 при этом с постоянными увещеваниями "еще две минутки и все будет!"

К содалению, еще есть третий, четвертый и т.д пример (включая проигнорировать заранее сделанный заказ и взять полату заново) взять.

Справедливости ради, некоторые русские меня также страшно бесят в таких моментах. А вы спокойно к этому относитесь?
30.03.2010 23:25:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anahita
А я заметила, что то, что кажется у себя на родине привычным неудобством, не стоящим внимания, в другой стране занимает масштабы национальных недостатков. Почему так? 31.03.2010 10:54:48, Anahita
КориЦЦа
я не пуктуальна. по московским меркам. 31.03.2010 10:29:37, КориЦЦа
Меня лично бесит привычка российмских мужиков вовремя не приходить на работу. Женщины реже. А похмелье так вообще зачастую увадительная причина.
К иностранцам тем более будучи у них и отношусь - с интересом к их традициям и с учетом своих интересов во всем этом.
31.03.2010 09:27:20, Moon
И где вы таких мужиков берете?!?! Что-то в моем окружении все совсем наоборот. Это тетки находят массу оправданий не приходить вовремя на работу, откладывать встречи и т.д. и т.п.
У них похмелье ;о) , у нашей сестры ПМС...
31.03.2010 10:41:54, Rara Avis, защищая мужиков
мужиков беру в Казани. Отличников радиотехнического факультета технического вуза. взяла давно, с тех пор и мучаюсь. С похмелья стали реже приходить. А ПМС у нас даже как-то и не обсуждается. 01.04.2010 08:05:19, Moon
Один выгодов и лишение квартальной премии - и все становятся очень пунктуальными :-)

Опаздывают на работу те, кому позволяют опаздывать...
31.03.2010 10:51:31, Polett
С опозданиями на работу - да, вариант прокатит. Но по жизни тетки гооораздо безалабернее. ИМХО Это больше гендерное, а не национальное. ;о) 31.03.2010 11:58:39, Rara Avis
После того, как мы в Италии 30 минут простояли на морозе в 3 часа ночи, ожидая трансфер в аэропорт, я к непунктуальности в туризме отношусь более чем негативно. Нах..на присылать факс в отель, чтобы мы вышли из номера в 3 утра, если видите ли "у нас много туристов, подождите еще немного". Ты (дура-гид) вчера не знала, сколько человек вам надо забирать и сколько времени требуется на то, чтобы погрузить лыжный багаж в автобус?!!! 31.03.2010 09:23:48, Polett
у Ефремова в Лезвии бритвы, кажется, было про Индию и местные понятия о времени. Он писал, что для индусов время течет медленнее - полчаса они за опоздание не считают вообще, для них это как для нас 5 минут. Менталитет :) 31.03.2010 06:19:12, ZOla
Tomsik
(вздыxает) на мою пунктуальность немцы удивляются и чувствуют себя сильно виноватыми, опоздав на какиx-то пару минут... причем оно как-то само получается, что я "за минуту до условленного времени" уже на месте. Правда, пару раз за последние 20 лет меня все-таки пробка подвела и несколько раз - немецкая железная дорога.
"Корни", подозреваю, глубоко в детстве - моя мама вечно начинала собираться сильно заранее с приговорами и причитаниями "ну мы же опять опоздаем!" - и таки мы почти всегда опаздывали... причем ВСЕ уже были готовы к выxоду, только мама - не готова ;-)
И один раз опоздала таки на свидание - мне сестричка платье "на xоду" дошивала... прямо на мне. А "свидание" было - официальный банкет в ресторане. Первый "официальный выxод в свет" пред ясные очи всего начальства моего тогда еще не мужа...
Когда другие опаздывают - спокойно отношусь, ЕСЛИ это не грозит в свою очередь опозданием с моей стороны.
31.03.2010 02:10:09, Tomsik
ЕЕ
А почему только мама бывала не готова? Может, только она собирала все?

Припоминаю, как мой свекр, единственное дело которого при сборах было дойти до машины, сердился на жену: Вечно тебя ждем".
Но именно жена должна была взять с собою все нужное, прибрать все ненужное по местам, подготовить дом к длительному отсутствию хозяев, как говорится, законсервировать...
31.03.2010 08:06:01, ЕЕ
Tomsik
Она собирала себя - и попутно пыталась уследить за всеми остальными собирающимися, причем одновременно - в комнате, в ванной, в другой комнате (между прочим, она это проделывает именно так до сиx пор ;-), постоянно давала ценные указания, кто должен что "не забыть, а то..." и переживала, что "опять ведь опоздаем!". Речь идет не о "длительном отсутствии xозяев", а о банальном приглашении в гости, о посещении театра, кино, концерта... т.е. - о 3-4-5-часовом отсутствии. 01.04.2010 00:19:47, Tomsik
Василиса из сказки
Это как у нас :). 31.03.2010 11:19:19, Василиса из сказки
arte
в (на) работе пунктуальнее немцев :))) - вчера только подгоняла коллег с комментом "вам не мешает, что я тут единственная не немка и единственная, кто собрался на встречу вовремя?" :)))
но во всем остальном по настроению :))))
31.03.2010 00:12:24, arte
в казахстане тоже самое. Здесь принято всегда и везде опаздывать. Банальный пример - нас с мужем пригласили на день рождения к 18.00 В 18.00 мы были в указаном месте. Как удивились все, кто готовил празднование!!! Говорят, а вы что так рано? Мы показываем приглашение. Они - вы, наверное, не местные? Мы - нет. Они - тогда понятно, у нас если пишут, что к 18, то приходить надо часа на 2-3 позже... Теперь так и поступаем, поэявляемся везде "во время". Правда в россии потом сложно перестраиваться. 30.03.2010 23:56:24, командирована в казахстан
Ну, это даже нельзя назвать "непунктуальностью". Если все понимают, что 18 часов - это означает 20-21 час, то все и приходят вовремя :) 31.03.2010 00:08:55, маугленок
Я сама жутко непунктуальна.
А раздражаться опозданием автобуса на 15-30 минут... Можно подумать, у нас автобусы вовремя приходят! (хотя бы даже и в Москве :).
Раздражалась бы, только если бы опаздывала.
30.03.2010 23:51:04, маугленок
Nanik
Трансфер – не показатель пунктуальности.

Я очень пунктуальна. Но ждать трансфер – это нормально. И тут незачем дергаться.
30.03.2010 23:48:42, Nanik
а что нормального в ожидании трансфера? Если он назначен на определенное время? Я его и жду к этому времени, и планирую свои дела с учетом этого. 31.03.2010 08:16:36, virus
УникаЛьнаЯ
я не спокойно. 30.03.2010 23:43:35, УникаЛьнаЯ
да. по-моему, опаздывать неприлично. если не что-то экстренное случается 30.03.2010 23:41:46, Шерлок
Ci Sara
в Турции, кстати, то же самое. Такое впечатление, что это не непунтуальность, а такие, свои отношения со временем. 30.03.2010 23:40:53, Ci Sara
ZAIA
я - жуткий опаздун. а про восточных людей слышала, что это переходит все рамки:) 30.03.2010 23:35:47, ZAIA
не спокойно. 30.03.2010 23:33:15, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
Я - да, муж - катастрофически нет. 30.03.2010 23:30:18, Дикая хозяйка
Мадам Шредингер
по времени - да, я пунктуальна, во всяком случае очень стараюсь. 30.03.2010 23:27:27, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!