Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блиставшим в школе посвящается

Тут наверняка полно народу, кто в школе был гением по каким-то предметам или просто блистал. :-))
В дальнейшей жизни, на практике это как-то помогло? И как? :-)
19.02.2010 09:58:00,

192 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ku4ka
Я в университет поступила по среднему баллу. А потом у нас на 3 курсе химичка просто бешеная была, так факультатив по химии и выбор ее экзаменом добровольным очень помогли:)) 25.02.2010 11:08:04, Ku4ka
КИТ
Любимая математика - она и в быту математика. Деньги зарабатывать - не-а, не помогло. 19.02.2010 20:05:04, КИТ
Фяка-Пфяка
Как рисовала, так и рисую. Только теперь еще денег периодически платят за мое личное удовольствие. :) 19.02.2010 19:34:00, Фяка-Пфяка
Эники-бэники
Помогло. Живу в стране изучаемого языка, работаю по специальности :) 19.02.2010 19:16:18, Эники-бэники
Я думаю, ярко выраженный талант помогает определить направление дальнейшей профессии. Хотя и это не всегда, тут много других факторов вмешивается.

Про себя лично затрудняюсь ответить. В школе-то я блистала, но помогло ли мне это в жизни - не знаю. Мне многое интересно было, и я удовлетворяла свой интерес, а блистание было типа побочного продукта. В жизни наличие интереса так и осталось главным.
19.02.2010 17:18:06, moksifri
Всем привет! Меня завуч называла "генератором всех ненормальностей в классе", потом уже масштаб дарования увеличился- и в школе...Знаете, мне это всегда помогало и помогает! С детства научилась выгребать из любой безвыходной ситуации...что имеет гораздо большее прикладное значение в реальной жизни, чем диплом об окончании муз.школы, которым так гордилась моя мама! 19.02.2010 16:04:26, lightbreeze
Английский пригодился в жизни. За русский я еще в школе получала Шолоховскую стипендию - вот реальная польза:) Алгебра, геометрия? Их считаю следствием склада ума. От биологии толка никакого, только знания по генетике пригодились. Химия? Хмммм, ну детям могу со школой помогать.
Зато вот пробки я проезжаю, пользуясь законами гидрогазодинамики:) Но это уже из института:)
19.02.2010 15:29:01, Эристейя
ой, а можно поподробнее про пробки? 19.02.2010 15:48:00, Маграт
Ну ПГГД описывает движение течений в трубах, например. Поток машин на дороге -тот же поток. Особенности течения потоков примерно одинаковы. Очень долго рассказывать. Ну например, если въезжаешь в горло (сужение) то либо едешь точно в середине потока (что хуже), либо в самом крайнем ряду почти до самого горла, потом лезешь в серединку:).
Или поворот в пробке. Например, на Т-образном перекрестке с ножки буквы "Т" налево поворачивает весь поток с нескольких рядов. Вопрос - в каком ряду лучше стоять? И почему?
19.02.2010 16:05:42, Эристейя
в самом правом? почему - не знаю. а что, поворот по условиям разрешен со всех рядов? 19.02.2010 17:32:33, Лось_Анджелес
При выезде на проспект Мира с Трифоновской налево поворачивают все ряды, кроме самого правого:) А в самом правом из поворачивающих потому, что больше радиус поворота, следовательно, дуга длиннее и больше машин на одном цикле светофора на нее влезет. Кроме того, левые ряды обычно стоят, следовательно правые свободнее и быстрее едут, что еще больше увеличивает возможность проскочить:)) А если еще учесть,ч то в описываемом месте часть машин уходит направо на ТТК, то места там больше:)) 19.02.2010 18:09:26, Эристейя
это зависит от поворота, надо смотреть на знаки "движение по полосам" 19.02.2010 17:44:00, Маграт
меня эти вопросы очень занимают, но физические законы на практике применить очень сложно - человеческий фактор сильнее. быстрее едет тот, кто нахальнее :) в любом ряду :)

досадно бывает на таких нахалов, которые лезут в боковой ряд, зная, что дальше будет сужение, и большинство водителей заранее перестраиваются - а вот этому хаму срочно надо, он влезает сбоку, и из-за него замедляется весь ряд, выполняющий законы гидродинамики :)
19.02.2010 16:25:00, Маграт
А у нас есть место, где паркуются таксисты. Паркуются они еще ничего, почти не мешают тем, кто едет. А вот водители-таксисты собираются компанией прямо на проезжей части, перед своими машинами и стоят, "гуторят" :-( А там тогда только одна машина может проехать, две уже не разъезжаются. И вот встанешь, уткнешься в них, и ждешь, пока встречная проедет. Я им один раз бибикнула даже, осмелев. И что? Вытянулись на том же месте (на дороге) по одному, вместо толпы. "Все, что можем", мол. Тьфу! 19.02.2010 17:37:12, Лось_Анджелес
London
господи, каки ж люди умные вокруг! я - ничего не помню и ничем не пользуюсь:)) ну, кроме умения читать и писать по русски и считать проценты:)) 19.02.2010 15:32:32, London
Я вот заметила, что один из результатов звездности - "могу помогать детям в школьной программе". Это что же получается, что мы учились, чтобы учить детей, потом дети - своих, и т. д. И нафига, спрашивается? Учиться чтобы учиться... 19.02.2010 15:40:52, Ррозовая
"Век живи-век учись":))) Мозг тренировать надо, а то ведь усыхает он с возрастом:)) Мои сведенцы еще до школы не все доросли:) Сыну пока моя помощь не особо требуется. А племяннику помогала. Как-то раз он озверело швырнул в стенку тетрадь с неполучающимся домашним заданием с воплем: "А вот сама его реши попробуй!". Я молча подняла тетрадь, молча решила. Масику показалось стыдно, что его обскакали, и получился он глупей меня, давным-давно закончившей школу, с тех пор сам решал, тетрадями больше не швырялся:) 19.02.2010 15:59:56, Эристейя
London
ну фиг знает:))
вариантов много. один - вы настолько умны, что сразу поняли, что пусть работает кто-то другой (типа муж), а вы лучше дома, детям поможете:)))
второй вариант. здесь выборка однобокая достаточно. сидят те, кто не сильно загружен (в данный момент) на работе). я имею в виду - наверняеп куча есть теток, которые и учились хорошо, и профессионально состоялись
ну и другие могут быть варианты:))
но имхо - писать что результатом моей хорошей учебы был факт того, что я могу помочь детям - мне бы в голову не пришло. да и помогать я считаю им нужно только в младшей школе.
19.02.2010 15:47:06, London
Я про бессмысленность большей части материала, изучаемого в школе как обязательное. 19.02.2010 15:59:05, Ррозовая
London
ты знаешь, какая бы у меня не была работа продвинутая, но в ней не меньше бессыслицы и лишних усилий, чем в школе. а иногда - больше.
да и не помню я ничего особо лишнего в школе, кроме химии пожалй
19.02.2010 16:07:54, London
на работе добровольно, а в школе рабство, турьма :)
Но ты не реагируй, это моё "больное" отношение к просвещению российскому, к системе античеловечной :)
19.02.2010 16:24:54, Ррозовая
London
почему - тюрьма? имхо - можно вообще ничего не делать сейчас в школе. если только она не какая-то спец. да и в мое время тоже. ну, только не прогуливать особо. тройки поставят. ну и в рамках держаться - матом там не ругаться, пьяным не являться:))
но это уж элеметарные социальные навыки.
на работе работу нужно работать, иначе попрут
19.02.2010 16:32:18, London
вот старший у меня так и учится, но у него опыт бездельничанья в школе хороший :)
А младшая вся издергалась...
19.02.2010 16:35:01, Ррозовая
London
ну это дело в хар-ре, а не в школе думаю... 19.02.2010 16:40:32, London
Он просто образовывает голову, давая базу для следующего этапа, настраивает мозг, так сказать. А так большая часть - действительно наф не нужна. 19.02.2010 16:07:13, Эристейя
Цена великовата только у этого образовывания. ценой я считаю насилие над детьми, могли бы все это же в более игровой форме что ли давать... 19.02.2010 16:10:44, Ррозовая
В игровой хорошо маленьким, а большеньким пора кое-что и вколачивать принудительно:) Сюси-пуси не всегда хороши:) 19.02.2010 18:11:05, Эристейя
Василиса из сказки
Вот я - могу помочь тоже. Но - не помогаю почти никогда. Любимая поговорка - в словаре посмотри :). Искренне считаю, что я свое отучилась, а дети пусть сами-сами. Но я не считаю тройки и четверки концом света, наверное, потому, что немного обожглась на пятерках и стремлении "все лучше и лучше". 19.02.2010 15:45:55, Василиса из сказки
Звезда олимпиад по литературе и русскому языку)) Когда-то деньги репетиторством зарабатывала или писала сочинения на заказ. Корректором в издательстве работала.Сейчас почти всегда сильно удивляюсь ценникам в магазинах:сколько же малограмотных людей по белу свету бродят))Писала стихи детские и сказки в стол в детстве, сестре нравилось. 19.02.2010 15:00:23, Иркина мама
Я блистала везде и всегда,кроме физкультуры:)

Помогло ли?
Смотря в чем..:)
19.02.2010 14:34:40, Karolina
Я была лучшей в классе. Дальнейшая жизнь, практика -- на это повлияли учителя, а не то кем я была в школе. 19.02.2010 14:20:32, Птица Сыйсу
хухра-мухра
Английский оч. пригодился, но я не была гением - просто мама со мной занималась по 2-3 часа каждый день, а по выходным -и по 4-5. я училась в англ. школе, и меня заставляли все ДЗ сделать "от и до", а оно было нехилое такое. Т.е. если задавали выучить наизусть прозаический текст на 10 страниц- мама от меня не отставала, пока этот текст не начинал от зубов отскакивать. Помогло, в том плане, что работу хорошую нашла+ еще довольно долго репетиторством подрабатывала.
А матем. - вообще не помогло,способности, наверное были, ведь я умудрилась поступить на ВМК и даже закончить, со средним баллом "4". Сейчас ничего оттуда вообще не помню.
Да, еще к лит-ре у меня способности были -ну, сейчас помогаю сыну сочинения писать (в кач-ве критика, пишет-то он сам), ну и иногда "сдаю" ему свои стихи, которые он в шк. за свои выдает:) Я в детстве баловалась, Шекспира переводила и Роберта Бернса (я не хвастаюсь,оч. плохо получалось, но вот такое было странное хобби). Вобщем, настоящих способностей к лит-ре, наверное, не было, иначе я б стала каким ни на есть писателем, но графоманила я долго и с удовольствием, а сочинение наваять на самую странную тему - просто как не фиг делать.
19.02.2010 14:15:26, хухра-мухра
Никак не помогло: все давалось на лету, в том числе институт (МАИ), поэтому тяжело работать, вгрызаться в тему, "брать *опой" я не научилась. Напрягаться не люблю. Карьеры не сделала. Дорабатываю, чувствую, по своей профессии последние годы, буду слишком стара. Пойду в няни или в кассиры. 19.02.2010 13:58:00, скрымшись
НатаХо
В школе была не гением, а простой отличницей))
А вне школы занималась французским, там и блистала! Французский и стал профессией...
А отличнические знания и навыки очень пригождаются сейчас, когда дочка пошла в школу: могу помочь по любому предмету (пока!)...
19.02.2010 13:54:08, НатаХо
Лида Удоева
Работаю по научной части.
(а) работа прикольная, (б) деньги ничего себе, (в) эмигрировать через науку легко.

Плюс, при нужде могу детей репетировать по физике-математике. Сестре вот помогала.
19.02.2010 13:11:36, Лида Удоева
Помогло - английский моя профессия, причем английский я выучила блестяще именно в школе, все остальное - МГУ, университет в Америке и опыт работы - было уже вторично. Еще помогло, что русским и анлийским я теперь могу в полной мере с дочкой заниматься в дополнение и усиление школьной программы. Русский вообще у нас в школе слабый, так что моя помощь неоценима. 19.02.2010 12:28:44, Arlekino
Помогло. Привычка блистать никуда не делась. Ну и к окружающим капризам равнодушна - задолбали еще в школе, замучишься внимания обращать :) 19.02.2010 12:01:00, Яна с работы
Детям могу помочь делать уроки:) Старшенькой задачки по геометрии в уме решаю. 19.02.2010 11:25:15, Старая прилестница
Северо-Козлят
А вот это и в самом деле важно. Я надеюсь, что тоже смогу детям помогать с уроками столько, сколько им это надо будет от меня) 19.02.2010 11:27:10, Северо-Козлят
Ну вот немецкий я не фига не помню, к тому же у них языковая школа, они в 7 классе уже знают больше, чем я в 10 знала. Но математика и английский - тут я пока еще на коне.
Жаль, труда у них нет - а то бы я наконец-то сшила самый красивый в классе передник:)
19.02.2010 11:30:36, Старая прилестница
VarNa
Нет, не помогло... но я дальше пошла совсем не туда, в чем блистала в школе... 19.02.2010 11:20:50, VarNa
офф. мне почему-то вспомнились слова мужа про отличников в мед. институте.
Многие из них не добились высот в медицине, а вот троечники - да, стали профессорами, кмн...
19.02.2010 11:11:00, Gulchatai
фа
Все??? У меня обратная зависимость: хроническая отличница мединститута сейчас руководит отделом в клинике Болоньи, в Италии. А троечники так и остались по жизни троечниками, их устраивал тот невысокий уровень, так и сейчас. 19.02.2010 11:34:27, фа
не все, но многие.
Я знаю некоторых, они просто умницы, каждый в своей области: трасплантология, кардиология, нефрология и др.
19.02.2010 11:40:00, Gulchatai
фа
Т.е. сейчас они умницы, а в институте были троечниками??? 19.02.2010 11:49:02, фа
ага. 19.02.2010 11:52:00, Gulchatai
фа
Список в студию! 19.02.2010 11:58:29, фа
я не могу открыть информацию. Фамилии известны.

Там уровень пациентов самый высокий от правителей до всего рос. списка форбс.
19.02.2010 12:02:00, Gulchatai
London
очень все по разному имхо 19.02.2010 11:38:44, London
фа
Конечно. Но как правило, кто привык стремиться к лучшему (сам, не родители), т.е. получать максимальные оценки, тот и дальше по жизни шагает с подобными желаниями. 19.02.2010 11:50:15, фа
Желаниями получать оценки своей жизни от других ? :) 19.02.2010 11:57:56, Ррозовая
фа
При чем тут это? Разговор о том, что хорошо обученные, привыкшие работать люди будут нормально работать, стремится добиваться чего-то, не останутся сидеть в разваливающейся конторе. Длинные тут рассуждения получаются. Каждый же другого на основе своего опыта понимает, правда?
Но пример, что троечники мединститута сейчас выдающиеся трансплантологи, нефрологи и т.д. - не поверю никогда. Может быть, у них было по единственной тройке по марксизму-ленинизму, это бывает, а остальное - художественный свист.
19.02.2010 12:14:03, фа
Купава_
Я всю школу просто играючи училась, очень легко все давалось. И никак мне это не помогло в институте, где уровень оказался повыше, я не привыкла работать, и в итоге первый курс был с двумя трояками. Выправилась только в третьему, там еще и стипендию повышенную за успеваемость давали, стимулирует :)
А, вот еще - не умею писать с грамматическими ошибками. Помогает по жизни
19.02.2010 11:08:00, Купава_
Xenny
+1 про грамотность, только мне это по жизни ничем не помогло 19.02.2010 14:01:00, Xenny
а нам в школе на УПК такой уровень математики и программирования дали, что первые два курса мне ни на вышмате ни на программировании делать было нечего - все это было известно со школы... 19.02.2010 11:20:00, мышка на сервере
London
у меня также 19.02.2010 11:12:39, London
Дина (Джума)
Я считалась гением по математике.... Помогло считать себя гением)))
Только недавно выяснилось, что это сосед, профессор математики на мне новую методику обучения отрабатывал))
19.02.2010 11:04:00, Дина (Джума)
фа
Про методику поподробнее. У нас дети растут - может, применим? 19.02.2010 11:35:35, фа
Дина (Джума)
Так не моя методика же ж
Мне хорошо за 30ть
Математику люблю, уважаю, до сих пор понимаю и запросто могу все вспомнить...
На курсы при МИФИ через всю Москву каталась, на ВМК собиралась поступать...
Так вот недавно маму спросила с чего моя математика началась....
Я-то думала- талант, сама вылезла..
Ан нет
Началась с соседа. Он меня математикой развлекал- той же самой теоремой Ферма, ленты Мебиуса в уме резали... а уж потом, когда я на курсы записалась и в спецшколу перевелась, он мне и нормальные задачи помогал решать. Причем помогал именно интересно. С теорией вероятности- решали с ним задачки типа %% вероятности появления мазды, если столкнутся мерседес с запорожцем...
Много интересного было
"Алиса в стране чудес"- самая любимая книжка по физмату в детстве была
Так вот мама сказала, что сосед мною очень активно восхищался. Ичто она считает, что сначала (!) он восхищался, а только потом появились какие-то способности
И я это помню все
И спасибо ему огромное
И за логику спасибо
Это когда я в последних классах начала считать, что я великий логик, он мне популярно объяснил, что это такое ))) До сих пор пересказываю таким, как я тогда)))
19.02.2010 12:28:00, Дина (Джума)
London
его фамилия не Перельман?:))) 19.02.2010 12:33:55, London
Дина (Джума)
Ятолько его имя-отчество знаю
Георгий Константинович
19.02.2010 17:41:00, Дина (Джума)
London
я была отличница. скорее мешает, не заню даже 19.02.2010 11:03:36, London
Василиса из сказки
Это помогло моим студентам. Лично мне... думаю, я просто не умела с выгодой для себя свои знания использовать. Но я всегда хотела ими делиться, поэтому долгое время проработала преподавателем. Мама меня осуждает, но я вспоминаю, как она говорила, когда я ребенком была, что все проблемы с учителями от того, что в школе преподают троечники, а надо, чтобы отличники. Ну, вот, моим студентам преподавала отличница. Результаты разные, но глубокой ненависти к моему предмету, думаю, не испытывает ни один человек, кто-то потом идет учить его дальше. Мне было очень приятно слышать, когда ребята говорили, что им повезло, что они учили именно этот иностранный язык (хотя кому он нужен-то сейчас :?). Он чуть позже может понадобиться.
А, забыла. В МГУ поступила, вот. Хорошие годы были, хотя и непростые.
19.02.2010 10:59:48, Василиса из сказки
komarel
А какой язык? 19.02.2010 11:07:06, komarel
Василиса из сказки
Немецкий. 19.02.2010 11:17:35, Василиса из сказки
у дочки в школе с 5 класса начался второй язык - немецкий, учит. И на курсы начала ходить понемногу. Но у меня таки сомнения, да. Если бы спросили - я бы хотела второй язык (к английскому) - китайский. Хотя сам язык конечно волшебный и оригинальный, но вот сомнения в полезности его знания в современном (и будушем) мире. Может, скажите пару слов в защиту :-)? А то я изменить все равно ничего не могу, но что-то сомневаюсь... 19.02.2010 11:44:33, Лось_Анджелес
Я хотела китайский детям, но, побывав осенью в Китае, поняла, что бестолковое это занятие. Китайцы с таким усердием учат иностранные языки, и русский в том числе, что, учитывая их количество (китайцев), я поняла, что когда им будет нужно, переводчиков они найдут среди своих :) 19.02.2010 12:01:04, Ррозовая
а когда нашим будет нужно? дипломатам или ФСБшникам всяким? не будут же нанимать китайцев? 19.02.2010 12:21:48, Лось_Анджелес
London
это когда им нужно будет.
но бывает так - что и нам что-то нужно
19.02.2010 12:08:40, London
Вот когда нам будет нужно, тогда и будем учить :) 19.02.2010 12:12:51, Ррозовая
London
:))
как русский -то кстати - выучил?
19.02.2010 12:15:47, London
В процессе :) в мае посмотрим, кто кого :) 19.02.2010 12:18:52, Ррозовая
London
а они промежуточные разьве не пишут? 19.02.2010 12:21:09, London
Пишут, на троечку тянет, но это не показатель, на настоящем страшнее и хуже получается обычно, мне кажется 19.02.2010 12:49:06, Ррозовая
London
разные дети. некоторые на экзаменах нервничают и понимают рез-т, некоторые - наоборот. 19.02.2010 12:54:43, London
время покажет, куда нас занесет :) 19.02.2010 16:11:34, Ррозовая
komarel
Не всё так просто, говорю как человек, учивший китайцев в Китае английскому и русскому :) 19.02.2010 12:04:53, komarel
Мало того, что не просто, так еще и не так, как на самом деле :)))
А китайцы хорошо обучаемые языкам, интересно? Ну, в общей массе. Понятно, что это персональное качесвто.
19.02.2010 12:09:29, Ррозовая
komarel
Знаете, там просто особый стиль образования. В двух словах можно охарактеризовать как "долбёжка и зубрёжка", мозг по большому счёту включают единицы, но эти единицы - просто умницы. Остальные - да, могут объясниться-написать-прочитать-что-то понять, но никогда не будут супер... 19.02.2010 12:13:31, komarel
Если бы они всем населением стали суперами, нам бы конец уже давно пришел бы :) Пусть зубрят :)Их винтиками воспитывают в массе своей, специально причем. 19.02.2010 12:18:09, Ррозовая
komarel
Мы с мужем пришли к точно такому же выводу: если бы они ещё и образовательную модель изменили - всему миру настал бы абзац :)) 19.02.2010 12:21:55, komarel
зато в Гонконге образовательная модель такая, как надо. 19.02.2010 12:37:00, Маграт
Не, туда просто все звезды съехались :) 19.02.2010 12:49:47, Ррозовая
вот они мир и захватили уже :) 19.02.2010 13:26:00, Маграт
komarel
Вы обе правы :) 19.02.2010 12:53:18, komarel
Василиса из сказки
Не скажу. Не учите. Через лет так двадцать уже будет значительно меньше людей, которые будут знать немецкий, французский и прочие языки. А я, может, и буду еще что помнить. Не создавайте мне конкурентов из своих детей, нечего тут :). Надеюсь, Германия и Франция к тому моменту еще будут что-нибудь из себя представлять. 19.02.2010 11:54:52, Василиса из сказки
О! вот и аргумент - сейчас-то перепроизводство русско-немецко знающих, а через 20 лет может получиться дефицит, да? 19.02.2010 12:04:17, Лось_Анджелес
London
Ир, а где это перепроизводство? я вот даже англоговорящих не вижу перепоизводство. ну, чтобы человек работать мог на языке 19.02.2010 12:13:24, London
Василиса из сказки
Ну, у меня, например, много знакомых преподавателей немецкого и французского, даже испанского (английского, впрочем, тоже :)). Поскольку з\п небольшие, люди активно ищут, где подработать. А негде :). Только если менять профессию. Я иняз МГУ заканчивала. Все, практически, хорошо зарабатывающие мои однокурсники свою профессиональную жизнь с языками не связали (те, кого я знаю). Моя одногруппница недавно с удивлением рассказывала, как, не используя немецкий лет так 10, оказавшись в Германии, все же его вспомнила. 19.02.2010 12:45:01, Василиса из сказки
London
я не говорила про преподатвателей и переводчиков. не так наверное выразилась.
я имела в виду, что человек учит язык просто протому что сейчас открытый мир и нередко приходяится общаться с парнерами из дургих страна
т.е. он не делает знание и учение языка профессией, а учит его для дополниельного навыка, расширяющего границы мира, профессии, и зарплаты, конечно
19.02.2010 12:58:18, London
Василиса из сказки
Тогда он, как правило, только английский учит. 19.02.2010 13:12:40, Василиса из сказки
London
по рзаному 19.02.2010 13:14:43, London
komarel
я согласна с Вами, пусть не будет идеального знания языка (его нет и у профессионалов, да чего там у носителей), но будет профессия + язык, чем будет язык (даже два, три) без профессии... 19.02.2010 13:27:37, komarel
по косвенным признакам. По средней цене за переводы, например. Это занятие, по слухам, за последние 10 лет, стало менее прибыльным. Из чего вывод - большая конкуренция среди зарабатывающих переводами 19.02.2010 12:25:29, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Нечего, нечего, конкурентов плодить :). По секрету сообщу, что на экономфаке МГУ (а там дети крайне практичны и пронырливы в хорошем смысле, да еще и умны) студенты валом валят на вторые языки французский и немецкий, туда конкурс в группы сейчас, только отличников берут или не больше 2-3 четверок за 4 семестра. А эти дети просто так мало что делать будут, они очень "невитающие в облаках". 19.02.2010 12:07:36, Василиса из сказки
Так, а из чего там еще выбирать-то? Я бы своему испанский, кстати, посоветовала. Тем более, что он его учил в школе.
Не отличники там что выбирают?
19.02.2010 14:24:00, Оладушек с сахаром
Василиса из сказки
Испанский язык на экономе прикрыли несколько лет назад, его нет. А "не-отличникам" второй язык не положен, мест в группах 2 раза по 15, заявлений отличников-хорошистов с парой четверок (некоторые хитрецы с одной тройкой подают) подается около 80-90 обычно. Можно и покопаться. Вообще изо всех гуманитарных нелингвистических факультетов (про истфак не знаю), на мой взгляд, именно на экономе самый хороший подод к иностранному языку, они и часы себе сохранили, и иностранный язык можно до 4 курса учить. Другим ф-там это только снится. Вообще они хитро делают. Проводят тестирование по англий2скому среди первокурсников. Те, кто напишет хорошо, делятся на 2 группы: одни с нуля идут учить французский, другие немецкий. Те, кто плохо ззнает английский, идут учить английский. Через 2 года дети с изначально хорошим английским решают, идут ли они на 3 курсе учить дальше английский или продолжают немецкий или французский. А некоторые еще и дополнительно еще один язык берут :), о чем я выше писала. Экономисты - очень ориентированные на конкуренцию ребята. Думаю, хотят себе преимуществ в будущем. 19.02.2010 15:36:56, Василиса из сказки
Жила я как-то в ГЗ, подрабатывала репетиторством у экономистов, это кошмар какой-то был, что они, что их преподы. "Ребенок" 2-х слов на аглицском связать не может, а препод ставит ему 5 за мое сочнение на философскую тему. Нормально? 19.02.2010 16:26:00, свадебный фотограф
Василиса из сказки
Я по их английскому не спец. Но всякие конкурсы презентаций они выигрывают. Я среди известных мне там преподавателей ни одного кошмара не знаю. Все очень квалифицированные и любящие работу люди. 19.02.2010 17:20:38, Василиса из сказки
Осталсь узнать, кто эти презентации ваяет. "Дети" этого факультета конечно себя не на помойке нашли, бабла хватает. 19.02.2010 18:57:00, свадебный фотограф
Василиса из сказки
Не обижайте экономистов :). Экономический факультет весьма престижен, поэтому может позволить себе даже среди обеспеченных отбирать умных. Наверняка там и "позвоночные" дети есть. Но я отвечаю за свои слова: дети там сильные. А я вообще "блатной" факультет заканчивала. Осталось выяснить, кто мне диплом на "отлично" наваял. 19.02.2010 22:09:22, Василиса из сказки
komarel
Это немецкий-то не нужен? Я думала, Вы что-то экзотиццкое преподавали :) 19.02.2010 11:20:37, komarel
В моей профессии немецкий позарез просто нужен, потому что с английским народу навалом, а вот с немецким - единицы. А клиенту немецкий хотЮт. 20.02.2010 02:03:04, козик
Василиса из сказки
Ну, в общем, да. Просто в советское и постсоветское время выпустили гораздо больше учителей/переводчико­в с немецким/французским­/испанским, чем надо сейчас. Ну, и компания какая-то идет. Все хотят англ. - немецкий просто вытеснили из школ, убирают с факультетов. Студенты-нелингвисты часто хотя один язык знать хорошо, соответственно, выбор делается в пользу английского. Я заканчивала немецкую спецшколу. Из 2 классов нашего выпуска с немецким работаю только я, все остальные в спешном порядке учили английский после школы. У меня есть знакомые преподаватели, у которых англ. был вторым языком в институте, но преподают они именно его. Я подрабатываю в маленьком переводческом бюро. 3/4 текстов - английские. До смешного доходит: немецкие фирмы переводят свою документацию в Германии на английский, затем шлют сюда, а тут уж мы ее на русском ваяем. То-то их германские переводчики на английский наживаются :).Я вот не могу понять, неужели немцы думают, что в Москве с немецкого перевести некому :)? Кстати, у меня есть знакомый немец, работает в техническом вузе, ведет проекты и читает лекции на английском. В этом свете немецкий учат только те, кто туда учиться или работать собирается. Хотя я один раз видела вакансию сисадмина с немецким :). А бухгалтеры тоже почему-то с немецким требуются периодически. 19.02.2010 11:31:13, Василиса из сказки
sacha
Э-э... может вы какую-нибудь подработку знаете для моей девочки с немецким? :-) 19.02.2010 12:32:04, sacha
Василиса из сказки
Не знаю. Самой мало, если честно :). Английский у меня второй, с ним работы значительно больше (переводов тех же, уроков (если бы я их давала :)). Но вообще если ребенок хочет - можно поискать, думаю, где-нибудь что-нибудь должно быть. 19.02.2010 12:41:33, Василиса из сказки
sacha
Жалко:-) а где поискать?
Я ее пинаю про "поехать поучиться через институт Гете", как вы советовали; говорит, что сейчас нет у них ничего. Но это она на сайте смотрела, может "живьем" ее туда послать поговорить?
19.02.2010 13:06:49, sacha
Василиса из сказки
немецкая служба академических обменов, находится там же. Просто Гете-институт занимается популяризацией немецкого языка и культуры. 19.02.2010 13:16:10, Василиса из сказки
sacha
спасибо! 19.02.2010 13:22:42, sacha
фа
Мне кажется, что сейчас знание английского необходимо, как общий уровень культуры, типа, как умение водить автомобиль, заполнять банковские документы. А другое умение - знание еще какого-то языка, например, уже к профессии отнести. У нас переводчица с основным испанским, второй - французский. Работать приходится в основном с английским. Зато сама она освоила немецкий. Потом немного пожила (две недели) в Швеции - начала чуть говорить.
Никакие навыки лишними не будут. Немецкий - классный язык, он мозги на место ставит, почти как математика.
19.02.2010 11:57:44, фа
komarel
Да, я согласна, английский вытесняет всё - у нас преподаватель-француз, по совместительству мой шеф, скоро родной забудет - всё журнальные публикации, образование на английском.
Но всё же, зная немецкий, применение ему проще найти особенно в Москве, чем скажем, арабский, хотя я сама во всём виновата...
19.02.2010 11:42:51, komarel
согласна с Вами, вот у моего сына гимназия, там было 2 языка английский и немецкий (с 4 класса), 3 года учил плотно, а потом отменили, мне так жалко стало, просто как псу под хвост, но я так это дело не оставила, уже 2 года заставляю его ходить к репетитору и заниматься языком немецким в частном порядке, сначала нудился и ныл вроде как, а сейчас ходит с удовольствием. все-таки 2 языка это, я считаю, нужно. 19.02.2010 11:36:30, Моргана
Василиса из сказки
Кто знает. Но я хочу, чтобы мои дети знали два языка. Я немного занималась такой вещью, как языковая картина мира. Вот очень не хочется, чтобы она У ВСЕХ была англоязычной (ну, сначала родной язык идет, конечно). Но то, что изучение того или иного языка оказывает определенное влияние на человека - факт. Мы ведь не только окончания вставляем и глаголы подчеркиваем при обучении, мы чужую культуру воспринимаем. 19.02.2010 11:52:41, Василиса из сказки
все верно. 19.02.2010 11:57:26, Моргана
komarel
не помню кто говорил и за верность цитаты не ручаюсь, но вроде: тебя столько, сколько языков ты знаешь... 19.02.2010 11:56:52, komarel
Топочка Веталя
Максим Горький это сказал 19.02.2010 12:17:00, Топочка Веталя
ну если уже шерстить интернет, то разброс авторов просто громаден!:))) начиная от - народной английской поговорки, изречением древних мудрецов и кончая Карлом Марксом:)) 19.02.2010 12:25:21, Моргана
Василиса из сказки
Гете. 19.02.2010 12:03:59, Василиса из сказки
komarel
Ну вот! Ведь откуда-то это взялось в моей голове :) 19.02.2010 12:06:24, komarel
Я была лучшей ученицей в классе. Помогло... моим детям, я их учебой не мучаю :) 19.02.2010 10:52:32, Ррозовая
Северо-Козлят
Я по русскому языку всегда блистала))))) во всем остальном просто хорошо училась, местами отлично) 19.02.2010 10:42:23, Северо-Козлят
komarel
Ты ж мой хуманитарий :)) 19.02.2010 10:53:46, komarel
Северо-Козлят
*)) но при этом с сочинительством у меня всегда были нешутошные проблемы)) 19.02.2010 10:56:26, Северо-Козлят
komarel
Не развила... :)) 19.02.2010 11:07:38, komarel
Викуся1981
ох, если бы я знала, что мне большая часть изученного вообщего нафик не надо будет,я бы вообще не парилась,и полностью бы посвящала себя языкам. 19.02.2010 10:29:36, Викуся1981
а я сразу на языки и налегла, забив на алгебры и геометрии, физики и иже с ними,грех этого было не сделать в языковой то школе, мне помогло, я без проблем поступила в МГИМО. 19.02.2010 10:37:27, Моргана
Викуся1981
ну мне тоже это не помешало выйчить немецкий, тем более у меня была нем школа,а потом учиться поле школы еще год в Германии.юНо вот английский знаю только базовый( 19.02.2010 11:45:50, Викуся1981
все равно здоровско!) а пригодился немецкий по жизни? 19.02.2010 11:50:38, Моргана
Викуся1981
ну пригождается часто, так как я много езжу как в нем говорящие страны, так и в страны, где немцы часто отдыхают,и персонал должен на нем общаться.) 19.02.2010 13:51:36, Викуся1981
komarel
А потом? 19.02.2010 10:40:56, komarel
потом работала в иностранной фирме, ездила как переводчик по разным странам, потом ушла в декрет, потом другая работа, но тоже с языками) 19.02.2010 10:43:15, Моргана
komarel
ааа... :) 19.02.2010 10:54:45, komarel
Брамби (©)
больше всего мне помогло то, что в школе я отрастила тостую кожу:))) 19.02.2010 10:29:14, Брамби (©)
Дариссима
Никак. Надо было забить на всё и учиться на тройки. А вместо делания уроков наслаждаться юношеством! 19.02.2010 10:21:32, Дариссима
ГрандПапчик
<В дальнейшей жизни, на практике это как-то помогло? И как? :-)>

сильно...
19.02.2010 10:18:44, ГрандПапчик
а шо? :-))) 19.02.2010 10:23:00, Музейная редкость
ГрандПапчик
а фсё!))) 19.02.2010 10:25:33, ГрандПапчик
komarel
Ой, ещё вспомнилось: у нас бывшая ХР манагер в одной крупной аудит. компании, где я работала, набирала только отличников :)) 19.02.2010 10:17:04, komarel
а в аудит оч правильно их набирать! 19.02.2010 12:02:00, Яна с работы
komarel
Фокус в том, что в аудиторских компаниях работают не только аудиторы, но ещё куча разного народа - "support" обычно в противовес "professionals". Так и их тока с 5-рашными школьными аттестатами :)) 19.02.2010 12:10:05, komarel
London
я заметила, что рук-ли компаний (особенно мелких и средних) нередко троечники. но они нанимают урпалвенцев (классических отличников) иили консталтеров- аудиторов - тоже тип "отличник". 19.02.2010 12:07:33, London
komarel
Наша ХРиха была классической отличницей, я думаю. Почему она набирала именно отличников, история умалчивает, не думаю, что это отражало позицию иностранных партнёров в Москве или Питере, не думаю, что им это было столь важно.
А ещё заметила, что если бывший троечник становится преподом, то очень сурово относится к сдаче экзаменов по своему предмету :))
19.02.2010 12:18:59, komarel
Мне кажется, что троечники в школе учились выживанию, а отличники хорошие исполнители, вот тебе и расстановки :) 19.02.2010 12:15:13, Ррозовая
London
но при этом руководители крупных компаний (высокие правительственные чиновники, крупные фигуры в науке) - отличники. ну не круглые и не все, но в массе своей- да.

железной зависимости конечно нет
19.02.2010 12:19:54, London
мне помогло поступить в серьезный вуз, провести в нем весело некоторое время и выйти замуж.

ну и общий уровень ерундции :)
19.02.2010 10:15:00, Маграт
Кабриолетта
Я блистала безрассудством и пофигизмом. В жизни, считаю, очень помогло :))) Несколько раз в жизни даже сама обалдевала от своей успешности, просто не верила своему счастью.
В школе были мелочи типа олимпиады по русскому (в пятерке района) - не помогло, даже, мне кажется, тут такие опечатки леплю (!!), математика всегда была коньком - ну думаю быстро, с логикой ок, схватываю всю тех. информацию с лету или сама дохожу.
но главным свои плюсом все же считаю то, что написала в первом абзаце.

а... ну в мгу легко поступила, но это школы заслуга.
19.02.2010 10:15:00, Кабриолетта
komarel
Не знаю насчёт гения - просто хорошо училась, закончила школу на все пятёрки, потом универ на все пятёрки, потом поступила в аспирантуру, не закончила - надо было себя содержать (вышла замуж, развелась и т.д.).
Помогло разве что знание английского, ну ещё иногда можно кинуть понты насчёт престижного образования, и то последнее лет 5 не пользуюсь - стесняюсь, хорошая еврейская пословица отбила охоту обнародовать подробности прошлых учебных успехов... :)
19.02.2010 10:10:07, komarel
Сластёник
вы востфак на все пятерки закончили?!? это и правда круто. без преувеличения. 19.02.2010 11:45:00, Сластёник
komarel
Спасибо, сейчас сама удивляюсь - на моей успешности это никак не сказывается, разве что похвастаться, если спросят :) 19.02.2010 12:57:13, komarel
Сластёник
ЭТИМ можно хвастаться. я тоже заканчивала востфак, поэтому знаю, о чем говорю.
как говорит мой шеф, своим дипломом ты можешь всех прибить:) хотя у меня он не красный:)))
19.02.2010 13:03:00, Сластёник
komarel
Вам с шефом повезло, мне никто такого не говорил, тем более шефы :)) (им приятнее хвастаться этим за моей спиной, чем повышать мою самооценку :)) 19.02.2010 13:21:57, komarel
Сластёник
воспитывайте шефов:))) Пусть привыкают.
просто мой-сам восточник, поэтому "в теме"
19.02.2010 15:06:00, Сластёник
komarel
Эх, не люблю я воспитывать, тем более шефов... Да и потом, к чему, где реальный показатель моей успешности в жизни, чтоб им гордиться, или где какая-нибудь хоть мало-мальски зависимость успешности от цвета и качества диплома? :)
Вы, кстати, какой язык учили (не спрашиваю какие языки, понятно, что не один)?
Мы с мужем (он тоже восточник) сейчас вместе переучиваемся (он на инженера, как это не удивительно, я на банковского служащего)...
19.02.2010 15:50:46, komarel
Смотря как определять успешность :) Извините, что влезаю в вашу беседу. Я сама мечтала заниматься языками, в результате работаю в банке :) Но мне и в банке интересно работать, а как будет немного побольше времени планирую взять курс арабского в университете. 19.02.2010 17:34:21, moksifri
komarel
замечательно, а почему именно арабского? 19.02.2010 18:19:17, komarel
Нравится очень, и потом муж у меня ливанец. Из практического буду со свекровью по-арабски говорить, а то мы, когда встречаемся всей семьей, только и скачем с арабского на англ, на франц. Но главным образом мне доставляет огромное удовольствие заниматься языками :) Вот в идеале я бы хотела параллельно учиться по практической специальности и языкам, но параллельно учиться очень сложно, а потом переучиваться - долго :( Так что училась я на факультете экономической кибернетики, а языки добирала с частными учителями как хобби. 19.02.2010 21:23:27, moksifri
komarel
Здорово! Вы молодец, всё правильно делаете :)
Мне знание арабского не сильно в жизни помогает, куда больше пригождаются навыки, приобретённые дилетантским путём :)
19.02.2010 22:28:20, komarel
А Вы-то какая молодец! Я бы, наверно, не смогла переучиваться потому и выбрала сразу более практическую специальность - оказалось тоже неплохо :) 20.02.2010 00:43:09, moksifri
Сластёник
профильный -китайский. А так-бирманский и японский. Английский не считаем:) 19.02.2010 15:59:00, Сластёник
komarel
А мой балбес тибетский учил (в Индии год в монастыре прожил), а ещё монгольский, санскрит, китайский естессно.
А я историк арабских стран, второй - персидский, европейские я не считаю, что-то понимаю, и на том спасибо :)
19.02.2010 16:17:09, komarel
Сластёник
я с тибето-монгольской только Гроховского знаю. а кто у него кит. преподавал? интересно:) мы скорее всего примерно в одно время с вами учились, я на пару лет старше выпускалась 19.02.2010 16:35:00, Сластёник
komarel
Ну, тогда Вы стопроцентно знаете Женю Митькину, а Гроховский там и поныне зав.кафедрой, всех остальных вряд ли помните, включая моего мужа, он только в 1996 поступил, обычно старшие плохо помнят младших :)) 19.02.2010 16:43:42, komarel
Сластёник
Женю знаю очень хорошо:) Мир тесен:) 19.02.2010 18:22:00, Сластёник
komarel
Ну, вот я же говорила :)) 20.02.2010 19:50:58, komarel
пословицу в студию! :) 19.02.2010 10:11:58, хатуль мадан
komarel
Ой, ну банально, чесслово: "Если ты такой умный...", дальше, наверное, все знают :)) 19.02.2010 10:13:32, komarel
Василиса из сказки
Да :). Я тоже часто вспоминаю эту пословицу. Ум бывает разный :). 19.02.2010 11:00:58, Василиса из сказки
komarel
У меня, видимо, тот самый... разный :)) 19.02.2010 11:08:22, komarel
Северо-Козлят
)) ну хоть такой есть, и то хлеб, слушай)) 19.02.2010 11:11:56, Северо-Козлят
komarel
ну да, моего ума на хлеб хватает :)) 19.02.2010 11:21:55, komarel
Северо-Козлят
у некоторых с этим большие проблемы))) 19.02.2010 11:25:05, Северо-Козлят
komarel
Поэтому и надо побыстрей перебираться :)) 19.02.2010 11:43:45, komarel
Северо-Козлят
)) да... 19.02.2010 12:01:06, Северо-Козлят
у меня недавно на собеседовании спросили - какая оценка у меня в школе была по математике :))) не знаю уж, помогла мне та пятёрка или нет, но.. 19.02.2010 10:02:06, хатуль мадан
офф - я прям спать не могу, так мне твой Эльф запал в душу! ;) 19.02.2010 10:23:00, Сэй Сёнагон
Эльф теперь у новой хозяйки. но у меня ещё есть шикарный Элвис :))) 19.02.2010 10:27:30, хатуль мадан
ыыы... где ты, и где я ... :(((( 19.02.2010 10:29:00, Сэй Сёнагон
дык можно переправить :) хотя это денех стоит :( 19.02.2010 10:33:46, хатуль мадан
трыньтрава
обалдеть :) 19.02.2010 10:06:00, трыньтрава
Фламинго
ну и что? я всегда про русский язык спрашиваю, про оценки. Иногда прошу на собеседовании сесть за мое рабочее место и набрать в Ворде под диктовку какой-нибудь короткий текст. Просто однажды видела в акте осмотра залога "повельён" вместо "павильон" - чуть разрыв сердца не случился. И так хватает ошибок разных в банках, еще орфографеские буду за подчиненными проверять, ага.... 19.02.2010 11:28:26, Фламинго
тоже хочу быть банкиром :))
Ой, удивительно! Были у меня работодатели, которые русский проверяли - помню, это было неожиданно, но я как-то даже гордостью за себя прониклась :) 20.02.2010 18:14:53, тоже хочу быть банкиром :))
был у меня в команде мальчик на должности менеджер по продажам. На его письма только со слезами смотреть можно было, зато как легко и успешно он общался с клиентами устно... Ну и что мне с его трояка по русскому, если это ему ничуть не мешало клиентов в компанию приводить? Это для моего сердца (и в итоге для наших кошельков) куда важнее, чем "повельен". 19.02.2010 11:34:00, мышка на сервере
фа
А при прочих равных - кого бы предпочли? 19.02.2010 12:17:40, фа
не бывает прочих равных - это не роботы, это люди, помимо грамотности у всех разная внешность, дикция, презентабельность и пр. и пр. На продажника грамотность я бы не рассматривала вовсе, масса более важных для его работы деталей. 19.02.2010 13:12:00, мышка на сервере
меня раз просили текст перевести. знание языка проверяли :) я перевела, они стали извиняцца :))) мол извините за такую проверку :)) 19.02.2010 11:30:55, хатуль мадан
угу, я тоже сильно удивилась :) 20 лет прошло жеж. мозги вполне могли усохнуть :))) 19.02.2010 10:11:19, хатуль мадан
трыньтрава
какой вывод они интересно хотели сделать из этого 19.02.2010 10:16:00, трыньтрава
Викуся1981
наверно,как у девушки с логикой? 19.02.2010 10:22:15, Викуся1981
сомнительная связь, имхо.. 19.02.2010 10:28:03, хатуль мадан
или с памятью) 19.02.2010 10:26:00, мышка на сервере
или с фантазией, если памяти нет :))) 19.02.2010 10:28:47, хатуль мадан
komarel
вот у меня как раз по математике усохли :))Надеялась, вот сын в школу пойдёт - вспомню, не успела...
Иду к репетитору :))
19.02.2010 10:15:16, komarel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!