Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про место в школьной иерархии

Ни разу этот вопрос из своего прошлого (применительно к себе я не обсуждала) - ни в жизни, ни даже в конфе. Как-то про этот факт биографии умалчивала, не давая себе никаких разъяснений. Сейчас же хочу обсудить этот вопрос и отрефлексировать, понять что-то для себя.
Скажу сразу: сейчас у меня проблем в общении нет и профессия связана с постоянным общением с самыми разными людьми. Вопрос касается того, почему в школе (точнее, в двух школах, где я училась) я занимала место эдакого изгоя и мне за 10 школьных лет так и не удалось ни с кем-то подружиться, ни хотя бы иметь некое не очень ужасное положение в классе?
До школы я не ходила в сад и прекрасно себя чувствовала в плане самооценке. На детей всегда смотрела с восхищением и очень мечтала с ними играть (и немного играла с соседскими детьми, но их было несколько человек). Пошла в школу и уже в первом классе самооценка рухнула ниже плинтуса (почему и в какой именно момент, я даже и не знаю).
В общем, всю школу было так: я была худее других детей и над моей худобой смеялись, дразнили. Я не могла себя защитить или поставить обидчика на место (привет недавним темам про "дать в лоб"). Маме жаловалась, что меня дразнят, только пару раз в первом классе. Потом - нет, ибо стыдно.
В общем, всю школу страдала от собственной худобы, от стыда перед детьми за себя и за то, что я не могу за себя постоять, пыталась как-то завоевать авторитет более уверенных в себе девочек (с нормальным весом, да), пыталась с кем-то дружить... но так ничего и не получилось. Меня дразнили, то девочки то мальчики, иногда по-мелкому издевались, я все это терпела. Не дралась и не ругалась - страшно было. Училась нормально, других не задирала - а, напротив, стремилась.
Сейчас я знаю, что все зависит от нас самих и отношения к нам окружающих - результат нашей же самооценки. Но тогда я ничего не могла с этим сделать. Начала работать, потом институт - там отношения нормальные. Близких подруг нет, формальные - есть.
Собственно, почему так было? Почему ребенок занимает место изгоя в коллективе и явл.козлом отпущения? Я так хотела и так пыталась быть "как все", на равных, а не ниже, но в школе у меня этого не получилось. Почему так бывает?
02.03.2010 22:37:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что основная проблема была в том, что Вам очень хотелось этим людям нравится. Их мнение для Вас имело значение.
Вообще, дать в репу обидчику - весьма полезный навык!
Кстати, один парень рассказывал, что в армии его, как и многих других, доставали дагестанцы, группой доставали. Он, тонкая художественная натура, долго терпел, боялся, но как-то ему сорвало башню, и начал драться. Неумело начал, никого не победил... Но именно после его первой драки, его противныки начали уважать и позвали с собой в качалку.
Он это так описывает: если ты можешь постоять за себя, то и за друга сможешь, а если нет, то тебя будут клевать и провоцировать. Либо терпи, либо бей в ответ, так ищут равного.
У девочек, наверное, сложнее, но постоять за себя нужно уметь независимо от пола.
11.12.2018 19:54:04, av10
От сада не сильно зависит. Я была в саду, но были те же проблемы. Меня травила лидер класса, а к ней присоединялись прихвостни. Я не думала, что это со мной что-то не так, а в своих бедах винила эту лидершу. Комплекс из-за худобы у меня стоял отдельно. Дети никогда ничего не говорили мне об этом. Наоборот больше всего комментариев было от мамы ("ты как вешалка для одежды, ничего не сидит") и от других взрослых ("Что ж ты такая худая? Может у тебя глисты? Надо есть побольше. Ешь побольше булочек. Что ты конкретно сегодня ела?" и т.д.) Я себя чувствовала страшилищем. И только в институте, где было парней гораздо больше и в основном умные, я стала оценивать себя по-другому. Но всё равно выслушивала, причем от влюбленных в меня парней : " Ты такая худая, как будто больная" и "Ешь побольше капусты" (намек на отсутствие груди) Ну и что? Зато теперь у меня есть опыт общения с придурками + отличный муж.
Мне кажется, унижая других, люди решают свои проблемы, борятся со своими собственными комплексами. Тем более дети... Их просто могли не научить в семье, как с этим справляться по-другому, и они реагируют всоответствии со своим темпераментом и своими еще узкими представлениями о мире.
11.12.2018 12:17:19, Надежда1985
Тутти
Все зависит от характера и лидерских качеств. Ну и конечно соображалка должна работать.
Я всегда была лидером, за что потом и получила нагоняй. чуть из школы не поперли.
Я скромно ушла в тень (помогли уйти - перевели в др класс и выставили перед всей школой хулиганкой ггг) но от этого мои лидерские качества не пострадали, дискомфорта я не ощущала, просто стала посмирнее.
А с годами пришлось тщательнее выбирать друзей.

Была у нас девочка оч худенькая и страшненькая, звали ее все Лийка-килька. и в семье у нее тяжкие отношения были. Но она не сдавалась и в обиду себя не давала. Сейчас дизайнер, фото-модель в отставке )))

Была скромняшка Женечка. Сколько ее помню, с ней вообще никто в школе не общался! с 5 по 9 класс! представляете 4 года в игноре полном! ее не замечали! а теперь она архитектор, много институтских друзей, ездит на авто )))))

примеров куча, но вывод один: положение в школьном социуме - не показатель!

да и коллектив еще роль играет, ребенок может быть в одном коллективе изгоем, в другом лидером, в третьем "своим в доску".
все приходит со временем и опытом.
03.03.2010 12:19:13, Тутти
Я лично считаю, что все проблемы детей идут из семьи, зависят от климата и душевного состояния родителей. Так что вашу ситуацию без этих данных смысла нет анализировать. 03.03.2010 11:04:26, Ррозовая
Батарея
Абсолютно согласна. 03.03.2010 11:05:39, Батарея
Не в худобе точно дело было. В общей обстановке в классе. Я очень была худая. И сейчас ... модель на пенсии:)) Ребенок не худой. Внешне с ним все ОК. Дразнят и достают постоянно. Истерит регулярно на эту тему. 03.03.2010 10:52:22, Питерская
Мне кажется, проблема не в Вас, а в том, что не повезло, не нашлось одной, созвучной подружки. Вот так сложилось, что не сложилось. Сужу по своим детям. Школы меняем, и вот по-разному в них всё складывается: то есть дети-то мои одни и те же, а отношения разные. Бывает, что вообще нет никаких отношений с одноклассниками и в школу идти не хотят. В Вашем случае надо было менять класс, школу - однозначно. И вся жизнь сложилась бы иначе.
А вообще, дружба - это какие-то человеческие фантазии на тему своего свободного времени. Я - очень коммуникабельна, но с возрастом четко понимаю: никакой дружбы нет. Если вокруг люди адекватные, то и общение и помощь в случае чего будет.
03.03.2010 01:26:00, КЛАРА
М@Алина
Может быть, проблема именно в том и была, что вы в садик не ходили? У вас не было опыта общения с детьми именно в таком казенном месте, когда если тебя обидели - уйти никуда нельзя и надо уметь стоять за себя здесь и сейчас, а не с мамой, которая тут же прибежит на плач. Может быть еще и тот факт сыграл свою роль, что при поступлении в школу вам пришлось заново всему учиться и вы чувствовали себя потерянной и беззащитной. А дети довольно жестоко относятся к слабым. И еще в этом возрасте очень развит авторитет учителя - как к вам учитель начальных классов относилась? Может быть, именно ее негативное отношение и передалось детям. А дальше - уже очень трудно избавиться от навязанного ярлыка... Как-то так... 03.03.2010 00:53:46, М@Алина
Дааа, обычно девочки в школе страдают от полноты, а не от худобы. кто -то ж вас натолкнул н аэту мысль. причем взрослый. Меня вот лучшая подружка в школе все дразнила толстой (+ куча производных) и копушей и проч. А когда я выросла,я поняла, что она не сама это придумала (в 8 - 10 лет), а ее мама: ей было завидно, что ее дочь маленькая и худенькая, а я-то была совершенно нормальная, никакой толщины сроду не было, но и худобы тоже. 03.03.2010 00:20:00, hanhi
Кобра Гадюковна
потому что поверили, что вы в чем-то хуже этих детей?
У меня тоже был этап изгойства, 4-5 класс. Дразнили из-за фамилии :) причем не обидно, но я велась. В 6-м перешла в другой класс, там сразу пресекла попытки дразнить меня и как-то все устаканилось.
02.03.2010 22:53:12, Кобра Гадюковна
Да, я была свято уверена, что я хуже/слабее и т.п. 02.03.2010 22:56:46, скроюсь
А почему? Я со своей худобой нормы ГТО честно выполняла:) Странно, но факт, бегала, прыгала и т.д. Потом все танцевала:) 03.03.2010 10:55:28, Питерская
KengaLu
может потому что в саду не были и с соседскими детьми играли НЕМНОГО?

я вот и на 5-ти дневке в саду была и на продлёнке в школе. и подобных вашей проблем у меня как раз не было. были другие зато. "одно лечим, другое калечим". :(
02.03.2010 22:47:08, KengaLu
Ольга-13
да уж точно не из-за худобы это, ибо трудно представить себе более тощего ребенка, чем я была в детсте.
и сроду никто не дразнил
02.03.2010 22:42:00, Ольга-13
Понятно, что причины внутренние, конечно. Дикая неуверенность и стыд. Но вот все же хочется понять, почему именно так все сложилось. 02.03.2010 22:45:56, скроюсь
Ольга-13
а чего стыдились-то?
насколько я помню, у нас в школе гораздо больше толстых детей дразнили
02.03.2010 22:49:00, Ольга-13
О, это отдельная песня, про стыд. И не знаю, откуда он возник, причем с началом школы, но стыдно было жутко( Ну, во-первых, о худобе и прочем нелестно отзывались все кому не лень - врачи, родители и др. люди, "мимо проходя". Да и как человека меня не особо в семье уважали - скорее критиковали. Вот и стыдно было за то, что я такая. ( 02.03.2010 22:52:46, скроюсь
О, как меня доставали. Дома пилили. Врачу в 11 лет я заявила на вопрос, почему я такая худая, что меня мама не кормит. Типа пошутила. Болезни искали, бывало. Хорошо, что тогда был такой уровень медицины, что особо ничего не поищещь. Сейчас каждый уважающий себя терапевт шлет к эндокринологу:) Хотя посл. годы меня уж спрашивают, как мне удается не поправиться:))))) 03.03.2010 11:05:07, Питерская
Ольга-13
и после этого вы пишете "прекрасно себя чувствовала в плане самооценки"????????
вот с самооценкой-то и была беда, имхо, нужно было ее вытягивать
02.03.2010 22:58:00, Ольга-13
ДО школы просто прекрасно! Детей и людей всех безумно любила, огромные розовые очки на мир были. А оказалось, что все как-то иначе. Что дети дразнятся, то да се, плюс мою самооценку снижали взрослые, плюс дети. И куда-то она рухнула. Именно с началом школы. 02.03.2010 23:01:50, скроюсь
Знаю еще один подобный случай - до школы детство золотое, в школе начинаются проблемы. Предпосылкой к проблемам были розовые очки и то, что родители не помогли помочь с ними расстаться, а наоборот со своей стороны навредили. Впрочем, это было типично для большинства родителей той эпохи, в смысле допсихологической и доумнокнижной. Нет, конечно и тогда были просто благополучные родители, которые давали своим детям только хорошее, но если родитель был проблемный - все, шансов не было. а сейчас проблемный родитель имеет шанс перевоспитаться. 02.03.2010 23:10:38, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!