Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

komarel

О детях, воспиталелях, сердце... НедеЦкоэ...

Вчера деть перед сном вдруг встал в кровати, внимательно на меня посмотрел и сказал следующее ДОСЛОВНО: А Светлана Николаевна сказала, что если ребёнок будет себя плохо вести, то у его мамы заболит сердечко, и она умрёт...
И продолжает на меня смотреть, я молчу, потому что даже сосредоточиться не могу, что ему ответить (в голове куча мыслей от "чтоб её разорвало, идиот*ку" до "а ведь сердце действительно побаливает... но скорее от всего остального, только не от него")... Не дождавшись ответа, Ванян ложится лицом ко мне и произносит: Мамочка, но ведь я себя хорошо веду, и ты не умрёшь?
Всё! Челюсть на полу, я начинаю что-то блеять, что мол, Ванечка, ты моя самая большая радость, как же у меня может болеть сердечко из-за тебя, да я же... У нас всё будет хорошо и проч...
Финал... Деть обнял меня и уснул...
А я подумала: давно я не заходила в сад... Уже много вопросов... :((
25.03.2010 10:17:31,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сказала воспитательнице спасибо, а сыну полностью подтвердила бы сказанное Светланой Николаевной.

Во-первых, авторитет педагога лучше не подвергать сомнению. Если у вас имеется принципиальное несогласие по каким-то вопросам, нужно идти без ребёнка и разговаривать с глазу на глаз. Очень "НЕ ПОЛЕЗНО" зарождать сомнение в авторитете педагогов, это чревато большими проблемами в более старшем возрасте. Во-вторых, сказанное СН произвело огромное впечатление и упало глубоко - это даже себе не представляете какой плюс и подарок вам на отдалённое подростковое будущее. Если бы вы тотчас подтвердили Ванечке правоту СН, а не стали бы его разубеждать, то это вошло бы в ванечкино сознание как постулат. С своё время мама сказала мне, что самое страшное - это обмануть маму. Дожив почти уже до сороковника, и научившись врать и не краснеть, матери соврать не могу - стоит блок. Такой же блок стоял бы и у Ванечки, если б вы не стали опровергать СН, и это оооооочень облегчило бы вам переходный возраст.

В третьих, а ведь СН-то права по большому счёту: взрослеющие милые крошки такое вывозят, что вместо чая с печеньем всё чаще пьёшь чай с валидолом((((((

ps конечно, "экстремальные" высказывания типа "кто не будет спать, того пришью иголкой и ниткой к подушке" не стоит поддерживать. Здесь лучше сказать, что-то типа "вы не так поняли, воспитательница имела в виду совсем другое" и тп, но даже и в этом случае ПРИ ребёнке ни слова сомнения, ни слова несогласия. Безусловно, сами идите и воспитательнице по полной программе выскажите свои претензии, но: 1 - ребёнок не должен об этом знать, даже если вы от неадекватной учительницы его переводите, причину лучше соврите другую.; 2 - разговор с педагогом должен быть с глазу на глаз.
3- Случаи рукоприкладства со стороны педагога сюда не относятся.

2ps если бы я знала какие последствия в школьном возрасте будет иметь моё открытое несогласие с педагогами детсада, делать бы этого не стала. те, кто всегда держал сторону воспитателей, а в спорных случаях приходили и тет а тет беседовали, сейчас в более завидном положении.
25.03.2010 20:09:07, СемечекСтакан
komarel
Я не сказала воспитательнице "спасибо", и не скажу, ни подтверждать, ни опровергать не буду.
Поясню:
Подтвердить = привить комплекс вины за всё, что со мной может случиться, а я не хочу чтобы ребёнок "вёл себя хорошо" из страха мне навредить, мы часто разговариваем на эти темы, и как Вы помните, ребёнок, к счастью, не придал этому большого значения, "ведь он себя хорошо ведёт", и уснул...
Я хочу, чтобы наши отношения строились на любви и взаимном доверии, а не на страхе. Это первое и основное.
Опровергнуть = сказать неправду, т.к. все люди смертны, причины смерти различны, у людей со слабым сердцем любое переживание может вызвать приступ и смерть, увы. Но дело, разумеется, не только в этом, а ещё и в том, что я не хочу, чтобы мой ребёнок знал, что я осознанно отвожу его каждое утро на целый день к тёте, которую, мягко говоря, не уважаю, слова которой готова опровергнуть в любой момент времени. Дети умнее многих взрослых, и связь между моей непоследовательность­ю, нестыковкой слов и поступков, может прочно осесть в его умной головке и трансформироваться в:
1. неуважение родителей-извергов
2. стремление лицемерно подстраиваться под любую ситуацию
и проч, возможны варианты, как говорится...
Эту тему для ребёнка больше поднимать не стану, а если это всё же уже осело в голове, и он спросит опять, скажу, что моё здоровье зависит только от меня, но, безусловно, радость, которую он мне доставляет, делает меня здоровой и счастливой.
26.03.2010 10:31:09, komarel
+1000. Про "пришьет к подушке" вспоминают многие, во всяком случае в моем поколении. Но эти мои знакомые вполне адекватные люди. Дети прекрасно САМИ разбираются, что " дядя Петя, ты дурак?"(С),. А вот неадекват в семье и подрывание авторитета воспитателей и учителей родителями приводит к ужасным последствиям. Кстати, случай смерти матери , как результат безобразного на протяжении лет поведения подросшего ребенка знаю. И словом, как известно можно убить, и дети жизнь частенько сокращают. Так что ничего криминального СН не выдала. 26.03.2010 08:51:04, ktf
NatalyaLB
а я вот несогласна, сказала бы " твоя воспитательница нагло врет" или " это неправда, но твоя воспитательница об этом не знает, ей кто то сказал такую глупость, а она поверила и повторяет", или " вообще то это правда для НЕКОТОРЫХ мам - я слышала про таких мам, но я к ним не отношусь, не переживай". Прожил мой ребенок прекрасно без моей поддержки авторитета педагога ( наш педагог говорил детям что ДедМороз существует, например, а я ребенку дома говорила, что нет), прекрасно прожил, ничего с ним не случилось. 26.03.2010 03:27:09, NatalyaLB
1)Врать детям по-любому нехорошо. А это именно ложь - прямой связи между детскими балоствами и материнской смертность нет.
2)Врать детям по-любому нехорошо. А то, что взрослые всегда правы - это тоже ложь.
3)А если с мамой случится несчастный случай, ТТТ? Известны случаи, когда у детей после подобных высказываний развивались жутчайшие неврозы и депрессии - ведь они считали себя виноватыми.
4)Разве ребенок может ВСЕГДА хорошо себя вести? Нет, и более того - я бы не хотела этого. Дети шалят и хулиганят, дерутся и бьют стекла... Это правильно и нормально (так же, впрочем, как правильно и нормально наказывать за это :), это познание мира и себя. Если сказанное воспитательницей впечатается в детскую душу, то ребенок или будет ломать свою натуру, сдерживая свои порывы или будет мучиться чувством вины, чувством опасности. Тут еще такой момент - "не врать" - это довольно конкретно (хотя и тут остается достаточно широкое поле для "умолчать", "сказать не все" и т.д.), а вот "вести себя хорошо" - это слишком широко и абстрактно. Для кого-то "вести себя плохо" - значит не ночевать дома, а для кого-то - получить в школе "четверку". Разве хоть один ребенок может быть абсолютно уверен, что он _всегда_ ведет себя хорошо? Разве есть ребенок, который ни разу не взял без спроса конфетку, не стукнул одноклассника по шее, не списал на уроке? И что должен чувствовать ребенок, которому _такое_ внушили? Постоянный страх и вину.
5)Не врать маме в 40 лет - это нормально, ведь другим-то Вы врете. А вот "вести себя хорошо" в отношении подростка-юноши-взрослого - это совсем не так радужно, как в отношении детсадовца. Что значит "вести себя хорошо" для взрослого человека? Не спорить с начальством? Не пытаться ничего изменить в сложившейся системе? Не рисковать? Вы уверены, что хотите детям именно этого?
25.03.2010 20:35:15, маугленок
"А это именно ложь - прямой связи между детскими балоствами и материнской смертность нет". А по-моему это разные вещи: ложь - неправильные или намеренно искажённые факты, отсутствие прямой связи - это значит что некоторую связь между событиями всё же можно усмотреть (косвенную). Разница есть. имхо. 25.03.2010 23:58:50, СемечекСтакан
К чему такой поучительный тон, Мауглёнок?))))) Вы что, всеръёз полагаете что сможете меня переубедить?)))) даже не трудитесь))))
1 и 2.Речь не о "врать ребёнку не хорошо", а принципиальной, довольно грубой ошибке в воспитании - позволить ребёнку думать, что педагог может быть неправ. Только один случай это может допустить - рукоприкладство, здесь вы должны защитить ребёнка. Чревато это тем, что для ребёнка взрослые довольно рано перестанут быть авторитетны, и в очень скором времени родители тоже.
3. если с мамой ттт случится то что вы пишете, так и объяснить, что сердечко было здесь ни при чём. Что смерть и гибель вообще разные вещи.
4. всё правильно. даже в том случае если родители не подрывают авторитета "СН" ребёнок будет шалить и баловаться - это, как вы сами понимаете, природа. "Разве есть ребенок, который ни разу не взял без спроса конфетку, не стукнул одноклассника по шее, не списал на уроке?" - ваша фраза, не так ли? Как минимум, порицание, если не наказание последует за этим, как Вы считаете? Педагог наказывает (или порицает). В случае если его авторитет непоколебим для ребёнка, наказание действует, ребёнок который усвоил, что педагог не всегда бывает прав поставит под сомнение справедливость наказания. Я вот пишу и думаю, такие простые вещи, неужели вы сами их не постигаете?
5 ответ на 5 пункт. "Что значит "вести себя хорошо" для взрослого человека?". Ну во-первых, не нарушать закон как минимум. Во-вторых, стараться поступать по совести, то есть не нарушать нравственный закон. Это минимум. Подумайте, как можно этому научить подросшее дитятко, если учить его этому будет просто некому - для него никто не указ?
25.03.2010 21:36:31, СемечекСтакан
Тон у меня - какой есть.Если Вы находите его неуместным, Вы вполне можете неотвечать мне или даже сообщить модераторам. Что же касается того, могу ли я вас переубедить - я отдаю себе отчет, что взрослого человека, считающего, что запугивание и ложь - лучшие способы воспитания, уже ни в чем не переубедить. Но любая публичная дискуссия ведется, как правило, не столько для убеждения оппонента, сколько для третьих лиц.
1.и 2."принципиальной, довольно грубой ошибке в воспитании - позволить ребёнку думать, что педагог может быть неправ" - это ошибка?! Вот это как раз и есть грубая ложь - отрицать, что педагог может быть неправ. Неправ может быть кто угодно, в том числе и родитель, и педагого. И отрицать это вопреки фактам, вопреки очевидности - как раз самый верный способ утратить авторитет в глазах ребенка. И странна Ваша непоследовательность - если никогда нелья признать неправоту педагога, то и при рукоприкладстве нельзя. А если можно сказать, что неправ воспитатель, избивающий ребенка - то почему нельзя сказать, что он неправ, если унижает ребенка? Если врет ребенку? Если сообщает заведомо неверные данные? Если прививает неприемлимые для родителей моральные ценности?
3.Вы уверены, что это можно обьяснить 4-летнему ребенку? И не просто обьяснить на уровне логики, а достучаться до его подсознания? Вы оптимист.
4.ВЫ не видите разницы между тем, что ребенка за проступок побранили, наказали, лишили удовольствия - и тем, что за _нормальную_, рядовую шалость ребенок будет расплачиваться самым страшным страхом, страхом, что из-за него умрет мать? Это такие простые вещи, неужели вы сами их не постигаете?
И совершенно необязательно, чтобы авторитет педагога был незыблем - достаточно того, что наказание следует за проступком.
5.А что, научить ребенка не нарушать закон и жить по совести можно только угрозой собственной смерти7
И при чем здесь "никто для него не указ"? Неужели чтобы быть "указом" для ребенка, надо постоянно находиться на грани жизни и смерти? Разве если ребенок будет верить, что родители неуязвимы, их слово будет менее значимо?
25.03.2010 21:54:14, маугленок
Я избегаю заваливания беседы в плоскость демагогии, поэтому повторю основные мысли ответа АВТОРУ (не вам)

Основных мыслей моего ответа 2

1. СН права. Мне даже не кажется что она перегнула палку, поскольку достучаться до детей не так-то просто. Как правильно ГрандПапчик сказал, слово "расстраивается" их не пронимает, к сожалению(.
2. О-ШИБ-КА - не поддерживать у ребёнка уверенность что его педагог прав, даже если высказанная точка зрения противоречит вашей. Почему - я написала. Вы начали свой ответ: "1. Врать ребёнку нехорошо. 2. Врать ребёнку нехорошо..." и тп. Дед Мороз тоже ложь, ваш ребёнок знал это в 4 года?
Я хотела бы услышать аргументы, почему с вашей точки зрения не права СН?
25.03.2010 22:57:24, СемечекСтакан
Перечитайте мой ответ, там достаточно ясно высказаны мои аргументы. Впрочем, если настаиваете, могу повторить коротко - потому что это 1)неправда, 2)может быть причиной тяжелого расстройства психики ребенка, 3)приведет к постоянному чувству вины и страха у ребенка. 25.03.2010 23:09:18, маугленок
второй и третий пункт требуют доказательств. для меня это не очевидно. Тяжёлые расстройства психики - какие именно и где доказанная связь?
допишу: и первый тоже. в чём "неправда"? Дети могут вполне довести до инфаркта, разве нет?
25.03.2010 23:40:35, СемечекСтакан
Как Вы сами же выше заметили, шансов переубедить Вас у меня по-любому нет. Так что не стану я Вам связь доказывать. Считаете Вы, что ребенку очень полезно жить под гнетом сознания, что он может своей оплошностью, своим случайным проступком погубить своего самого дорогого человека - пусть, считайте так дальше, я не буду спорить. С моим ребенком Вы вряд ли когда-нибудь пересечетесь, а до Ваших мне что за печаль?
Ибо еще раз разворачивать подробно то, что я уже написала в первом ответе - это как раз и будет демагогией.
Можете не трудиться мне отвечать, я читать не буду. Неинтересно.
25.03.2010 23:46:12, маугленок
подписываюсь под каждым Вашим словом. 30.03.2010 14:42:47, обезъянка
то-то! 25.03.2010 23:51:58, СемечекСтакан
Я уже по жизни заметила, что Светлана Николаевна-это диагноз)) 25.03.2010 17:02:14, Иркина мама
komarel
Там Вашу мысль уже высказали :) 25.03.2010 17:34:52, komarel
Ну я бы сказала, что ерунду Светлана Николаевна говорит, не всегда нужно верить тому, что тебе говорят, даже взрослые. Хотя нужно, конечно, стараться себя хорошо вести, чтобы радовать маму, потому что от радости мама уж точно будет лучше себя чувствовать :) 25.03.2010 15:54:14, moksifri
komarel
ну, не могу я сказать 4-летнему ребёнку, что Светлана Николаевна ерунду говорит - в этом вся проблема... 25.03.2010 17:36:33, komarel
вот это правильно, и потом спасибо себе скажешь что не сказала))) 25.03.2010 21:39:03, СемечекСтакан
мне такое вообще психоневролог сказал. вот я офигела. 25.03.2010 14:37:59, Мидоус
Если сын еще будет переживать, то скажите, что бывают такие люди, у которых очень слабенькое сердце, и их действительно нельзя расстраивать. А если такое сердце у ребенка, то ему нельзя бегать, и все такое. (зубы позаговаривать, короче).
Скажите, что Светлана Николаевна забыла сказать, что умереть могут не все мамы, а только те, со слабеньким сердцем. Ну и закончить разговор на позитивной ноте, конечно.
25.03.2010 13:17:46, ЮлияФ
Nanik
И только я прагматично подумала, что это хорошая возможность рассказать о сердечно-сосудистых заболеваниях, рисках и профилактике. И объяснить, что к чему. Ну, и про жизнь вообще, здоровье со смертью в частности.

В любом случае, наверняка вы в свой авторитет верите больше, чем в ее, так что не надо так это воспринимать. Расскажите свою версию, более вменяемую и реалистичную. Только не заменяйте одно вранье другим (про Китай).
25.03.2010 12:55:16, Nanik
В 4 года про холестерин? 25.03.2010 13:45:27, Питерская
Nanik
А это страшно? Или что? 25.03.2010 13:50:08, Nanik
komarel
Про Китай вынужденно получилось, я там ниже объясняла... 25.03.2010 12:59:16, komarel
Nanik
Я не нашла объяснения, там написано о "долго не решались", в чем вообще здесь может быть вынужденность? Чем спокойнее вы воспринимаете смерть, чем проще и естественнее объясняете ребенку, тем более здравое впечатление этот вполне естественный процесс оставит у него в сознании. А вот эта вся мифология вокруг да около – она запутывает и пугает именно неизвестностью и непонятностью. 25.03.2010 13:06:28, Nanik
Chernika
Полностью согласна с вами. 25.03.2010 14:05:13, Chernika
ПривеТ.Т.
а помните как в детстве мы говорили если нечаянно наступили на ногу?
"Мама умрёт!"
ведь глупость несусветная, а всё равно старались чтобы в ответ наступили, чтобы не..

и если мыло в ванной под воду упадёт...
25.03.2010 12:46:19, ПривеТ.Т.
Первый раз слышу.
У нас говорили "Поссоримся!"
25.03.2010 19:57:45, маугленок
Cима Пoлoсатая
аналогично:) 25.03.2010 23:02:16, Cима Пoлoсатая
Tomsik
:-) У нас тоже было "Наступи в ответ, а то поссоримся!" 25.03.2010 20:42:32, Tomsik
не было у нас такого. 25.03.2010 13:07:46, Шерлок
Rumba*
о, точно, было такое. хоть и дурь, но в ответ таки наступали, да.

А про мыло впервые слышу. Что с ним не так?
25.03.2010 12:59:47, Rumba*
ПривеТ.Т.
в подъезде кто-нибудь умрёт 25.03.2010 13:00:59, ПривеТ.Т.
А у нас не было такого. В ответ наступали, чтобы не поссориться. 25.03.2010 12:52:01, Ольга*
Дикая хозяйка
И у нас так было. 25.03.2010 13:16:40, Дикая хозяйка
ПривеТ.Т.
что тоже разумно
обе с отдавленными ногами, зато друзья по гроб
25.03.2010 12:55:54, ПривеТ.Т.
komarel
Мне такого не говорили, или я не помню...
Я только бабу-ягу очень боялась, до сих пор помню сны про неё
25.03.2010 12:49:35, komarel
Sloe
Конечно хорошо себя ведешь и я не умру. И тему закрыть.
Она будет иметь ровно то значение - ИМХО - которое ей придадите Вы.
25.03.2010 12:27:49, Sloe
ПривеТ.Т.
и тут вдруг ребёнок немного пошалил
вспомнил про пророчества...
эх, там много разговаривать надо :(((
просто так тему закрыть не удастся
25.03.2010 12:40:40, ПривеТ.Т.
Sloe
Ну, дети все разные.
Вспомнит - надо поговорить, конечно.
Моя мама виртуозно меня развела, когда я стала лет в 5 задумываться о смерти и бояться ее. Она сказала - тебе еще надо вырасти, выйти замуж, родить детей, вырастить их, дождаться внуков, выдать их замуж... и пр....))) И только потом!!!! Я себе в 5 лет таких сроков и предстаить не могла. Жаль теперь это объяснение не покатывает)))
25.03.2010 12:47:11, Sloe
Крохозябр
о! я своему так пояснила по поводу моей и его смерти.... как-то само собой получилось. 25.03.2010 17:13:26, Крохозябр
бабушка-ПривеТ.Т.
кхе-кхе...
это уже практически вот-вот!
25.03.2010 12:50:32, бабушка-ПривеТ.Т.
моя бабушка, Царствие ей Небесное, ставила себе такие задачи лет с 60:
- дожить до первого внука;
-дожить до второго;
дожить, чтобы Катенька пошла в школу;
- дожить, чтобы Андрюшенька пошел в школу...
Далее со всеми остановками. :-) Последняя цель была - "чтобы Алечка (правнучка) пошла в школу". не дожила. 83 года было.
25.03.2010 14:06:36, Кошка на раскаленной крыше
komarel
Да, наверное, растерялась просто... 25.03.2010 12:34:05, komarel
komarel
С другой стороны, я ведь умру... А врать ребёнку я сильно не люблю, доверие какое тогда ко мне? 25.03.2010 12:34:56, komarel
Sloe
Вы хотите быть безупречны ))))
Вы же дествительно не умрете оттого, что он Вас не послушается.
А вот то что можно сильно расстроиться и здоровье потерять - это ведь читсая правда! Так что я согласна с Папчиком.
Четырехлетка Вас вряд ли здоровья лишит, а вот лет с 12 вполне))))
Ну не переживайте же так. Это жизнь...)))
25.03.2010 12:38:31, Sloe
Вы завтра что ли умрете? Причем здесь вообще доверие. 25.03.2010 12:37:20, Ольга*
А никто не знает, когда. 25.03.2010 12:47:16, Елна
Только зачем это 4-летнему. 25.03.2010 12:53:08, Ольга*
komarel
Доверие строится годами, а смазывается одним плевком... 25.03.2010 12:41:33, komarel
Только это не пример доверия. 25.03.2010 12:49:19, Ольга*
O'Merry
Знаете, как заметила одна очень мудрая женщина в этой конфе много лет назад, у мам маленьких детей принято молиться на "Контакт-с-Ребенком" как на каменного идола :) Это же относится и ко всяким прочим глубоко философским категориям вроде доверия, безусловной любви и т.д. и т.п. :)) 25.03.2010 12:44:38, O'Merry
Nanik
А што, хорошие идолы :-) Полезные :-) 25.03.2010 13:09:12, Nanik
O'Merry
А без них все-таки проще :) 25.03.2010 14:11:37, O'Merry
ПривеТ.Т.
дура!:( 25.03.2010 12:18:06, ПривеТ.Т.
komarel
А делать-то что? Или ждать, пока само отвалится? 25.03.2010 12:18:51, komarel
ПривеТ.Т.
уже само не отвалится
если он весь день об этом думал и с этими мыслями спать ложился

разговаривать, обо всём
а особенно, что он замечательный

с воспитательницей поговорить, чтобы таких педагогических изысков больше не повторялось
такие высказывания очень череваты последствиями :(
25.03.2010 12:38:16, ПривеТ.Т.
komarel
Я как раз о последствиях больше переживаю... 25.03.2010 12:40:40, komarel
ПривеТ.Т.
перекрыть эту фразу другой " если детки плохо себя ведут - мамы очень расстраиваются"
ну и говорить её часто, в разных вариациях

а вообще хорошо бы чтоб специалист пообщался с ребёнком, чтобы выяснил. что же там в голове "застряло" и в каком виде
25.03.2010 12:42:59, ПривеТ.Т.
ГрандПапчик
не действует слово РАССТРАИВАЕЦЦА на детей... 25.03.2010 12:53:45, ГрандПапчик
Nanik
На чьих конкретно детей??? А то некоторые и не знают, что "не действует". 25.03.2010 12:59:15, Nanik
ГрандПапчик
я понимаю, что тут сразу требуют проценты охвата приведенных примеров... Естественно, я про своё ближайшее окружение...))) 25.03.2010 13:08:14, ГрандПапчик
ПривеТ.Т.
умрёт - лучше, действенней 25.03.2010 12:56:22, ПривеТ.Т.
ГрандПапчик
в данном ситуации сработало на 100%... 25.03.2010 13:01:57, ГрандПапчик
Если сын уже забыл, я бы плюнула. Если она это постоянно говорит, я бы обязательно сходила. Не нужно детей пугать ничем. 25.03.2010 12:25:40, Питерская
komarel
Я же не знаю, что она им ещё говорит, но едва ли это единственное, например, сын знает, кто такие микробы и что они делают с детьми... 25.03.2010 12:27:25, komarel
О, микробы все теперь знают. Реклама расскажет, если не Марьванна. 25.03.2010 13:44:24, Питерская
Мой тоже знает и регулярно наблюдает их в микроскоп, зарисовывает. В чем криминал? 25.03.2010 12:34:25, тигр-мыгр
А тут-то что ужастного? Чаще будет руки мыть и не забывать об этом. Помню нам бабушка в детстве тоже много про микробы рассказывала. 25.03.2010 12:31:42, Ольга*
komarel
Важно, как рассказать :) 25.03.2010 12:33:35, komarel
Катерина Матвевна
Так если ты не общаешься с воспитательницей, то откуда знаешь, как она рассказывает? 25.03.2010 12:42:33, Катерина Матвевна
komarel
Мне Ванян рассказывает и бабушка 25.03.2010 12:46:20, komarel
Катерина Матвевна
Дети частенько переиначивают, в силу восприятия в определенном возрасте, да и бабушки бывают оооочень специфическими, если дело внуков касается. Нужен первоисточник, а так - сломанный телефон. 25.03.2010 12:48:56, Катерина Матвевна
komarel
Знаешь, у него есть склонность пересказывать слово-в-слово, скорее от того, что он ещё не знает, как можно сказать иначе, чтобы смысл не переврать...
Бабушки - да, могут и часто бывают пристрастны :))
25.03.2010 12:54:11, komarel
Sloe
А что тут плохого?:-))) 25.03.2010 12:30:15, Sloe
Так поговорите с воспитательницей хоть раз. Я, когда сын в сад ходил, с ними ежедневно общалась. Уж несколькими словами так всегда перекидывались. 25.03.2010 12:23:26, Ольга*
komarel
Видимо, Вы правы, придётся менять процедуру отвоза в сад... 25.03.2010 12:26:20, komarel
Так если вы все равно часто сидите в тоже машине. Папа пусть ребенка разденет, вы с воспитателем поговорите. Может она не так и плоха на самом деле. Надо ж все выяснить сначала, а потом выводы делать. 25.03.2010 12:30:10, Ольга*
komarel
Я не говорю, что плоха, мы уже общались и не раз, её стиль общения меня не вдохновляет это общение продолжить, тем более развить, хотя внешне она вполне адекватна 25.03.2010 12:32:58, komarel
Так с ней же не дружить предполагается, а узнавать как ребенок в саду время проводит. 25.03.2010 12:38:27, Ольга*
НатаХо
Неужто все Светланы Николаевны такие??? У дочки в школе есть учительница - тоже может...кхм...что-нибудь эдакое сказать...
Приходится "непедагогично" объяснять, что не каждому слову учителя можно верить:((...
25.03.2010 11:34:37, НатаХо
Cима Пoлoсатая
не, не все:) у нас тоже С.Н. - нормальная такая, хорошая:) 25.03.2010 23:13:12, Cима Пoлoсатая
у нас родная бабушка Св. Ник. может курицу в сковородке назвать курочкой-рябой, а мясо в подливке - буренушкой. 25.03.2010 12:44:00, *с работы
O'Merry
Ну так все правильно бабушка говорит!
Хотя, конечно, я не знаю, сколько лет бабушкиным внукам... возможно, для них это преждевременные сведения.
25.03.2010 12:49:39, O'Merry
komarel
В 4 года такие объяснения должны быть ну ооочень тонкими ИМХО... 25.03.2010 11:50:16, komarel
Не тонкими, понятными и простыми:) Мое объяснение всегда было таким. Детей много, воспитатель (педагог) один (два), если дети будут бузить, как будет работать воспитатель? Вот представь, может перекричать один воспитатель двадцать детей?

А с Марьванной, я, сыночек, не согласна. Сердце у меня здоровое и умирать я не собираюсь.

Пусть сын понимает, что взгляды на жизнь могут быть разными.
25.03.2010 12:17:05, Питерская
Катерина Матвевна
Вообще-то не делание чего-то - это боязнь последствий: не трогаем горячее, т.к. будет ожег, не убиваем и не крадем в основном из-за тюрьмы, не нарушаем ПДД из-за штрафов.....
Я, наверное, не умру, но то, что мне плохо и неприятно будет - это Марьванна права.
25.03.2010 12:32:37, Катерина Матвевна
А мне не очень нравится воспитание не страхе последствий. ПДД не нарушаем, чтобы каждый мог нормально ездить, и иначе не бывает. Да, в обществе надо учитывать чужие интересы, и это в интересах своих и чужих. Т.е. разум, а не страх - так примерно:) 25.03.2010 13:43:17, Питерский
komarel
Вот, я также считаю - любой страх диструктивно действует на любой организм, тем более на детский... Разумно объяснить что к чему - это более затратно, но и более эффективно, по-моему... 25.03.2010 17:40:17, komarel
komarel
Вот, да, про мотивы мне подойдёт, пожалуй :) Спасибо! 25.03.2010 12:20:06, komarel
Вот поэтому мой сын не ходит ни в какие детские сады..Учитывая возраст, сказать, что умирать еще очень долго не собираетесь, пусть не волнуется, чуть позже начинать по-тихоньку внушать мысль, что дураков вокруг вообще очень много, даже, о ужас:) среди воспиталок и училок:) 25.03.2010 11:09:26, тигр-мыгр
Нда, вот оттого-то и учителя-воспитатели у нас всегда плохие, что их "воспиталками-училками" величают... 25.03.2010 11:42:15, Брюзжит Джонс
Дискуссии на эту тему - расписной баян... 25.03.2010 11:54:09, тигр-мыгр
Хоть и баян, да вечный... 25.03.2010 11:55:24, Брюзжит Джонс
komarel
Тут надо выбрать сразу тогда, либо его в другой сад переводить, либо не говорить такие вещи... о дураках, он же ходит туда ежедневно, а я сразу расскажу, что воспитатель - д*ура... 25.03.2010 11:31:08, komarel
Она не дура, но ее мнение может не совпадать с Вашим. 25.03.2010 12:18:48, Питерская
komarel
Может и большей частью не совпадает, как с этим быть ребёнку, он ведь туда как на работу ходит... 25.03.2010 12:21:11, komarel
Катерина Матвевна
А если с начальником взглядами не совпадаешь, то с работы уходить? 25.03.2010 12:33:40, Катерина Матвевна
komarel
Бывало и такое 25.03.2010 12:35:57, komarel
Катерина Матвевна
Бывало, но не каждый же раз? 25.03.2010 12:43:25, Катерина Матвевна
komarel
Ну, тогда бы я уже в своей адекватности сомневалась :) 25.03.2010 13:07:08, komarel
Попробуйте побеседовать с воспиталкой, не в порядке наезда, доброжелательно и убедительно. Мальчик впечатлительный, мы бережем его от переживаний, т.ч. и вы запрещенных приемов не используйте.

Не сразу дура, но внушать, что не ко всем взрослым стОит относиться с обязательным доверием и не воспринимать близко к сердцу слова посторонних учить необходимо, имхо.
А у некоторых людей, по выражению моего мелкого так вообще "болеет разум", таких можно только жалеть.
25.03.2010 11:39:37, тигр-мыгр
komarel
Я же говорю, это, увы, не первый случай, когда у меня возникают вопросы... Но это уже скорее система, с которой я сознательно решила не бороться, чтобы ребёнка не подставлять, просто вот последний случай - это уже вопиющее... 25.03.2010 11:57:47, komarel
Зря не разбирали предыдущие случаи, имхо. Склонным к перегибам воспитателям и учителям лучше сразу показать, что семья держит руку на пульсе и ребенок дома рассказывает абсолютно все. 25.03.2010 12:03:34, тигр-мыгр
komarel
Я усугублять не хочу, были случаи уже 25.03.2010 12:16:51, komarel
А это обязательно усугубит? Может быть с вашим ребенком она будет обращаться побережнее? 25.03.2010 12:21:35, тигр-мыгр
komarel
Избирательность по отношению к детям - это вообще беда ИМХО. Вот есть у нас в саду дети мам, с которыми она "дружит", например, а другие и на праздниках сидят в уголке и никак не участвуют вообще... Мой участвует во всём, просто, наверное, потому что память хорошая, он роли всех участников заранее выучивает, но вот с остальными как быть... 25.03.2010 12:25:18, komarel
Так дети разные. Одни хотят во всем участвовать, а другие - чтобы их не трогали. Мой как раз такой был. 4 строчки стиха выучить было для него мукой. Месяц каждый день повторяли и то он на выступлении мог забыть. Он проникся садовскими праздниками только к 6-7 годам. 25.03.2010 12:34:56, Ольга*
komarel
Мне показалось, те детки грустили, что они вниманием обделены что ли... 25.03.2010 12:37:12, komarel
Это вам так кажется. У нашего в группе была девочка, которую постоянно хотели задействовать в празниках. И стихи она хорошо рассказывала и т.д. Но каждый раз, как только она видела маму в зрительном зале, то с ней тут же начиналась истерика. В итоге она весь праздник сидела у мамы на руках и вытирала слезы. А воспитатели на ходу перекраивали сценарий. Конечно ей перестали стихи давать. А только в массовках она участвовала, если не рыдала. 25.03.2010 12:45:26, Ольга*
komarel
Поверьте на слово, тут другая история - есть детки-"звёзды", а есть так себе незаметные...в одной группе 25.03.2010 12:56:46, komarel
Так покажите ей наличие крепкой обратной связи, не исключено, что отношение изменится. 25.03.2010 12:29:55, тигр-мыгр
ГрандПапчик
да ты не кипятись... гиперболы для тово и придуманы, чтобы усилить эффект... я вот щас думаю (если взять жизнь твово мелкопитающево на перспективу), что таки воспитательница права более, чем на 50%... не расслабляй пацана... 25.03.2010 11:38:25, ГрандПапчик
komarel
Ты знаешь, он у меня, мягко говоря, вообще не расслабленный, т.е. и так-то не по годам парень взрослеет... а тут ещё и это 25.03.2010 11:55:52, komarel
ГрандПапчик
<а тут ещё и это>

странно сформулировала... раз нерасслабленный, то выкинь из головы фсю историю, не накручивай... я в 4 года пас уток и гусей у бабушки с дедушкой... и вот, штоб выгнать их из речки (пора домой ужэ было) стал кидать камушки в воду, чтоб они перелетали через них и пугали, и в итоге штоп гуси и утки вылезли на берег... Так вот один из камушков попал одному гусю по башке и насмерть получилось... вот переживания-то были...)))

а ты собачьку - в Китай, воспитательницу - на дыбу...))) тщательнее надо-ть...)))
25.03.2010 12:01:47, ГрандПапчик
komarel
Ладно, будем надеяться, что тема закрыта :) 25.03.2010 12:06:11, komarel

Показано 117 комментариев из 297



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!