Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про алкоголь в кафе

Детям до 18ти наливать не должны. Даже пиво. Должны контролировать и не наливать. Не отпускать. Независимо от желания родителей. Нельзя - и все. Дома типа - пусть пьют.
Мне, конечно, не очень понятно, как это реализуется на практике.
Но интереснее другое. Юридически - это так? Сделал глоток - подите вон. Не покла... не положено вам. Освободите территорию.
Здесь это строго. Где-то нет. Хочу узнать, как правильно по закону.
17.03.2010 13:29:00,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Младшая с подружками ходила в кафе. Коктейль взяла только одна девочка (ей 18 лет), официант спросил паспорт. 17.03.2010 18:44:00, Чернобурка
Моему сыну в магазине (не в одном, в разных) продавали алкоголь, когда ему еще 14 было. Сейчас тем более.
Покупал пиво, алкоэнергетики, шампанское. Никто ничего у него кроме денег не спрашивал.
Выглядит он даже сейчас не на 18 лет. Щуплый, в очочках...
Когда ему было еще 14 после приобретения алкоэнергетика им в одной палатке, я пошла прямо с этой банкой в отделении милиции( (оно прямо рядом с палаткой этой) Эффекта было ноль, надо мной похихикали и все.
17.03.2010 15:17:17, автор темы про 16-летнего
Вот уж чего не наблюдается, так не хихикают. Нигде. Как это - похихикали?Аааа, это так же, как выписку выкинули с моего бы стола вместе с моим журналом. Да?! :(
Какой-то другой мир. Я бы написала в жалобную книгу, директору магазина отдельно, с копией заявления в РОВД. И приписала бы, что пошлю копию в прокуратуру. И отдала бы на работе администратору, а перед этим юристу, чтоб проверили и отправили. Мраааак.
17.03.2010 15:23:00, Янyшка
Мой до 18 лет в кафе и алкогольный коктейли брал, и пиво, и вино. Никто этому не препятствовал и за дверь компанию не выгонял. 17.03.2010 15:10:43, Ольга*
Топочка Веталя
может и не в тему, но, когда мы путешествовали по Белоруссии и в Минске искали, где бы поужинать, то нас с шестилетним ребенком не пустили в кафе, со словами: у нас выпивают, по'тому с ребенком нельзя. Т.е. нельзя даже, чтобы в одном помещении с ребенком выпивали... Даже если родители не будут за одним столом с ребенком выпивать... Повторюсь, это в Белоруссии. 17.03.2010 14:34:00, Топочка Веталя
Нас пустили. Но мы не выпивали. За соседними столами - да. Спросили - вы с алкоголем? Мы говорим, нет, двое за рулем, остальные из солидарности :) 17.03.2010 15:10:00, Янyшка
За ради интереса быстро посмотрела в законе об обороте этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Там написано - нельзя ПРОДАВАТЬ алкоголь несовершеннолетним. То есть это не про потребление, и про продажу. Если подросток один, все понятно, можно попросить паспорт и отказать. А вот если с родителями или другими взроялыми - вопрос, кому в кафе продавец, т.е. кафе, продает алкоголь. Скорее всего, родителям. Т.е. для наложения штрафа на кафе нет оснований, т.к. нет нарушения. При таком раскладе кафе должно быть более-менее все равно, кто фактически пьет алкоголь, по крайней мере до тех пор, пока подросток ведет себя более менее прилично.

Есть еще административный штраф, который может юыть наложен на родителей за потребление алкоголя несовершеннолетними в общественных местах, но непохоже, что имелось в виду кафе.
17.03.2010 14:05:16, Sirriuss
Мой племянник так попал. В 9 классе сдали какой-то экзамен, по дороге домой с другом купили по бутылки пива и уселись выпить это пиво прям на Рублевском шоссе. Выпить не успели, повязала милиция. Отдали их уже только родителям после оплаты штрафа. Еще и в школу сообщили. 17.03.2010 15:18:51, Ольга*
А когда он, под воздействием выпитого алкоголя, начинает вести себя неприлично, то его за дверь на мороз, я правильно формулирую? Придет милиция, а напоили в кафе? и? 17.03.2010 14:10:00, Янyшка
Я не экперт, но думаю, что юридически милиция может-таки составить протокол и наложить штраф на кафе, хотя, теоретически же, кафе может такой штраф обжаловать и возможно выиграет, вопрос желания и обстоятельств дела.

А на практике, опять же просто размышляя, менеджмент кафе попросит родителей приструнить подростка в момент нача неприличного поведения, либо просто попросит на выход, либо охрану привлечет, если так не выйдут. Или, если это ВИП-клиенты, буду мило ахать "ах, какие трудные пошли дети"...
17.03.2010 18:38:06, Sirriuss
Милиция всё равно будет с родителями связываться, вот после этого и на них можно протокол составить. 17.03.2010 14:22:00, Елна
ну так давно известно, что строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения.
у нас же не Америка, где дочек президента Буша осудили за то, что пива выпили в баре.
17.03.2010 14:01:00, Маграт
Недавний случай: две девчонки 14 лет (моя дочь и ее одноклассница) заказали в кафе мохито, безалкогольный. Причем они подчеркнули, что просят именно безалкогольный. Им принесли алкогольный. Ну они выпили. Моя так вообще сего заморского напитка не пробовала, она не сразу и поняла, а дома уже стала рассказывать как дело было. Девчонки , конечно, крупные и выглядят страше своих лет, но все-таки неприятно было (мне). Да и девчонки приличные, не нарочно они это. 17.03.2010 13:43:00, hanhi
VarNa
Правильно по закону спросить паспорт, если клиент вызывает сомнения. Но когда и где это соблюдалось?
Мы, помнится, в 9-ом классе ездили в тогда еще ГДР. Там нам везде спокойно отпускали пиво, но при попытке в кафе заказать коктейль, попросили документы и вежливо отказали. У нас я нигде такого не видела.
17.03.2010 13:39:19, VarNa
Я видала, но в магазине. 17.03.2010 14:20:00, Елна
В кафе-ресторане это такая же продажа 17.03.2010 14:36:00, Янyшка
да я не против. Говорю, что лично видела, в кафе не наблюдала такого. 17.03.2010 14:41:00, Елна
всмысле? в присутствии родителей глоток - подите вон? 17.03.2010 13:34:00, Шерлок
Вот я спрашиваю, как юридически.
говорят :) что да - должны следить и вежливо просить перестать/покинуть заведение, т.к. это незаконно.
17.03.2010 13:46:00, Янyшка
пчела Майя
Моему дитю и приятелям пиво прекрасно наливали, конкретно, faq кафе он любил в этом возрасте. Может сейчас у них стало строго, так как ему 18 и все равно, да и перестал он туда ходить что-то. А два года назад наливали. А пару раз они там до утра сидели и тоже их не гнали. 17.03.2010 13:32:00, пчела Майя
А моя где-то с 15 в ночные клубы ходила, на всю ночь. Тоже не положено, вот как их пускали - до сих пор не знаю. 17.03.2010 14:20:00, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!