Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

то ли про детей, то ли про меня

Вроде своя, пишу анонимно. Вот такая у меня особенность: не люблю никого. Мужиков так, не особо, сейчас есть отношения – прекрасный парень, но тоже не люблю. И прошлых не любила, всякие непродолжительные увлечения за любовь не считаю. Родители чудесные у меня, хорошее детство – но тоже не особо люблю. Немного жалею, хочу, чтоб им было хорошо, но не более. Помогаю всегда, роль любящей дочери удается мне отлично =) Про сестер-бабушек даже говорить не приходится, мне ничего для них не жалко, они хорошие, но не люблю. Не скучаю. Всегда обожала кошек – завели наконец – отличная кошка, забочусь, кормлю, характер у нее чудесный – однако не люблю совсем и мысли проскальзывают «зачем завели-то, теперь это надолго…» Вот так. Не хочу привязываться, не хочу покупать машину или квартиру, кредит взять не могу ни на что – это привязка к чему-то, а я хочу, чтобы у меня ничего не было, только деньги на счету, чтобы можно было в любой момент… ну не знаю, уехать например или еще что. Не хочу ничего покупать, хочу только иметь возможность, и знать, если что – купить могу, но не покупаю. Старые вещи выбрасываю, не храню ничего, совершенно лишена сентиментальности. Радуюсь, когда выкидываю – больше места будет =) Замуж выходить – привязка для меня. Детей в принципе хотела бы, но это же огромная привязка на много лет! Я прихожу от этого в ужас! Не хочу брать на себя ответственность ни за кого. К тому же, боюсь, что любить тоже не буду. В связи с чем вопрос: надо ли лечить? В целом мне комфортно. Но когда начинаю задумываться о детях (а лет мне к 30-ти уже) – не знаю, что и делать, жизни без детей совсем не хотелось бы, но с таким бэкграундом – стоит ли? Ребенок все же не кошка, кошку можно и бабушке отдать, если уж совсем невмоготу станет. Как бы мне определиться? Может, мне и не надо их, детей-то?
25.02.2010 13:30:46,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Я считаю, что заводить ребенка с такими вводными - безответственно (Вы все верно пишете про ответственность). Потому что нет никаких гарантий, что он будет у Вас вызывать хоть какие положительные эмоции. Ребенок может, например, родиться больным или с трудным характером. И вообще, не всем людям нравятся дети.

Да и нафига Вам это надо? У Вас интересная жизнь уже есть (почитала ветку). Чтобы сделать ее еще лучше, Вам бы стоило РАСШИРЯТЬ зоны автономности, а не наоборот. Кардинально переламывать свой характер под 30 лет... стоит ли?
26.02.2010 00:02:29, Лида Удоева
Василиса из сказки
Ну, если бы я так рассуждала... я бы детей лет до 45 не завела бы. А в 45 же как-то поздновато выходит. 26.02.2010 00:37:13, Василиса из сказки
Лида Удоева
Гм. А что это меняет в моем рассуждении?
Ну, лично Вы сыграли в рулетку, выиграли. А кто-то сыграл и проиграл. В ЖЖ была большая душераздирающая тема, где отметилась масса неполюбивших матерей и нелюбимых детей.
26.02.2010 00:58:30, Лида Удоева
Василиса из сказки
Я не выиграла. Я работала над этим и работаю, так как считаю, что недостатки надо убирать, а не лелеять. 26.02.2010 20:44:17, Василиса из сказки
Ой, как про меня написано... но лет пять назад. А вы себя лЮбите? Если - да, то и ребенка СВОЕГО полюбите, как часть себя. В этом не сомневайтесь. А вот на вопрос НАДО ЛИ ответить трудно. В моем случае, я банально "залетела" к тридцати годам, а поскольку себя я очень люблю, то вопрос о "не рожать" даже не обсуждался. Родила - не пожалела и не жалею. Жизнь изменилась. Очень. Стало не хуже, не лучше. По другому. Но я, как прежде, никого не люблю. Кроме себя и ребенка.
Я, кстати, замужем. Считаю, что удачно.
25.02.2010 17:30:00, тоже холодная
Да, себя люблю! Вариант "никого не люблю, кроме себя и ребенка" меня устроил бы более чем! 25.02.2010 17:54:18, холодная
если родите - так и будет)
мой совет - рожать! а страхи - на х_р)))
25.02.2010 18:08:00, тоже холодная
:) Вот это мой вариант:) Очень комфортный:) 25.02.2010 17:59:54, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Девушка, я почти такая же, как Вы :). Ответственная, но не сильно любящая. У меня двое детей. Не то, чтобы люблю, но обязанности выполняю, даже тискаю иногда, не думаю, что им было бы лучше не родиться. ИМХО: это большая душевная недоразвитость, ее не нужно лелеять, с ней надо бороться. Думаю, у Вас в детстве какая-нибудь травма психологическая была, которая на подходящий характер наложилась. 25.02.2010 16:54:44, Василиса из сказки
Вроде бы не было...
Вы думаете, надо бороться? Мне кажется, бороться - очень много сил и времени уйдет, а результат непредсказуем. И все ради того, чтобы родить детей, которых я даже и не сильно хочу?..
25.02.2010 17:10:31, холодная
Василиса из сказки
Не ради детей. Ради себя. Вы крадете у себя очень большую часть эмоций в жизни, обедняете ее. Ну, в общем., Вы видите не все цвета, а только часть, примерно так. Вы боитесь любить и привязываться, скорее всего. А почему - я не знаю. Может, Вы просто душевно ленивы, а может, когда-то ВЫ поняли, что привязываться - себе дороже. Я еще ни разу в жизни не видела счастливых людей, не умеющих любить других, скажем так. И видела несчастных людей, которые никого или почти никого не любили. Страшный конец (в душевном плане), особенно в старости. 25.02.2010 19:57:54, Василиса из сказки
вот если бы вопрос был только в детях... меня рождение ребенка сильно изменило и в отношении окружающих. я была такая примерно, как Вы описываете - холодная и неласковая. + еще тактильных контактов не терпела совсем. потом много мягче стала. я на самом деле и была такой - мягкой и ласковой, просто внешне так смогла начать проявлять себя только после рождения ребенка. как-то у меня сработало в голове - ну раз я его так люблю, и могу ему об этом говорить, то и с другими получится) и вот для меня это было большое счастье и большое открытие, что я все-таки могу любить, как бы я ни убеждала себя в обратном. 25.02.2010 16:52:20, Неточка Незванова
А я как была совершенно нетактильная, так и осталась. Только с детьми понежничать и могу. На остальных предпочитаю просто смотреть:) 25.02.2010 17:09:36, тигр-мыгр
А я люблю тактильные контакты =) тискать люблю. Я вообще-то ласковая, только в глубине души холодная, вот никто и не догадывается. 25.02.2010 17:08:47, холодная
я не буду петь в общем хоре и скажу, что из вас получится неплохая в целом мать. и даже на парочку детей вас хватит.
во-первых вы отвественная, во-вторых материнский инстинкт просыпается на фоне гормонов беременности, в-третьих ест шанс что в вашем воспитании будет много разума а не одни сплошные чувства, от изобилия которых у иных детей башню сносит. ну и меньше сил будет на предков уходить.
в конце концов делегирования части воспитательно-образовательных обязанностей педагогам еще никто не отменял, и часто средние педагоги делают это гораздо лучше, чем матери.
так что я большой проблемы не вижу, люди разные нужны, люди разные важны;)
25.02.2010 16:06:17, Золотое Сечение
Спасибо! Я надеюсь, Вы правы! Если у меня будут дети, они получат много веселья и много разумности и интересности, а также много учебы, но не получат особых чувств. Пускай папа с бабушками любят :) 25.02.2010 16:13:53, холодная
это цитата.у женщины синдром аспергера,она была уверена,что НЕ СМОЖЕТ полюбить ребенка (я не ставлю никому никаких диагнозов,я просто делюсь опытом)
" никогда не была идеологически чайлдфри - в том смысле, что дети это нехорошо и заводить их не надо - но я всегда была убеждена, что у меня их не будет. Во-первых, потому, что им неоткуда будет взяться - жить я ни с кем не смогу, а во-вторых, вся физиология деторождения вызывала у меня тяжелое отвращение. Я всячески избегала этой тематики, а в присутствии беременных мне становилось дурно - такая хорошая была фобия. Потом в силу стечения ряда невероятных обстоятельств я оказалась замужем, зная, что для мужа важно иметь ребенка и он этого очень хочет. Собственно, у меня и тогда не изменилось основное мнение, и я пошла на это только потому, что он этого хотел.я забеременела мгновенно, в первый же цикл, и беременность оказалась для меня очень физиологичной - я не просто чувствовала себя хорошо (в смысле, не чувствовала себя плохо), а находилась в какой-то перманетной эйфории. Это не было никак связано со "счастьем материнства" или ожиданием ребенка - об этом я по-прежему думала мало - а исключительно с моим физическим самочувствием. Поначалу я, как многие из нас, думаю, была настроена на максимально дистантное родительство - грубо говоря, кесарево под общим наркозом, бутылочка и круглосуточная няня в отдельной комнате. По ходу дела выяснилось, что это неправильный подход - если уж влезать в эти дела, то здоровее пройти весь путь максимально природосообразно - совсем отстраниться все равно не получиться, а всякие полумеры тут рискованны для своего же здоровья. В общем, роды оказались под стать моей беременности, и не то, что наркоза - никакого обезболивания мне не понадобилось (мне кажется, у СА больше шансов родить без боли, чем у прочих людей - боль в родах происходит в основном от страха, а мы не боимся того, что понимаем). Ребенку сейчас 1,7, я кормлю ее до сих пор с большим удовольствием.Иначе говоря, чтобы что-то приносило радость и получалось, оно должно задействовать эти два уровня одновременно - приносить физическое удовлетворение и интеллектуальное. В интеллектуальное удовлетворение входит также и сознание выполненного долга - или, скажем менее пафосно, тщеславное удовольствие от успешного выполнения своих обязанностей. Скажем, для партнерских отношений необходимо сочетание секса и умственного общения. С младенцем невозможно интеллектуальное общение, конечно, но само родительство есть умственный труд - оно предполагает анализ и усвоение большого количества информации, а знание снимает тревожность. Кроме того, успехи в этом деле удовлетворяют тщеславию. Вообще свой ребенок - это такой несомненный неопровержимый успех каждый день, что очень приятно.

В общем, я бы посоветовала, во-первых, ни в коем случае не пытаться соответствовать общественным ожиданиям и изображать из себя "нормальных". Это дорога в ад - нельзя слушать эти идиотские разговоры про возраст, материнский инстинкт и "так положено". Тем, кто это говорит, не придется решать наши проблемы. Во-вторых, думаю, нельзя заводить детей, пока вас об этом настойчиво не попросят. Ребенок - это масштабный затратный энергоемкий проект, и глупо думать осуществить его единолично, или между делом, или в перерыве между своими прочими занятиями. В это надо вкладываться, тут нужна поддержка на каждом этапе, каждый день."
это НЕ попытка поставить вам диагноз,это просто чужой аналогичный опыт.надеюсь,пригодится.
25.02.2010 16:55:26, с других детей
Подумала о аутичном спектре, но промолчала:) 25.02.2010 17:20:44, Питерская
Кобра Гадюковна
Спасибо. Жаль, что я не прочла этого раньше, такой рациональный подход мне тоже больше подходит, чем разговоры о неземном счастье материнства :) 25.02.2010 17:14:55, Кобра Гадюковна
если в целом все будет в порядке - дети будут любить вас и вы подтянетесь:)
у вас достаточно людей, которые будут их любить.
25.02.2010 16:30:49, Золотое Сечение
соглашусь с вами :) уже писала ниже автору про свою маму. у нее проблемы с проявлением своей любви. раньше сильно переживала, потом все поняла. стала учить любить, сейчас у нее стало лучше получаться, мне до сих пор сложно ее показывать, но вот про внука уже с удовольствием говорит что любит его, скучает и потискаться любит, хотя скорее просто млеет, когда он ее тискает, а когда я была маленькая отталкивала. 25.02.2010 16:43:00, Serpentin (ex. kolina)
Antre
Не понимаю, зачем вы вообще пост завели? Вы уже и так определились, что ребенка вам не надо. Лично я не верю, что подобный вопрос можно решить, прибегнув к советам посторонних людей. 25.02.2010 15:41:00, Antre
Нет, я пока не определилась.
А к советам кого вы предлагаете мне прибегнуть? Муж мне не помощник здесь, родители не поймут совершенно. С подругами тоже не пообсуждаешь детей, я тактичная, вдруг они хотят, но не получается (ни у кого нету).
25.02.2010 15:57:25, холодная
Antre
Если муж не помощник и родители не поймут, тогда однозначно - НЕТ. 25.02.2010 16:10:00, Antre
Да нет, муж не помощник в мыслях "никого я не люблю и детей не полюблю" и родителей тоже шокирует это. Как раз с детьми будет и муж помощник (много делает по дому, помогает во всем, умный и ответственный) и родители (желающие внуков). 25.02.2010 16:12:44, холодная
Antre
Я ещё в первом посте поняла, что вы имели в виду, что лично для вас - они не помощники ни разу. Если вам так нравится культивировать в себе синдром снежной королевы - пожалуйста, только время-то идёт. 25.02.2010 16:21:00, Antre
"Лечить" - надо бы. Потому что там страхов вагон и тележка.
Это разгребается потихоньку, при стремлении это разгрести, разумеется.
Варианты любые - от расстановок и психолога до самостоятельной работы, благо техник сейчас достаточно.
25.02.2010 15:12:16, Верта1
Lyta
О, доктора подтянулись. 25.02.2010 16:00:00, Lyta
Да нет, мне в такой ситуации комфортно в целом. Что даст лечение? 25.02.2010 15:17:50, холодная
Да ничего, конечно. Если нет желания разобраться с тем, что же на самом деле происходит. 25.02.2010 15:41:31, Верта1
А зачем? Материнство, оно вообще не для всех, имхо. 25.02.2010 15:14:38, тигр-мыгр
Тут не только в материнстве дело. Одно с другим взаимосвязано,и вопрос о материнстве только вершина айсберга, а в целом человек боится жить.
Чувства заблокированы. Нет чувств - не больно. Есть чувства - может быть очень больно. Убегание от реальности.
Но тут только от желания автора это зависит - менять или не менять.
Просто если возникла тема - значит не так уж и комфортно.
25.02.2010 15:40:08, Верта1
А жить - это что, чувства? Потому что жить я как раз не боюсь. Я много езжу, учусь, помогаю родным, пробою новые виды спорта, новые виды отдыха. Я вся в реальности, крепко стою на земле. Нужны ли мне чувства? Не знаю. Может, и не нужны. Потребности я в них не чувствую. Менять ЭТО уж точно не хочу. Хочу понять, не будет ли все ужасно, если я рожу. Вдруг будет? Страшно. Тут вроде народ склонился, что пока не надо, ну я и подожду пока, пожалуй. Тема возникла - да, не очень комфортно, вроде как и хочется детей, а вроде как и совсем не хочется, но все остальное я менять не хочу! Мне моя жизнь очень нравится! Как раз страшно, что с ребенком все поменяется. И страшно, что не полюблю, моего ребенка должны любить родители! 25.02.2010 15:55:34, холодная
Иногда банан - это просто банан:) Слишком много предположений на ровном месте, имхо. Автор живет достаточно комфортно и разнообразно , элементарно не торопится осложнять свою жизнь заведомыми сложностями. Вполне понятный эгоизм. Дети далеко не для всех реальность, что важно, желаемая реальность 25.02.2010 15:54:54, тигр-мыгр
Lyta
Подожди. Сейчас будет ненавязчивая реклама, где это можно вылечить, совсем занедорого и первый сеанс вообще бесплатно. 25.02.2010 16:13:00, Lyta
Нет. Я не имею ни к докторам ни к расстановкам и тренингам никакого отношения.
Был вопрос - нужно ли "лечить"?
Я считаю, что нужно и возможно, если дискомфортно и хочется спросить "а нужно ли?".
И не нужно и невозможно, если нет потребности и желания.
Действительно, иногда банан - это просто банан :)
25.02.2010 17:03:46, Верта1
Точно-точно. Сейчас модно расстановки рекламировать. Ждем адресочек:)
"приложите больное место к монитору..."
25.02.2010 16:19:36, тигр-мыгр
согласна с вами. только мне кажется человек от самой себя убегает. 25.02.2010 15:53:00, Serpentin (ex. kolina)
а вы сможете прожить всю жизнь одна? без мужа и ребенка/детей?
а если муж захочет? как правило,мужчине надо продолжение рода,просто на подсознательном уровне надо.
а вам крышу не сорвет-когда уже климакс замаячит и родила бы,да уже не смогу? вот если это будет...полный капец мозга.
если с чистой совестью ответы на все вопросы-да смогу прожить одна и крышу не сорвет-не рожайте.жизнь-то ваша.
а вы всегда такая были с детства? вы сами испытываете эмоции или только умом живете? понимаете других людей ?
25.02.2010 14:35:49, с других детей
Боюсь, что может и сорвать крышу, когда климакс.. того-сь, замаячит. Совсем одной мне не очень, мне нужен мужчина, ну так он есть и всегда они были, отлично. Я вот насчет детей думаю. Других людей вроде понимаю и вообще бесчувственной не выгляжу, просто я про себя как бы всегда отстраненная, в глубине души всегда думаю "ну и что ты мне рассказываешь, мне это не интересно". Ну и в целом. Никто не хочет смены начальства - а мне интересно, что будет. Лучшая офисная подруга уйдет с работы - грустить не буду. Сама уйду - даже не вспонмю. В одном месте всю жизнь жить не хочу, вот сейчас настраиваюсь переезжать, один глобальный переезд уже был. У меня как бы всегда мысль "и что, так всю жизнь будет?? нееет! скучно, уже здесь все знаю, надо что-то менять" и что-то меняю, а детей-то уже не поменяешь! 25.02.2010 14:40:33, холодная
О-о-о, дети СТОЛЬКО разнообразия внесут в вашу жизнь, что Вы не пожалеете... Лет 20-цать гарантировано. 25.02.2010 14:57:04, Питерская
Ой не знаю! Какое там разнообразие? Пока они дойдут до самостоятельных решений, столько лет пройдет. Первые много-много лет - будет типа кошки, только заботиться нужно будет и никакой свободы. 25.02.2010 15:02:45, холодная
Ну я лет с четырех имею ЛИЧНОСТЬ. Без шуток. И если ОН ТАК СЧИТАЕТ, то я рядом стою и обалдеваю. В итоге, конечно, рулю я, но в его направлении. Я бы с кошкой не сравнивала. Кошка вам не объяснит так доходчиво, почему Вы триста раз не правы:) 25.02.2010 15:16:52, Питерская
нееет, мой с беременности еще такой )) помню как-то решила кружку с чаем поставить на живот, удобно было, так пнул эту кружку, что весь диван в чае был. и вообще любые прикосновения к животу руками или датчиками узи считал как покушение на его личность и очень сильно лягался )) когда только родился, спали вместе, но до родов были адские страхи, что детей давят во сне, ведь они такие маленькие и беззащитные. ага, этот маленький и беззащитный так лягнул меня, когда слишком к нему прижалась, что аж подскачила на кровати :) вот такой он во всем, делаем что хотим, едим что хотим, мнение свое почти на все имеет. говорить не умеет, но жестами очень красноречиво объяснит где чье место :) 25.02.2010 15:38:00, Serpentin (ex. kolina)
Ну типа личностей-то много кругом, не все мне нравятся. Его личность может меня лично не впечатлить. Обратно-то уже не родишь! Друзей я могу выбрать, работу, мужа тоже, родителей не выбирают - но от них съехать спокойно можно, я лично в 16 лет съехала. А от ребенка не съедешь! И его не выберешь! что, если... он мне не понравится? Мне придется проводить много-много времени с человеком, которого я не знаю. Вкладывать в его голову всякие понятия, учить его, читать ему. 25.02.2010 15:28:13, холодная
материнство это огромный, просто глобальных масштабов мир :) поэтому разнообразия там столько, что иногда голова кругом, не свихнуться бы от этого разнообразия )))
и самостоятельность тоже уже у малявок имеется, относительная конечно. но у моего 1,5 годки уже столько самостоятельности, что только успевай отлавливать и останавливать. свободы с няней и мужем будет предостаточно. кажется вы просто очень далеки от этого мира, он вас пугает неизвестностью. пообщайтесь побольше с детками, начните помогать кому-нить. мне так парочка подруг помогает, которым хотелось определиться с желанием детей. они думали чем себя занять от одиночества, может детку родить. поняли, что деток очень хотят, но с мужем )
25.02.2010 15:16:00, Serpentin (ex. kolina)
Вы понимаете, у меня с разнообразием проблем нет, я занимаюсь огромным количеством вещей, с одиночеством тоже, свободного времени у меня настолько мало... что даже вышивку не могу уже год закончить 3см на 3см.
От мира детей я просто невероятно далека, ни у кого из моих родственников и подруг детей нет. Даже и пообщаться не с кем! К тому же чужих детей я не люблю однозначно, просто однозначно. Я вообще мизантроп. Может, полюблю своего, но прежде чем решаться, вот хочу определиться, надо ли. Вы понимаете, я очень хочу решить, что не надо мне. Но в глубине души сидит мысль - а если надо??
25.02.2010 15:31:23, холодная
понимаю, очень понимаю, у меня тоже проблем не было с разнообразием, жизнь била ключом настолько что по несколько суток не спала, некогда было :) и что такое одиночество никогда не знала, не в пустыне живем, а даже в пустыне есть я как минимум ) но вот со временем все как-то начало казаться разнообразно однообразным.
правда детей сильно любила всегда, но предпочитала любить чужих, вокруг меня всегда кучки деток были, но своего не хотелось. теперь люблю своего и не понимаю как могла любить чужих )
25.02.2010 15:59:00, Serpentin (ex. kolina)
Гм..будет много разнообразней, чем с кошкой. Зуб даю (это ценно, у меня их мало осталось:) Дети сильно расширяют кругозор - факт 25.02.2010 15:09:11, тигр-мыгр
Хорошо уезжать, когда есть куда вернуться.
Хорошо не любить родителей, когда они живы-здоровы.
Хорошо не любить МЧ, которого это устраивает.
Хорошо не привязываться к вещам, когда есть что выбросить.
...
С таким background надо вести жизнь ... богемную, или ... возвышенную. Или карьеру серьезную. Или быть куртизанкой (назовем так) Чтобы оправдать для самой себя отсутствие привязанностей:)) И иметь иные цели в жизни. В чем-то нужно состояться, хотя бы приблизительно:) Чтоб потом не парится.
кошки, если
25.02.2010 14:31:34, Питерская
Ну вот да, наверное Вы правы насчет первой части. Но вопрос-то не в том, какая я, а в том, как мне с детьми разобраться - хочу я все же или нет. Отсутствие привязанностей мне не надо для себя оправдывать, я принимаю себя :) 25.02.2010 14:44:17, холодная
А что значит, неважно, какая, если вы не можете определиться в таком глобальном вопросе? Я не к тому, что мне хочется вас пообсуждать:) Свободой не наелись еще? Мне к 30 было пусто, все как будто уже было, хотелось изменений, появился ребенок. Не нашла я других смыслов:)) 25.02.2010 14:54:06, Питерская
Я не вижу в ребенке "смысла жизни". Свободой все никак не наемся :) Изменений миллион можно придумать! Я лично собираюсь переехать, думаю займет меня лет на пять как минимум. Так интересно! С ребенком бы я не решилась переезжать. Сидела бы и борщи варила!
А насчет меня пообсуждать - да я не против, если это поможет. А получилось - Вы высказались, какая я, я согласилась - такая, ага. Как мне это поможет определиться?
25.02.2010 15:06:54, холодная
изменения это клево и весело и вообще свобода. но со временем приходит ощущение пустоты в жизни, что все это мишура и суета сует. нет чего-то действительно ценного и стоящего, стоящего твоей жизни. наверное оно и есть материнский инстинкт, ко мне пришло это понимание в 24.
с ребенком свобода еще больше, как мне показалось )) отдых, много общения, гости, поездки и переезды, все это довольно легко делается. с одним ребенком совершенно точно :)
25.02.2010 15:32:00, Serpentin (ex. kolina)
Интересно, что именно вы подразумеваете под словом "люблю"? Какие мысли и ощущения?

На мой вкус, хорошо бы рожать при условии "хочу-не-могу". Просто "чтобы было" аргумент явно недостаточный.
25.02.2010 14:31:16, тигр-мыгр
Т.е. если не дойду до "хочу-не могу", то лучше и не рожать? Так Вы считаете? Я тоже близка к такой мысли. Но боюсь пожалеть потом, вдруг буду думать "что ж не родила, а вдруг все было бы отлично".
Под словом "люблю" - ну хотя бы элементарно скучать по людям, думать о них часто, например. Ну там хотеть увидеться. Поменьше равнодушия, я бы сказала.
25.02.2010 14:34:41, холодная
Lyta
Лучше не рожать. 25.02.2010 15:00:00, Lyta
Ну иногда просто по плану появляется ребенок, и выясняется, что мое-родное:) У меня было огромное желание иметь ребенка, потом оно совершенно прошло, но у меня хватило ума не лишать себя детей. Я тоже боялась, что буду жалеть. Стереотип сработал. Хотя мелкие меня не умиляли нисколько. Первая реакция на беременность (плановую), что все, конец свободе:))

Обожаю ребенка. Невероятно.
25.02.2010 14:46:47, Скажу
На мой взгляд - да. О чем в своей жизни каждый из нас пожалеет никто заранее не скажет:(

Что касается равнодушия...Я, откровенно говоря, со всеми родственниками, кроме детей очень холодна и неласкова. Только к детям и мужу (на первых порах) испытывалю/ла трепетные чувства. Не считаю
это недостатком:)

Насколько я понимаю, вопрос деторождения сейчас стоит чисто теоретически, т.е. нет рядом мужчины, с которым хотелось бы прожить остаток жизни?
25.02.2010 14:46:07, тигр-мыгр
Да, Вы тоже? А то кругом только все такие любящие и ласковые, мне даже неловко слегка :) Мужчина у меня есть, предложение о замужестве есть, всю жизнь-не всю жизнь - время покажет, но вроде пока устраивает. Детей хочет года через 3. Мои мысли вызывают у него ужас :) 25.02.2010 14:57:11, холодная
Общественность приветствует любящих и ласковых, быть таковыми удобно и правильно:) Холодность, резкость, жесткость и самодостаточность не вписываются в модные ныне каноны "идеальной семьи". Ну да что выросло, то выросло.
Я - льдышка, ага:) Со всеми, кроме детей и собак.

У вас еще есть эти три года, не спешите, имхо, может, желание придет.
25.02.2010 15:04:41, тигр-мыгр
Ci Sara
почитайте, это не про вас? 25.02.2010 14:24:13, Ci Sara
инфантилизм и эгоизм. и кажется ваши посты на эту тему уже ни раз читала.
все у вас хорошо на самом деле. даже я бы сказала слишком хоршо, отттого и страдания :)
25.02.2010 14:23:00, Serpentin (ex. kolina)
Да вроде как не страдаю, лениво вот подумываю на эту тему :) Как бы хорошо, да, но хочется ведь всегда еще лучше! Да, инфантилизм и эгоизм, ага. Ну ничего, и такие люди живут на свете, плохо я никому своими качествами не делаю :) 25.02.2010 14:28:45, холодная
ну и хорошо. все вышеперечисленное до безобразия напоминает меня саму. только в теме детей по-другому. но так сложилось исторически. в 19 был выкидыш и тема подвисла в воздухе. потом появилось желание и вместе с ним бесплодие. к моменту появления сына пришло понимние что все на свете фигня, дети самое важное и главное ) мамашка конечно так себешная, но он часть меня, а себя я очень люблю и в обиду никогда не дам :)
кстати, у моей мамы не было проблем с деторождением и к детям отношение как к обязанности, первого родила потому что так положено,второго потому что муж настоял. с любовью было глухо, но была очень ответственная мама. когда выросла, поняла что она все же любит и очень, просто не умеет выражать свою любовь, она у нее именно в заботе выражается.
25.02.2010 14:53:00, Serpentin (ex. kolina)
Может, и у меня так же?.. я заботливая, очень. Голодным никого не могу оставить, прям физически не могу. 25.02.2010 15:08:07, холодная
может ) мама у меня очень сложный и порою тяжелый человек. было бы хоршо если бы разобралась разок со своими тараканами. но в общем и целом я считаю, что она очень хорошая мать :) может например просто так назвать дурой и идиоткой, но при этом приехала на днях в гости, забила до отказа холодильник, наготовила куеву тучу и сильно переживала, что доченька с голоду помрет при таком "пустом" холодильнике, накупила очередную кучу колготок и шарфов мне, бзик у нее в этой теме. ну и еще много чего. никогда не скажет что любит, скучает. но стоит мне быть недоступной по тел хотя бы день, весь мозг проест что за балансом на телефоне надо следить )
25.02.2010 15:27:00, Serpentin (ex. kolina)
Если бы процессы выращивания ограничивался параметрами:
- сыт
- одет
- пусть даже обучен:)
Все становилось бы на много порядков проще. По хорошему, необходим еще нехилый багаж эмоциональных сил, хотя знаю варианты, когда ограничились вышеперечисленным.
25.02.2010 15:13:18, тигр-мыгр
А вот с эмоциональными силами у меня проблема. Часто хочется сказать - "не приставайте ко мне", и это взрослым-то людям, представляю, как меня может достать дите. 25.02.2010 15:25:04, холодная
хухра-мухра
Может, вы не хотите детей, а просто дело в стереотипах? Считается, что любая ДОЛЖНА хотеть детей. А это совсем не обязательно. 25.02.2010 14:15:48, хухра-мухра
Да нет, от стереотипов я как раз свободна. Пытаюсь вот разобраться по-серьезному. Как раз я позиционирую себя как чайлд-фри, уже даже родственники привыкли :) но в душе сомневаюсь. Хотелось бы лет в 35-40 быть с ребенком, наверное. 25.02.2010 14:20:38, холодная
хухра-мухра
ну, значит, время еще есть:)
кстати,раньше мне вообще ЖУТКО не хотелось детей, пока не забеременела - там, видимо, начал выделяться какой-то гормон, я еще и не знала, что беременна, но мне вдруг страшно захотелось ребенка! И только через месяц мне сделали УЗИ и сообщили радостную весть:)
А до этого думала - появится противный-мелкий-орущий, высосет все соки и испортит нервы, жизнь и фигуру:)
25.02.2010 14:40:25, хухра-мухра
аналогичная история была :) безумно не хотелось младенца, просто в какой-то момент приняла как обреченная что придется и младенца поиметь. потом вдруг начала засматриваться рекламой детской ерундени типо подгузов, где груднички крупным планом, так сидела как умалишенная слезы пускала глядя на них, спросила подругу не к врачу ли мне пойти, она сказала сначала в аптеку за тестом))) оказалась права. 25.02.2010 14:46:00, Serpentin (ex. kolina)
хухра-мухра
ну, значит, время еще есть:)
кстати,раньше мне вообще ЖУТКО не хотелось детей, пока не забеременела - там, видимо, начал выделяться какой-то гормон, я еще и не знала, что беременна, но мне вдруг страшно захотелось ребенка! И только через месяц мне сделали УЗИ и сообщили радостную весть:)
А до этого думала - появится противный-мелкий-орущий, высосет все соки и испортит нервы и фигуру:)
25.02.2010 14:40:18, хухра-мухра
ландыш
а есть у Вас, где взять денег, если Вы надумаете родить? 25.02.2010 14:04:09, ландыш
Деньги есть, вопрос не в них! 25.02.2010 14:14:03, холодная
ландыш
тогда я б родила. Это правильно, имхо, когда женщина - рожает )) Няню наймете, найкрайняк; будет вызывать огонь на себя. 25.02.2010 14:18:03, ландыш
Няня все равно не будет ответственна за ребенка, а буду таковой я с егойным папой! Няня что, наемный персонал! 25.02.2010 14:36:19, холодная
ландыш
а что значит быть ответственным за ребенка? 25.02.2010 15:02:09, ландыш
Чтобы у него все было, много времени с ним проводить, кормить полезной едой, играть в глупые детские игры и читать глупенькие книжки. Ездить везде и все рассказывать, про космос-про природу-про людей. Как представлю этот объем знаний, который надо вложить в него, ведь он НИЧЕГО не будет знать - страшно становится. В школу хорошую устроить. Институт - чтоб поступил, не люблю тупых. С жильем надо будет думать, а у меня еще своего-то нет. И всегда о нем помнить, никуда не сорвешься, планы уже не поменяешь. Везде водить его. Вечером не расслабишься за компиком или фильмом, не сходишь никуда, на выходные как уехать?? Никак. Я в ужасе, у меня не хватит сил! 25.02.2010 15:13:04, холодная
:) Каждое слово спорно и опровергаемо:) Но не вижу смысла этого делать. Не надо вам никого рожать. Вот всяком случае сейчас. 25.02.2010 15:19:50, тигр-мыгр
ландыш
я тоже не хочу спорить с автором )) тем более, каждое слово - как раз вроде бы правильное. А вот все вместе - как-то не читается. Не пойму почему. 25.02.2010 15:36:54, ландыш
мне кажется автор хочет и семью хорошую и детей. все хочет. но есть например у меня подружки, которые разок или пару раз обожглись на чем-то, чаще с мужчинами и теперь всем усердно доказывают что они не такие как все и нчего такого им не надо. им и так зашибись :) а в глазах тоска. 25.02.2010 15:56:00, Serpentin (ex. kolina)
Ну замуж я еще согласная, а детей вообще никогда-никогда не хотела, всегда было страшно, что вот на этом жизнь кончится! 25.02.2010 16:01:28, холодная
у вас нет страха родов например? у меня был сильный страх умереть в родах, поэтому с детсва решила что у меня да детей никогда не будет. но я разбиралась в этом и знаю откуда корни растут. как-то когда мне было лет 5-7 нашла записку мамину папе из роддома,все было там мило, о любви и все такое. но сильно напугали слова о самих родах, даже толком не помню какие именно, помню что о разрывах было точно. они меня шокировали так, что зачем то взяла лезвие и исполосовала свою руку. оттуда пошел сильный страх родов и нежелание иметь детей. но мозг нашел выход и появилось желание иметь приемных детей.
может и у вас если поковыряться что нить подобное найдется?
25.02.2010 16:10:00, Serpentin (ex. kolina)
Нет, родов я не боюсь. Я боюсь, что привяжусь на всю жизнь (технически, не эмоционально) и что человека этого я совсем не знаю. Боюсь, что если у меня, например, на себя денег не станет - так я и обойдусь, а он ведь не обойдется. Боюсь, что не смогу каждый день уделять много времени этому человеку, общаться с ним, вдруг мне будет неинтересно? Вдруг я только и буду думать - "как бы поскорей спать уложить, а то мне надо идти куда-нибудь или книжку хочется почитать". Боюсь, что никуда не смогу ходить, ездить. 25.02.2010 16:20:24, холодная
любопытная Анна
< Вдруг я только и буду думать -"как бы поскорей спать уложить, а то мне надо идти куда-нибудь или книжку хочется почитать". > Это нормально, почитайте конфу) Есть много вещей, которые вы любите, но захотите же заниматься любой из них 24 часа в cутки? Постоянно без отрыва надо заниматься только первое время (и то не со всеми детьми) и только если нет помощников. Вы же говорите - муж будет помогать, родители вроде. А ХОТЕТЬ ЗАНИМАТЬСЯ РЕБЕНКОМ БЕЗ ПЕРЕРЫВА - я думаю ни один участник здесь не захочет) 25.02.2010 18:25:54, любопытная Анна
мне очень нравятся ваши страхи, чесслово :) это очень нужные и полезные страхи, вы очень ответственный чеолвек и поэтому ответственно подходите к вопросу детозаведения. а не как некоторые - бог дал зайку, даст и на лужайку, мне вот такой подход как раз не нра. если нет знакомых с детками, то идите в детскую конфу, почитайте как люди прекрасно справляются со всеми подобными вещами и страхов сразу станет меньше :) 25.02.2010 16:47:00, Serpentin (ex. kolina)
Спасибо :) 25.02.2010 15:32:02, холодная
Nanik
Вот люди странные! Мне хорошо – но чтоб такое сделать, чтоб потом страдать побольше. 25.02.2010 13:40:30, Nanik
Да в том и дело, что в целом я детей хочу. Если б я определилась окончательно, что не хочу - не парилась бы. 25.02.2010 13:57:09, холодная
Вечная Весна
планета и так перенаселена. Отдыхайте) 25.02.2010 13:38:14, Вечная Весна
не надо. 25.02.2010 13:33:00, Gulchatai
материнский инстинкт может проснуться. Будете смотреть на ребенка и думать - как же я раньше без него жила.
Западло будет, если не проснется :)
А в остальном не вижу ничего аномального.
25.02.2010 13:32:29, Jules
Пока вроде не просыпался, только обратно засыпает все крепче и крепче :) 25.02.2010 13:36:44, холодная
Ну, не все же заводят детей. А может, Вы их и иметь-то не можете, так, вопрос снимется сам собой. 25.02.2010 13:50:00, Янyшка
Почему не могу? Теоретически - могу. 25.02.2010 13:57:39, холодная
А практически?
Читали планировочную хоть раз? Сколько лет люди безуспешно планируют?
25.02.2010 14:00:00, Gulchatai
А практически надо сначала найти от кого, потом заниматься этим всем. Возможно, человеку просто лень. Ведь никто не даст гарантии...
Да и страшно...
25.02.2010 14:16:00, Янyшка
Практически нет, я не была беременна ни разу, предохранялись всегда. Если стану вдруг беременной - я против абортов, буду рожать. Но я не могу даже с желанием пока определиться, а Вы про планировочную :) планировать по много лет и лечиться за бешеные деньги я точно не буду. Получится - хорошо, не получится - еще лучше. Это в смысле если я решусь. 25.02.2010 14:16:18, холодная
А откуда он мог просыпаться? 25.02.2010 13:39:39, petrochinina
А откуда он просыпается обычно? 25.02.2010 13:57:59, холодная
У всех по-разному, наверное, у меня, например, пока ребенка не было, то и инстинкта никакого не было 25.02.2010 14:02:52, petrochinina
Ну вот. А если он у меня не проснется, когда я рожу? Мне что делать? Предпосылок для его просыпания никаких нет. 25.02.2010 14:17:08, холодная
O'Merry
Да что вы так в этот инстинкт уперлись, не пойму... Не проснется - и не надо. У меня вот никаокго инстинкта близко нет и не было никогда.
Ничего, вырастила, не хуже других чадла вышла. Уже пользу начала приносить. Глядишь, рано или поздно проект "материнство" окупится. А может .еще и прибыль какую принесет, чем черт не шутит? :))
25.02.2010 14:30:59, O'Merry
я, честно сказать, таких не знаю, у кого не проснулся, (ассоциальных личностей я не считаю, да и Вы к ним не относитесь), давно я читала большое интервью с актрисой Татьяной Догилевой, как раз про это(материнство, инстинкт и пр.), она говорила, что ребенок у нее родился, когда ей уже было за тридцать, матерью она себя трудно представляла, от разговоров на детские темы бежала как от огня, работа, кино, она сама-вот что главное, а появился ребенок и все изменилось в корне, как-то так 25.02.2010 14:28:19, petrochinina
А я таких знаю в количестве нескольких штук. Ох, не надо было им рожать, имхо:( 25.02.2010 14:52:50, тигр-мыгр
Он может не проснуться в должном объеме. Буду кормить и заботиться, но особой любви не будет, а ведь это живой человек, еще травму психологическую получит, не дай-то Бог. Кто их знает, какая у них психология, у этих детей. Кто не особо любит детей - знаю таких. Причем все говорят - хорошо, что родился, не жалею, но со стороны-то виднее. Кто бабушкам сдал, кто просто внимания особого не обращает. 25.02.2010 14:32:21, холодная
Lyta
Не надо. 25.02.2010 13:32:00, Lyta
ребенка тоже можно отдать 25.02.2010 13:31:00, Шерлок
Ну куда его отдашь? Я ответственная, вы уж не думайте так обо мне :) если рожу - буду заботиться, только вот не уверена, что данные обязанности сильно меня будут радовать. Меня кошка насторожила окончательно, до этого я даже как-то не задумывалась, не могу привыкнуть и все, что надо кормить и помнить о ней все время. 25.02.2010 13:38:17, холодная
Вечная Весна
помнить о кошке?? да вы шутите. О ней захочешь забыть, да она не даст, зараза мяукающая всю душу выест)) 25.02.2010 13:42:45, Вечная Весна
Не уедешь никуда! С ночевкой не уйдешь. Кушать ей надо готовить - я кормлю натуралкой. Вот сейчас опять в путешествие собрались, всю голову сломали, куда кошку. 25.02.2010 13:59:00, холодная
вооооот! повышенная тревожность и гиперответственность - это враги любви! Почему многие говорят "я почувтвовала радость материнства только со вторым ребенком" - я думаю, потому что расслабились 25.02.2010 14:30:19, Лось_Анджелес
Вечная Весна
может, вам как-то попроще попробовать жить? Имхо, вы большая перфекционистка. 25.02.2010 14:29:42, Вечная Весна
Да, я перфекционистка, если не могу иметь лучшее - вообще ничего не надо. И тревожность повышенная, это да. Что делать?? Так я никогда не рожу. 25.02.2010 14:48:22, холодная
Вечная Весна
ну и не рожай. Делов-то 25.02.2010 15:33:42, Вечная Весна
у вас есть ответственность, это самое главное при заведении кого бы то ни было ) лучше не очень хотящие детей, но ответственные люди, чем сильно хотящие, но безответственные. 25.02.2010 14:29:00, Serpentin (ex. kolina)
я знаю, оставляют на 2 дня одних (там три кошки), еще можно попросить соседей покормить 25.02.2010 14:07:34, petrochinina
оспидя.
почему с ночевкой не уйдешь?
переведите на корм, не сдоxнет.
отдайте в кошадий пансион на время отпуска.
25.02.2010 14:05:08, Jules
На корм переведем, если с натуралкой не справимся, пока держимся. В пансион жалко, маленькая, будет плакать. Пока к бабушке склоняемся :) но она в другом городе. Мы и так таскаем в машине котенка туда-сюда на выходные, уже заморочили ей голову. 25.02.2010 14:18:58, холодная
А Вы говорите, не любите 25.02.2010 14:30:24, petrochinina
Не люблю! Но жалко, и взяли уже, надо заботиться. Все купили по полной программе, кормлю по науке. Ладно, посмотрим, может, полюблю еще! 25.02.2010 14:49:40, холодная
няню наймете 25.02.2010 13:41:00, Шерлок
А меня мои материнские обязанности не всегда радуют 25.02.2010 13:40:52, petrochinina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!